Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Советы по выбору часов (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Помогите выбрать между Citizen BL1258-53L и Casio OCW-S100-1A (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=484264)

vitaliiboev 18.01.2019 11:34

Помогите выбрать между Citizen BL1258-53L и Casio OCW-S100-1A
 
Уважаемые форумчане, прошу помочь определиться с выбором часов,
нравятся 2 модели:
1. Citizen Signature diver BL1258-53L;
2. Casio Oceanus OCW-S100-1A.


о себе, приближается юбилей - 30 лет, хочется сделать себе памятный подарок. Работаю в офисе, не рыбак. Нужны хорошие повседневные часы под джинсы и костюм, на достойных швейцарцев раскошелиться не готов:D - нравятся Лонжин Гидра

Критерии выбора были просты:
1. Красота (+Синий цвет).
2. Простота использования, нет лишних наворотов.
3. Долговечность. (не нужно хранить в замшевой сумочке и одевать только в праздники)
4. Узнаваемость тоже имеет место, поскольку работаю в продажах (сфера машиностроение, мужчины с инженерным складом ума, руководители предприятий).

Долго штудировал форум - остановился на 2 моделях. ОЧЕНЬ нравятся и те и другие по соотношению цена -качество .Готов рассмотреть другие модели только с аргументацией. Заранее спасибо, жду ваших сообщений.

ujio 18.01.2019 11:49

Скажу банально, но берите Гидру. Себя не обманешь, покупая что то взамен. Да и с узнаваемостью все более чем хорошо. Для большинства людей у вас на руке будут "престижные" часы

Tygyndarhan 18.01.2019 12:05

Ходят упорные слухи, что океанусовский титан царапается об воздух :) Посему с т.з. пункта 3 - ситизен.

mute56 18.01.2019 12:15

Конечно Вам скажут что Citizen под костюм как то не очень, хотя сам носил мако пепси под костюм и не очень переживал за мнение окружающих, но при выборе из двух Oceanus скучный, так что берите Citizen.

prom99 18.01.2019 12:28

Ух...
А бюджет-то по итогу какой?
А размер запястья?
И это... так-то Oceanus не синий, а Citizen под костюм - не очень. И да, Oceanus об воздух не царапается. И с узнаваемостью тоже беда и там и там.

free 18.01.2019 12:33

Цитата:

Сообщение от Tygyndarhan (Сообщение 5202100)
Ходят упорные слухи, что океанусовский титан царапается об воздух :) Посему с т.з. пункта 3 - ситизен.

Почему же слухи, опыт владения показывает...

ilbrutto 18.01.2019 12:37

По 4 пункту совсем мимо. Обе марки у обывателя ассоциируются явно не с часами, а если и с ними, то не дороже $100. Но со временем придёт осознание, что 99% процентов населения фиолетово на то, что у вас на руке. Остальные здесь сидят. )) Если есть сомнения, копите на Гидру. Все равно к ней придёте в итоге, только тернистым и затратным путём;)
Я б себе океанус взял, на моря. Но это я и часы не единственные.

Amsx 18.01.2019 12:44

А Гидра (если кварц) так ли уж сильно будет дороже представленных вариантов?
Может все-таки посмотреть в ее сторону?

vitaliiboev 18.01.2019 12:47

Цитата:

Сообщение от prom99 (Сообщение 5202136)
Ух...
А бюджет-то по итогу какой?
А размер запястья?
И это... так-то Oceanus не синий, а Citizen под костюм - не очень. И да, Oceanus об воздух не царапается. И с узнаваемостью тоже беда и там и там.

бюджет около 40 000 руб.
Запястье 145 мм
Oceanus переливается синим (сам в руках не держал)

prom99 18.01.2019 12:53

Не, на моря точно Citizen. Oceanus-у точно на морях делать нечего, слишком нежный он. Да ну нафиг эту гидру с ее ценником и непритязательностью. Тот же

Цитата:

Сообщение от vitaliiboev (Сообщение 5202183)
бюджет около 40 000 руб.
Запястье 145 мм
Oceanus переливается синим (сам в руках не держал)

А Вы как измеряли запястья? У меня 20 см, у жены 16 см. У Вас конечно может быть 14,5 но все таки вряд ли.

vitaliiboev 18.01.2019 13:09

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Amsx (Сообщение 5202170)
А Гидра (если кварц) так ли уж сильно будет дороже представленных вариантов?
Может все-таки посмотреть в ее сторону?

Час назад нарвался на тему, где автор просил по фотографии с авито определить оригинал Гидра или нет:):):):)


Покупку думаю делать за рубежом (Jomashop, Ebay) там по таможенному 500 Евро ограничения.
Гидра помойму 650$ +

Цитата:

Сообщение от Amsx (Сообщение 5202170)
А Гидра (если кварц) так ли уж сильно будет дороже представленных вариантов?
Может все-таки посмотреть в ее сторону?

Покупать думаю за рубежом (ебей, joomashop)
таможенные ограничения по ввозу 500 евро (около 570$)
Гидра стоит где то 650$ +

Цитата:

Сообщение от prom99 (Сообщение 5202189)
Не, на моря точно Citizen. Oceanus-у точно на морях делать нечего, слишком нежный он. Да ну нафиг эту гидру с ее ценником и непритязательностью. Тот же


А Вы как измеряли запястья? У меня 20 см, у жены 16 см. У Вас конечно может быть 14,5 но все таки вряд ли.

Запястье не большое не маленькое, не женское)))) Тяжестей не боюсь, больших часов - тоже))
Фото приложил.

USER 1 18.01.2019 13:37

Цитата:

Сообщение от vitaliiboev (Сообщение 5202055)
о себе, приближается юбилей - 30 лет, хочется сделать себе памятный подарок. Работаю в офисе, не рыбак. Нужны хорошие повседневные часы под джинсы и костюм, на достойных швейцарцев раскошелиться не готов:D - нравятся Лонжин Гидра

30 лет раз в жизни бывает не будь тряпкой иди и купи Лонжин.
Если нет денег продай машину,телевизор,отправь жену на вторую работу...

Anderson88 18.01.2019 14:11

Кварцевая гидра на форуме стоит 600 евро, надежный продавец. Может можно не много поторговаться, как раз Ваш бюджет. Смысла нет из-за границы заказывать, плюс таможенная пошлина.

Edisson1966 18.01.2019 14:18

Если мысли понеслись в сторону швейцарцев, значит рано или поздно Вы к ним придете). Можно конечно сейчас взять Ситизен( из двух вариантов брал бы его ), но ведь все равно будете посматривать в сторону Лонжина, и при каждом упоминании о нем червь сомнения Вам будет об этом напоминать

vitaliiboev 18.01.2019 14:33

Цитата:

Сообщение от USER 1 (Сообщение 5202284)
30 лет раз в жизни бывает не будь тряпкой иди и купи Лонжин.
Если нет денег продай машину,телевизор,отправь жену на вторую работу...

По полочкам все мне разложил))))))))))))) Ок, продам - найду - займу, но

где защитники продукции made in Japan?
Объясню позицию, читая форум, укоренилась мнение что за условно небольшие деньги можно приобрести хороших японцев или шлак Swiss made.
Потому изначально в поиске обращал внимание на Японских производителей.

Лонжин круче/лучше/качественнее? или все из-за надписи Swiss made.
Заметь насколько я понимаю Signature Citizen и Oceanus Сasio это "топовая" линейка от японских производителей.

Лонжин - там же? дай номер модели которую рекомендуешь

joss 18.01.2019 14:54

Цитата:

Сообщение от vitaliiboev (Сообщение 5202398)
"топовая"

Не топовая,а просто нормальная

Цитата:

Сообщение от vitaliiboev (Сообщение 5202398)
Swiss made

Её и на swatch ставят

vitaliiboev 18.01.2019 15:23

Вложений: 1
Фото взял с форума, кто знает что за модель?

olegpan 18.01.2019 15:40

Хронограф не берите. Всегда мертвая секундая стрелка может раздражать.
И если хронограф кварцевый - будете редко им пользоваться, встроенная в нас жаба будет хотеть экономить батарейку :)
Говорю исходя из собственного опыта - 10 лет кварцевый хронограф был единственными часами.

Берите гидру кварц - если механика не принципиальна. Ситизен или Касио - хорошие часы, но для окружающих 3 рубля за пучок - люди не в теме судят по самым дешевым представителям бренда обычно.

ilbrutto 18.01.2019 15:45

Цитата:

Сообщение от vitaliiboev (Сообщение 5202521)
Фото взял с форума, кто знает что за модель?

Эко вас с океанусов на будильники потянуло. А так хорошо все начиналось:)
https://global.rakuten.com/en/store/...tem/l36444966/
Оно?

mute56 18.01.2019 16:00

У гидры только с последующей реализацией все хорошо, а по факту базель царапучий, значит пылинки с них сдувать, я за то чтобы часы носить а не трястись над ними по поводу новой царапины. В японца не придется лезть лет.....много

vitaliiboev 18.01.2019 16:13

Цитата:

Сообщение от ilbrutto (Сообщение 5202563)
Эко вас с океанусов на будильники потянуло. А так хорошо все начиналось:)
https://global.rakuten.com/en/store/...tem/l36444966/
Оно?

Муки выбора)))
Про Longines, не знаю ничего - понравился дизайн на увиденной фотографии. Начинал тему с других, но форумчане перетягивают на Swiss made, мнение большинства на профильном часовом форуме.....
Если развивать тему Longines прошу указывать полное название модели

Tygyndarhan 18.01.2019 16:27

Цитата:

Сообщение от vitaliiboev (Сообщение 5202605)
Муки выбора)))
Про Longines, не знаю ничего - понравился дизайн на увиденной фотографии. Начинал тему с других, но форумчане перетягивают на Swiss made, мнение большинства на профильном часовом форуме.....
Если развивать тему Longines прошу указывать полное название модели

Берите то, что именно вам по нраву, не заморачивайтесь - япония, швейцария... В конце концов лонжин - не сильно престижная марка среди швейцарцев, просто узнаваемая в россии, не более.

Не будут директора заводов заморачиваться, что на руке у человека, продающего технику. Поверьте. Их совсем другие моменты волнуют - параметры техники, сроки поставки, цена, надежность поставщика, и т д и т п. Отнюдь не часы на руке контрагента.
Я носил лонжин (не гидру) в свое время. Продал и не жалею. Сейчас ношу японца на запястье, доволен очень. И совершенно не парюсь за часы на встречах. Но свое мнение навязывать не хочу - приоритеты могут быть разными. Швейцарцы наверняка в отделке посимпатичнее, японцы кварцевые технически попродвинутее.

Конечно, если для Вас надпись swiss made - фетиш, то да, швейцария онли, все равно к ней придете, как говорили выше. Если нет - смотрите на внешний вид и прочие тех.характеристики часов, и будет вам щястье.

0ceanborn 18.01.2019 16:31

1. Из Citizen и Oceanus я бы взял Oceanus.
2. Из Citizen, Oceanus и Longines я бы взял Oceanus.
3. Я согласен, что Oceanus S100 скучноват. Я бы взял Oceanus T150-2AJF. Собственно, я его и взял в декабре 2018.

4. Но если вы хотите прямо конкретно Longines Conquest, наверное, лучше взять его. И это не имеет отношения к качеству часов или бренду.

Теперь объясню каждый пункт :)

1. ИМХО, эти Citizen Signature и Casio Oceanus стоят друг друга. Но покупать дайвер, чтобы носить его в офис - примерно как покупать рамник и ездить строго по МКАД :) Плюс Oceanus титановый. Это комфортнее: часы легче и "теплее", что приятно зимой. О царапках лично я пока не составил мнения - слишком мало ношу. Но если спросите океанусовладельцев (навскидку Rassim, ну и в профильной ветке), то, возможно, выяснится, что особой царапучести нет.
ЗЫ. Носил титановый Orient вообще без защитного покрытия. Не мучил, не калечил и об стенку не кидал, - и царапок не нажил. А у Casio есть покрытие, так что должны быть еще более стойкими.

2. В моем шорт-листе перед покупкой Casio Oceanus были Longines Conquest (не Hydro) и Conquest VHP. Примерил оба Longines у дилера - сразу расхотел. На обоих часах секундная стрелка попадала мимо делений. Плюс тонкий браслет и тяжелый корпус были в дисбалансе. У Oceanus таких проблем нет.

3. Вам 30, мне 31. Мы слишком молоды для скучных часов =) Oceanus T150-2AJF пойдут и под костюм, и под свитер, как и S100. Но S100 как немцы - строгие и спокойные. Слишком спокойные. А у T150-2 есть легкая сумасшедшинка: крупная цифра XII, переливы голубого и синего, крупная заводная головка. Лично я влюбился в них с первого взгляда. По цене и характеристикам они примерно такие же, как S100.

4. Думаю, почти всем будет всё равно, какие у вас часы :) Не все равно только любителям часов А с ними вы, вероятно, отлично поболтаете о том, чем необычны Citizen и Casio (я работаю в ИТ, тоже вокруг люди с инженерным складом ума. Тут всё именно так).

Но вот вам - не все равно. И если вам хочется именно Hydroconquest - лучше носить его. Это нерациональное решение с точки зрения цены и с точки зрения качества. Но носить часы дороже 5000 р. вообще нерационально. А мы носим, потому что в кайф :) Ну так и не ломайте себе кайф - берите то, что реально хочется.

P.S. Только сначала еще раз подержите в руках. А если покупаете на Маркете, попросите прислать вам видео и посмотрите, попадает ли секундная стрелка в метки.


Gilzar 18.01.2019 16:46

При данных вводных я за океанус.

Рука у Вас не большая , а сигнатуру выглядит массивно. Как единственные на повседнев взял бы океанус. Сигнатуру очень уж спортивно выглядит, не под каждый костюм это будет выглядеть сносно. Они скорее под смарткеж. Опять же вес ситизена если не ошибаюсь 180-200 г. , это многовато. Да и пестрые они, со временем может что то начать напрягать в них. А так часы хорошие сам такие хочу :) но как 2-3 .

Tygyndarhan 18.01.2019 16:47

Цитата:

Сообщение от 0ceanborn (Сообщение 5202628)
P.S. Только сначала еще раз подержите в руках. А если покупаете на Маркете, попросите прислать вам видео и посмотрите, попадает ли секундная стрелка в метки.

С японцами это неактуально. Полагаю, что у Касио, что у Ситизена референсное положение стрелок должно настраиваться.

0ceanborn 18.01.2019 17:09

Цитата:

Сообщение от Tygyndarhan (Сообщение 5202654)
С японцами это неактуально. Полагаю, что у Касио, что у Ситизена референсное положение стрелок должно настраиваться.

Я и писал про Лонжин)

DeepForest 18.01.2019 17:15

Океанус - игрушечка!
Конквест, да и ГидроКонквест - кусок металла скучен и безнадёжно компромисен(((
Моё личное мнение.

prom99 18.01.2019 18:36

Цитата:

Сообщение от vitaliiboev (Сообщение 5202605)
Оно?
Муки выбора)))
Про Longines

Чего мучатся-то? Сходите в магазин и примеряйте Гидру. Если понравится так что - не есть не спать. Даже у нас в сельском лабазе есть Гидра.
До японцев надо внутренне прийти. 0ceanborn дело говорит. Насчет T150. Только надо на черные еще глянуть.
Ситизен Вам будет большеват.

USER 1 18.01.2019 19:01

Цитата:

Сообщение от vitaliiboev (Сообщение 5202605)
Если развивать тему Longines прошу указывать полное название модели

А смысл? Бюджет маловат :)

Tygyndarhan 18.01.2019 19:05

Цитата:

Сообщение от prom99 (Сообщение 5202802)
До японцев надо внутренне прийти.

Вот! И тогда японцы выглядят уже не компромиссом "за разумные деньги либо достойный японец, либо отстойный швейцарец", а единственным разумным выбором.
Впрочем, пути бывают разные. Скажем, многие приходят к механическим произведениям искусства, собранным исключительно живыми руками часовщиков. Тоже выбор. Каждому - свое.

akadama 19.01.2019 07:39

С вашим размером запястья Сигнатура как уже ранее форумчане отметили будет великовата. Гидроконквест на мой вкус так себе - вообще интереса не вызывают, в отличии от просто Конквеста. В идеале на вашу руку нужно что то в размере 39 мм присматривать. Океанус сам по себе отличная модель и те кто в теме на Океанус будут смотреть с большим интересом, чем на Гидроконквест, а кто не в теме и Лонжин не оценит.

Vasija 19.01.2019 08:19

Цитата:

Сообщение от vitaliiboev (Сообщение 5202183)
бюджет около 40 000 руб.
Запястье 145 мм

На гидру кварц б/у точно хватит. Берите в 39 размере, если по запястью точно 145.

NoZvezda 19.01.2019 09:53

Океанус.
А если приспичит Гидру - обязательно гляньте вживую.
Серые, унылые часы.

free 19.01.2019 09:56

Цитата:

Сообщение от Tygyndarhan (Сообщение 5202654)
С японцами это неактуально. Полагаю, что у Касио, что у Ситизена референсное положение стрелок должно настраиваться.

В этих моделях - нет такого.

Norman75 19.01.2019 11:09

Сотка из Океанусов есть как бы самая простенькая. Сам владею ей. На вид часы кажутся простенькими, в то же время имеют неповторимый блеск синевой, качественно выполнены и хороше сидят особенно на небольшем запястье. На эти часы как раз окружающие часто обращают внимание. На руке часы не чуствуются ибо их конек титан. К тому же на борту имеют синхру и соляр. Даже при не регулярной синхре эти часы полностью автономны! На море пару раз купался в них, воду держат отлично, но все таки лучше использовать дайверы или шоки типа Фрога.

0ceanborn 19.01.2019 14:13

Цитата:

Сообщение от free (Сообщение 5203399)
В этих моделях - нет такого.

Не настраиваться, а подстраиваться, если сбилось. У трехстрелочников Oceanus (S100, T150) уже есть автокоррекция стрелок - Tough Movement.

USER 1 19.01.2019 15:18

Цитата:

Сообщение от NoZvezda (Сообщение 5203395)
Океанус.
А если приспичит Гидру - обязательно гляньте вживую.
Серые, унылые часы.

Я тоже за Океанус но в лидерах и сильно,другие :)

hastery 19.01.2019 16:54

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от vitaliiboev (Сообщение 5202183)
Запястье 145 мм

Seiko Dolce SACM171 - 33.5 mm
Orient Star Classic RK-AF0003S - 38.5mm

Dr.Well 20.01.2019 20:45

У меня свои личные способы определять что лучше, над которым народ часто смеется. Я определяю на ощупь. На ощупь Ситизен ощущаются намного лучше. Плюс у Ситизена в линейках есть реально опупенные модели. Поэтому дизайнерам Ситизен я очень доверяю. У Касио не видел ни одной модели, которая бы меня привлекла. Они ощущаются как очень дешевые поделки. Из этих двух моделей, нмв, Ситизен на 2 головы выше и красивее.
Но, само собой, я бы искусственно не сужал выбор только до двух моделей.

JurgenRU 20.01.2019 21:06

В свое время Гидра смутила меня царапающимся безелем (см.например: http://forum.watch.ru/showthread.php?t=43242). В общем, есть риск, что сравнительно недешевые часы через определенное время перестанут радовать глаз из-за коцок на безеле. Здесь Вам решать. Может быть Вы очень аккуратно носите и эта история Вас не коснется, а часы захочется сменить раньше, чем царапины появятся. ЧБ - она такая, имеет тенденцию прогрессировать ;)

Дополню: как я понял из Вашего поста, часы для Вас имеют еще и представительскую функцию. Если так, то в глазах человека, который не знаком с часовой тематикой, Ситицен и Касио - из разряда очень недорогих часов. Впечатление произвести не получится (ну если, конечно, кто-нибудь из наших форумчан не встретится по работе:). Тогда он заценит ;))


Часовой пояс UTC +3, время: 03:30.

© 1998–2024 Watch.ru