Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Orient (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Почему цена Orient на порядок ниже аналогичных японских и швейцарских часов? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=15023)

Эфа 22.03.2009 23:02

Почему цена Orient на порядок ниже аналогичных японских и швейцарских часов?
 
Вопрос к знающим, почему у Orient цена на много ниже остальных японцев и швейцарцев? У них паршивое качество или что?

Yura_ST 22.03.2009 23:07

Качество материалов, массовость, есть более качественные Ориенты: Роял Ориент (дорого), Ориент Стар (ценовой уровень Тиссо или чуть выше).
Про ориент и их модели можно долго размышлять, напишите приблизительно, что интересует.

Тарас Кучеренко 22.03.2009 23:13

Цитата:

Ориент Стар (ценовой уровень Тиссо или чуть выше).
Вот он
http://s52.radikal.ru/i137/0903/cb/626d1a5ac779t.jpg
Красивые часы.

Orient в массе не дорогие, но качественные часы. Мечта моей студенческой юности )))

Эфа 22.03.2009 23:13

Да нет, конкретно из ориента пока ниче не интересует, просто стало интересно все часы примерно на одном уровне цены, а эти раза в три дешевле. Вот и задумался почему?

Yura_ST 22.03.2009 23:27

просто опять же материалы и сборка,
к примеру есть у меня Ориент серии Дайвер wr200 механика, покупал пару тройку лет назад для понырять(потом купил Сектор и вопрос понырять был закрыт) понырял в них нормально, проносил почти всё лето, и что самое смешное шли они всё-то время, что носил не снимая, секунда в секунду(15 секунд в месяц), правда месяца два назад из коробки достал так они убегают на 27 секунд/день такие вот метаморфозы, хотя знающие люди говорят, что почистить и смазать надо, авось и пойдут, как раньше. С самого начала огорчало то, что звенья в браслете литые, а звено которое крепиться к корпусу из жести, но, а так при цене на тот момент в 90$(со скидкой) часы меня очень даже радовали, даже заводная головка с фирменым знаком.

Alexxx 22.03.2009 23:27

Цитата:

а эти раза в три дешевле. Вот и задумался почему?
Лучше задумайтесь - почему что-то в три раза дороже( а то и в намного больше раз):)

Тарас Кучеренко 22.03.2009 23:39

Вот о компании Orient интересная информация в википедии.

Цитата:

В настоящее время контрольный пакет акций принадлежит компании Seiko.

Yura_ST 22.03.2009 23:44

Сeйка вообще монополист ей и Ориент и Ситизен принадлежат.:)

Alexxx 22.03.2009 23:45

Ну, Сейко принадлежит несколько брендов. К чести сказать, ни на кого не давят, ни в области ценовой политики, ни "строят" по ранжиру, как Свочи. Все ценовые ниши сохранились без изменений. Но качество и разнообразие моделей Ориента в последнее время - существенно изменилось в лучшую сторону.

Цитата:

Сeйка вообще монополист ей и Ориент и Ситизен принадлежат
Вот что-то про Ситизен - не загнули инфу?:)

Yura_ST 22.03.2009 23:55

Тут вроде в одной из тем об этом писали...:confused:

Alexxx 23.03.2009 00:06

Не путаете с Мийотой, которая, как раз - Ситизену?:)

Yura_ST 23.03.2009 01:15

Ага спутал, извиняюсь.:)

Abrikos 23.03.2009 09:11

/\
 
а по-моему, все упирается в маркетинговое позиционирование. у Ориента четкий, объемный и приносящий стабильный доход сектор, в массе своей. Люксовые Ориенты - скорее для совсем уже офанатевших поклонников бренда (типа вырос с Ориентом - на тебе достойную кульминацию, но оставайся с нами...). посмотрите как колбасит люксовых свиссов от кризиса - зачем японцам такое... и потом, есть Евразия за Уралом, Китай, в целом регион ЮВА, Индии и всего того, что там - и проживает там большая часть населения планеты. но не богатейшая. вот вам и ниша (я б сказал НИШИЩА) для Ориента.

Vovajan 23.03.2009 09:38

Цитата:

Сообщение от Abrikos (Сообщение 194268)
... Люксовые Ориенты - скорее для совсем уже офанатевших поклонников бренда (типа вырос с Ориентом - на тебе достойную кульминацию, но оставайся с нами...).

По всем позициям с Abrikos согласен, кроме вынесенной в цитату. Фанатизм здесь не причем. Я в целом равнодушен к Ориенту, но дорогие (свыше 1 кб) Ориенты, изготовляемые для внутреннего рынка, не могут не вызывать уважения качеством материалов и надежностью механизмов. Никакой кульминации тут нет. Максимально возможная честность в подходах к продукции и потребителю (опять же к своему японскому потребителю). Свиссам этого далеко не всегда хватает, к сожалению, по отношению ко всем потребителям.

Alexxx 23.03.2009 10:26

Япония, это отдельный мир, со своими "понятиями", с богатейшей внутренней культурой.
Нам сложнее понять люксовый "ориент", а для них - это вполне имеет место быть. Да и Ориент явно не считает себя только лишь производителем весьма доступных часов. Делают, что могут, и что хотят. Покупатель голосует йеной.

Shink 23.03.2009 12:33

Цитата:

Сообщение от Alexxx (Сообщение 194282)
Япония, это отдельный мир, со своими "понятиями", с богатейшей внутренней культурой.
Нам сложнее понять люксовый "ориент", а для них - это вполне имеет место быть. Да и Ориент явно не считает себя только лишь производителем весьма доступных часов. Делают, что могут, и что хотят. Покупатель голосует йеной.

Отлично сказано !!!

AlexSan 25.03.2009 12:26

Цитата:

Сообщение от Эфа (Сообщение 194122)
Вопрос к знающим, почему у ORIENT цена на много ниже остальных японцев и швейцарцов? У них паршивое качество? или что?

Покупая швейцарское изделие, вы платите не за механизм, а за понты. Особой разницы в качестве между стандартным механизмом eta и стандартным механизмом 469 я не вижу (imho). Но стоимость механизма eta 3500 рублей, а стоимость 469 - 450 рублей (цены в Москве).
Так это я не говорю о кварцевых swiss made... там вообще непонятно, за что платит покупатель. Цена кварцевого Orient может начинаться от 15$.

По случаю могу сравнить ритейлы. Tissot имеет 900 позиций и среднюю цену 49 тыс рублей (1650 chf). Orient - 3000 позиций и среднюю цену 3750 руб. Мы не говорим о линиях Star и Royal, которые практически не продаются в России. Так если не гнаться за понтами, что для кармана рядового покупателя лучше?

Vovajan 25.03.2009 13:13

Цитата:

Сообщение от AlexSan (Сообщение 195139)
... Так если не гнаться за понтами, что для кармана рядового покупателя лучше?

Свиссов тоже считаю маркетинговой удачей, не более. Но есть, к сожалению, одно "но" в нашем разговоре. Сделанные нами выводы верны только в одном случае, если помимо калибров все часы сделаны из одного материала... А это не так.

Опять же к сожалению, но я не знаю из каких материалов сделаны Ориенты и Тиссоты (например) - ни в том ни в другом случае информации достоверной нет... Можно сказать - да чё там L316 и всего делов. Но и это не так. Я не химик и не металлург, но я отчетливо вижу, что на одних часах с этой маркой стали металлические части истераются быстрее, чем на других (более дорогих). Значит в чем-то есть различие. У внутренних японцев все более-менее понятно - они дают таблицы твердости, в том числе и покрытий, а у других (Свиссов, Японцев внешних)??? Не знаю - не знаю...

Далее по материалам. Я даже не буду говорить о литых и нелитых браслетах. О калибре. Я не знаю этого наверняка. Но неужели один и тот же тип калибра не может быть собран из материалов разного качества. Думаю может... Вполне можно собрать 2824-2 из просто стали, стали с родиевым покрытием, золота, платины и так далее... Опять же это влияет на цену.

Поэтому говорить, что в основе ценообразования в частности бюджетного сегмента лежат одни понты... Мда-а-а. Я очень сильно сомневаюсь...

Уже писал для Сейко - напишу и для Ориента. Если взять чистый бюджет Ориента для японского рынка и положить его рядом с бюджетом для российского рынка все станет понятно без слов. Явно модели для нашего рынка удешевляли так, что дальше некуда. Потому и цены такие. Потому и обольщать себя тем, что эти модели проработают отлично много лет не стоит. Соотношение цена качество, как не крути, верно только до определенного предела. И это принципиально важно для понимания.

Можно, наверное, еще утверждать, что все бюджетные модели делаются так же, как они делались в восьмидесятых, когда были далеко не бюджетными. Но на это стоит ухмыльнуться - из миллиардов (или миллионов) часов 20-летней давности - сегодня остались десятки или сотни в действительно реально удобо варимом состоянии.

Поэтому все-таки давайте будем объективны между бюджетом Японии для себя и для нас существует совершенно объективная прОпасть. И вызвана она в первую очередь качеством материалов, во вторую - дешевой китайской рабочей силой, а потому и ценой. Замечу при этом, что японцы в разы честнее швейцарцев.

Alexxx 25.03.2009 17:33

В самой Японии и яблоки вкуснее, чем у нас, потому, что их выращивают определенным образом и продают там намного дороже, чем в Зимбабве. А бедные зимбабвийцы и зимбабвянки вынуждены есть всякую гадость, обзываемую по названию компьютерного бренда.

Но зато бананы в Японии - полная фигня, по сравнению с Зимб... ну вы поняли... Потому, что в отместку за японские яблоки, зимбаб.. ну те же короче, селекционировали специальный вид бананов , для японцев. Это стоило довольно дорого для бюджета страны, но зато лица зибвамбийцев расцветают хитрыми улыбками, когда они вспоминают про японцев, грызущих их бананы.

Так что - покупайте только японские часы исключительно для внутреннего рынка, либо уж специальную международную коллекцию коварных японцев, но с мыслью о славном народе Зимбабве. Когда -нибудь и мы отыграемся за подсунутую нам "гадость".:)

Сорри за оффтоп, но навеяло...

zain 31.01.2010 13:50

На сайте http://orientwatch-japan.ru/ интервью Айкоси, вот один ответ

Кто носит часы Оrient?
Нашу аудиторию можно определить по цене часов. Они не дешевые и не дорогие: от 80 до 500 долларов. Возраст наших покупателей – от 20 и выше. Во всем мире, где мы продаемся, наша аудитория, в принципе, одинакова. В Москве я видел Orient на таксистах и официантах.

Ну да я испытываю больше уважения к таксистам и официантам, честно зарабатывающим свои деньги, чем к слугам народа, наворовавшим капиталы, но вот согласитись странно в интерьвью про часы так сказать было.

ivanmay 31.01.2010 20:18

Очень странное высказывание. Ориент в нашей стране носят самые разные люди и по возрасту, и по уровню доходов. Я вот, например, совсем не таксист, а Ориентов у меня пять :)

DPS 31.01.2010 20:32

Цитата:

Сообщение от ivanmay (Сообщение 339153)
Очень странное высказывание.

Согласен. Просто г-н Айкоси в России, ИМХО, не живет. И говорит в интерьвью то, что действительно видел по пути следования;)
http://orientwatch-japan.ru/events/Interview/
Цитата:

Сообщение от ivanmay (Сообщение 339153)
Я вот, например, совсем не таксист, а Ориентов у меня пять :)

Это говорит о том, что Вам нравится марка Ориент:D

Mikhail1971 01.02.2010 20:56

Поддержу слова AlexSan. Но и Vovajan прав со своей стороны.Ситуация в том, что последние 15-20 лет все перешло на массовость и дизайнерские изыскания. Это коснулось и япошек и свиссов - чем быстрее оборот денег в природе, тем больше прибыли...Базовым механизмам и швейцарцев и японцев более 20 лет! Специално храню механизм ориента 20 летней давности...он отличается от современного брата на порядок(!),при внешнем сходстве. Причем современный брат изменен в худшую сторону! В нем и винтов поменьше и пружины календаря стали все штампованые.Стальной футор в барабанном мосту под заводным колесом просто выбросили... Соответственно после 3-4 лет эксплуатации без обслуживания , в нем появляетяся существенная выработка! Зато в области дизайна Ориент сильно продвинулся!

ivanmay 02.02.2010 07:33

По поводу выработки интересно было бы узнать мнение часовых мастеров.

Mikhail1971 02.02.2010 13:05

Выражается сие явление в затирании барабанного колеса за мост...Соответственно падает эффективность автоподзавода:(
А ручного завода нет:)

zain 02.02.2010 20:06

у меня почму то складывается впечатление, что это попытка поделить рынок, типо хотите настоящею джапанию, но денег жалко вот вам ориент, ну а если с притензиями то сейко.
Но или получется как то коряво, либо у японцев особый путь, непонятный нам.

Mikhail1971 02.02.2010 21:15

Я вообще считаю(не в обиду уважаемым модераторам), что темы ORIENT
и SEIKO давно пора объединить в одну. ORIENT уже около 5-ти лет лежит
под SEIKO:)

zain 02.02.2010 21:34

ну нет это разные вещи, а то раздел про швейцарские часы будет выглядеть так:
Патек
Улисс
ЕТА

Mikhail1971 02.02.2010 22:24

Уговорили...:D

infernality 02.02.2010 22:50

Цитата:

Сообщение от Mikhail1971 (Сообщение 340548)
...ORIENT уже около 5-ти лет лежит
под SEIKO:)

Откуда такая информация, если не секрет?

ШАЛОМ 02.02.2010 23:07

Цитата:

Сообщение от AlexSan (Сообщение 195139)
стоимость 469 - 450 рублей (цены в Москве).
Так это я не говорю о кварцевых swiss made... там вообще непонятно, за что платит покупатель. Цена кварцевого Orient может начинаться от 15$.

то есть выходит, что цены на ориентовский кварц стартуют с цен механического меха Ориента? и где логика?:cool:

Falcon 7.62 27.08.2010 16:48

http://www.bestwatch.ru/watchdetail....idw=81785&pol=

http://www.alltime.ru/catalog/watch/...30&back=search

Действительно, почему такая разница, часы ведь похожи.

Володя 27.08.2010 20:15

Может ребятишки для себя в Сейко не упрощали ни чего. Шалом ведь обратил внимание, что дешевле кварца стало. А по теме вообще Mikhail 1971 обрисовал плачевную ситуацию по калибру. И цена от оптовой где-то в два раза отличается. Есть интересно закон, регламентирующий максимальную наценку, перекупщики наши ни чего не производили. А из-за них мы должны покупать так дорого и ещё упрощённый вариант.

Володя 27.08.2010 20:34

Я не саботирую, просто хочу что б Ориент был доступен и честен в России.
Вы скажете, он и так дешевый, оказывается не очень.
Выход из положения очевиден. Копите деньги на более продвинутые модели.
И предлагал и предлагаю отойти от этого упрощенного калибра.
Не паникуйте, потребитель только выиграет.

Куролесов 28.08.2010 13:17

Цитата:

Сообщение от Falcon 7.62 (Сообщение 491811)
http://www.bestwatch.ru/watchdetail....idw=81785&pol=

http://www.alltime.ru/catalog/watch/...30&back=search

Действительно, почему такая разница, часы ведь похожи.

Выше был правильный ответ
Цитата:

Сообщение от zain (Сообщение 340502)
это попытка поделить рынок, типо хотите настоящею джапанию, но денег жалко вот вам ориент, ну а если с притензиями то сейко.

Бренд Сейко позиционируется как более дорогой относительно бренда Ориент.

Neurohirurg 28.08.2010 14:09

В поисках дол 20 тр - я оба раза осознанно выбрал Ориент. Хотя в принципе рассматривал различных производителей.


Часовой пояс UTC +3, время: 02:07.

© 1998–2024 Watch.ru