|
Не вращаются стрелки карманных часов
Вложений: 4
Добрый день ! Из за своего небольшого опыта в ремонте часов наткнулся на одну проблему: Карманные часы (с будильником) Lexington ходят, секундная стрелка бежит (механизм работает), но часовая и минутная стрелки остаются неподвижными, хотя переводятся заводной головкой без проблем. После того как разобрал, стало видно что стрелки двигает шестеренка (не знаю как называется), надетая на барабан, она же участвует в переводе стрелок но она оказалась в свободном вращении, тоесть очень слабо связана с самим барабаном, а больше со стрелками сам механизм ничего не связывает. Должна ли эта шестеренка намертво быть закреплена к барабану, или она просто должна туго вращаться ?
|
В этих часах фрикционным элементом является эта шестерня на барабане. Разбирайте барабан, промывайте от смазки и изучайте конструкцию фрикциона. Должен передавать вращение с усилием.
|
Вложений: 1
Я снял нижнюю шестеренку, она была запрессована, под ней желобок со смазкой. Эта шестеренка просто болтается там, получается ее нужно запрессовать так чтоб можно было переводить стрелки и чтоб хватило усилий приводить в движение их от механизма? А вал барабана с одной стороны крепится к заводной шестерне, и механизму будильника, а с другой к механизму который ограничивает количество оборотов развода пружины при срабатывании звонка.
Посмотрел внимательно на вал куда крепится эта шестеренка, он слегка подточился, поэтому она болтается там... |
Вложений: 1
Цитата:
Передаточное колесо не может быть посажено на вал барабана с натягом, иначе как переводить стрелки. И еще по кинематике, не может крутящий момент на минутник и далее на вексельное, часовое колеса передаваться напрямую с барабана. С уважением. |
Колесо должно свободно насаживаться на вал барабана и прижиматься к барабану пружиной, чтобы колесо проворачивалось с усилием. Или у вас не было или вы потеряли пружину, которая прижимает колесо к барабану. Подобная система используется в дешёвых китайских часах. Если найду такие часы, то завтра выложу фото пружины.
|
Вложений: 2
Цитата:
Фото Цитата:
Вот часы с лицевой стороны собранные |
Вот похожий принцип работы. Пружина шестерёнки обжимает ось барабана, как видите на шестерёнке есть ещё одна шестерёнка (обе шестерёнки связаны между собой жёстко), для передачи вращения.
http://s020.radikal.ru/i705/1309/73/37b16f35ac74.jpg http://s019.radikal.ru/i644/1309/3f/783f54da780f.jpg http://s019.radikal.ru/i620/1309/c1/c084ad11359b.jpg http://s47.radikal.ru/i115/1309/34/590f7c7299ff.jpg |
Да, интересно. Возможно там было что-то подобное. Я ради эксперимента вставил между шестеренкой и барабаном пластиковую прокладку (кольцо), шестеренка зашла потуже, но не намертво. И в общем часы работают и стрелки переводятся нормально. Может там все-таки и не было пружины, а лишь шестерня туго посаженная на ось ?
|
На старых штамповках времен первой мировой ,колесо насажено на вал барабана просто фрикционно и если прокручивается, удар пуансоном и на место ,возможно такая конструкция у вас чтоб не лепить туда шайб .
|
Ищите такую пружину в первых китайцах, они как раз такую конструкцию механизма копировали. Были бы Вы в Питере я бы Вам просто китайский механизм аналогичный подарил.
|
Часовой пояс UTC +3, время: 21:33. |