Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Долговечность кварца (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=28892)

Svar 23.01.2010 05:37

Долговечность кварца
 
Всем большой привет!

Прошу помочь знатоков. В часовой области я, как говорят немцы, "кровавый новичок" и потому без помощи знатоков не обойтись.
В скором будущем собираюсь приобрести крепкого кварцевого японца, вероятнее всего Seiko на калибре 8F32 (+-20 сек в год, батарейка на 10 лет). Насколько я знаю, кварцевые механизмы не только более точны, но и, как правило, более неприхотливы, чем механика.

Но как обстоит дело с долговечностью кварца? То есть понятно, что батарейка не вечна, и ее придется менять. А сам механизм? Шаря по интернету, я пару раз наталкивался на высказывания, что механика (при соответствующем с ней обращении) практически вечна, а кварц имеет довольно ограниченный срок жизни, и лет 10-15 - практически предел.

Правда ли это?

Topu 23.01.2010 08:56

Нет

Neurohirurg 23.01.2010 09:36

Обслуживается механика с периодом 2-3 года (есть исключения 1,5 года,4-5 лет). Кварц - 5 лет. При этом рекомендуется проверять герметичность раз в 2-3 года либо перед погружениями. В продаже можно найти кварц на ходу 70-х годов.

Topu 23.01.2010 13:07

Подборка кварцевых калибров
http://forums.watchuseek.com/showthread.php?t=78559
В том числе много старых в отличном состоянии.

tapoka 23.01.2010 15:03

Цитата:

Сообщение от Topu (Сообщение 333324)
Подборка кварцевых калибров
http://forums.watchuseek.com/showthread.php?t=78559
В том числе много старых в отличном состоянии.

Отличная подборка. Что интересно, у Сейко наиболее аккуратные и обработанные (для кварца) калибры внутри (Ролекс не в счёт;)).

Topu 23.01.2010 15:25

[кварцевый] Пионер - для всех пример:p

Злой Вова 23.01.2010 15:30

Нет ничего вечного. К сожалению, это и к часовым механизмам относится. Все зависит от ухода и режимов эксплуатации. Точного срока работоспособности спрогнозировать невозможно ни для кварца, ни для механики. Я так думаю. Для нормального кварцевого механизма 10-15 лет не предел при соответствующем обслуживании.

ШАЛОМ 23.01.2010 16:21

ну всякие механизмы могут поломаться. на форуме форумчанин Bogdan описывал поломку Сейки на механизме, похожем на тот, что вы хотите.

2-D 23.01.2010 16:56

В любом случае, стоимость замены кварцевого механизма, как правило, не велика. Плюс ко всему, Да и так ли нужны Вам вечные часы? Быстрее, чем сломается механизм, часы могут успеть Вам надоесть.

Sergey1971 23.01.2010 17:07

Я думаю, автор топика имел в виду изменение физического состояния кристалла кварца и как следствие частоты кварцевого генератора в кварцевых часах. Это может произойти с течением времени и, соответственно, точность часов ухудшится. Но это совсем не значит, что такое обязательно случится в течение 10-15 лет. Кварцевые часы по идее более надежны и долговечны чем механика.

Svar 24.01.2010 04:18

Цитата:

Сообщение от Topu (Сообщение 333324)
Подборка кварцевых калибров
http://forums.watchuseek.com/showthread.php?t=78559
В том числе много старых в отличном состоянии.

Очень интересно, большое спасибо! Эх, знать бы еще, подгуляла ли у них точность, и насколько..

Цитата:

Сообщение от 2-D (Сообщение 333401)
Плюс ко всему, Да и так ли нужны Вам вечные часы? Быстрее, чем сломается механизм, часы могут успеть Вам надоесть.

Да, хотелось бы вечные. Мне нужен не модный аксессуар, а функциональный и надежный девайс.
Цитата:

Сообщение от Sergey1971 (Сообщение 333407)
Я думаю, автор топика имел в виду изменение физического состояния кристалла кварца и как следствие частоты кварцевого генератора в кварцевых часах.

Да, в первую очередь это.
Цитата:

Сообщение от Sergey1971 (Сообщение 333407)
Это может произойти с течением времени и, соответственно, точность часов ухудшится. Но это совсем не значит, что такое обязательно случится в течение 10-15 лет.

Интересно, а существуют ли вообще какие-нибудь конкретные данные о старении кварца?

В любом случае - всем большое спасибо, развеяли мои страхи! %)

Іван 25.01.2010 18:01

Цитата:

Сообщение от Svar (Сообщение 333695)
Да, хотелось бы вечные. Мне нужен не модный аксессуар, а функциональный и надежный девайс.

За лет пятнадцать скорее корпус потеряет привлекательный вид.

hexagon 27.04.2018 14:48

В моей коллекции полно кварца середины 70-ых годов - применяемых ныне шаговых механизмов. Есть и 72 года кварц на рычажном спуске. Есть мехатронные с электронным колесом баланса. Сроки службы считайте сами.
Сломался только один, который приехал с Индии, знаменитой своим влажным климатом. Остальные работают и демонстрируют завидную точность, не выходящую из современных допусков. Капризные только мехатроны, думаю, из-за их скорости, все-таки колесо баланса и все, что ему сопутствует.
И, к дешевизне винтажного кварца - это не совсем правда. Если механизм редкий, он может стоить недешево. Например, на том же Ибее - ESA 9362 начинается от 70$.

Alex0675 27.04.2018 14:51

Casio Edifice EF-308 куплены в 2006-07 г.г.(точно не помню). Живы-здоровы, раз в три года меняю батарейку больше ни каких проблем.

Naf Naf Pigs 27.04.2018 14:54

Касио лайн-эйдж 2009 года на обычной миете без камней идет хоть бы что. Уже третья батарейка

cosciente 27.04.2018 15:39

Цитата:

Сообщение от Svar (Сообщение 333264)
....

Но как обстоит дело с долговечнотью кваца? То есть понятно, что батарейка не вечна, и ее придется менять. А сам механизм? Шаря по интернету, я пару раз наталкивался на высказывания, что механика (при соответствующем с ней обращении) приктически вечна, а кварц имеет довольно ограниченный срок жизни, и лет 10-15 - практически предел.

Правда ли это?

УЛЫБНУЛИ!

Да будет Вам известно, что на витринах практически всех часовых магазинов, многие часы нередко по 3-5 лет залеживаются до того, как быть проданными в качестве "новых" конечному потребителю!

В особо тяжелых случаях, бывает что и по 10 лет часы лежат на витрине перед тем, как попасть в руки к конечному потребителю, проголосовавшему за них наконец-то своим кошельком...

И все это время они тикают = работают, калибр - изнашивается потихоньку и стареет (привод и шестеренки стрелок - стираются, смазка - загустевает, сам кварцевый резонатор теряет изначальную точность и т.п.)...

Вот только старение это настолько мизерно и ничтожно в случае конкретно с кварцем, что им попросту можно пренебречь!

Нюансы 50/50 могут быть с соларом и 100% будут с кинетиком - но это по причине ощутимой деградации их аккумуляторных элементов питания из-за недостаточного заряда на протяжении всех этих лет лежания на витринах, ну и это все...
С обычными сменными батарейками условия хранения кварца - намного проще кстати для продавца!

А вот дальше, когда Вы их купили и начали активно эксплуатировать, то намного большее значение для долговечной работы кварца имеют совсем другие факторы, которые на 99,999% зависят уже только от Вас как владельца, а вовсе НЕ от "мифического старения кварца" с годами!

К этим причинам преждевременной кончины кварца относятся:

1. Пережитые часами удары и вибрации = отслоение контактов, расшатывание осей и микротрещины в плате

2. Пережитые часами температурные издевательства = потекшие элементы питания вследствие экстремального перегрева или наоборот, застывшая смазка в аналоговых / умерший ЖК-дисплей в цифровых вследствие экстремального переохлаждения

3. Качество обслуживания = установка галимых / дешевых китайских элементов питания - зато дешево и сердито батарейку поменяли, да плюс кривые руки мастера в переходе, который не дозакручивает крышки или перекашивает / уродует / вообще забывает вернуть на место после вскрытия силиконовые уплотнители, ну и т.п. - и все потому, что владельцу лень и/или дорого обратится в нормальный СЦ, проще в переходе метро батарейку поменять!

4. Регулярный контакт часов с агрессивными химическими компонентами из банальной бытовой химии (моющие средства, дезодоранты-спреи и средства от комаров и т.п.) = потеря часами водонепроницаемости и неизбежное попадание влаги внутрь с порчей механизма, хотя нерадивый владелец никогда НЕ признается скорее всего, что держал руки с часами буквально по локоть в масле или бензине к примеру...

5. Общее состояния корпуса и стекла, которые приходят почти в полную негодность как раз на протяжении 10-15 лет и как раз вследствие ежедневной эксплуатации на износ / на убой по сумме выше озвученных факторов, хотя внутренности часов еще вполне работоспособны к тому времени каким-то чудом...

Одним словом, 80-90% вероятности, что кварц умрет рано или поздно ПО ВАШЕЙ ВИНЕ как пользователя, а вовсе НЕ потому, что он действительно стареет и имеет пределы своей долговечности и без Вашей на то воли и страхов!

З.Ы. А в случае с "якобы вечной" механикой конкретно, где от ухода и заботы со стороны владельца зависит в 100 раз больше к Вашему сведению, чем для кварца - ситуация только ХУЖЕ, чем с кварцем разумеется!

Какая-такая "вечная" механика, если 90% владельцев попросту нерадивые и в голос хвастают, что они свою механику по 10 лет на ТО не носят, читай - ИЗДЕВАЮТСЯ над своими механическими часами...

Это все равно, как в авто масло НЕ менять и через 100 тыс. км пробега да еще хвастать при этом, что твоя телега еще как-то пыхтит и скрипит и ездит - вот японцы машины делают! :D

dude76 27.04.2018 15:43

Вложений: 1
45 лет часикам. Идут в ноль. Щитаю легенды про старение кварца происками механофилов, которым обидно отстегивать за замену масла каждые несколько лет))

lesnoy 27.04.2018 19:41

Цитата:

Сообщение от dude76 (Сообщение 4838477)
45 лет часикам. Идут в ноль. Щитаю легенды про старение кварца происками механофилов, которым обидно отстегивать за замену масла каждые несколько лет))

а их за это время хоть как-то обслуживали (замена батареии не в счет)?

dude76 27.04.2018 20:04

Откуда ж мне знать, они старше меня и всю жизнь прожили в Японии. Должны были бы по идее, по крайней мере, в 70х-80х, когда они были дорогими

Seiko 910068 27.04.2018 20:18

Опять древнюю, как говно мамонта, тему выкопали. Ну и я чо-нить скажу. У меня тоже есть Касио. Идут точно вторую неделю. Кварцу хоть бы хны!!!

0xotn1k 27.04.2018 21:31

Кварц с батарейкой сто лет без остановки и обслуживания проходит, к кинетикам и соларам это не относится) а в механике оси в пеньки превратятся за это время даже с обслугой раз в пять лет.
Кварц заводить не надо, обслуживать не надо, подводить стрелки каждую неделю не надо - одни плюсы! Я тут упустил кварцевые гранд сейко 70х годов, там фото механизма было красота! Не знаю что за калибр но блин монументально!
Я себя ловлю на мысли вытряхнуть мех из других часов и об стенку смачно за все мои мучения с ним а туда запихнуть кварц, так он меня задрал своими требованиями и претензиями)

0ceanborn 27.04.2018 22:49

Цитата:

Сообщение от 0xotn1k (Сообщение 4838858)
Кварц с батарейкой сто лет без остановки и обслуживания проходит, к кинетикам и соларам это не относится)

Почему к соларам не относится? Аккум менять да, надо. Но всяко реже обычной батарейки.

Pobeda1 29.04.2018 10:07

С кварцем стрелочным все понятно, но по словам часовщиков у электронных(дисплейных) часов происходит со временем окисление контактов, высыхают токопроводящие резинки и рез.прокладки?

Dead Morose 29.04.2018 10:59

Ни один кварц в моей лично практике ни разу не загнулся; один экземпляр работал безотказно тринадцать лет. Потом его у меня спёрли.Не исключено, что часы живы до сих пор.
На работе (лет шесть назад) отдал своему заму-сокамернику "Касио", купленные в две тысячи седьмом году - идут как миленькие до сих пор.

Grayvors 29.04.2018 12:58

Цитата:

Сообщение от Pobeda1 (Сообщение 4840431)
С кварцем стрелочным все понятно, но по словам часовщиков у электронных(дисплейных) часов происходит со временем окисление контактов, высыхают токопроводящие резинки и рез.прокладки?

Бывает. Обычно Электроника этим грешит, но у нее изначально качество материалов было так себе. Там и резинки сохнут и дисплеи на ровном месте протекают, заграничные старички лучше держатся. Однако и запчасти есть, и доноры, так что электронные часы вполне ремонтнопригодны, и вон у Hexagon'a есть электронные Ромеры, живы-здоровы.

ivanov Artur 29.04.2018 13:52

1) Купленные еще в школе кварцевые Полёт на механизме Miyota (реф. не помню, но часы стоили порядка 70$ и мех там простецкий) - 9 лет на ходу - 4 замены батарейки. Были однажды случайно утоплены на сборах, но механизм жив, здоров и ходит.
2) Первые китайские часы без фирмы, куплены на китайском рынке за 150 рублей. Лежат более 15 лет без дела, ноунейм механизм, но они ходят.
3) Отцовский хронограф Тиссо середины 2000-ых(какой там мех не вкусе) - 6-7 замен батареек - мех жив и здоров.
4) Касио Линейдж бородатых лет в наличии у товарища - более 15 лет на ходу.

Notgreedy 29.04.2018 14:15

Поскольку, про Касио DW-5200 ,5600 (год выпуск напомнить?) НИ чего не рассохлось,не окислилось,проводил полную разборку-чистку,СМАЗКУ=все работает точность в пределах нормы.Также и с чуть поздними моделями-ДО 2000 года,за модели после 2000 года-НЕ made in Japan,ничего сказать не могу,после нескольких экземпляров :mad: -не беру принципиально.:cool:

CapsLock 29.04.2018 17:13

Не рекорд,но g5600a-1(тайландская сборка) на солярке в сентябре 8 стукнет-настолько беспроблемные,что после 5 лет брату подарил:D

STILL73 29.04.2018 19:46

Вложений: 2
Мои "рекордсмены", 70-х годов :

LegionnaireFP 29.04.2018 22:15

В моей практике двое батареечных кварцев от Касио - 13 и 14 лет эксплуатации, полет нормальный.
Никакого обслуживания, кроме замены батареек - не было.

Visher 30.04.2018 00:04

У меня были кварцы касио, первые дайвер типа mtd-106 2001г , но с 10 летней батарейкой, проходили чуть больше года , стали останавливаться, за ремонт запросили стоимость новых, выбросил. За ними efa-121, несколько лет , точнее 2 замены батарей без проблем. После второй замены через месяц умер чип, обнаружил в коробке часы без признаков жизни, при этом часы не ношу практически, лежат на полке. Заменил модуль на новый в сборе, сам, в СЦ замена равна стоимости новых . Из беспроблемных касио были мтд-302 и пластиковые черные(модель не вспомню) за 600 р с 10 летней батареей , МАР-101 беспроблемные, т.е то , что куплено не в РФ. У жены были касио в титане , тоже сдох чип, провалялись 10 лет, знакомый часовщик поставил туда миету какую-то. Часы живы , но жена их не носит почти, отлюбила, как и бэби джи. МАР-101 мать отжала, они глазастые. Дочь давно носит русскую механику с АПЗ, иногда берет что-нибудь поносить из коллекции или дедовы трехкрышечные кармаши.

GoshaZ 01.05.2018 09:02

Опять же, кварц кварцу рознь ;)

У меня сейчас в постоянной ротации 3 часов - и все на кварце
- Хрон Casio - очень люблю за режим энергосбережения, попадание стрелки "точно в метку" и минутную стрелку, "шагающую" каждые 10 секунд и вечный календарь. Часам три года, не подводил время ни разу.
- Protrek - бес комментариев ;) Чуть меньше по диаметру, чем Хрон, с чуток другим ремешком, идеально сидят на руке.
- Citizen "на экодрайве" - тонкие, лёгкие, удобные. Японские.

Все 3 - кварц, но с солнечной подзарядкой. Для всех обещано 10 лет без замены батареи.
Да, у меня немного потребительское отношение к часам: я не хочу каждые 2 года менять батарею (лишний раз вскрывать часы).

NNightangeLL 01.05.2018 13:25

Casio Futurist - мои первые электронные кварцевые часы. Живы и сейчас, 20лет, батарея менялась 1раз.
Casio EF500D. Часам 6 лет, батарея не менялась, идут без остановок, все работает.
На этом с кварцем было закончено, теперь ношу механику и смарты от Garmin для спорта.

maybach71 03.05.2018 00:29

Вложений: 1
Лежат старенькие Casio Lineage титановые с подсветкой Illuminator. Брал в 2001 году. Носил первые пару годков. Батарейку меняю исправно. 17 лет идут как часы. ;)

Mark102698 30.07.2018 23:53

А вот вопрос, на который ответа я не нашел. Если, как мы выяснили, механизм у часов кварцевых надежный, может даже надежней самой дорогой механики, то что до батареек? Какова вероятность через 40 лет найти нужный элемент питания?

Grayvors 31.07.2018 00:08

Цитата:

Сообщение от Mark102698 (Сообщение 4976051)
А вот вопрос, на который ответа я не нашел. Если, как мы выяснили, механизм у часов кварцевых надежный, может даже надежней самой дорогой механики, то что до батареек? Какова вероятность через 40 лет найти нужный элемент питания?

Находят близкий по размеру и вольтажу элемент, прокладывают недостающее пространство фольгой и оно работает. Но развитие батареек, как и развитие чего-либо другого, всегда идет от разнообразия к унификации и проблема подходящего элемента сейчас актуальна разве что для часов 68-89 годов выпуска.

Franquista 31.07.2018 00:35

Цитата:

Сообщение от Mark102698 (Сообщение 4976051)
Какова вероятность через 40 лет найти нужный элемент питания?

Вы случайно, еще керосинкой не пользуетесь? ;)

west24 31.07.2018 05:00

Mark102698, дело не в самих батарейках, а в лёгкости заменить оною и в возможности покоцать корпус.
Есть различные хитрости, типа наклеивания скотча в места контакта с корпусом/крышкой при вскрытии, но бывает всякое. Пришёл к мнению, что на 4-х винтиках/саморезиках лучше всего, но непонятно, как обстоит дело с ними на часах со стальным корпусом (наверное плохо обстоит)?

Mark102698 31.07.2018 09:36

Цитата:

Сообщение от Franquista (Сообщение 4976082)
Вы случайно, еще керосинкой не пользуетесь? ;)

да я же в целом о вопросе долговечности и ремонтопригодности
Пользуюсь кстати почти керосинкой - старинной зажигалкой Zippo :)

Цитата:

Сообщение от dude76 (Сообщение 4838477)
45 лет часикам. Идут в ноль. Щитаю легенды про старение кварца происками механофилов, которым обидно отстегивать за замену масла каждые несколько лет))

А как у Вас обстоят дела с элементами питания? Я к сожалению не в курсе вопроса - они поменялись за столько лет или все те же по размеру/названию/модификации. чем кормите такие почтенные часы?

hexagon 31.07.2018 09:38

Цитата:

Сообщение от Mark102698 (Сообщение 4976051)
А вот вопрос, на который ответа я не нашел. Если, как мы выяснили, механизм у часов кварцевых надежный, может даже надежней самой дорогой механики, то что до батареек? Какова вероятность через 40 лет найти нужный элемент питания?

Все типоразмеры продолжают производиться.
У меня на кварце (с рычажным, кстати, спуском) 1972 года выпуска - стоит батарея, соответствующая современному размеру AG13. Это было весело: из пачки батареек для детских книжек/игрушек достать и вставить в часы.


Часовой пояс UTC +3, время: 05:47.

© 1998–2024 Watch.ru