PDA

Просмотр полной версии : 25 лет аварии на Чернобольской АЭС

Klark03
26.04.2011, 13:46
Хотелось бы сказать ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО всем тем кто учавствовал в ликвидации аварии на ЧАЭС рискуя своими жизнями и светлая память тем кто погиб при ликвидации аварии!
И немного по теме:

Взрыв четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года считается самой тяжелой техногенной катастрофой в мировой истории. Сегодня отмечается 25 лет с того "черного дня". При разрушении реактора в атмосферу попало огромное количество радиоактивных частиц, загрязнению подверглась территория более 150 кв. километров. В зоне заражения оказались десятки миллионов людей, сотни тысяч принимали участие в ликвидации последствий аварии.

С началом большой алии множество жителей пострадавших районов оказались в Израиле. На историческую родину приехали и полторы тысячи ликвидаторов. Здесь им пришлось вести борьбу как с местной, так и с российской и украинской бюрократией. Несмотря на то, что ликвидаторам удалось добиться признания своего статуса, поражений в этой борьбе было больше, чем побед. До сих пор не решен вопрос о пенсиях.

Председатель израильского союза ликвидаторов последствий чернобыльской аварии Александр Калантырский был одним из руководителей строительства саркофага. В беседе с корреспондентом NEWSru.co.il он поделился воспоминаниями о 1986 годе и рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются его бывшие коллеги.

Расскажите, пожалуйста, как вы оказались в Чернобыле?

Я коренной москвич, окончил школу, а затем Московский инженерно-строительный институт. По распределению попал в министерство среднего машиностроения – именно оно занималось в СССР атомной промышленностью, а точнее, атомным оружием.

Авария произошла 26 апреля. 18 дней руководство страны молчало о том, что случилось, 14 мая выступил Горбачев, а 15-го политбюро поручило нашему министерству построить саркофаг. После некоторых подготовительных работ стали подбирать команду. Я был главным инженером строительно-монтажного подразделения управления, занимавшегося возведением укрытия, которое в народе называли "саркофаг". Так и попал в Чернобыль.

О том, что там случилось, я узнал в день аварии. 26 апреля была суббота, в министерстве проходил партийно-хозяйственный актив, на котором делал доклад министр. И мне из министерства позвонил приятель и сказал: "Саша, ты не представляешь, что произошло в Чернобыле".

Когда вы туда прибыли?

Только второго июня. Как я уже говорил, 15 мая политбюро приняло решение о строительстве, с 21-го по 26-е министр с командой делал обследование, московский поезд с техникой и рабочими выехал на место 29 мая, а к его прибытию я прилетел туда.

Сколько времени вы там пробыли?

Долго, до 30 ноября, когда перекрыли последнее перекрытие саркофага. Правда, месяц был перерыв – с 20 октября по 19 ноября я лежал в Московской шестой больнице, где лежали пожарные.

Вы понимали, на какой риск идете? Наверное, нельзя делать такие вещи на одном энтузиазме?

Энтузиазм? Вы знаете, я не понимаю этого слова. Это была работа, мы понимали, зачем мы туда поехали, и понимали, что там надо сделать. Мы же работали в той системе, так что знали, что это такое. Но, конечно, такого, что там произошло, никто не ожидал. Сейчас много говорят о Фукусиме. Так вот, МАГАТЭ сравнить два эти случая не может.

В Чернобыле взорвался четвертый энергоблок, и с 26 апреля по 17 июня в открытом пространстве шла атомная реакция. В Фукусиме шесть реакторов, и все закрыты. Там есть утечка, выбросы, повреждений много, но, слава богу, взрыва не было. А в Чернобыле был кошмар. Я не физик, а инженер-строитель, но ребята из института Курчатова говорили, что уровень выброшенной радиации – Хиросима плюс Нагасаки, умноженные на двести пятьдесят.

Тем более, что там были элементы, которых не было ни в Хиросиме, ни в Нагасаки, ни в Фукусиме. Скажем, плутоний – период полураспада 24.000 лет. Правда, радиоактивный йод полураспадается за восемь с половиной дней.

Вы знаете, какую дозу получили?

Конечно, знаю, но вам не скажу – я никого пугать не собираюсь. Если человек набирал норму в 25 БЭРов, то его выводили из зоны. У меня больше. Меня просто взяли и вывезли в госпиталь с внутренним кровотечением.

Когда вы приехали в Израиль, насколько здесь понимали, о чем идет речь?

Я приехал в 1992-м году, и должен сказать, что многие из тех, кто принимает решения, до сих пор не очень понимают, что такое Чернобыль. Несмотря на то, что мы "продавили" два законопроекта, в чем нам помогли русскоязычные депутаты, но пока из трех требований, которые мы предъявили государству – признать статус, предоставить юридическую защиту и начать комплексные переговоры со странами исхода, законодательно принято только первое из них. Признали статус, предоставляют одноразовую помощь, которая даже не окупает лекарства, не говоря уже обо всем остальном. В то же время страны исхода ничего не дали ликвидаторам. Ни одна из них.

Но насколько я знаю, как в России, так и на Украине приняты законы о льготах ликвидаторам.

Конечно. Я приехал сюда в 92-м, и уже год был на пенсии. Ликвидаторы 86-го года выходили на пенсию на десять лет раньше. Там есть законы, обеспечивающие социальную защиту ликвидаторов. Скажем, если у вас не хватает нормы жилья, то после подачи заявления в течение года вам должны его предоставить. Если кто-то не выполняет закон, то есть суды. Я не знаю ни одного случая проигрыша ликвидаторами такого иска.

Но в Израиле ничего этого нет. Более того, проживающие в нашей стране ликвидаторы, сохранившие российское гражданство, получают минимальную базисную пенсию без каких-либо предусмотренных законом компенсаций. То есть, нам положена такая же пенсия, как 37.000 другим гражданам России пенсионного возраста, постоянно проживающим в Израиле. А Украина вообще ничего не дает. Без пенсии остались и ликвидаторы, приехавшие в Израиль до 1993 года.

Есть ли какие-то рычаги влияния, чтобы изменить эту ситуацию?

Мы давали властям Израиля такие рычаги, но они ими не воспользовались. Мы написали массу писем премьер-министрам, в том числе – и Биби Нетаниягу еще во время первой каденции. Когда начались переговоры о передаче России Сергиева подворья, мы предложили увязать это с нашими льготами и компенсациями, но все осталось без движения. Перед последней поездкой Нетаниягу в Москву ключи от подворья по его распоряжению были переданы послу России, хотя в марте мы написали письмо, что пока с нами не рассчитаются, этого делать нельзя.

С Украиной то же самое. Для того, чтобы обеспечить социальную защиту своих граждан, она обратилась в Международный валютный фонд и получает оттуда транши. Мы предложили властям нашей страны, чтобы через Банк Израиля они обратились в МВФ и приостановили передачу траншей, пока Украина не рассчитается с ликвидаторами. Тем более, что Стэнли Фишер в прошлом входил в руководство МВФ. Но со стороны властей Израиля – ноль внимания.

Есть ли возможность добиться защиты ваших прав в судебном порядке?

Безусловно, есть, но для этого нужны средства, которых у нас нет. Как я уже говорил, российские ликвидаторы не проиграли ни одного иска, они были удовлетворены или в самой России, или Страсбургским судом. Но заниматься этим должны власти, ведь они приняли нас, зная, к какой категории мы принадлежим. Каждый репатриант заполнял две анкеты – "Сохнута" и посольства. 14-й пункт второй из этих анкет гласит: "Работали ли вы с радиоактивными веществами?". Я написал, что являюсь участником ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Так что они знали, кого принимали.

Сколько ликвидаторов находится сегодня в нашей стране?

Живых – 1314, мертвых – больше трехсот. Это 20% от общего количества. Если сравнивать с такой категорией, как инвалиды Второй мировой войны, то смертность среди них с 1992 года и до сегодняшнего дня ниже, чем среди ликвидаторов. И это при том, что война закончилась в 1945-м, а авария на АЭС произошла в 1986-м. Тем не менее, инвалиды имеют социальную защиту, а мы – нет.

О каких медицинских проблемах идет речь?

Знаете, я, хоть я и инженер-строитель, дважды выступал с докладом на медицинских конференциях ООН. И врачей интересовало изменение уровня радиации в 30-километровой зоне отчуждения по мере возведения саркофага. И я им давал данные и по медицинским проблемам. А они самые разнообразные – заболевания сердечно-сосудистой системы – ишемическая болезнь, пульсирующая аритмия, онкологические заболевания – от щитовидной железы до рака костей. Стронций-90 оседает только в костях и не подлежит выводу из организма.

Есть и проблемы нервного порядка. По данным российского центра, который занимается проблемами чернобыльской катастрофы, 27% ликвидаторов склонны к суициду. У нас было два таких случая, один кончился трагически. Сын ликвидатора стал инвалидом после теракта в "Дельфинарии", и отец не выдержал и покончил с собой через несколько лет после теракта, когда понял, что сына нельзя вывести на нормальный уровень жизни.

Во втором случае ликвидатор, психически неуравновешенный человек, выгнал жену и дочерей из дома, заперся и поджег дом. Его спасли и судили. Я написал письмо судье с просьбой не выносить жесткий приговор, а направить на лечение. Тем не менее, она приговорила его к 30 месяцам тюрьмы. Это зря – парень нуждался в психологической помощи. Он вышел досрочно, мы ему помогли, и сейчас это вполне дееспособный человек, ни дочери, ни жена на него не жалуются.

Располагаете ли вы данными, сколько людей репатриировались в Израиль из зоны заражения?

Я этого сказать не могу. Те, кто подвержен радиофобии, кричат, что 400.000 человек. По моей оценке, есть три категории пострадавших. Первая – те, кого выселили из 30-километровой зоны, вторая – ликвидаторы, а третья – социально-экономическая зона, которая, по нормам МАГАТЭ пригодна для жилья, но не для сельского хозяйства, ведь травы и корнеплоды концентрируют нуклиды, а живность ест их и ее молоко и мясо тоже становится негодным для еды.

Из этой третьей зоны, по моей оценке, в Израиль приехали 17.000 человек. Но в их социальной защите нет необходимости. Там им выдавали пособие на чистое питание, чтобы они не пользовались плодами, выращенными на этой земле. Но в Израиле-то питание чистое. Так что самые большие последствия авария имела для ликвидаторов, и мы считаем, что имеем право на социальную помощь.

Какой смысл добиваться признания статуса ликвидатора, если он не дает прав на какие-либо существенные льготы?

В Израиле не признают два международных пакта – венский о гражданской ответственности за атомную безопасность, и парижский – об ответственности государства за нанесенный ядерный ущерб. Несмотря на то, что их принимает весь мир, Израиль, скорее всего, из-за Димоны, отказывается их подписывать. Поэтому мы защиты здесь не находим, и страны исхода крадут наши деньги. Государство Израиль много может сделать, но оно просто не хочет. Поэтому и сложилось такое положение.

Беседовал Павел Вигдорчик

Vovajan
26.04.2011, 14:05
Да.... вечная память...

Немного фото из Припяти...

http://goroda-prizraki.narod.ru/pripyat.html

И еще немного интересной информации...

Мало, кто знает, что с аварией на атомной станции остановилась и действовавшая рядом загоризонтная РЛС Дуга-1.... Самая мощная, технически современная и совершенная на тот момент РЛС...
В 85-м она заступила на боевое дежурство, а в к апрелю 1986-го только-только прошла модернизацию....

http://fishki.net/comment.php?id=34493

http://lplaces.com/ru/reports/zona/12-chornobyl-2

http://chornobyl.in.ua/chernobyl-2.html

Чернобыль начал рушить и наш противоракетный щит...:(

Вообще-то Припять, как заброшенный город производит страшное впечатление.... Слышал даже, что до 97 года его активно пытались поддерживать в приемлемом для возможного использования состоянии....
Но, не срослось...

А вообще, если только подумать сколько заброшенных населенных пунктов появилось за последние 20 лет на всем постсоветском пространстве.... Оторопь берет....

http://www.dead-cities.ru/geo.php?strana=32

И вряд ли это исчерпывающий перечень...

И за каждым населенным пунктом людские судьбы....:(

Klark03
26.04.2011, 14:44
Чернобыль начал рушить и наш противоракетный щит...:(

В первую очередь разрушил Советский Союз, тоже очень прискорбно! :(

Механик
26.04.2011, 15:00
"Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде полынь; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки". (Апокалипсис 8, 10-11)

Существует много версий причин аварии на ЧАЭС. Наиболее распространены четыре. Согласно первой, официальной версии, вина лежит на персонале станции, который нарушил правила безопасности. По версии заместителя главного инженера ЧАЭС, к взрыву привели неполадки в работе реактора, о чем персонал станции знать не мог. Согласно третьей версии, в катастрофе повинен сбой электротехнического оборудования, из-за чего произошло отключение электродвигателей, обеспечивавших подачу воды для охлаждения реактора. По четвертой версии, причиной аварии явилось сверхслабое землетрясение. В районе ЧАЭС находились три сейсмические станции, которые выполняли секретные задания Министерства обороны. Расшифровки сейсмограмм за 26 апреля 1986г., подтверждают версию землетрясения.

Я помню аварию. Я был ещё подростком. Особо никто тогда не осознавал, ЧТО произошло. Сначало заинтересованность - движуха какая-то на фоне скучных информационных сводок, обычных для советских СМИ. Потом взрослые шептались, о том, какие головотяпы ядерщики, и какой гад руководитель парткома, запихнувший в Волгу семью и слинявший через 8 минут, после аварии. Потом тупые шутки, "в Киевских универмагах закончились свинцовые трусы". "Перестройка важный фактор, но не выдержал реактор." Потом какая-то непонятная эйфория, концерты для ликвидаторов, на "свежем" воздухе Припяти. Насильно согнанные в Чернобыль звёзды советской эстрады. Добровольцы. Резервисты. Пугачёва прыгает по импровизированной сцене - "Эй ты слышишь наш сто первый друг!, О-о-о-о, ла-ла-ла-ла-ла!" - "А правда в Чернобыле всем наливают 200 грамм водки ежедневно, от радиации?".... Тем временем, в Москве уже умерли Шестьдесят девять пожарников, первыми приехавшие на АЭС, по вызову о возгорании. Без каких-либо средств защиты они тушили пожар, находясь в невидимом аду радиации. Не подозревая, что это ад. В тот-же день у них началась сильная рвота, на коже появился сильный загар. Они все переоблучились. Только через много лет, мне стал понятен размер трагедии, масштабы катастрофы. Я не верю в случайности. Какой-бы не была причина аварии, она не случайна. В то время, сильные Мира так активно бряцали ядерным оружием, что Провидение, видимо, решило намекнуть, с чем они играют, какой "ящик Пандоры" можно открыть. Оно не ударило атомным мечём, просто показало как он блестит, блеск этот ужасен. И ведь посмотрите, как с тех пор изменился Мир...

Yuyu
26.04.2011, 15:57
Сжатый обзор к 25-летию катастрофы: http://pro.lenta.ru/chernobyl/

Noel
26.04.2011, 16:14
Сжатый обзор к 25-летию катастрофы: http://pro.lenta.ru/chernobyl/

"Вообще, всем чернобыльцам были положены оплачиваемые отпуска каждый год, путевки в санаторий, денежные выплаты. Но в 2007 году почти все льготы отменили, оставили только выплаты - кажется, сейчас это что-то около 700 рублей в месяц. Сразу после того, как мы вернулись с ЧАЭС, нас поставили на учет в поликлиниках, завели карточки и каждый месяц мы проходили медицинские обследования. А потом постепенно - где-то через год - о нас забыли. "

Такие вот пироги.......

Klark03
26.04.2011, 16:34
[B] Я не верю в случайности. Какой-бы не была причина аварии, она не случайна. В то время, сильные Мира так активно бряцали ядерным оружием, что Провидение, видимо, решило намекнуть, с чем они играют, какой "ящик Пандоры" можно открыть. Оно не ударило атомным мечём, просто показало как он блестит, блеск этот ужасен. И ведь посмотрите, как с тех пор изменился Мир...

На самом деле все просто и от этого не менее ужасно. У отец сначало строил эту станцию, потом помогал ликвидировать последствия аварии, так вот он рассказывал о том как станция строилась, лишь бы успеть сдать в срок ввод, и после ввода доблестно устраняли недоделки, он еще тогда говорил о том что чп раньше должно было произойти учитывая какой беспредел творился при строительстве, руководству главное надо было отчитаться об успешном окончании строительства, а какой ценой это все было выполнено никого не волновало и о простых людях думали в последнюю очередь, главное награды получить и отрапортовать что все сдано с перевыполением сроков, все как обычно!

Тримм
26.04.2011, 17:58
Авария произошла - и ее последствия ликвидировали.
Страна была "в периоде застоя", кто бы спорил. Страна была в наииимпотентнейшем своем состоянии.
Но тем не менее...
Решение об эвакуации было принято в течение первых суток. И реализовано в течение вторых суток. Собственно, 50 тыс. населения города вывезли за 3 (три часа) на второй день аварии.

С 86 по 89 годы в Зоне работали не менее 700 тыс. человек, большинство - добровольцы.

Строители вспоминают - никаких проблем с цементом, металлом, любыми материалами, механизмами - не было.

Кто сейчас, какая страна в состоянии выполнить такую мобилизацию ? Посмотрите на Фукусиму, как же.

Gucci
26.04.2011, 18:26
Поверьте, тут не страну нужно хвалить, а людей!

Klark03
26.04.2011, 22:34
Поверьте, тут не страну нужно хвалить, а людей!

К сожалению власть как всегда оказалась не готова и только благодаря простым людям удалось избежать катастрофы! Обидно что история ничему не учит в Японии к сожалению все тоже самое происходит! Людей жалко, всегда найдется тот кто будет исправлять чужие ошибки!

Borodaty
26.04.2011, 22:59
[B]
Существует много версий причин аварии на ЧАЭС. Наиболее распространены четыре. Согласно первой, официальной версии, вина лежит на персонале станции, который нарушил правила безопасности. По версии заместителя главного инженера ЧАЭС, к взрыву привели неполадки в работе реактора, о чем персонал станции знать не мог. Согласно третьей версии, в катастрофе повинен сбой электротехнического оборудования, из-за чего произошло отключение электродвигателей, обеспечивавших подачу воды для охлаждения реактора. По четвертой версии, причиной аварии явилось сверхслабое землетрясение. В районе ЧАЭС находились три сейсмические станции, которые выполняли секретные задания Министерства обороны. Расшифровки сейсмограмм за 26 апреля 1986г., подтверждают версию землетрясения.

Я поступил в МИФИ в 1987-м. Не секрет, что инженерией там наши ребята занимались - на стенках слайды с постройки ЧАЭС висели.
То, что я пишу, лишь на уровне слухов. Но слухов от тех, кто там работал до аварии.
В общем, версия такова, что авария на ЧАЭС была инициирована "сверху".
Для "повышения производительности" умные кабинетные начальники решили поднять давление пара на выходе, а для этого увеличить температуру в реакторе. Бывший директор ни в какую не соглашался, его сменили. В результате что-то пошло "не так", а поскольку реактор и без того работал на пределе, он пошел вразнос.:(
Между прочим, сейчас предельные режимы на работающих в России реакторах пол указанию высокого начальства - тоже сплошь и рядом. Вот, форум атомщиков почитайте:
http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=2881
Так что, мы и сейчас все на пороховой бочке сидим.:mad:

Neurohirurg
26.04.2011, 23:04
А еще нужен новый саркофаг. Стоимость - 740 млн евро. Украина собрала только 500, из них 45 дала РФ. Где еще найти никто не знает.
Память и уважение ликвидаторам.

Borodaty
26.04.2011, 23:31
Память и уважение ликвидаторам.
Опять как в ВОВ: "отцы народов" косячат, героическими усилиями людей втягиваем.:confused:
Ликвидаторам низкий поклон, разумеется. Ребята на пупке вытянули.:(

Механик
27.04.2011, 00:06
http://www.youtube.com/watch?v=r5KBKzu_IX4

Хороший ролик... :(

Off Road Express
27.04.2011, 07:13
Шеф мой проходил там срочную службу.
Писец рассказывал...

Тримм
27.04.2011, 08:30
.... лишь на уровне слухов.
Вот, форум атомщиков почитайте: http://www.proatom.ru/

Давайте не пользоваться абсолютно бредовыми слухами и порталом «проатом», который к атомщикам имеет такое же отношение, как портал «компромат» к ИТАР-ТАСС.

По существу вопросов:

1. ....кабинетные начальники решили поднять давление пара на выходе, а для этого увеличить температуру в реакторе...

Поскольку «температура реактора» понятие не техническое, предположу, что речь идет о температуре теплоносителя, т.е. воды – вы же упомянули «давление пара». Так вот, температуру воды в РБМК поднять невозможно, поскольку реактор этот – кипящий. При атмосферном давлении вода кипит при 100 градусах, а при давлении 70 кгс/см.кв – при ок. 280 градусах. И можно порвать ректум себе и персоналу, но вода будет кипеть всегда при одинаковой температуре, это фундаментальный закон природы. Собственно же давление поднимать бессмысленно, поскольку паровые турбины РБМК работают (при любом уровне мощности) только на 70 кгс. Они так спроектированы, и при другом давлении работать не будут. Вопрос, конечно можно решить заменой турбин, но об это речь никогда не шла.

2. Бывший директор ни в какую не соглашался, его сменили.

Директором ЧАЭС с 1970 по июль 1986 был Брюханов В.П., и его никто не менял. Кроме того, директор Брюханов не принимал технических решений, это обязанность главного инженера АЭС.

Могу предположить, откуда произошел этот дурацкий слух. В течении нескольких месяцев до аварии главный инженер ЧАЭС Фомин Н.М. находился на длительном больничном с травмой позвоночника, а его заместитель, и.о. главного инженера Лютов М.А. , всячески уклонялся от проведения эксперимента на 4 блоке, понимая несовершенство и опасность данной программы (кстати, Лютов и не попал под суд, где посадили руководителей ЧАЭС).

3. Существуют 2 абсолютно официальных отчета МАГАТЭ о причинах аварии, они называются INSAG-1 и INSAG-7, доступны свободно и в официальном переводе на русский язык. Первый отчет сделан на основании материалов, подготовленных Правительственной комиссией в 1986 году, второй – на основании материалов 1991 года комиссией Госатомнадзора (т.н. отчет Штейнберга).

Для понимания причин аварии необходимо вдумчиво, с учетом исторических интроспекций ядерной отрасли, изучить данные отчеты и сопоставить их с мнением нынешних специалистов, опубликованных на профильных ресурсах.

TYFNS
27.04.2011, 09:10
http://awas.ws/HOBBY/TECHNICS/CHERNBYL.HTM

Neurohirurg
27.04.2011, 09:10
Для понимания причин аварии необходимо вдумчиво, с учетом исторических интроспекций ядерной отрасли, изучить данные отчеты и сопоставить их с мнением нынешних специалистов, опубликованных на профильных ресурсах. Читал. Но судя по всему единого мнения нет. Видимо произошло сочетание нескольких причин. Но тогда оставили виноватыми людей.
Опять как в ВОВ: "отцы народов" косячат, героическими усилиями людей втягиваем. Так когда авария на Фукусиме произошла - некоторые наши атомщики сказали, что надо было туда людейзапустить и не жалеть их...
МАГАТЭ Бестолковая организация. пример Фукусимы это показал.

Тримм
27.04.2011, 09:30
Но судя по всему единого мнения нет. Видимо произошло сочетание нескольких причин. Но тогда оставили виноватыми людей

Верно, единого мнения нет.
Что же касается людей, то отчет Штейнберга дипломатично называют "уточняющим и дополняющим" INSAG-1, но на самом деле он просто перечеркивает первую версию. Я не зря упомянул об "интроспекциях в историю отрасли".

Первый отчет сильнейшим образом политизирован. Руководству страны и отрасли было категорически необходимо подтвердить конструктивную безопасность РБМК, поэтому вина была возложена на персонал: технических руководителей и операторов.

Выводы, которые можно сделать из отчета Штейнберга:

1) Причинами аварии стали:
- конструктивные особенности реактора,
- то, что сейчас именуется "недостаток процедуры" - несовершенство регламентов, инструкций, и собственно программы эксперимента.

2) Персонал в аварии не виновен. Разумеется, именно персонал выполнил всю последовательность действий, приведших к аварии, однако все действия персонала либо были предписаны инструкциями, либо такие действия не были запрещены. Этих людей так учили и они действовали в рамках существующих на тот момент процедур.

Механик
27.04.2011, 09:38
Вчера, до трёх ночи, сначала по телевизору, потом в интернете смотрел разные материалы про аварию на ЧАЭС. Сегодня утром заметил резь в глазах, подташнивание, гул в ушах. Лысина явно потемнела - ядерный загар :eek: Жена утверждает, что резь в глазах от недосыпания, тёмная лысина из-за весеннего солнца, а подташнивание и гул в ушах из-за того, что я "коньяк хлебал как компот :mad:"... Ну не знаю, мне больше нравится облучение :cool:

Neurohirurg
27.04.2011, 09:41
Все было выполнено по инструкциям. Но после аварии инструкции поменяли. И новым инструкциям действия не соответствовали. А сейчас автоматика...
Причинами аварии стали:
1) конструктивные особенности реактора,
2) то, что сейчас именуется "недостаток процедуры" - несовершенство регламентов, инструкций, и собственно программы эксперимента. Согласен

Vovajan
27.04.2011, 09:46
Разное видео о Чернобыле...

Разрушители мифов: Чернобыль (Чернобыльская АЭС)

http://www.youtube.com/watch?v=c2S80ScKfes&playnext=1&list=PL6911A1F1DE49CB7C

Чернобыль Разрушенный миф Телеканал Звезда

Часть 1

http://www.youtube.com/watch?v=NHnikUwQtEg

Часть 2

http://www.youtube.com/watch?v=_sdbcSDugxg

Часть 3

http://www.youtube.com/watch?v=5Fym9qicDhw

Часть 4

http://www.youtube.com/watch?v=TUDRa5R7aQU

Тримм
27.04.2011, 10:23
Так когда авария на Фукусиме произошла - некоторые наши атомщики сказали, что надо было туда людей запустить и не жалеть их...

Да, такие заявления были.
И я лично с таким мнением согласен.

Почему-то никого не удивляет, когда на обычном пожаре (не на АЭС, а на обычном заводе, или на складе, или в жилье) начальник приехавшего караула пожарной части отправляет звено газодымозащиты ПРЯМО В ОГОНЬ !! Конечно-конечно, со страховкой, в средствах индивидуальной защиты и при полнейшем соблюдении всех возможных мер безопасности. Но ведь он отправляет их на смерть, по большому-то счету. Это потому что он – командир, офицер, и отправлять туда людей его право и обязанность.

В Японии – национальная катастрофа.
И при локализации этой катастрофы возможно, будут жертвы. Мне было бы очень неприятно узнать, что среди японцев нет парней, готовых спасать страну. Японские руководители не могут понять, что есть ситуации, исправлять которые приходится любой ценой.

Пока писал этот пост, профи мне подсказали – в нынешние "времена Шойгу" пожарных лишили названного мною права. Обязанность тушить пожары и спасать людей, разумеется осталась.

Borodaty
27.04.2011, 10:38
Давайте не пользоваться абсолютно бредовыми слухами и порталом «проатом», который к атомщикам имеет такое же отношение, как портал «компромат» к ИТАР-ТАСС.

Эта пять!:D Сравнение - ну прямо в дырочку!:D
Вы сами каким источником пользуетесь?;)

И-да. Крышку-то перегретым паром сорвало? (Есть версия, что гремучкой из-за пароциркониевой реакции как на Фукусиме, но ИМХО, это врядли)

ОК. За Существуют 2 абсолютно официальных отчета МАГАТЭ о причинах аварии, они называются INSAG-1 и INSAG-7, доступны свободно и в официальном переводе на русский язык.
Спасибо, действительно очень интересно.
Обычно здесь ссылочку вставляют:
http://www-pub.iaea.org/MTCD/publications/PDF/Pub913r_web.pdf

Что вынес:

1. Нештатные и аварийные ситуации, подобные ЧАЭС происходили и до того на реакторах подобного типа. Недостатки конструкции, необходимость совершенствования защиты, и, уж подавно, недопустимость разного рода "экспериментов" на подобных нестабильных реакторах были хорошо известны. Однако достаточных мер принято не было.
2. В системе защиты ЧАЭС, при самом ее несовершенстве (в частности, отсутствии оперативного индикатора ОЗР), было установлено множество "жучков" (предусмотренных, однако регламентом!)
3. Управление реактором, в т.ч. в аварийных режимах было бОльшей частью возложено на персонал, а не на автоматику, что совершенно недопустимо на подобного рода объектах.
4. Персонал действовал в условиях, предписанных регламентом. Ответственность за произошедшее лежит именно на составителях регламента, а не на персонале.
5. Про пороховую бочку остаюсь при своем мнении.:cool:

Тримм
27.04.2011, 10:56
Крышку-то перегретым паром сорвало? (Есть версия, что гремучкой из-за пароциркониевой реакции как на Фукусиме, но ИМХО, это врядли)

Это никому неизвестно (кстати, "крышки" на канальных реакторах просто не существует, канал - это цельная конструкция, есть верхняя плита реакторного пространства), возможно, что и паром.

Klark03
27.04.2011, 11:28
В Японии – национальная катастрофа.
И при локализации этой катастрофы возможно, будут жертвы. Мне было бы очень неприятно узнать, что среди японцев нет парней, готовых спасать страну. Японские руководители не могут понять, что есть ситуации, исправлять которые приходится любой ценой.

Это называется демократия, если бы Япония была как в 30е-40е года, то тогда было бы масса желающих умересть за Японию и императора!

Кстати вчера в новостях промелькнула такая гипотеза что на ЧАЭС произошел атомный взрыв и в частности копать туннель под реактором чтобы отвести раскаленные массы не обязательно было там и так все спеклось!

Neurohirurg
27.04.2011, 11:40
Так и так добровольцы в Японии работают на АЭС. Добровольно и знают о последствиях и получают не копейки, хотя делр не в деньгах. Просто в Японии дорожат человеком. Кстати директор ЧАЭС (бывший при ликвидации) - похвалил Японцев.
Насчет сравнения с обычным пожаром - сравнение неуместно, при обычном пожаре, пожаре на предприятиях риски и процентов потерь давно посчитан. И он другой чем при ликвидации аварии на АЭС.

Borodaty
27.04.2011, 11:56
Кстати вчера в новостях промелькнула такая гипотеза что на ЧАЭС произошел атомный взрыв и в частности копать туннель под реактором чтобы отвести раскаленные массы не обязательно было там и так все спеклось!

Ну, собственно, он был атомный по происхождению - вызванный реакцией деления урана с выделением тепла.:cool:
Но "бомбы" там не было (иначе бы всю станцию разворотило).