Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Офтопик (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Беспроцентная экономика. (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=173208)

alex68 17.06.2013 08:15

Беспроцентная экономика.
 
Доброе утро господа! Интересует мнение уважаемого сообщества по поводу существования экономики не обремененной процентами. Возможно ли такое или нет? Особенно приветствуется мнение профессиональных экономистов.

Arkadok 17.06.2013 08:30

Цитата:

Сообщение от alex68 (Сообщение 1933739)
Возможно ли такое или нет? Особенно приветствуется мнение профессиональных экономистов.

Абосолютно непрофессиональное моё мнение, уважаемый Аlex68 (бытовое): де-юре, возможно, но де-факто, при этом "проценты" могут иметь множество скрытых форм и всё равно останутся. Работая, деньги должны "прирастать" , иначе смысл теряется. А вот ради социальной политики, по здравому смыслу, и беспроцентность целевого кредитования, и, даже беспроцентность (рассрочка) ипотеки, вполне хороши на бюджетно-государственном уровне.

вов 17.06.2013 09:22

Цитата:

Сообщение от alex68 (Сообщение 1933739)
Доброе утро господа! Интересует мнение уважаемого сообщества по поводу существования экономики не обремененной процентами. Возможно ли такое или нет? Особенно приветствуется мнение профессиональных экономистов.

Сомневаюсь, читаю сейчас книгу " О скудости и богатстве" Посошкова И. 17век и даже там проценты...

alex68 17.06.2013 09:37

Проценты были и тысячи лет назад. Вопрос в том можно ли без них, существует ли экономическая модель и прецеденты.

Саня 17.06.2013 10:03

Цитата:

Сообщение от alex68 (Сообщение 1933739)
Особенно приветствуется мнение профессиональных экономистов.

мнение профессиональных экономистов это всего лишь
мнение профессиональных шарлатанов, по чьей заднице
плачет хорошая плетка :cool:

ссудный % это безусловное зло и лихоимство, но война с ним
будет продолжаться до окончания времен имхо :)

Yurgens 17.06.2013 10:19

Частично беспроцентная економика реализована в странах, живущих по законах шариата. Погуглите на тему "исламский банк", в Википедии такая статья тоже есть.

rallyeman 17.06.2013 10:58

А бабки как без процентов делать и развивать как экономику?)

Baroque 17.06.2013 12:05

А какой смысл давать деньги кому-либо (тем же банкам) без процентов? Это абсурд

Artemi 17.06.2013 12:08

Цитата:

Сообщение от Саня (Сообщение 1933827)
ссудный % это безусловное зло и лихоимство

Для справки, прочесть об этом можно в главе 9: “О лихве и проценте” книги первой святителя Тихона Задонского (1724-1783) “Об истинном христианстве”.
Цитата:

Хотя многие лихвы или процента грехом не считают, однако это есть или вымысел сребролюбивых сердец, которые совесть свою грызущую таким образом стараются утешить и страсть сребролюбия оставить не хотят; или признак того, что не внимают святому Божиему Слову, и знать о том не хотят; или того, что лихва вошла в обычай, который так ослепляет душевные очи, что человек греха своего и от того пагубы своей не видит. Но кто как хочет, так пусть и рассуждает, однако многие и несомненные доводы показывают, что лихва или процент есть дело беззаконное и грех тяжкий, как в следующих словах будет показано.
Глава небольшая, но всю её здесь приводить смысла нет. Кто захочет - прочтёт.

disdep 17.06.2013 12:11

Цитата:

Сообщение от вов (Сообщение 1933781)
Сомневаюсь, читаю сейчас книгу " О скудости и богатстве" Посошкова И. 17век и даже там проценты...

Раскольников бабушку убил , которая под 5% давала. Отечественных банкиров с их 20% и выше давно пора казнить по шариату( то немногое, с чем безусловно согласен в этой религии)


Часовой пояс UTC +3, время: 00:37.

© 1998–2024 Watch.ru