Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   1ГЧЗ им. Кирова (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=616884)

Polki 06.04.2024 13:59

1ГЧЗ им. Кирова
 
Вложений: 5
Уважаемые гуру часового дела, попались Кировки в желтом корпусе 1939 год, впервые, что можете сказать , позолота, золото, ну и конечно Ваша оценка
Заранее спасибо
С уважением к Вашему увлечению

pitbrit 06.04.2024 14:27

А что за смысл фотографировать пол механизма, когда просишь оценить вещь? Это что то типа дизайнерского изыска? Мне правда интересно.

Polki 06.04.2024 14:40

Извините , но вопрос по корпусу, механизм стандартный

uhrolog 06.04.2024 15:47

Корпус не стандартный. Часовая стрелка в предсмертном состоянии. Малейший изгиб и помойка...

iskendir12 06.04.2024 15:51

**позолота, золото, ну и конечно Ваша оценка*** Золото должно иметь клеймо золота,позолота тоже.Если клейм нет,то нужно идти в ювелирку,там скажут проверив анализатором металла.Чтобы оценить нужен вес металла. Машинка стандартный карманный киряк с левым циферблатом из ламинированной бумаги.Больше напоминает мульку для введение в заблуждение

pitbrit 07.04.2024 12:48

Там кстати и минутная стрелка о корпус шкрябает))) короче весёлая котлета.

iskendir12 07.04.2024 15:32

Котлета,это поправимо.Корпус в принципе не частый,почему желтый надо разбираться.Восстановить все до первоначального вида и нормуль. Напрягает постановка вопроса-есть желтая железяка,скажите сколько стоит.Сам я в часах не разбираюсь,но такую встречаю впервые.

garikk 11.04.2024 23:38

Цитата:

Сообщение от iskendir12 (Сообщение 6953871)
карманный киряк с левым циферблатом из ламинированной бумаги.

А вот тут вы не угадали, циферблат достаточно редкий, эмаль

iskendir12 12.04.2024 04:17

Цитата:

Сообщение от garikk (Сообщение 6959887)
А вот тут вы не угадали, циферблат достаточно редкий, эмаль

Это вы по фото определили,или чисто тактильно на экране монитора? Тут даже отрисовка шкал фантазийная.Тогда уж и золото 950 пробы с дарственной от товарища Корейко.Покажите цифер с обратной стороны,пожалуйста.

Alfatron 12.04.2024 21:35

Секундное поле взято из карманных "Кировских". Фотошопили или перерисовка с последующим переносом через негатив , если до фотошопа.
Своеобразный коллаж.
Интересно, холодная эмаль или без затей просто фотобумага.

garikk 14.04.2024 22:00

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от iskendir12 (Сообщение 6959926)
Это вы по фото определили,или чисто тактильно на экране монитора? Тут даже отрисовка шкал фантазийная.Тогда уж и золото 950 пробы с дарственной от товарища Корейко.Покажите цифер с обратной стороны,пожалуйста.

Карты раскинул , но можно и на кофейной гуще )
Хватит столько?

gosha1 14.04.2024 22:52

Такие циферблаты обсуждались на форуме, в профильных темах про "кировки". Да, они эмалевые, с секундой на 9 часов, и насколько я помню официальной информации по ним нет. Garikk, откуда Вы фотки сохранили? Особенно первая интересует, может дадите ссылку если есть возможность.

garikk 14.04.2024 23:07

Цитата:

Сообщение от gosha1 (Сообщение 6961846)
может дадите ссылку если есть возможность.

К сожалению ссылки нет, сохраняю фото редких экземпляров. Зайдите на форум chasy там тема была по таким часам

iskendir12 15.04.2024 06:45

Цитата:

Сообщение от garikk (Сообщение 6961794)
Карты раскинул , но можно и на кофейной гуще )
Хватит столько?

Вполне. Даже на фото видно что они эмалевые.И о чем это говорит? Первое фото,это ведь фото? Корпус закрытого карманника,он от кировки? Знак 1ГЗЧ появился в 35 году,значит цифер тоже после 35 года.А с 35 года в стране делали крашеные циферблаты.Минутная шкала не типична для кировских того времени.

По идее должна быть масса битых эмалевых циферов и должны быть еще живы те кто их обслуживал.Какие выводы можно сделать?Да массу разных.Но каждый выбирает свой путь и подгоняет факты в своем направлении.

А вот обратная сторона циферблата тоже может сказать о многом,например о производителе или о технологии.Эмалевый цифер не может иметь подложку такой же толщины как у стандартного киряка,тогда стрелки не встанут.Отсюда думаю можно сказать-это бумага.Вторая мысль-кировский завод изменил технологию производственной линии или заказал партию на буржуйских линиях производства.Но уже после 35 года.

garikk 15.04.2024 22:32

Цитата:

Сообщение от iskendir12 (Сообщение 6961920)
Знак 1ГЗЧ появился в 35 году,значит цифер тоже после 35 года.

16 декабря 35г. 1ГЧЗ было присвоено имя Кирова
Выпуск скорее всего начали уже в 36г., возможно это была пробная партия циферблатов, но об этом история умалчивает. Я знаю что у нескольких уважаемых форумчан присутствуют часы с данным эмалевым цифером, цифер не самопал это точно. Если интересно увидеть заднюю часть цифера то это не ко мне, свои я разбирать не буду (ремонтом не занимаюсь), спросите на соседнем форуме в соответствующей теме, возможно у кого то сохранились фото с ремонта.

iskendir12 16.04.2024 04:17

Вложений: 1
***Если интересно увидеть заднюю часть цифера то это не ко мне,****

Есть такое понятие-технология,по другому-процесс изготовления.Для обычного цифера,нужен штамп для подложки,штамп для изготовления ножек,потом сборка,фрезеровка секундного диска,потом посеребрение или покраска,потом нанесение надписей.В эмалевом технология другая,штампы другие,печи муфельные и специалисты другие.Купить линию производства эмалевых циферблатов,что бы сделать несколько эмалевых и бросить это все экономически не выгодно.Это только одна причина,по которой наши этого сделать не могли.

Я слышал что такие циферблаты есть,но никогда не держал их в руках и не видел заднюю часть.Вот,чем не киряк? Надпись юнгенс убирается лимонной кислотой элементарно.Нахлобучить туда лого кировских тоже не проблема.Проблема с ножками.

gosha1 16.04.2024 12:52

К чему все эти разглагольствования про технологии? Вы историю 1ГЧЗ почитайте, тогда появится база для рассуждений.

iskendir12 16.04.2024 13:58

Разглагольствование о технологиях,означает.Что мы как купили хампден с мехенизмом открытого карманника,так и фигачили до самого конца.Не было у нас как у буржуев механизма для открытых и закрытых карманников. НИКОГДА.Это технология.И наши только цифер разворачивали,а они механизм делали зеркальным.Если не трудно,покажите где в истории 1ГЧЗ написано что у нас есть производство эмалевых циферблатов.

gosha1 16.04.2024 14:13

Мы Хемпден купили целиком со всеми технологиями которые у них на тот момент были.

iskendir12 16.04.2024 14:29

Цитата:

Сообщение от gosha1 (Сообщение 6962747)
Мы Хемпден купили целиком со всеми технологиями которые у них на тот момент были.

Это как то подтверждает что мы делали эмалевые циферблаты? Мы и кортебер купили только открытый карманник.

uhrolog 16.04.2024 14:34

Слушайте, о, великие историки земли советской, только не ругайтесь, а то Большой Злой Лишер придет и всем надерет!

gosha1 16.04.2024 14:38

Вы на полном серьезе не видите разницы между покупкой обанкротившегося часового завода и покупкой лицензии на производство механизма?

iskendir12 16.04.2024 14:40

Я тупой.Жду инфу по производству эмалевых циферблатов,от более одаренных.

gosha1 16.04.2024 15:02

Я в 12 сообщении этой темы написал, что информации официальной по эмалевым циферам нет. Оборудование для их производства было куплено вместе с заводом, произвести их наши могли, но информации нет.

uhrolog 16.04.2024 15:09

Вложений: 1
Вот в этой чрезвычайно умной книжке, про эмалирование циферблатов во времена СССР, я не обнаружил ни одного слова... Книга из НТ Библиотеки НИИ Часпрома.

Цитата:

Сообщение от gosha1 (Сообщение 6962787)
Оборудование для их производства было куплено вместе с заводом, произвести их наши могли, но информации нет.

Поверю только документам! Куплено - не куплено... Накладные на стол!

iskendir12 16.04.2024 15:37

Дядя Коля,циферблат с секундным диском в 9 часов(для наручки) был только на наших часах. Буржуи делали для закрытых часов в 6 часов.То есть эмалевый цифер такой был только на киряках.Но технологии производства эмалевых циферов у нас небыло,да и многие заводы за бугром делали циферы в одном месте,корпуса в другом а машинки в третьем.Мне лично наплевать на эти нюансы,но те кто изучает часпром должны вроде подумать,а они только бухтят и хамят.

В теме появляются часы с аккаунта сделанного под эти часы.Часы ухоженные и обслуженные,а стрелки погнуты.В принципе это мелочь,этих стрелок как грязи.Человек,новичок,типа не в теме,интересно,правда?))) Вот отсюда и пост про бумажный цифер.Тогда появятся защитники и особо увлеченные.Но ни кто из них обратную сторону цифера не покажет,но все будут утверждать что они были.Ни кому сейчас верить нельзя,только Алишеру можно.И спецы почему то не отсвечивают.

uhrolog 16.04.2024 16:15

А я почитал все ваши споры и пошел и выпил пинту чешского пшеничного пива Reiter ... У нас тут эмбарга!

iskendir12 16.04.2024 16:31

А ко мне Кондратий приходил,но я был не в духе и послал его за пивом,без обязательств вернуться!)) Пока хозяин часов не докажет что цифер эмаль,цена им 500 рублей.Ну ладно,1000 . А то повадились,посмотри на фотки и отслюнявь денег немеряно,а то я не в теме и ответственности не несу.

garikk 16.04.2024 21:47

Вложений: 2
Покопался у себя в компе и нашел фото задницы этого цифера

iskendir12 17.04.2024 02:18

Это фото из компа. Первые эмалевые циферы были куполообразные.Горячая эмаль при остывании имеет большую усадку и разные температуры плавления.Самая тугоплавкая.Её собирают из всяких остатков и кроют подложку с двух сторон.По этому обратная сторона цифера всегда серая и пестрая.Но остывая верхний и нижний слой компенсирует усадку.Этот эффект хорошо видно на циферблатах настенных часов,они все равномерно изогнуты.Вторым слоем идет лицевой слой белый.Его готовят до нанесения в течении года.Он имеет температуру плавления основного слоя на 50 градусов ниже.Затем идет нанесение оцифровки.Температура плавления еще ниже.Так что бы оцифровка расплавилась а основнова еще нет.Это очень долгий и трудоемкий процесс.Все эмалевые циферблаты покрыты эмалью с двух сторон.Первый раз в жизни увидел циферблат покрытый эмалью только с одной стороны.Спасибо большое за беспокойство и фотографии.

garikk 17.04.2024 22:34

Вложений: 2
Старая темка по эмалевому циферу
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=250197

Это не просто фото с компа, а фото одного цифера с двух сторон
Цитата:

Сообщение от iskendir12 (Сообщение 6963335)
Первый раз в жизни увидел циферблат покрытый эмалью только с одной стороны.

Можете еще раз посмотреть на еще один цифер, только уже мой (мастер который ремонтировал мои часы прислал фото)
Эмаль нанесена только с одной стороны, хочется вам этого или нет.

iskendir12 18.04.2024 02:41

Спасибо,тему прочитал.Краткий пересказ-В корпус для слепых вставлен киряк и подобрана крышка от златоуста.Хозяин этого девайса тоже удивлен что эмаль только с одной стороны и ножки вроде как не те.Доказаельную базу вы подводите основываясь инфой из этой темы.
***Коллеги! Начинает что-то проясняться! Корпус взят от Златоустовских часов для слепых - рант вообще не предусмотрен. Машину вчера помыл, почистил - пошла, как заведенная, а с цифером по-прежнему непонятки, кроме того, что нарушена стандартная технология: на обратной стороне голая медяха, да и ноги не заводские. Так что скорее всего качественный кустарь работал. А вот зачем... слышал я когда-то легенду о золотых киряках... вот там такой цифер был бы к месту. Правда сам золотых кировок н***

***Эмаль нанесена только с одной стороны, хочется вам этого или нет.*** Да мне вообще фиолетово.Старых таких эмалевых я не видел.Фото такого цифера обсуждалось 10 лет назад и сейчас.Видел фото американцев на луне,но по скудоумию своему не шибко поверил!))) Сегодня есть материалы в стоматологии,которые повторяют горячую эмаль,так что ждемс новых открытий.

uhrolog 18.04.2024 05:09

Цитата:

Сообщение от garikk (Сообщение 6963934)
Эмаль нанесена только с одной стороны, хочется вам этого или нет.

А это правда эмаль, а не краска?

iskendir12 18.04.2024 05:46

Это форум специалистов в часовом искуйстве.На нем присутствует масса увлеченных и настоящие зубры в теме киряков.Зубры пока видимо не посетили эту поляну,по этому мы тута уже несколько дней курим петрушку в надежде получить удовольствие как от редкого сорта растений чуйского региона!))) Кина не будет,все расходимся.

Alfatron 18.04.2024 11:31

В прошлом году на торговых площадках попадались новодельные эмалированные циферы на Кировские.
Причем примененная технология позволяла делать одностороннее покрытие.
А так да, история помнит, история знает.)

uhrolog 18.04.2024 11:38

Эмаль без контрэмали не наносится. Медь коробится только так. А вот краска с эпоксидной основой да под лачок, самое миле дело...

iskendir12 18.04.2024 11:47

Сейчас есть автоэмали,для реставрации ванн эмали,клей такой что стекло с металлом склеивает что только с мясом можно вырвать.......А так то да,надо с этим делом разбираться.Но делать это должны те кто в теме.

Цитата:

Сообщение от uhrolog (Сообщение 6964166)
Эмаль без контрэмали не наносится. Медь коробится только так. А вот краска с эпоксидной основой да под лачок, самое миле дело...

Причем медная подложка тонкая,если наносить горячую эмаль на кировскую,она будет слишком толстой,стрелки не встанут,да и место под секундную заподлицо сделано.

garikk 18.04.2024 22:00

Причем здесь корпус для слепых? gosha1 просил ссылку откуда взяты фото, вот я ее написал.
Там тема была от 14 года, тогда еще начали обращать внимание что существуют такие циферы, цифер могли вставить ремонтники в любой корпус за 70 лет, да и на 1ГЧЗ (или там где они заказывали изготовление) не знали что в 21 веке найдутся такие "специалисты" которые будут сомневаться в правильности изготовления эмали, а то возможно записали бы видео техпроцесса!

iskendir12 19.04.2024 03:55

Дружище,если написать на кировке-Командарму Василевскому от Гоши Куценко за взятие Бастилии,то разные люди будут испытывать разные эмоции.Кто то гордится подвигом,кому то понравится каллиграфия,а кто то будет тупо ржать.Главное что б все были довольны.

gosha1 19.04.2024 10:36

Какая толщина в среднем у эмалевого цифера? Какая толщина циферов у кировок довоенных? Это про стрелки, а про контрэмаль: разломайте цифер битый эмалевый так, чтобы эмаль осыпалась и померьте толщину медяхи. Тогда и поймете зачем контэмаль и почему можно без нее.


Часовой пояс UTC +3, время: 22:31.

© 1998–2024 Watch.ru