PDA

Просмотр полной версии : "Штурманские часы (календарь "365 дней")?".

booBot
03.10.2017, 18:51
Штурманские часы:

24-часовой циферблат
безель второго часового пояса
календарь, считающий номера дней в году (от 1 до 365/366)
второй секундомер
брызгозащита, позволяющая безопасно носить часы на палубе в любую погоду
приемлемая точность хода

Целевая аудитория - яхтсмены, судоводители, лётчики.
Область применения - навигация в экстренных случаях.

BBrodiaga
03.10.2017, 22:27
Это о чем?

kombatant
03.10.2017, 23:45
Может, часы для яхтинга?

booBot
04.10.2017, 12:02
Не только для яхтинга.
Подобные часы пригодятся для любого ориентирования - и в качестве солнечного компаса, и для работы с астрономическим ежегодником (при определении по звёздам).

BBrodiaga
04.10.2017, 12:13
Может, часы для яхтинга?

Не только для яхтинга.
Подобные часы пригодятся для любого ориентирования - и в качестве солнечного компаса, и для работы с астрономическим ежегодником (при определении по звёздам).

Вероятно...

Я только не понял о чем идет речь? Лимитка? Коллективный заказ?
???

werespider
04.10.2017, 13:15
На каком механизме?

Pozitron
04.10.2017, 13:20
На каком механизме?

вот с этого начинать любую хотелку. А то хочется, чтобы считала дни года, а на чем такое конструировать? Если только братья китайцы что наклепали...

booBot
04.10.2017, 14:20
Я не знаю, на каком механизме это можно сделать.
Хочу оценить аудиторию, кому такие часы были бы нужны. Мне - нужны.

Ради точности хода - пусть будут "кварцевые", но тогда - с солнечной подзарядкой. И обязательно "стрелочные".

Согласен даже (если это "кварцевые") на LCDшный экранчик с датой/номером дня внутри циферблата.

akadama
04.10.2017, 16:03
Мне идея календаря на 365 дней очень интересна. Но мне не нужен секундомер, тем более второй... И вобще хронографы не ношу. А 24 часовая разметка хотл и интересна для меня, но понимаю что вряд ли привыкну навскидку определять на таком циферблате минуты... Увы...
А вот от классического 2-х стрелочника я бы не отказался при условии счетчика дней. Почему 2-х а не 3-х стрелочник? Да потому что такие часы должны быть на кварце или соляре. В противном случае если забудешь завести механику (автомат) то есть большой риск что твой счетчик на 365 дней тупо остановится. Ну а на кварце меня как и многих раздражает дергающаяся секунда.
Вобщем я за лаконичные кварцевые часы со счетчиком дней + сапфир + интересный дизайн.
А одновременно секундомер и счетчик на год это взаимоисключающие друг друга вещи если вдуматься.

detroie
04.10.2017, 16:15
Я не знаю, на каком механизме это можно сделать.
Хочу оценить аудиторию, кому такие часы были бы нужны. Мне - нужны.

Ради точности хода - пусть будут "кварцевые", но тогда - с солнечной подзарядкой. И обязательно "стрелочные".

Согласен даже (если это "кварцевые") на LCDшный экранчик с датой/номером дня внутри циферблата.

Это с тройным кругом календаря надо будет делать?

И как определять день недели?в бумажный календарь смотреть?

BBrodiaga
04.10.2017, 23:35
... Подобные часы пригодятся для любого ориентирования - и в качестве солнечного компаса, и для работы с астрономическим ежегодником (при определении по звёздам).

Я за такие часы... При "конце света" очень бы пригодились... :)
А если серьезно - есть концепция?

booBot
05.10.2017, 12:45
Я рассматриваю эту затею строго и исключительно глазами штурмана.
Штурману требуется знать, на какой странице Астрономического Ежегодника (Nautical Almanac'а) искать таблицы на сегодняшний день. А четверг это, или понедельник - в навигации абсолютно не важно.
А альманахах дата приводится в двух форматах - номер дня в году и название месяца с номером дня в месяце.
На мой взгляд - в (механических) часах проще организовать счётчик от 1 до 365/366 (и даже учитывать високосы!), чем обеспечить правильное число дней в каждом месяце.
Если часы были бы "кварцевые" - то, конечно же, там такой учёт организовать проще.

"Кварцевые" предпочтительны, разумеется, так как и точность хода у них существенно лучше, и подзарядка от солнца улучшает надёжность (по сравнению с необходимостью не забывать заводить пружину в механических часах).

24-часовая шкала требуется штурману, так как все таблицы приведены по UT (по "гривичу"), поворотная 24-часовая шкала на безеле - для удобства определения "местного" времени и для возможности определения сторон света по "солнечному компасу".

Минутная стрелка в 24-часовых часах идёт те же привычные 60 минут, удобство считывания минут зависит сугубо от оформления циферблата.
На моей "Ракете" сделано правильно/удобно: цифрами даны только чётные значения, а между ними - риски для нечётных. Глаз схватывает минутную стрелку привычным образом.

Секундная стрелка нужна для точности - разумеется! - так как вращение Земли ни на мгновение не останавливается, если работать только с минутами - местоположение будет определено весьма приблизительно.

Второй секундомер нужен для удобства - в момент взятия отсчёта (по секстанту) его ставят на паузу, чтобы в более спокойной обстановке, без спешки, считать и время, и угол на секстанте. В идеале - второй секундомер должен быть "сплит-системы" (lap timer), по окончании фиксации времени - он должен продолжать показывать текущее значение секунд - вплоть до следующего взятия отсчёта.

Короче говоря - это не бижутерия, а вполне настоящий прибор, который пригодится не только похвастаться перед кем-нибудь, но и в экстренной ситуации.

BBrodiaga
05.10.2017, 23:45
Я рассматриваю эту затею строго. ...

Так и я не шучу...
Хочется понять.
Речь идет о просто "хотелке" или о "конкретной" (построенной на некой технической базе) идее...

akadama
06.10.2017, 04:01
Я рассматриваю эту затею строго и исключительно глазами штурмана.
Открою вам секрет полишинеля - нынешние штурмана секстантом уже разучились пользоваться, к хорошему (ГПС, АИС и прочие ГМССБ) быстро привыкаешь и уж тем более в экстренной ситуации вам будет не до поиска таблиц и все такое...
Но на самом деле счетчик на 365 дней (даже без даты и дня недели) может много кому пригодится из простых смертных. Например тем кто пытается бросить курить. Или сколько длится путешествие туриста или даже рейс того же гипотетического штурмана. Далее каждый сам может придумать применение под свои нужды (вплоть до подсчета знаменательных дат, менструального цикла и прочих биоритмов).
Но повторюсь - хронометр секундомер до 1/100 секунды и одновременно счетчик 365 дней это нонсенс.
Готов поучаствовать в разработке концепции данного проекта, но в классическом варианте часов а не в экзотике ножа-викторинокс.

booBot
06.10.2017, 12:42
akadama, разве я просил "хронометр секундомер до 1/100 секунды"?!
Такой штурману не требуется.

Моя хотелка задумана именно на случай отказа "электроники" (масса причин тому, от удара молнии в мачту яхты или рядом, до преднамеренного выключения ГНСС её операторами, или при элементарном выходе из строя системы электропитания).
Отслеживаю некоторые форумы, посвящённые навигации - американские штурманы пишут о возобновлении обучения "традиционным" способам навигации - именно для подстраховки. Конечно, на атомном авианосце есть многократно дублированные системы навигации, и там штурману не придётся выходить на мостик с секстантом, но кроме авианосцев есть кораблики и поменьше. Хотя бы - "торгаши".

В практике яхтсменов случаи, когда приходится прибегать к "традиционной" навигации, довольно часты, просто в газетах об этом на весь мир не пишут.

Есть часы, "заточенные" под требования яхтсменов-участников регаты: отсчёт времени перед стартом, прочая сигнализация, пусть будут и часы, пригодные для ориентирования в трудных условиях.

akadama
06.10.2017, 15:02
Есть часы, "заточенные" под требования яхтсменов-участников регаты
О да, таких часов (для яхтсменов) полным полно на любой вкус и кошелек - зачем же изобретать велосипед?

booBot
06.10.2017, 15:47
Никакого "велосипеда" - те (регатные) часы не годятся для штурманской работы. Или - неудобны для неё.
Если вы знаете модель "регатных", отвечающих моим ожиданиям - пожалуйста, подскажите.

akadama
06.10.2017, 20:54
Никакого "велосипеда" - те (регатные) часы не годятся для штурманской работы. Или - неудобны для неё.
Если вы знаете модель "регатных", отвечающих моим ожиданиям - пожалуйста, подскажите.

Я хорошо знаю штурманскую работу - для нее подойдут любые часы, большинство же штурманов и вовсе обходятся без часов - легко!

AlexCe
06.10.2017, 21:51
Я хорошо знаю штурманскую работу - для нее подойдут любые часы, большинство же штурманов и вовсе обходятся без часов - легко!
Добрый день, если вы хорошо знаете штурманскую работу, то могли бы правильно назвать навигационный прибор "секстан"!

BBrodiaga
06.10.2017, 22:00
Народ!
Что-то мы отходим от темы...
А ИДЕЯ-то интересная...
Есть задумки как реализовать?

akadama
07.10.2017, 05:08
А ИДЕЯ-то интересная...
Есть задумки как реализовать?
Тоже с интересом наблюдаю за развитием событий. Пока что озвучено лишь 2 идеи концепции -
1. Классический 2-х или 3-х стрелочник со счетчиком на 365 дней
2. Инструмент средневекового штурмана парусника со множеством свистоперделок включая двойную 24-х часовую разбивку циферблата, секундомер, счетчик дней в году и сэкстандт !!!
Может есть еще у кого идеи?

symishin
07.10.2017, 12:46
Вопрос к организатору. Какой планируется бюджет на выходе? Я понимаю, что о точных цифрах говорить рано, но хотя бы какого порядка ценовой диапазон?

BBrodiaga
07.10.2017, 18:36
Вопрос к организатору. Какой планируется бюджет на выходе? Я понимаю, что о точных цифрах говорить рано, но хотя бы какого порядка ценовой диапазон?

Полагаю, что ответ получить пока будет проблематично...
Причина - пока обсуждается "хотелка"... Не "организованный" проект...
:cool:

booBot
09.10.2017, 12:33
akadama, 24-часовые шкалы - вовсе не то, что вы сказали. Использование UT ("гринвича") в навигации - существенно облегчает дело и устраняет возможные ошибки (при пересчёте местного времени и даты в то, на котором построены таблицы).
У "средневекового" штурмана НИКАКИХ часов не было. Их не было вплоть до ~1800-х годов (по не-астрономической цене, по крайней мере).

Мне нужны такие часы, а не бижутерия/удлиннитель.
Разговоры о том, что настоящий штурман и без часов обойдётся - справедливы. Но эти часы можно подать как средство самоспасения, например, пассажира яхты, не имеющего суровых навыков экстренной навигации (предполагаемых у матёрого судоводителя).

booBot
10.10.2017, 12:33
Посмотрел соседние темы - как правильно начать "проект"?
Сперва надо найти какой-то подходящий механизм или производителя, готового/желающего делать доработки?

Pozitron
10.10.2017, 13:10
Посмотрел соседние темы - как правильно начать "проект"?
Сперва надо найти какой-то подходящий механизм или производителя, готового/желающего делать доработки?

В вашем случае (если не отказываться от озвученных в 1 посте функций) первое дело - это механизм или механизмЫ.

Поспрашивал тут у знакомых дилеров механизмов - не встречали таких тоже, да и странно было бы.

Я вижу только 2 выхода:
1) Делать LCD модуль + обычный мех (можно и механику, Восток, например)
2) Делать Smart часы с этими функциями.

разработка нового модуля стоит примерно 2000-3000 баксов. Плюс потом надо выкупить 500шт, но сами платки-модули копейки стоят.

До разработки надо, конечно, основной мех выбрать, чтобы знать с чем вместе впихивать LCD.

Sedoi 7
11.10.2017, 03:24
и сэкстандт !!!
Может есть еще у кого идеи?Ежели сумеете впихнуть во всё это и астролябию - номер 8 за мной.

shumakov187
11.10.2017, 09:58
Фантазии все это, ребята.тема ни о чем! А уже 3 страницы исписано

werespider
11.10.2017, 10:45
тема ни о чем!
Тема о мечте, а мечтать не вредно.:)

akadama
11.10.2017, 11:34
Фантазии все это, ребята.тема ни о чем!
Отнюдь. Думаю что счетчик на 365 дней вполне реально (за недорого) реализовать, тем более на кварце (соляре). Но остальные хотелки ТС и его видение концепции меня лично не привлекают. Так что с интересом наблюдаю за развитием событий.

German
13.10.2017, 21:20
Есичо, механический счётчик смастерить мы сможем. В виде модуля, который сверху на машину монтируется (соляру перекроет).

Можно цифровой прямого чтения типа такого:
http://german242.com/w/balzar_calc/balzar_calc.htm

Раз в году его надо будет отматывать на ноль. Задачка для олдскул-штурмана вполне выполнимая 8)

Pozitron
14.10.2017, 09:32
Есичо, механический счётчик смастерить мы сможем. В виде модуля, который сверху на машину монтируется (соляру перекроет).

Можно цифровой прямого чтения типа такого:
http://german242.com/w/balzar_calc/balzar_calc.htm

Раз в году его надо будет отматывать на ноль. Задачка для олдскул-штурмана вполне выполнимая 8)

механический в смысле без привода от механизма как на картинках?
если с приводом, то конечно еще вопрос с поддержанием завода остается или все-таки кварц?

booBot
16.10.2017, 14:48
Механический счётчик дней в году - было бы просто замечательно (с точки зрения пафоса). Но сложнее будет сделать счёт по 365 три раза (года) подряд, чтобы один раз следующий год до 366 сосчитать - и опять по 365.
В "электронике" это делается элементарно.
Так что - часы должны быть "кварцевые" (для нормальной точности: ±1сек в месяц), со стрелками, и с LCD-окошком для отображения счётчика дней.

BBrodiaga
18.10.2017, 02:07
Механический счётчик дней в году - было бы просто замечательно (с точки зрения пафоса). Но сложнее будет сделать счёт по 365 три раза (года) подряд, чтобы один раз следующий год до 366 сосчитать - и опять по 365.
Так что - часы должны быть "кварцевые" (для нормальной точности: ±1сек в месяц), со стрелками, и с LCD-окошком для отображения счётчика дней.

:) Переходим к разработке механизма? :)

Pozitron
18.10.2017, 08:36

для начала надо решить более простую задачу: LCD окошко это отдельный электронный компонент. "Количество дней" хранится в некой памяти. А вопрос вот в обратной связи от аналоговых стрелок к этому счетчику. Или стрелки тоже не нужны?
Если не предполагается механики, а только электроника и функциональность, то зачем огород городить? Вам нужны просто "смарт часы" с кастомной програмулькой.

А вот механический счетчик - очень интересная задача, даже с теоретической точки зрения. Это действительно уникальные часы получились бы.

BBrodiaga
05.11.2017, 22:12
Абсолютно уверен - часы, о которых изначально шла речь, должны быть МЕХАНИЧЕСКИМИ...
Иначе - теряется смысл "автономности" от "окружающего мира"...
Так мне видится...

booBot
28.12.2017, 20:22
Наткнулся на обсуждение "микробрендов", а там - на почти то, что нужно: часы по мотивам авиационного альтиметра (https://i.pinimg.com/736x/88/3a/57/883a57c1ea14bfef27dfa2941be7b067--zulu-mens-fashion.jpg).
Если в окошке, где сейчас "тысячи футов" показывают, сделать календарь на 365/366 дней, да изменить ход на 24-часовой - вполне годная вещь может получиться.

Как связаться с Brendon'ом Nunes'ом (https://www.kickstarter.com/projects/683489033/30th-anniversary-instrument-inspired-aviation-watc)? Вдруг ему эта идея понравится?

BBrodiaga
08.01.2018, 00:20
??? Есть подвижки?
Или пора забыть...
;)