Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   швейцарские часы в Китае (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=6543)

Enx 29.02.2008 00:18

Китай - огромный и перспективный рынок для лакшери товаров. Многие слышали наверное - сейчас это называется "страны сектора БРИК", где БРИК - это Бразилия, Россия, Индия и Китай.
ИМХО, мне лично непонятно, зачем Бразилию примешали, но с последними тремя вопросов нет :)
Вот. В общем, в Китае, в Пекине-Шанхае, все там у них нормально, нормальные магазины, официальные дилеры крупных марок. Покупать там не особо выгодно - цены от московского ритейла не сильно отличаются. Возможно, бывают и сейлы, вероятно где-то можно и скидку получить, но явно не "с наскока" - для этого явно нужны знакомые там, кто конкретно по делу подскажет.
У меня друг недавно летал, думал как раз по случаю там прикупить часы и фотоаппарат (кэноновский 30D новый). Вернулся ни с чем, цены вовсе не стимулируют к слюноотделению.

flash 29.02.2008 00:29

Цитата:

Сообщение от V.J.C. (Сообщение 79122)
Не сомневаюсь, что китайцы захватят нижний, может, средний сегмент, люкс - вряд ли. Для этого нужно время (не одно поколение)...

У них уже есть база для люкс-сегмента. И работает она не менее 15 лет. Но они никогда не будут создавать сами такие часы- это не стиль китайской психологии. Часы для них (слава Создателю!) Это механизм, а производство механизма надо оптимизировать. Для швейцарцев же часы- это произведение искусства, которое надо продать. Вернее- его надо создать, чтобы продать. И для этого есть традиции. У китайцев другие традиции искусства- они его и продают. Но это никак не часы.

Topu 29.02.2008 01:46

Цитата:

Сообщение от Akira (Сообщение 79151)
Лично я не знаю как там в Японии, может уважаемый Topu сделает зарисовку?

Тема про Китай, поэтому зарисовывать тут не хочу. А что конкретно интересует? Сразу скажу, про винтаж ничего не знаю.

Oleg Mikhnich 29.02.2008 16:02

Цитата:

Сообщение от V.J.C. (Сообщение 79122)
Не сомневаюсь, что китайцы захватят нижний, может, средний сегмент, люкс - вряд ли. Для этого нужно время (не одно поколение)...

Может быть. Хотя, не обязательно иметь 250 лет истории, чтобы пролезть в сегмент люкс (Журн, Дюбуа, Мюллер, Хайзек и.т.п.). Люкс н ведь тоже разный бывает.
А вот в средний сегмент могут почти легко. Ведь когда-то и японцам в автомобилестроении отводили нижний малолитражный сегмент. А сейчас Лексусы делят один верхний сегмент с европейцами и американцами. И про 120 лет истории Бенца никто почти не вспоминает. Разве что с почтением.

Nikolas 29.02.2008 16:39

Я анализировал предложение по часам в Китае - в Гуанджоу подробно, в Пекине немного, в Гонконге подробно. Вывод - в Пекине и Гуанджоу цены похожи на Московские - супер дешевле ничего не было (смотрел Omega, Rolex, JLC, AP, GP). По AP даже выше (у них они супер популярны). Также очень дорого GP, т.к. GP поставили себе цель захватить азиатский рынок, и судя по китайским часовым журналам увеличили продажи в Китае на 40% в прошлом году. В Гонконге цены в целом очень хорошие и выбор классный. Нашел там даже б\у Панераи, причем штук 10 на полке. Но по ним торгуются плохо. Так что лучше покупайте в Гонконге. В Пекине вряд ли хорошие цены найдете.

DIK 29.02.2008 17:44

Цитата:

Сообщение от dima-ken (Сообщение 79183)
Думаю, что в Китае, как и почти в любой более-менне цивилизованной стране есть официальные представители той или иной марки. Если в том же Шанхае есть множество богатых людей, то почему там не может быть бутика того же Ролекса?

В Китае в Пекине и Шанхае есть не только бутики - а официальные сервисные центры Ролекса!!! (согласно официального сайта).
Кстати прикупил путевочку на апрель с посещением Пекина и Шанхая, так что опишусь по факту... Вообще на форумах пишут, что Сингапур и Гонконг в плане цен и выбора получше будет.

Enx 29.02.2008 17:45

Цитата:

Сообщение от DIK (Сообщение 79420)
Кстати прикупил путевочку на апрель с посещением Пекина и Шанхая, так что опишусь по факту...

С удовольствием почитаем!

Terramax 29.02.2008 18:35

Цитата:

Сообщение от Enx (Сообщение 79197)
Китай - огромный и перспективный рынок для лакшери товаров. Многие слышали наверное - сейчас это называется "страны сектора БРИК", где БРИК - это Бразилия, Россия, Индия и Китай.
ИМХО, мне лично непонятно, зачем Бразилию примешали, но с последними тремя вопросов нет :)

A в чем проблема с Бразилией?

D.O.A 29.02.2008 23:55

Цитата:

Сообщение от Terramax (Сообщение 79439)
A в чем проблема с Бразилией?

кстати, да, там очень высокие зарплаты и жутко высокие цены. 1000 долларов для дворника там норма. я слегка утрирую, но в целом так оно и есть.

D.O.A 01.03.2008 00:12

Цитата:

Сообщение от Ф.И.А. (Сообщение 79115)
Как у flashА на аваторе:D

не, как у меня ;)


Часовой пояс UTC +3, время: 11:58.

© 1998–2024 Watch.ru