PDA

Просмотр полной версии : Какое качество у современных "Командирских"?

Страницы : [1] 2

BigDen
16.03.2006, 21:36
Интересно было бы узнать верный ответ на этот вопрос. А то все купившие недавно такие часы говорят про них разное...

В13
21.03.2006, 10:54
Интересно было бы узнать верный ответ на этот вопрос. А то все купившие недавно такие часы говорят про них разное...
В последних числах 2005 г. купил себе "Адмиральские" (разновидность "Командирских", без автоподзавода).
Пока никаких замечаний нет. Правда, на пол я их не бросал и в воде не топил :)
Точность хода в пределах паспортных характеристик, примерно +17 с/сутки.
Единственный недостаток в плане качества: свечение стрелок в темноте, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Однако, и в советское время было так же.
Вообще, такое впечатление, что эти часы "сделаны в СССР", со всем вытекающими отсюда плюсами и минусами. Лично я доволен.

Harley
10.04.2006, 20:16

У меня "командирские" с автоподзаводом, ходили точно (сейчас надо уже чистить и смазывать), воду держали отлично, падали и снова ходили точно. В общем у меня к этим часам, замечаний - нет! Для своей цены они вполне достойные часы!
-----

Акс
10.06.2006, 23:13
Такое как у ЗапороЖца.

Aleha
28.01.2007, 03:57
У меня в коллекции "Командирские" советские и российские. Советские ходят очевидно точнее, даже те, которые без знака качества. И хрень вокруг циферблата крутится гораздо плавнее на советских. Она без люфта и сделана удобнее -- фрезерована мелкими зубчиками, а не гладкая, как в российских часах.

На многих советских командирских почему-то нет надписи "сделано в СССР / Made in USSR". :roll: Не знаю, почему.

Andy_I
31.01.2007, 11:01
На многих советских командирских почему-то нет надписи "сделано в СССР / Made in USSR". :roll: Не знаю, почему.

Потому, что они выпускались не для свободной продажи, а распространялись по системе Военторга (так называемый Заказ МО СССР)

*Владимир*
01.02.2007, 17:24
У меня в коллекции "Командирские" советские и российские. Советские ходят очевидно точнее, даже те, которые без знака качества. И хрень вокруг циферблата крутится гораздо плавнее на советских. Она без люфта и сделана удобнее -- фрезерована мелкими зубчиками, а не гладкая, как в российских часах.

Раскажу забавнуюисторию: принесли мне в мастерскую амфибию (давно было) открываю....залиты не понятно какой жидкостью воняет непонятно чем потом выисняется что мужики нарадстях начали обмывать их, посля спор пошел у кого лучше (об стену били-идут , варили - идут!!) В конец утомившись положили в стакан самогона.....результат на лицо(плотность другая ) А вывод прост - хочешьчтобы долго работали относись соотвественно!!!! А что касается советской механики она класс выше современной 5-6 лет после ремонта без проблем при соотвествующим уходе!!!

Иван Петрович
13.02.2007, 11:46

Качество говорите. Какое качество может быть у часов, у которых через шесть месяцев (гарантия) необходимо убирать выработку под барабаном :x в мосту и платине, центральное колесо то-же г. занимает первое место в рейтинге 100% заменяемых деталей, то-же и про вексельное колесо, да и ключи, ай да что говорить если бы не Восток сидели бы без работы. :wink:

P.S. Забыл, пружина у них ломается намного чаще чем цент. к-со. Менять бесполезно, приходиться восстанавливать.

Dzmitry
13.02.2007, 15:23
Я собственно юзер, а мастера недовольны (кто высказывается мягче, кто определённее).
Определённее -пожалуйста, на ссылку, котроую на этом форуме рекомендовали -
http://chas.h10.ru/
Мягче - цитирую ("Хорошие на вид часы. Вроде неплохие и должны ходить. А часто попадают к нам со смешными недоделками. Если повезёт - поправимо, и отходят часы свои положенные 10 лет".

В дополнение (не помню, по-моему, писал об этом Андрей Бабанин) - у Востока до сих пор большой процент бракованной продукции, причём в одной партии могут находиться на выходе хорошие изделия и бракованные.

Извините за некоторый стёб, мне кажется, что если всерьёз рассуждать о надёжности Командирских, то необходимо использовать принцип горячего резервирования ненадёжного узла, который, при выходе из строя, быстро заменяется. Так как стоимость современных Командирских позволяет решить данную проблему посредством резервирования часов :).

полярник
24.03.2007, 09:03
Я бы не взял даже бесплатно.

Trops
24.03.2007, 15:37
Никакое.. циферблат, встречал, на скотче двойном держится. Винтов наверно не хватает или свёрла закончились :cry:

Andy_I
25.07.2007, 01:30
Я уже писал на форуме про Амфибию, купленную чуть больше года назад
http://watch.typo3pro.ru/forum/showthread.php?t=1244

В добавок к выше описанному скажу:
1. Причина плохого хода была в браке барабана с пружиной (плохая обработка с внутренней стороны). Пружина не скользила внутри барабана а цеплялась за него - в результате пристук.
2. Очень много металлической стружки в механизме. Во время чистки в бензиннице образовалась горка стружки.
3. Циферблат выгорел при первом же выходе на улицу в солнечную погоду и изменил цвет с ярко-голубого на бледно-фиолетовый.(Кстати это беда всех Востоков и даже Командирских с циферблатом "синий металлик").

Вот такое качество...
Единственно, что успокаивает - это демократичная цена в 1,5 тыс руб.
Сейчас в продаже часы AMPHIBIA от Востока с другим дизайном, но цена уже за 4 тыс. Все хочу купить и посмотреть на качество, да цена кусается.... На эти деньги лучше куплю штук 10 советских часов.

Глеб
16.09.2007, 03:29
Качество говорите. Какое качество может быть у часов, у которых через шесть месяцев (гарантия) необходимо убирать выработку под барабаном :x в мосту и платине, центральное колесо то-же г. занимает первое место в рейтинге 100% заменяемых деталей, то-же и про вексельное колесо, да и ключи, ай да что говорить если бы не Восток сидели бы без работы. :wink:

P.S. Забыл, пружина у них ломается намного чаще чем цент. к-со. Менять бесполезно, приходиться восстанавливать.
Не могут быть нормальные часы стоимостью менее 200 баксов, это не возможно в современных условиях, и в условиях рыночной экономики. Вот и учтите, что покупая часы фабрики Восток, вы участвуете в лотерее. Могут попастся и хорошие часы и плохие.

Akira
16.09.2007, 03:40
Кстати, вопрос к тем, кто знает "хорошие" эпохи Коммандирских, до какого года они были хорошего изготовления, если термин подходит. Если нет, то "нормального изготовления"?
спасибо за ответы
Я вот жду Коммандирские 80х от друга, надеюсь что качество было номальным в то время.

Bogdan
16.09.2007, 11:59
Не могут быть нормальные часы стоимостью менее 200 баксов, это не возможно в современных условиях, и в условиях рыночной экономики. Вот и учтите, что покупая часы фабрики Восток, вы участвуете в лотерее. Могут попастся и хорошие часы и плохие.

А чем Вас Orient механика с ценой почти всех моделей до 200 баксив не устраивает?
Качество вполне приемлемое.
Или вы имеете виду пр-во часов на территории РФ?

Bogdan
16.10.2007, 00:58
Кстати, вопрос к тем, кто знает "хорошие" эпохи Коммандирских, до какого года они были хорошего изготовления, если термин подходит. Если нет, то "нормального изготовления"?
спасибо за ответы
Я вот жду Коммандирские 80х от друга, надеюсь что качество было номальным в то время.

Командирские разные были по исполнению.
Вот ведь на фото тоже командирские, заказ МО.

Edelweiss
17.10.2007, 09:39
спасибо за ответы
Командирские хорошего качества, выпускались примерно до середины 80-х, потом их качество сильно упало, а в 90-х - это вообще без коментариев.:(

Edelweiss
17.10.2007, 10:02
Командирские разные были по исполнению.
Вот ведь на фото тоже командирские, заказ МО.
Эта модель 70-х годов, на мой взгляд эта серия Командирских, одна из самых удачных из всего семейства "Восток-Командирские".

Вот ещё несколько фоток этой серии.

http://i026.radikal.ru/0710/e8/623d6624ee99.jpg
http://i031.radikal.ru/0710/b8/483c351f4a0e.jpg
http://i044.radikal.ru/0710/3c/947577477be1.jpg

Сам с удовальствием такие поносил бы на досуге, но сейчас их хрен где достанешь.:rolleyes:

Edelweiss
17.10.2007, 10:50
Сейчас в продаже часы AMPHIBIA от Востока с другим дизайном, но цена уже за 4 тыс. Все хочу купить и посмотреть на качество, да цена кусается.... На эти деньги лучше куплю штук 10 советских часов.
Один мой коллега по работе, купил себе такие, смотрятся не плохо - как сейчас модно выражатся - брутально.
Вобщем носит уже почти год, нариканий никаких, ходят точно, покупкой остался вполне доволен.
А второй, последовав его примеру, купил кота в мешке, его часы на четыре минуты бегут вперёд, головка туга закручивается и не доконца - зазор маленький остаётся. Причём сама эта фтулка, куда головка накручивыется, отклоняется в сторону и базель вращается с пробуксовкой.
Я конечно могу ошибатся, но может быть дело в том, что первый покупал в обычном магазине, так сказать пощупал, посмотрел, покрутил в живую.
А второй через интернет-магазин, батву схавал.:)
Слава Богу, что я не до конца соблазнился на эту провокацию, а то мне тоже одна моделька приглянулась.

Bogdan
17.10.2007, 22:22
Сам с удовальствием такие поносил бы на досуге, но сейчас их хрен где достанешь.:rolleyes:

Ну при желании можно:-)
Вот я такие достал:

Bogdan
17.10.2007, 22:25
А сегодня попались на глаза и в руки такие "новоделы" пр-ва России

Soulmaster
17.11.2007, 11:20
Кто что может сказать про эти Командирские-времен советского союза. Как там качество уже страдало или выпускали еще нормальное. год примерно 95-96 год.И какой корпус в них стальной или латунь?
Заранее благодарен!!!

Ego
17.11.2007, 12:43
год примерно 95-96 год.
Часы, выпущенные в эти годы, отнюдь не советские, а российские.;)

Soulmaster
17.11.2007, 13:48
Извините опечатка часы до 91 года. Приблизительно 89-90г

ВесикOFF
30.12.2007, 20:54
Корпус точно латунь. Качество на любителя. Т.к. точность надо регулировать на себя самому, Покрытие будет держаться в зависимости от вашего РН-нормы пота, или слезет через год или продержиться года 3 (как у меня). Из того же времени родом и такие..
Морозил на улице -14С и в морозилке -25 около 3-4 часов. Часы идут до сих-пор. Вот и качество современных...

Augusta
02.01.2008, 16:55
Морозил на улице -14С и в морозилке -25 около 3-4 часов.

За что Вы их так :eek: ...

Akira
02.01.2008, 23:35
За что Вы их так :eek: ...
Все правильно, советский Ролекс, и не то выдержит...

ВесикOFF
03.01.2008, 20:23
Доброго времени суток!!
Горю желанием поделиться с обитателями форума своим новым приобретением! См.фото. ВОСТОК-"а ля ПАНЕРАЙ по русски". Форма корпуса вам ничего не напоминает?
Механизм по инструкции 2414А я такого что-то не припомню, особенно понравилось описание водостойкости в инструкции: Водонепроницаемость не менее 2 атм.!!!
Ниже...ВНИМАНИЕ: ...разрешается кратковременный контакт с водой, !!при купании!! но не для подводного плавания.
Вот вам и механизм...Уплотнительное кольцо примерно 0,5 мм если не меньше, расположено на ЗАВИНЧИВАЮЩЕЙСЯ на корпус штампованой крышке, Старый способ герметизации мне почемуй-то кажется надёжнее был? Корпус массивный и ... необычайно лёгкий!!! На фото мех. понятно почему... он почти весь пустой!!! Изготовлен из латуни. Стрелки красивые, сочетаются с цифером, светосостав на стрелках и им же выполнены цифры. Как долго свечение проверю сегодня ночью, купил сегодня днем, заодно сделаю замер по точности.
Ниже отметки 6 часов была кажется надпись, толи сделано, то ли слеплено в россии, мля луТшебы не писали...
Заводной ключ он же головка выполнен по обычному завинчивающимся, смотрится нелепо и громоздко... но учитывая заявленную водопроводность...т.е. в-непроницаемость. он просто небходим т.к. часы на ручном заводе.
Покрытие 2 мкм (микрометра?) насколько надёжно покажет время, стекло в инструкции: ОРГАНИЧЕСКОЕ стекло-не знаю что это значит мне кажется, обычное минеральное (даже не хрусталь).
Цена 900 рублей. Ваше оценки, мнения?
P.S. На часах обалденный "кожанный" ремешок, ширина 20 мм, из искуственной кожи изнутри надпись GENUINE LEATHER что-бы это значило :-(??

Augusta
03.01.2008, 21:11
Поздравляю с покупкой :) ! Интересные часы и правда на Panerai похожи. Вы их тоже будете морозить :D :eek: ?

Механизм по инструкции 2414А я такого что-то не припомню, особенно понравилось описание водостойкости в инструкции: Водонепроницаемость не менее 2 атм.!!!

Механизм самый обычный для Командирских :) .
http://www.vostok-inc.com/?do=col&lang=rus&group=commander

Наверное найдете на сайте и свои часы.

Водостойкость относится не к механизму, а к корпусу.

ОРГАНИЧЕСКОЕ стекло-не знаю что это значит мне кажется, обычное минеральное (даже не хрусталь).

Вероятно- это пластик.

ВесикOFF
04.01.2008, 05:25
Не не пластик, обычное стекло, а про в-непроницаемость , я понял что про корпус. Морозить не стану...пока. Слишком выглядят они...э..ээ..неженками что-ли... По сравнению со своим старшим собратом пережившим заморозку.Ранее на механизме но отдельных платинах не было отверстий от направляющих штивтов, а сейчас они есть и весь механизм из светлого металла, КАК ИЗ АЛЛЮМИНИЯ?!!
Про точность: это их минус...Врут..сильно. За примерно 12 часов ушли вперед примерно на 1,5-2 мин. Подрегулировал. за 8 часов +14 сек.

Augusta
04.01.2008, 13:09
Про точность: это их минус...Врут..сильно. За примерно 12 часов ушли вперед примерно на 1,5-2 мин.

Да, это плохо, не у укладывается ни в какие ГОСТы :cool: . Может быть сразу надо было обратится в сервис, посмотреть на приборе, попросить отрегулировать там, или вообще заменить? А потом они новые, наверное в коробке долго лежали, может еще надо было подождать делать выводы о точности. Хотя 1.5 - 2 мин за 12 часов много :eek: в любом случае.

Подрегулировал. за 8 часов +14 сек

То есть Вы вскрыли новые часы, которые на гарантии? Вы же её этим теряете :eek: . Я всегда это боюсь делать, особенно если это часы с повышенной водозащитой. Вы потом не сможете проверить их герметичность, они протекут, а в сервисе скажут, что Вы их вскрыли сами и поэтому так получилось.
Да и получившаяся точность +14 сек за 8 часов (а за 24 часа + 42?) Вас вряд ли устроит. Будете регулировать еще? Или в сервис обратитесь? Или у Вас в городе с сервисом проблемы?

Dzmitry
04.01.2008, 16:06
Доброго времени суток!!
Горю желанием поделиться с обитателями форума своим новым приобретением! См.фото. ВОСТОК-"а ля ПАНЕРАЙ по русски". Форма корпуса вам ничего не напоминает?
Ниже...ВНИМАНИЕ: ...разрешается кратковременный контакт с водой, !!при купании!! но не для подводного плавания.
Вот вам и механизм...Уплотнительное кольцо примерно 0,5 мм если не меньше, расположено на ЗАВИНЧИВАЮЩЕЙСЯ на корпус штампованой крышке, Старый способ герметизации мне почемуй-то кажется надёжнее был? Корпус массивный и ... необычайно лёгкий!!! На фото мех. понятно почему... он почти весь пустой!!! Изготовлен из латуни. Стрелки красивые, сочетаются с цифером, светосостав на стрелках и им же выполнены цифры. Как долго свечение проверю сегодня ночью, купил сегодня днем, заодно сделаю замер по точности.
Ниже отметки 6 часов была кажется надпись, толи сделано, то ли слеплено в россии, мля луТшебы не писали...
Заводной ключ он же головка выполнен по обычному завинчивающимся, смотрится нелепо и громоздко... но учитывая заявленную водопроводность...т.е. в-непроницаемость. он просто небходим т.к. часы на ручном заводе.
Покрытие 2 мкм (микрометра?) насколько надёжно покажет время, стекло в инструкции: ОРГАНИЧЕСКОЕ стекло-не знаю что это значит мне кажется, обычное минеральное (даже не хрусталь).
Цена 900 рублей. Ваше оценки, мнения?
P.S. На часах обалденный "кожанный" ремешок, ширина 20 мм, из искуственной кожи изнутри надпись GENUINE LEATHER что-бы это значило :-(??

:)
>ВОСТОК-"а ля ПАНЕРАЙ по русски". Форма корпуса вам ничего не >напоминает?
Советский Восток форма корпуса напоминает.

>Покрытие 2 мкм (микрометра?)
Каким металлом? Вообще 2-3 микрон золта, как в книге писали (Тарасов, технология часового производства) хватит на 2 года носки. Как носили в 1960-х.

Зря Вы их открыли и стали регулировать - ещё ход расстроите или не соберёте так герметично, как было, хуже, если натрясёте пыли - придётся нести в мастерскую раньше срока...

ВесикOFF
04.01.2008, 18:52
Я для себя часы покупаю, а не для сервиса... Надо отрегулирую (вручную), надо отремонтирую.
Покрытие нитрит-титана, как и на большинстве Командиров, а о герметичности в этих часах- это надо спорить с самим производителем. Корпус похож на швейц..го производителя отсутствием ранта, и утолщенны окаймлением вокруг стекла циферблата.
Задняа крышка, слабое место №2. Она штампована из ОЧЧЕНЬ тонкого листа нержавейки. В лучших традициях китайского кустарного часпрома, на счет соберете не так герметично. А это как надо крышку перекосить что бы щель осталась. Да и не первый день разбираю-собираю часы подобного плана. Тем более прокладка из какого-то подозрительного материала, деформация практически не исчезает при снятии нагрузки (как в японских КАСИЯХ и ОРИЕНТАХ) и еще раз повторюсь, прокладка толщиной 0,5-0,3 мм и без следов силиконовой или какой другой смазки. Да она там роли почти не играет!!! Штатное место под неё гораздо просторнее (ну это я погорячился). Я вот добавлю силикончика на нее и повышу её эластичность и надёжность!! :-)
Но у китайских Philip Persio водозащита мне сейчас кажется серьёзнее была (мех. кварц WR 3 ATM). Я их в Армии проверял, бросал под сильнейшую струю горячей воды и по всякому поворачивал. Так что динамическое давление было гораздо выше 5 АТМ. И ничо держали.
Эти... я бы подумал раз 10... и не бросил бы.
Ну что то я сам себя грязью обливаю... просто привык что вся продукция час. завода ВОСТОК, сделана прочно и по военному. А эти ну уж сильно по джентльменски. Ладно лето придет ПРОВЕРИМ их 2 АТМ...!!

P.S. Немного рекламы: на другой ветке про восток лежавший 50 лет и т.д. выложу фото старьевских WOSTOK о 17 jewels. Вернувшишся ко мне из мастерской...того самого гарантийного сервиса. упомянутого выше. Всем привет!

Suhov
21.01.2008, 17:59
Привет! А я купил в 2000-м году Восток ,рублей за 250, стрелки и точки у цифр светятся, головка завинчивается,чёрный циферблат с гербом РФ,кожаный ремешок. Через два года они стали облезать и у меня началась аллергия. С тех пор не ношу.

ВесикOFF
22.01.2008, 09:45
Бывает...и облазят но пока аллергии к каким либо часам у меня не было, ношу не дольше недели и надеваю другие...как то само собой получается. А еще регулярно мою и чищу от грязи, потных отложений ЧТО БЫ НЕ БЫЛО АЛЛЕРГИИ. А если электронные то прочищаю и отверстия для кнопок!

Suhov
22.01.2008, 15:03
Я тоже ухаживал, но вот Восток сделанный в СССР (который носил дед,а потом и я) не облез совсем,просто не работает. Ещё у современного Востока растрескалось стекло (пластиковое) если посмотреть сбоку, то видно много-много мелких трещинок. А в Советском Востоке стекло (тоже пластик) в порядке и аллергии не было. Последние часы купил в 2003 , кварцевые Q&Q, у них за 3 года облезла краска и разъело коррозией браслет и после этого снова аллергия.

Механик
22.01.2008, 15:21
Может, с такой чувтвительной кожей, при таких приоритетах (Командирские, Q и Q) приглядеть себе карманные часы ;)

somebody
22.01.2008, 16:17
облезла краска и разъело коррозией браслет и после этого снова аллергия.

Может стоит купить часы в качественном СТАЛЬНОМ корпусе и качественным СТАЛЬНЫМ браслетом? Или починить "дедовские"?

Или стоит вопрос в востановлении коррозийных часов?

familiagaudi
22.01.2008, 16:47
я тоже предлагаю не заморачиваться, и купить нормальные часы а не полуфабрикат

Suhov
22.01.2008, 17:23
Да я и думаю про что-нибудь из титана или пластика. Мобильником как-то неудобно пользоваться, доставать каждый раз, тот же минус и у карманных часов. Старые попробую сдать в ремонт , но новый Восток уже не куплю!

ВесикOFF
24.01.2008, 20:20
На Востоковских часах, Командирах или генеральских СТАРЫХ или новых, с плексигласовым стеклом, появляются со временем параллельные МЕЛКОНЬКИЕ трещинки ИЗ-ЗА сильного нажатия на стекло, т.е. оно продавливается внутрь (может совсем немного и незаметно. но результат налицо!) и от онного появляются трещинки, ФАКТ доказано ЗАНудой!!! тоже долго не мог понять ОТЧЕГО!, пока не нажал пальцем посильнее и не почувствовал продавливание, такое наблюдал иногда специально! на востоках (НЕ НА АМФИБИИ!!!) и славах, победах и ... чайке. Но стекло должно быть относительно толстым, Командирские всамый раз! иначе прогибается как пластиковая бутылка, и обратно отскакивает без следов...почти....иногда оставались следы от осей стрелок как махонькие точки (след от укола иглой). Вот и все...
Видел даже на каком-то дисплее сотового телефона...?!

ВесикOFF
24.01.2008, 20:32
А может вам сразу РАДО из вольфрамо-керамики, ну что-бы насчет царапин не заморачиваться?
Хотя зря обижаться на марку пустое дело, Амфибия вас бы точно удовлетворила... корпус-СТАЛЬ, браслет-СТАЛЬ, стекло-ТОЛСТЕНОЕ, полируй со временем от царапинок и всё!!! Водонепроницаемость достаточно чтоб: -Часы будут ходить, но!!! ...уже не всплыть...
У меня у брата ситуэйшен похожий был: купил ему ТАЙМЕХ так он его за 1 год так умотал!!! Я наверное года 3-4 потратил бы на такое разложение латунного корпуса потом! Хотя он достаточно бережно сними обращается, но его выделительная система видимо для них АГРЕССИВНА!!!
Отдал ему ТИССО. Проблема исчезла. Так что зря так на ВОСТОК! Моделек много...всех вам не испортить ;-)

Bender
24.01.2008, 23:00
В 80-90хх качество у командирских оставляло желать лучшего. Имею в виду механизм. Сейчас, наверное, тоже.

Augusta
24.01.2008, 23:48
Думаю, лучше не покупать современные российские часы, качество большинства из них оставляет желать лучшего :cool: . Можно купить японские Orient или Citizen, достаточно большой выбор и тех, и тех. Качество намного лучше :) , цена ненамного больше. Мне Citizen нравится значительно больше, чем Orient, но это чисто субъективно. Orient хорошие, надежные часы .
На сайте про японские часы есть целый раздел. Почитайте.
Например это: http://www.watch.ru/forum/showthread.php?t=2260
Вполне симпатичные часы http://www.alltime.ru/index.php?filter=watch_citizen_man_automatic&step=4&pgnum=1&mid=20652 или
http://www.alltime.ru/index.php?filter=watch_citizen_man_automatic&step=4&pgnum=1&mid=20653

Стальной корпус, значит аллергии быть не должно и к царапинам устойчив, а еще водозащита WR100, что очень удобно, в часах можно купаться, а также можно просто помыть их под краном :D .

Dzmitry
25.01.2008, 13:53
Думаю, лучше не покупать современные российские часы, качество большинства из них оставляет желать лучшего :cool: .
Только маленькое добавление. Как я понял из положительных отзывов о современных отечественных часах высокого качества (дорогие "бураны", например ), они и стоят недёшево.
Так как ветка посвящена Востоку, то в части Востока я бы, скорее, согласился с Августой.
Но как говорят в Белоруссии, Весик'OFF (http://www.watch.ru/forum/member.php?u=302) также "мае рацыю" - (переводится как "имеет рациональные доводы", никак не "имеет рацию":cool:). Амфибии в стальном корпусе, с автоподзаводом, на резиновом ремешке не особо дороги.
Купил, побаловался, понял, что хочешь чего-то бОльшего (или не хочешь :)). Ещё вспомнил к случаю мнение часовщика. А. Крукович как-то писал, что при внешнем сходстве современной и советской версии механизмов, в современной изменена конструкция баланса и "не всё так просто".

Андрей Крукович
25.01.2008, 14:28
современной и советской версии механизмов, в современной изменена конструкция баланса
Вы не совсем правильно поняли.
Точнее будет - между современной и ультрасовременной версиией.
Механизм поступил в продажу в этом веке, а СССР, был значительно раньше.
Сразу что бросается в глаза, это очень большая шляпка винта собачки, прям размером с собачку. (правда это не 100% отличие).
Нижний инкаблок, не привинчен, а запрессован в платину. Из-за этого удлиненна ось баланса.
Попадаются с непривинченным циферблатом, тоесть нет даже отверстий под винты.
Экономия блин......

Дима
01.03.2008, 15:30
Вот раньше в Сов. времена делали "Командирские", ходят хорошо (не выставлял), метки на цифере не аккуратны как бы подчёркивают их "военнствинность". Опять-же "Заказ МО". Вобщем-то мне симпатичны:
http://i008.radikal.ru/0803/96/b7c76f977d94.jpg

Andy_I
01.03.2008, 16:08
Вот раньше в Сов. времена делали "Командирские", ходят хорошо (не выставлял), метки на цифере не аккуратны как бы подчёркивают их "военнствинность". Опять-же "Заказ МО". Вобщем-то мне симпатичны:

Ну во-первых, в этих Командирских другой калибр, нежели в современных.
Во-вторых указанные на фото часы - переделка.
Часовая и минутные стрелки не "родные" (нонсенс наносить люминофор на цифер и не наносить на стрелки), головка и стекло тоже не от этих часов. Ну и видимо цифры подправляли - что-то уж совсем неаккуратно сделали....

NEWGUEST
01.03.2008, 17:45
Вот у этого экземпляра "Командирских" похоже что все "родное" :)

http://dc01.netprint.ru/icons/S1/09/4/f15e0f675c3f34a24e97ceb914b35f0a/7e9577d201c8d9743d9148617604325f.jpg

Andy_I
01.03.2008, 19:36
Вот у этого экземпляра "Командирских" похоже что все "родное" :)

Похоже, но есть сомнения насчет заводной головки - слишком большая и цилиндрическая. У Востоковских головок была форма усеченного конуса.

Дима
01.03.2008, 22:33
ДокУменты, пропись, подпись, штамп и всё равно не то.

Augusta
01.03.2008, 23:28
А вот мои несовременные Командирские (калибр 2234), стрелки тоже не родные, сама меняла :D .

http://content.foto.mail.ru/mail/auguusta/11/i-108.jpg

Правда, эти стрелки не очень подходят часам с позолоченным корпусом :rolleyes: , но ИМХО, мне кажется, так лучше, чем стрелки с пустотами из под осыпавшейся светомассы :( .

Вот часы с http://www.netgrafik.ch/infantry_watches.htm

http://www.netgrafik.ch/images/ruwvostokm3a.jpg
с родными стрелками

Теперь вот думаю, вернуть старые с пустотами или оставить эти :confused: .
Правда, есть еще один вариант :D , нанести светомассу, но я не знаю где её взять :confused:.

AUSTER
02.03.2008, 01:46
Вместо осыпавшейся можно нанести обычную краску. Тоже будет выглядеть нормально.

Андрей Крукович
02.03.2008, 08:01
Похоже, но есть сомнения насчет заводной головки - слишком большая и цилиндрическая. У Востоковских головок была форма усеченного конуса.
Вы спутали с Полетом.
На фото, головка Восток.

Andy_I
02.03.2008, 12:43
Вы спутали с Полетом.
На фото, головка Восток.

Может быть. Не спорю, я же написал, что у меня есть "подозрения".

На всех моих Востоках из 60-х-70-х годов головка такая же как у Augusta

Andy_I
02.03.2008, 12:47
Правда, есть еще один вариант :D , нанести светомассу, но я не знаю где её взять :confused:.

Я покупал здесь www.julesborel.com и здесь www.ofrei.com.

По цвету не походит как не смешивал, поэтому пришлось перекрашивать все вместе с цифером.

Андрей Крукович
02.03.2008, 13:00
На всех моих Востоках из 60-х-70-х годов головка такая же как у Augusta
На часах Augusta головка стерлась, поэтому кажется что конусная. А часы NEWGUEST имеют "новый" вид, даже очень новый.

Andy_I
02.03.2008, 13:07
На часах Augusta головка стерлась, поэтому кажется что конусная.
А вот тут не согласен. Когда стирается головка, то вначале стирается позолота, и верхние части насечек. У нее с этим все в порядке, также как и у меня.

Андрей Крукович
02.03.2008, 13:26
У нее с этим все в порядке, также как и у меня.
Вполне может быть, по фото трудно быть уверенным.:)

NEWGUEST
02.03.2008, 15:00
Вот еще фотографии заводной головки

http://dc01.netprint.ru/icons/S1/-/3/965f18c47cdf34c50b4b3adb2562e820/2289fca706a4b540f2a7736fd48299f6.jpg

http://dc01.netprint.ru/icons/S1/10/4/211b0e5a9c13ad7c45057fa457ad6457/445c78e20bd4c5fc681a68d5821f6ba2.jpg

Похожа на ту, что с netgrafik.

Дима
02.03.2008, 15:03
Короче, на часах муха не сидела. ИХМО зачёт!

Andy_I
03.03.2008, 13:57
Вот еще фотографии заводной головки

"Подозрения" исчезли. Все родное!

almaz
09.03.2008, 23:59
Вот мои "Командирские", купленные сегодня на толкучке. Похожи на те, что показаны в сообщении Эдельвейса от 17.10.2007 г. Отличие - механизм 2214, а не 2234. Заказ МО СССР, стрелки позолоченные, без намека на возможное наличие ранее светомассы. Удивляет точка из светомассы в районе оси стрелок, расположена она не по центру, а смещена в правую сторону от "12", причем точка эта выполнена достаточно качественно.

Andy_I
10.03.2008, 02:55
Удивляет точка из светомассы в районе оси стрелок, расположена она не по центру, а смещена в правую сторону от "12", причем точка эта выполнена достаточно качественно.

Это кусок люминофора, который отвалился со своего места и прилип именно, там где вы его нашли. На самом деле, такие часы выпускались с люминисцентными метками и стрелками, но светящаяся краска у Востока похоже на водной основе, поэтому при пересыхании она начинает обсыпаться...

almaz
10.03.2008, 07:42
Может и так... Хотя при ближайшем рассмотрении все часовые точки находятся на своих законных местах и они выглядят старее и чуть меньше размером чем "иногородняя". Может это всё же компенсация за отсутствие массы на стрелках?

Andy_I
10.03.2008, 08:51
Ну я вижу что на 10 и 11 часов меток нет, хотя вам виднее, они же у вас в руках.

Augusta
10.03.2008, 10:34
Может быть я ошибаюсь, но у этих часов неродные стрелки и корпус с ободком, похоже от других Командирских :confused: . Я видела такие часа с синим ободком и с синим цифером в теме, Командирские немного б/у http://www.watch.ru/forum/showthread.php?t=5131 (внизу страницы, часы dim на миниатюре).
Вот часы c коричневым цифером и ободком на http://www.netgrafik.ch/infantry-watches13.htm
А вот мои эксперименты с Командирскими и просто Востоком (тоже почти внизу страницы). http://www.watch.ru/forum/showthread.php?t=5131&page=5 Стрелки Востока с зеленым цифером похожи на стрелки, которые на Ваших Командирских.
А насчет "компенсационной точки" я согласна с Andy I, да и чего ей компенсировать? А может быть её нанес какой-нибудь шутник :eek: ...

Правда, как уже обсуждалось на форуме на советских часах возможно все :) .

Augusta
09.04.2008, 00:09
Я ходила на барахолку, чтобы найти баланс для этого Востока (калибр 2234), так как у него сломана верхняя цапфа оси :( .

Где найти отдельно ось к старому Востоку, я даже не представляю :eek: , поэтому искала целый баланс.

Долго ходила искала, но так ничего подходящего не нашла :cool: .

Зато купила двое других Командирских "на ходу" :) , но конечно нуждающихся в ТО.

http://content.foto.mail.ru/mail/auguusta/133/i-137.jpg http://content.foto.mail.ru/mail/auguusta/133/i-138.jpg

тоже с калибром 2234

http://content.foto.mail.ru/mail/auguusta/133/i-142.jpg

В первых, из новых часов мне особенно понравился серебристый корпус и черный цифер :) , а вторые купила за компанию :D .

У всех трех часов работает останов секундной стрелки, вот как выглядит это устройство :

http://content.foto.mail.ru/mail/auguusta/11/i-91.jpg

P.S. Нашелся добрый человек, который обещал мне подарить баланс к Востоку 2234 :)

Abrikos
18.04.2008, 14:17
вообще-то у самых первых (и самых потому оригинальных по выпуску) Командирских - НЕ БЫЛО КАЛЕНДАРЯ. не было - и все. ;)

308_win
21.04.2008, 13:26
вообще-то у самых первых Командирских - НЕ БЫЛО КАЛЕНДАРЯ.
А можете это как-то подтвердить? По информации с сайта завода "В 1963 году появились часы 2214 (с календарем)."Командирские" первых выпусков, 1965 год. Механизм этих часов, в отличие от обычного 2214, имел устройство останова баланса при вытягивании заводной головки и носил маркировку 2234. Корпус часов - водозащищенный, цифры и стрелки покрыты светящимся составом. В нижней части циферблата хорошо видна надпись: "Заказ МО СССР". Т.е. с календарем :)

Andrej
27.04.2008, 23:00
Нашёл вот мнение о new Амфибия:

http://www.tickingrussian.net/
My Notes
Latest range from Vostok (Chistopol). Won it from ebay at very low price, about 30% from retail price.
I like the improvements made by Vostok, both on the packaging and quality of the watch itself.

308_win
28.04.2008, 01:01
А где здесь полезная информация, кроме того, что он их очень дешево купил и ему понравилось качество упаковки и самих часов? :) . Как он это качество оценивал? Я не знаю как там с совсем новыми, но у часов начала 90-х качество отвратительное. Вот пример износа узла подзавода. Там много таких мест. Некоторые детали сделаны как-бы не из силумина. Не могу определить из чего именно, но выглядит это очень плохо по сравнению с более старыми часами.

Механик
28.04.2008, 02:22
... Там много таких мест. Некоторые детали сделаны как-бы не из силумина. Не могу определить из чего именно, но выглядит это очень плохо по сравнению с более старыми часами.

Подобный износ зубчатой передачи (не только в часах) вызван дефектом сборки, а не качества материала колес.

308_win
28.04.2008, 02:38
Подобный износ зубчатой передачи (не только в часах) вызван дефектом сборки, а не качества материала колес.
Именно эти колеса нормального качества. И сборка нормальная. Сначала умер подшипник сектора подзавода, сектор "лег" на платину и съел колесо. Плохого качества в этих часах вексельное колесо, плоская пружина календаря и что-то еще, уже не помню. Это 2416Б.

Andrej
28.04.2008, 08:49
Надеюсь, сейчас такого нет. Косвенно это подтверждают мои Командирские середины 90-х. Я бы с удовольствием сфотографировал внутренности New Амфибии, но как-то неудобно в магазине :).

Механик
28.04.2008, 10:54
У меня вагон чистопольских часов, ещё ниодни не умерли :confused: Точность так-себе, конечно, но уж надёжность, я считаю более чем достаточная. А учитывая их цену... :eek:

308_win
28.04.2008, 12:44
У меня вагон чистопольских часов, ещё ниодни не умерли :confused:
У меня вагона нет :) . Три экземпляра этого периода чинил. Во всех трех была поломана эта деталь. В одних - просто отломана, в двух других - трещина в одном и том же месте. Вексельное колесо: при малейшей нагрузке, например при резком переводе стрелок, зубья отламываются. Не гнутся, а именно отламываюся. И список можно продолжать - ломающаяся пружина и т.д. :) . Я такие больше не хочу :D .

Механик
29.04.2008, 14:51
У меня вагона нет :) ....Вексельное колесо: при малейшей нагрузке, например при резком переводе стрелок, зубья отламываются. Не гнутся, а именно отламываюся. И список можно продолжать - ломающаяся пружина и т.д. :) . Я такие больше не хочу :D .

А я хочу и приобретаю при случае :p Вы в чём меня убедить то хотели? В том, что часы за 50 дольцеров могут сломаться? Я это и так знаю, ломаются часы и покруче :D Если это напрягает можно купить розовые, полиуритановые Кассио. Они гораздо точнее, надёжнее и выглядят так модно ;) :D

308_win
29.04.2008, 15:12
Вы в чём меня убедить то хотели?
Совершенно ни в чем :) . Просто показал народу, что бывает у них внутри. Покупайте, конечно. Ни в коем случае никого не отговариваю. Раз 50 долларов, да еще и некоторое время работают, надо брать :D

Andy_I
29.04.2008, 16:39
Во всех трех была поломана эта деталь.

Знакомая история!! Встречается повсеместно в часах 90-х годов.
Сейчас вроде по-меньше, хотя новую Amphibia и новые Командирские еще не ковырял, а в простой Амфибии 2416 эта пружинка уже другого цвета (стального)

Я в свое время прикупил с десяток востоков на запчасти. (на барахолке продаваются по 10-20 руб) Сейчас запасы полностью истощились. На первом месте по количество поломок заводная пружина (2409/14), на втором эта самая пружинка. А еще практически на всех Востоках кривой волосок. Было всего пару раз когда не требовалась серьезная правка.

308_win
29.04.2008, 18:10
Действительно, спирали кривые - вот и плохая точность.

kiddy82
08.11.2008, 11:21
У меня как раз были куплены командирские с автоподзаводом. Примерно 2000-2001 года выпуска. Все нормально ходили где то до 2003 года. Потом заметил что они останавливаться стали. Причем с утра к 10-00 примерно. Причем носил то я их на руке целый день. Думал что там с подщипником что то или автоподзаводом каким. Заметил если активно лазить где нить целый день то тогда нормально. Но если дома носить то с утра следующего дня останавливаются. Оссобенно не парился не ремонтировал. В ручную подзаводил. Потом сменил на Ориент, а потом по нарастающей. Вообще мои Командирские прошли огонь воду и медные трубы. Падали, плавали что только с ними не делал. Все ок только вот что там с заводом что то. А так без вопросов. Уже стали даже облазить. И заводная головка, потерлась до желтого цвета.

Победа
08.11.2008, 16:25
http://fotoplenka.ru/photo/caesar/359282/7506706.jpg

http://fotoplenka.ru/photo/caesar/359282/7506707.jpg

http://fotoplenka.ru/photo/caesar/359282/7506708.jpg

http://fotoplenka.ru/photo/caesar/359282/7506709.jpg

когда приобрел - сфотографировал. по виду - 60-70-е гг.

Augusta
08.11.2008, 16:42
Это правильные Командирские, не современные, калибр 2214.
Мне такие нравятся :) .

Abrikos
12.11.2008, 17:43
а мне понравились новые Командирские. чем-то омеговским веет от дизайна. точность пока не замерял, второй день после покупки новых просто ношу (переставив на ремешок грубой рыжей кожи от СССР). стрелки конечно хотелось поинтересней, за 4500р... но терпимо. защита до 100м, но для красивой ежедневной носки достаточно (нырять я в них не стану).

J.S
18.11.2008, 15:11
Такое как у ЗапороЖца.

я бы сказал как у "калашникова". грубо и безотказно.

Механик
18.11.2008, 15:50
а мне понравились новые Командирские....

Не плохо смотрятся :cool:

almaz
13.12.2008, 20:24
Ощущаю себя минимум Начальником Генерального Штаба

almaz
14.12.2008, 17:54
вопрос к владельцам "правильных" Командирских-как они заводятся? мои только туда, без отката назад

Механик
14.12.2008, 20:17
вопрос к владельцам "правильных" Командирских-как они заводятся? мои только туда, без отката назад

Видимо у Вас правильные Командирские. Чтоб ничего не вызывало даже ассоциаций с отступлением и капитуляцией :D

sh_a
15.12.2008, 05:31
как они заводятся?
Как обычные часы: по часовой - завод, против часовой - храповичок.

almaz
15.12.2008, 08:17
тогда так поставлю вопрос-если по часовой головка вращается и часы заводятся, но нет обычного отката головки назад-это плохо или нет? если плохо, то как исправить?

Андрей Крукович
15.12.2008, 14:34
нет обычного отката головки назад
Что вы имеете в виду? Мне не совсем ясно.
Нет вообще обратного (холостого) хода? Головка при этом откручивается?
Или как?

almaz
15.12.2008, 15:14
хм... обычно когда заводишь часы, то после каждого движения головки по часовой стрелке она немного сдает назад под действием заводимой пружины. Сдает насколько ей позволяет собачка. У меня этого движения назад нет. Это плохо?

almaz
15.12.2008, 15:30
вопрос снимается. сейчас открыл часы для регулировки-без крышки всё в порядке. значит крышка зажимает заводной вал.

dimacheck
19.03.2009, 21:46
Эта модель 70-х годов, на мой взгляд эта серия Командирских, одна из самых удачных из всего семейства "Восток-Командирские".

Вот ещё несколько фоток этой серии.

http://i026.radikal.ru/0710/e8/623d6624ee99.jpg
http://i031.radikal.ru/0710/b8/483c351f4a0e.jpg
http://i044.radikal.ru/0710/3c/947577477be1.jpg

последнее и предпоследнее фото-это редкие разве?)

scithian
20.03.2009, 20:34
Неплохие часики,согласен.А достать ещё можно,вопрос в каком состоянии.

Timm
30.04.2009, 23:08
Захотелось мне "поучаствовать в лотерее" по приобретению часиков Восток. Искать по торговым точкам показалось скучным и решил я заказать их прямо с ЧЧЗ. Благо на сайте завода (http://www.***************/)организована бойкая торговля продукцией. Стоимость любой модели классических часов "Командирские"/"Восток" с военной символикой либо без таковой составляет 1110 рублей.
Выбрал модель и отправил заявку. Через день пришло письмо по эл.почте, с информацией что данная модель ныне выпускается немного в другом корпусе и предложено на выбор два варианта.
Выбор сделал и одновременно просил направить мне сие чудо наложеным платежом. В ответ сообщили, что почтовые расходы составят 300 руб.
Теперь жду. Очень интересно какого они будут качества. Что же ЧЧЗ продает сегодня клиентам под добрыой старой маркой?
Вот что заказал:

Механик
01.05.2009, 00:23
Я таким-же образом купил Командирские с автоподзаводом и ребёнку Юношеские с саблями и пальмой. Оба два часы нормально работают, в обоих купались. Считаю более чем достаточно, за эти копейки. Почта, только вот офигела. Дорого :mad:

Timm
01.05.2009, 08:37
Почта, только вот офигела. Дорого :mad:

Да, почтовые расходы - дорого. Причем такое стало недавно, раньше было дешевле. Надеюсь все же будет меньше 300 руб, это они назвали возможный максимум. Около 200 р. - отправка ценной бандероли и около 100 руб обратная пересылка денег.
Если Вам часики прислали нормального качества, то может и мне повезет. :)
Есть надежда, что при реализации продукции через собственный, заводской интернет магазин, менеджеры ЧЧЗ следят, чтобы потребителям не отправлялся откровенный брак.

nos
07.05.2009, 09:32
Вчера разговаривал с одной знакомой, она из Чистополя, ее сестра работает в отделе качества ЧЧЗ. Она говорит что собственного производства на заводе нет, только сборка, все комплектующие заказываются в Китае, либо используют старые запасы. даже механизмы. Рабочие работают 3 дня в неделю, похоже в связи с кризисом.
(Forum.Watch.Ru - Mobile)

Брателла Алнайкера
07.05.2009, 09:54
собственного производства на заводе нет, только сборка, все комплектующие заказываются в Китае. Рабочие работают 3 дня в неделю, похоже в связи с кризисом.
(Forum.Watch.Ru - Mobile)
ЖесТкач...:eek:, помянем, заодно и МО СССР:(

nos
07.05.2009, 10:26
Полная рабочая неделя только в управлении заводом и в отделе сбыта, хотя о качестве отзывается положительно, большая часть заводских площадей сдается в аренду. Полным ходом производят водяные счетчики, автомобильные часы и еще какую то измерительную технику. ВОТ!!!

J.S
07.05.2009, 11:58
что Восток и Слава в Китае производятся а тут только собираются, я не первый раз слышу. Информация действительно имеет место быть. :cool::eek:

Брателла Алнайкера
07.05.2009, 13:00
что Восток и Слава в Китае производятся а тут только собираются, я не первый раз слышу. Информация действительно имеет место быть. :cool::eek:
КОМАНДИРСКИЕ - могут быть без... МО СССР:confused:
На западе их именуют как - ЗАКАЗ:cool:

J.S
07.05.2009, 15:14
Заказ МО СССР уже давно нет, в 80-х закончили делать. "Командирские" уже давно стали собственным брэндом, и без МО СССР. Для многих они так и останутся "заказом", хоть и в Китае производятся:D:eek:

Брателла Алнайкера
07.05.2009, 16:22
Заказ МО СССР уже давно нет, они так и останутся "заказом", хоть и в Китае производятся:D:eek:
Значит нада писать - ЗАКАЗ у ЧИНЫ:D

vasilij_8
18.05.2009, 18:19

Стал и я счастливым обладателем "Командирских", как в посте #18. :)

http://s42.radikal.ru/i096/0905/46/aaf7d2f4ca2d.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s53.radikal.ru/i142/0905/c9/bf1da88e4ceb.jpg (http://www.radikal.ru)

Теперь "Генеральским" будет не так скучно, появится возможность развести "дедовщину".:)

http://s61.radikal.ru/i173/0905/cf/dfb3dd90495a.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s61.radikal.ru/i173/0905/7a/f7a60a55cfc2.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s48.radikal.ru/i120/0905/d5/addb99c0c84c.jpg (http://www.radikal.ru)

nos
18.05.2009, 18:45
Первые понравились, по Советски, давно хочу с остановом секундной стрелки.
А у Генеральских обычно заводная головка на 2-х часах расположена, и с автоподзаводом их вроде не бывает.

Andrej
18.05.2009, 19:00
Вчера разговаривал с одной знакомой, она из Чистополя, ее сестра работает в отделе качества ЧЧЗ. Она говорит что собственного производства на заводе нет, только сборка, все комплектующие заказываются в Китае, либо используют старые запасы. даже механизмы.

Грустно :(. Мастер, который делал А-1967 сказал, что механизм какой-то странный. Видимо, китайский и есть, а не из старых запасов.

nos
18.05.2009, 19:07
Грустно :(. Мастер, который делал А-1967 сказал, что механизм какой-то странный. Видимо, китайский и есть, а не из старых запасов.

Сделайте фото механизма пожалуйста, с виду они должны быть такими же, только сборка в Китае.

J.S
18.05.2009, 19:42
на китайских по моему маркировку даже никакую не ставят.

Andrej
18.05.2009, 23:44
nos, быстро не обещаю, сейчас нет возможности, sorry.

James
19.05.2009, 16:42
Ещё осенью слышал что Восток может прекратить делать часы.Но неужели производство механизмов в Китае?Ведь на мостах клеймо востока и RUS написано.Если действительно лавочку прикроют-куплю пару амфибий в старом корпусе на память.:(Кстати осенью имел разговор по тел. с технологом Востока она сказала что корпуса "старых"серий делают сами (я интересовался из чего сделан безель).Ну а Новые командирские,амфибии и проч. имеют корпуса не собственного производства естественно...Да вот ещё что;в СПб офиц. сервис часов Восток похоже прикроют т.к. завод не оплачивает счета по квитанциям по расходу материалов и зап. частей.Мало того почта из-за неплатежей завода не доставляет (заводу)посылки,бандероли и проч.Инфу получил от питерских диллеров часов Восток.Я отправил через них в ремонт СКУБУ.Что из этого вышло и как часы всё-таки доставили на завод напишу когда получу часы в теме про Амфибию.

Куролесов
20.05.2009, 09:59
Но неужели производство механизмов в Китае?Ведь на мостах клеймо востока и RUS написано.
Я думаю, что имелись в виду механизмы ЕТА и Мийота, которые делаются в Китае, а не механизмы Восток. Ну и с корпусами тоже понятно - новые не осваивают, а старые делают сами. Так что старого образца Амфибии и Командирские наверняка полностью российские.
(а ведь есть ещё китайские подделки под Командирские)

vasilij_8
21.05.2009, 21:28
А у Генеральских обычно заводная головка на 2-х часах расположена, и с автоподзаводом их вроде не бывает.

Из коллекции уважаемого Марка Гордона. :)

http://www.ussrtime.com/cgi-bin/details.pl?id=0114

http://www.ussrtime.com/cgi-bin/details.pl?id=0741

http://www.ussrtime.com/cgi-bin/details.pl?id=0738

http://www.ussrtime.com/cgi-bin/details.pl?id=0749

"Генеральские" и "Адмиральские", заводная головка на 13.20

http://www.ussrtime.com/cgi-bin/details.pl?id=0766

http://www.ussrtime.com/cgi-bin/details.pl?id=0768

Timm
23.05.2009, 19:30
И так господа! Сегодня мной получена посылка с часиками, прямиком от Чистопольского часового завода. С момента заказа до доставки прошел почти месяц. 27 апреля 2009г. заказал и 23 мая 2009г. получил. Учитывая, что в этот период попали майские праздники, нужно отметить очень четкую работу менеджеров ЧЧЗ по рассылке бандеролей и традиционно медленную работу нашей почты. Пришли все упакованные, в фирменной коробочке с накладной и счетом-фактурой выписанной на мое имя (напомню, что частные лица не плательщики НДС и счет-фактура им не нужна). Бандероль была запечатана сургучными печатями склада готовой продукции. По дизайну выбирал традиционные камандирские часы, но без военной символики.
Буду наблюдать за точностью хода и прочими потребительскими свойствами, а пока фотографии:

http://s52.radikal.ru/i136/0905/8a/33ff036b0284t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i136/0905/8a/33ff036b0284.jpg.html)http://s47.radikal.ru/i116/0905/49/c7629f3adb46t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i116/0905/49/c7629f3adb46.jpg.html)http://s58.radikal.ru/i162/0905/8f/9e1077029d16t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/0905/8f/9e1077029d16.jpg.html)http://s40.radikal.ru/i088/0905/6e/0f207a5c8eeat.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i088/0905/6e/0f207a5c8eea.jpg.html)http://s61.radikal.ru/i174/0905/22/0d5671d60f3dt.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i174/0905/22/0d5671d60f3d.jpg.html)

Брателла Алнайкера
23.05.2009, 20:52
И так господа! Сегодня мной получена посылка с часикамиПоздравляю с удачным завершением эпопеи...
На руке смотрятся нормально. Задняя крышка, цифер - ОК! Крашеный безель - не понравился (к....з).
Почему "КОМАНДИРСКИЕ" присутствует только на коробке...:confused:
На старых была позолота Au-20..., на новых что-нибудь есть?
Мои старые КОМАНДИРСКИЕ ходят удивительно точно, почти БРАЙТЛИХ:rolleyes:
А как новое качество:rolleyes:

Timm
23.05.2009, 21:07
Крашеный безель - не понравился (к....з).
Безель позолоченный, вот метки на нем крашенные. Есть правда с некрашенными метками, а с рисками, но их меньшинство, а потому брал с крашенными, как более традиционные. В реале смотрятся менее колхозно чем на фото, вообще дизай - дело вкуса. По моему на большинстве "Командирские" и "Амфибия" безель имеет крашенные метки. Позолота корпуса - 1-2 микрона, так написано в паспорте, на самам корпусе инфа отсутствует.
Нет названия "Командирские" на цифере - потому, что отсутствует военная символика, просто я такие выбрал, всего 1 модель с таким цифером и надписью Восток вместо "Командирские", все остальное стандартно.
Точность ходя за первый день без отклонений, но это слишком маленький срок, дальше скажу точнее. Буду носить их некоторое время с целью проверить точность хода, усточивость покрытия и т.п.

Брателла Алнайкера
23.05.2009, 21:25
Позолота корпуса - 1-2 микрона, так написано в паспорте, Буду носить их некоторое время с целью проверить точность хода, усточивость покрытия и т.п.
Устойчивость покрытия... лучше не проверять;)

Timm
23.05.2009, 21:32
Не собираюсь я их об асфальт тереть :). Если покрытие никуда не годное, то от контакта с одеждой, быстро потеряет глянец и все будет ясно без варварских методов.
Вообще задача на личном опыте, а не по наслышке проверить каковы современные Командирские.
Старые были весьма не плохи. Кстати купить их в магазине в конце 70-х начале 80-х годов было совсем не легко, если вообще возможно. Массово они появились в перестроечные времена.

Брателла Алнайкера
23.05.2009, 22:58
Не собираюсь я их об асфальт тереть :). Если покрытие никуда не годное, то от контакта с одеждой, быстро потеряет глянец и все будет ясно .
Удачи в исследованиях ресурса... равного сроку гарантии;)

Timm
27.05.2009, 22:05
Господа, юзаю современные Командирские (http://forum.watch.ru/showpost.php?p=219348&postcount=117)уже несколько дней. Точность хода идеальна, отклонения нулевые. ЧЧЗ поставляет своим частным клиентам (тем кто делает заказ прямо на заводе) под видом недорогих часов, изделие достойное получить сертификат хронометра. :)

Куролесов
07.06.2009, 14:46
Может не совсем по качеству, но напишу здесь. У Востока имеется один из вариантов "командирских" циферблатов с надписью "Капитан подводной лодки". И всё вроде бы хорошо, дизайн неяркий, картинка в стиле 50-х. Но каждый раз, когда я вижу такой циферблат, меня коробит. Ну нет на подводной лодке капитана! :)

Механик
07.06.2009, 15:01
... У Востока имеется один из вариантов "командирских" циферблатов с надписью "Капитан подводной лодки". И всё вроде бы хорошо, дизайн неяркий, картинка в стиле 50-х. Но каждый раз, когда я вижу такой циферблат, меня коробит. Ну нет на подводной лодке капитана! :)

Если ВЫ его там не видели, это ещё не значет, что его там нет! :cool: Зато там есть торпеды, ракеты, гидролокаторы, шнорхели регенераторы и вообще... Такие приборы, что мы вам про них не расскажем! :D

Куролесов
07.06.2009, 16:26
Если ВЫ его там не видели, это ещё не значет, что его там нет! :cool:
А, ну да, я понял - это из серии секретный агент КГБ :D

trucker
26.06.2009, 19:26
Купил новую амфибию на 2416Б. Понравился дизайн. Недоволен:

В первый же день отвалился маятник автоподзавода, прикрутил сам
Точность: суточный ход от -40 до +60 - правка волоска помогла
Останавливались между 22:00 и 0:00 - календарь слишком тугой
Стальной браслет - полный металлолом, поменял на натовский

В общем пожертвовал своими кровными на чистку-смазку - 4 дня идут без нареканий. Отстали на 18 сек, т. е. -4,5 сек/сутки. Ход довольно стабильный.
Предварительный вывод - механизм нормальный, но собран косорукими/косоглазыми. Буду наблюдать дальше.
Фото вот:

http://img518.imageshack.us/img518/6696/dscn7895.jpg

James
29.06.2009, 22:21
Если не жалко,подержите часы "лицом" на солнце.Интересно будет ли чёрный цифер выгорать так же быстро как синий(ставший уже притчей)

Aga
30.06.2009, 23:50
В январе заказал прямо на заводе себе Командирские № 34. В титановом корпусе со стеклянной задней крышкой с черным циферблатом. Люминова на цифрах и стрелках. Ношу постоянно по настоящий день. Отклонение: на минуту в месяц, итого = 2 секунды в день. Люминова светится очень четко и хорошо. Видимо, на заводе их собирают и регулируют для прямой продажи иначе. Очень все неоднозначно.

nnn3n
01.07.2009, 09:15
......Ну нет на подводной лодке капитана!

а кто есть кроме Зато там есть торпеды, ракеты, гидролокаторы, шнорхели регенераторы и вообще... Такие приборы, что мы вам про них не расскажем!

Куролесов
01.07.2009, 10:12
а кто есть кроме
"Капитан" - это гражданская должность, на военных кораблях, в том числе ПЛ, должность именуется "командир". На флоте даже нет воинского звания просто "капитан", разве что в береговых частях. Для завода, выполнявшего заказы Министерства обороны, я считаю это серьёзный прокол.

Technik
01.07.2009, 21:14
Если не жалко,подержите часы "лицом" на солнце.Интересно будет ли чёрный цифер выгорать так же быстро как синий(ставший уже притчей)

У меня вот такая.Цифир тоже черный.Вторая.Первую менял,так как начала останавливаться. Специально оставлял на солнце.Ездил на "Юга".Цифир не выгорает...По виду просто черную эмаль напоминает...

Куролесов
01.07.2009, 22:12
По поводу выгорающего (а точнее меняющего цвет) циферблата я уже вроде отписывался: в новых часах вместо прежнего синего-фиолетового встречается серебристо-голубой и какой-то противный ярко-синий, напоминающий лак для ногтей. Как они себя будут вести пока неизвестно, но сиреневым там вроде уже становиться нечему.

eggz
10.09.2009, 21:32
Купил новую амфибию на 2416Б. Понравился дизайн. Недоволен:

В первый же день отвалился маятник автоподзавода, прикрутил сам
Точность: суточный ход от -40 до +60 - правка волоска помогла
Останавливались между 22:00 и 0:00 - календарь слишком тугой
Стальной браслет - полный металлолом, поменял на натовский

В общем пожертвовал своими кровными на чистку-смазку - 4 дня идут без нареканий. Отстали на 18 сек, т. е. -4,5 сек/сутки. Ход довольно стабильный.
Предварительный вывод - механизм нормальный, но собран косорукими/косоглазыми. Буду наблюдать дальше.
Фото вот:

http://img518.imageshack.us/img518/6696/dscn7895.jpg

Хочу заказать с завода такие же почтой. Скажите, плиз, Вы заказывали? Неужели есть разница между заказанными и проданными через розничную сеть часами?

trucker
14.09.2009, 19:22
Хочу заказать с завода такие же почтой. Скажите, плиз, Вы заказывали? Неужели есть разница между заказанными и проданными через розничную сеть часами?

Купил через розничную сеть

Arkadok
14.09.2009, 23:23
Посмотрите мое сообщение http://forum.watch.ru/showthread.php?t=21280

Doodles
15.09.2009, 11:22
Подскажите пожалуйста, где мне можно купить Командирские выпущенные в СССР, может сайт есть, или еще что.
Очень хочется именно такие.

Алекс2224
15.09.2009, 12:05
Подскажите пожалуйста, где мне можно купить Командирские выпущенные в СССР, может сайт есть, или еще что.
Очень хочется именно такие.

На "молотке" очень большой выбор:D

trucker
01.01.2010, 18:45
Предыдущая фотка испарилась, вот ещё раз:
http://img510.imageshack.us/img510/6696/dscn7895.jpg

Прошло пол-года, ходят точно, топил в ванной (большей глубины под рукой нет) - без последствий. Ношу дальше...

trucker
01.01.2010, 21:18
Забыл написать, если снять часы в субботу вечером, они идут до утра понедельника.

dsshur
07.01.2010, 13:34
Всем Привет! Неделю назад приобрел новые командирские. Проблема выбора встала перед новым годом т.к. мои старые командирские часто ломаться стали. Поэтому решил, что пора им на отдых. О старых могу дать только положительные отзывы со мной они с 91 года, что только они не испытали. Сначала присматривался, к Seiko Monster хотел заказать на хронографе. Но решил зайти в магазин часов и посмотреть, что имеется в продаже в результате приобрел Новые командирские за 5600 рублей. Хочу поделиться своими впечатлениями. Первое что поразило это вес часов такое ощущение, что держишь маленькую гантельку. Часы реально металлические, безель создает, вид добротной инструментальной стали. Браслет порадовал тоже, даже логотип на застежке смотрится. Крышка механизма с окошком из минерального стекла тоже интересно. Очень порадовало качество материалов из которых выполнены часы и качество сборки. Часы уже успели поплавать в бассейне и поиграть в большой теннис после покупки завел и выставил время не знаю на сколько отстали или убежали по секундам это не так важно для меня но как выставил идут минута в минуту с ноутом. Хватит хвалить теперь будем ругать. Очень расстроила SuperLuminova это огромный минус подсветку еле видно даже по сравнению со старыми часами старые светят дольше и ярче. Расстроило то что заводная головка не закручивается тоже минус для не убиваемых часов. В целом впечатления положительные. Извиняюсь за качество фото не проффесионал.

dsshur
07.01.2010, 13:35
ФОТО ВЫЛОЖУ ПОЗЖЕ

dsshur
07.01.2010, 14:08
вот фото
http://foto.nnov.ru/psh1600/0/b7/8c/cb/e5/16/a0/8a1861cffe07c418.jpg
http://foto.nnov.ru/psh1600/0/b7/4b/2c/a6/ba/60/6c8f9b6660bd1fb3.jpg
http://foto.nnov.ru/psh1600/0/b1/4c/20/53/10/58/25f2eb7f114052b4.jpg
http://foto.nnov.ru/psh1600/0/0d/13/a7/1b/0f/38/1930f4de7debc0c1.jpg
http://foto.nnov.ru/psh1600/0/2c/d6/47/e9/db/01/273fc0ba295b918e.jpg
http://foto.nnov.ru/psh1600/0/97/f1/ac/69/9f/e1/a872a3a4c1faea7c.jpg
http://foto.nnov.ru/psh1600/0/50/0a/13/cf/8b/81/ed0e7465b697bd04.jpg
http://foto.nnov.ru/psh1600/0/48/32/3f/88/9e/1c/621ddebe853633fd.jpg
http://foto.nnov.ru/psh1600/0/8d/00/6b/d3/98/a5/a4f99f4833d8bd08.jpg

Механик
07.01.2010, 14:31
Прикольно на руке выглядят, по военному :) На счёт татуировки не разобрал, что там написано, "Сейко - 5"? :D

Hantei39th
07.01.2010, 14:34
Да на вид качество и дизайн весьма неплохие... перез полгодика хотя б отпишите как они себя поведут в работе..Ну так это ж не Амфибия 100м вр... я думаю и без завинчивающейся зав. головки всё в порядке должно быть...

Andrej
08.01.2010, 10:27
dsshur, с обновкой!

Часы интересные, стрелки заинтересовали. Надо заглянуть в магазин, посмотреть их живьём.

А безель - в одну сторону крутится или в обе? Люфты есть?

Andrej
08.01.2010, 10:28
P.S. А м.б. отдельной темой про них?

dsshur
08.01.2010, 13:57
Привет всем. Безель крутиться в однусторону против часовой, люфт отсутствует, крутится легко без всяких усилий. Вчера мои пострадали первый раз швыркнул об стену случайно стекло получило две царапины.

J.S
08.01.2010, 14:23
в пасспорте не указано, где сделаны?

dsshur
08.01.2010, 14:29
Чистопольский часовой завод Восток
компания Русские часы

J.S
08.01.2010, 14:34
заметил на цифере между 4 и 5 made in russia.

scithian
08.01.2010, 14:35
Вчера мои пострадали первый раз швыркнул об стену случайно .

Зачем же так жестоко.Неуспели купить,и сразу такие экстремальные испытания. :)

dsshur
08.01.2010, 14:47
Да вот так бывает. Растроился царапины по центру. Можно стекло заменить. При носке многое происходит с часами. Я думаю еще будут царапины, потертости и т.д.

Andrej
08.01.2010, 18:43
Привет всем. Безель крутиться в однусторону против часовой, люфт отсутствует, крутится легко без всяких усилий. Вчера мои пострадали первый раз швыркнул об стену случайно стекло получило две царапины.

C безелем понятно, спасибо!

Хорошо, что не люфтит, отрадно слышать. На моей 1967 - люфтит слегка.

Стекло - м.б. отполировать? Или глубоко поцарапали?

scithian
08.01.2010, 19:14
Растроился царапины по центру. Можно стекло заменить. .

Думаю нестоит,еслиб появилась трещина,тогда другое дело,а царапина,как и шрамы.... :)

dsshur
08.01.2010, 19:41
Думаю нестоит,еслиб появилась трещина,тогда другое дело,а царапина,как и шрамы.... :) Да это точно. Трещины нет, царапины глубокие полировка не поможет. Пока так ходить буду. А там посмотрим.

vasilij_8
25.05.2010, 21:03
Правда речь не о качестве, конкретно командирских. Я довольно долго искал ось баланса к танковым часам (АВР), на днях на базаре купил, завёрнутыми в обрывки довольно интересной бумажки 40-х годов.
http://s48.radikal.ru/i119/1005/ea/623aad8b8706.jpg (http://www.radikal.ru)

То есть при заполнении графы: "по чьей вине", запросто можно было угодить в лагерь.

Василий Акименко
28.05.2010, 19:04
"Капитан" - это гражданская должность, на военных кораблях, в том числе ПЛ, должность именуется "командир". Для завода, выполнявшего заказы Министерства обороны, я считаю это серьёзный прокол.

Цена вопроса была 100 российских рублей поэтому решил "не проходить мимо"...
http://s19.radikal.ru/i192/1005/92/3d88992e9f8bt.jpg (http://radikal.ru/F/s19.radikal.ru/i192/1005/92/3d88992e9f8b.jpg.html)

GR3B3N
28.05.2010, 21:26
"Капитан" - это гражданская должность, на военных кораблях, в том числе ПЛ, должность именуется "командир". На флоте даже нет воинского звания просто "капитан", разве что в береговых частях. Для завода, выполнявшего заказы Министерства обороны, я считаю это серьёзный прокол.

Капитан - он и вафрике капитан. И ВМФ России есть такие звания.

time keeper
29.05.2010, 10:22
И ВМФ России есть такие звания.Командир-это должность,капитан-это звание.В ВМФ России офицер,носящий звание просто "капитан" будет относиться либо к морской пехоте,либо к морской же авиации,либо к другим береговым частям флота.Корабельный же состав это капитан-лейтенант,капитаны 3-го,2-го и 1-го ранга."Капитан" в контексте должности-это ближе к западным флотским традициям,там командира часто зовут-"captain".Да,и а в 80-х выходила книга про подводника А. Маринеско,которая так и называлась "Капитан подводной лодки",может у дизайнера цифера она и отложилась в памяти.

Василий Акименко
31.05.2010, 12:06
Полностью согласен с моими украинскими коллегами. Для меня часы из 158 поста точно такой же курьез, как и известные мне 6 вариантов "парусника" на задних крышках нейзильберовых "Молний".

Mikhail1971
31.05.2010, 14:01
Зачем спорить!Все равно такой цифер завод уже не выпускает:p
Лет через 5-6 за цифером с этой "ошибкой" будут гонятся, как за раритетом:D:DУ самого такой имеется;)

Гора102
07.06.2010, 02:37
Часы Деда (теперь мои).

В этой теме есть похожие, но "золотым" циферблатом (2 страница, внизу). Чистополь, светящиеся стрелки. Заказ МО. Вручены в 1973 году.
Где можно достать ремень для них- хочу темно-коричневый широкий с застежкой по аналогии с офицерским армейским ремнем- не подскажите?
Видел в теме 3-х ремней и Гагарина (+ чемоданчик) - вот такой бы кроко как раз. Но 2007 год....

http://s51.radikal.ru/i133/1006/fa/438f9fb30ba2.jpg (http://www.radikal.ru) http://s40.radikal.ru/i089/1006/b6/178275bf8697.jpg (http://www.radikal.ru)

Art7m
08.06.2010, 15:00
О Командирских часах(общее качество,включая сборку и сам механизм) Российского производства здесь писалось уже очень много и в основном не лестное,включая даже что в пороизводстве часов "принимают участие китайские товарищи"Но вот собственно вопрос,на пороге развала СССР,качество механизмов можно считать еще сносным?Часы выпущенные с надписью- сделано в СССР,являются еще хорошими часами?(есть конкретно абсолютно новые часы производства 1992года)

dimkas
14.06.2010, 07:46
Где можно достать ремень для них- хочу темно-коричневый широкий с застежкой по аналогии с офицерским армейским ремнем- не подскажите?
http://s51.radikal.ru/i133/1006/fa/438f9fb30ba2.jpg (http://www.radikal.ru)
Обалденно. Один только вид уже впечатляет. Вот жеж делали правильные часы! На коричневым ремне наверное не так как на черном смотреться будут.

Гора102
16.06.2010, 19:22
Да, наверно, все же черный- прикладывал по-разному- циферблат диктует...

И тогда уж не кроко, а из коровки)

Механик
16.06.2010, 21:22
Часы Деда (теперь мои)...

Уважаемый Гора! Вам достались очень интересные часы, в редкой сохранности, поздравляю! Да ещё с дарственрой надписью! Ремень купите тёмной кожи, с белой прострочкой - будет правильно!

Гора102
16.06.2010, 21:49
Механик, спасибо за идею "белой строчки"!)

Уже прикладывал их и к чехлу телефона, и к простроченной кожаной подложке под ноут.

Вы примерно это имеете в виду (отбросим засаленность строчки)?

http://s49.radikal.ru/i126/1006/f1/80cd5d4abf91t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/1006/f1/80cd5d4abf91.jpg.html)

И еще пару вопросов вдогонку- можно ли отполировать корпус (хром) и стекло? Если да, то где?
И где можно заказать-таки рЕмень?)

зы. вот здесь первые 2 фотки- более менее то, что надо (по форме)... фактуру бы хотелось рифленую, как на последней фотке по ссылке....
http://forum.*************/viewtopic.php?f=9&t=3332&start=15&sid=ef61affdcb80951b75e2d38ed8550a0e&view=print

Механик
17.06.2010, 11:04
...Вы примерно это имеете в виду ...И еще пару вопросов вдогонку- можно ли отполировать корпус (хром) и стекло? Если да, то где?
И где можно заказать-таки рЕмень?)...зы. вот здесь первые 2 фотки- более менее то, что надо (по форме)...

Нет, я имел ввиду ремень типа вот такого:
http://forum.watch.ru/picture.php?albumid=145&pictureid=3752
Корпус отпалировать не надо, он латунный, стекло можно, но судя по фото, в этом нет необходимости.
Зачем заказывать рЕмень? Можно просто пойти и купить в магазине. Тот ремень, что Вы показали на фото, для этих часов не пойдет, очень толстый и массивный.

beartt
19.06.2010, 15:39
В 2004 г. сломались мои очередные "Командирские".
Увидел в магазине "Кремлевские" за 9000 рублей (триста долларов тогда это было). "Кремлевские" - как тогда писали - достойное продолжение "Командирских".
Нашел на сайте завода "Восток" московский телефон и позвонил из кухни. Думал, что звоню в представительство, а попал в приемную главного инженера завода.
Разговаривал непосредственно с главным инженером, который сказал, не вопрос, передаст экзепляр часов "Кремлевские" в Москву с представителем (он в это время был в кабинете гл. инженера). Я просил без орла на циферблате, который представлял из себя маленькие куранты. Зачем на курантах изображать еще что-то.
Через неделю мне позвонили, и я съездил на "Красносельскую" в заводское представительство, где лежала красная коробка с красивыми "Кремлевскими" по цене 90 долларов. Меньше 3000 рублей заплатил.
Вот они (только у меня были без орла):
http://www.russian-watch.ru/katalog/kremlevskie/kremlevskie-2416b010040
Красивые часики. Ручная сборка, как говорили. В месяц, насколько я знаю, изготавливалось 800 штук. Все хорошо, да только то ли у мастеров руки дрожали от старости, то ли от пьянства. Через некоторое время выяснил, что ход часы не держат.
Точность хода бала где-то + 15 секунд в сутки.
Заявленные 31 час часы не держали. Вообще шли без подзавода менее суток.. Заводить вручную оказалось бесполезно. Заводная головка крутится, но без толку.
Понес на гарантию. Мастер сказал, что сломалась пружина ручного подзавода. Механизм почистил, проверил - похвалил.
Через год, а то и раньше, пружина опять сломалась. Снес часы в ту же мастерскую еще раз. Через год снес еще раз, мастерская переехала за Павелецкий вокзал. Мастер механизм похвалил, но сказал, что пора подумать о швейцарских. Последний раз носил в фирменную мастерскую осенью 2008. Мастерская переехала на Ленинградский проспект, дом 8 или 9, это без разницы, потому что с тех пор она переехала бог знает, куда.
После последнего ремонта часы начали безбожно отставать, останавливаться непредсказумым образом. Кончились часы "Кремлевские", которые, как пишут, были лучшей российской часовой маркой 2001 г.
А с часами кончился и завод. Завод "Восток" в апреле объявил себя банкротом. Закрылись заводы "Слава", "Полет", "Ракета", "Луч". Нет в России больше точного приборостроения. Вопрос, а было ли оно, раз так быстро исчезло?
Да, я все-таки нашел мастера в городской мастерской, который две недели возился с моими "Кремлевскими", починил пружину, регулировал, две недели носил на руке... Все равно отстают на пару минут за несколько суток.
Прощайте, российские часы.
Сейчас у меня TITONI Cosmo King. Полет нормальный. :-)

scithian
19.06.2010, 17:32
А с часами кончился и завод. Завод "Восток" в апреле объявил себя банкротом. Закрылись заводы "Слава", "Полет", "Ракета", "Луч". Нет в России больше точного приборостроения. Вопрос, а было ли оно, раз так быстро исчезло?

Прискорбно.Скажу одно-Вам неповезло с мастерами.:)Поверьте,отремонтировать Востоковский механизм-несложно.Всё дело в мастерах и их иногда КРИВЫХ руках.А Ваша фраза - Нет в России больше точного приборостроения. Вопрос, а было ли оно, раз так быстро исчезло? Считаю ОСКОРБИТЕЛЬНЫМ так ,как достойных часов и механизмов выпускалось в своё время достаточно.И если Вам неповезло с одними часами,нестоит делать общий вывод обо всей нашей бывшей часовой промышленности.

Механик
19.06.2010, 19:54
...в магазине "Кремлевские" за 9000 рублей (триста долларов тогда это было). ...позвонил из кухни. ... лежала красная коробка с красивыми "Кремлевскими" по цене 90 долларов. Меньше 3000 рублей заплатил. ...Мастер сказал, что сломалась пружина ручного подзавода. ...Завод "Восток" в апреле объявил себя банкротом. Закрылись заводы "Слава", "Полет", "Ракета", "Луч". Нет в России больше точного приборостроения. ...Прощайте, российские часы. Сейчас у меня TITONI Cosmo King... :-)

Ну и ПУРЖИЩА! :eek: Так сколько часы-то стоили? 300, или 90? :o Вам продали трёхсотдолларовые часы за 90? :) Чему Вы ещё удивляетесь? :D Завод Луч не российский, а белорусский, и с чего Вы взяли, что он закрылся? Да и Восток, Слава, Полёт, Ракета не закрывались. Может Вы в воскресение туда долбились, или ночью? Что-ж, не мудрено время попутать в таких крутых котлах как TITONI :D Да, ещё! Никакой пружины ручного подзавода в часах не бывает :cool:
P.S. Только отнеситесь с юмором к моему посту, без обид, лана? И... на самом деле мне нравятся Титони ;)

beartt
19.06.2010, 20:54
Часы "Кремлевские", которые стоят в магазинах 6000 (а раньше 8000-9000) рублей С ЗАВОДА продаются по цене около 3000 рублей. Цены на "элитные" часы "Восток" на заводском сайте указывались также значительно ниже тех, по которым часы продавались (продаются) в Москве.
Информация о банкротствах заводов здесь ("Луч" ни при чем, перепутал, извините. о "Чайке" речь шла).
http://www.newsru.com/finance/23apr2010/vostok.html
Я не специалист в часовых пружинах. Значит, был сломан узел. Да и вообще наплевать, что было сломано в "Кремлевских". Главное, "элитные" российские часы "ручной сборки", купленные с завода, "из рук главного инженера", оказались с брачком-с. И полегче с наездами.

beartt
19.06.2010, 21:25
Прискорбно.Скажу одно-Вам неповезло с мастерами.:)Поверьте,отремонтировать Востоковский механизм-несложно.Всё дело в мастерах и их иногда КРИВЫХ руках.А Ваша фраза - Нет в России больше точного приборостроения. Вопрос, а было ли оно, раз так быстро исчезло? Считаю ОСКОРБИТЕЛЬНЫМ так ,как достойных часов и механизмов выпускалось в своё время достаточно.И если Вам неповезло с одними часами,нестоит делать общий вывод обо всей нашей бывшей часовой промышленности.

Я верю вам. Но ведь я (а) носил часы неоднократно в ГАРАНТИЙНЫЕ мастерские, в фирменные, в те, с которыми завод заключал договор (в 2008 г. у завода не было договоров с московскими ремонтными мастерскими и предлагалось неисправные часы отправлять на завод).
(b) Механизм-то в порядке. Они и сейчас идут, завел, кстати, посмотрю, каков будет их ход за следующую неделю. Однако то, что они начали ОТСТАВАТЬ на несколько минут за неделю - напрягает. Не должны были бы!
(с) Часовые заводы закрываются. Банкротятся. Почему? Вы можете ответить, почему? Где заводы? Пройдитесь на Белорусской мимо "Славы". Может, внутри там что-то и есть еще, но ведь видно, что разруха! О закрытии заводов в ссылке выше. В новостях сообщили... Обидно, между прочим. Я всегда носил "Командирские", Не точность даже была нужна, а гордость. И мне было очень обидно, когда меня подвели "Кремлевские". Если бы кто-нибудь взялся бы их посмотреть, почистить, отремонтировать и сделать так, чтобы они перестали отставать, разумеется за плату (а я уже заплатил за ремонты больше, чем те 2700 (для точности) рублей, которые заплатил за сами часы.
Меня не устраивает точность -20/+40, когда я вижу, что "котлы" ТИТОНИ идут с точностью +4 секунды в сутки (и есть основания полагать, что будут идти еще точнее, их ход, похоже, еще не стабилизировался). Меня не устраивает полуминутная точность в российских часах, которые собраны вручную! Мне интересно и любопытно, а можно ли так отрегулировать "Кремлевские", чтобы они шли близко к швейцарским или это невозможно в принципе? Мне до сих пор интересно понять, насколько они хороши. Но толком мне в этом так никто и не помог. Так что вот так.

Механик
19.06.2010, 21:42
... Да и вообще наплевать, что было сломано.... Главное, ...российские часы ...оказались с брачком-с. ...

А-а! Вот теперь понятно :cool: :D То есть не понятно, что Вас так удивило-то? :confused: То, что часы, бывает, ломаются? :o Уточню, ЛЮБЫЕ часы, даже поэлитнее Кремлёвских ;)

beartt
19.06.2010, 21:48
Меня удивило то, что часы, позиционируемые как "элитные", "прецизионные", "собираемые вручную" ИЗНАЧАЛЬНО были выпущены с браком. Вот это и удивило. Надо было сразу отправить их на завод, но думал, что гарантийный ремонт поможет. Не помог, а сейчас и завод - банкрот! Часы в режиме автоподзавода 3 года шли и находились в пределах допустимой точности (это неплохо), ручной подзавод НЕ работал изначально (не сразу это обнаружил). Я не знаю, что там за узел, как он работает, но он был изначально неработоспособен и привести его в рабочее состояние "гарантийные мастера" так и не сумели. На 4-год эксплуатации (детский возраст для прецизионных часов) часы начали отставать. Вот и думайте, что там за точность. И учтите, сервиса "Востока" в Москве нет, представительства нет, завод банкрот. Рискуйте. :-)

Art7m
19.06.2010, 22:06
Я всегда носил "Командирские", Не точность даже была нужна, а гордость. Старыми Командирскими действительно можно гордится,Российский Восток - это уже совсем другая история...печальная:(

beartt
19.06.2010, 22:10
Старыми Командирскими действительно можно гордится,Российский Восток - это уже совсем другая история...печальная:(

Да, согласен. Очень печально все. Позитива уже давно хочется.
Я уточню. Когда все уже носили пресловутые Tissot, я сказал, что буду носить отечественные часы, которые ничуть не хуже. До последнего продолжал носить "Командирские", которые. откровенно говоря, были качеством все хуже и хуже при цене до 700 рублей... Очень надеялся на "Кремлевские", которые так необычно купил. Кто в курсе, тот знает, что в приемной директора/гл. инженера завода в 2004 г. стоял прямой московский телефон, указанный на заводском сайте.
И когда "Кремлевские" меня подвели, я почувствовал, что мне плюнули в душу, оскорбили. Тыл исчез, опора выбита из-под ног оказалась. Все... И часы российские уже просели... Это было (и осталось) разочарование.
Мне говорили мастера: "Да вы что? невозможно остановить секундную стрелку, чтобы вывести ее в ноль (на 12 часов). Невозможно!" У швейцарцев это вполне возможно. Что ж у нас за уровень?

Art7m
19.06.2010, 22:50
Когда все уже носили пресловутые Tissot Знаете я тоже вполне бы мог приобрести себе средние(по цене )швейцарские часы,но мне они совсем не интересны,часы без условно с большой буквы но мне они душу не греют, а интересно коллекционирование наших старых советских часов,наша история час. прома и все что с ним связано.
Мне говорили мастера: "Да вы что? невозможно остановить секундную стрелку, чтобы вывести ее в ноль (на 12 часов). Невозможно!" У швейцарцев это вполне возможно. Что ж у нас за уровень? Были у нас такие часы и как раз что ни на есть настоящие Командирские,с остановом секундной - 2234калибр,так что все было и уровень был.

beartt
19.06.2010, 23:00
Был. Был... Жалко, что в прошедшем времени.
К сожалению, мои средства ограничены, я не могу позволить себе дорогие часы, коллекционированием старых часов не увлекаюсь.
Если средние швейцарцы уходят вперед в среднем на 4 секунды в сутки, это меня вполне устраивает. Не уверен, что российские наручные часы с российскими механизмами могут похвастаться хотя бы такой точностью. Но если такие есть, я подумаю об их приобретении. :-)

Еще, говорят, были уникальные "Штурманские". Не довелось поносить! :-)

dsshur
19.06.2010, 23:21
Да есть у меня часы Новые командирские К -34 идут 3 сек в сутки в любом положении мех 2416 б. Часы с 2008 года выпуска, купленны декабрь 2009.:)

Art7m
19.06.2010, 23:24
Еще, говорят, были уникальные "Штурманские". Не довелось поносить! :-)Да много чего хорошего было и Штурманские в том числе,да все только рухнуло вместе с развалом СССР.
Не довелось поносить! :-)Так это вполне подъемно,приобретите и радуйтесь точному ходу,эти часы не подведут и не испортят нервы как Кремлевские.

beartt
19.06.2010, 23:25
Да есть у меня часы Новые командирские К -34 идут 3 сек в сутки в любом положении мех 2416 б. Часы с 2008 года выпуска, купленны декабрь 2009.:)

2416Б - это и есть механизм "Кремлевских". ГОСТ 10733-98 :-)
Ну, пусть они вас только радуют. :-)

А как вы определяете их точность? Ведь секундную стрелку в ноль выставить нельзя? Задержать можно, но не факт, что она пойдет "в ногу со временем"... Как вы их выставляете так, чтобы контролировать отклонение? Мне интересно, может, попробую.

dsshur
19.06.2010, 23:48
Засекаю с ноутом потом проверяю через сутки

beartt
19.06.2010, 23:52
Это не ответ. Прежде чем выставить часы, я синхронизирую компьютер с сервером типа Strata1 в Москве, отклик от которого - 4 миллисекунды. Ну, часы компьютера идут точно. На швейцарских часах выставляю секундную стрелку на 12 часов, часовую стрелку на начало определенного часа (на 22 часа). Дальше все легко. Запускаю часы в 0 секунд и контролирую их точность хода в течение первой минуты. Все ОК. Смотрю в течение недели.
С "Кремлевскими" технология та же, только вот секундную стрелку поймать и точно в 0 отпустить очень трудно. Не уверен, что можно засечь отклонение в 3 секунды в сутки. Как вы ловите ноль? Никак? Примерно? Ну, тогда и точность тоже примерная. Посмотрим, буду пробовать завтра с "Кремлевскими".

Andrej
20.06.2010, 00:15
Иголкой баланс останавливать :).

beartt
20.06.2010, 00:54
Так это вполне подъемно,приобретите и радуйтесь точному ходу,эти часы не подведут и не испортят нервы как Кремлевские.

Так какую именно марку Штурманских вы рекомендуете. Я видел разные вот здесь, например,
http://www.smirs.com/index.php?cPath=87
но я не знаю, что выбрать. Какие из Штурманские точные. (И насколько ж точные)? :-)

scithian
20.06.2010, 07:07
Меня удивило то, что часы, позиционируемые как "элитные", "прецизионные", "собираемые вручную" ИЗНАЧАЛЬНО были выпущены с браком. Вот это и удивило. Надо было сразу отправить их на завод, но думал, что гарантийный ремонт поможет. Не помог, а сейчас и завод - банкрот! Часы в режиме автоподзавода 3 года шли и находились в пределах допустимой точности (это неплохо), ручной подзавод НЕ работал изначально (не сразу это обнаружил). Я не знаю, что там за узел, как он работает, но он был изначально неработоспособен и привести его в рабочее состояние "гарантийные мастера" так и не сумели. На 4-год эксплуатации (детский возраст для прецизионных часов) часы начали отставать. Вот и думайте, что там за точность. И учтите, сервиса "Востока" в Москве нет, представительства нет, завод банкрот. Рискуйте. :-)

То что изначально часы были выпущены с браком-сорри,это такова культура современного производства,тут действительно Вам нужно было отправить часы на завод.А по поводу отставаний на 4-й год,так их смазывать нужно раз в три года.Наши масла -не швейцарские Не факт,что вам изначально попались СУХИЕ часы.Это к сожалению тоже встречается.По поводу ручной сборки,так у нас помоему все часы в ручную собирают.А по поводу банкротства заводов ,так посмотрите ,что первый,что второй часовой ,в каком месте Москвы они находятся.Лакомый кусочек.Да и ещё одна беда.У нас деньги нужно в модернизацию ПРОИЗВОДСТВА вкладывать,а не в свой какрман.Мы ж живём одним днём,Побольше севодня ухватить,а завтра -хоть потоп.:)Да и ценовая политика-тоже ужасная.

Art7m
20.06.2010, 11:00
Так какую именно марку Штурманских вы рекомендуете Да старые добрые Штурманские советского производства

scithian
20.06.2010, 11:35
Так какую именно марку Штурманских вы рекомендуете. Я видел разные вот здесь, например,
http://www.smirs.com/index.php?cPath=87
но я не знаю, что выбрать. Какие из Штурманские точные. (И насколько ж точные)? :-)

Любая марка Штурманских с калибром 3133.Ево (в смысле механизм)сейчас правда не Полёт делает.Но на томже оборудовании .

scithian
20.06.2010, 11:43
2416Б - это и есть механизм "Кремлевских". ГОСТ 10733-98 :-)
Ну, пусть они вас только радуют. :-)

А как вы определяете их точность? Ведь секундную стрелку в ноль выставить нельзя? Задержать можно, но не факт, что она пойдет "в ногу со временем"... Как вы их выставляете так, чтобы контролировать отклонение? Мне интересно, может, попробую.

Очень просто.Во первых ,как вы пишите ,задерживаем секундную стрелку-это правда если минутник нормальный.А дальше,я ориентируюсь по Белорусской Электронике 77А.Довольно сносно ходит(в смысле электроника)Ну а контролировать отклонение,можно градусником на узле баланса.Правда если брать за условие,что механизм обслужен,нормальо выставлена выкачка .Выставили время,поносили сверили,сняли на ноч-сверили,утром перед тем ,как одеть-опять сверили.Ну а дальше-смотрим когда и насколько убежали или отстали,чтоб прибавить или убавить градусник.

beartt
20.06.2010, 13:16
Ну, насчет градусника... Даже не представляю, что это такое. Я рядовой пользователь часов.
Ночь мои "Кремлевские" с механизмом 2416Б, как и у новых "Командирских", провели в виндере (заводной шкатулке) в режиме 33 сек. вращения и 12 минут перерыв. Скорость вращения шкатулки 7 об/мин, так что явно не перебрал 650 оборотов в сутки.
Часы находились в вертикальном положении (заводная головка смотрела то в потолок, то в пол).
В 13:00 часы отставали на 13 секунд, через десять минут ушли вперед на 14 секунд. Что это? Не должны бы они так ходить.
Они чистились и смазывались в октябре 2009 г. После этого, с ноября 2009 г., лежали спокойно в коробке.
Я понимаю, что такие показания могут быть в пределах допуска, но ведь речь идет о часах, которые завод называет "прецизионными". Прецизионный - это значит, отличающийся высокой точностью, особенно точный. Не видно этой особой точности, если, конечно, не сравнивать с бабушкиным ходиками. :-)
13:28 - +17 сек. На столе под углом 45 градусов. :-(
13:31 - +21 сек. Ну что это за точность? Что это за стабильность хода? От малейшего движения точность и стабильность хода меняются непредсказуемым образом.
13:33 - +30 сек. Привет "Востоку"...

nos
20.06.2010, 13:51
Это просто такое умное слово Прецизионные, ни какого отношения к Вашим часам не имеет, может в сравнении с водяными счетчиками, которые так же выпускает ЧЧЗ или автомобильными часами. последние НАСТОЯЩИЕ Прецизионные были выпущены в 75-м году, если не ошибаюсь.

Art7m
20.06.2010, 14:11
Прецизионные были выпущены в 75-м году, если не ошибаюсь. Это точно,и фото на вашей аватаре они самые-красавцы ни чего не скажешь!

beartt
20.06.2010, 17:22
Добрый вечер всем!
Я ж не сам придумал про "прецизионные". Это слово присвоил этим (и другим часам) завод. И в паспорте механизм 2416Б указан как особо точный (прецизионный).
Сегодня начну испытания этого механизма, который находится в эксплуатации 6 лет, из них почти год лежал недвижно.
В 20 часов заведу часы от руки, сделав 20 вращательных движений. В 21 час засеку фактическое время. Часы оставлю на неделю на столе в вертикальном положении, заводная головка вправо. Время буду контролировать каждые сутки в 21 час. Через неделю поверну часы заводной головкой вниз, заведя их от руки на 20 оборотов. Потом неделя заводной головкой влево, вверх, циферблатом вниз и циферблатом вверх.
Вот и посмотрим, как ведет себя этот механизм, который, кстати, не ломался, сломан был узел ручного подзавода часов, и который хвалили мастера в гарантийках. Чистка и смазка часов производились в октябре 2009 г.
Пусть народ посмотрит на будущее своих "Новых командирских" и "Амфибий". :-)

Сейчас часы убегают вперед на 27 секунд, т. е. примерно за 4 часа они отстали на 3 секунды. Плохо, что отстают! Но посмотрим.

beartt
20.06.2010, 17:24
последние НАСТОЯЩИЕ Прецизионные были выпущены в 75-м году, если не ошибаюсь.

Будьте добры, просветите, пожалуйста, а что это были за часы? И можно ли их где-нибудь купить сейчас? Просто ради интереса.

Art7m
20.06.2010, 17:39
Будьте добры, просветите, пожалуйста, а что это были за часы? И можно ли их где-нибудь купить сейчас? Просто ради интереса. Отличные были часы настоящий отечественный хронометр Востоковский калибр 2809 на 22 камнях.Купить не вопрос Вы же в Москве живете-посмотрите на различных развалах барахолках,можно найти в очень хорошем состоянии.Есть отдельная ветка на форуме посвященная этим часам.

Куролесов
20.06.2010, 17:44
Сейчас часы убегают вперед на 27 секунд, т. е. примерно за 4 часа они отстали на 3 секунды.
удивительное рядом

scithian
20.06.2010, 19:06
Уважаемый beartt .Сдаётся мне,что от своих часов Вы хотите невозможного.Как ни пыжтесь.точности кварца от механики Вы врятли добьётесь.Если хотите от своих часов нормальной работы-ищите хорошего МАСТЕРА.Такие ещё пока встречаются ,правда нечасто.А о будующих Амфибиях народа-почитайте внимательно ветки.Пишут и хорошее и плохое.

Andrej
21.06.2010, 10:35
Будьте добры, просветите, пожалуйста, а что это были за часы? И можно ли их где-нибудь купить сейчас? Просто ради интереса.

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=9480&highlight=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5

beartt
22.06.2010, 19:41
Я было начал испытывать свои "Кремлевские". С 22 часов воскресенья 21 июня по 19 часов сего дня они отстали на 74 секунды. Какие уж тут испытания.
Не найдется ли на этом форуме мастеров - любителей марки "Восток", которые посмотрят мои часы и либо их отрегулируют до вменяемой точности, либо скажут, что их нужно сдавать в утиль. В любом случае, объяснят, что же с ними такое творится.
За плату, конечно. Очень жалко и обидно. И хочется попытаться привести эти часы в чувство.
"Восток Кремлевские" с механизмом 2416Б, выпуска 31.07.2003 г. Последняя чистка, смазка и ремонт - в октябре 2009 г. ПОМОЖИТЕ КТОЧЕММОЖЕТ, САМИМЫНЕМЕСТНЫЕ. :-)

Механик
22.06.2010, 20:51
..."Восток Кремлевские" с механизмом 2416Б, выпуска 31.07.2003 г. ...ПОМОЖИТЕ КТОЧЕММОЖЕТ, САМИМЫНЕМЕСТНЫЕ. :-)

Я помогу! ;) Эти часы, за один только дизайн, надо не просто в утиль, а размолоть, и в расплавленном метале утопить, как терминатора :D Чтобы наши потомки их ни в коем случае не увидели - позорище! :eek: Какая уж там точность, выкиньте и успокойтесь! :cool:

beartt
22.06.2010, 21:08
Вот и ответ о чудесном механизме 2416Б, которым оснащаются современные "Командирские", а также о ЧЧЗ "Восток". Кончился Восток, пора обращаться на Запад. :-(
Но мастера я все же ищу.

Бараненко Сергей
22.06.2010, 21:56
Друзья,это оффтоп,но лучше взять самые дешёвые Ориенты, и никаких вопросов не возникнет:)Будут служить до самой глубокой старости - и часов, и владельца:)Свои Командирские с рисунком танка чуть перезавёл- лопнула пружинко..))Носил год,94-95гг. Отдал часовщику,починил,.Хватило ненадолго. И убегали постоянно-даже после регулировки..И в итоге-просто протекли после заплыва в реке..Латунный корпус тоже фаршмачный - облез в нескольких местах. Ну и безель тоже:)

scithian
22.06.2010, 22:42
Друзья,это оффтоп,но лучше взять самые дешёвые Ориенты, и никаких вопросов не возникнет:)Будут служить до самой глубокой старости - и часов, и владельца:):)

Моим ориентам неповезло,ни до моей ,ни до своей старости недожили.:)

Art7m
24.06.2010, 13:00
Моим ориентам неповезло,ни до моей ,ни до своей старости недожили Так сколько прослужили то?

beartt
28.06.2010, 21:22
Итак, а я проверил запас хода своих "Кремлевских". По паспорту 31 час. После полного завода они прошли уже 34 часа и пока еще тикают.
Уважаемые мастера, может, кто-то возьмется отрегулировать эти часики, чтобы они не отставали? Поправьте им ход, пожалуйста!!!

Механик
28.06.2010, 21:33
Итак, а я проверил запас хода своих "Кремлевских". По паспорту 31 час. После полного завода они прошли уже 34 часа и пока еще тикают....!!!

Однозначно кварцевые! :D А можно вопрос? Как Вы узнали, что часы полностью заведены? И вообще... Вы в курсе, что автоматические часы вообще не остановятся, если ими шевелить ;)

beartt
28.06.2010, 22:00
Если вы не можете помочь, нечего и ехидничать.
1. У часов с автоподзаводом при полном заводе что-то там начинает по чему-то проскальзывать с характерным щелчком. Такое проскальзывание я слышал на 38 обороте завода от руки.
2. Часы после завода были положены на стол в 11:30 в воскресенье 27 июня 2010 г. Идут до сих пор. Посчитайте время.

scithian
28.06.2010, 22:42
Так сколько прослужили то?

Всего два года.:( в результате сначала стали постоянно пропускать влагу,затем перестали переключать дату,а последняя капля-отвалились ножки у цифера.Может изначально неудачные часы попались. Вобщем сделал для себя вывод-ЛОМАЕТСЯ АБСОЛЮТНО ВСЁ.

beartt
28.06.2010, 23:54
Итак, "Кремлевские" от полного подзавода прошли 36 часов 15 минут при паспортной характеристике в 31 час. Правда, они были осенью в ремонте, где исправляли узел ручного подзавода. Этот узел, похоже, отрегулировали на славу, вот бы устранить их отставание и нестабильную точность хода.

Механик
29.06.2010, 00:01
Если вы не можете помочь, нечего и ехидничать.
....

Ну почему не могу? :confused: Вот-же я помог, совершенно серьёзно, я не шутил и не ехидничал:

Я помогу! ;) Эти часы, за один только дизайн, надо не просто в утиль, а размолоть, и в расплавленном метале утопить, как терминатора :D Чтобы наши потомки их ни в коем случае не увидели - позорище! :eek: Какая уж там точность, выкиньте и успокойтесь! :cool:

Какой Вы ещё помощи-то ждёте :confused: Что-ж, поясняю наглядно:

beartt
29.06.2010, 07:07
Ваша квалификация видна отлично. Вам на форуме рекомендовали дрессироваться на старых будильниках. Вижу, у вас получается.

Механик
29.06.2010, 10:32
Ваша квалификация видна отлично.... Вижу, у вас получается.

Спасибо, конечно, за высокую оценку :rolleyes: Только я не работаю в часовом бизнесе :p И знаете, наверное это хорошо. Так и вижу таких как Вы клиентов, с обострённым чувством прекрасного (а иначе как можно выбрать эти Кремлёвские? :confused:). Вот они будут мне мозг выносить, потряхивая в мастерской этим позорищем! Я человек спокойный, но через неделю точно стану держать под столом слонобой какой-нибудь покрупнокалибернее.
- А подрегулируйте-ка мне вот такое чудо :rolleyes:
- Ща! Тока шаг назад сделайте... :cool:
Ба-бах!
- Ну как? (передёргивая затвор) Теперь получше, не отстают? :o Что еще будет надо - обращайтесь! :D

Andrej
29.06.2010, 12:21
слонобой какой-нибудь покрупнокалибернее.
Могу порекомендовать

http://www.thefastlanetomillions.com/off-topic-discussion/16789-will-put-hair-your-chest.html

:D

Механик
29.06.2010, 12:59
Не, ну вот что 5-ю страницу достовать всех своими часами - "Поможите, поможите..." Отнесите в мастерскую, Вам там помогут :cool: Нудизм какой-то.... Есть на форуме специательная ветка по ремонту и обслуживанию, в конце-концов.

beartt
29.06.2010, 13:05
Вы подвели черту под темой качества современных "Командирских". Никакое.
Спасибо.

Механик
29.06.2010, 18:20
Вы подвели черту под темой качества современных "Командирских". Никакое.
Спасибо.

Да пожалуйста! Кушайте на здоровье! :D

Гора102
06.07.2010, 18:45
Коллеги, добрый вечер!
Хотел бы немного разбавить вашу полемику фотками) Фотками доработки моих Командирских.

Купил ремень Rios из теленка с белой нитью. Застежка-бабочка- тоже Rios. Часы при любом раскладе давали "опоздание" в 30 минут. Т.е. выставишь время- хоть через 2 часа, хоть через день- на 30 минут отстают. Отнес в обычный ремонт часов. Прочистка, замена ослабленной пружины или еще чего (сорри- не очень в теме). Полировка стекла.

В итоге- хорошие часы с "историей". Точность хода- буду проверять в ближайшие дни.

http://s39.radikal.ru/i084/1007/44/048eba69ad0ft.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/1007/44/048eba69ad0f.jpg.html) http://s59.radikal.ru/i163/1007/85/713b1ff64447t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i163/1007/85/713b1ff64447.jpg.html) http://s41.radikal.ru/i094/1007/82/334081b43faft.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/1007/82/334081b43faf.jpg.html)
На последней фото- не защелкнута до конца.

drill
06.07.2010, 22:52
Отличные часы!!! Поздравляю! Носите с удовольствием!

Гора102
06.07.2010, 23:05
drill, большое спасибо!) Действительно- носить приятно)

Механик
07.07.2010, 00:57
...Купил ремень Rios из теленка с белой нитью. ....

Хорошо ремень подошёл. Хорошие часы, пряздравляю!

Гора102
08.07.2010, 08:46
Механик, спасибо Вам за идею черного ремня с белой строчкой и сомнение в целесообразности ремня на заказ!)

art-east
08.07.2010, 15:28
.......хорошие часы с "историей"
Согласен, часы очень хорошие, и смотрятся на руке очень хорошо, а яркость светомассы вообще ослепляет :) у меня таких несколько экземпляров и в позолоте и в других корпусах но..... если уж пошла речь о командирских для настоящих командиров то я бы все же выбрал эти: непотопляемые, неубиваемые, корпус нержавейка, четкий циферблат и светомасса держит всю ночь :rolleyes:

art-east
08.07.2010, 15:29
вот фото:)

Andrey_G
11.08.2010, 15:16
Добрый день! Как в самых обыкновенных современных "Командирских" устанавливается стекло? Клей не нужен?

Keytujd
13.08.2010, 13:16
Согласен, часы очень хорошие, и смотрятся на руке очень хорошо, а яркость светомассы вообще ослепляет :) у меня таких несколько экземпляров и в позолоте и в других корпусах но..... если уж пошла речь о командирских для настоящих командиров то я бы все же выбрал эти: непотопляемые, неубиваемые, корпус нержавейка, четкий циферблат и светомасса держит всю ночь :rolleyes:

На амфибию похожи.

Keytujd
13.08.2010, 13:22
Добрый день! Как в самых обыкновенных современных "Командирских" устанавливается стекло? Клей не нужен?
Добрый!Года два назад мне приносили на замену стекла на командосах так я немного повозился с ними. Но клеющих составов замеченно небыло. Только очень хорошая запресовка.Вот я и промучался запресовать новое.Зато вышло все ок!

Keytujd
13.08.2010, 19:00
Можно впринципе на 2х компанетный клей посадить.Это клей которым резиновые лодки клеют

art-east
13.08.2010, 19:07
На амфибию похожи.

По сути это и есть амфибия, но на цифере ведь написано "командирские" ;) И в таком исполнении они намного лучше обычных латунных командирских :)

Keytujd
13.08.2010, 19:11
Не спорю!Нж намного лучше латуни по многим показателям

sergey1
22.08.2010, 15:49
Посоветуйте хорошего мастера в Питере. Хочу оживить очень старые Командирские чтобы были лучше новых.

Keytujd
22.08.2010, 17:08
А можно фото посмотреть?

sergey1
22.08.2010, 19:18
Фото конечно можно, только качество... Давно уже снимаю этим фотоаппаратом, но как нормально снять часы ни хрена не понимаю. Тем более телефоном не получилось. Сделаны в 80 годах. Сейчас вроде похожие делают, но чего-то в новых не хватает. Халтурно смотрятся. Эти сын получил от тетки, я ему поменял на них Casio. Командирские ходят, но не точно, водонепроницаемости нет(запотевают), стекло нужно заменить.

Keytujd
22.08.2010, 19:48
Да часики неплохие!Хорошего ремонта им и будут намного лучше современых аналогов!!!

max 77
01.10.2011, 20:48
у меня есть современные командирские вполне хорошие непонимаю ваши разговоры по поводу качества.воду держат.точность нормальная.мне нравятся.ношу ежедневно

max 77
01.10.2011, 21:27
у кого нибудь кроме меня есть положительные отзывы о российских командирских?если у кого таковые найдутся,то фото не забудьте выложить

slavaussr
01.10.2011, 23:05
у кого нибудь кроме меня есть положительные отзывы о российских командирских?если у кого таковые найдутся,то фото не забудьте выложить

Да нормальные часы. У меня есть и советские, и российские. И оригиналы, и котлеты. Ношу. Проблем нет.

Zhev
02.02.2012, 21:03

Есть командирские вот такого плана: http://www.vostok-inc.com/?do=col&lang=rus&group=commander&watch=com63&start=3. Куплены в 2007 году. Носил каждый день. Заднюю крышку снимал только для того, чтобы посмотреть "а что там внутри", но правда потом посадил её обратно с силиконовой смазкой. Водные процедуры переносит нормально. За 5 лет носки потерлись выступающие края безеля, и на стекле небольшие царапины. Светомасса была никакой изначально, а в остальном я доволен. Отдал их брату только потому что подвернулась советская амфибия "бочка" в отличном состоянии.

alexspb
03.02.2012, 09:17
У меня только одни командирские, российские уже, мех с автоподзаводом.
Купил б/у год назад, по неопытности были впарены мне как амфибия :D Развели лоха :)

В целом, достаточно точные, 5-6 сек в день, но все равно не дотягивают до поражающего точностью механизма 2209

Работают устойчиво, автоподзавод работает хорошо, по ощущениям нужен ремень с напульсником, так как головка давит и мешает иногда.
герметичность на высоте, купался, нырял метра на 2 глубины :D..не промокли :)

Светосостав слабее чем на швейцарцах. Светится конечно сильнее чем на амфибии-бочке (но той наверно уже лет 30-40)
Светосостав светится более-менее часа 3, что достаточно, но конечно не всю ночь как на примитивной Grovana

В целом нормальные котлы, но мне не нравится совершенно такой дебильный дизайн, а кроме того не люблю часы в латуни, всетаки корпус амфибии из нержи получше будет.
Безель тоже обтерся конечно

основной недостаток командирских- ушки 18 мм, если бы сделать 20 мм, часы смотрелись бы ГОРАЗДО лучше, если на амфибии бочке можно кое-как переиграть и установить ремень переменной ширины, то на командирских форма ушей не позволяет красиво это сделать
По командирским этим скажу что очень качественный автоподзавод, два раза качнул и тикают, это не то как в ракете или полете, надо полчаса ходить и носить чтоб набрался завод, достаточный для пуска

barbrige
06.02.2012, 06:25

В общем-то часы хорошие - идут точно, надёжно. Правда, у меня без автоподзавода. Был бы корпус из нержи или покрытие потолще... За два года всего такая картина:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4427/12693004.7/0_8d2ff_81aacc5_XL
http://img-fotki.yandex.ru/get/4529/12693004.7/0_8d2fe_3824b9f5_XL
http://img-fotki.yandex.ru/get/4528/12693004.7/0_8d304_3eb8c107_XL

Ну и дизайн в общем-то на любителя.

Roman Naumov
09.02.2012, 14:33
Это ещё очень неплохой результат. У меня есть такие же часы, они а год вышоркались гораздо больше, чем эти за два. За три года они вышоркались настолько, что хрома почти не осталось и углы кольца, прижимающего заднюю крышку, выступают над корпусом.

Roman Naumov
09.02.2012, 14:34
Вот с часами 1998 года такого не было, они находятся в гораздо лучшем состоянии.

dima100
09.02.2012, 15:39
Такой красивый и могучий Герб на таком извиняюсь г-не.:confused:

barbrige
09.02.2012, 23:01
Такой красивый и могучий Герб на таком извиняюсь г-не.:confused:

Увы :(

spasmalgon
10.02.2012, 11:35
СССР Командирские не имел
А Россия вот первая пара как Эти только Танк
Мои часы я уже не наиду показал аналогичные

spasmalgon
10.02.2012, 11:42
Вторая пара Близнец моих
2000г\в
Купил новые обе пары и вот что примерно стало
Хром или что там на них сходит остается чистый латунь очень не красиво и воняет и темнеют
Позор если эти часы делает Россия ..... Делают только для последующей покупке и плевать на качество механизма и материалов

z305099
10.02.2012, 22:11
Вторая пара Близнец моих
2000г\в
Купил новые обе пары и вот что примерно стало
Хром или что там на них сходит остается чистый латунь очень не красиво и воняет и темнеют
Позор если эти часы делает Россия ..... Делают только для последующей покупке и плевать на качество механизма и материалов

В перестроечное и постперестроечное время качество исполнения резко ухудшилось. Сначала по головотяпству, потом за дело взялись креативные параметризаторы, которые в угоду норме прибыли и оборачиваемости капитала испортили все, до чего их потные ручонки дотянулись.

Antoxa-77rus
10.02.2012, 22:34
Современные редкое Г. С другом выбирали ему, так и не выбрали. из 6 экземпляров косячные были все.

spasmalgon
10.02.2012, 23:07
В перестроечное и постперестроечное время качество исполнения резко ухудшилось. Сначала по головотяпству, потом за дело взялись креативные параметризаторы, которые в угоду норме прибыли и оборачиваемости капитала испортили все, до чего их потные ручонки дотянулись.

Не знаю но вот попали ко мне в руки Амфибия СССР с черным эмалевым безилем требовался ремонт но приятно было держать в руках
Не то что это пародия часов Восток .
Нао брать ссср и довести до ума у хорошего мастера ....... пускай дороже будет но приятно носить хорошие часы