Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Другие российские часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Старые будильники (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=28596)

olga_may2000 18.01.2010 12:35

Старые будильники
 
Скажите, пожалуйста, какой из советских механических будильников был наиболее точный и вызывал наименьшее количество нареканий?

art-east 18.01.2010 14:10

Вложений: 1
Ракета. Красиво, точно и тихий ход как у наручных часов

James 18.01.2010 15:21

Конечно тихий,там ведь и стоял механизм 26-го калибра от наручных часов+узел будильника.

olga_may2000 21.01.2010 09:27

И это – все?
Единственные достойные будильники за весь послевоенный период?

James 21.01.2010 13:10

Ну почему?Ещё Слава на 11камнях-надёжный и долговечный будильник,только тикает громко.Восток не так давно сделал будильник с 7-ми дневным запасом хода-но я толком про него ничего не знаю.

Андрей Крукович 21.01.2010 13:46

Я бы выстроил цепочку так (по "тихости":) ):
Ракета, Заря, Слава, Наири, Витязь, Севани, Янтарь.

James 21.01.2010 15:51

Работники Ракеты и городские мастера поведали мне вот что:всем хорош был будильник Ракета,но была у него одна больная тема.Ось маятника изнашивалась т.к. она находится всё время в одном положении и масло высыхает.Поэтому раз в год(ну в крайнем случае в два года)надо было заниматся профилактикой этого узла.Поэтому этот будильник нельзя считать "вечным",в отличии от Славы например.Мою сестру Слава(будильник ессно) с 1986г заставляет утром вставать.И всё время без чистки и смазки.
Мне скоро мастер продаст Ракету(ещё не сделал:mad:праздников много было:D)Буду эксплуатировать и отпишусь как ходит.

Андрей Крукович 21.01.2010 16:17

Цитата:

Сообщение от James (Сообщение 332041)
Поэтому раз в год(ну в крайнем случае в два года)

Да ну, ерунда это. У меня будильник Ракета, как Слава вашей сестры, с тех-же времен. Сейчас завел-работает, а то уже и забыл про него.:)
Да и отремонтировал их не один десяток, может и не одну сотню. Никогда такого безобразия не замечал. Супер надежный будильник, только не в том оформлении, что в начале темы. У него две беды-неустойчивость и легко ломается молоточек, который бьет по колокольчикам.

OddyRash 21.01.2010 20:19

Был лет 30 назад ещё один будильник "Янтарь". Поменьше своего старшего брата. С накладкой на верхней платине. Ходил тихо, звонил звонко. Сейчас, такие будильники Китай делает, только из аллюминия. И "Восток"... =(

Алекs 21.01.2010 21:37

Вложений: 1
Слава приятный будильник:D... если будильник утром может быть приятен:p

James 21.01.2010 23:51

Цитата:

Сообщение от Андрей Крукович (Сообщение 332074)
Да ну, ерунда это. У меня будильник Ракета, как Слава вашей сестры, с тех-же времен. Сейчас завел-работает, а то уже и забыл про него.:)
. У него две беды-неустойчивость и легко ломается молоточек, который бьет по колокольчикам.

Ну вот,вы ещё две беды нашли у Ракеты:p:D

ivanmay 22.01.2010 08:54

Ракета-хороший будильник. Примерно с 85 года и до сих пор работает. Каждое утро его слышу.:)

vasilij_8 22.01.2010 12:38

Небольшая подборка советских будильников, каждый соответствовал своему времени .............. . :)
http://s41.radikal.ru/i093/1001/2d/0ca961c43108.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1001/08/be2d0e104669.jpg
Предвидя замечания, у маленькой "Ракеты" нет кнопки выключения будильника.:confused:

ia_diff 22.01.2010 14:01

Цитата:

Сообщение от vasilij_8 (Сообщение 332719)
у маленькой "Ракеты"

У меня помнится в детстве вот такая была :)
http://s003.radikal.ru/i202/1001/a2/31d8fb01e28a.jpg
Даже не знаю, куда делась

olga_may2000 27.01.2010 09:24

Прошло много лет, и я, вспоминая ушедшего от нас Циолковского, слушал и смотрел телепередачу, посвящённую его трудам.
– Наши учёные, – раздавалось с экрана, – по поручению Академии Наук СССР тщательно исследовали печатное и рукописное наследство Циолковского. Вклад его в науку двадцатого века – космонавтику, отцом которой он является, – шестнадцать основных положений.

<...>.


Тринадцатого июня 1961 г. первый космонавт приехал в Калугу. Весь город, от мала до велика, вышел на улицу с флагами и цветами навстречу.
Калужане единодушно избрали Гагарина почётным гражданином города. Космонавт привёз на могилу Циолковского венок из живых цветов и встал в почётный караул у памятника.
Изваянный из бронзы, с вдохновенным лицом, без шляпы, в знакомой всем крылатке, Циолковский стоял рядом с космической ракетой. О чём думал в эту минуту Гагарин? Что вспоминал? Может быть, всплыли в памяти студенческие годы, когда юноша впервые прочёл труды Циолковского, заронившие мечту о космических просторах? Может быть, Гагарин мысленно повторил свои слова об учёном:
«Он очень любил людей, ради которых жил и работал. Никогда не сотрётся в веках имя Константина Эдуардовича Циолковского, великого пионера Вселенной».
В Калуге Гагарин заложил первый камень Государственного музея истории космонавтики имени Константина Эдуардовича Циолковского.
Через шесть лет, в 1967 году, Музей космонавтики имени К. Э. Циолковского в Калуге был построен и открыт. Его называют «Звёздным дворцом».
Перед отъездом Гагарин снова пришёл к памятнику Циолковскому. Потом долго пробыл в деревянном домике Циолковского, где ныне его мемориальный музей.
В книге посетителей космонавт написал:
«С большим удовольствием и волнением побывал в доме, где жил и творил Константин Эдуардович. Его светлые мысли, предвидения, научные открытия сбылись в наши дни.
Очень счастлив, что мне первому удалось осуществить мечту Циолковского завершить труд многих тысяч людей, готовивших первый полёт человека в космос.
Для нас, космонавтов, пророческие слова Циолковского об освоении космоса всегда будут программными, всегда будут звать вперёд».
Домик Циолковского! Он стал российской реликвией, как симбирский дом, где родился и рос Ленин, как село Михайловское, навсегда связанное с именем Пушкина, толстовская Ясная Поляна, усадьба в Клину, где творил Чайковский...
День за днём нескончаемой вереницей идут в домик со светёлкой посетители, калужане и приезжие.
Гагариным в Калуге начата добрая традиция.

olga_may2000 27.01.2010 09:25

«Наши космические корабли и космические ракеты очень хорошие, – сказал он. – И космонавтов у нас будет очень много. Я уверен, что все они, возвращаясь из рейсов к другим планетам, обязательно будут посещать Калугу, Музей Константина Эдуардовича Циолковского».
Так и стало. Все без исключения космонавты перед космическим полётом приходят к Мавзолею Ленина, а после полёта – в калужский домик Циолковского.
И в этом домике Циолковского пишется строка за строкой летопись покорения космоса.
В Музее Циолковского Гагарин оставил подарок – настольные часы «Космос», любовно сработанные в честь первого полёта на xxxx в xxxxxxx.
Циферблат и механизм часов вмонтированы в металлическую подставку, изображающую старт космической ракеты.
Теперь двое часов в Калужском доме-музее: стенные, маятниковые, сделанные в 19 веке, часы Циолковского, и новейшая модель 20 века – настольные часы «Космос», подарок первого космонавта.
...Часы Циолковского, часы Гагарина. Они идут, не отставая друг от друга. И под их безостановочное, схожее с биением сердца, тиканье люди читают гордые, жизнелюбивые, полные веры в людей слова Циолковского:
«Человечество не останется вечно на земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство».
Прошли десятилетия, но и сегодня я вижу живым великого Мечтателя, великого Учёного, его ясные глаза, в которых никогда не угасал огонь вдохновения...

olga_may2000 27.01.2010 09:27

Что скажут уважаемые форумчане относительно приводимой цитаты?
Известны ли эти часы кому-нибудь?

Можно ли посмотреть фотографию, как они выглядят (в масштабе с какими-то ещё)?

olga_may2000 28.01.2010 13:12

Цитата:

Сообщение от vasilij_8 (Сообщение 332719)
Небольшая подборка советских будильников, каждый соответствовал своему времени .............. .
Предвидя замечания, у маленькой "Ракеты" нет кнопки выключения будильника.



Скажите пожалуй та, а что это за странные часы (если часы). В нижнем снимке вторые слева.

olga_may2000 02.02.2010 13:00

Относительно походных, или дорожных часов.

В принципе, тоже ж будильники.

Вот Зарю с вытянутыми чёрными римскими цифрами, в прямоугольном циферблате, корпус из пластмассы, не вспомните, какой там механизм: 36505 или 35606?

К тому же 23 камня.

Их механизм тоже взят от наручных часов?

olga_may2000 02.02.2010 13:01

И почему у будильников (не будем затрагивать Зарю, а вообще) довольно громкое тиканье?

В немецких (швейцарских) тоже так устроено?

olga_may2000 02.02.2010 13:04

Цитата:

Сообщение от OddyRash (Сообщение 332279)
Был лет 30 назад ещё один будильник "Янтарь". Поменьше своего старшего брата.

И "Восток"... =(


А кто у нас в старших братьях записан?



Восток, простите, тоже будильник?

olga_may2000 08.02.2010 11:48

Цитата:

Сообщение от olga_may2000 (Сообщение 335790)
Что скажут уважаемые форумчане относительно приводимой цитаты?
Известны ли эти часы кому-нибудь?

Можно ли посмотреть фотографию, как они выглядят (в масштабе с какими-то ещё)?








Вопро-о-о-с...

OddyRash 08.02.2010 22:03

Цитата:

Сообщение от olga_may2000 (Сообщение 340189)
А кто у нас в старших братьях записан?
Восток, простите, тоже будильник?

В старших братьях всем известный ветеран, будильник "Янтарь". Выпускался полвека.
Да, "Восток" тоже будильник... =( Какой он будильник, знаю не понаслышке. С китайской требухой.

siealex 09.02.2010 15:02

Цитата:

Вот Зарю с вытянутыми чёрными римскими цифрами, в прямоугольном циферблате, корпус из пластмассы, не вспомните, какой там механизм: 36505 или 35606?
36504. Механизм очень похож на Молнию 3602, кстати, баланс от них практически без переделок подошел на Молнию 57128Н.

olga_may2000 11.02.2010 13:13

спасибо.

Непонятно, почему кнопка выключения не сверху, как обычно, а сзади – спросонок-то и не найдешь.
Очень много пластмассы и хлипковаты по картинкам.
Почему завод один и на часы, и на завод будильника – а если из пушки не подымешь, так что, всё уйдет в звонок и часы остановятся?

Wise 12.02.2010 10:58

Цитата:

Сообщение от olga_may2000 (Сообщение 346792)
спасибо.

Непонятно, почему кнопка выключения не сверху, как обычно, а сзади – спросонок-то и не найдешь.
Очень много пластмассы и хлипковаты по картинкам.
Почему завод один и на часы, и на завод будильника – а если из пушки не подымешь, так что, всё уйдет в звонок и часы остановятся?

Длительность звонка в "Заре" примерно 15 сек.
Стоит блокировка на заводном барабане.
Так, что часы не остановятся.

olga_may2000 15.02.2010 14:02

Спасибо за разъяснение.

А мне показалось, что они звонили чуть ли не несколько минут.

наверное, неисправны.


Поэтому и решили не брать.

olga_may2000 12.03.2010 13:18

...Часы Циолковского, часы Гагарина. Они идут... - а фотографий их так и не дождаться?

MUZZy 12.03.2010 17:15

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от olga_may2000 (Сообщение 366319)
...Часы Циолковского, часы Гагарина. Они идут... - а фотографий их так и не дождаться?

наверно эти. только подставка у моих не металлическая, а пластмассовая

olga_may2000 09.04.2010 13:28

Спасибо!..

А поточнее бы узнать. Кто их собирал, сколько камней, какой механизм?

Упростили что ли, их, почему пластмасса?

Калужан среди форумчан нет?

Хотелось бы посмотреть на часы и Гагарина, и Циолковского...

vasilij_8 22.04.2010 15:08

Цитата:

Сообщение от olga_may2000 (Сообщение 395319)
А вот интересные часики!...

Эти поинтереснее будут.

http://s60.radikal.ru/i170/1004/c6/efb14d898cd0.jpg

BoogieWoo 22.04.2010 16:45

я бы весь девайс целиком приобрел) Только боюсь жена с ним в обнимку за дверь выставит) У меня уже одна такая радиола ламповая есть- Балтика.

olga_may2000 20.05.2010 13:13

Слушайте, это здорово.

Это серийное производство, не самодельные вставлялись?

А что это там ещё несколько циферблатов поменьше будут?
Что они показывают?

Единственный плюсик, что у «моих» точность наверное получше будет.
Всё-таки как говорил Клаус перед смертью, «их» сардины... так и их сборка, наверное, покачественнее.
И по звуку, и по часам.
Кстати, а позднее, в Филипсах, айвах, пионерах и т. п. такие гибридные вещи уже не практиковались?
Где-нибудь в 1960-х, 1970-х и позднее?...

DNS 20.05.2010 13:26

Цитата:

Сообщение от olga_may2000 (Сообщение 412803)
Это серийное производство, не самодельные вставлялись?

А что это там ещё несколько циферблатов поменьше будут?
Что они показывают?

Естественно, серийные. Радиоприёмники же серийными были:

"На ряде радиозаводов нашей страны с начала 1958 года начат выпуск радиоприёмников с очень полезной автоматикой, давно
уже предложенной радиолюбителями. Первые приёмники и радиолы этого типа назывались ''Рассвет''. На их лицевой стороне
футляра вмонтированы часы, снабженные механизмом, автоматически включающим приёмник или радиолу в заданное время.
На прямоугольном циферблате часов, имеющих двухнедельный завод, расположены еще два небольших круглых циферблата.
На одном из них (левом) устанавливается время включения, а на другом выключения аппарата. Установка времени включения
и выключения производится ручками, расположенными около циферблатов. Над каждой ручкой есть стрелка, показывающая
направление ее вращения. Циферблаты проградуированы на 24 часа, с интервалом между рисками в 12 мин. Кроме автомати
ческого, предусмотрена возможность ручного включения кнопкой, расположенной рядом с основным циферблатом и выклю
чения с помощью клавиши"

http://rw6ase.narod.ru/r/rasswet/rasswet_rprl.html

Клеймо часовое похоже на клеймо "Славы".

Булат 21.05.2010 10:31

Чем отличается будильник Наири типа лиры образца 50-х годов от прямоугольного будильника Наири?

olga_may2000 21.05.2010 14:35

А вы не могли бы привести снимки?

DNS 21.05.2010 15:54

Цитата:

Сообщение от olga_may2000 (Сообщение 413599)
Ну, умельцев после войны в Советском Союзе тоже хватало.
Взял от какого-нибудь дас Ауто, выпилил или снял обшивку, вставил, подвернул, дунул, плюнул и – пошли.

Это как это - взяли партию импортных приёмников, разломали их на детали, а детали вставили в партию отечественных приёмников?
Полагаю, это выглядит несколько экстравагантно. :)

"Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет!"


Цитата:

Сообщение от olga_may2000 (Сообщение 413599)
А почему вы думаете, что это московские заводы были? По стилю оформления? Я например, надписи Слава не могу разглядеть.

Я не знаю, на каких заводах выпускались собственно приёмники. Логотип на часах похож на логотип "Славы":

http://www.netgrafik.ch/russian_logos.htm

Правда, у "Славы" он содержит надпись "2М", а логотип часов в приёмнике, как мне показалось,- надпись "МЗС".

vasilij_8 21.05.2010 20:45

Цитата:

Сообщение от olga_may2000 (Сообщение 413599)
Я например, надписи Слава не могу разглядеть.

Надписи "Слава" там и быть не может. Если Вы внимательно читали, речь идёт о клейме, похожем на 2МЧЗ.
http://s45.radikal.ru/i109/1005/36/37deb7e40491.jpg
О самих часах тема здесь.
http://forum.watch.ru/showthread.php...840#post413840

Булат 03.07.2010 21:55

Вложений: 1
Вложение 55747 Чем отличается Наири 50ых годов от прямоугольных 70ых?

shahin630405 29.08.2010 22:44

http://E:\N95-8GB\20100524\20100829 Добрый вечер. Вопрос знатокам этот ереванские будильники когда выпускались? Купил на барахолке за доллар пару дней назад (испорченный). Уже тикает. Спасибо.


Часовой пояс UTC +3, время: 01:44.

© 1998–2024 Watch.ru