Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Дизайн часов (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Рисуем, создаём макеты циферблатов (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=487435)

ZeppelinSPb 08.02.2019 17:03

Рисуем, создаём макеты циферблатов
 
Уважаемые Форумчане!
Кто когда-либо рисовал, рисует для себя, для дела, для души циферблаты часов, делитесь! Хвастайтесь! Обсуждайте.

Выкладывайте фото!

Хорошего вам циферблата, то есть, дня!:)

x KOT x 08.02.2019 17:23

Доброго времени!!
В разделе Дизайн , тема себя будет чувствовать уютней)

ZeppelinSPb 08.02.2019 17:26

Сейчас перенесу, спасибо.

ZeppelinSPb 08.02.2019 18:40

Вложений: 4
1111

Alcohol Kills 08.02.2019 19:58

Вы дьявола решили призвать с помощью таких циферблатов?

ZeppelinSPb 08.02.2019 21:08

Браво!!
Вы правы!! Вы угадали!
Когда рисовал эти стрелки, как раз он самый дъявол и бушевал.

Спасибо вам за честность.

ZeppelinSPb 08.02.2019 21:50

Вложений: 2
222

Alcohol Kills 08.02.2019 22:04

Теперь инквизицией запахло. Этот поприятней.

west24 08.02.2019 22:33

Смотрю на 3д-подложку от каких-то часов и чёрную 2д-"блямбу" сверху... Не понимаю, почему 2д-рант тоже чёрный и практически слился с цифером, проще чтоб рисовать? А если старый рант заметят, то "бывшие" часы опознают?) Флажки/рюшки/Новый год... Просто поупражняться в программе?) Не серьёзно это всё как-то. (На серьёзных часах пишут что-то вроде "Automatic Diver's 300m" и т.п.:)) Да, сорри за критику)

Feeling Good 08.02.2019 23:22

Года два назад рисовал на конкурс Lum-Tec, но не взлетело. Корпус по условиям конкурса был только этот, от меня только циферблаты.

https://pp.userapi.com/c639922/v6399...2M4JRgwSr4.jpg

https://pp.userapi.com/c639922/v6399...YJdn63eLTY.jpg

https://pp.userapi.com/c639922/v6399...NPOdrmfrZQ.jpg

https://pp.userapi.com/c639922/v6399...XTfohXUutk.jpg

https://pp.userapi.com/c639922/v6399...BQKIGZTIfs.jpg

BogdaN78 08.02.2019 23:29

Цитата:

Сообщение от ZeppelinSPb (Сообщение 5234716)
Обсуждайте.

Люблю себя любимого и ещё почему то Швецию... Несуразица какая то... Рисунки а-ля задумался, начиркал в блокноте.

ZeppelinSPb 09.02.2019 01:50

Вложений: 2
Следующие

ZeppelinSPb 09.02.2019 11:06

Цитата:

Сообщение от BogdaN78 (Сообщение 5235305)
Люблю себя любимого и ещё почему то Швецию... Несуразица какая то... Рисунки а-ля задумался, начиркал в блокноте.

Действительно вы правы: я люблю себя лбимого и Швецию:)

Я рисую в обычной программе в телефоне, пока еду на работу, с работы.

А у вас есть чем поделиться: наброски/идеи? Какая ваша цель на этой ветке? Я буду рад здесь увидеть как можно рисовать часы, какие есть идеи у форумчан.

ZeppelinSPb 09.02.2019 13:35

Цитата:

Сообщение от Feeling Good (Сообщение 5235288)
Года два назад рисовал на конкурс Lum-Tec, но не взлетело. Корпус по условиям конкурса был только этот, от меня только циферблаты.

https://pp.userapi.com/c639922/v6399...XTfohXUutk.jpg

https://pp.userapi.com/c639922/v6399...BQKIGZTIfs.jpg

У вас талант! Мне понравились с тёмным цифером, наверное, из-за личных предпочтений к цветовой гамме или такой цвет меньше всего конфликтует с цветом одежды.

Скажите, а в какой программе вы рисовали? И как рисовали люм, то есть ночной цифер.

Спасибо за макеты!!!!

....только сейчас заметил, что на цифере арабские и римские цифры. Значит, вы подошли к макету с душой - ведь суть искусства раскрывать картину не сразу!!!

ZeppelinSPb 09.02.2019 18:01

Вложений: 2
Циферблат, как мы привыкли, но не осознаём рефлекторно, - это декорация (от лат. decor - украшение), а стрелки часов - актёры. Актёры играют яркую роль - в половину второго и тридцать пять секунд любят, радуются в десять утра, льют слёзы в 14:25:43. А помогают таким актрам вжиться в роль и создать откровенную атмосферу декорация, decor.

Посмотрев на свои часы, мы часто наблюдаем: " Ой, а сколько-то времени сейчас?" и смотрим ещё раз.

Мандала! Именно мандала олицетворяет циферблат часов.

«Мандала» в переводе с санскрита - «круг». В словаре Уэбстера можно встретить такое понятие: «Мандала — цир­кулярный образ, содержащий концентрические геометрические формы, образы или изображения божеств и т. д. и символизирующий в индуизме или буддизме вселенную, единство и целостность».

Мандала - это наши сознание и бессознательное. Наполнение мандалы (цвет, форма, отсутсвие цвета либо формы) говорит о правде либо вытеснении. Если завидев красный циферблат и хочется сказать "красный цвет? Ну, ужас какой-то", есть смысл обратиться к своей психике (бессознательное + сознание). Поможет в обращени на свой внутренний мир либо психоаналитик, либо вы сами - есть такое понятие, как самоанализ. Рисуя циферблаты, вы цитируете свой мир, освобождаясь от негатива.
----
Рисуя некогда круги, я обратил внимание, что это... Да это же циферблат!!! Добавил стрелки и понеслась. Так я с помощью своего хобби (интереса к часам) смог подружиться с собой, понять себя, освободиться от страхов, тревог, агрессии.

Творец (художник) - человек с богатым внутренним миром, где фантазии/мечты/переживания являются ресурсом. Итог - эмоция при написании, естественность, честность. Когда созерцатель проявляет интерес к творению - вот это победа, это и есть правда творца.

Из своих коллекций имеющихся часов обратите внимание на "актёров" и "декорацию" и задайте вопрос: Почему именно эти часы отражают мой внутренний мир?

Рисуйте часы своей мечты, обращайте внимани на часы на руке, если ваша коллекция это позволяет.

Feeling Good 10.02.2019 02:23

Цитата:

Сообщение от ZeppelinSPb (Сообщение 5235839)
У вас талант! Мне понравились с тёмным цифером, наверное, из-за личных предпочтений к цветовой гамме или такой цвет меньше всего конфликтует с цветом одежды.

Скажите, а в какой программе вы рисовали? И как рисовали люм, то есть ночной цифер.

Спасибо за макеты!!!!

....только сейчас заметил, что на цифере арабские и римские цифры. Значит, вы подошли к макету с душой - ведь суть искусства раскрывать картину не сразу!!!

Спасибо за добрые слова!

Сами циферблаты рисовал в Иллюстраторе, и потом просто в Фотошопе накладывал получившиеся картинки на фотографии. Свечение люма тоже делал в Иллюстраторе: примерно представлял как оно будет светиться, и делал нужным элементам обычное гауссово размытие.

ZeppelinSPb 10.02.2019 09:01

Цитата:

Сообщение от Feeling Good (Сообщение 5236794)
Спасибо за добрые слова!

Сами циферблаты рисовал в Иллюстраторе

А у вас есть ещё макеты? Может, поделитесь?

Alcohol Kills 10.02.2019 10:39

Как мне кажется, циферблаты, которые рисует ZeppelinSPb, "нежизнеспособны". Но продолжать стоит, авось выйдет что-то стоящее. Дизайнеры тоже рисуют множество эскизов и только потом выбирают самый лучший.

ZeppelinSPb 10.02.2019 11:01

Alcohol Kills, а раскройте, что значит для вас "выйдет что-то стоящее"? Мне действительно важно конструктивное мнение.

ZeppelinSPb 10.02.2019 12:08

Вложений: 2
Созвездие Стрельцп. Идея в том, что в определённое время стрелки часа, минуты и секунды дают полное созвездие Стрельца. И это время прописал на цифере.

Feeling Good 10.02.2019 17:17

Цитата:

Сообщение от ZeppelinSPb (Сообщение 5236886)
А у вас есть ещё макеты? Может, поделитесь?

Неа, больше ничего не рисовал.

Alcohol Kills 10.02.2019 21:28

Цитата:

Сообщение от ZeppelinSPb (Сообщение 5237013)
Alcohol Kills, а раскройте, что значит для вас "выйдет что-то стоящее"? Мне действительно важно конструктивное мнение.

Стоящее - это значит выйдет жизнеспособный и интересный по дизайну циферблат, не похожий на творение обкуренного "китайца". Иногда стоит задуматься: не слишком ли пафосно выглядит, выживут ли стрелка/стрелки такого дизайна хоть малейшие вибрации при ежедневной эксплуатации. Но думаю это вопросы второстепенного плана, в приоритете "пока муза даёт - надо брать".

ZeppelinSPb 10.02.2019 21:32

Alcohol Kills, я разделяю ваш взгляд.
Спасибо!!

mcmlxxii 10.02.2019 21:40

Цитата:

Сообщение от Alcohol Kills (Сообщение 5236996)
авось выйдет что-то

вот оно и выходит
нескончаемым потоком
причем как раз именно оттуда...

может автору смекты какой попить?
или угля активированного
отвар гранатовых корочек еще, говорят, тоже помогает

ZeppelinSPb 10.02.2019 22:06

Цитата:

Сообщение от mcmlxxii (Сообщение 5237883)
вот оно и выходит
нескончаемым потоком
причем как раз именно оттуда...

может автору смекты какой попить?
или угля активированного
отвар гранатовых корочек еще, говорят, тоже помогает


Простите, а это как имеет отношение к теме ветки?
И вы о чем?

Уважаемые модераторы! Прошу обратить внимание на сообщение от mcmlxxii, так как оно не имеет никакого отношения к теме этой ветки. Спасибо.

mcmlxxii 10.02.2019 22:56

ой-ой-ой :D обидели мышку... :D:D:D
не, моё сообщение как раз абсолютно конкретно по теме )))
дажее более того - оно касательно именно Ваших "творений"
от которых, уж пардонте, аж глазик дёргается (((

ZeppelinSPb 10.02.2019 23:26

Конкретно, от чего у вас такие ощущения. И спасибо, что мои творения вызвали в вас эмоции. На то они и творения.

Но конструктива жду. Если они будут конкретные - что именно вас привлекло в них, то станете критиком в этой ветке, при условии конкретных мыслей ( как у Alcohol Kills). Это ветка часового форума, а не ... непонятно какого.

Говорите ближе к часам, используя тематику часов.

Спасибо.

И если у вас были ощущения касательно моих творений, то тогда объясните, при чём тут был Alcohol Kills, который говорил именно о часах?

ZeppelinSPb 11.02.2019 07:33

Вложений: 1
К внимию форумчан следующий макет циферблата.


Также продолжаю ждать Ваших рисунков и конструктивных мнений.
Кто разбирается в стрелках часов, пишите - насколько реально их сделать. Читаемость цифера и т.п.

Корпуса я использовал от других часов, наложив свой цифер. Прога, в которой рисовал, обычная в телефоне.
Лично моя цель рисования - (как писал выше) - мандала, через которую себя успокаиваю.

BogdaN78 11.02.2019 09:52

Цитата:

Сообщение от ZeppelinSPb (Сообщение 5238215)
Лично моя цель рисования - (как писал выше) - мандала

Вот уж действительно - мандала....

ZeppelinSPb 11.02.2019 10:25

Цитата:

Сообщение от west24 (Сообщение 5235210)
Смотрю на 3д-подложку от каких-то часов и чёрную 2д-"блямбу" сверху... Не понимаю, почему 2д-рант тоже чёрный и практически слился с цифером, проще чтоб рисовать? А если старый рант заметят, то "бывшие" часы опознают?) Флажки/рюшки/Новый год... Просто поупражняться в программе?) Не серьёзно это всё как-то. (На серьёзных часах пишут что-то вроде "Automatic Diver's 300m" и т.п.:)) Да, сорри за критику)

Критика мне как раз и нужна! Спасибо за подробные мысли.
Подложка действительно не моя, то есть, от других часов.
По поводу сливания ранта - учту и попробую оттенить.
Флажки и т.п. - такое было настроение)))
Вы, правы, я упражняюсь в программе, хочу набить руку и послушать мнения форумчан.

Про надпись на часах:
Пришла идея в световой индикации о времени всплытия. Зелёный цвет (слева) - норм, можно быть в воде. Средний индикатор - пора бдить, правый индикатор - всплытие. Аутоматик - это подпсиь, что система индикации автоматическая

Спс за конструктив!

Цитата:

Сообщение от BogdaN78 (Сообщение 5238334)
Вот уж действительно - мандала....

Конкретней.

Спс за отзыв.

ZeppelinSPb 11.02.2019 11:30

Вложений: 2
Следующий вариант:

Kydelka 11.02.2019 14:15

Вложений: 1
Пока наиболее гармоничный, который у меня получился.

Вложение 2478032

ZeppelinSPb 11.02.2019 15:34

Цитата:

Сообщение от Kydelka (Сообщение 5238821)
Пока наиболее гармоничный, который у меня получился.

Вложение 2478032


Понравилась ваша идея классичностью. Спасибо!!! В какой проге вы рисовали и сколько ушло времени?

И... раскроете, что значат буквы в логотипе?

Alcohol Kills 11.02.2019 18:12

Цитата:

Сообщение от ZeppelinSPb (Сообщение 5238215)
К внимию форумчан следующий макет циферблата.


Также продолжаю ждать Ваших рисунков и конструктивных мнений.
Кто разбирается в стрелках часов, пишите - насколько реально их сделать. Читаемость цифера и т.п.

Корпуса я использовал от других часов, наложив свой цифер. Прога, в которой рисовал, обычная в телефоне.
Лично моя цель рисования - (как писал выше) - мандала, через которую себя успокаиваю.

Стрелки толщиной с человеческий волос маловероятно, что кто-то сможет разглядеть на циферблате, а уж тем более ещё их надо как-то закрепить на оси и носить такие, чтобы не отвалились. Читабельность хотя бы минимальная, но должна присутствовать, если ваши часы - не совсем крайняя форма fashion-направления.

BogdaN78 11.02.2019 20:33

Цитата:

Сообщение от Alcohol Kills (Сообщение 5239201)
Стрелки толщиной с человеческий волос

Цитата:

Сообщение от Alcohol Kills (Сообщение 5239201)
Читабельность хотя бы минимальная, но должна присутствовать

Коллега, Вы ничего не понимаете в мандале...

Ждём следующий вариант! Надо отметить, что фантазия творца начинает иссякать: комбинация ножичков, дистрофичных стрелок и непонятного ругательства на шведском, предположительно, языке уже была представлена публике несколькими страницами ранее.

mcmlxxii 11.02.2019 21:18

Цитата:

Сообщение от BogdaN78 (Сообщение 5239427)
Надо отметить, что фантазия творца начинает иссякать:

"В этом мире бесконечны две вещи: человеческая глупость и вселенная. Но насчет второго я не уверен..." Эйнштейн
Я бы добавил в этот ряд ещё человеческие же бездарность и безвкусицу )))

ZeppelinSPb 11.02.2019 21:43

Цитата:

Сообщение от Alcohol Kills (Сообщение 5239201)
Стрелки толщиной с человеческий волос маловероятно, что кто-то сможет разглядеть на циферблате, а уж тем более ещё их надо как-то закрепить на оси и носить такие, чтобы не отвалились. Читабельность хотя бы минимальная, но должна присутствовать, если ваши часы - не совсем крайняя форма fashion-направления.

Спасибо за полезную конкретику! У меня была идея и, думаю, её осуществлю: распечатаю на цветном принтере в масштабе и приложу на свою руку.
Дизайн дизайном, но это еще нужно видеть и сделать.

Спс!!

Цитата:

Сообщение от BogdaN78 (Сообщение 5239427)
Коллега, Вы ничего не понимаете в мандале...

Ждём следующий вариант! Надо отметить, что фантазия творца начинает иссякать: комбинация ножичков, дистрофичных стрелок и непонятного ругательства на шведском, предположительно, языке уже была представлена публике несколькими страницами ранее.


Вы проницательны! Чем проницательны: я выкладываю часы из последних к первым. И действительно, на первых часах фантазия былая, но не было техники.

Комбинация ножичков... Вот видите? Я представлял другое: агрессию. Спасибо вам, что увидели эмоцию.

Про дистрофисные стрелки. Я так увидел их. А какие вам нравятся стрелки, BogdaN78? В каких часах, например, какой марки?

Шведский язык, да, это он.

То, что было представлено выше публике, это вариации на тему. Да, вы правы, они схожи.

Мне нравится от вас конструктив. Спасибо за отзыв!

BogdaN78 11.02.2019 21:46

Цитата:

Сообщение от ZeppelinSPb (Сообщение 5239513)
У меня была идея и, думаю, её осуществлю: распечатаю на цветном принтере в масштабе и приложу на свою руку.

:eek: Может не стоит сразу к таким кардинальным методам прибегать?! Рука творца с приложенным творением это знаете ли...

Цитата:

Сообщение от ZeppelinSPb (Сообщение 5239513)
Чем проницательны: я выкладываю часы из последних к первым. И действительно, на первых часах фантазия былая, но не было техники.

"Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть, вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать" (с)

ZeppelinSPb 11.02.2019 22:00

Цитата:

Сообщение от BogdaN78 (Сообщение 5239540)
:eek: Может не стоит сразу к таким кардинальным методам прибегать?! Рука творца с приложенным творением это знаете ли...

Я ношу часы 43мм, но в каком масштабе у меня получаются - я никогда не пробовал масштабировать. Может, как вы говорили, тонкие стрелки будут плоховато смотреться.

А как вы видите "проверку" макета в плане масштаба? Что нужно уменьшать и т.п.?

BogdaN78 11.02.2019 22:05

Цитата:

Сообщение от ZeppelinSPb (Сообщение 5239576)
А как вы видите "проверку" макета

Не хочу Вас расстраивать, но мне кажется Ваши "макеты" уже прошли проверку...


Часовой пояс UTC +3, время: 01:05.

© 1998–2024 Watch.ru