Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Casio (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   FAQ (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=80477)

saloedoff 18.08.2011 06:39

FAQ
 
Вложений: 2
Ликбез

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1313635161

Попрошу модераторов добавить это в первый пост.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1313996894

Где сделаны ваши Шоки (Собраны)

* Japan ca 1996
* Japan H ca 1984
* Japan M ca 1994
* Japan Y ca 1997
* Japan T ca 1994
* Japan K ca 1998
* Thailand Y ca 1996
* Thailand H ca 2005
* China Y ca 1996
* Korea C ca 1995
* Korea T ca 1993
* Korea Y ca 1998
* Malaysia ca1995
* Malaysia Y ca 2001

Год означает, с какого времени Шоки собираются в стране, буква, возможно указывает разные фабрики.

На каких Шоках завинчивающаяся крышка?


* AW-500, also AW-594 (World Cup '94)
* DW-5000 (re-editions, DW-5025, etc...)
* DW-5000C
* DW-5200
* DW-5400
* DW-5500
* DW-5600C, also DW-1983 (10th annv.) & SWC-05 (World Cup '94)
* DW-5700 (re-editions)
* DW-5700C
* DW-5800
* DW-6300 Frogman
* DW-82xx Frogman
* DW-8900 (SS, similar to MRG-100)
* DW-8950 (Ti, similar to MRG-1)
* DW-92xx
* DW-99xx Frogman/Seaman
* DW-9600
* G-2000
* G-2700
* GL-110
* GS-100
* GS-300
* GS-310
* GS-5x0
* GS-1000
* GW-20x solar Frogman
* MRG-1
* MRG-100
* MRG-110
* MRG-12x
* MRG-131
* MRG-200
* MRG-210
* MRG-220
* MRG-100x Tactician
* MRG-1100 MR-G Frogman
* WW-5100
* WW-5300


Цитата:

Сообщение от Alcohol Kills (Сообщение 4724877)
Вообще это целая наука, наверно. Casio постоянно меняла форматы префиксов G-Shock: изначально были DW и AW, потом частично перешли на G, позже появились уже более адекватные префиксы, в которых можно было распознать функционал. Не претендую на 100% точность. Список, который приблизительно я знаю
GW- G-Shock Waveceptor: часы G-Shock с технологией радиосинхронизации Waveceptor, Multiband 5 или Multiband 6. Модели G-Shock с Multiband 5/6 обычно дополняются технологией зарядки от света Tough Solar
GR - G-Shock Rechargeable: Часы с технологией зарядки от света Tough Solar.
GPW - G-Shock GPS+Waveceptor: часы с гибридной синхронизацией Hybrid Waveceptor (GPS + Waveceptor/Multiband 6), либо 3-way connected (GPS+Bluetooth+Waveceptor/Multiband 6).
GST - G-Shock Steel: G-Shock стальная серия без зарядки от света.
GST-W - G-Steel Waveceptor: G-Shock стальная серия с технологией радиосинхронизации Multiband 6. Модели G-Shock с Multiband 6 обычно дополняются технологией зарядки от света Tough Solar.
GST-S - G-Steel Solar powered: G-Shock стальная серия с технологией зарядки от света Tough Solar.
GST-B - G-Steel Bluetooth: G-Shock с технологией Bluetooth. Есть зарядка от света, но в префиксе не указывается.
AW - Analog Water resist: часы с аналогово-цифровой индикацией и водозащитой от 5 бар.
DW - Digital Water Resist: часы с цифровой индикацией (только) и водозащитой от 5 бар.
AWG - Analog Water resist [какое-то слово, предположительно связанное с радиосинхронизацией]: часы с аналого-цифровой индикацией, водозащитой 20 бар и радиосинхронизацией Multiband 6. Модели G-Shock с Multiband 6 обычно дополняются технологией зарядки от света Tough Solar.
AWR - Analog Water resist Rechargeable: часы с аналого-цифровой индикацией, водозащитой 20 бар и зарядкой от света Tough Solar
G - временный префикс G-Shock, который пришёл на смену AW и DW и некоторое время ещё с ним сосуществовал вместе. Функционал в префиксе не отображается. Как я понял, G позиционировались как "упрощённые" варианты часов, т.е. похожий дизайн, но урезанный в чём-либо функционал. Как вариант DW-001 и G-001, GW-3500 и G-1250.
GS - G-Shock Steel: старая серия стальных G-Shock, ныне не выпускающаяся. Функционал в префиксе не отображается.
GB - G-Shock Bluetooth: цифровые часы G-Shock с Bluetooth.
GBA - G-Shock Bluetooth Analog: аналогово-цифровые часы G-Shock с Bluetooth.
GA - G-Shock Analog: G-Shock c аналогово-цифровой индикацией.
GAC - G-Shock Analog Chronograph: G-Shock c аналоговой индикацией и хронографом.
GD - G-Shock Digital: G-Shock с цифровой индикацией.
GD-X - G-Shock Digital X-Large: увеличенного размера G-Shock.
GX - предположу, что G-Shock Xclusive или какой-то намёк на размер. GX на тот момент были самые крупные часы и вроде бы первые часы, в которых использовался alpha-гель для повышения ударозащиты. Но никакого намёка на Tough Solar.
GXW - GX + Waveceptor: отличия от предыдущего только наличием Multiband 6.
GLS - G-Lide [предположу, что] Snowboarding: серия G-Shock с цифровой индикацией для сноубордистов с дисплеем, усточивым к пониженным температурам (-20 градусов Цельсия) без зарядки от света.
GLX - G-Lide Xtreme: серия с цифровой индикацией для серфингистов с индикацией приливов/отливов и фазами луны.
GRX - G-Lide Rechargeable Xtreme: серия с цифровой индикацией для серфингистов с индикацией приливов/отливов и фазами луны, зарядкой от света Tough Solar.
GWX - G-Lide Waveceptor Xtreme: серия с цифровой индикацией для серфингистов с индикацией приливов/отливов и фазами луны, технологией Multiband 6. Модели G-Shock с Multiband 6 обычно дополняются технологией зарядки от света Tough Solar.
GMA-S - G-Shock Mini Analog S-series: женская серия G-Shock с аналогово-цифровой индикацией, скопированным дизайном G-Shock GA в уменьшенном размере.
GMD-S - G-Shock Mini Digital S-series: женская серия G-Shock с цифровой индикацией, скопированным дизайном G-Shock GD в уменьшенном размере.
GMN - G-Shock Mini: пробные варианты женских G-Shock. Скопированный дизайн G-Shock DW в уменьшенном размере. Продавались только в pop-up магазинах, если источники не врут.
GF - G-Shock Frogman: дайверская серия Frogman с водозащитой Diver 200m.
GWF - G-Shock Waveceptor Frogman: дайверская серия Frogman с водозащитой Diver 200m и технологией Multiband 6. Модели G-Shock с Multiband 6 обычно дополняются технологией зарядки от света Tough Solar.
GWF-D - G-Shock Waveceptor Frogman Depth gauge: дайверская серия Frogman с водозащитой Diver 200m, технологией Multiband 6 и глубиномером. Модели G-Shock с Multiband 6 обычно дополняются технологией зарядки от света Tough Solar.
GWN - G-Shock Waveceptor [предположу] Navy: морская серия G-Shock с индикацией приливов/отливов Triple Sensor, Multiband 6. Модели G-Shock с Multiband 6 обычно дополняются технологией зарядки от света Tough Solar.
GN - G-Shock [предположу] Navy: морская серия с индикацией приливов/отливов и фазами луны
GAX - G-Shock Analog Xtreme: G-Shock c аналогово-цифровой индикацией и индикацией приливов/отливов и фазами луны. Опять же серия для сёрфинга G-Lide.
GDF - G-Shock Digital [только предположение] Functionality: цифровой G-Shock с отличительным функционалом. Префикс не поясняет сам функционал.
GWG, GG так до конца и не понял как распознать последнюю букву G. Но однозначно G-Shock Waveceptor _____ и G-Shock _____


4el 21.08.2011 16:05

А если префикс просто G ?
И что значит Detail ?

saloedoff 22.08.2011 12:30

FAQ по Солнечным батареям и аккумуляторам
 
Хотелось бы внести немного логики в сумятицу отношений с TOUGH SOLAR

Устройство в часах собрано следующим образом.

Солнечная батарея установлена сразу за стеклом часов. На ней, с обратной стороны есть две контактные площадки(плюс и минус), на модуль энергия передается при помощи двух позолоченных пружинок.

Поэтому если ваши часы перестали заряжаться, перво наперво проверить эти контакты.

Теперь немного о "проблемной" аккуммуляторной батарее CTL1616

Их выпускают SONY, SANYO, PANASONIC и еще несколько крупных производителей

Спецификация

Panasonic Cobalt Titanium Lithium. Voltage: 2.3V. Capacity: 18 mAh.

Саморазряд 2% в год при комнатной температуре.
Температурный порог : -20C to +60C
Ток оптимального розряда 1.0mA
Условия заряда
Постоянный ток с напряжением 2.6V и силой тока 3.0mA(полный заряд через 24часа)
Катод Lithium Cobalt Oxide
Анод Lithium Titanium Oxide
Циклов заряда разряда более 100 (имеется ввиду падение емкости до 70%)
Вес 1.1g

Заряжаем часы

Запомните, чем больше стекол между солнечной батареей и солнцем, тем дольше надо заряжать часы.

Наглядный пример

Моя самопальная солнечная батарея 7вольт, 1.8А. Солнце уже не такое яркое, как было месяц назад, поэтому показатели немного ниже.

Без помех солнцу

http://ru.fotoalbum.eu/images1/20090...6/00000015.JPG

А теперь не меняя угол, просто занесем за стекло (одинарный стеклопакет)

http://ru.fotoalbum.eu/images1/20090...6/00000014.JPG

Но выставляя свои часы на яркое солнце, не забывайте об их дополнительном охлаждении, вспоминаем характеристики CTL1616, не допускайте нагрева, это плохо скажется на сроке службы батареи. Можно применить тарелку с водой или как я, использовать вентилятор.

http://ru.fotoalbum.eu/images1/20090...6/00000016.JPG

Время зарядки

У часов есть 5 уровней заряда.

http://ru.fotoalbum.eu/images1/20090...6/00000018.jpg

1. Все функции работают
2.Все функции продолжают работать
3. Будильник, часовой сигнал, подсветка и радиосинхра отключены
4. Все функции, включая автоподсветку отключены
5. Выключено все, часы мертвы.

Внимательно посмотрите на время заряда

http://ru.fotoalbum.eu/images1/20090...6/00000017.jpg

То есть для заряда с уровня M до полного заряда аккуммулятора нужно 43+18 часов на ярком солнце, а не три часа под лампой или фонариком.
На солнце через окно, время заряда увеличивается до 161+41 часа

Используя мои советы вы продлите жизнь аккумуляторов в разы.
Попрошу модераторов прикрепить эту тему, т.к. одни и те же вопросы объяснять порядком надоело.

Suvenmjaki 22.08.2011 13:32

Вентилятор и тарелка с водой для зарядки часов - фирма Casio в шоке:) Часам для заряда акуммулятора достаточно обычного дневного света, даже сверх достаточно, не надо гоняться за солнечным светом, да еще и в тропих где возможен сильный нагрев корпуса при продолжительном воздействии прямых солнечных лучей.;)

saloedoff 22.08.2011 14:11

Расскажите это тем у кого умирают, "вечные" аккуммуляторы, через пару лет.

xj40 22.08.2011 14:12

Кароче написал вопрос, но при переносе темы он куда-то делся.
Вопрос: как правильно "готовить" аккум в часах? Если вспомнить аккумы в телефонах, то их там "разгоняют" - а как в часах? Как продлить срок службы аккума? Что полезней аккуму: разряжать его до М или даже L и только потом заряжать по "методичке" (см. посты выше))), или следить, чтобы он всегда был заряжен под завязку?

saloedoff 22.08.2011 14:31

Правильно вы взяли слово, разгоняют, в кавычки. Времена разгонов канули в лета, после изобретения литий-ионных батарей, объясните мне как можно разогнать что либо, в чем стоит контроллер? Не допускать глубокого разряда батарей и все будет пучком.
Мое мнение, зарядили под завязку летом и носите спокойно потом без лишних телодвижений.

xj40 22.08.2011 15:21

saloedoff, ну если не затруднит, попрошу провести работу по ликбезу. Почему же таки батарелка в новом тел-е выходит на расчётную мощность спустя 3-5 циклов? Контроллер подстраивается? А чё он не откалиброван изначально? А летнее подзавязку дотянет до следующего лета без лишних телодвижений? Как рассказать контроллеру сколько нужно вести себя красиво до следующего лета?

siealex 22.08.2011 16:12

Цитата:

Почему же таки батарелка в новом тел- е выходит на расчётную мощность спустя 3- 5 циклов?
Предрассудок конца девяностых. Калибровка контроллера занимает ОДИН ПОЛНЫЙ ЦИКЛ, который надо ОБЯЗАТЕЛЬНО начинать с РАЗРЯДА В НОЛЬ.

saloedoff 22.08.2011 17:06

Верно, причем делается это еще на производстве. Для старых батарей металл-гидридных, прогон в несколько циклов был необходим.

dMj 22.08.2011 17:49

Уважаемый saloedoff, спасибо за тему, очень полезная информация!

Metatron 02.10.2011 18:53

Спасибо, до этого боялся брать casio с солар повером :( потому что акб менять в те же 5-6лет или того раньше.

Теперь так понял, что если часы держать всегда на максимальном заряде то всё будет работать нормально 6 и более лет.

saloedoff 06.10.2011 22:18

Зря, уверен что даже 1616 проживет при правильном использовании более 10 лет. Например у Сьёржа есть Рэйсман DW-9300(ML2020) первые часы на соляре, он говорит что 13 лет не менял батарею и они все еще ходят.
Запомните литийионные батареи не любят глубокий разряд, как и не любят перезаряд. Контроллер заряда в часах есть, так что про перезаряд можно забыть.

Neurohirurg 07.10.2011 02:32

Цитата:

Сообщение от saloedoff (Сообщение 957046)
глубокий разряд

и холод...

Цитата:

Сообщение от saloedoff (Сообщение 957046)
про перезаряд можно забыть.

overcharged встречается в описанияи всех 3-х марок на всех новых моделях.

saloedoff 07.10.2011 09:30

Цитата:

Сообщение от Neurohirurg (Сообщение 957382)
overcharged встречается в описанияи всех 3-х марок на всех новых моделях.

Пардон, каких трех марок? И где встречается?
А про температуру я уже писал, от -20 до +60 нормальный режим работы 1616. Боятся нужно скорее перегрева при заряде.

YuraKaban 10.11.2011 23:39

Много полезной информации http://mygshock.com/wiki/Trivia

Metatron 08.01.2012 15:08

Не вредны

Тарас Кучеренко 08.01.2012 19:04

Цитата:

Сообщение от What time is it (Сообщение 1074663)
Собственно вопрос: есть ли разница (с точки зрения зарядки часов) между
лампами дневного света и лампами накаливания и не вредны ли последние для солнечных батарей часов?

Разница есть. ЛН слишком сильно греются, поэтому часы нельзя держать слишком близко у колбы. На форуме встречал фото сожженного Про Трека, побывавшего именно в такой ситуации.

На безопасном расстоянии заряжать под ЛН можно без опасений.

Световой поток выше у энергосберегающих ламп и люминесцентных, чем ЛН, следовательно при одинаковой мощности ламп, под ЛН аккумулятор будет заряжаться дольше.

Gluek 08.01.2012 19:07

Вложений: 1
Нет различий в свете, который попадает на часы. Разница только в силе светового потока (см. Люкс), сравнительные величины для прямого солнечного света, света через окно и домашней лампы приведены в руководстве для удобства. Сравните числа по ссылке, и большая часть вопросов должна отпасть сама.

На всякий случай прикладываю кусочек из руководства (то самое «ТУ») к моим часам (модуль 5121):

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1326035210

Donkey 08.01.2012 22:08

What time is it, все еще проще, если нужно быстро зарядить до упора - фонарик на 300-400 люмен и на часик, только естетственно не близко. Аналогичный свет будет от лампы накаливания в 60 ватт, но там фокусировки такой как в фонаре нету, процесс будет медленней.

saloedoff 11.01.2012 13:22

Цитата:

Сообщение от Donkey (Сообщение 1075252)
процесс будет медленней.

Процесс будет вечным, и аккумулятор вы так не зарядите полностью никогда.

Достаточно посмотреть в инструкцию и справочник и понять наконец, что таким образом зарядить аккумулятор полностью невозможно, показания индикатора заряда показывают что хотят, а не то что есть на самом деле.

Как можно зарядить полность аккум под фонариком в 400 люмен, если под солнцем нужно держать 12-48 часов, а световой поток от солнца 3,8×10 в 28 степени люмен?????

Интенсивность освещения какая у фонарика? 80-100 (пусть даже больше 300-500) люкс, а у солнечного света до 130 тысяч, в тени до 20 тысяч.

Donkey 11.01.2012 13:42

Цитата:

Сообщение от saloedoff (Сообщение 1078776)
Интенсивность освещения какая у фонарика? 80-100 (пусть даже больше 300-500) люкс

С какого перепугу то 300-500? На Fenix LD20 в турборежиме, а это 205 люмен интенсивность света с 1 метра равна 4200 люксам. Вы не равняйте гомняные фонарики на индикаторных диодах с нормальными светодиодными.
А я заряжал на 460 люмен и с отражателем большим в 1,5 раза чем у LD20, а это за 10000 люксов заваливает. А если врубят например Thrunite Catapult v3 или Fenix TK41? при 800-1000 люменах?
Во вторых солнце хорошо, а если его нету? Полярная ночь, днем просто светло и пасмурно без солнца вообще на 3-4 часа. И так несколько месяцев. А летом в зависимости от погоды, где вам 12 или 48 часов тем более солнца взять? Не все же на Югах живут.
А для доливки аккумулятора, что бы поддерживать его на H вполне достаточно лампы. Тем боле что самый большой ток по инструкции при заряде жрется именно с Lo на Mid, а с Mid на Hi уже идет доливка и ток там не большой. Что и произошло когда я свои ПроТреки пришедшие с M зарядил до H, и они с них уже больше полумесяца не слазиют, хотя я и балуюсь компасами, барометрами и подсветка на автомате стоит.

saloedoff 11.01.2012 14:11

Заряжайте, мне то что. 16 баксов не дорого за новый аккум. Кстати сколько лет вашим часам?

Donkey 11.01.2012 14:23

saloedoff, А с чего вы решили, что аккумулятор от этого пострадает? В часах есть схема стабилизации, солнечные элементы выше номинала напругу выдать не могут, хоть обсветитесь. Я с солнечных панелей в 2 листа А4 получаю всего 2 вольта, а тут хорошо если полвольта будет. Аккумулятор я по циклам не гоняю, а как раз держу на выше-среднего уровне заряда. Что с ним будет?

Suvenmjaki 11.01.2012 15:13

Цитата:

Сообщение от Donkey (Сообщение 1078868)
А для доливки аккумулятора, что бы поддерживать его на H вполне достаточно лампы.

Соглашусь с вами. Мои часы зимой вообще лишены прямого солнечного света, «загорают» несколько часов в сутки под настольной лампой – этого достаточно для того, чтобы индикатор заряда постоянно показывал «H». А главное, все функции работают безотказно.
Звучит многообещающе: «если под солнцем нужно держать 12-48 часов». Можно и по солнечным часам пытаться определить наступление полночи.:D

vitranslator 27.01.2012 21:12

Что-то у меня из коробки были с Н, побаловался с функциями и подсветкой, индикатор сполз на M. Я вот думаю чем подзарядить тк солнца маловато, да и времени днём нет под ним оставить...

Leboma 27.01.2012 21:45

Цитата:

Сообщение от vitranslator (Сообщение 1107432)
Что-то у меня из коробки были с Н, побаловался с функциями и подсветкой, индикатор сполз на M. Я вот думаю чем подзарядить тк солнца маловато, да и времени днём нет под ним оставить...

Не знаю как у вас,а в Подмосковье уже дня 3 солнце светит весь день чем и пользуюсь :),говорят ещё будет

Donkey 27.01.2012 23:11

Цитата:

Сообщение от vitranslator (Сообщение 1107432)
Что-то у меня из коробки были с Н, побаловался с функциями и подсветкой, индикатор сполз на M. Я вот думаю чем подзарядить тк солнца маловато, да и времени днём нет под ним оставить...

Если не серия г-шок и про-трек в которых торчат CTL1616 а что нибудь поменьше в емкости, то можно положить под настольную лампу. За денек зарядит. Я свои AWQ800 так доганял.
А прожорливых на фонарик, чем мощнее тем быстрее. Выше писал примерные цифери. ПроТреки с М до H под завязку догоняет фонарик в 460 люм за 2 часа. Скармливается один 18650 аккумулятор.

egzzeg 04.02.2012 14:57

В дополнение к 1 посту http://mygshock.com/wiki/Trivia

Nikolay 1 11.02.2012 15:51

А как делается стресс тест дисплея?

saloedoff 19.02.2012 21:44

Об стену со всего маху бросаешь, потом смотришь, если работают стресс тест пройден, если разбились - не пройден.

Nikolay 1 20.02.2012 19:56

Спасибо , но есть ещё многоразовый вариант , и шахматист e2e4 рассказал в теме о Casio ProTrek PRW-1300YTJ.

Transhuman 08.03.2012 22:19

Цитата:

Сообщение от Nikolay 1 (Сообщение 1134119)
А как делается стресс тест дисплея?

Одновременно Ctrl+Alt+Del... то есть Adjust+Mode+Search, в общем, все, кроме кнопки подсветки. У кого пятикнопочник - Adjust+Mode+Start. Листать тестовые экраны, соответственно, Search или Start.

P.S. Создать, что ли, отдельно тему об аппаратной активации скрытых функций... тема, конечно, малоизученная, но уже есть кое-какие положительные результаты.

Deniska621 26.03.2012 01:17

Как узнать год сборки моего Райзмана???

fantom1981 26.03.2012 13:37

Цитата:

Сообщение от Deniska621 (Сообщение 1207242)
Как узнать год сборки моего Райзмана???

Дениска, гляньте сюда, авось поможет ;)

fantom1981 27.03.2012 23:15

Вложений: 1
FAQ по водозащищенности часов Касио (сорри, если баян)

http://www.topwatch.ru/pics/articles...resistance.jpg

взято отсюда ;)

saloedoff 24.04.2012 20:00

Еще одно, не раскручивайте часы с завинчивающейся крышкой без надобности, даже при наличии силикона прокладка растягивается, и есть вероятность ее замять, что было в паре б\у часов какие я приобрел. Силиком мажте густо, но в меру, он имеет свойство растекаться.

Katran73 18.05.2012 16:40

Вложений: 1
Буквенные обозначения страны изготовления часов Casio.

"Часы Casio производятся в странах Юго-Восточной Азии. На задней крышке часов можно увидеть буквы, показывающие, в какой стране они были произведены: A (M, K, Y, DF, DW, DY и др.). Чем ближе первая буква к началу алфавита, тем более престижная сборка: A – Япония, DF, DW, DY…, а также ЕА – Китай, N – Корея, Y – Таиланд (М – Таиланд, Малайзия)."
Источник: http://sibwatch.ru/catalog/?id=1;about=1
(сомневаюсь насчёт престижности и расположения буквы в алфавите)

Несколько личных примеров:
China EA (W-800)
China DH (A-158)
China DH (A-168)
China DH (W-741)
China DR (EF-115 Japan mov't)
China DW (EF-117 Japan mov't)
China Y (DB-36)
Malaysia M (DB-36 на фото в инете)
Malaysia Y (F-91W)
Thailand EE (F-91W)
На фото ниже слово "China" на крышках затёрто продавцами.

Было в темах:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=54822
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=61471

А также фрагмент расшифровки буквенного обозначения модели - комплектация инструкцией.

Ссылка: http://forum.watch.ru/showpost.php?p...3&postcount=24


Источник большого количества информации, в т.ч. части первого поста темы: http://mygshock.com/wiki/Trivia


Большая тема о подсветке - "Подсветка в часах Касио".

saloedoff 18.05.2012 19:38

тут глянул список фабрик casio, видимо каким то образом буквами кодированы фабрики. Некоторые говорят, что фабрика Yamagata специализируется на выпуске хайэнд линеек и буква К принадлежит именно ей, мой фрогман 2001 года выпуска как раз промаркирован japan k

Aichi Casio Co., Ltd.;
Yamagata Casio Company;
Casio Polymer Tec Co., Ltd.;
Casio Electronic Manufacturing Co., Ltd. (71%)
Casio Micronics Co., Ltd.;
Casio Systems Co., Ltd.;
Kofu Casio Co., Ltd.;
Kochi Casio Co., Ltd.;
The Casio Lease Company;
Casio Electronic Devices Company, Ltd.;
Asahi Corporation (65%);
Casio Computer Company GmbH (Germany; 60%);
Casio Computer Ltd. (Hong Kong);
Casio Electronics Company, Ltd. (U.K.);
Casio (Malaysia) Sdn. Bhd.;
Casio Korea Company, Ltd.;
Casio Taiwan Ltd.;
Casio Asia Pte. Ltd. (Singapore);
Asahi Electronics (Singapore) Pte., Ltd. (62.5%);
Asahi Electronics (Thailand) Co., Ltd. (59%);
Asahi Industries (Malaysia) Sdn. Bhd. (80%);
Casio Inc. (USA; 60%);
Casio Canada, Ltd.;
Casio PhoneMate Inc. (USA);
Casio Manufacturing Corporation (U.S.A.);
Casio Electromex S.A. de C.V. (Mexico).


Более всего мне интересна ASAHI ведь раньше ASAHI OPTICAL CORP выпускала фотоаппараты и оптику, ныне известную как PENTAX, интересно это просто название или ответвление.

У меня есть пару старых радиоактивных ториевых стекол этой фирмы, качество картинки шикарное, куда этим современным затычкам байонетов.

http://img716.imageshack.us/img716/5814/img0481bw.jpg

Leboma 18.05.2012 21:06

А чьё производство,сборка и т.д. Japan Y ?


Часовой пояс UTC +3, время: 11:20.

© 1998–2024 Watch.ru