PDA

Просмотр полной версии : История со счастливым концом.

dwasdwas
07.03.2018, 00:55
Собственно, как оно обычно и бывает, решил воспользоваться Авито для продажи своих часов.

Звонок, говорит человек с акцентом, достаточно быстро соглашается с моей ( явно несколько завышенной) ценой и договаривается со мной о встрече.
Спустя пятнадцать минут, покупатель перезванивает и говорит, что у него карта ОЧЕНЬ РЕДКОГО Московского Индустриального Банка, с которой он в банкомате не может снять деньги и поэтому хочет сделать денежный перевод на мою карту. Я ему говорю, окей, нет вопросов, хочешь сделать перевод - пожалуйста, но мы заключаем договор. То, что обычный денежный перевод можно легко отозвать каждому школьнику уже известно.
Кажется, эта идея "покупателю" не очень понравилась и он согласился встретиться со мной в отделении банка, после чего разговор стал кислее, чем первые альбомы Пинк Флойдов. Выглядело это примерно так: "Давайте мы с Вами встретимся в отделении банка, снимем при Вас деньги, положим их в банковскую ячейку, Вы положите часы в другую банковскую ячейку и мы поменяемся ключами". Я сразу же предложил еще пару разных вариантов, чем мы с ним можем еще поменяться, пожелал удачи и был готов уже забыть этого горе-разводилу, но..
Около 22:00 следующего дня мою вечернюю трапезу прервал звонок. Мужчина в телефонной трубке представился сотрудником уголовного розыска и спросил продавал ли я БРАЙГУЕТ в последние дни. Я сказал, что что-то похожее у меня было и поинтересовался чем вызван его вопрос. Оказалось, наш горе-преступник оказался не слишком удачливым и полиция Приморского района достаточно оперативно его задержала. Это сообщение вызвало у меня краткий прилив нежности к нашим правоохранительным органам. Пожелал оперативному работнику хорошей раскрываемости и пошел спать. Тут вроде бы должен быть уже логический конец истории, но..
С утра просыпаюсь, листаю новости, а там:

http://www.fontanka.ru/2018/03/06/013/

Целая криминальная драма с Геликами и уголовниками :)
В общем, еще раз посмеялся над изобретательностью и глупостью мошенников.

А мораль всей басни такова: на Авито нужно очень аккуратно продавать часы, а любое отклонение от каких-либо более-менее проверенных способов оплаты, с большей долей вероятности, кроет в себе обман.

В общем, хорошо то, что хорошо кончается, а форумчанам пожелаю не попадать в подобные истории :)

hexagon
07.03.2018, 07:26
Люблю истории с хорошим концом, да еще если они в себе содержат примеры правильного поведения.

... Брайгует - это сильно сказано :D вероятно, этот инспектор еще и ездит на а/м Ренаулт или Схруслер :D

oldfox
07.03.2018, 10:56
Схруслер
chrysler чтоль? Ну вы и загнули )))

"Давайте мы с Вами встретимся в отделении банка, снимем при Вас деньги, положим их в банковскую ячейку, Вы положите часы в другую банковскую ячейку и мы поменяемся ключами"

А чем чреват этот момент? они имеют доступ по паспорту, или просто сунут при вас куклу (предварительно красиво подменив).

SERAFIM77
08.03.2018, 08:27
Люблю истории с хорошим концом, да еще если они в себе содержат примеры правильного поведения.

... Брайгует - это сильно сказано :D вероятно, этот инспектор еще и ездит на а/м Ренаулт или Схруслер :D

Статейку писал школьник. Оттуда - «Мерседес» в 220-м кузове далее «Мерседес» С-220 :)

EE1978
08.03.2018, 09:00
Статейку писал школьник. Оттуда - «Мерседес» в 220-м кузове далее «Мерседес» С-220 :)
А что с мерсом не так? Эс класс, 220 кузов, старое дешевое ведро))

BOBAH33
08.03.2018, 09:50
У меня так же звонил один реальный покупатель:), говорит прям щас переведу денег, при том без торга, давай карту, диктую ему номер карты, он там чёто типа набирает, фоном в трубке слышу у него дети там в квартире бегают, жена или кто то ещё чё то говорит вообщем складывается впечатление, что семейный человек и всё нормально. Через секунд 30 говорит, мой трастэкономмегабанк не переводит так денег, нужно дату выдачи карты ещё и свс код сзади, тут уже стало всё понятно.

VBOLI
10.03.2018, 11:06
А что с мерсом не так? Эс класс, 220 кузов, старое дешевое ведро))
S-класс - кузов W220, затем в статье указано C 220 (на две ступени ниже по классу)

EE1978
10.03.2018, 13:27
S-класс - кузов W220, затем в статье указано C 220 (на две ступени ниже по классу)

В статье указано все правильно. Просто эс написано по-русски.

optokuppler
10.03.2018, 17:36
У меня другая новость. Второй раз на авито мне пишет какой то человек, сразу видно что через переводчик, русского не знает. Говорит что куплю все и тп. Пишет что не обману ли я его если он мне переведет на счет банке, и потом присылает на имейл какую то копию письма что типа сумма переведена, куда данных забугорного банка и тп)
Но сам имейл сделан на гугле. И сразу пишет что мол отправляйте срочно) Я говорю друг мой так чтобы ему на нервах поиграть, жду перевода пока не пришло, он начинает писать что типа я буду жаловаться и тп, в общем на что такие дураки рассчитывают ) на других дураков) да вроде дорогие часы дураки не носят. Обмана полно, если человек уже начинает говорить что перевод не получиться и тп, надо просто класть трубку

hexagon
10.03.2018, 19:53
У меня другая новость. Второй раз на авито мне пишет какой то человек, сразу видно что через переводчик, русского не знает. Говорит что куплю все и тп. Пишет что не обману ли я его если он мне переведет на счет банке, и потом присылает на имейл какую то копию письма что типа сумма переведена, куда данных забугорного банка и тп)
Но сам имейл сделан на гугле. И сразу пишет что мол отправляйте срочно) Я говорю друг мой так чтобы ему на нервах поиграть, жду перевода пока не пришло, он начинает писать что типа я буду жаловаться и тп, в общем на что такие дураки рассчитывают ) на других дураков) да вроде дорогие часы дураки не носят. Обмана полно, если человек уже начинает говорить что перевод не получиться и тп, надо просто класть трубку

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=366018 мне так же писал русский, дескать, оплатил - высылайте. прохиндеи они везде.

VBOLI
10.03.2018, 21:15
В статье указано все правильно. Просто эс написано по-русски.
Даже если исправить C на S, такого мерса - НЕТ!:p
Есть Мерседес S500 в кузове W220, а C220 CDI - существует в кузове W204.:D Так, что имелось в виду?
И еще понравилось выражение - "самодельных SMS", значит есть и заводские.

EE1978
10.03.2018, 22:14
Даже если исправить C на S, такого мерса - НЕТ!:p
Есть Мерседес S500 в кузове W220, а C220 CDI - существует в кузове W204.:D Так, что имелось в виду?
И еще понравилось выражение - "самодельных SMS", значит есть и заводские.

Ви-таки за мерседес мне не говорите, у меня вот прямо сейчас 4 штуки)))
С220, имелось ввиду эс класс 220 кузов, он же w220, самый неудачный за всю историю эс класса.

в 220 кузове существует целый ряд моторов, не только S500
с220 cdi существует во многих сочетаниях, не только в w204))

SERAFIM77
11.03.2018, 02:15
Ви-таки за мерседес мне не говорите, у меня вот прямо сейчас 4 штуки)))
С220, имелось ввиду эс класс 220 кузов, он же w220, самый неудачный за всю историю эс класса.

в 220 кузове существует целый ряд моторов, не только S500
с220 cdi существует во многих сочетаниях, не только в w204))

Все-таки скажу - вы путаетесь и заблуждаетесь. Без разницы, что там имелось в виду, правильно говорить - кузов 220, объем, например, 5 л. В статье "Фонтанки" сначала пишут в 220-м кузове /правильно и для человека разбирающегося в МВ понятно о какой машине речь/, далее "Фонтанка" пишет С-220 /это неправильно, потому что масло масляное, т.е. S представительский класс, 220 представительский класс /, в сущности совершенно другой Мерседес-Бенц. По классификации/маркировкам принятой в МВ за буквой (принадлежность к классу) следует объем двигателя, а не номер кузова. В машине, в ПТС и СТС нигде не найдете заводское обозначение кузова с литерой W. Таким образом человек написавший статью сначала показался продвинутым, а дальше поплыл.

ultarior
11.03.2018, 02:40
это "нигерийские письма" в текущих реалиях :)

sakyamuni
12.03.2018, 15:57
Авито рай для мошенников, чему потворствует администрация ресурса. Что с покупкой, что с продажей. Даже когда напишешь в поддержку и мордой ткнешь, что подделка продается под видом оригинала и продавец делает это сознательно, а не по незнанию, разжуешь все с подробными картинками и комментариями, ответ будет один - мы не можем ничего сделать, объявление не нарушает правил сайта. Просишь хотя бы слово Оригинал из заголовка убрать, все равно нет. Т.е. мошенничество на Авито в законе.

bibigon
20.03.2018, 22:23
Авито весьма своеобразный сайт, мошенников там полно, и всяких разводов тоже, но можно делать гораздо проще, я всегда говорю что карт у меня нет, только наличные, ни каких переводов, а нигерийские письма просто игнорирую, так как за границу и в другие города ни чего не отправляю. Если звонят и говорят что готовы прям сейчас приехать и купить, не интересуясь ни торгом, ни состоянием вещи и тем более с акцентом, говорю что вещь уже в резерве, как бы вежливо посылая. А так только личная встреча в банке, с проверкой купюр в кассе и ни как иначе. Если же я что покупаю, то только встреча в СЦ с проверкой и ни как иначе. Пока не было, тьфу-тьфу, ни одного эксцесса. Тут как по мне, ситуация просто такая, что так как я не перекуп, и очень не часто что либо покупаю и продаю, то на форумный маркет уже давно забил, так как ни купить, не продать тут что либо по вменяемой цене не реально, в силу забитости маркета разного рода перекупами. Как по мне, опять же, но частнику тут уже делать нечего, цены тут неадекватны, а по продаже тут будут написывать в личку те же перекупы с разных дубль аккаунтов, с желанием купить за пятак и разными историями о том что это их последние деньги, продайте очень давно хочу эту модель и тд, и перепродать тут же за рубль. Собственно это сейчас проблема многих профильных форумов, хочешь продать что либо втридорога- впарь своим же) Авито выходит куда интереснее. Но опять же для этого предметно надо знать все тонкости покупаемого предмета естественно, так как подделок там очень много.

watchman13
23.03.2018, 14:32
Собственно, как оно обычно и бывает, решил воспользоваться Авито для продажи своих часов.
То, что обычный денежный перевод можно легко отозвать каждому школьнику уже известно.

Мне не известно.Как отозвать ушедший перевод?

Dé Boucher
23.03.2018, 14:36
Как отозвать ушедший перевод?

Через суд, "самый гуманный суд в мире".

watchman13
23.03.2018, 15:29
Через суд, "самый гуманный суд в мире".

Если только так и то без гарантий

ghost38
24.03.2018, 20:14
Мне тоже неизвестно как это сделать :)
Если деньги зачислены на счет, то отозвать нельзя ничего.
А если не зачислены, то ждем когда зачислят ;)

kinmanka
24.03.2018, 21:12
Мне не известно.Как отозвать ушедший перевод?
Судебный приказ называется, возможно, но долго.

ghost38
24.03.2018, 23:23
Школьник пойдет в суд? :)

rustic
24.03.2018, 23:46
Ушедший, но не отправленный

watchman13
25.03.2018, 11:07

Это не легко,как утверждает автор темы.
Основание какое для списания денег со счета получателя?
Сослаться на ошибочный платеж не получится
Ушедший, но не отправленный
Как это осуществить на практике ?
В этом случае продавец верит покупателю на слово,что перевод ему сделан и отдает часы до зачисления денег на свой счёт?