Ракета - 05103047 (2628H) из Германии - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Ракета
Регистрация | Забыли пароль?

Ракета

Форум о часах Ракета.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.07.2010, 18:43
Valerjanych Valerjanych вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 117 раз(а) в 15 сообщениях
Ракета - 05103047 (2628H) из Германии

Доброго здравия честной компании!
Так уж повелось, что не всё у нас в жизни протекает без сучка и задоринки: то на работе - вилы, то дома - скандал, а то и - всё сразу в одном, как говорится, флаконе. Так к чему это я? А вот к чему...
В последние несколько месяцев приобретение часов стало для меня чем-то вроде хобби, привычки, одним словом. И не то, чтоб зарплата у меня была министерская или, скажем, справка от психиатра - совсем нет. Это я просто прочувствовал, так скажем, острую тягу к прекрасному в “лице” этих самых продуктов часового производства; приобщился к кагорте ценителей тонкого искусства изготовления машинок для отсчёта нашего с вами драгоценного времени.
А так как в магазинах городища, в котором мне выпала радость проживать, среди предложенных к покупке часов ничего интересного для себя я не присмотрел, то пришлось мне устремить свой взор через монитор компьютера в недра Всемирной паутины. Там-то, в отличии от реальных магазинов, их интернет-конкуренты просто пестрят многочисленными названиями часовых фирм и фирмочек, предлагают модели различного дизайна и конструкции на любой вкус и чаяния.
И до недавнего времени у меня не возникало ни малейшего сомнения, что выбор в пользу онлайн-покупок мною сделан правильно. В первый раз заказал часы - получил их без задержек и в надлежащем виде; второй раз - ничем не омрачилась радость моя. А потом был сеанс третий, четвёртый, пятый?
Казалось бы, всё - опыт сотрудничества с виртуальными магазинами показал, что так жить можно, и коллекция обещает пополнятся именно теми образцами, на которые глаз ляжет. Но?
Шестой мой поход в страну Виртуалию на этот раз через врата www.m-watches.com окончился конфузом. Магазин, в общем-то, попался не из левых - на переписку отвечали вежливо, по делу и в срок; располагался он не на наших бескрайних ("беспредельных") просторах, а в самой что ни на есть забугорной Германии. А германцы-то они, я полагал, народ дотошный да до всех мелочей щепетильный.
Приглянулись мне в том магазинчике часы не зарубежные и даже не дорогущие. Представлены они были как “Raketa Day-of-the-Week Calendar Hand-Winding 2” (“05103047”, Werk RAKETA 2628H), имели классический внешний вид (чего иной раз так не хватает многим современным моделям) без всяких там финтифлюшек в оформлении циферблата и излишеств типа хронографов, тахиметров и т.п.; с простым латунным корпусом с покрытием под хром. Из-под выпуклого пластикового стекла смотрели они на этот жестокий мир своим светло-бежевым, почти белым, циферблатом. Практичные арабские цифири гармонично соседствовали с тремя черными неброскими стрелками. Не имели они ни автоподзавода, ни суперменской водозащиты. Просто часы. Ах да, был у них один махонький понт - двойной мгновенный календарь с указанием даты и дня недели.
Однако, поразило меня другое. Часы были родом из нашего россиянского Петродворцового часового завода “Ракета”, продавались на заграничной территории и отсутствовали в продаже непосредственно в русских интернет-магазинах. Да, именно такую “Ракету” ни один российский интернет-магазин к приобретению не предлагал. И если 24-х часовые “Ракеты” где-то ещё можно найти, то уж классических 12-ти часовых, извините, не видел. Кроме, конечно же, модели “05101632”, что представлена как часы для лиц с ослабленным зрением и несёт на циферблате огромные клиновидные часовые метки и здоровенные цифры. Например, вот здесь по цене 1600 руб. за штуку с бесплатной доставкой из Москвы.
Побывав на сайте “Ракеты”, скачав и просмотрев каталог моделей, я был удивлён отсутствием в нём моей избранницы. Эх, - подумал я, - то ли заводчане начудили и пропустили в своём каталоге эту диковинку, то ли она была представлена в каком-то прошлогоднем модельном ряду и залежалась на прилавке, а то ли и вовсе являлась экзотическим плодом работы какого-нибудь китайского мастера (возможно, даже мастера У-шу, Кунг-фу и Туды-её-налево).
О китайской экзотике мне думать не хотелось и я убедил себя, что это просто модель такая не свежая. И заказал-таки часы из Германии с доставкой в Россиянию, отдав за всё-про всё по предоплате 3385 руб. (86,42 EUR).
Пока “Ракету” отправили в почтовый сортировочный центр Франкфурта, пока она пролежала там, дожиясь отправления в Нашу Рашу, пока дошла до моего почтового отделения - прошли три долгих недели. Я ждал. И я дождался.
Каково же было моё удивление, когда на почте мне выдали смятую коробеньку из хилой картонки. Я видел коробки, в которых ранее мне приходили часы из других магазинов, и - это небо и земля. У них там в Германии что, с картоном напряжёнка? Вот из Великобритании так, вообще, часы прибыли в жестяном футляре с поролоновыми прокладками.
Да, в этой коробке присутствовал наполнитель, призванный по задумке свести на нет любые последствия какой бы то ни было тряски, но при вскрытии коробки оказалось, что наполнитель из пластиковых продолговато-овальных палочек вовсе не помешал бумажной коробочке с часами опуститься на дно упаковки. И по ходу пьесы часы оказались в позиции - стеклом вниз, и, к тому же, выпали из пузырчатой полимерной плёнки, в которую, возможно, были завёрнуты. К тому же у меня сложилось впечатление, что в пути следования на предназначенную мне бандероль поставили нечто тяжёлое, либо она громыхнулась с чего-то высокого на что-то твёрдое.
Такими мыслями я задался после того, как на первый взгляд исправные часы, не отсчитав и пары десятков минут, приостановили свой ход, имея полностью заведённую мной пружину.
Случилось это после того, как я сделал несколько фотоснимков нового приобретения. Кстати, изначально на часах стоял родной ракетовский ремешок светло-коричневого цвета, который я тут же сменил на другой - из чёрной кожи. Вид часов с чёрным ремешком стал просто обалденным. Но к чему умершим часам яркая внешность?
Детальный осмотр “прилетевшей” из Германии “Ракеты” выявил следующие негативные моменты. При вращении заводной головки стрелки передвигались слишком туго (с приложением заметного усилия). Когда же я попытался провернуть стрелки в надежде, что, дай бог, часы снова пойдут, то обнаружил, что из полости заводной головкой выскочила какая-то шайба, которая теперь стала болтаться между головкой и корпусом часов. В проём же между шайбой и головкой тут же вылезло кольцо из белой по цвету резины, оказавшееся порванным. По-видимому, это уплотнительное кольцо обеспечивало ранее часам некую герметичность. С тыльной стороны корпуса в районе выемки для вскрытия крышки были обнаружены следы воздействия металлическим предметом; эти царапины явно говорили о том, что крышку вскрывали, и вскрывали нисколько не заботясь о сохранности внешнего товарного вида часов.
Ну ладно, - решил я, - всяко бывает; возможно, имела место предпродажная подготовка, включающая чистку, смазку и настройку точности хода. Но вскрыл крышку и увидел, что механизм абсолютно сухой, смазкой и не пахнет, а на самом механизме отсутствует всякая маркировка. И я снова задумался. Всё говорило о том, что “Ракета” моя - банальная китайщина.
Кроме этого, камень оси центральной шестерёнки выдавался над поверхностью пластины, в которой был установлен, а сама шестерёнка имела заметный осевой люфт. Дальнейшим осмотром было выявлено, что на стекле с внутренней его стороны прямо над секундной стрелкой имеются круговые следы трения короткого конца этой самой стрелки о поверхность стекла. То есть, либо стекло придавило к стрелке под прессом чего-то тяжёлого, либо... Тут я устал от догадок и сильно расстроился новым приобретением.
Не стал я писать гневные и разоблачительные письма в адрес германского магазина и его персонала; не стал отправлять часы обратно "на родину", тем паче, что вышеописанные повреждения были обнаружены только дома, а не при получении посылки на почте, а решил для себя - не связываться, наверно, больше с"m-watches.com". А бедолаге "Ракете" с отказавшим механизмом пообещал устроить при случае встречу с доктором.

P.S.

Кто знает, может быть, у них в Европе почтовые отправления в подобной упаковке и добираются до адресата благополучно, а только вот с нашей дорогой "Почтой России" все ценные грузы при пересылке следовало бы закатывать в жестяные банки или по-старинке - в деревянные коробки.
И если утверждение о виновности почты в сохранности бандероли ещё можно хоть как-то оспорить, то уж наплевательское отношение магазина к покупателю оправданиям не поддаётся. Я платил деньги за новые, читай - не ношенные и не бывавшие в ремонте часы, а получил "кота в мешке".
Лох ли я после этого или право имею?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 011.jpg
Просмотров: 551
Размер:	149.1 Кб
ID:	58652   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 012.jpg
Просмотров: 489
Размер:	391.1 Кб
ID:	58653   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 015.jpg
Просмотров: 625
Размер:	146.7 Кб
ID:	58654   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 017.jpg
Просмотров: 527
Размер:	149.0 Кб
ID:	58655   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 020.jpg
Просмотров: 483
Размер:	118.2 Кб
ID:	58658   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 006.jpg
Просмотров: 583
Размер:	357.7 Кб
ID:	58673   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 010.jpg
Просмотров: 498
Размер:	351.5 Кб
ID:	58674   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 007.jpg
Просмотров: 418
Размер:	355.5 Кб
ID:	58675   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 013.jpg
Просмотров: 383
Размер:	414.6 Кб
ID:	58676  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2010, 18:59
Valerjanych Valerjanych вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 117 раз(а) в 15 сообщениях
И ещё. Уважаемые знатоки, скажите, есть ли на самом деле в модельном ряду подлинных "Ракет" эта модель?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2010, 23:27
Аватар для drill
drill drill вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 270 раз(а) в 88 сообщениях
Я бы на Вашем месте требовал замены часов! Чисто из принципа!
На механизме не хватает камня(наверное он выпал что и стало причиной остановки механизма), он должен быть на месте той дыры в мосту где всё ж осталось ещё два. Настараживает тот факт что нет маркировки. И ещё под балансом должно быть клеймо завода, если и его нет стало быть это фуфло!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.07.2010, 01:26
Аватар для James
James James вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 2,616
Поблагодарили 4,860 раз(а) в 1,425 сообщениях
Нет,не фуфло. Такие часы (по качеству)собилали некоторое время назад в Петродворце. Масло которое использовали,оставалось ещё с 96-го года. Камни действительно ставили небрежно. Просто надо понимать что завода фактически лет 10-12 уже не существовало.
Сейчас такого безобразия нет.Подобная модель из "Предварительной коллекции" должна работать хорошо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.07.2010, 07:37
Аватар для ВесикOFF
ВесикOFF ВесикOFF вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Курган
Сообщений: 640
Сказал(а) спасибо: 290
Поблагодарили 421 раз(а) в 171 сообщениях
Очень горький у вас опыт, часы конечно не виноваты что так собраны, и продавец не может предвидеть всего что может случиться с таким товаром на такой доставке (Почта России), А кто их вскрывал и зачем, вот было бы очень интересно....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.07.2010, 13:51
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,486
Сказал(а) спасибо: 9,316
Поблагодарили 23,188 раз(а) в 5,091 сообщениях
Механизм честный. Ракета 2628Н. То, что нет заводских клейм на мостах, платине и барабанном колесе, не трагедия. Такие безликие механизмы выпускались и в СССР для экспорта. Но не в магазины, а на заводы. Мне встречались советские механизмы без клейм в часах Swiss made, купленные не где-нибудь, а в Швейцарии!
Конкретно по Вашему механизму, могу сказать, что исполнение бедненькое, минималистическое. По Гамбургскому счёту, нет накладных камней и амортизаторов на анкерном и на промежуточном колесах. Зато винты отличного качества!
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.07.2010, 18:40
Аватар для abit
abit abit вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Россия , Челябинск
Сообщений: 936
Сказал(а) спасибо: 688
Поблагодарили 887 раз(а) в 291 сообщениях
Как вариант купить на барахолке ходячие часы на таком механизме или только сам 2628.H , обслужить, заменить - и носить !
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.07.2010, 18:08
Valerjanych Valerjanych вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 117 раз(а) в 15 сообщениях
Вчера отправил "Ракету" на лечение. Мастер сказал, что отремонтирует её уже к субботе, т.е. через три дня. Стоимость ремонта - 250 руб.
Со слов часовщика: механизм в часах стоит родной, а вот циферблат - новодел.
Что ж, жду с нетерпением.
И спасибо всем за участие!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.08.2010, 10:34
Valerjanych Valerjanych вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 117 раз(а) в 15 сообщениях
И снова здравствуйте!
Сегодня, явившись в часовую мастерскую в назначенное время, я с радостью получил свою, уже совершенно здоровую, "Ракетушку".
Располагается эта мастерская в Доме быта "Бирюса", что на Шоссе Космонавтов в г.Перми. Мастер (Дай Бог ему здоровья!) оказался, кстати, постоянным посетителем форума "forum.watch.ru". Мы с ним недолго пообщались на околочасовые темы. Прикупил я по случаю у него и пару ремешков, разновидностей которых там просто тьма-тьмущая. В силу же своей природной рассеянности, я позабыл поинтересоваться, под каким ником часовщик появляется на форуме. Не уточнил я и объёма проведённых с часами работ, о чём сейчас малость жалею, т.к. хотелось бы быть посвящённым о той степени неисправности, с какой "Ракета" попала в мои руки.
В этой связи, имею просьбу: если Вы, Мастер, заглянете "на огонёк" на эту ветку напишите, пожалуйста, пару словечек о том, что именно сумели наладить в механизме немецкой "Ракеты". Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка часов в Германии (официальные дилеры) Mr.M Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 10 31.05.2010 11:17
Покупка часов в Германии Сергей Л Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 12 22.04.2010 21:13
Доставка из Германии Hanter Офтопик 2 30.01.2009 19:02
Еще немного Германии Alexxx Другие немецкие часы 4 22.07.2008 18:18
Покупка часов в Германии? Вальтер Советы по выбору часов 34 13.08.2006 11:42


Часовой пояс UTC +3, время: 05:49.