|
|
Винтажные часы и позолота
Никто не знает, почему в 60-х очень часто использовали позолоту в часах Омега, Перего, Зениты, не уверен, но кажется и Ролекс тоже это делали. Кризис был, на золото денег не хватало? :) Или писк моды?
|
Тогда и позолота другая была - обтяжка золотым листом 200 микрон.
|
200 микрон? Сильно.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Эта техника называлась "Rolled gold".
Из 0,2мм золотой фольги делалась заготовка, на нее напрессовывалась толстая стальная основа, и при высокой температуре прижигалась. Рант делался из золота, там около 1 грамма всего. Задняя крышка - нержавейка. Такое покрытие можно полировать. И блестит оно как натуральное золото. Но и слезает оно не очень хорошо, сразу слоем может пойти. |
Наверное проще и дешевле в производстве было. Читал как изготавливали первые амфибии на Востоке, так у них не выходило сделать корпус из нержавейки - обработка сложнее чем латуни. Т.е. дешевле чем из золота, проще чем из стали а на выходе более престижный внешний вид. Ну и сколько там того золота, 2 грамма ?
|
Всё-таки, ИМХО, часы ДЛЯ ПОВСЕДНЕВНОЙ НОСКИ должны быть стальными :) Надёжно, не царапается и не облазит.
"На бал", пожалуйста: золото-платина. Открасовался, в мягкую коробочку положил и ОК. А при повседневной носке золотые-позолоченые часы очень быстро приобретают исцарапанно-неопрятный вид - металл-то мягкий. |
Видел как-то у знакомого мастера старую Омегу тех лет. На нижней стороне ушек для крепления ремешка позолота начала протираться, но при осмотре через часовую лупу это все выглядело как коронка на зубе, толсто и надежно.
У меня был Longines Admiral выпуска начала 90-х. В инструкции прилагаемой к нему были разъяснения пиктограмм покрытий. Кроме стандартных золото по стали SSt+AU10, SSt+AU20 там встречалась даже такая TI+AU20. Вот такая єкзотика- Титан с 20 микронной позолотой! |
German, спасибо за интересную инфу.
А все-таки, кто-то знает ПОЧЕМУ использовали именно позолоту, а не золото - экономия или что-то другое? :) |
Цитата:
Был у меня женский винтажный Бучерер покрытый золотой фольгой - вид закачаешься. Единственная проблема - с обратной сторона начал отслаиваться (подчёркиваю - не облезать, а отслаиваться) слой фольги (время...) Да, а ПВД истирается через два года самое позднее (апофигей экономии часовщиков ;0) и народу приходится покупать новые часы... |
Цитата:
|
Таг Хоер линк. Года за 3 стерся наполовину и браслет и безель. Так что современное покрытие явно не то, что раньше.
|
GP Gyromatic 60-х годов, несмотря на возраст - позолота сидит как влитая :)
http://i48.servimg.com/u/f48/12/68/78/98/gbgyro11.jpg |
Да и часы не носились наверное...
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Насчёт ПВД, у меня были Тиссо с позолотой... Относил лет 7 - как новые. Сейчас младший брат носит, тоже не облезают...
|
А можно о позолоте на советских часах? Качественная?
|
Если не ошибаюсь, то 4 корпуса au20=1 грамм чистого золота. Предпочтительнее 60е года, когда могли повесить в ванну и забыть:D Само собой толщина от этого варьируется.:)
|
Цитата:
Ну и не забывайте, что корпуса под покрытие тогда делали чаще из латуни, не из стали. |
Понятно. Спасибо.
И ещё вопрос. Всегда ли позолоту на советских часах маркировали? У меня Cornavin в позолоте годов 70-х., а клейма нет...:( |
Посмотрите между ушками крепления ремешка, традиционно писали Au10 или Au20. Может и не на всех, а на экспортных вариантах.
|
Спасибо. Это мне известно. К сожалению никаких клейм нет...:(
|
Еще было AU без цифры.
|
Цитата:
|
от 1 до 5 микрон. Покрытия раньше в разы лучше были. Сейчас слой золота достигает десятых долей микрона. Раз в 5 толще слой нитрида титана - чуть более желтого ( темнее и с небольшим зеленоватым оттенком) по цвету покрытия. Золото стирается почти мгновенно, оставляя весьма устойчивый слой напыления.
|
Позолоченные часы «Stowa»
У меня есть позолоченные часы «Stowa» 20 мкр. За 60 лет позолота на корпусе около заводной головки изрядно потерлась. Приносил в ювелирную мастерскую там сказали, что восстановить могут, но будут видны углубления. Отказался.
Подробно об истории этих часов и переписке с компанией «Stowa» в истории "Часы деда". http://www.wmos.ru/upload/blog/e09/clock.JPG http://www.wmos.ru/upload/blog/e09/clock_back1.JPG |
Вложений: 7
в 60е годы очень многие компании имели в своих линейках часы с позолотой. Это позволяло значительно увеличить продажи засчет более привлекательных розничных цен и особенно в других странах где пошлины на часы в золоте и с позолотой заметно отличались.
также как уже говорилось ранее в то время это была не позолота в том виде как она существует сейчас, а накатанное золото толщиной 150-250 микрон. Делалось по технологии сэндвич - когда на стальную пластину сверху и снизу прикладывались золотые пластины и это все запекалось в печи. Обозначалось - gold filled или rolled gold с указанием пробы. Часы с накатанным золотом сохраняют отличный внешний вид и сегодня. вот пример таких отлично сохранившихся образцов из коллекции |
| Часовой пояс UTC +3, время: 09:13. |