PDA

Просмотр полной версии : Richemont потратила на выкуп своих часов 586 млн USD

Ego
22.05.2018, 16:41
[FLOAT LEFT]2206112[/FLOAT LEFT]На протяжении последних двух лет швейцарская компания Richemont израсходовала на выкуп непроданных партий собственных часов 586 млн американских долларов. Выкупленные компанией хронометры были пущены на запчасти. Таким образом, руководство швейцарского производителя часов пытается бороться с неавторизованными продавцами, перепродающими люксовые товары с дисконтом. Об этом пишут журналисты The Guardian.
Такая политика была введена два года назад Р. Лепе, занимавшим на тот момент должность генерального директора компании. Топ-менеджер назвал ее «исключительной мерой», принимаемой Richemont при «исключительных обстоятельствах». В 2016 году компании пришлось столкнуться с сокращением продаж. Пытаясь выяснить причину этого явления, маркетологи Richemont обнаруживали, что часы залеживаются на витринах магазинов, работающих на азиатских рынках. Это было связано с начавшейся в Китайской Народной Республике борьбой с коррупцией. Дорогие наручные часы являются в Китае довольно распространенной формой взятки.
На фоне опасений распродажи нереализованных часов на «сером» рынке с дисконтом, что причинило бы Richemont репутационные потери, руководство швейцарской компании приняло решение об их выкупе. Richemont является собственником таких часовых брендов, как Cartier, Vasheron Constantin, Montblanc, Piaget и IWC Schaffhausen.
Выкупленные на рынке часы разбираются специалистами компании на запасные части, которые впоследствии используются для производства новых хронометров. Подобная бизнес-практика сказывается на бизнесе группы. По итогам последнего финансового года, окончившегося 31 марта, объем операционной прибыли компании составил 2,1 млрд американских долларов (+5%). Журналисты The Guardian отмечают, что инвесторы оказались разочарованы результатами финансово-хозяйственной деятельности Richemont, в результате чего ее акции подешевели на Швейцарской бирже на 5 %.

Источник: http://irex.ru/torgovlya/689-kompaniya-richemont-potratila-na-vykup-svoih-chasov-586-mln-usd.html

Azari
22.05.2018, 16:48
Хотелось бы знать механизм покупки часов у самого себя, а также ценообразования такой сделки.

watchsale
22.05.2018, 18:04
Хотелось бы знать механизм покупки часов у самого себя, а также ценообразования такой сделки.

Это выкуп не у "самого себя", а у дилеров. Вот только сдается мне, вряд ли скупают за ту же цену, что и продавали:cool:

Fbender
22.05.2018, 18:36
Самое интересное - разборка "для выпуска в последующем новых хронометров"! В этом ведь тоже есть репутационные потери, только теперь у будущего покупателя, не думаю, что купить "люкс" из "вторсырья" в новой оболочке да еще и "за дорого" ему будет приятно. Или нет?

сергиян
22.05.2018, 21:49
это от без исходности.

CLS588
22.05.2018, 23:18
Дилеры дожали Ричмонд и заставили забрать своё барохло обратно:rolleyes:

danilkrivosheyev
23.05.2018, 08:35
это нормальная практика пускать коллекции под нож. все сильные бренды уничтожают то что не продали в течение сезона, для часов наверное несколько сезонов. делается для того что бы избежать пересыщения рынка и падение привлекательности.

законы термодинамики говорят и том что мы все вторсырье ((-8

model17
23.05.2018, 09:54
Тот неловкий момент, когда ты сам платишь за то, как ты накрутил свой бренд.

Fbender
23.05.2018, 10:05
это нормальная практика пускать коллекции под нож. все сильные бренды уничтожают то что не продали в течение сезона, для часов наверное несколько сезонов. делается для того что бы избежать пересыщения рынка и падение привлекательности.

законы термодинамики говорят и том что мы все вторсырье ((-8

Дело не в практике. Дело в позиционировании на эксклюзивность и колекционность, если можно так сказать, именно этих часовых брендов. Например как это увязать с личным восприятием ВК, не знаю. Теряется сам смысл покупки и основа оправдания завышенной цены. Уж если от Левши, то "подайте" именно "блоху" ! Или хотя бы выбор дайте: - "Вам поросеночка с хренчиком-с? Нет, хренчик отрежте пожалуйста!" Если бы это были трусы или майки, тогда другое дело.

slavam72
23.05.2018, 12:01
Такое повторное использование компонентов в премиальном сегмента кажется весьма странным.

Resident 007
23.05.2018, 12:25
Это говорит о неверной бизнес-стратегии компании, отсюда и потери, сокращение прибыли, недовольство акционеров.
Да, маржа заложенная в продукцию, очень высокая. Она покрывает все операционные расходы компании, но не стратегическую финансовую цель, стоящую перед руководством.
Выкупать собственную продукцию – это звонок о пересмотре бизнес-стратегии и смене руководства.
В противном случае, акции могут ещё подешеветь…

danilkrivosheyev
23.05.2018, 13:30
Дело не в практике. Дело в позиционировании на эксклюзивность и колекционность, если можно так сказать, именно этих часовых брендов. Например как это увязать с личным восприятием ВК, не знаю. Теряется сам смысл покупки и основа оправдания завышенной цены. Уж если от Левши, то "подайте" именно "блоху" ! Или хотя бы выбор дайте: - "Вам поросеночка с хренчиком-с? Нет, хренчик отрежте пожалуйста!" Если бы это были трусы или майки, тогда другое дело.

в сообщение нет отсылки к тому что разбирать будут именно Вашерон, сказано что Ричмонт владеет таким брендами как Вашерон и прочий люкс, при этом у них есть и более массовые часы Панерай, Бомы (которые кстати сейчас уходят в дешевый сегмент) Монблан. Вполне возможно что речь именно о них. В этом сегменте мало эксклюзива и много общих механизмов как следствие расходников.

Fbender
23.05.2018, 13:50
Вашерон - просто пример. Можно было бы указать Иваси, ПАМы, да хоть Монблан. Они все в общем то приличные деньги стоят. Не думаю, что их покупатели и владельцы заслуживают такого к себе отношения. На "котлету", пусть и фабричную, тянет. Или надо дать выбор этикеткой с соответствующей надписью и ценой, ведь затраты на изготовление втор. используемых деталей понесены ранее, давайте их вычтем из конечной стоимости. Высказал свое мнение. Часы все-таки не трусы. Тем более часы из верхней части пирога. Сравнение - если так поступать с лучшим коньяком, например. Взять непроданные разных сортов, смешать в одном ведре, а потом опять на верхнюю полку.

marko
23.05.2018, 15:56
Взять непроданные разных сортов, смешать в одном ведре, а потом опять на верхнюю полку.
А вы думаете, что здесь как то иначе?;)

darthello
23.05.2018, 16:44
Так мы скоро увидим в бутиках какой-нибудь вечник Vacheron Constantin "Как новые" а-ля Apple :)

danilkrivosheyev
24.05.2018, 05:52
А вы думаете, что здесь как то иначе?;)

то что не подошло для ивасей пихают в пам, а после пама, и монблан крут (((-8 это как детали с поршей и ауди в вольксваген, а из него в шкоду.

2 FBENDER
вы теплое с мягким не путайте это про напитки и часы. коньяк луи 13 или хеннесии или какой-нибудь макаллан, уже как лет 20 выпускаются в одном и том же качестве и без изменений, им не надо каждый год придумывать хенеси со вкусом клубники или какого-то другого шлака. это разные товары с разными свойствами, часы это в большей степени аксессуар который как и туфли или галстук не должны быть одни.
если они одни то это либо человек хочет почувствовать себя в другом классе жизни либо это джишок у какого-нибудб вояки или скай раннера.

на тему дорогой не дорогой, вы зря экстраполируете ваш собственный достаток и возможности на весь рынок. люди которые покупают часы от 10 баксов, чаще всего в обще не разбираются в их внутреннем содержимом, им глубоко неважно, просто потому что они платят за репутацию и имидж. Они в свою очередь гарантируют что уровень качества будет соответствующий и владельцу не стоит переживать об этом.

Fbender
24.05.2018, 09:30
Я ничего не путаю. Просто имею свое мнение на этот счет хотя бы потому, что занимался часами еще с середины восьмидесятых и достаточно много. Кое-кого из владельцев знал и лично. И иногда мог бы посоветовать. Например раньше в часовом деле так не поступали, но в середине 90 тых в связи со сменой владельцев в ряде часовых домов ими и были привнесены методы другого бизнеса, в данном случае тоже. Коль сапоги начнет тачать... Далее все знают, что получилось. Результат не заставил себя долго ждать. А вот где о моем "достатке" написано, не знаю. Скоро на пенсию - это точно. У модераторов прошу прощения, если несколько отклонился от правил.

Vobleralex
25.05.2018, 09:33
Молодцы!

Rez
25.05.2018, 10:17
то что не подошло для ивасей пихают в пам, а после пама, и монблан крут
Есть какие-то примеры, может, хотя бы варианты и возможности взаимозаменяемости калибров, корпусов у IWC и Panerai? или так, все возмущаются и я возмущусь за компанию.

BogdaN78
25.05.2018, 11:05
варианты и возможности взаимозаменяемости калибров, корпусов у IWC и Panerai

Ага, абсолютно идентичный форм-фактор у памов и селёдки ))

danilkrivosheyev
25.05.2018, 11:40
Есть какие-то примеры, может, хотя бы варианты и возможности взаимозаменяемости калибров, корпусов у IWC и Panerai? или так, все возмущаются и я возмущусь за компанию.

((-8 спираль и винты с камнями.

Rez
25.05.2018, 11:46
((-8 спираль и винты с камнями.

:D Точно. Выковыривают камни и переставляют из калибра в калибр :eek:

probe
25.05.2018, 12:13
Я бы всё-таки ориентировался на текст от Guardian, а не на смешную трактовку от http://irex.ru. Уже упоминал ранее первоисточник Guardian, но в другой ветке: владеющие английским можете сравнить см. https://amp.theguardian.com/business/2018/may/18/richemont-destroys-nearly-500m-of-watches-in-two-years-amid-buyback-policy
До этого писал о проблемах "Business week". Месяц назад у нас об этом на форуме обсуждали.

danilkrivosheyev
25.05.2018, 13:49
Я бы всё-таки ориентировался на текст от Guardian, а не на смешную трактовку от http://irex.ru. Уже упоминал ранее первоисточник Guardian, но в другой ветке: владеющие английским можете сравнить см. https://amp.theguardian.com/business/2018/may/18/richemont-destroys-nearly-500m-of-watches-in-two-years-amid-buyback-policy
До этого писал о проблемах "Business week". Месяц назад у нас об этом на форуме обсуждали.

из которой следует что все разобрали и уничтожили что бы не ронять репутацию и премиальность бренда. Это как с неграми в прошлом веке в Америке, тех кого привезли и не смогли продать, просто топили в гавани.

marko
25.05.2018, 14:11
Я не пойму, а почему это так многих удивляет? Точно также поступают автопроизводители с непроданными авто - в год уничтожаются десятки, а то и сотни тысяч.

Fbender
25.05.2018, 17:04
Утилизируются, а не разбираются для последующей сборки и продажи как новых.

marko
25.05.2018, 17:29
Утилизируются, а не разбираются для последующей сборки и продажи как новых.

На 90% насколько я знаю. Разобрать авто просто очень нецелесообразно, в смысле дорого. С часами гораздо проще и дешевле. Капитализм во всей его красе;):). Считается вся выгода и невыгода.

Fbender
25.05.2018, 18:15
На 90% насколько я знаю. Разобрать авто просто очень нецелесообразно, в смысле дорого. С часами гораздо проще и дешевле. Капитализм во всей его красе;):). Считается вся выгода и невыгода.

Часы от уровня Сертины и выше раньше никто и не утилизировал, слишком мало в них "сырья". Калькулятор не складывается. Они прекрасно расходились "в своем кругу" плюс прилично брали друзья китайцы на разборку для копирования. Думаю и сейчас это больше какая-то финансовая схема.

Chasovskikh
26.05.2018, 18:45
Такое повторное использование компонентов в премиальном сегмента кажется весьма странным.

Да нет, это жестокий маркетинг. Тонкий намек на то, что эта марка в Китае действительно считается суперпремиумом.

Парень из Рождественно
01.06.2018, 00:35
странный источник. насколько мне известно- всегда дилеры НЕ покупают- а берут на реализацию все эти люксовые марки. а потом остатки отправляют назад к производителю...

marko
01.06.2018, 06:45
странный источник. насколько мне известно- всегда дилеры НЕ покупают- а берут на реализацию все эти люксовые марки. а потом остатки отправляют назад к производителю...

Нет, это далеко не всегда так. Как раз с Ричмондом это не так. Знаю пока только одну марку, которая дает на реализацию - это марка Sinn.

Fbender
01.06.2018, 10:44
Нет, это далеко не всегда так. Как раз с Ричмондом это не так. Знаю пока только одну марку, которая дает на реализацию - это марка Sinn.

Соглашусь с Вами, на отсрочку давали и дают, это точно, причем не очень строго отслеживают платежи, но не на реализацию. Оплатить все равно надо. Поэтому скорее всего речь шла не о выкупе, а о сборе неоплаченного в оговоренные периоды, что само по себе редкость большая. Давать часы такого уровня цен на реализацию в прямом смысле этого слова для производителя верное и крайне быстрое банкротство, причем хорошо попадающее под " осознанное доведение".