Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Офтопик (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   "Начальная" цена производителя? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=85841)

SWF 02.10.2011 15:20

"Начальная" цена производителя?
 
Интересно,знает ли кто-нибудь начальную цену часов с которой они выходят с фабрик?например Omega,Ulysse Nardin..или это совершенно секретно!?

Charon 02.10.2011 15:34

Познания умножают скорби. Зачем Вам это?

Юрий К. 02.10.2011 15:39

"Сущие копейки" ;)

SWF 02.10.2011 15:42

Во-первых:интересно знает ли кто-нибудь?ну и во-вторых сравнить:насколько разница с рекомендуемой ценой?

Dinos 02.10.2011 15:46

Ну, допустим узнали, что долларов 500, а учесть затраты на рекламу, зарплату, разработки и пр....

SWF 02.10.2011 15:57

Расходы,реклама,себестоимость понятное дело..наверно,корректнее говорить о:во сколько раз розничная цена выше "отпускной",начальной..наверно минимум раза в четыре,неменьше..

defo 17.10.2011 18:14

Категория товара «кому надо-купят» цены конечно завышены, иначе откуда скидки?

Oleg Mikhnich 17.10.2011 18:17

Вопрос не совсем корректный. Выходят куда? Себестоимость производства? Себестоимость, с расходами отдела рекламы, логистики, сервиса, маркетинга? Оптовая дилерская? Рекомендованная розничная?

SWF 17.10.2011 18:36

Спасибо за пояснения.Интересно:себестоимость и оптовая,дилерская цена?

Butchara 17.10.2011 19:16

Цитата:

Сообщение от serjksa (Сообщение 951379)
Интересно,знает ли кто-нибудь начальную цену часов с которой они выходят с фабрик?например Omega,Ulysse Nardin..или это совершенно секретно!?

Я бы сформулировал вопрос следующим образом: сколько накручено на реальной стоимости часов, включая "торговлю воздухом", т.е. "бренд"

Я боюсь, если об этом сказать вслух, у многих не выдержит сердце.

alec 17.10.2011 19:40

Какая разница сколько стоит? Нравится и есть средства - платишь. нравится и нет средств - смотришь. Не нравится - смотришь в другую сторону.

av_ic 17.10.2011 20:07

Цитата:

Сообщение от alec (Сообщение 969627)
Какая разница сколько стоит? Нравится и есть средства - платишь. нравится и нет средств - смотришь. Не нравится - смотришь в другую сторону.

Казалось бы, и возразить нечего. Но, как известно, голь на выдумки хитра :)

Butchara 17.10.2011 20:09

Цитата:

Сообщение от alec (Сообщение 969627)
Какая разница сколько стоит? Нравится и есть средства - платишь. нравится и нет средств - смотришь. Не нравится - смотришь в другую сторону.

Вы, видимо, не совсем в курсе, как люди, у которых есть средства, относятся к покупкам.
У них бы не было средств, если бы они не придавали этому значение.

av_ic 17.10.2011 20:10

Bingo! :D

SWF 17.10.2011 21:55

Чувствуется,инфа засекречена,или тщательно скрывается..однако,найдутся ли знатоки?

vlad963 17.10.2011 23:09

ИМХО законы рынка никто не отменял, что то в последнее время обострился "денежный" вопрос :)
Про часы не знаю, это немного другой товар, но думаю как везде.
Насколько договорится ритэйлер, столько и цена. Колеблется между себестоимостью, в которую включают абсолютно всё плюс запланированный доход акционеров/корпорации и рекомендованной стоимостью. Итого минус 40% думаю.
И присоединяюсь ко многим, а оно Вам надо знать цену? Всё равно никто по этой цене не продаст :)

Cayenne S 18.10.2011 00:03

Будучи немного знакомым с ценообразованием у иностранных розничных продавцов,думаю 40% это очень мало.Розница отличается от входной цены процентов на 100.ИМХО.

SWF 18.10.2011 00:18

Ясно дело непродаст..я и не прошу,просто хочется знать и всё тут.Уважаемые!не вредничайте,а кто знает пишите,если сочтёте нужным..

gromm 18.10.2011 00:20

Считать деньги в чужом кармане занятие бесперспективное и неинтересное:
-в чужом кармане денег не убавится
-в своем кармане денег не прибавится
Деньги есть- бери Патек, денег нет- бери Ролекс:D

ВованВованыч 18.10.2011 00:21

Цитата:

Сообщение от serjksa (Сообщение 970037)
Ясно дело непродаст..я и не прошу,просто хочется знать и всё тут

И всё где?
Что даст вам это знание?

av_ic 18.10.2011 00:26

Цитата:

Сообщение от Cayenne S (Сообщение 970021)
Будучи немного знакомым с ценообразованием у иностранных розничных продавцов,думаю 40% это очень мало.Розница отличается от входной цены процентов на 100.ИМХО.

Уважаемые экономисты, договоритесь, пожалуйста, о терминах. Кто-то из вас, очевидно, имеет в виду retail markup, кто-то gross margin. У простого любителя часов от этого голова идёт кругом, пожалейте.

SWF 18.10.2011 00:27

Удовлетворит любопытство,и только.Как-то была тема:Кто и сколько в год производит часов?думаю тоже спрашивали чисто из любопытства,а не чтоб подсчитать у кого какая прибыль?!

V.J.C. 18.10.2011 00:53

Кто владеет информацией все равно не поделится.
Колеблется от нескольких процентов за какой-нибудь шлак с неадекватной стоимостью до 40-50% за наиболее востребованные рынком. Даже в рамках одной компании % скидки может варьироваться в зависимости от модели, использования драгоценных металлов и камней. Поэтому непонятно, что вы хотите узнать. Общей цифры по рынку нет, у каждого она своя и множество факторов, влияющих на нее.

Акимов 18.10.2011 01:34

Цитата:

Сообщение от gromm (Сообщение 970038)
Считать деньги в чужом кармане занятие бесперспективное и неинтересное:
-в чужом кармане денег не убавится
-в своем кармане денег не прибавится
Деньги есть- бери Патек, денег нет- бери Ролекс:D

За что благодарен уличным хулиганам, так это за то что они многих умников отучили давать ненужные советы;)
Впрочем каждый может сам попробовать : когда к вам вечером подойдут на улице попросить закурить можно ответить: сам не курю и вам не советую:eek:

По теме : думаю что все зависит от конкретной марки -- менее ходовые вынуждены давать ритейлу больший процент маржи, более ходовые могут и меньшие проценты дать....
Некоторые производители контролируют возможную максимальную скидку от розничной цены ( ланге не разрешает давать офиц дилерам более 15% от розницы) ....

LVMH концерн проводит раз в год закрытые продажи всех своих товаров для менеджеров среднего и высшего звена по цене 20% от розницы...
Один из друзей наших Итальянских партнеров работал в представительстве вьютона в Италии...один раз воспользовались такой возможностью...

Хороший приятель друга в штатах женат на дочери одного из владельцев Грэма и является одним из представителей его в штатах... Оч приятные цены озвучивал другу для личного " потребления"...

В России думаю можно вымутить у дистрибьюторов марки ( при личном знакомстве) все что угодно по диллерским ценам.... И такие случаи были...

Вообщем знания еще никому не мешали:cool:

goga41641 18.10.2011 08:37

я бы перефразировал вопрос так

какова самая низкая оптовая отпускная цена изготовителя
по сравнению с мсрп и ценами в магазине

а все остальное на самом деле побарабану))

marko 18.10.2011 10:19

Добавлю свои 5 евроцентов. Поскольку, есть хорошие знакомые, работающие в сфере продажи часов, а именно в часовых магазинах, то я чисто из любопытства задавал вопрос, правда несколько иного характера - почем вам производитель отдает часы. На что он мне ясно ответил - 50% от магазинной стоимости, причем цены на эти самые часы, т.е сколько они должны стоить в самом магазине, диктует сам производитель. Значит "плясать" уже нужно от 50% магазинной цены. Я так предполагаю, что себестоимость часов, включая рекламу, зарплату и т.д лежит в районе 20-30% от магазинной. Хотя, это больше подходит к массовым часам. Более дорогие, штучные или лимитки - там может быть и другая зависимость. У золотых часов тоже скорее всего накрутка другая, гораздо большая и мне непонятная.:confused: Взять хотя бы Лонжин Легенда. В стали его цена в магазине составляет в районе 1500 евро, в золоте, в районе 5200 евро. Самого золота там граммов 10, может я и ошибаюсь. Посчитать не сложно сколько стоит тогда 1г золота в этих часах и какая там накрутка.

LuckBet 18.10.2011 11:54

Цитата:

Сообщение от markol (Сообщение 970310)
Посчитать не сложно сколько стоит тогда 1г золота в этих часах и какая там накрутка.

тут еще надо учесть сложность работы с драгметаллами.

а все остальное это уже

Цитата:

Сообщение от markol (Сообщение 970310)
Более дорогие, штучные или лимитки - там может быть и другая зависимость.


Improvisator 18.10.2011 12:54

Цитата:

Сообщение от LuckBet (Сообщение 970406)
тут еще надо учесть сложность работы с драгметаллами.

Какую-такую особую сложность? Нет там никакой сложности. ;)

alex68 18.10.2011 17:07

Думаю что с так называемых "заводов" часы отпускают разным оптовикам по разным ценам. Процентов 30 наручивается как пить дать. а магазины умножают на два. Вот вам ицена продажи. И это нормально. Если магазин накручивает более сто процентов, то это уже много. Потом скидки делают, когда товар залеживается.

Cayenne S 19.10.2011 00:21

В славном городе Париже,есть сеть магазинов Тангара, так-вот, скидка на Картье, ВанЛак, Зенья и еще много чего,из этой ценовой категории, для членов закрытого клуба Тангара составляют 40%. Заходишь в магазин, видишь на ценнике две цифры. Подходишь к кассе, а там тебе предлагают заплатить большую, а на вопрос почему, говорят-ты не мембер. Хорошо я знал данные мембера, а так у Картье скидок нет...думаю в часовой сфере все так-же. При таком объеме производства иначе произойдет затоваривание, если не дать рознице возможности давать большую скидку, а они ее дают не за свой счет.

nataermak 21.10.2011 13:31

Цитата:

Сообщение от markol (Сообщение 970310)
Я так предполагаю, что себестоимость часов, включая рекламу, зарплату и т.д лежит в районе 20-30% от магазинной. Хотя, это больше подходит к массовым часам. Более дорогие, штучные или лимитки - там может быть и другая зависимость.

в 2006 один еврей-товарищь занимающейся торговлей (без кварцевого шлака - только мэйнстрим) - предлагал любые по 40% европейской цены причем он там не хило наживал (мало никогда не наживает)

уж не знаю - думаю сильно ценообразование не изменилось
уверен себестоимость в таком массовом производстве - в пределах 20% MSRP

RED 24.10.2011 00:13

Цитата:

Сообщение от Butchara (Сообщение 969609)
Я бы сформулировал вопрос следующим образом: сколько накручено на реальной стоимости часов, включая "торговлю воздухом", т.е. "бренд"

Я боюсь, если об этом сказать вслух, у многих не выдержит сердце.

Это еще ладно...
А вот если задумываться о себестоимости и розничной цене МС Офис, Винды и прочего...
Понятно что цена - это маркетинговый инструмент, который с себестоимостью зачастую не имеет корреляции.

Ведь не просто так многие брэнды запрещают дилерам в и-нет шопах выкладывать цены на свой товар.

Dobrila 24.10.2011 10:29

Цена
 
Понравились как то мне часы в Маями, цена 28уе, продавец русский еврей, после двухдевных дискуссий, споров, уговоров забрал за 17уе. вернулся в киев, увидел в катологе магазина такие же (в наличии небыло, новая модель) цена 43уе, у товарища в этой сети скидка 40% что и состовляет в районе 28уе, узнав какую экономию даёт скидка сразу начал нудить что бы я и ему дал хотя бы штучьку.
Как мне обяснили диллер выкупает партию часов по цене к примеру 100, плотит деньгами, ставит в продажу за 150, делает скидки, торгует, продаёт за 120, с 20 плотит налоги, а отсылая по факсу какуюто бумажку производителю подтверждающую продажу тут же получает денежный перевод в размере 20-50(у разных брендов по разному ну и как договоришся) от производителя на счёт открытый производителем специально для него в швейцарском банке с которых естественно никто не платит не каких налогов.
Таким образом есть две состовляющих прибыли 1- то что налохотронил на продаже нам и 2- то что откатил производитель на счёт про который при желании владельца ни кто ни когда неузнает.

SWF 24.10.2011 15:05

На форуме знатоки в любом вопросе находятся!да и заинтересовавшихся,судя по просмотрам достаточно,а то:"зачем это надо?","есть деньги берёшь,а нет,то.."

PV71 25.10.2011 00:42

Цитата:

Сообщение от nataermak (Сообщение 974180)
в 2006 один еврей-товарищь занимающейся торговлей (без кварцевого шлака - только мэйнстрим) - предлагал любые по 40% европейской цены причем он там не хило наживал (мало никогда не наживает)

уж не знаю - думаю сильно ценообразование не изменилось
уверен себестоимость в таком массовом производстве - в пределах 20% MSRP


А можно поточнее, насчет кварцевого шлака??? Что вы имеете ввиду?

Caution 25.10.2011 15:32

Цитата:

Сообщение от Cayenne S (Сообщение 971289)
В славном городе Париже,есть сеть магазинов Тангара, так-вот, скидка на Картье, ВанЛак, Зенья и еще много чего,из этой ценовой категории, для членов закрытого клуба Тангара составляют 40%. Заходишь в магазин, видишь на ценнике две цифры. Подходишь к кассе, а там тебе предлагают заплатить большую, а на вопрос почему, говорят-ты не мембер. Хорошо я знал данные мембера, а так у Картье скидок нет...думаю в часовой сфере все так-же. При таком объеме производства иначе произойдет затоваривание, если не дать рознице возможности давать большую скидку, а они ее дают не за свой счет.



Все верно, тоже Картье, не знаю как сейчас, но раньше в контракте прописывали, что максимальная скидка для вип-постоянных клиентов не должна превышать 8% процентов. А так никаких скидок, ибо скидки убивают позиционирование бренда. То же самое в бутиках одежных например Armani.
Ну а себестоимость часов- тема отдельная. Если дистрибьютор продает в рознице часы за 1000$, в опте отдает за 500$, и имеет процентов 25% прибыли, в свою очередь производитель, тоже не меценат. Вот и выходит не более 20% от розницы

volvic 25.10.2011 17:36

Цитата:

Сообщение от RED (Сообщение 977143)
Это еще ладно...
А вот если задумываться о себестоимости и розничной цене МС Офис, Винды и прочего...
Понятно что цена - это маркетинговый инструмент, который с себестоимостью зачастую не имеет корреляции.

Ведь не просто так многие брэнды запрещают дилерам в и-нет шопах выкладывать цены на свой товар.

Ну на самом деле не все ж так просто. У той же Винды есть себестоимость и достаточно немаленькая. Интеллектуальный труд -- тоже труд, который опять же оплачивается. :) Так что на создание той же Винды угрохиваются немалые деньги, начиная с зарплаты работников и т.п.

volvic 25.10.2011 17:43

Цитата:

Сообщение от nataermak (Сообщение 974180)
уверен себестоимость в таком массовом производстве - в пределах 20% MSRP

Это где "массовое производство"?

beer2011 25.10.2011 17:45

Слышал, что на часы Риман, которые продаются в Консуле, накрутка до розничной цены составляет примерно 60-70%
вот так...

GPMS 25.10.2011 17:47

Вопрос настолько всеобъемлющ, что ответа достоверного врядли мы получим. Если 20% от 8-тысячного Ролекса - это 1600 долларов, то от 200-долларового Ориента это 40 долларов. Уходит ли на производство 1 Ролекса материалов и трудочасов необходимых для 40 Ориентов я не знаю.


Часовой пояс UTC +3, время: 13:50.

© 1998–2024 Watch.ru