PDA

Просмотр полной версии : Воровство или экономия?

maxche
06.05.2008, 11:51
Решил, что тема о подделках переходит в другую ипостась, потому что был упомянут термин воровство и хотел бы поинтересоваться у форумчан, как они относятся к таким вопросам:
1) Покупка оригинальных дорогих (свыше 2к денег) часов за границей с последующим провозом их в Россию (для собственных нужд или продажи - не важно) неофициально, то есть без декларирования на таможне (часы на руку, коробка, документы - почтой домой) - это способ съэкономить деньги или все-таки эти противозаконные действия, то есть воровство у государства?
2) Покупка новых оригинальных дорогих часов у "не официальных" дилеров. Тоже безобидный способ экономии или тоже вариант скупки краденого, так как эти часы были завезены явно без "белого" декларирования ? Только не нужно заводить разговор о том, что у "серых" есть те модели, что нет у "белых" дилеров - это не меняет ситуацию никоим образом.

Leon Rivkin
06.05.2008, 12:25
100% экономия. Потомучто с вами делает Россиская таможня да и государство - вот это и есть воровство

maxche
06.05.2008, 12:35
Так по Вашей логике значит - можно нарушать те законы государства, которые сам лично считаешь "неправильными" и можно спать спокойно?
Ух ты - здорово! :)
P.S Похоже очень на внешнюю политику того государства, где Вы живете - у вас неправильные законы - тогда мы идем к вам (будем Вас демократизировать)!

CorpLawyer
06.05.2008, 12:38
Сомневаюсь, что официальные дилеры таможат все часы "в белую" - об этом много писалось. Поэтому покупка не у официалов это экономия, а не воровство.

Alexxx
06.05.2008, 12:42
Покупка оригинальных дорогих (свыше 2к денег) часов за границей
Это обворовывание обездоленных детей в детских домах, это обворовывание нищих пенсионеров, поскольку все мы отлично знаем, что наши налоги, в том числе таможенные пошлины направляются исключительно на социальные нужды народа. На образование наших детей, на медицинские учереждения, на строительство детских садов, школ, больниц, домов престарелых и офисные лачуги Москва-Сити, а также на мизерную оплату тяжелого труда наших депутатов, их жен , детей, квартир, особняков, замков, яхт, многочисленного обслуживающего персонала, масштабных банкетов и скромных парадов.

SergB
06.05.2008, 12:44
1) Покупка оригинальных дорогих (свыше 2к денег) часов за границей с последующим провозом их в Россию (для собственных нужд или продажи - не важно) неофициально, то есть без декларирования на таможне
2) Покупка новых оригинальных дорогих часов у "не официальных" дилеров.

1. Противозаконный способ экономии. Да, это воровство у государства.
2. Законный (для покупателя) способ экономии. Тем не менее, это поощрение воровства у государства.

moffciffart
06.05.2008, 12:49
1) В случае неуплаты или неполной уплаты таможенных пошлин, если таковые предусмотрены, данные действия юр.л., физ.л. незаконны.
2) Покупка в россии у не официальных дилеров максимум чем может грозить покупателю  отсутствием гарантии и соответствующего сервисного обслуживания.

100% экономия. Потомучто с вами делает Россиская таможня да и государство - вот это и есть воровство

Никакой конкретики, сплошной абстрактивизм

Sergei Frolov
06.05.2008, 12:49

Просьба избегать на этом форуме отождествлений государства и воровства.

Leon Rivkin
06.05.2008, 13:08
Никакой конкретики, сплошной абстрактивизм
В каких странах растаможка для покупателя болше 10-15% ?

SBG
06.05.2008, 13:24
При всем моем уважении к Сергею Фролову, 30% это воровство.

moffciffart
06.05.2008, 13:31

украина - 30% (говорим про часы)

maxche
06.05.2008, 13:33
Есть закон, он один для всех граждан и не важно какое у Вас лично отношение к этому закону, важно - нарушаете ли Вы его или нет.
А если трактовать законы по своему усмотрению то тогда и начинается хаос и анархия.

В Греции сумасшедшая пошлина на автомобилии, насколько я знаю.
В Южной Корее на авто не корейского происхождения тоже, хотя могу ошибаться.

SBG
06.05.2008, 13:35
Есть закон, он один для всех граждан и не важно какое у Вас лично отношение к этому закону, важно - нарушаете ли Вы его или нет.
А если трактовать законы по своему усмотрению то тогда и начинается хаос и анархия.
Как бывший студент-юрист, ныне пылящегося(возможно зря)димплома -
согласен. Но, как человек, который частенько общается с вороватыми представителями закона(тут понятно совсем не правохранителей речь) - нет.

У нас вопросы решаются, давайте честно, не в рамках законодательного и правового поля, а в рамках такого понятия как справедливость. Чернь полнейшая, но...

moffciffart
06.05.2008, 13:36

откуда всплыла цифра 30?

dima-ken
06.05.2008, 13:37

У нас. Растаможка стоит 19 % НДС и 3,5% таможенного оформления, итого - 22,5%.
Спасает только низкий курс USD

SBG
06.05.2008, 13:42
откуда всплыла цифра 30?
А о чем мы говорим? О прохождении таможни кем юр.лицами или физиками. Леон о последних говорил, для них эта цифра взялась из таможенного кодекса.

maxche
06.05.2008, 13:43
У нас вопросы решаются, давайте честно, не в рамках законодательного и правового поля, а в рамках такого понятия как справедливость. Чернь полнейшая, но...
Так вот о чем и речь - нагреть государство или дать взятку кому надо, чтобы решить свой вопрос - пойти на такое - не западло.
А купить не оригинальный товар - это полное бесстыдство, приравненое к воровству, тут да - таких сажать нужно. Вот о чем разговор.
Это все говорит о выборочном отношении к той или иной проблеме.
Здесь можно, а здесь - нельзя.

SergB
06.05.2008, 14:01
Так вот о чем и речь - нагреть государство или дать взятку кому надо, чтобы решить свой вопрос - пойти на такое - не западло.
А купить не оригинальный товар - это полное бесстыдство, приравненое к воровству, тут да - таких сажать нужно. Вот о чем разговор.
Это все говорит о выборочном отношении к той или иной проблеме.
Здесь можно, а здесь - нельзя.

Никакого выборочного отношения.
Не платишь налоги - крадешь у государства.
Покупаешь подделки - крадешь у производителя.
В обоих случаях ты - ВОР!
И вообщем все нормальные люди это понимают. Только любители подделок считают, что они не воры, а "добросовестные приобретатели" :cool:

Celentano
06.05.2008, 14:25
В нашей стране и откаты стали почти-что заработком. Слово доход и "воровство" у многих почти синонимы. Пока мы все пытаемся вот так "экономить", а также откупаться от гаишников и т.д. ситуация не поменяется. А ситуация именно с воровством в стране очень хреновая. У нас на фирме тащщат - аж треск стоит, откатчики - норма. В общем надо своим примером через "нехочу" пробовать жить по закону.

P.S. Чтоб никто не думал лишнего - я - далеко не идеал. Но хочется как-то меняться в лучшую сторону.

maxche
06.05.2008, 14:32
В общем надо своим примером через "нехочу" пробовать жить по закону
Я согласен с этим на все 100. Вот только за попытку высказать свою точку зрения получил нелицеприятные высказывания.

Ну насколько показывает этот топик - не все согласны с тем, что воровство у государства это плохо.
Я не любитель подделок, никогда не покупал ни часы, ни что-либо другое с лейблом известной фирмы, как раз всегда старался покупать фирменную вещь и был спокоен за свой выбор.
Но зачем клеить ярлыки?
У человека есть выбор - купить или нет, причем покупает он не где-то в темной подворотне из под полы (как раз ворованным торгуют цыгане или наркоши где-нибудь на стоянках у крупных супермаркетов или на заправках), а в ларьке, магазине, то есть некой торговой точке, которая торгует этими изделями свободно, то есть не нарушая закона.
Музыку и фильмы в интернете многие качают, пользуясь бесплатными сервисами или даже платными, но которые никакого отношения к правообладателям не имеют и никто не задумывается, что грабит владельцев. Подумаешь - песню скачал.
Подумаешь айфон разлочил, подумаешь штраф гаишнику на месте заплатил, подумаешь дорогу перешел в неположенном месте. Ерунда ведь.
Никто не безгрешен - я в этом абсолютно уверен.
Продажу контрафактных CD DVD практически победили, во всяком случае в Москве, Питере. Все - вопрос закрыт. Ну почти закрыт.
В любом случае теперь продавец озирается по сторонам, когда свой столик с дисками раскладывает. Да и осталось их крайне мало.
Так же должно быть и с часами - когда их не будет в свободной продаже - вот тогда и можно будет говорить, что человек нарушает закон сознательно. Тогда он преступник или пособник.
Еще полгода назад 90 процентов атолюбителей ездили не пристегнувшись.
Ввели новые штрафы, ситуация поменялась координально - 90 процентов теперь пристегивается. По моему, весьма наглядный пример к нашему разговору.
А сейчас Ваши высказывания - просто слова, подкрепленные эмоциями.

Yuriy
06.05.2008, 14:35
масштабных банкетов и скромных парадов.[/QUOTE]

Я думаю, что те люди, которые покупают оригинальные часы и видят в этом ценность, сами хорошо понимают что такое благотворительность и делают намного больше для детей и пенсионеров, чем любой государственный чиновник !:)

Пушер
06.05.2008, 14:35
В Москве продажа контрафактного DVD продолжается у каждого метро и в любом переходе, никаких проблем.

maxche
06.05.2008, 14:38
В Москве продажа контрафактного DVD продолжается у каждого метро и в любом переходе, никаких проблем.
А у нас даже торовую сеть 505 прикрыли, у своей работы видел несколько раз торговцев, которые спешно собирали монатки, больше не вижу вообще.
На Юноне (рынок) есть конечно, но очень стремаются, у них контейнера чуть что - в момент закрываются.

KDV
06.05.2008, 15:05
Здесь вопрос собственного сознания.
Я не могу поставить равенство между подделкой и воровством.
Нравится, покупаю фуфло. Не нравится, не покупай.
По Сабжу, я считаю это экономией. По скольку с меня взымается масса налогов,а вот получить за свои деньги, что-либо у соответствующих органов я далеко не всегда могу. И кто здесь прав?

Ego
06.05.2008, 15:12

Утверждение с которым не поспоришь...:cool:

SergB
06.05.2008, 15:13
Так же должно быть и с часами - когда их не будет в свободной продаже - вот тогда и можно будет говорить, что человек нарушает закон сознательно...

Где они есть в свободной продаже? Что опять за иллюзии?
Продажа в ларьках или с рук цыганками - это не свободная продажа, а "блошиный рынок". Разве у нас есть офиц. салоны по продаже китайского РР или другого контрафакта? Также и с дисками, закачками из и-нета и т.п. Топая в "ларек" только очень недалекий человек может думать, что там все "честно и по закону".
Безусловно, я не отрицаю наличия "левого" товара и в нормальных магазинах. Но это уже явная уголовщина и все (или почти все) это понимают.
А мои "нелицеприятные" высказывания были связаны с упрямым нежеланием понять/признать, что любые нарушения закона - это плохо (мягко говоря) и тут нет разницы грабишь ты государство, производителя или соседскую бабушку.

SergB
06.05.2008, 15:21
Я не могу поставить равенство между подделкой и воровством.

Простой пример. Ты сделал "некую вещь". Вложил мозги/деньги в дизайн/пр-во/рекламу, взял кредиты под будущие прибыли и вот... сделал столько, сколько надеялся продать.
Начал торговать... а некто Вася, увидев как бойко у тебя пошла торговля, быстренько наваял в гараже нечто подобное, налепил туда твой "шильдик" и пользуясь твоей же рекламой стал продавать "почти тоже самое но в 5 раз дешевле". В результате - часть покупателей купила "у Васи", имидж твоей марки/товара был подорван (он стал ассоциироваться с барахлом), продажи упали, а вместе с ними и прибыли и т.п.
Вася, по твоей логике, у тебя ничего не украл, да?

KDV
06.05.2008, 16:01
Ну Сереж, если мой товар элитен. Ни кто не пойдет покупать его к Васе, уважения к себе не будет. А покупатель подделки не в состоянии купить мой, дорогой товар.
Это как правило.

SergB
06.05.2008, 16:04
А покупатель подделки не в состоянии купить мой, дорогой товар.
Это как правило.

Т.е. ты хочешь сказать, что производитель подделок никак твой бизнес, как производителя оригинала, не задевает, да?

maxche
06.05.2008, 16:09
Где они есть в свободной продаже? Что опять за иллюзии?
Какие иллюзии?
Ларек в метро, ларек на рынке, витрина в торговом центре - это не свободная продажа?
Как раз цыганка и нарик предлагающий купить у него что-то - это и есть НЕ свободная продажа.
Простой пример. Ты сделал "некую вещь". Вложил мозги/деньги в дизайн/пр-во/рекламу, взял кредиты под будущие прибыли и вот... сделал столько, сколько надеялся продать.

Такие примеры сплошь и рядом, начиная от автомобильной продукции, заканчивая предметами первой необходимости. Пример, всякие колы (вроде как рецепты разные, но насколько я знаю - это фейк) - у одного пошла торговля, второй сделал то же - откуда у производителя чего- либо берутся конкуренты? Памперсы, в конце концов, наше шампанское или коньяк. Взят некий продукт и скопирован, причем еще и с упоминанием оригинального названия.
Вон недавно китайский автопроизводитель, который выставил свою какую-то новую марку, полная копия модели Тойоты, обвинил Тойоту в том, что это она у них украла идею.
Я не за китайцев и не за подделки.
Я просто хочу сказать, что пока подделки не запрещены и закон не запрещает их продажу, конечному пользователю не донести, что он нарушает чьи-то права. Он покупает то, что доступно.
Два года назад наблюдал картину в Риме, когда напротив бутика DG стоял негр и торговал очками за 10 евро этой самой DG.
Центр Рима.и У этого негра стояли покупатели плотным кружком. Рядом таких стояло еще с пяток с самой разнообразной продукцией известнейших производителей брендовой продукции.
Я не говорю, что в Римини на пляжах творилось.
И это Европа.

KDV
06.05.2008, 16:12
Т.е. ты хочешь сказать, что производитель подделок никак твой бизнес, как производителя оригинала, не задевает, да?

Задевает, но весьма не существенно. Если это не дорогой товар и разница по качеству не критична, а за частую и нет(как DVD фильм) это одно. А вот с лакшэри товарами, это другое.
Берем простой пример. Любишь Пол&Шарк. Ты же наверняка покупаешь на Петроградской и на Апражку не поедешь. Для тебя есть разница, что где-то куртка твоя стоит 2000 рублей?

SergB
06.05.2008, 16:21
А вот с лакшэри товарами, это другое.
Берем простой пример. Любишь Пол&Шарк. Ты же наверняка покупаешь на Петроградской и на Апражку не поедешь. Для тебя есть разница, что где-то куртка твоя стоит 2000 рублей?

По поводу цены "где-то", мне это действительно по барабану. Но не все равно, коли тоже самое (с виду) будет на каждом втором. Например у того же Ролекса имидж "подпорчен" именно из-за обилия подражателей. Ну а за плохим имиджем следуют плохие продажи.

KDV
06.05.2008, 16:34
Например у того же Ролекса имидж "подпорчен" именно из-за обилия подражателей. Ну а за плохим имиджем следуют плохие продажи.

Сереж, глубоко тебя уважаю и твое мнение, но пример явно не удачный :D
Один миллион разлетаются как пирожки...;)
И у тебя как на каждом втором :p

SergB
06.05.2008, 16:50
Сереж, глубоко тебя уважаю и твое мнение, но пример явно не удачный :D
Один миллион разлетаются как пирожки...;)

Так могло то быть - 2-а миллиона :cool:

KDV
06.05.2008, 17:02
Так могло то быть - 2-а миллиона :cool:

:D Понял :D

ВячеславБ.
06.05.2008, 19:01
не совсем понимаю беспокойство тех, кто покупает оригинал, по поводу продаж подделок - вам то что?
уязвленное "чувство собственного достоинства" не дает?
плюньте...
те, кто пойдет в ларек покупать РР
никогда не купит настоящий.

или где-то грызет мыслишка "как бы меня не приняли за лоха, увидев на мне то, что с трех метров не отличить от китайской подделки" ?

ЗЫ. сам ношу швейцарские часы.
но, често говоря, мне глубоко по...ю, что очень похожие можно купить на порядок дешевле.

Winja
06.05.2008, 19:58
:confused: украина - 30% (говорим про часы) По поводу Украины:
О каких растаможках идет речь? Если Вы являетесь субъектом внешней торговли, то раньше было 25%, но года 2-3 назад пошлину снизили до 15% (на сколько мне известно). Т.е. сейчас при "белой" растаможке платишь меньше. Вот если везёшь частным образом, то тут не знаю, может 25% и осталось. Но 30% в последние 10 ле не было точно!:confused:

Electro_S
06.05.2008, 21:25
В нашей стране все понятия размыты , SergB помнишь мы разговаривали по поводу драйверов для ноутов Сони ? Я не поленился и нашёл для последней модели sz770 на Висте драйвера на XP на американском сайте , у них выбор есть хочешь одну систему хочешь другую , а на европейском или тем более русском ***** и днём с огнём , и это сервис и уважение к клиенту , вот почему я ноуты покупаю только серые американки и *** всем белым дилерам с такой политикой .По поводу фильмов на двд также *** за такие выпуски фильмов , это те же барыги только легальные , а продавать туфту народу это не воровство у людей любящих кино и платящих деньги ? То дорожка звуковая одна , то вообще стерео пихают , то допы забывают перевести .Притом , что ни часы ни одежду ни музыкальные диски никогда не покупал палёные , но есть ситуации , когда под видом легального продукта меня откровенно хотят ***** и за немаленькие деньги .

SergB
06.05.2008, 21:35
но есть ситуации , когда под видом легального продукта меня откровенно хотят ***** и за немаленькие деньги .

Да я согласен с тобой, как раз и приводил в пример покупку пары лицензий на Висту и ХР, которые потом отказались работать. Это скорее "ущемление" нормальных потребителей с чем они, эти самые потребители и имеют право бороться. Ты вот про ноуты... тем не менее, хоть и в Америке, но ты же их не в лавке при вокзале покупаешь?

SBG
06.05.2008, 21:46
Никакого выборочного отношения.
Не платишь налоги - крадешь у государства.
И вообщем все нормальные люди это понимают. Только любители подделок считают, что они не воры, а "добросовестные приобретатели" :cool:
Со всем уважением, но, увы. В нашем государстве коррупция полностью заменила правовые институты, которые просто не работают. Не знаю каким бизнесом Вы занимаетесь, но.
Надо ли рассказывать кого и как допускают например к аукционам в москомимуществе. А как на таможне берут...Это так, риторика. Я никоим образом не говорю что это хорошо. Просто достаточно открыть чудные книги Гиляровского и прочесть о том что это было нормой и сто с небольшим лет назад и изменилось пожалуй мало чего...

p.s. не дал взятку, пятый месяц без прав)))

Electro_S
06.05.2008, 21:48
Конечно в магазине , хотя знал , что серые , но именно не цена ( хотя и она ниже ) а именно отношение к клиенту бесит в этих вот белых продавцах .А вот как они стали белыми может и не так радужно .Ну а если ходить и смотреть сколько Луи Витонов вокруг , то вообще можно умереть от расстройства мозга , особенно тому , кто купил настоящего .

Alexxx
06.05.2008, 22:35
Прочитал все- так и не понял в чем смысл выдвинутого SergB термина "воровство" при покупке.

Ну, нечистоплотный производитель нашлепал буковки, напоминающие бренд - ладно, украл буковки, согласен.

Чистоплотный - сделал что-то "так себе и сбоку кнопка", а захотел за это - как за вагон таких-же - тоже согласен, тоже хочет украсть из кармана покупателя намного больше, чем заработал. Тоже воровство.

Ну, а покупатель-то - что своровал?

Sergei Frolov
06.05.2008, 22:43
Перенес тему в "подделки".

SergB
06.05.2008, 22:44
Ну, а покупатель-то - что своровал?

А покупатель оплатил труд воров. Не крал, но способствовал. :cool:

Kabat
06.05.2008, 23:41

...спрос диктует предложение.

moffciffart
07.05.2008, 09:16

покупатель оплатил товар.

Vlad-i-Mir
07.05.2008, 10:10
Не крал, но способствовал. :cool:

Если так рассуждать, то я должен лично проводить экспертизу всего купленного мной товара на предмет подлинности, законности приобретения товара Продавцом и т.д. Отслеживать полностью всю цепочку продаж, все договора, начиная от производителя и заканчивая конечным продавцом. Чтобы на 100% убедиться в том, что товар не ворованный, не контрабандный, не еще-какой-то. Весь товар - начиная от машин и заканчивая тапочками, носками и едой :)
Я конечно понимаю желание государства перевесить некоторые свои функции (которые самим лениво развивать) на своих граждан, но не до такой же степени :)

SergB
07.05.2008, 10:24
Если так рассуждать....

Не надо "растекаться мыслею по древу". Естественно, что вариант обмана покупателя никто не исключает и происходит это у нас постоянно.
Но мы обсуждали ситуацию, когда человек покупает/носит часы ЗНАЯ, что это подделка. Так что спонсирует воров он вполне осознанно и осознанно об этом заявляет (когда носит данный предмет). И тем не менее, по вашему, он совершенно "не при делах"? А чегож тогда соответствующие органы отлавливают скупщиков краденного? Они не в курсе, что те не виноваты?

maxche
07.05.2008, 10:54
Но мы обсуждали ситуацию, когда человек покупает/носит часы ЗНАЯ, что это подделка...И тем не менее, по вашему, он совершенно "не при делах"? А чегож тогда соответствующие органы отлавливают скупщиков краденного? Они не в курсе, что те не виноваты?
Что-то Вы как-то все в кучу свалили.
Человек покупая подделку в ларьке-магазине не совершает противозаконных действий, потому что знает, что это не скупка краденого и его через 10 метров не остановит милиционер и его не привлекут к отвественности, потому что он купил в МАГАЗИНЕ, а не из под полы или у темных личностей в подворотне.
Не будет предложения - не будет спроса!
Я же об этом и пишу - пока законодательно не запретят подделки и контрафакт и пока не будет уголовной отвественности каждый делат свой выбор исходя из своих мироощущений - купить или не купить подделку.
Когда подделка станет противозаконной именно в правовом смысле, а не морально-этическом, о чем Вы и пишите, вот тогда можно будет и говорить - это ВОР и он должен сидеть в тюрьме.
И еще вопрос.
Очень многие производители используют явное сходство с теми же Ролексами, но при этом ставят свой ярлык. Это подделка или нет? Воровство?
Если да, то то я опять же не видел ни одного обвинения в чей-то адрес, кто купил подобные часы.
И если на подделках вместо Omega китайцы напишут Omego - это будет подделка или будет похоже на тот случай, который я выше описал - когда просто копируют успешный продукт?

Ego
07.05.2008, 11:09
.
Человек покупая подделку в ларьке-магазине не совершает противозаконных действий, потому что знает, что это не скупка краденого и его через 10 метров не остановит милиционер и его не привлекут к отвественности, потому что он купил в МАГАЗИНЕ, а не из под полы или у темных личностей в подворотне.
Будет и у нас это. Как уже кое-где;) :
http://watch.ru/forum/showthread.php?t=6053 (http://watch.ru/forum/showthread.php?t=6053)
http://watch.ru/forum/showthread.php?t=1229 (http://watch.ru/forum/showthread.php?t=1229)

Leon Rivkin
07.05.2008, 11:09
Я считаю что воровство в случае покупки подделки делается осознаным ПОКУПАТЕЛЕМ фуфла - и воровство это - это воровство ДОВЕРИЯ. Это неуважение к окружаюшим, держание всех за лохов. И аргументом против покупки подделки должно являтся не ее более низкое качество а отсуствиэ чуства самоуважения у ПОКУПАТЕЛЯ

Alexandria
07.05.2008, 11:16
Сразу оговорюсь - все мои заработки БЕЛЫЕ, со всех платятся налоги, НО...
я ни разу не получал налоговых вычетов за обучение дочери в МГУ на коммерческой основе(уже 4 курс)
я ни разу не был(за последние 15 лет) в районной поликлинике - а она совсем не плохая
и т.д. и т.п. - этот список можно продолжить....за все социальные блага, которые положены мне БЕСПЛАТНО, как рядовому гражданину и налогоплательщику, я плачу немалые деньги

Так что мои приобретения подакцизных и прочих товаров за рубежом , без последующего декларирования и уплаты пошлин, МОРАЛЬНО ОПРАВДАНЫ - а это для меня главное.
Кажется, я прямо ответил на вопрос, поставленный топикстартером

Vlad-i-Mir
07.05.2008, 11:54
Не надо "растекаться мыслею по древу". ... Но мы обсуждали ситуацию, когда человек покупает/носит часы ЗНАЯ, что это подделка.

Во-первых, не растекаться, а обобщать и экстраполировать :)

Во-вторых, если человек знает, что покупает подделку, то это есс-но, его ответствнность.
И тут есть две вещи - одна, как справедливо написал Leon, это вопрос самоуважения.
Другая, это юридический аспект. И является ли покупка подделок воровством, решает суд.

Vlad-i-Mir
07.05.2008, 11:59
Сразу оговорюсь - все мои заработки БЕЛЫЕ, со всех платятся налоги, НО...

Меня вот тоже озадачивает, что НДФЛ, который я плачу, гораздо больше чем суммарная пенсия моих родителей. Если бы было можно платить налоги "адресно", делал бы это с бОльшим удовольствием :)

Vlad-i-Mir
07.05.2008, 12:13
Раз уж пошла такая пьянка, отвечу и на первый топик :)

Решил, что тема о подделках переходит в другую ипостась, потому что был упомянут термин воровство и хотел бы поинтересоваться у форумчан, как они относятся к таким вопросам:
1) Покупка оригинальных дорогих (свыше 2к денег) часов за границей с последующим провозом их в Россию неофициально, то есть без декларирования на таможне - это способ съэкономить деньги или все-таки эти противозаконные действия?
2) Покупка новых оригинальных дорогих часов у "не официальных" дилеров. Тоже безобидный способ экономии или тоже вариант скупки краденого, так как эти часы были завезены явно без "белого" декларирования ?
(сорри, цитирую с сокрашениями)

1) Это способ экономии денег, который государством рассматривается как контрабанда. (Статьи УК 188 (Контрабанда) и 194 (Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица). Возможно, еще и 198-ая (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица))

2) Тоже способ экономии денег, но уже 175 статья УК. "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем". Тут есть одна тонкость ( не зря же я растекался по древу :) ), что в нашей стране считается, что вы должны до совершения сделки убедиться в добросовестности продавца. Насчет организаций - таких примеров очень много, когда ответственность перекладывается на покупателя. Дескать, нечего покупать у однодневок, и обманывать государство.
Насчет физ.лиц - пока не слышал.

maxche
07.05.2008, 18:00
Я считаю что воровство в случае покупки подделки делается осознаным ПОКУПАТЕЛЕМ фуфла - и воровство это - это воровство ДОВЕРИЯ.
Так именно об этом и идет речь.
Пока продажа или ношение подделок не запрещены законом разговор может идти только о морально-этическом нарушении, но никак не о том, что человек, купивший подделку должен сидеть в тюрьме.
С точки зрения закона - что не запрещено, то разрешено.
Тема аналогичная легким наркотикам.
Кто-то считает, что это зло, а есть сторонники, утверждающие, что употребление таких веществ носит релаксацонный характер.
Но! Тем не менее, даже сторонники не будут курить открыто, потому что это противозаконно и за это можно загреметь на нары.
А в Голландии? Да обкурись ты в хлам - это разрешено.
Так что ж теперь - все кто едут в Голландию - это моральные уроды, которые едут туда только чтобы курить траву? И которые являются пособниками распространения наркотиков?
Или возьмем, к примеру, вопрос ношения огнестрельного оружия. Все тоже самое - один к одному.
С одной стороны закон, с другой - отношение человека к данной проблеме.
Если законом запрещено покупать огнестрельное оружие и носить его без разрешения, но человек осознанно нарушает его - да, он преступник.
Можно привести еще массу примеров - от отношения к охоте, до отношения к пи***, простите, геям.
Покупать или не покупать подделку - это, на данный момент НЕ ПРОТИВОЗАКОННО и ему незачто сидеть на нарах.
А морально-этическая сторона - это совершенно другой вопрос, касающийся конечного потребителя в данном случае.
Вопрос его выбора - купить или нет.
Черт, опять наверное не поймут что я хочу сказать.
Вот, наверное, что я хотел сказать всеми своими постами - НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ.
P.S Наркотики не употреблял и не употребляю и не собираюсь. В Голландии не был, но хочу съездить, но не для того, чтобы покурить :)
Миру мир ! :)

Electro_S
07.05.2008, 20:02
В Голландии был , понравилось и без наркотиков и без тёток с улицы Красных фонарей , хотя обкуренная молодёжь напрягает конечно . Контрафакта тоже полно .

dagoninfinite
28.05.2008, 20:55
Просьба избегать на этом форуме отождествлений государства и воровства.

хмм... и здесь большой брат...