|
|
ROTERNITY COMPANY LIMITED 2409/2414/2409A
Вложений: 5
Roternity Co. Made in Hong Kong- красуется на задней крышке часов из Тайваня.
Фирма закупала механизмы (тип Столичные) в СССР -2409 (17 камней) и 2409A (21 камень) и использовала их в своих часах Poljot (2414), подарочных Caddilac USA 1975 года (2409), Pierre Jacquard (Пьер Жаккард, 2409А). Фирма зарегистрирована в 1973 году, а 24 калибр выпускали до 1976 года, поэтому все эти часы были, скорее всего, выпущены за эти 3 года. Отметки, кроме противоударного баланса, отсутствуют. |
Цитата:
|
Вложений: 4
Caddilac
|
Требуем разъяснить.
|
Вложений: 2
Pierre Jacquard
|
Цитата:
Цитата:
|
Pierre Jacquard (Пьер Жаккард) не 2409А, а 2414А.
Получается, эта фирма закупала еще и 2614В у Полета, 2414 у Славы. Саша, OMAX от Славы вижу впервые, у меня только полетовские:eek: Одна загвоздочка, что на цифере написано водонепроницаемые (как на Полетах Амфибиях 23 камня), хотя этой Славе до этого далеко. На гражданских полетовских Омаксах писали Waterprotected, а не Waterproof. В любом случае, этот цифер соответствует корпусу и я вижу такие часы впервые. Еще одно- имела ли право китайская фирма писать на цифере своих часов Poljot (см. пост 1)? Думаю, что могла, если в странах производства и продаж не зарегистрирована соответствующая марка. А может были советская лицензия или СП? |
Цитата:
милиционерам за мной было не угнаться :cool: да там еще фара галогеновая от Камаза стояла и заслонка карбюратора подпилена, ну и труба, есстесно, под жеппой :D |
EXACTA (Швеция), ROTERNITY (Гонконг), а также фирмы соцлагеря, некоторые швейцарские и, возможно, другие фирмы закупали и кооперировались именно с нашими часовыми механизмами, что говорит о наилучшем сочетании цены и качества наших механизмов. Я не говорю уже о надежности и др. параметрах качества. Неужели не за что гордиться? А еще кто-то смеет ругать Брежнева!
Даже американский автогигант Кадиллак заказывал подарочные часы именно с механизмом Полет в обход СССР через Китай! Некоторые часы даже в нерж. корпусе (см. выше Hensi Gireaux 2409). |
Цитата:
Где то и у меня, кажись, валяется какойто Жирар Дипердье... с несломаемой пружиной, надо вскрыть и глянуть что в нутрях. |
А имела китайская фирма писать на часах Omax? Зарегистрированную торговую марку, причём вполне живую в 80-х. Моё мнение что Omax это артельные циферблаты сделанные внутри Союза "для понтов". Эту теорию подтверждает низкое качество изготовления, да и по словам не стыковки. А так же что мех. Славы установлен в обычный советский корпус, с обычными славовскими стрелками, в отличии от остальных часов.
|
Цитата:
Слава-Омакс не для этой темы (не китайские часы), но все равно интересно. |
Механизмы советских часов поставлялись Более чем в 20 стран мира практически четверть века, в т.ч и в швейцарию. Думаю, что это далеко не все марки. Про мексиканские и бразильские просто н.д.
|
Тот же ПЧЗ делал 5 млн. механизмов в год и только 3 млн. часов. 2 млн. механизмов в год шло на экспорт, в основном в Гонконг. Цена механизма была 1.5-2$. В соцлагерь шли часы в сборе. Примерно та же картина была и по всем остальным часовым заводам. Я видел море Ориентов Гонконгской сборки с машинками от Ракеты. Беда в том, что почти все эти котлеты шли на азиатский рынок и до настоящего времени вряд ли что сохранилось, т.к. продавались там за копейки и не совершенно ценились, примерно как ныняшнее китайское фуфло у нас.
|
Вопрос темы- POLJOT из первого поста- плагиат или лицензия? То, что не подделка-однозначно, т. к. Полетов в таком оформлении не было.
|
Это часы легально сделанные на полетовском механизме в Гонконге. Гонконг официально закупал около 7 млн. советских механизмов в год у разных заводов. Естественно, что шли они в часы.
|
Цитата:
|
Вложений: 2
Цитата:
Такие "полеты" встречаются не редко. У Вашего покорного слуги такой есть. См. приложения (крышку открутить не смог - надо "керосинить" - в хорошем смысле). На нетграфике такой показан. http://www.netgrafik.ch/civil_watches13.htm Может, продолжение истории с "хранцузскими" корпусами для экспортных часов? |
Ну если и продолжение, то явно не прямое. Эти часы явно из другой "оперы". Не подходят ни по форме корпусов/стрелок, нет клейм, другие шрифты... вот эти часы явно не в Союзе собирали... а насчёт не редкие... мне, да и знакомым в Москве такие не встречались, в "французкие" много раз.
|
Цитата:
Цитата:
Впрочем, если редкие, готов их поменять на любые часы СССР, которые считаются редкими в Москве, я без предрассудков. :) |
Ну я так понимаю кроме собственно Полёта, который скорее исключение чем правило, другие часы выходили не под советскими торговыми марками.
Я пока придерживаюсь своего мнения, что "те" часы собирались в Союзе, тогда как с "этими" ситуация прямо противоположная: тут явно имеет место только экспорт механизмов... и как бы всё, всё остальное делали где то ЮВА, да и продавали там же. |
наверное это в вашу тему, как уважаемый коллега подсказал. Копипаст из трофеев на толкучке.
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...ostcount=10027 |
Eldorado 21 jewels тикают тише всех отечественных, имхо, наверное это определяется хорошей герметичностью винтовой задней крышки.
Запас и точность хода. Завел их , часов наверное в пять-шесть вечера, идут и сейчас, т.е. запас явно более 24 -х часов, наверное 36. Отставание сначала смотрел каждый час, потом спал, картина следующая ( сравнивал с показаниями точного времени в интернете) в 19-00 вчера начал отслеживать ход. изначальное отставание было в минус 21 сек. Далее 20-00 - минус 19 сек 21-00 - минус 18 сек. 22-00 - миинус 16 сек 23-00 - минус 15 сек. 24-00 - минус 13 сек. 01-00 - минус 16 сек. 02-00 - минус 19 сек 03-00 - минус 17 сек 04-00 - минус 20 сек 05-00 - минус 24 сек дрых 13-00 - минус 44 сек 14-00 - минус 41 сек 15-00 - минус 37 сек ..... 22-000 - минус 37 сек. 23 - 00 - минус 42 сек 23-00 - минус 36 сек. 24-00 - минус 36 сек.. т.о. отклонение суточного хода от эталона зафиксировано в максимальных своих отклонениях +9 сек. в начале и в -23 секунды во второй половине энергии заводной пружины ( без подзавода, При подзаводе раз в сутки в середине дня будет меньше) . Часы не чистились, и не перебирались. |
Цитата:
|
Edorado остановились 11-30 примерно, запас хода 41,5 часов.
|
Цитата:
|
кажется что не все что производится в китае такое плохое:)
|
PAUL DURELLE
Вложений: 5
Механизм 1 МЧЗ 2409. А-2000. 17 камней. Предположительно, изготовлены в Гонконге для рынка США. Использован отечественный механизм. Судя по механизму, первая половина 1960-х гг.
|
Позвольте вмешаться по поводу брендика Paul Durelle :
Varemærkeindehaveren PAUL DURELLE i 1982 - Dansk Center kooperativ handel Europe (DatKo). Fordel produkter selskaber: Vneshposiltorg, Raznoexport Основным распространителем (обладателем) данного бренда в Европе на 1982 год был "Датский Центр Почтовой Торговли" ,который занимался каталожной торговлей продукции Внешпосылторг и Разноэкспорт. В Дании на тот период времени было зарегистрировано огромное количество советский загранпредприятий и совзагранбанков : в их числе Lada Logistik , Donaubank , Raznoexport Post Service и др. |
Да этих брендов море. Только у "Времекса" был десяток зарегистрированных торговых марок.
"Seconda", "Cornavin", "Cardinal" , "Exacta" и др. Каждый бренд шел на свой географический рынок. |
Напомню, что речь в теме идет об импортных часах, собранных на основе наших механизмов за рубежом, а не о наших экспортных марках.
Цитата:
|
Вложений: 4
Добрый день. Кажется я купил часы собравшие все, что есть в данной теме.
|
Ну это классическая котлета. Механизм конца 1956 года, причем выпущенный для внутреннего рынка, никак не вяжется стилистически с корпусом из 70-80-х годов. Т.е. эти часы собирались кустарно.
|
"Механизм конца 1956 года". Ну хоть что то приличное купил. Когда на механизм посмотрел то же были сомнения как то он по времени не подходил. А как такое могло собраться? С уважением.
Интересно. Циферблат, корпус, механизм, крышка - выходит все от разных часов? |
JEAN CARDOT
Вложений: 3
Механизм 2414А.
Источник: http://www.forum.watch.ru/showpost.p...7&postcount=19 |
| Часовой пояс UTC +3, время: 16:43. |