Понтовые часы - все часы, в которых имидж превалирует над функциональностью. То есть, это все часы выпущенные после 1990 года, стоимость которых превышает 3000 рублей (100 долларов США), несущие на себе надпись, что они выпущены в Швейцарии, а также часы, выпущенные с 1955 года следующих фирм: 25 самых престижных фирм, по мнению "специалистов" (не профессионалов) с этого форума. Можно расширить и углубить, но, надеюсь, приблизительно понятно. А вам интересно, потому что у вас есть понтовые часы и денно и нощно ищете подтверждение тому, что в них вы действительно крутой перец. Потому что в Ролексе ничего кроме надежного механизма, уступающего в разы дешевейшему кварцу по надежности и точности, и понта нет. Ну, еще цена, купив за которую чувствуешь себя перцем в квадрате.
Обращаю ваше внимание, что у меня есть куча понтовых часов. Только я отдаю себе отчет в собственной психотной, патологической сущности, в истинной ценности этих понтов, понимаю, что избавление от часовой зависимости - объект применения знаний психиатра высококвалифицированного, а вы видите в ботве, в бессмысленных железяках "с керамикой" предмет поклонения и "интересные часы".
Про Доксу старую принимается. Только не очень понятно: а почему вам не интересен механизм Ронды, стоящий в этих моих часах? Он же совсем не распространен, вроде, только в Sikura его и ставили? Чем не угодил-то? Может быть, имя не понтовое у фирмы? Вот бы Ролекс там стоял... Кстати, не уверен, что Ролексовский движок тех времен так же работал, как этот недорогой рондовский. Чем не предмет для обсуждения? Только что-то все молчат, как молчали, когда я про хронограф для бедных писал. Рожей не вышли эти точно идущие 35-40 лет копеечные часы. Интереснее пустышки по сотни тысяч долларей обсуждать.
А теперь про Sikura: идут с отставанием 3,6 сек за сутки. В среднем. Основное отставание - когда лежат цифером наверх.
|