|
триб
Здравствуйте, есть проблема. Карманные часы tavanes , у него триб как бы из двух половинок, которые одеваются на ось. Дело в том,что если триб зажать стелки не крутятся не переводятся. Если не зажмеш -болтаются. Как их сделать? Доступа к компу нет, фото тоже. По описанию проблемы наверное можно объяснит?.
|
Если в конструкции полый триб центрального колеса и там вставлен штифт ,он и является элементом фрикционности ,а сам минутник плотно насаживается на фрикционную ось ,центрального колеса ,имеющую чуть коническую форму .
Минутник вращается вместе с этой осью ,передавая момент на вексельное. Фрикционность усиливается в случае необходимости ,небольшой деформацией оси ,молоточком ,на наковаленке ,закусывать ось не стоит |
Но там нет штифта, а сам триб - на концах зажимается там прорези. Не зажму-минутная болтается, зажму-не переводится но идут,потом вылетает. Скажу по своему-на ось одевается маленький триб,до половины оси, сверху еще один до середины и на него минутная стрелка. Обе половинки в районе центра оси зажимаются (там прорези,типа как сжим -разжим)
|
может лучше фото?
|
Может у Вас триб банально лопнул на две части и теперь не защелкивается нормально на оси минутного колеса?
|
Дима Вы видели когда нибудь триб из двух половинок ,наверно уже пробовали закусить глухой минутник ,меня что то аж разбирает глянуть на минутник из двух половинок :)
Попробуйте любыми путями сделать фото минутника крупным планом |
Володя,
я такое чудо не видел никогда. Разве что когда по началу давил трибы при прикуске. |
Дима, а вдруг у него что то уникальное .Вот всегда так ,как что то выдающееся ,так и фотки нет .
|
Что то такое что никто не знает)) я поставил другой триб с другого механизма,работает нормально. Токо до компа доберусь- фото или рисунок выложу. Там или кто то придумал сам, или штифт ставится внутри. Или я незнаю
|
Еще есть мозер, ось центральной шестерни обломана, нашол донора -но там опять прикол, не подходит немного. Вечером попытаюсь нарисовать и все вместе скину
|
Скорей всего, у Вас банальный триб с клинящей осью, какие ставили на карманники начала века. Натяг регулируется усилием запрессовки оси.
|
Вложений: 1
Фото неудалось скинуть, но рисунок есть) старался:) 1- верняя часть, 2- там прорези, видимо что зажимать-разжиматью. Черная-эт ось:) а сами часы-tavvanes
вот |
Вложений: 1
фото если что то можно будет разглядеть
|
На старье не всегда подходят зч даже с очень похожего донора .Обычно все строго по месту подгоняется и подбирается из хлама .
Перекушенный минутник ,плюс кто то мудрил уже ,этот пропил на обломке - самопал .Искать целый ,то что вал обломан не страшно,лишь бы не слазил ,и был правильно прикушен Минутник конечно сложно найти оригинал ,по этому .Сделать глухо посаженную трубку на этот минутник и расточить часовое внутри, под размер посаженой на обломанный конец минутника трубки Трубочку можно сделать из современного часового колеса от наручных ,подбирать просто, чтоб села плотно на минутник |
Донор то есть, и все перекинул, и стало даже лучше чем было.Раньше-считай триб небыло, часовое болталось .С точ такого же донора перекинул- триб пошол идеально так же часовое. Я смотреь, зазор между зебьями вексельного и часового- сколько не знаю, не видно что есть. И идут точно.
|
То есть это самопал, выдумка. Но в см прикол был? И как он должен ставится? И непонятно в чем прикол был так мудрить
|
Еще не такие приколы видали :)
|
Триб изначально был целиковый и садился на ось просто с легким щелчком, как собственно это происходит во всех современных часах. Држится триб на оси за счет специальной проточки на трибе и незначительного кольцевого утолщения на конце оси. Эта пара обеспечивает фиксацию триба на оси, а за фрикционные свойства отвечает прикуска в центре триба.
|
А потом его перекусили сдуру ,и быстренько сделали пропил и насадили еше трубочку от другого откушеного а в проточку думали выступ забацать .Короче халтура похлеще московского тампона ,нотам хоть работало ,а это выдумка и потраченное зря время ,
Но оригинально замыслено .Составной триб :) |
Часовой пояс UTC +3, время: 18:05. |