Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Интерьерные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Датируем часы GB Gustav Becker (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=31729)

Oled 02.05.2010 16:16

В западной Европе немного другой менталитет у населения, они, как я уже сказал, таких страхолюдин не боятся, а, наоборот, почитают. Признаков масонского символизма я, честно говоря, не наблюдаю, хотя, надо признать, есть мнение, что большинство готических храмов на территории Европы были построены, как раз, вольными каменщиками.

Звезда давида в инициалами внутри была одним из часто используемых логотипов в Европе. Она на оборотной стороне барометра стоит? Тогда она обозначает производителя барометра.

nstsa 03.05.2010 17:37

Oled
Понятно, еще раз спасибо за ваш ответ, вы мне очень помогли, насчет готики и каменщиков соглашусь на все сто!!!

Олег Давидович 04.05.2010 10:13

Вложений: 3
Вероятно это не совсем корректный вопрос, но могут ли эти часы GB стоить 15000$.
Наш один знакомый утверждает, что не успел в Москве предложить, как их забрали. И он жалеет, что очень дешево продал. И в чем их ценность?

Oled 04.05.2010 10:36

Цитата:

Сообщение от Олег Давидович (Сообщение 402740)
Вероятно это не совсем корректный вопрос, но могут ли эти часы GB стоить 15000$.
Наш один знакомый утверждает, что не успел в Москве предложить, как их забрали. И он жалеет, что очень дешево продал. И в чем их ценность?

Доброго дня, Олег.

Часы, несомненно, очень достойные и изначально дорогие. Поляки их называют "дворцовые часы". Это примерно 1880-е годы. Механизм "Grand Sonnerie", четвертной с двумя молотками боя. Такие часы (в таком богатом оформлении) не часто встретишь в продаже, обычно они все занимают свои места в чьих-то коллекциях. Но 15000$ это, боюсь, перебор. Думаю, что адекватная оценка лежит где-то в районе 2000-2500$.

С уважением,
Олег.

Олег Давидович 14.05.2010 11:38

День добрый!
Если у Вас будет время и возможность, покажите более детально и покрупнее "навершие" с орлом.
У меня есть GB с одной гирей. Циферблат, механизм с маятником, гиря - всё в идеальном сохранности. Но корпус- увы... Точно такие коруса с орлом Вы показали в каталоге, но они крохотные.
Может Вы подскажите, как тут поступить. Сам корпус востановлю, но хотелось бы иметь всё поближе к оригиналу. Предполагаю, что и с других часов подойдёт "корона" с орлом.
И почему наиболее на ранних часах ставили орла.
Спасибо!

Oled 14.05.2010 15:01

Вложений: 7
Добрый день, Олег!

Первые две фотки - GB жильные и GB "берлинеры" с открытым маятником. Как видите, однообразия не было никакого, более того, даже орлы были разного вида.

Нужно сказать, что орлы эти (а также другие звери, типа лошадок и лосей) чаще всего были не деревянные, а из гипса, крашенные. Такие можно купить и новодельные.

Другие немецкие фабрики так же поддерживали моду на этих зверушек, разнообразие фасонов огромное, ниже фотки - это только те, что были под рукой.

Что символизирует орел? Думаю, ничего конкретного. О дате часов это тоже особо ничего не говорит, мода на такое украшение на часах в стиле "эклектики" или "историзма" продержалась с 1890-х по наши дни.

валерка 19.05.2010 17:03

Цитата:

Сообщение от Олег Давидович (Сообщение 402740)
Вероятно это не совсем корректный вопрос, но могут ли эти часы GB стоить 15000$.
Наш один знакомый утверждает, что не успел в Москве предложить, как их забрали. И он жалеет, что очень дешево продал. И в чем их ценность?

если он Вам действительно дорог, как знакомый, и Вы хотите его утешить, скажите ему что я готов уступить подобные, намного дешевле, и Ваш знакомый сможет продать их подороже уже.

Олег Давидович 24.05.2010 18:15

Вы подскажите, где посмотреть ваши часы. На молотке, в альбоме или ещё где- нибудь... Я и сам бы приобрёл интересное, да и просто увидеть хотелось бы. Если не хотите публично, пришлите на мой эл/адрес.
Суважением Олег Давидович.

Oled 24.05.2010 22:36

Надеюсь, Валерий будет не против: http://german242.borda.ru/?1-1-0-000...0-0-1262966642

валерка 25.05.2010 12:42

есть и кой какие изменения: напольные ушли, проданы были по случаю в Москву две пары настенных заводных, но: самое главное, надеюсь на этой неделе или к началу следующей смогу похвастаться самыми красивыми (в моём понимании) настенными часами.


Часовой пояс UTC +3, время: 00:00.

© 1998–2024 Watch.ru