Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Размагничиватели (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=31600)

Musik74 07.03.2010 20:11

Размагничиватели
 
Доброго времени суток! Сейчас почти в каждом магазине на кассе имеется приборчик, размагничивающий метки, наклеенные на товар. На этих приборчиках имеются предупреждающие сообщения типа: "Осторожно, сильное магнитное поле". Я как-то, всегда старался держать подальше от них часы, а однажды задумался: ведь это РАЗмагничиватель а не НАмагничиватель. Может, наоборот, стоит их подносить поближе и регулярно размагничивать на халяву :) ? Прошу прощения за детский вопрос.

mishinmaster 07.03.2010 20:44

Халява, к сожалению, не проканает. Убьете часы.

Musik74 07.03.2010 20:45

Ага, так я и подозревал :)

Андрей Бабанин 08.03.2010 14:21

Я не уверен. Если неправильно размагничивать - можно и оставить остаточную намагниченность. А вот как убить часы - я не понял.

mishinmaster 08.03.2010 19:00

Цитата:

Сообщение от Андрей Бабанин (Сообщение 363166)
Я не уверен. Если неправильно размагничивать - можно и оставить остаточную намагниченность. А вот как убить часы - я не понял.

Я имел ввиду не физическое уничтожение часов, а как раз чрезмерную остаточную намагниченность спирали т.к. размагничиватели излучают постоянное магнитное поле, а для размагничивания механизма необходимо использовать переменное .

Андрей Бабанин 08.03.2010 19:57

В-общем, надо правильно вывести из поля. Если это удается, то размагнитится все как надо.

uriy7 08.03.2010 21:09

первый признак что часы намагнителись это когда они начинают на много спешить из за слипания волоска. если они идут нормально зачем размагничивать? если неправильно размагнитить то можно наоборот намагнитить.

Musik74 08.03.2010 21:30

Большое спасибо за ответы! В общем, ситуация ясна. Влияние прибора на часы вероятнее всего окажется отрицательным и подносить их близко к нему не стоит. Именно это я и хотел выяснить.

viktan 06.09.2010 14:13

Цитата:

Сообщение от Андрей Бабанин (Сообщение 363377)
надо правильно вывести из поля. Если это удается, то размагнитится все как надо.

Скажите, пожалуйста, а можно ли правильно размагнитить часы в бытовых условиях?

shahin630405 06.09.2010 22:17

Намагниченном кинескопе появляется цветные пятна, которую иногда штатный петля размагничивания кинескопа в момент пуска не очищает. Существует катушка размагничивания для кинескопов. Вот с этим когда работаешь надо круговыми движениями отвести инструмент. Противном случае остается пятна. Это указывает на то что остается намагниченные участки. У меня такой вопрос использует ли мастера этот прибор (УР-1) или же существует специальные? и какие техники при этом применяется .

Andy_I 07.09.2010 20:36

Цитата:

Сообщение от viktan (Сообщение 502371)
Скажите, пожалуйста, а можно ли правильно размагнитить часы в бытовых условиях?

Можно. Про это была старая тема. Попробуйте поиском найти.

Вкратце:
Берете старый трансформатор с первичной обмоткой на 220 В.
Вынимаете Ш-образные пластины сердечника и переставляете их на одну сторону. Можно еще переложить их бумагой для бОльшей эффективности. Включаете в сеть. Подносите часы к открытой части сердечника (очень близко не надо не ближе 5 мм иначе часы могут ударится о сердечник и поцарапаться) и о-о-чень медленно отводите часы на расстояние примерно 1 м. Сразу выключаете трансформатор иначе перегреется и загорится. В принципе на все про все нужно 1-1,5 мин.
При включении/выключении трансформатора часы держать как можно дальше от него.

Александер 30.09.2010 17:24

Вложений: 2
Подскажите, пожалуйста, каковы отличия этих 2-х моделей и какой лучше?

Андрей Крукович 01.10.2010 01:02

Цитата:

Сообщение от Александер (Сообщение 525424)
какой лучше?

Оно от мощности зависит.
Более мощная размагнитка, получается более универсальная.
Хотя покупали дешевые размагнитки (1.500 р кажется), нормально работают.

Александер 01.10.2010 01:16

Насколько я понял у них разный принцип действия - у Бержеона надо часы внести в рамку и потом медленно их вывести, и так проделать 3 раза в разных плоскостях, а у Greiner просто положить и на кнопочку нажать? или тоже цифером вниз, вверх и постепенно вывести из поля?

Андрей Крукович 01.10.2010 01:20

У меня размагнитка, как и многие другие - просто положить и перещелкнуть тумблером.
Вертеть, крутить и прочее, не надо.

PS они импульсные, при включении проскакивает импульс этот, вот и все.

Александер 01.10.2010 01:33

Вложений: 1
Андрей, а что у Вас за модель?

Про вертеть-крутить я вот отсюда информацию почерпнул:

Андрей Крукович 01.10.2010 02:03

Цитата:

Сообщение от Александер (Сообщение 525785)
Про вертеть-крутить я вот отсюда информацию почерпнул:

Да оно и по внешнему виду ясно, этакая брутально-винтажная.:)
У меня советского производства, пока работает нормально, менять смысла не вижу. У коллег современные, уже импортные, тот же принцип. Для одного недавно заказывал у Юли Макаровой (самую дешевую), потом переспросил, говорит нормально работает.

ИМХО
Многий инструмент надо брать строго фирменный (не раз "попадал"), но некоторые позиции, можно и аналоги, тоже качество неплохое.

Андрей Крукович 01.10.2010 06:49

Можно добавлю, мысли вслух....
Цитата:

Сообщение от Александер (Сообщение 525785)
от отсюда информацию почерпнул:

То что одна швейцарская фирма, рекламирует другую швейцарскую фирму, тут все понятно.
Если посмотреть мануалы к японским часам, там другая ситуация, рекомендуется не только японский инструмент, но и масла японские.
В винтажных мануалах Bulova и Timex строго американский инструмент.
Мы свободны от этого, можем ИМХО выбирать любой инструмент.;)

Augusta 01.10.2010 09:06

У меня вот такой размагничивать, самый простой. У моего знакомого мастера в Питере такой же прибор, он его вполне устраивает.

http://s61.radikal.ru/i172/0911/c6/78e108d9933e.jpg

Александер 01.10.2010 12:58

Андрей, согласен с Вами - каждая жаба свое болото хвалит.
Вопрос в принципе действия размагниток и тут информация носит не рекомендательный, а обязательный характер - плавно выводить из поля или "хлоп и готово".

Августа, а Ваш прибор по какому принципу работает - положил-нажал-свободен?
Доверяете размагничивателю полностью или запариваетесь проверкой качества размагничивания после процедуры?

Александер 01.10.2010 13:10

Цитата:

Сообщение от Андрей Крукович (Сообщение 525827)
Мы свободны от этого, можем ИМХО выбирать любой инструмент.;)

Кто это - "мы"? и Почему "они" не могут? ))

Андрей Крукович 01.10.2010 14:05

Цитата:

Сообщение от Александер (Сообщение 526014)
Кто это - "мы"?

Свободные часовщики:D Я, Вы (если можно;)) и др.
Цитата:

и Почему "они" не могут? ))
Вы надеетесь, что когда нибудь Омега будет указывать в своих мануалах, китайские размагнитки? Всё конечно может быть, дожить бы до такого:D

Augusta 01.10.2010 14:12

Цитата:

Сообщение от Александер (Сообщение 526005)
Августа, а Ваш прибор по какому принципу работает - положил-нажал-свободен?
Доверяете размагничивателю полностью или запариваетесь проверкой качества размагничивания после процедуры?

Нет не положил-нажал, а нажал, поднес механизм (инструмент) к прибору и отвел, поворачивая против часовой стрелки на 90 градусов, в соответствии с правилом буравчика. Контроль специально не провожу, но результат вижу, например, витки волоска перестают слипаться, точность изменяется, к пинцету не магнитятся мелкие винты.

Андрей Крукович 01.10.2010 14:19

Цитата:

Сообщение от Augusta (Сообщение 526056)
к прибору и отвел, поворачивая против часовой стрелки

Завтра позвоню, расспрошу коллег, как у них работают. Но никто про кручение не говорил или я внимание не обращал.

Augusta 01.10.2010 14:25

У меня информация про кручение с форума, из этой темы и еще один знакомый мастер так делает, вот я и взяла на вооружение.

Андрей Крукович 01.10.2010 14:40

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Augusta (Сообщение 526072)
У меня информация про кручение с форума

А инструкция у прибора была?

Вот пишут:
Положить инструмент или держать на весу. Включить на 5 секунд. Проверить, если что - повторить.

PS
Operation is very simple: Place the tool or movement in the operation field and press and hold the button for around 5 seconds. Repeat the process until the desired effect has been achieved.

Augusta 01.10.2010 14:41

Цитата:

Сообщение от Андрей Крукович (Сообщение 526074)
А инструкция у прибора была?

Подробной, пошаговой не было.

Андрей Крукович 01.10.2010 14:44

Вложений: 1
Здесь тоже, много не покрутишь:

Александер 01.10.2010 14:59

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Augusta (Сообщение 526056)
Контроль специально не провожу, но результат вижу, например, витки волоска перестают слипаться, точность изменяется, к пинцету не магнитятся мелкие винты.

Ну Вы говорите о намагниченности, которая столь очевидна, что её можно увидеть глазами (слипание, прилипание), но крайне распространены случаи, когда намагниченность не видна глазом, при этом оказывает очень сильное воздействие на точность хода, и тут важно знать, что размагничиватель отрабатывает на все 100%.

Александер 01.10.2010 15:07

Цитата:

Сообщение от Андрей Крукович (Сообщение 526095)
Здесь тоже, много не покрутишь:

Вот-вот... мне кажется тут иной принцип действия: положил-нажал-готово! Кто-то говорил, что детали из него могут улететь ооочень далеко...

Augusta 01.10.2010 15:26

Нет пределов совершенству, но я к сожалению не могу себе позволить купить прибор для размагничивания за 20-40 тыс. рублей...

Александер 01.10.2010 16:14

Думаю, дело не в цене, намагниченность можно снять и недорогим прибором - важно правильно это делать и проверять, что таковая исчезла.

Дорогие приборы наверно делают это быстрее, и, возможно, ими удобнее работать, а результат одинаков.

liger22 01.10.2010 16:49

У меня с детства где-то остался советский размагничиватель - (пластиковый кубик в кнопкой, полагаю простой дроссель внутри) с прилагающейся инструкцией :

- нажать кнопку на приборе,
- с расстояния прибл. 1 метр плавно поднести к объекту, который требуется размагнитить,
- выполнить несколько вращательных движений параллельно плоскости размагничивания,
- плавно отвести отвести прибор от объекта,
- отпустить кнопку.

Аппарат помню размагничивал с 1 раза любую аудио и видеокассету но при этом все металлические детали внутри кассет тряслись и вибрировали очень сильно. На Часах элементарно опасаюсь такое выполнить, т.к. сила воздействия реально высокая. Думаю при виде трясущихся стрелок нервы не выдержат.
Хотя другого принципа размагничивания пока не представляю. (вроде бы и в физике силен.. был).

Андрей Крукович 01.10.2010 19:08

Цитата:

Сообщение от Александер (Сообщение 526127)
Вот-вот... мне кажется тут иной принцип действия: положил-нажал-готово!

Странно, что Bergeon использует ту-же систему, что и в книге Пинкина, от 54 года. Только в красивом корпусе.

http://i064.radikal.ru/1010/c6/7b8c96fc6215t.jpg

Цитата:

Сообщение от liger22 (Сообщение 526242)
Хотя другого принципа размагничивания пока не представляю.

Но видели сотни раз;)
При включении кинескопного телевизора (не пультом, а кнопкой), раздается щелчок - происходит размагничивание экрана.

Александер 01.10.2010 20:16

"Если часы не намагничены, то стрелка компаса незначительно отклоняется в сторону часов" (с) Пинкин

Что-то не пойму я этого заключения... вот если бы я увидел, что стрелка компаса отклоняется в сторону часов незначительно, то решил бы, что часы незначительно намагничены и стал бы их размагничивать!

... или всё же какой-то процент остается?

PS
А еще мне понравилась рекомендация полностью разбирать часы и размагничивать каждую деталь отдельно - срок 10 дней, стоимость репассажа ))).

Андрей Крукович 01.10.2010 20:30

Цитата:

Сообщение от Александер (Сообщение 526388)
Что-то не пойму я этого заключения... вот если бы я увидел, что стрелка компаса отклоняется в сторону часов незначительно, то решил бы, что часы незначительно намагничены и стал бы их размагничивать!

Стрелка компаса намагничена, поэтому притягивается к железу.
Если железо само намагничено, то стрелка компаса откланяется от него.

Душан Грујић 02.10.2010 15:44

Цитата:

Сообщение от Андрей Крукович (Сообщение 526344)
Странно, что Bergeon использует ту-же систему, что и в книге Пинкина, от 54 года. Только в красивом корпусе.

Добрый день, Андрей!

Просто! Этой прибор функционирует, поэтому не меняют его конструкцию.


Вот здесь мои два основных прибора для размагничивания часов и инструментов.


http://s03.radikal.ru/i176/1010/5e/18dc80127d52t.jpg http://s004.radikal.ru/i207/1010/39/a86857f75726t.jpg

Первый это старый Bergeon который использую для размагничивания часов, а второй отечественного производства, использую только для размагничивания пинцетов и отверток.

http://i062.radikal.ru/1010/37/bb356e7f2fdct.jpg

На третьем изображении, маленький компас для проверки намагничивания часов.

Одной важной совет:
Когда будет нужно размагничивать баланс со спиралью или только спираль, поместите его в маленький латунный контейнер, наполненный маслом для смазки швейных машин, и так приставьте в прибор для размагничивания часов. Такой способ обеспечивает, чтобы не повредить спираль, гарантировано функционирующие.

С уважением

Душан

Андрей Бабанин 02.10.2010 22:08

Я в часах баланс торможу, отдельно баланс с мостом заворачиваю в бумагу или кладу в емкость не с маслом, а с бензином. Вообще интересна методика Омеги. 3 раза размагничивать... Насколько я помню из институтской физики, достаточно и одного раза, чтобы все размагнитилось, главное правильно вывести, по правилу буравчика.

OddyRash 03.10.2010 22:42

Цитата:

Сообщение от Душан Грујић (Сообщение 526996)
Один важный совет: Когда будет нужно размагничивать баланс со спиралью или только спираль, поместите его в маленький латунный контейнер, наполненный маслом для смазки швейных машин, и так приставьте в прибор для размагничивания часов. Такой способ обеспечивает, чтобы не повредить спираль, гарантировано функционирующие.

Душан, не перестаю восхищаться нашей с Вами профессии.
Удивительное рядом! Нужно только хотеть видеть.
Я размагничиваю спираль баланса в пластиковом контейнере с... опилками.

Душан Грујић 04.10.2010 04:07

Цитата:

Сообщение от OddyRash (Сообщение 528032)
Душан, не перестаю восхищаться нашей с Вами профессии.

Добры вечер, Алексей!

Спасибо!

Пожалуйста, верьте что большинство моего знания по часовому делу, произошли из старых книг, которые были написаны больше чем сто пятьдесят лет назад. Все это есть искусство и опыт старых мастеров, а я только учусь у них.

Представьте себе, какое мое восхищение, чтоб знать о их знаниях и их достижениях из прошлого времени. Грустно то, что нет времени, чтобы узнать много больше, существует так много вещей чтобы учиться.

С уважением

Душан


Часовой пояс UTC +3, время: 01:34.

© 1998–2024 Watch.ru