Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   О часовых механизмах (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Точность хода в разных положениях (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=604652)

GPMS 22.06.2023 10:22

Точность хода в разных положениях
 
После репассажа часов на механизме ЕТА есть существенная разница в точности хода. Стеклом вниз ход +1 секунда. Стеклом вверх - минус 65 секунд.
Понятное дело, что верну по гарантии на доработку. Но хотелось бы понимать, почему такая разница может быть? Ниразу не встречался с таким.

Evilcat 22.06.2023 16:41

Да там причин море)) Надо замерить ход на боку еще, вообще можете удивиться. Но в вашем случае, на мой чайниковый взгляд, просто не смазали накладной камень оси баланса. Или пересмазали...

PbStab 22.06.2023 16:53

Цитата:

Сообщение от GPMS (Сообщение 6754166)
Стеклом вниз ход +1 секунда. Стеклом вверх - минус 65 секунд.

Ну это супер перебор, такой разницы в нормально работающем механизме не только ЕТА быть не должно. Вернуть ясно дело.

MiDeT 26.06.2023 12:13

Тут еще важный момент: на сколько заведены были?

На еле вращающемся мехе вообще дичь может быть.... когда амплитуда у 150 (у исправных часов)
В остальном да.

PbStab 27.06.2023 13:57

Цитата:

Сообщение от MiDeT (Сообщение 6756791)
Тут еще важный момент: на сколько заведены были?

Не играет роли (изохронная ошибка не должна превышать 10 сек), такая позиционная ошибка регулировкой не устраняется и от степени завода зависит минимально. Только замена деталей и неизвестно на какие были замены при репассаже, возможно донорские или не было никаких замен.

GPMS 28.06.2023 08:28

Поговорили с часовщиком. Пересмазал баланс и цапфы, донастроил. Но все-равно ход корявый -20, +10 в различных положениях. Посмотрели под микроскопом волосок баланса, там каверны. Похоже на воздействие воды.
Баланс под замену. Жду результатов.

Evilcat 28.06.2023 10:20

На самом деле, вычисление точности происходит несколько иным алгоритмом. -20+10 это уже ближе к нормальной теме.

lexei 28.06.2023 11:49

Сам по себе кариес на спирали такого разброса не даст. Нужно смотреть на амплитуду в разных положениях. Такое бывает если что то где то задевает в спуске - спираль обо что то начинает тереться, вилка трется от рольку или ось упирается в шатон сквозного камня. В большинстве случаев это либо спираль погнута, либо цапфы повреждены, либо противоударное устройство собрано не правильно.

Dim38 04.08.2023 19:27

Подскажите пожалуйста, а вот при покупке б/у (особенно гуляющих как тут пишут на форуме японцев) имеет ли смысл часы на приборе проверять в 6 позициях и амплитуду? (без понятие за что последнее отвечает)

Имеет ли этот прибор хоть какое-то отношение к реальному ходу часов? Что оно покажет? Приблизительную точность в каждом положении? Или это просто бумажка по типу как Метас - данные в паспорте абсолютно не имеют никакого отношения к реальности. Вот правда!
Может кто-то поделиться опытом! Есть смысл или нет. Совпадало у Вас что-то? Да или нет? Спасибо!

Evilcat 04.08.2023 20:59

На прибор есть смысл повесить часы по нескольком причинам:
- график покажет возможные косяки механизма ( для разбирающихся)
- амплитуда покажет состояние меха в целом, задорно ли тикает
- измерение точности хода в шести положениях при правильном вычислении точности хода опять же примерно покажет, как дела у меха.
Вывод- лишним не будет. Но надо понимать, что прибор показывает.


Часовой пояс UTC +3, время: 05:00.

© 1998–2024 Watch.ru