Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Seiko (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   "Электроника" от Seiko - SBPG001 (цифровые, солнечные, с радиосинхронизацией) (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=178136)

theSerial 23.07.2013 14:53

"Электроника" от Seiko - SBPG001 (цифровые, солнечные, с радиосинхронизацией)
 
Вложений: 9
Итак, после того как ровно через 1 год носки мои Citizen Eco-Drive BL8020-57C (обзор тут) дали течь, я решил купить другие.

Так как для меня часы - это надёжный, точный и много функциональный инструмент, который по определению не может стоит дороже 15 тысяч рублей, то мой выбор пал на цифровые Seiko SBPG001, так как более подходящих аналогов я не нашёл. Хотелось, чтобы часы не выглядели на 150 рублей :)

Итак, о часах...
1. Стекло - Хардлекс (увы)
2. Водозащит - 100 м.
3. Браслет и корпус - сталь
4. Время во всех часовых поясах с просмотром одной кнопкой
5. Возможность просмотра времени в двух часовых поясах одновременно
6. Возможность быстрой смены гостевого / домашнего часового пояса
5. Радиосинхронизация (которая работает только в определённых городах, то есть если вашим домашним городом выбрана Москва, то синхронизация, как автоматическая, так и ручная, не работает, чтобы не сажать за зря батарейку
6. Секундомер до 10 часов, причём основное время перемещается наверх и видно на экране, что очень удобно
7. Таймер обратного отсчёта до 10 часов, также с перемещением основного времени наверх
8. При работе секундомера на экране моргает иконка бегущего человечка
9. При работе таймера - иконка капли :)
10. Увы, Москва в них числится с часовым поясом +3, поэтому приходится использовать в Москве, установив пояс Дубаев (+4). Об этом в коробке был вкладыш-разъяснение, что часы выпущены до 2011 года, поэтому Москва в них +3.
11. Подсветка люминесцентная морской водны :)
12. Семь градаций яркости.
13. Солнечная батарея с индикацией заряда.
14. Три будильника.
15. 12/24 часовая индикация
16. Режим сохранения энергии в тёмное время после 4-х часов без света (вот странно)
17. Режим сна через сколько-там суток без света, не мой случай :)

Режимы такие:
1 - Домашнее время (время, месяц и дата, заряд батареи, день недели)
2 - Двойной время (вместо дня недели - второй часовой пояс, который листается вверх/вниз кнопками справа и меняется с основным также по кнопке с задержкой нажатия 5 секун)
3 - Будильники (текущее время перемещается вверх)
4 - Секундорем (текущее время перемещается вверх)
5 - Таймер (текущее время перемещается вверх)

Радиосинхронизация в Москве и установленных на них у меня Дубаях не работает даже в мануале. Ставил Лондон и Берлин, высовывал в окно 13-го этажа, но дом на пути у меня... Не поймало.

Последняя синхронизация у них была 7 июля в 2 ночи в Японии :)

Сзади прекрасная надпись: Made in Сhina :)

Фото прилагаю.
Размер в ширину 42 мм, с кнопками - 43 мм, в высоту - 40 мм.

На руке смотрятся отлично! И отнюдь не дёшево :)

Всем спасибо!

Romashik 23.07.2013 15:00

Отличные часы!
Прекрасная читаемость.
Если б еще и синхронизация в Москве работала...

Михаил 23.07.2013 15:07

Все работает :)... ставится в настройках, что вы ловите сигнал от немецкого передатчика.. основное время выставляется Берлинское, второе - Московское... им и пользуетесь... Если вручную синхра, то делаю это ночью... Ну и зависит от места, погоды и тд...

cosciente 23.07.2013 16:23

Цитата:

Сообщение от theSerial (Сообщение 1989450)
Итак, после того как ровно через 1 год носки мои Citizen Eco-Drive BL8020-57C (обзор тут) дали течь, я решил купить другие.

Так как для меня часы - это надёжный, точный и много функциональный инструмент, который по определению не может стоит дороже 15 тысяч рублей, то мой выбор пал на цифровые Seiko SBPG001, так как более подходящих аналогов я не нашёл. Хотелось, чтобы часы не выглядели на 150 рублей :)

Итак, о часах...
1. Стекло - Хардлекс (увы)
2. Водозащит - 100 м.
3. Браслет и корпус - сталь
..........................................................................

Фото прилагаю.
Размер в ширину 42 мм, с кнопками - 43 мм, в высоту - 40 мм.

На руке смотрятся отлично! И отнюдь не дёшево :)

Всем спасибо!

ПОЗДРАВЛЯЮ с отличными часами!

Очень приятный OldSchool, легендарная модель в неувядающем стиле ретро но с очень современной начинкой и одновременным налетом ностальжи по 80-м...

На watchuseek эту модель обсуждают давно и плотно, причем, что характерно, многие рассматривают ее как альтернативу Casio G-Shock GW5600/5610!

Часы ИМХО до неприличия хороши, хотя лично я и не готов выложить 400 у.е. за данный агрегат, но возможно, что это пока не готов?! ;-)

Просто мое чувство прекрасного давно подсказывает "надо брать", а мой рациональный разум напоминает, что я всегда предпочитал стрелки электронной индикации, и практически все свои предыдущие ДжиШоки с электронной индикацией распродал именно в угоду стрелок 8-(

Одним словом и хочется и колется, но Вам за обзор и фотографии - отдельное спасибо!

П.С.
И кстати, единственное, что меня явно напрягло в отношении данных Сеико, так это проскочившая где-то на этом форуме инфа о том, что их ЖК-дисплей рассчитан всего на 7 лет работы, после которых его контрастность неизбежно падает и читаемость цифер становится затрудненной :mad: Чесслово, НЕ понимаю с чем это связано, т.к. на форуме полно людей со старыми ДжиШоками с электронной индикацией в возрасте от 5-7 лет и более, и пока что никто из них вроде бы НЕ жаловался на ухудшение читаемости старых ЖК-дисплеев..
Почему у Сеики таковой момент был особо отмечен кем то из владельцев, для меня загадка...
И, хотя 7 лет - приличный срок, но все же ограничение очень уж явное

Shink 24.07.2013 11:50

Осень приятный аппарат, функциональный.

sine 25.07.2013 03:30

Цитата:

Сообщение от cosciente (Сообщение 1989592)
П.С.
И кстати, единственное, что меня явно напрягло в отношении данных Сеико, так это проскочившая где-то на этом форуме инфа о том, что их ЖК-дисплей рассчитан всего на 7 лет работы, после которых его контрастность неизбежно падает и читаемость цифер становится затрудненной :mad: Чесслово, НЕ понимаю с чем это связано, т.к. на форуме полно людей со старыми ДжиШоками с электронной индикацией в возрасте от 5-7 лет и более, и пока что никто из них вроде бы НЕ жаловался на ухудшение читаемости старых ЖК-дисплеев..
Почему у Сеики таковой момент был особо отмечен кем то из владельцев, для меня загадка...
И, хотя 7 лет - приличный срок, но все же ограничение очень уж явное

сам видел в 80-х годах несколько часов с жк-экраном, на котором трудно было разобрать что-либо. т.к. мал тогда был, на модели внимания не обратил. по той же причине не упомню сроков их службы. но запомнил, что хозяева говорили, что это от солнца. было тогда в ходу запрещение для жк-экранов (не только часов): не смотреть прямо в солнце.

RocknRolla69 25.07.2013 08:22

Вложений: 1
Часы отличные. Подумывал о покупке таких часиков, но посмотрел фото и был несколько удивлён качеством вклейки стекла. Думаю это всё же брак и часы можно обменять, не хочется верить, что это нормально для сейки хоть и собранной в Китае.

bambi 25.07.2013 09:24

Цитата:

Сообщение от RocknRolla69 (Сообщение 1992405)
Часы отличные. Подумывал о покупке таких часиков, но посмотрел фото и был несколько удивлён качеством вклейки стекла. Думаю это всё же брак и часы можно обменять, не хочется верить, что это нормально для сейки хоть и собранной в Китае.

Это солнечная батарея... там все четко как и д.б.

theSerial 25.07.2013 12:52

Цитата:

Сообщение от RocknRolla69 (Сообщение 1992405)
Часы отличные. Подумывал о покупке таких часиков, но посмотрел фото и был несколько удивлён качеством вклейки стекла. Думаю это всё же брак и часы можно обменять, не хочется верить, что это нормально для сейки хоть и собранной в Китае.

Никакого брака :) то, что вы выделили чёрным - это разделительная грань между четырьмя солнечными панелями. Солнечные панели разделяют на сегменты, чтобы оптимизировать заряд. Это физика.

А то, что вы выделили красным - это неудачно освещение легло на обводку солнечной панели. Она абсолютно равномерна по всех поверхности экрана.
Сборка и качество без сучка / без задоринки :)

Evgeniy10 27.07.2013 00:17

Цитата:

Сообщение от cosciente (Сообщение 1989592)
[b]
И кстати, единственное, что меня явно напрягло в отношении данных Сеико, так это проскочившая где-то на этом форуме инфа о том, что их ЖК-дисплей рассчитан всего на 7 лет работы, после которых его контрастность неизбежно падает и читаемость цифер становится [/i]

Обычно ЖК-дисплеи часов служат намного больше, у меня вот лежит "Электроника-52" , которой больше 20ти лет. Работают.

Travego 27.07.2013 10:57

7 лет о которых написано в инструкции не более чем перестраховка и гарантированное время работы. То есть, другими словами, за семь лет они точно не потеряют первоначального контраста.

tryten 27.07.2013 12:41

Хорошие часики
 
Спасибо за отчёт.
Реально ли купить новые такие в Москве до 10000 руб.?
В принципе и Б/У бы взял в хорошем сохране, если кто продаёт напишите в личку.
Прошу прощения у автора темы.

theSerial 30.07.2013 14:56

Давайте я раз и насегда объясню про эти несчастные 7 лет срока службы экрана :) а то про них уж слишком много написано.
Конечно, ЖК-экраны служат многим дольше, но только не в тех часах, которые заряжаются от солнца.

Обычные электронные часы подвергаются воздействию солнечного света от случая к случаю, а эти - напротив - нужно выставлять на солнечный свет как можно больше. Из-за этого имеет место повышенное воздействие фотоэффекта на ЖК-экран. Фотоэффект (испускание электронов веществом под действием света) растворяет активную матрицу этих часов.

Не даром, из самого наглядного, под солнцем выцветают шторы и бумага и т.д.

Так что солнечные и электронные - это не на всегда :)
Но уж уверяю Вас, за 7 лет они свои 10000 р. отработают :)

Возможно я ошибаюсь, но это единственное здравое объяснение почему все часы как часы, по 20 лет и больше, а японские супер-сейко всего 7 лет работают :)

2223 31.07.2013 01:08

нужно выставлять на солнечный свет как можно больше
 
не нужно. достаточно просто дневного света. солнечный свет портит также циферблаты аналаговых часов, не говоря уже о повышении температуры механизма, что тоже ни к чему. вообще, не нужно замарачиваться такими тонкостями, достаточно следовать рекомендациям инструкции, где обычно рисунками показан задыхающийся потеющий на солнце дивайс. и дисплей прослужит долго;)

kokos1111 03.08.2013 17:00

здоровские часики !!! поздравляю !!

Игорь Мих 03.08.2013 18:58

Часы в память о Электроники советского времени. Белорусы конечно, ну это уже не конечно. Ведь что наша промышленность не могла выпускать электронные часы. Все рынки отдали, уже только ленивые у нас все подряд не продают. А мы все нефть да газ...... Нет еще мы прекрасно спутники роняем, прошу извинения конечно не мы. А так жалко электронику и конечно респект японским производителям. Модель просто шик и ничего лишнего.

KAR7 04.08.2013 13:39

Цитата:

Сообщение от theSerial (Сообщение 2000788)
Давайте я раз и насегда объясню про эти несчастные 7 лет срока службы экрана :)

Обычные электронные часы подвергаются воздействию солнечного света от случая к случаю, а эти - напротив - нужно выставлять на солнечный свет как можно больше. Из-за этого имеет место повышенное воздействие фотоэффекта на ЖК-экран. Фотоэффект (испускание электронов веществом под действием света) растворяет активную матрицу этих часов.

Не даром, из самого наглядного, под солнцем выцветают шторы и бумага и т.д.

Возможно я ошибаюсь, но это единственное здравое объяснение почему все часы как часы, по 20 лет и больше, а японские супер-сейко всего 7 лет работают :)

Не согласен. Выцветание цветов связано с действием ультрафиолета, которое в таких часах можно легко отсечь стеклом, да и ультрафиолет не участвует в заряде часов. Единственная причина, которую я вижу - нагрев. На солнце часы могут сильно нагреваться, что не благоприятно сказывается на ЖК экране.

Из личной практике о ЖК в часах Электроника. Электроника 52, 53, 55 непрерывно работают 23 года с экранами всё в порядке. Электроника 5-206 1984 года выпуска замораживалась в конце 80-х, грелась часами на солнце летом до почернения дисплея. С 1993 по 2013 были на хранении. Проверил, дисплей работает, но периодически проблемы с одним из сегметов индикатора: то работает, то блекнет. Электроника 5-29367 1988 года покупки непрерывно используется 25 лет изменений в контрастности не замечено.

Цитата:

Сообщение от theSerial (Сообщение 1989450)
Размер в ширину 42 мм, с кнопками - 43 мм, в высоту - 40 мм.

На руке смотрятся отлично! И отнюдь не дёшево :)

С хорошей покупкой!
Неужели 4 см высота! :confused: В такие габариты уже часофон можно разместить.

theSerial 18.01.2014 21:49

Прошло 7 месяцев... рассказываю.

1. На экране царапины, не пошлые, в глаза не бросаются, но теперь мне понятно, что Сейковский ХАРДЛЕКС -невыдающаяся вещь. Я носил часы стандартно, в обще-бытовых условиях, специально не царапал, на даче о кирпичи не царапал. А царапины появились.

2. Батарея не разрядилась ни на одно деление. Но я летом их дня три держал на солнце.

3. Провел эксперимент. Сидел и нажимал подсветку. Раз через 100 экран часов погас и они отключились полностью. Я стал нажимать и держать различные кнопки, и часы включились. Настройки сбросились. Батарея показывала 2 деления. Через несколько минут вернулась снова на 3 деления.

4. Самое грустное. Под стеклом появилась пыль. Микроволоски и белые шарики, они летают туда-сюда по экрану при постукивании по корпусу. Очень жаль. Ванную принимаю в часах, протечек нет.

Вот так...

Best Frend 18.01.2014 22:14

Хардлекс это ни разу не сапфир. Хотя и сапфир царапается.

Мусор под стеклом говорит о низкой культуре производства. Хотя и на солнце бывают пятна, вот например читал про ворсинки попавшие в люминофор часов Ролекс.

Shpuntik 18.01.2014 22:18

Вообще то у люминесцентной подсветки в часах есть ресурс, минут 30 вроде,точнее не помню.
Я свои Сейко такие же для проверки ресурса в тёмном ящике запер,раз в пару дней доставал,кнопки нажимал. 4 месяца продержались с включенной радиосинхронизацией,потм потух дисплей и на нажатия кнопок не отзывались. После при вынесении на свет появилась надпись charge и часы через короткое время пошли. Настройки и время не сбились!
Пыль под стеклом это очень неприятно,отнесите почистить мастеру, заодно пусть резинку крышки почистит и силиконом смажет раз уж вскрыли, надёжней будет.

podmital 19.01.2014 11:40

Заказал себе такие вчера из Японии, только с инверсным дисплеем. Сегодня уже трекнулись в Токио. Жду... Надеюсь не разочаруют.

Cfvftd 20.01.2014 00:18

Цитата:

Сообщение от KAR7 (Сообщение 2008233)
Не согласен. Выцветание цветов связано с действием ультрафиолета, которое в таких часах можно легко отсечь стеклом, да и ультрафиолет не участвует в заряде часов. Единственная причина, которую я вижу - нагрев. На солнце часы могут сильно нагреваться, что не благоприятно сказывается на ЖК экране.

Из личной практике о ЖК в часах Электроника. Электроника 52, 53, 55 непрерывно работают 23 года с экранами всё в порядке. Электроника 5-206 1984 года выпуска замораживалась в конце 80-х, грелась часами на солнце летом до почернения дисплея. С 1993 по 2013 были на хранении. Проверил, дисплей работает, но периодически проблемы с одним из сегметов индикатора: то работает, то блекнет. Электроника 5-29367 1988 года покупки непрерывно используется 25 лет изменений в контрастности не замечено.



С хорошей покупкой!
Неужели 4 см высота! :confused: В такие габариты уже часофон можно разместить.



По поводу ультрафиолета. Хочу заметить что шторы и обои отделены именно стеклом и все равно выцветают. Так что стекло не спасет.
Уверен что дело в самой большой освещенности (вынужденно из-за подзарядки). Поэтому я себе выбрал стрелочный кварц с зарядкой от света.

Но 7 лет - это большой срок, поэтому носите и радуйтесь.

Neurohirurg 20.01.2014 13:54

Цитата:

Сообщение от Cfvftd (Сообщение 2301283)
все равно выцветают.

инфракрасные, не?

projectrom 31.01.2014 16:06

Цитата:

Сообщение от podmital (Сообщение 2299609)
Заказал себе такие вчера из Японии, только с инверсным дисплеем. Сегодня уже трекнулись в Токио. Жду... Надеюсь не разочаруют.

сам интересуюсь этими часами. скиньте, пожалуйста, где заказали. можно в личку.

Kraer 01.02.2014 19:15

Цитата:

Сообщение от Best Frend (Сообщение 2298844)
Хардлекс это ни разу не сапфир. Хотя и сапфир царапается.

Мусор под стеклом говорит о низкой культуре производства. Хотя и на солнце бывают пятна, вот например читал про ворсинки попавшие в люминофор часов Ролекс.

Сапфир царапается только алмазом, так что не порите чушь. Советую изучить шкалу твердости.

Killer 02.02.2014 15:19

Цитата:

Сообщение от Kraer (Сообщение 2330763)
Сапфир царапается только алмазом


Забавно. :D

В соседней теме человек рассказывал, как сапфир ЛЕГКО и СИЛЬНО царапается, если "запустить" руку в дамскую сумочку - пилочкой для ногтей.

Neurohirurg 02.02.2014 15:23

Цитата:

Сообщение от Killer (Сообщение 2332138)
ЕГКО и СИЛЬНО царапается, если "запустить" руку в дамскую сумочку - пилочкой для ногтей.

так пилочка с алмазным напылением

theSerial 17.11.2014 15:01

Вложений: 10
Прошло 14 месяцев... к точности часов нареканий нет. К батарее - тоже. Никогда их специально не заряжал. Всегда было 3 кубика зарядки, разве что когда раз сто подряд нажал подсветка. Ну я выше описывал.
Яркость (контрастность) экрана не упала. Мылся и купался всегда в них, протечек не дали.

Но несмотря на это срок жизни их для меня истёк. Экран так исцарапался, что никакого эстетического наслаждения не осталось :) При этом я их не убивал. Эксплуатировал в обычном жизненном режиме.

Фотки прикладываю.

siealex 17.11.2014 15:12

Цитата:

Сапфир царапается только алмазом
А таким же сапфиром, корундом, наждаком не будет?

theSerial 22.02.2015 01:40

Отдам эти самые часики в дар. Эта ветка мною создана, фотки именно этих часов.
Я перешёл на механику, и мне больно думать, что вот так за годом год эти часы умрут в ящике.
Часы великолепны, но царапины имеются :)
В общем отдам бесплатно в добрые руки, пускай приносят радость!
Пишите в личку.

theSerial 22.02.2015 12:29

Всем спасибо, часики перекочевали с подоконника на подростковую спортивную руку :) будут рекорды засекать :)

Yevhen Dnepr 30.01.2021 17:50

Приветствую всех, а никто не видел нечто подобное, но с сапфиром. Есть Сейко с радио и числом, даты не хватает с этим всем дурдомом...


Часовой пояс UTC +3, время: 00:49.

© 1998–2024 Watch.ru