Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Офтопик (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   А у вас сколько стоит поменять батарейку? Или как меня развели. (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=136298)

Hintoretto 12.10.2012 01:24

А у вас сколько стоит поменять батарейку? Или как меня развели.
 
Заранее прошу прощения, если залез не в тот раздел.

Собственно сабж...
Простенькие кварцевые часы Romanson Adel. Семь лет. села батарейка второй раз. Хотел было снять крышку - дело не хитрое, достать севший элемент питания, сходить купить такой же (или аналогичный) и поставить его ан место. Но вспомнились чьё-то наставление - дескать пусть лучше и батарейку меняет мастер.
Пришел в мастерскую, сидит женщина. Спрашиваю - "У вас на этих часах можно поменять батарейку?"- протягиваю часы... ЧТобы она посмотрела, есть-ли у нее модель данного элемента питания и сообщила сколько это будет стоить. Рассчитывал рублей на 50-70. Женщина взяла часы, одела свою лупу на глаз, что-то щелкнуло и тут же протягивает часы мне обратно. С вас 250 рублей (!).
За что?-спрашиваю я.
За новую батарейку - ответила мне женщина, выписывая копию квитанции. Чек кстати так и не дала.
Почесав репу, подумал, ну ладно, может там каая-нибудь здоровенная дорогая батарейка. Придя домой открыл заднюю крышку. Нет - стоит небольшая стандартная Maxell Hitachi . Забил цифры в инете на данный элемент питания, выяснил что цена ему 14 - 16 рублей. т.е. выходит за 20 секунд я заплатил столько же, сколько плачу парикмахеру, который скачет с ножницами вокруг меня ровно час (включая мытье головы) .
Теперь вопрос. Скажите это я олень или во всей стране такая цена на замену батарейки, а не только у нас в Поволжье?
Спасибо!
Сразу оговорюсь никакого ТО и в помине не было..Равно как никаких смазок колесиков и пр. Часы держала от силы секунд 20. Даже залипшую резинку от крышки корпуса не отшкрябала.

Naf Naf Pigs 12.10.2012 01:29

Мне недавно в Днепропетровске официалы меняли батарейку на женских Esprit за 320 рублей (80 грвн). Я тоже немного опешил от такой цены, но тоже заплатил. правда ЧТО именно туда поставили, я не знаю

Hintoretto 12.10.2012 01:34

Вот и я про что - ты не ожидаешь такого подвоха.
Парадокс получается. У моей сестры на руках кварцевые часы. такие безымянные цветные, ремень как из резины , стоят 250 рублей. Выходит если и у нее сядет, то ей легче купить новые часы, чем менять батарейку.
А если я принесу Монтану за 110 рублей? С меня тоже за замену батарейки 250 стрясут?

И дело даже не столько в деньгах, сколько в ощущении что тебя развели.
250 рублей стоит услуги грузчика по загрузке мебели в фуру. А там ее аж 5-6 тонн. И он все это таскает на своих руках. Поди-ка покидай.
Да и учитель даже за полный рабочий день не зарабатывает 250 рублей (четверть тысячи). А тут за 20 секунд на тебе - будь добр выложи .

Dima343 12.10.2012 02:28

думаю, что эта цена нормальная, но только если работа делается очень аккуратно, и выполняются следующие пункты:
- аккуратно открыть крышку, не поцарапав ее и корпус
- никаких касаний пальцами механизма, только пинцет или палочка
- качественная батарейка (рената, максел), никакого китайского ноунейма
- обязательная чистка прилегающих поверхностей крышки и корпуса от скопившейся грязи
- мойка резиновой прокладки и ее смазка силиконом
- смазка сальника ЗГ

если часы - китайский ширпотреб, то лучше поменять самому
если - Брайтлинг суперкварц, или другие высококлассные кварцевые часы, лучше доверить высококвалифицированному мастеру

Subslim 12.10.2012 03:14

Цитата:

Сообщение от Hintoretto (Сообщение 1507471)
за 20 секунд я заплатил столько же, сколько плачу парикмахеру, который скачет с ножницами вокруг меня ровно час (включая мытье головы) .

Эко вы все просто меряете, ). Только вы не забывайте, что к парикмахеру люди ходят раз в месяц - и к нему очередь, а батарейку в часах меняют раз в 2-3 года. Не говоря уже о том, что к грузчику вы за этим не пойдете, ).
Учителей трогать не будем - отдельная тема.

В своих древних Тиссо 3-и раза менял батарейку сам. 2-а раза нормально, 3-й раз - поцарапал крышку. Неприятно. 4-й раз - отнес на замену.

В общем, ценник нормальный, при условии, что у "мастера" прямые руки. Говорят, оно так не всегда...

Hintoretto 12.10.2012 03:16

Благодарю за ответы!
Ну я на руки как-то не обратил внимания. Она всё старалась ноги выпячить (не шучу). ПРо аналогию с парикмахером привел в качестве сравнительного анализа КПД потраченного на работу. Ну и сколько она таких оленей как я может причесать за день, учитывая что на меня потратила от силы 20-30 секунд (не минут).
В общем спасибо, а то я уже начал было переживать, что это у меня слишком простоватая морда лица оказалась. Больше к часовщикам (особенно к часовщицам) не ногой. Знаю, здесь многие часовщики. Прошу не обижаться, но выкидывать четверть штукаря за замену рублевой батарейки считаю верхом глупости.

Trops 12.10.2012 03:51

у нас на севере замена эл.питания от 150 рублей. батарейки всегда свежие. в замену элемента питания входит плюс к описанному выше: чистка контактов, проверка на герметичность,замена резиновых уплотнителей, осмотр браслета и его мелкий ремонт, регулировка застёжки, если элемент меняли недавно, то диагностика на приборе Аналайзер, установка хронографа на "0". ценник обуславливается качеством обслуживания.
Для меня лично - это утомительное занятие с неуверенностью в будущее, скорее всего мастера страхуются от дальнейших неприятностей. Потому что если часы остановятся или плохо будут работать, то виноват мастер, ведь по мнению потребителя они(часы), до похода в мастерскую работали. Опуская почемуто тот факт, что в мастерскую шли как раз таки с неисправными часами, предполагая, что неисправность была связана с разрядившимся элементом питания, о других причинах даже и не догадываясь.

first contact 12.10.2012 04:52

Цитата:

Сообщение от Hintoretto (Сообщение 1507471)
выходит за 20 секунд я заплатил столько же, сколько плачу парикмахеру, который скачет с ножницами вокруг меня ровно час (включая мытье головы) .

Вы заплатили за скорость:).
Если бы в Москве услуги парикмахера стоили 250 рублей...

V.J.C. 12.10.2012 05:18

Цитата:

Сообщение от Hintoretto (Сообщение 1507471)
за 20 секунд я заплатил столько же, сколько плачу парикмахеру, который скачет с ножницами вокруг меня ровно час

тут уж кто на кого учился, как в анекдоте:
дальнобойщик в 30 градусный мороз колесо меняет, руки заледенели, болт не откручивается, тут у него срывается балонный ключ с гайки и падает на землю... дальнобойщик дышит на замерзшие руки и сквозь зубы говорит:
- правильно говорила мама: учись хорошо, сынок, станешь гинекологом - при деньгах и руки в тепле.
А по теме: недешево, хотя некорректно считать стоимость услуги по батарейке. В этих 250 рублях заложены: аренда, зарплата персонала (мастера, уборщицы, бухгалтера, охранника, водителя, секретарши - нужное подчеркнуть), налоги, кредиты, откаты, ну и копеечка для хозяина. И уже не кажется, что это так много :)
Просто впредь спрашивайте стоимость работы до ее выполнения.

Томас 12.10.2012 05:40

Цитата:

Сообщение от V.J.C. (Сообщение 1507549)
тут уж кто на кого учился, как в анекдоте:
дальнобойщик в 30 градусный мороз колесо меняет, руки заледенели, болт не откручивается, тут у него срывается балонный ключ с гайки и падает на землю... дальнобойщик дышит на замерзшие руки и сквозь зубы говорит:
- правильно говорила мама: учись хорошо, сынок, станешь гинекологом - при деньгах и руки в тепле.
А по теме: недешево, хотя некорректно считать стоимость услуги по батарейке. В этих 250 рублях заложены: аренда, зарплата персонала (мастера, уборщицы, бухгалтера, охранника, водителя, секретарши - нужное подчеркнуть), налоги, кредиты, откаты, ну и копеечка для хозяина. И уже не кажется, что это так много :)
Просто впредь спрашивайте стоимость работы до ее выполнения.

Это развод. Никому не нужно. Мастер сам должен озвучить стоимость работы.:cool: читайте : " Закон о защите прав потребителя".


Часовой пояс UTC +3, время: 20:06.

© 1998–2024 Watch.ru