Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Другие швейцарские часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Atlantic. Что это, ареал обитания... (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=261084)

Михаил 24.02.2015 16:04

Atlantic. Что это, ареал обитания...
 
лучше просто понять, что это за контора такая - Atlantic, ареал обитания и прочее... Получится нечто мифическое для продаж в Восточной Европе... :)...

Weil 24.02.2015 16:41

Напомню, что именно атлантик изобрела быстрый перевод даты. Т.н. atlantic speedswitch, в далеком 1961. Остальные лицензировали :rolleyes:. Поэтому, в тот момент, когда быстро переводите дату, оттянув заводную головку механизма, можно вспомнить именно об атлантике, а отнюдь не о ориенте :D

ultarior 24.02.2015 16:53

интересная информация про быстрый перевод даты.
но вот первая ссылка из гугла http://omegaforums.net/threads/vinta...dswitch.15480/
и под балансом видим лого ETA. есть мнение что атлантик удачно на этой фиче прокатился, а сам спидсвитч всё-таки изобрела ETA.

Push75 25.02.2015 00:12

Спасибо всем форумчанам за быстрое о оперативное реагирование на вопросы, заданные в моей теме.
По поводу эффективного автоподзавода, меня это мало волнует, так как в обоих часах есть возможность ручного завода, который мне нравиться и не сколько не напрягает завести часы вручную. У М-Форсов правда есть плюс в виде индикатора запаса хода, у Атлантика нет.
В принципе форумчане подтвердили мои собственные мысли по поводу самих механизмов. Я подозревал что ЕТА должна быть точнее, но механизм Ориента надежнее и неприхотливее. Соответственно ЕТА дороже в обслуживании.
По поводу высказанного сомнения в марке Атлантик придерживаюсь другого мнения. Это честный швейцарский бренд со своей историей и красивой морской тематикой. Полностью независимая компания не входящая ни в какую группу, соответственно поэтому не так распространена и не на слуху, в отличии от Свотч групп, в которую входят многие часовые бренды и которая в следствии этого является часовым монстром и может позволить себе широчайшие рынки сбыта по всему миру. Атлантик же довольно небольшая самостоятельная компания, которая в 20-м веке была ориентирована на сбыт продукции в основном на рынке Восточной Европы и Центральной Европы. Также Атлантик конечно нельзя сравнивать с элитными марками, типа Патек Филипп или Бреге и т.п., которые производят элитные эксклюзивные часы, часто на заказ для сильных мира сего и известных людей, поэтому тоже являются очень известными. Ориент тоже в виду рынка сбыта по всему миру, является чрезвычайно распространенной маркой, по сравнению с которым Атлантик просто И.П. какой-то, но зато
1888 — 1 июня Эдуард Куммер основывает фабрику EKB в Бетлах (Швейцария) по производству карманных часов.
1900 — Эдуард Куммер начинает выпускать наручные часы под именем EKB.
1920 — EKB начинает производство наручных часов под названием Ariston, Aristex и Opus.
1925 — EKB первыми начинают производство наручных часов с водозащитой и продают их как часы Atlantic.
1932 — EKB вступает в Asuag Group и становится главным производителем якорных механизмов с ручным заводом.
1952 — С этого года EKB выпускает все часы под именем Atlantic Watch Ltd.
1960 — Выпущен механизм с системой «Speed-Switch», покупаемый другими компаниями и используемый по сей день.
1965 — Латинская Америка, Центральная и Восточная Европа становятся самыми важными рынками, где продаются часы Atlantic, что делает Atlantic ведущим брендом в Asuag Group.
1989 — Компания UVB покупает Atlantic Watch Ltd и руководит ее действиями на восточноевропейских рынках.

Atlantic Watch Company — независимый производитель швейцарских часов.
Atlantic Watch не входит ни в одну группу и является частной собственностью.
Atlantic разрабатывает часы Swiss Made.
Atlantic осуществляет контроль качества на всех этапах производства.
15 высококвалифицированных специалистов собирают все часы на фабрике Atlantic.
Ежегодно Atlantic производит и продает более 80 тысяч часов.
Так что Атлантик это настоящая швейцарская Марка с корнями, находящаяся в Швейцарии, ставящая швейцарские механизмы в свою продукцию и собирающая часы естественно тоже в Швейцарии.
В любом случае спасибо всем за ответы, они помогли мне сделать свои выводы в выборе часов.

P.S. Разве можно сравнить 15 специалистов-сборщиков компании Атлантик с количеством сборщиков Ориента на его многочисленных заводах, расположенных не только в Японии, но и Азии и еще не знаю где, отсюда и распространенность, а как следствии известность бренда.

gromm 25.02.2015 09:37

Цитата:

Сообщение от Push75 (Сообщение 2946322)
но зато

Если Атлантику не нашлось меств в СГ и бренд просто продали налево, это не значит что он какой-то волшебный. Обычная история раззорившегося швейцарского бренда. А так - вполне себе входил в SSIH\ASUAG и никак не мог быть ведущим, на фоне более именитых брендов. Обычная марка для локальных рынков, аффилированная с производителем комплектующих
Сейчас корпусит себе сторонние механизмы, неплохого качества. Чистой воды новодел, эксплуатирующий прорехи понятия Swiss Made и истории,к которой уже не имеет никакого отношения. Имя таким брендам- легион.

Agriz 25.02.2015 12:30

Цитата:

Сообщение от gromm (Сообщение 2946591)
Если Атлантику не нашлось меств в СГ и бренд просто продали налево, это не значит что он какой-то волшебный. Обычная история раззорившегося швейцарского бренда.

А если какому-то разорившемуся швейцарскому бренду нашлось место в СГ, и его продали Хайеку — то он что ли волшебный? :confused:

Если одну почившую марку купила СГ, а другую - кто-то другой, то в чём разница их истории? Чем в смысле истории отличаются Бланпа и Атлантик?

Dé Boucher 25.02.2015 12:42

Цитата:

Сообщение от Push75 (Сообщение 2945265)
28800 колебаний в час.

Без колебаний, за Маринер Атлантик, то есть ЗА!

Если, ЧО, то Ориент и рядом не стоял, не стоит и не будет стоять !

Push75 25.02.2015 13:15

Цитата:

Сообщение от Agriz (Сообщение 2946874)
А если какому-то разорившемуся швейцарскому бренду нашлось место в СГ, и его продали Хайеку — то он что ли волшебный? :confused:

Если одну почившую марку купила СГ, а другую - кто-то другой, то в чём разница их истории? Чем в смысле истории отличаются Бланпа и Атлантик?

+1. По крайней мере все производство своих моделей Атлантик осуществляет на своих мощностях корпуся именно швейцарские механизмы, а не заказывая корпуса и мехи, а тем более сборку в Китае. А что именно плохого в "корпусении" швейцарских механизмов? В том что у Атлантика не мануфактурное производство, ничего плохого не вижу. Многие Швейцарские компании с именем поступают также, ставя в корпуса ту же ЕТА, которую заказывают отдельно, некоторые правда дорабатывают ЕТА, но смотря до какого уровня доработка, а то просто шлифанут детали, а пишут что переработали и усовершенствовали весь механизм. Про мануфактурные компании, у которых собственное производство механизмов и свои технологии, я речь не виду.

Цитата:

Сообщение от БУГЕЛЬ (Сообщение 2946898)
Без колебаний, за Маринер Атлантик, то есть ЗА!

Если, ЧО, то Ориент и рядом не стоял, не стоит и не будет стоять !

Спасибо что поддержали меня. После первых ответов по теме, я уже принял решение, оставить Атлантик Маринер (купил с месяц назад для поездок на море) и не приобретать Ориент М-Форс. В конце концов Маринер-универсальные часы с надежным механизмом, и пусть и недорогая (хотя и не совсем уж бюджетная) модель Швейцарских часов, а Ориент все же слишком массово распространен, по сути чуть ли не каждый второй начинает свое знакомство с хорошими часами именно с покупки механического Ориента.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 17 МИН --------

Цитата:

Сообщение от БУГЕЛЬ (Сообщение 2946898)
Без колебаний, за Маринер Атлантик, то есть ЗА!

Если, ЧО, то Ориент и рядом не стоял, не стоит и не будет стоять !

Кстати, обратил внимание что за стоимость Атлантик Маринер, я могу купить 3 (три)
Ориента М-Форс, разных моделей 300-е, 600-е и 700-е, разных цветов и оттенков и менять их каждый день.:)

gromm 25.02.2015 19:09

Цитата:

Сообщение от Agriz (Сообщение 2946874)
Чем в смысле истории отличаются Бланпа и Атлантик?

Ничем. Судьба разная. Одни стали часами Путина, другие - локальным ноунеймом. Которым, кстати , и были всю дорогу. Бланпа хотя бы лавры первого дайвера срубил. А Атлантик что? Поэтому и слили. Се ля ви.

Цитата:

Сообщение от Push75 (Сообщение 2946924)
а не заказывая корпуса и мехи, а тем более сборку в Китае.

Вы свечку держали?

Push75 26.02.2015 00:11

Чистой воды новодел, эксплуатирующий прорехи понятия Swiss Made
Ну какой же это новодел, когда на ебей можно встретить механические часы Атлантик 40-50 годов в потрепанном состоянии правда.


Часовой пояс UTC +3, время: 02:48.

© 1998–2024 Watch.ru