Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Подскажите что за часы с символикой КФГ? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=4616)

1suprastin1 24.04.2020 07:34

Клуб Федеральных Ган.... ну как вариант.

Flanker F 24.04.2020 13:34

Цитата:

Сообщение от sslawa (Сообщение 5810363)
Всё прочитал. Гастарбайтеров тогда не было все-таки.
Краснознаменный флотский госпиталь?

Это смотря, как называть. А кем были вьетнамцы, работавшие в СССР в 70-80е?

Эта надпись обсуждалась много раз на многих форумах. Лично я считаю, что она ничего не значит, просто три буквы на русском языке, и такие Славы были среди выпущенных по заказу для Италии в конце 80х. Из той же серии - медицинский холодильник, с розовым циферблатом, "Калифорния" и проч.

x KOT x 24.04.2020 14:21

Цитата форумчанина Caretaker.

Цитата:
Сообщение от Caretaker Посмотреть сообщение
Ура! Я теперь знаю, что такое КФГ. Это Краснознамённый Флотский Госпиталь ЧФ РФ им. Пирогова
Точно медицинские часы.
Всё не так просто. Я отправил письмо по электронной почте на официальный адрес пресс-службы Черноморского Флота, найденный на сайте МО РФ. Менее чем через сутки (!) мне пришло письмо от Александра Зубарева, директора музея Севастопольского морского госпиталя. Я прямо всё его тут и процитирую:
===
Уважаемый Михаил!
Я директор медицинского музея Севастопольского морского госпиталя.
Буквы, которые есть на циферблате Ваших часов, к госпиталю не имеют никакого отношения. На всем протяжении советского периода звезда не входила в наши логотипы и такого буквосочетания не было. Щита так же никогда не было в наших логотипах. Поэтому я вынужден Вас огорчить. Не обращайте внимание на то, что написано во всемирной помойке - интернете. Наличия щита и звезды может говорить об организации из сухопутных частей силовых структур. Поройтесь в их справочниках.
С искренним уважением Александр Зубарев
===

Так что никакой это не " Краснознамённый Флотский Госпиталь ЧФ РФ им. Пирогова". Продолжаем поиски

PS Огромное спасибо пресс-службе ЧФ и Александру Зубареву за оперативный и исчерпывающий ответ на вопрос больного Часовой Болезнью

plexiglas 18.02.2023 11:45

Мой вариант: Контрольно-финансовая группа

Несмотря на медицинскую специализацию представленных часов, текст КФГ на циферблате также встречается и на гражданских славах, поэтому, я уверен, ведомственный заказ от МО или КГБ СССР был реализован на том, что предложили часовщики. Ну, как это в жизни бывает:
- Вот смотрите, у нас есть такая модель, такая, такая и такая.
- А это что (показывает на медицинские часы)
- Для медиков
- О! То, что надо!

Alfatron 18.02.2023 12:24

cfg (кфг) - конфигуратор.)

Muhamor 20.02.2023 02:22

Ответ в теме
 
"Подскажите что за часы с символикой КФГ?
Дома лежат часы с символикой "КФГ"? Не знаю что это такое, тут решил запустить, на удивление точно идут просто любопытно, может кто знает что это за часы? на корпусе кроме номера и "Сделано в СССР" больше ничего нет"-----Как уже в теме знатоки определили это часы Слава "прямоугольник" медицинские. По эмблеме КФГ: а почему вы читайте ее кфг, а не кгф. Если читать кгф то это Корпус Гуманитарных Факультетов в Якутске. И вторая версия КФГ-это Краснознаменный Флотский Госпиталь. А сколько Краснознаменных Флотских Госпиталей было в СССР и где-много. И в перестроечные годы в СССР можно было любому заказать на любом часовом заводе любой рисунок на циферблате часов. Дальше фантазируйте сами....

uhrolog 20.02.2023 09:26

Вложений: 1
Как ваоиант: К -краснознаменный, Г-гидрографический, Ф - флот? (не знаю...) Но это точно нечто военно-морское!

Когда меня по молодости лет занесло в длительную командировку в пос. Черский (Якутия), бывшие Кресты Колымские, то там на каждом заборе было написано КГБ и нарисована стрелочка. Оказалась это совсем не та организация, а Колымская Гидро База, и там стояли вмерзшие в лед разные, не сильно крупные, но сильно чумазые кораблики.

Потом я неоднократно бывал в Тикси -1,2,3 (тоже Якутия, тоже самый край Севера) и там таких надписей на заборе не приметил. Также обошлось без стрелочек про КГБ и в Южно-Сахалинске, и на Кунашире - в Южно-Курильске... :)

Шкалы на циферблате не пульсо-медицинские. У самого гипертония, при таких показаниях нужно уже не пульсы мерить, а цветочки красиво раскладывать на холмике...

Flanker F 20.02.2023 11:28

Повторю то, что говорил про них почти 3 года назад: эти 3 буквы - просто 3 буквы "на русском" для итальянцев. Дизайн циферблата - итальянский. И даже описание подобных часов на русском в буклете конца 80х - начала 90х, сделано человеком, который на "ни пуха, ни пера" отвечает "спасибо!"

uhrolog 20.02.2023 12:10

Для итальянцев вряд ли... Какие еще будут варианты?

Flanker F 20.02.2023 13:05

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от uhrolog (Сообщение 6661053)
Для итальянцев вряд ли... Какие еще будут варианты?

Коллекционируете такие часы и изучали вопрос?


Часовой пояс UTC +3, время: 11:16.

© 1998–2024 Watch.ru