Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Ресурс резьбы заводной головки (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=16874)

Брателла Алнайкера 10.05.2009 14:29

Ресурс резьбы заводной головки
 
Цитата:

Сообщение от Tetereff (Сообщение 213727)
Приобрел себе часы для использования "под водой", - всё было хорошо и герметичность, и точность. Но, вскоре, заводная головка перестала вкручиваться в корпус часов. Старший мастер в сервисном центре Консула объяснил, что сожалеет: нарушена резьба в корпусе часов.

1 Как уберечь резьбу заводной головки;
Что будет, если не закручивать и носить в таком режиме?
Как и сколько закручивать?
2 Ресурс
3 Методы ремонта
4 Стоимость ремонта.

Timm 10.05.2009 15:53

У часов - с автоподзаводом ресурс у резьбы большой, если с ручным заводом, то тоже большой, при условии бережного обращения. Если не закручивать и носить прямо так, то в механизм может попасть влага из окружающей среды, от пота и т.п., а это не допустимо.

Чтобы уберечь резьбу желательно:
1. Закручивать аккуратно по резьбе, не затягивая слишком туго.
2. Резьба в корпусе часов практически вечна. Заводная головка может подлежать замене раз в 5 - 7 лет вместе с уплотнительной прокладкой.
3. При нарушении резьбы на корпусе наверное меняют трубку с резьбой или пробуют прогнать замятые бороздки плашкой.
4. При ремонте, во 2-м случае - стоимость = стоимости заводной головки, а в 3-м вообще не предсказуема и зависит от конструкции

Носил часы с завинчивающейся головкой 12 лет, за это время сменил одну заводную головку. С резьбой проблем небыло.

Андрей Бабанин 10.05.2009 20:17

Производитель ВСЕГДА рекомендует менять головку в паре вместе с резьбовым футером. Герметичность у головки в открученном состоянии остается, если ее не сдвигать в сторону. Правда, она намного ниже заявленной.

Timm 10.05.2009 20:21

Цитата:

Производитель ВСЕГДА рекомендует менять головку в паре вместе с резьбовым футером.
Только производители почему-то забывают поставлять указанные запчасти в сервисные центры. Если саму головку можно подобрать и то слава Богу, а зачастую и того нет.

Андрей Бабанин 10.05.2009 20:40

Производитель поставляет то, что заказано сервисменами. Головки и так ломаются, так что всегда высылать резьбовой футер нет причины, кроме вышеуказанной. Проблема с запчастями есть в ЛЮБОМ сервис-центре, совсем не только часовом.
Резьба на головке не ремонтируется, все методы - лишь временная мера.
Стоимость ремонта состоит из стоимости головки и стоимости работ по замене футера и головки.

Брателла Алнайкера 10.05.2009 20:53

Цитата:

Сообщение от Андрей Бабанин (Сообщение 213999)
Стоимость ремонта состоит из стоимости головки и стоимости работ по замене футера и головки.

Сколко это для Рыбы..., примерно;)

Timm 10.05.2009 21:04

Вот именно из-за проблем с запчастями не сложная замена превращается в не решаемую задачу.

Например у меня вышла из строя завинчивающаяся заводная головка но проблема не в резьбе на самой головке и не в футорке. Головка, при заводе пружины вручную, начинает проворачиваться на каленом заводном валу. Когда-то, один очень хороший мастер, бесплатно и без гарантий подправил мне ее и она продержалась еще года полтора. Сейчас проблема замены встала достаточно остро. Найти оригинал не реально, так как модель снята с производства около 10 лет назад. Готов поставить не оригинал, вопрос каков шанс его подобрать?

Андрей Бабанин 10.05.2009 22:35

По Брайтлингу лучше получить ответ у официалов, по поводу часов Timma - мы пока не знаем даже марки...

Timm 10.05.2009 23:09

Цитата:

Сообщение от Андрей Бабанин
по поводу часов Timma - мы пока не знаем даже марки...

Вот ТУТ я о них написал и даже фото выложил, может вспомните? :)

Laureus 11.05.2009 22:30

Цитата:

Сообщение от Брателла Алнайкера (Сообщение 213925)
1 Как уберечь резьбу заводной головки;
Что будет, если не закручивать и носить в таком режиме?
Как и сколько закручивать?
2 Ресурс
3 Методы ремонта
4 Стоимость ремонта.

1. Не допускать накапливания грязи на футоре, чтобы с него она не попадала внутрь заводной короны. Пыль, песчинки, пот со временем превращаются в грязную массу, которую лучше удалять. Например, можно аккуратно снимать грязь (если она есть) с футора обычной деревянной зубочисткой.
Закручивать корону необходимо аккуратно. Нажать, т.к. она подпружинена, и начать закручивать. Корона должна закручиваться плавно, без препятствий. Когда корона дошла до упора, то остановитесь -- не стоит ее докручивать дальше.
2. Испытание на ресурс происходит на фабрике в лаборатории на специальном приборе, который откручивает и закручивает корону. Естественно, каждые выпускаемые часы не проверяют, но обкатывают технологию и материалы для каждой линейки моделей Breitling на тестовых экземплярах.
3. ---
4. отписал в личку.

kastus 05.08.2016 17:50

Вообще-то правило закручивания резьбы - назад, до лёгкого щелчка и потом вперёд.

ALL RIGHT 15.01.2017 20:37

Знающие люди, подскажите, пожалуйста, какая резьба (внутренняя или внешняя) надёжнее? На форуме писали, что на часах Rado D-star 200 резьба внутренняя и при этом её (внутреннюю резьбу) похвалили , а в часовой мастерской мастер, показав мне на часах Ulysses резьбу на выдвинутой ЗГ, сказал, что такая резьба лучше. Если я все правильно понял, то такая резьба называется внешняя. Могут ли знающие люди пояснить подробнее различия или подскажите где можно найти подробную информацию ?

Sashun 15.01.2017 21:26

Цитата:

Сообщение от ALL RIGHT (Сообщение 4117848)
какая резьба (внутренняя или внешняя) надёжнее?

Вы, видимо, не поняли мастера. На валу заводной головки резьба наружная, а в самой навинчивающейся головке - две внутренних...

Dima343 15.01.2017 21:55

внешняя лучше
хотя зависит от диаметра резьбы и количества витков

ресурс внутренних резьб обычно намного меньше, т.к. резьба очень мелкая и нежная, а выталкивающая пружина в головке сильная
не спасает даже то, что внутренняя резьба полностью защищена от попадания грязи извне

в итоге, все равно все упирается в размеры - диаметр, количество витков, шаг
чем больше диаметр и количество витков и крупнее шаг - тем долговечнее

на Ролексах Субмаринерах вообще не видел сорванной или сильно изношенной резьбы, тогда как в Тагах, Цертинах, Мидо и др. внутренняя резьба может износиться за год
все становится ясно, стоит только сравнить размеры резьбы Ролекса и остальных вышеперечисленных - разница примерно в 3-4 раза

Андрей Бабанин 15.01.2017 22:18

Важна еще и форма головки, насколько удобно ее вообще закручивать, например в Зените Дефай это сделать очень сложно даже подготовленному владельцу. Очень боятся завинчивающиеся головки ударов, а также попыток завинчивания головки, когда часы не сняты с руки.

ALL RIGHT 16.01.2017 21:21

Значит, если я правильно понял, то если выдвинуть ЗГ и будет видна резьба на валу заводной головки, то такая резьба будет называться внешней?
Может быть есть какой то способ определить визуально в магазине надёжность резьбы? D-star 200 в магазине в наличие и у меня есть возможность рассмотреть и попробовать покрутить ЗГ.

Dima343 17.01.2017 01:44

Цитата:

если выдвинуть ЗГ и будет видна резьба на валу заводной головки, то такая резьба будет называться внешней?
да, но уточню - не на валу головки, а на втулке корпуса
в D-Star вроде должна быть внешняя, но проверьте все равно

ViktorH 28.08.2023 16:43

Подскажите, а возможно убрать завинчивающуюся ЗГ на обычную? Часы на ручке, 10 атм.


Часовой пояс UTC +3, время: 22:16.

© 1998–2024 Watch.ru