Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   1ГЧЗ им. Кирова (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=616884)

garikk 14.04.2024 22:00

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от iskendir12 (Сообщение 6959926)
Это вы по фото определили,или чисто тактильно на экране монитора? Тут даже отрисовка шкал фантазийная.Тогда уж и золото 950 пробы с дарственной от товарища Корейко.Покажите цифер с обратной стороны,пожалуйста.

Карты раскинул , но можно и на кофейной гуще )
Хватит столько?

gosha1 14.04.2024 22:52

Такие циферблаты обсуждались на форуме, в профильных темах про "кировки". Да, они эмалевые, с секундой на 9 часов, и насколько я помню официальной информации по ним нет. Garikk, откуда Вы фотки сохранили? Особенно первая интересует, может дадите ссылку если есть возможность.

garikk 14.04.2024 23:07

Цитата:

Сообщение от gosha1 (Сообщение 6961846)
может дадите ссылку если есть возможность.

К сожалению ссылки нет, сохраняю фото редких экземпляров. Зайдите на форум chasy там тема была по таким часам

iskendir12 15.04.2024 06:45

Цитата:

Сообщение от garikk (Сообщение 6961794)
Карты раскинул , но можно и на кофейной гуще )
Хватит столько?

Вполне. Даже на фото видно что они эмалевые.И о чем это говорит? Первое фото,это ведь фото? Корпус закрытого карманника,он от кировки? Знак 1ГЗЧ появился в 35 году,значит цифер тоже после 35 года.А с 35 года в стране делали крашеные циферблаты.Минутная шкала не типична для кировских того времени.

По идее должна быть масса битых эмалевых циферов и должны быть еще живы те кто их обслуживал.Какие выводы можно сделать?Да массу разных.Но каждый выбирает свой путь и подгоняет факты в своем направлении.

А вот обратная сторона циферблата тоже может сказать о многом,например о производителе или о технологии.Эмалевый цифер не может иметь подложку такой же толщины как у стандартного киряка,тогда стрелки не встанут.Отсюда думаю можно сказать-это бумага.Вторая мысль-кировский завод изменил технологию производственной линии или заказал партию на буржуйских линиях производства.Но уже после 35 года.

garikk 15.04.2024 22:32

Цитата:

Сообщение от iskendir12 (Сообщение 6961920)
Знак 1ГЗЧ появился в 35 году,значит цифер тоже после 35 года.

16 декабря 35г. 1ГЧЗ было присвоено имя Кирова
Выпуск скорее всего начали уже в 36г., возможно это была пробная партия циферблатов, но об этом история умалчивает. Я знаю что у нескольких уважаемых форумчан присутствуют часы с данным эмалевым цифером, цифер не самопал это точно. Если интересно увидеть заднюю часть цифера то это не ко мне, свои я разбирать не буду (ремонтом не занимаюсь), спросите на соседнем форуме в соответствующей теме, возможно у кого то сохранились фото с ремонта.

iskendir12 16.04.2024 04:17

Вложений: 1
***Если интересно увидеть заднюю часть цифера то это не ко мне,****

Есть такое понятие-технология,по другому-процесс изготовления.Для обычного цифера,нужен штамп для подложки,штамп для изготовления ножек,потом сборка,фрезеровка секундного диска,потом посеребрение или покраска,потом нанесение надписей.В эмалевом технология другая,штампы другие,печи муфельные и специалисты другие.Купить линию производства эмалевых циферблатов,что бы сделать несколько эмалевых и бросить это все экономически не выгодно.Это только одна причина,по которой наши этого сделать не могли.

Я слышал что такие циферблаты есть,но никогда не держал их в руках и не видел заднюю часть.Вот,чем не киряк? Надпись юнгенс убирается лимонной кислотой элементарно.Нахлобучить туда лого кировских тоже не проблема.Проблема с ножками.

gosha1 16.04.2024 12:52

К чему все эти разглагольствования про технологии? Вы историю 1ГЧЗ почитайте, тогда появится база для рассуждений.

iskendir12 16.04.2024 13:58

Разглагольствование о технологиях,означает.Что мы как купили хампден с мехенизмом открытого карманника,так и фигачили до самого конца.Не было у нас как у буржуев механизма для открытых и закрытых карманников. НИКОГДА.Это технология.И наши только цифер разворачивали,а они механизм делали зеркальным.Если не трудно,покажите где в истории 1ГЧЗ написано что у нас есть производство эмалевых циферблатов.

gosha1 16.04.2024 14:13

Мы Хемпден купили целиком со всеми технологиями которые у них на тот момент были.

iskendir12 16.04.2024 14:29

Цитата:

Сообщение от gosha1 (Сообщение 6962747)
Мы Хемпден купили целиком со всеми технологиями которые у них на тот момент были.

Это как то подтверждает что мы делали эмалевые циферблаты? Мы и кортебер купили только открытый карманник.


Часовой пояс UTC +3, время: 18:53.

© 1998–2024 Watch.ru