Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Поцарапал. Как такое может быть, и что теперь делать? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=125743)

Ivarua 22.07.2012 18:03

Поцарапал. Как такое может быть, и что теперь делать?
 
Вложений: 2
Собственно вот. Как, где, об что не знаю.
Я так понимаю, что все уже, да?

macrolab 22.07.2012 18:19

А это царапина? Ногтем как ощущается? Почему, собственно, спрашиваю. Вчера похожий случай с часами у товарища, пришел ко мне дюже расстроенный. Лупы под рукой не было, ногтем на стекле не ощущалось как царапина. Снял заднюю крышку, немного подождал и вуаля! Все исчезло, запотевание оказалось...

Ivarua 22.07.2012 18:28

ну, да, это царапина. Ногтем чухал, ощущается шероховатость.
Точно не грязь.

marko 22.07.2012 19:16

Может антиблик наружний повредился?

Ivarua 22.07.2012 19:24

Цитата:

Сообщение от markol
Может антиблик наружний повредился?

Я бы очень хотел в этом разобраться. Есть какая-то методика определения?

marko 22.07.2012 19:28

Для этого нужно узнать есть ли вообще в этой модели именно наружний антиблик. На форуме здесь где то читал, как его снять. Сейчас уже не вспомню.

Fenrir 29 22.07.2012 19:38

Сочувствую Вам! Только ведь недавно обменивались эмоциями... С сервисом я не связан, но думаю стекло под замену. Если не прав (было бы не плохо), поправьте меня

Fenrir 29 22.07.2012 19:41

Хотя..., ув. markol дело говорит, на часах ведь двойной антиблик!

Ivarua 22.07.2012 19:46

Давайте зайдем с другой стороны. Царапины на антиблике ногтем ощущаются?

marko 22.07.2012 19:47

Гарантия может и не прокатить тогда. Даже, если это повреждение антиблика. Его остаётся только снять. Тут надо или в поиск, или создать тему в соответствующем разделе о том, как снять антиблик наружний. Насколько помню, это минутное дело.

marko 22.07.2012 20:12

Цитата:

Сообщение от Ivarua (Сообщение 1380591)
Давайте зайдем с другой стороны. Царапины на антиблике ногтем ощущаются?

Могут ощущаться.
А как это произошло?

Fenrir 29 22.07.2012 20:34

Цитата:

Сообщение от markol (Сообщение 1380630)
А как это произошло?

Почти самое досадное, что ТС не может вспомнить, где и как повредил стекло.
Почитал в Архиве; Вот, что писал на форуме в сентябре 2010 Сыромятников Александр
- к вопросу об удалении антиблика:
удаляется относительно несложно, но нужно вынуть стекло из корпуса и "сполировывать" антиблик с приминением пасты - красная DIALUX например подходит (делал попытки травить химией, но успехом эта идея не увенчалась, только надышался до головокружения и дыхательные пути слегка обжег)
к примеру,антиблик на ULYSSE 1 удаляется за 30-40 мин полностью,кто будет пробовать учтите что стекло при удалении антиблика не стоит перегревать, полируйте с перерывами,давая стеклу остыть - в противном случаи стекло может изменить свои свойства и потемнеть.

Dima343 22.07.2012 20:38

растворителем пробовали оттереть стекло?
иногда при задевании дверных косяков остаются следы краски на часах, которые потом оттираются

Ivarua 22.07.2012 20:39

ну, примерно так:
http://nullitem.com/media/ins.png
Пришел домой, положил часы. Через пару часов взял, посмотрел, написал на форум.

Ivarua 22.07.2012 20:49

Дима, спасибо за практический совет. Взял спирт и палочку ушную, не помогло.
Ребята, про антиблик. Тут две стороны медали. Во-первых, пока я не буду знать точно, на 100500%, что повреждено только покрытие браться за его снятие не разумно, я не могу себе даже представить своего гнева, если я его сниму, а царапина останется.
И второе, я думаю, что я тутже лишусь эффекта "отсутствия стекла" как только его сниму. Если ничего нельзя сделать, и стекло заменить на оригинал новый не удастся, то с завтрашнего дня начну привыкать.

Итак открытые вопросы:
как достоверно определить что антиблик поврежден, а стекло целое?
сколько стоит новое стекло от производителя?
что мне теперь делать? :)

Dima343 22.07.2012 20:51

попробуйте ацетон или 646

в общем, если стекло действительно поцарапано, идёте в мастерскую на Ярославской 6 (шесть), это подол(возле житнего рынка), у них вроде были круглые плоские сапфировые стекла
в вашем случае стекло туго впрессовано в пластиковое кольцо, требуйте, чтобы новое стекло было поставлено именно таким образом, а не вклеено

Ivarua 22.07.2012 20:56

Дима, спасибо. Но у меня ж выпуклое стекло :)

А реально на официальном сервисе запросить оригинал с завода?

Dima343 22.07.2012 20:59

Цитата:

Но у меня ж выпуклое стекло
на снимках выглядит как плоское

думаю, что реально, только узнайте цену (и сроки), чтобы замена стекла не обошлась вам в половину или треть цены часов

-=Roman=- 22.07.2012 21:08

такое бывает, если об заклепки на джинсах тернуть стеклом

Ivarua 22.07.2012 21:52

Вобщем Fenrir 29, ты все понял?
Что бы такого не было!

a12377777 22.07.2012 22:21

неужели на форуме есть люди (ну кроме новичков), понимающих буквально фразу "нецарапающийся сапфир"?
это миф и еще какой
выпуклые царапаются еще чаще, в виду своей геометрической открытости и доступности к внешней агрессии

самый частый источник царапин это фаянс в ванной,а керамической плитке вообще достаточно не сильного проезда по стеклу-все происходит незаметно как правило

на фотке у тс-поцарапно стекло

Ivarua 22.07.2012 22:35

спасибо за конструктивный рассказ.
Надо бы воут запустить по поводу того, у какого процента часоводов с выпуклыми стеклами спустя год есть хоть какие-то повреждения, и у скольки их нет.

marko 23.07.2012 07:45

Двое часов у меня было с выпуклым сапфиром. И одни и другие относил по году. Ни одной царапины. Может везло, не знаю. Вообще, сколько часов было с сапфировым стеклом, может штук 25, ни одной царапины. У Тиссот Пр100 весь корпус в ссадинах - часы боевые, а стекло, как новое. Сын (12лет)носит Хамильтон с выпуклым сапфиром, стекло идеальное.
Если постараться, можно и алмаз наверно поцарапать? Может везло мне просто?

ВованВованыч 23.07.2012 08:04

Какой смысл обсуждать, царапается сапфир, или нет, если он уже оцарапан?
На всякий случай, я царапал сапфир, задев о кусок дерева, покрытый строительной пылью.....
Сапфир полируется плохо, вероятность лопин и перегрева высока. Ремонтных кристаллов для этих часов я не видел на аукционах, поэтому, к сожалению, выход один - отдавать в ремонт официалам, который подразумевает замену кристалла на оригинальный.
Кмк, только этим маневром можно привести эти часы в чувство.
Колхозить на коленке я бы не стал.

a12377777 23.07.2012 22:59

Цитата:

Сообщение от markol (Сообщение 1381337)
Двое часов у меня было с выпуклым сапфиром. И одни и другие относил по году. Ни одной царапины. Может везло, не знаю. Вообще, сколько часов было с сапфировым стеклом, может штук 25, ни одной царапины. У Тиссот Пр100 весь корпус в ссадинах - часы боевые, а стекло, как новое. Сын (12лет)носит Хамильтон с выпуклым сапфиром, стекло идеальное.
Если постараться, можно и алмаз наверно поцарапать? Может везло мне просто?

не буду вас расстраивать и рассказывать как их можно увидеть
не видите и хорошо
"а они есть" (с) :)
я не про те,как у тс-ра-там то явно
кстати могли и злоумышленники поцарапать в отсутствие хозяина

а была как то тема, где дети поиграли в хоккей перелетами-тоже стеклу не понравилось


а по теме-только замена стекла

Ivarua 24.07.2012 13:24

Не, злоумышленники не могли. Я допускаю вариант, что я задел в дверном проеме, когда пару коробок домой заносил.
Но характер и геометрия царапин единогласно говорит о другом, это движение рукой вперед внизу. Банальщина. Обидная банальщина.

Ребята, есть просьба, если кто живет недалеко от какого нибудь из сервисов тагов в ДС, или еще где, зайдите и спросите сколько будет замена стекла (заводской оригинал) для WAT2110 стоить. Хоть какую-то информацию. Хоть просто цену стекла. А то по почте они меня динамят.

Ivarua 31.07.2012 16:12

Написал я в сервисный центр TH в Москве, что бы сориентировали меня по цене стекла и работ по замене. Мне ответила Таня, что замену можно произвести, но предварительно нужно обследовать часы в их "Сервисном центре". Поняли? С большой буквы!
Я согласился, но попросил сначала мне сказать сколько будет стоить замена и стекло, что бы оценить рентабельность поездки в Москву. Татьяна мне больше не отвечала. Я написал снова, на следующий день. Но ответа не было.
Через три дня, я написал письмо и заэскалировал его до буржуев, которые как видно было из домена являются владельцами данной группы компаний. В теле письма дал перевод переписки и состояния дел на английском. В след написал такое же письмо и заэскалировал до топ менеджмента в России.

Через неделю получил ответ, с детально расписаными тарифами. И кстати, в ходе внутренней переписки была просьба "Please, help our client with request regarding TAG Heuer WAT2110" -- она особенно меня порадовала.
Вот так вот.

LEX. 07.08.2012 11:44

Так какая цена в итоге озвучена?

torbich 12.08.2012 20:33

Цитата:

Сообщение от LEX. (Сообщение 1404250)
Так какая цена в итоге озвучена?

+1. Интересно, больше 250 евро или все же нет?

inzer 31.08.2012 13:19

Всем привет.
На днях заметил несколько царапина на сапфировом стекле.Часы "Rolex DateJust".Даже не могу вспомнить где и как я мог поцарапать. Но больше удивляет тот факт,что это стекло в принципе поцарапалось.Это же Rolex!
До этого были французские "Жак Леман" с керамическим браслетом и сапфировым стеклом.Носил их лет 6.Везде и всегда!За все время ни одной царапинки на стекле.А тут Rolex и царапины?
В чем причина?Как можно устранить эти царапины?
Видны они только под определенным углом,проводя по ним ногтем,царапины чувствуются.
Заранее спасибо.

victor_12 02.09.2012 18:48

Во-первых, мои искренние соболезнования. Но таки берегите нервы, и не воспринимайте это как свою ошибку, бывает со всяким.

Во-вторых, судя по фотографиям приведенным в начале ветки > 90% что это не стекло, а покрытие, 10% на то что конкретно этих часов не знаю, если бы точно знал что они имеют внешнее просветление, было бы 99%. Но судя по фирме очень похоже на просветление с 2х сторон, да и по фотографиям похоже, бликов нет.
Это кстати довольно легко проверить, возьмите фонарик с острым лучом и посветите на цифер под разными углами, затем тоже самое с дешевыми часами с простым стеклом, разница должна быть очевидна, обычное стекло отражает порядка 3-5%, а с просветлением порядка 0.5%.
Кстати вполне возможно, что так продали, дефекты покрытия надо уметь смотреть, лучше всего фонариком, вполне возможно что и на внутренней стороне.

Вообще imho внешнее покрытие для цифера это просто маразм, выглядит хорошо конечно, но для нормального использования не годится, мне казалось что его уже вроде перестали делать, но возможно и не так. Само покрытие не так мягкое, но любое механическое воздействие слегка меняет толщину, которая должна быть в очень узких пределах, иначе покрытие не работает, так что область контакта становится заметна при освещении, начинает отражать положенные 5% вместо 0.5%.
Про самостоятельное удаление советую забыть, это не просто, современные просветления нормально удаляются только механически, и результат может Вам понравиться еще меньше. Если есть знакомые на оптическом производстве, можно сошлифовать и покрыть заново, но это мало где делали нормально, разве что в Киеве на Арсенале (кстати попробуйте узнать - Вы вроде из Киева).

Теперь, реально imho только менять, или носить как есть. Стоимость простого сапфира с просветлением, в принципе должна быть около $100-150, если не меньше, но в фирменном обслуживании вероятно будет раза в 2-3 дороже.

Ivarua 03.09.2012 14:02

Lex, torbich Цена стекла ?260(CHF). + работы всякие.

victor_12, а разве возможно, что бы такая царапина на покрытии ощущалась пальцем и инструментом? Я считал, что если ощущается, то это значит уже стекло... У меня стекло просветленное с двух сторон.

Новые царапины по немного появляются, но они ничтожно мелкие по сравнению с приведенными мной фотографиями. Я думаю, что весной поменяю, если практика покажет, что такие глубокие царапины это случайносить, а не норма.

inzer, my condolences

victor_12 03.09.2012 18:50

> а разве возможно, что бы такая царапина на покрытии ощущалась пальцем и инструментом? Я считал, что если ощущается, то это значит уже стекло... У меня стекло просветленное с двух сторон.

Думаю что возможно, + вид не характерный для стекла, но попробуйте такой эксперимент - возмите кусок простого стекла и попробуйте нанести похожую царапину разными способами, типа касаясь разных предметов, если не сможете воспроизвести, то точно покрытие.

PS
Имеется в виду обычных бытовых предметов, если Вы к примеру работали с чем-нибудь типа алмазной пыли, и она попала на цифер, то все возможно конечно, но вроде как Вы сами не заметили как получилось, со стеклом надо хорошо постараться, и опять таки вид весьма не обычный для стекла

Ivarua 22.01.2014 20:32

Вложений: 1
Помните меня?
Я топикстартер.
Не прошло вот и полутора года, как я таки смог организовать себе стекло.
За это время я проверил, не буду ли я сажать царапины раз в месяц и убедившись в этом заказал стекло. 7 или 8 месяцев я ждал заказ и наконец дождался.
Сегодня понесу часовщикам на замену.

В приложении оригинальная упаковка стекла и прокладка. С другой стороны пакет со стеклом напоминает упаковку таблеток. Такая себе большая прямоугольная таблетка.

АК1979 24.01.2014 00:08

7-8 месяцев ожидания:eek: Вы очень терпеливый. Удачного завершения замены!

Ivarua 24.01.2014 15:54

Спасибо, Korg, стекло вчера заменил. Заплатил в мастерской в Киеве на Пирогова 2 $60. Пыли под стеклом не нашел. Как по мне -- очень хорошая и аккуратная работа.

Finocheg 24.01.2014 16:20

Цитата:

Сообщение от Ivarua (Сообщение 1380712)
Дима, спасибо. Но у меня ж выпуклое стекло :)

А реально на официальном сервисе запросить оригинал с завода?

О не дочитал тему. Хорошо поменяли...

stasberd 24.01.2014 16:27

Цитата:

Сообщение от Ivarua (Сообщение 2307735)
Помните меня?
Я топикстартер.
Не прошло вот и полутора года,

Прям птица феникс :) Если не секрет, какая цена стекла? И со снятым стеклом не планируете провести эксперименты по полировке или восстановлению покрытия?

Ivarua 25.01.2014 17:37

stasberd, цена стекла и прокладки в сумме составила $170.
К слову замечу, что официальное представительство вендора в Москве запросило 260CHF (≈$290) за стекло.
Эксперименты со старым стеклом, даже не знаю. Если энтузиасты попросят -- возможно поделюсь с ними. У самого навряд ли руки дойдут.


Часовой пояс UTC +3, время: 09:03.

© 1998–2024 Watch.ru