Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Электроника (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Пьезоэлементы ("пищалки") в часах - вопросы по ремонту (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=140886)

Surok 15.11.2012 01:06

Цитата:

Сообщение от max-73 (Сообщение 1563335)
А они что, умудрились в целости и сохранности от крышки отклеиться?

Да, несколько штук.

siealex 15.11.2012 01:58

На жестких крышках это реализовать трудно, а вот ЗП-6 полностью отклеенные и при этом не треснутые видел часто.

max-73 15.11.2012 02:01

Цитата:

Сообщение от Surok (Сообщение 1563340)
Да, несколько штук.

Немного теории по пьезоизлучателям. Большей частью не по теме, но всё-таки... Получается, что нужно обеспечить не только электрический контакт с крышкой, но и жесткую механическую связь, так как, по-видимому, крышка выступает в роли мембраны, усиливающей звук. Я бы, наверно, попробовал токопроводящий клей в середине и эпоксидку по краям... Правда, у меня еще ни один пьезоэлемент целым не отклеился :rolleyes:, так что это всё только теоретически... :o

siealex 15.11.2012 02:06

Кстати, я пробовал ставить маленькие пищалки от Монтаны на 29367 - пристойный звук получался только тогда, когда я приклеивал пищалку суперклеем к мембране от ЗП-6 по всей поверхности.

Doomych 15.11.2012 02:20

интересно, какую температуру, без разрушения, могла бы выдержать пищалка?
однозначно, в заводском исполнении между пищалкой и крышкой есть состав, который обеспечивает максимальную токопроводность при минимальном сопротивлении, и служит при этом ещё как клей... и этот слой оооочень тонкий

siealex 15.11.2012 02:35

Не пробуйте греть - я пробовал отклеить пищалку нагреванием ее зажигалкой - меня очень сильно ударило током.

dalina106 03.04.2018 21:57

Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 1563443)
Не пробуйте греть - я пробовал отклеить пищалку нагреванием ее зажигалкой - меня очень сильно ударило током.

Надо было работать изолированным инструментом и в перчатках ))

Alex22B 21.04.2018 23:13

на Электрониках 5 29367 стоит пьезоизлучатель ЗП-6. Можно вместо него поставить ЗП-4 (встречается на радиорынках) - он аналогичен по диаметру мембраны, только "высота полки" выштамповки больше . При этом чуть подогнуть контакт на плате - ближе к крышке. Как бонус - советская аутентичность сохраняется.

siealex 22.04.2018 01:32

А ещё лучше найти 31 мм излучатель с тонкой жёлтой мембраной - будет пищать громче и не таким звонким звуком.

7400N 06.05.2018 18:30

Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 4830400)
А ещё лучше найти 31 мм излучатель с тонкой жёлтой мембраной - будет пищать громче и не таким звонким звуком.

У меня есть одна такая пищалка, не советовал бы ее. Она кажется в ЧНках попадалась, у нее еще пьезодиск сам размеразаметно меньшего чем на нашей ЗПшке. Гудит она очень громко, но пот через отверстия в крышке ее жрет - хоть лаком покрывай, такое ощущение что хлопья купороса наружу вылезут. Год тому как до блеска вычистил и отполировал, нынче полез батарейку менять а там под пьезиком лохмотьев зеленых наросло словно 20 лет в луже валялись. Со стороны модуля где прокладка то она красивая. А со стороны крышки - лютейший физдипец. Причем одевал я их за год дай бог два десятка раз. Монтановские пьезики и то не такие к коррозии нежные.

А вообще при покосяченом ЗП6 в 29367 можно просто вложить внутрь него монтановский пьезик. Даже не приклеивая. Он по размеру подходит прям как там был. Если верхний контакт батареи "с усом" то оно орать знатно будет и так. Контачит хорошо на массу даже без уса. Так что как временный протез можно рекомендовать. Во первых халява, во вторых никогда выкинуть не поздно.

В Э52 я тоже их вкладывал. Только брал крышки без пьезика от Э53.


Часовой пояс UTC +3, время: 00:53.

© 1998–2024 Watch.ru