|
Часы Молния. Заскок анкерной вилки
Доброго дня!
Подскажите пожалуйста решение проблемы. На молнии постоянно происходит заскок вилки. Все проверил, все в норме, эллипс нормальной длины.но почему-то происходит заскок. |
Цитата:
Проверьте осевые люфты самой вилки и баланса. Возможно они больше ,чем должны быть. |
Цитата:
|
Нужно уменьшить люфт, смещением нижнего камня(того который в платине).
Если других дефектов нет, то должно помочь. Убедитесь в том ,что импульсный камень не болтается, а закреплен хорошо и правильно. |
Причина заскока одна - увеличенный вертикальный люфт в вилке или балансе. Смотрите на взаимное положение вилки и импульсного камня. Зацепление должно быть уверенным, а не за самый кончик вилки. Копье вилки должно быть по вертикали строго посередине выемки в балансе. Люфты убираются либо подвижкой камней вилки, либо заменой баланса. У Молнии очень часто встречаются балансы с изношенными цапфами. Для компенсации износа цапф иногда часовщики подкладывают под накладной камень на платине второй камень или переворачивают накладку. Это немного поднимает баланс над платиной, но и уменьшает глубину зацепления импульсного камня. В любом случае надо смотреть на взаимное расположение импульсного камня и вилки, попытаться пошевелить детали и понять возможен ли проскок импульсного камня над вилкой. Иногда, встречаются неправильно вклеенные импульсные камни, которые имеют более короткую выступающую из ролика часть. Это тоже верный путь к проскокам. Но все реально видно сразу.
|
Есть ещё одна причина, с которой я сталкивался. И именно на Молнии (57128Н очень позднего выпуска). Практически незаметный на глаз (порядка 5*, если не меньше) проворот копья вилки в сторону одного из рожков. При этом при заводе или при переводе стрелок (особенно назад!) происходит проскок импульсного камня с противоположной стороны.
|
Цитата:
|
У меня до трения ещё не доходило (как ни странно), а вот при переводе стрелок назад регулярно заскакивало с одной и той же стороны. Поменял вилку - никаких проблем.
|
Нет, сама вилка в порядке. До поломки оси часы работали идеально, потом уронили и сломали ось баланса. Я ее поменял, баланс уровнял и после начались заскоки вилки. В основном во время носки. Если часы лежат в одном положении , то работают также идеально. Вероятнее всего нужно попробовать подвинуть камень в платине.
|
Цитата:
Цитата:
Хотя тут больше похоже на радиальный зазор, а не на вертикальный. |
Часовой пояс UTC +3, время: 00:59. |