Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Что за часы у С.П. Королёва? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=592983)

fraer 03.10.2022 00:28

Что за часы у С.П. Королёва?
 
Вложений: 1
Доброго времени суток. Собственно, вопрос в заголовке. Спасибо.

pitbrit 03.10.2022 01:10

Вложений: 3
Я всегда думал что Омега,вот и на ВДНХ выставлены его часы ,именно они. Но подумал ,что у такого человека могло быть и несколько часов запросто,при всей непритязательности людей того времени,даже таких как он,тогда было принято дарить часы,это был достаточно беспроигрышный вариант,нужная вещь,не дешевая и почти единственное ,по крайней мере в СССР украшение,которое могли позволить себе мужчины того времени,Королев сам дарил не дешевые по тем временам часы своим работникам и тд и тп. Короче я нашел фото более высокого разрешения и портрет сделанный с той фотографии. Может кто опознает сходу?

Laureus 03.10.2022 06:42

Цитата:

Сообщение от fraer (Сообщение 6561158)
Что за часы у С.П. Королёва?

Enicar.

Vuelvas 03.10.2022 19:17

Цитата:

Сообщение от pitbrit (Сообщение 6561181)
при всей непритязательности людей того времени

К Королеву это явно не относилось, судя по часам, которые для того времени были недостижимой мечтой. Да и судя по другим аспектам.

Granton 03.10.2022 20:32

Судя по статистике наличия швейцарцев 50х годов на постсоветском пространстве и часовым дарственным надписям, где то до 1955-1958 года в СССР можно было купить швейцарские часы без проблем, как в государственных магазинах, так из подполы у фарцовщиков (их прижимать Хрущ стал только с начала 60х) везших их из Польши и ГДР. И да в Польше, раннемГДР и Венгрии швейцарские часы лежали во всех часовых магазинах.

Цитата:

Сообщение от Vuelvas (Сообщение 6561684)
К Королеву это явно не относилось, судя по часам, которые для того времени были недостижимой мечтой. Да и судя по другим аспектам.


uhrolog 04.10.2022 04:17

Цитата:

Сообщение от Granton (Сообщение 6561761)
Судя по статистике наличия швейцарцев 50х годов на постсоветском пространстве и часовым дарственным надписям, где то до 1955-1958 года в СССР можно было купить швейцарские часы без проблем, как в государственных магазинах....

Данное утверждение ошибочно. В магазинах купить было невозможно ничего кроие часов "Победа" и им подобных. "Статистика наличия" ошибочна.

Vuelvas 04.10.2022 04:53

Цитата:

Сообщение от Granton (Сообщение 6561761)
Судя по статистике наличия швейцарцев 50х годов на постсоветском пространстве и часовым дарственным надписям

Откуда такая статистика, кто ее собирал?

Цитата:

Сообщение от Granton (Сообщение 6561761)
где то до 1955-1958 года в СССР можно было купить швейцарские часы без проблем, как в государственных магазинах, так из подполы у фарцовщиков (их прижимать Хрущ стал только с начала 60х)

Это не так. Зарубежные часы (не оставшиеся трофейные после 1945 г., а современные для 50-60-х гг.) были диковиной. Фарцовщиков прижимали всегда, статья УК работала. В УК 1926 г. (ред. 1956 г.) ст. 107 - спекуляция. В УК 1960 г. - ст. 154 с тем же названием.

Цитата:

Сообщение от Granton (Сообщение 6561761)
везших их из Польши и ГДР

Фарцовщики никогда не везли из-за границы относительно дорогие вещи. Везли ширпотреб, зато в больших количествах, даже шариковые ручки. Они-то и давали навар.
В СССР часы не были предметом массового ввоза из-за границы, даже в 70-х, когда стали очень модными японские. В "комках" новых импортных часов почти не было (до прилавка не доходили), а старые были в ужасном состоянии. Цена запредельная, более 200 руб.

uhrolog 04.10.2022 08:11

Фарцовщиков в конце 50-х не помню, стиляг помню, они по ул. Горького с патефонами ходили и ярким шматьём пугали.

В 1957 году был фестиваль молодежи и студентов, тогда, конечно, могли сувенирку завести, но явно не дорогую.

Королеву могли и по дипломатическим каналам привезти, ему точное время нужно было знать. Тем паче, что 4 октября 1957 года он первый искусственный спутник Земли запустил! А сам он был человеком секретным и кроме как по дипломатическим путям никаких контактов с заграницей иметь не мог. Дали задание нашим дипломатам в Европе, выделили валюту, вот они и закупили!

Касаемо магазинов "Березка" - точно не помню, но, кажется, их еще не было. Комиссионки были, а валютных и чековых магазинов не было. Хотя по Москве в конце 50-х болтался вместо уроков только так... Поэтому воспоминания личные, не из кинофильмов.

Справка про "Березки" - https://dzen.ru/media/chizn/set-bere...625351f75c6382

Laureus 04.10.2022 09:40

На фото -- часы фабрики Enicar. Не Omega.

Об его часах, Enicar с малой секундной стрелкой, писали на зарубежных форумах -- там люди более в теме, чем на родине С.П.Королева.

дюрбахлер 04.10.2022 09:55

https://www.watchuseek.com/threads/s...rolyov.497748/

Вопрос не закрыт окончательно. Омега тоже фигурирует


Часовой пояс UTC +3, время: 01:58.

© 1998–2024 Watch.ru