Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Можно ли плавать в часах с 10 атм и головкой не на резьбе? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=529241)

alyons 27.12.2019 10:21

На мой взгляд в воду или под душ лезть можно только если минимум 100м и при этом - и заводная головка и задняя крышка на резьбе. И даже в этом случае перед поездкой на море или походом в сауну стоит проверить на герметичность, особенно если часы не новые или давно не делался репассаж Для полного спокойствия

Esvit 31.12.2019 10:51

Моим кварцевым сейко хронографу со 100м защиты 15 лет. Крышка завинчивающаяся, головки и пушеры нет. Прокладку крышки менял раза 3 при замене батарейки. В этих часах и серфил, и кайтил, и снорклил. На морях минимум раз в год, иногда чаще. Так что все ок со 100м водозащиты

aleksandr1967 31.12.2019 14:26

с продукцией Jacgues Lemans не знаком . но например ориенты и касио с маркировкой "100 метров" купание переносят спокойно .

eberhard 03.01.2020 13:03

не знаю как JL, но регулярно 2 раза в неделю плаваю в бассейне и почти во всех морях летом в своих Citizen со 100 м и без резьбы и всё нормально. Пару лет назад отдавал на репассаж, прокладки в норме, заменять не пришлось
Но с JL (если часы дорогие) я бы не стал так рисковать, как минимум перед "погружением" проверить часы на герметичность.
Резьба не резьба, не важно. В современных часах резьба не для герметичности, а для того чтобы случайно головка не выдвинулась.

RomanL 05.01.2020 14:53

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Houston (Сообщение 5650131)
Форумчане, подскажите любезно! Часы Jacgues Lemans 1-1804 g. 10 атм но головка не на резьбе. Можно ли в них купаться? Душ принимать? Спасибо!

Ранее я подобными вопросами тоже интересовался. Что вычитал, выудил и понял, в том числе на этом форуме. Но главное - для себя. Ибо А. Бабанин где-то писал, что в целом в часах не стоит плавать - там речь не шла про специальные "плавательные" часы. Итак: 200 м - можно душ принимать, но, блин, неудобно же. Мочалкой зацепишь заводную головку и вырвешь (если не завинчивается). 100 м - нельзя душ принимать. Хотя можно. На море обмыться после морской воды можно. Я в морях плавал и нырял со 100 м и незавинчивающейся головкой. Но это Сейко. В "жак леман" я бы не стал. Для меня те Сейко 100 м были по цене дороги тогда, но я уверенно в них в отпуске плавал. Японцам доверяю в этом полностью.

То есть для меня 100 м японцы с незавинчивающейся головкой это как у них же 200 м. Но! При условии, что я в отпуске "просто" купаюсь. Почти не ныряю. И при условии, что для меня такие часы 100 м не очень дороги. Сейчас часами дороже 10 000 руб. я так не рисковал бы. А может быть дороже 15-20 000...

Tolkoorient 05.01.2020 18:04

Цитата:

Сообщение от RomanL (Сообщение 5660711)
Японцам доверяю в этом полностью

Это точно. Я в трех звездах ориентах спокойно плавал, купался в море. Сутки в стакане с водой их держал. Чего только на делал. Даже кидал их жестоко раз, когда лишнего было взято на грудь. Ничего не случилось по сей день. А там всего-то 50 м водозащита. И зг простая. И живут. Живее всех живых. Вот это я понимаю.

DimitrijN 06.01.2020 02:02

Пока не понял как со швисами, а тем более с псевдошвисами, типа жакуя, но с япами всегда свободно мылся, парился, плавал, нырял (в меру естественной плавучести) и ничего им не было.

RomanL 06.01.2020 08:24

Цитата:

Сообщение от DimitrijN (Сообщение 5661457)
Пока не понял как со швисами, а тем более с псевдошвисами, типа жакуя, но с япами всегда свободно мылся, парился, плавал, нырял (в меру естественной плавучести) и ничего им не было.

Я много раз спрашивал в салонах, продающих швейцарские часы. Продавцы с ужасом говорят, что 100 м и иногда даже 200 м - ни в коем случае не плавать! Особенно с незавинчивающейся головкой...

DimitrijN 06.01.2020 15:30

Цитата:

Сообщение от RomanL (Сообщение 5661510)
Я много раз спрашивал в салонах, продающих швейцарские часы. Продавцы с ужасом говорят, что 100 м и иногда даже 200 м - ни в коем случае не плавать! Особенно с незавинчивающейся головкой...

Продавцов понять можно, утопит человек часы с выдвинутой ЗГ, а потом им возьни с гарантией разбираться и доказывать вину клиента.
На форуме тут похожее мнение на этот счёт...

DimitrijN 06.01.2020 19:47

Вложений: 1
Вот у Longines что нашел:
http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1578329192


Часовой пояс UTC +3, время: 09:45.

© 1998–2024 Watch.ru