PDA

Просмотр полной версии : Эксплуатация часов в боевых условиях.

ШАЛОМ
07.04.2016, 00:42
Привет друзья!
Вот решил написать свои мысли по поводу эксплуатации часов в боевых условиях.
Сперва написал в раздел "статьи" но там чего-то не получилось. Решил написать сюда, вроде как в этомиразделе более к месту. Если что, прошу модераторов удалить из раздела "статьи", тут лучше пусть будет.

Знаете ли, часто производители злоупотребляют описанием прикладного военного назначения своих часов. Мол и светятся и прокладки там аммортизирующие и влагозащита просто умереть можно (не буквально разумеется), ну и противоударные, аж жуть.
Фигня все это!
Хочу написать основные признаки часов, которыми можно пользоваться в условиях боевых действий. Порядок признаков произвольный.
1. Дешёвые. На войне часы это расходник. Вы ними будете биться об кирпичи, тереться об грунт и стучаться об ветки. Вид теряется весьма быстро. Хотя зачем вам тот вид? А дорогие часы жалко.
2. Электронные. Да. Никаких стрелок и никакой механики! Часы испытывают серьёзные тпяскиии перегрузки при стрельбе из автомата даже. А представьте пулемет или гранатомет... Механике настанут ласты очень быстро. А в кварцевых могут отлететь стрелки. И отлетают. Опять же удары о грунт, стены и прочие моменты.
3. Никаких бликов и свечений. Часы должны быть или пластиковыи или матовыми титановыми. Сталь пускает зайцев. Свечение Стрелок не нужно, как и сами стрелки. И часы должеы быть такими, чтоб исключить случайное нажание подсветки. Блики и свечение демаскируют. Если в результате этого пострадаете. То это ваша вина. Но солдаты одиночки бывают только в фильмах. Больше вероятности, что положат всю группу. А это уже жуткий косяк и лучше его избежать.
4. Никаких звуков. Отключите все пищалки, свистелки и перделки. Если не отключается, то часы не для войны. Я в одних отключил радикально: снял крышку и вырвал контакт, который шёл на динамик пищалки.
5. Отключаемая автоподсветка. Не нужна она. Табло отлично видно под определённым углом даже при свете звёзд.
6. Лучше пластиковые часы. Они плотно облегают, не лязгают о железки и они лёгкие. Лишние 100г ощущаются, поверьте.
Из функций, которые могут понадобиться: часы. Секундомер. Таймер. Все. Компасы, альтиметры врут и разъюстируются.
7. Водозащиты хватит 50м. Ну это если вы не водолаз какой. В лужу плюхнуться, или под дождь попасть- хватит и 50м.

Из тех, которые использовал я: Касио Протрэк на титановом брамлете и Q&Q.
ку-ку это вторые. Первые погибли смертью храбрых.
По отзывам отлично себя зарекомендовали так же Timex.
Фото своих прилагаю. В Ку-Ку поменял батарейку, но время пока не выставлял, поэтому и разница в покпзаниях.
Если будут вопросы, задавайте.

http://s017.radikal.ru/i440/1604/82/55d103f919c0.jpg

vladimirlis
07.04.2016, 00:47
А как же все эти расскази про то что армия США использует , если я не ошибаюсь, Traser, со светящимися колбочками?

ШАЛОМ
07.04.2016, 00:50
А как же все эти расскази про то что армия США использует , если я не ошибаюсь, Traser, со светящимися колбочками?
Я считаю, что это развод и маркетинг.

Sergei77
07.04.2016, 08:39
Не дай Бог никому проверить утверждения ТС на практике. Однако тема затрагивает достаточно интересный аспект надежности того или иного механизма, да и часов в целом. Если, так скажем, для эксплуатации в очень жестких условиях лучше простенького Шока ничего нет, а заказ часов для "Ратника" еще мало о чем говорит, как тогда быть с теми же Дашками? Их владельцы тоже не из рогаток стреляли, а условия эксплуатации были, возможно, даже еще жестче. Однако до наших дней их дошло весьма большое количество. Так же, не думаю, что при роте был штатный часовщик. Не думаю также, что при поломке солдату их меняли вот так, запросто (запись номера в зольдбух, то есть боец отвечал за сохранность и исправность часов, наравне с личным оружием). Неужто такое снижение качества?

Dé Boucher
07.04.2016, 09:19
Field Ops Watch KR5-59245 надежные часы.

IHTIO
07.04.2016, 10:17
Нормальная тема. (если не акцентироваться на "конкретной" войне и соблюдать нейтралитет).
Куча производителей военных и псевдо-военных часов. Такая-же "куча" любителей таких часов. Война(если без Льва Николаевича и прочих "вольтеров")- один из видов человеческой активности. Такой же специфичный как дайвинг и проч. да и службу в армии никто не отменял. Так что... часы в бане, часы в море, часы на войне....

Дабы не офф....(касательно подсветки)были обсуждения тритиевой подсветки и ее "демаскирующих свойств". Помню, пришли к выводу, что тритий со значительного расстояния не видно.... Тогда я с этим согласился. Но прошло время и сейчас я вижу и сам ношу часы с такой яркой подсветкой, что ночью могу подсвечивать предметы. А на стене, например, остается заметное пятно засветки.

Но.... глазами я это вижу(ночью, когда аккомодация зрения к темноте на максимум) а снять на тот же телефон не получается. Часы видно, а пятно на стене-нет. И это впритык. А не со 100 и более метров.

Летом в лесу нужно не забыть сделать тест. Бинокль или прицел, метров 100 и часы с тритием. Посмотрим.

TOTAC
07.04.2016, 10:24
Мне вот не совсем понятно, КОМУ предназначена тема. Тем, кто на войну не собирается - это не актуально совсем, разве что для общей информации... Те, кто хоть пару недель успел послужить в армии в действующих войсках, знают эти азы прекрасно и без темы.
Были у меня аналого-дигитальные ADI, стрелялось в них прекрасно, ударялись и бились обо все, что можно, стрелки не отлетали. Да и про стрельбу в часах, по-моему, давно есть отдельная тема на форуме.

Desant74
07.04.2016, 10:34

В Югославии у американцев были не Трезеры, старшина показывал 2 часов привезенных с командировки, простые электронные часы наподобие простых шоков, но они на тот момент у него прошли еще 2 командировки на кавказ

А тема пусть будет, ничего в ней плохого и провокационного нет

IHTIO
07.04.2016, 10:35
Мне вот не совсем понятно, КОМУ предназначена тема.

диванным диверсантам:) и просто любителям часов. Так же , как про дайверы и пилоты. Большинство из часов-дайверов глубже душа не погружаются а пилоты летают экономом от Победы:D
Про "космическую" серию можно продолжить:). Никто же в них реально никуда не полетит. Но ведь интересно же...

Butchara
07.04.2016, 11:34
В продолжение темы, то судя по последним фильмам, наибольшим спросом у солдат и полицейских пользуется Casio. В принципе, вполне заслуженно.

Rassim
07.04.2016, 11:44
Если, опять же, в продолжение темы, то судя по последним фильмам, наибольшим спросом у солдат и полицейских пользуется Casio. В принципе, вполне заслуженно.

Casio и есть часы.
Остальное аксесс..., блин, ксесс..., как его, а, ну да, аксессуары.
:)

Butchara
07.04.2016, 11:50
Привет друзья!
2. Электронные. Да. Никаких стрелок и никакой механики! Часы испытывают серьёзные тпяскиии перегрузки при стрельбе из автомата даже. А представьте пулемет или гранатомет... Механике настанут ласты очень быстро. А в кварцевых могут отлететь стрелки. И отлетают. Опять же удары о грунт, стены и прочие моменты.
Американские солдаты во Вьетнаме не согласны.
Кстати, я тоже. Полтора года я прослужил в механике, ничего не отлетает. А вот "Монтана" тряски и пыли не любила, да.

И ещё вопрос. Почему в механике стрелки не отлетают, а в кварце отлетают?

Так же... для правши часы на левой руке. Какую особую тряску часы испытывают? А при стрельбе из гранатомёта? Ну да, отдача. И что? Или вы часы на сам гранатомёт вешаете?

Если что, я говорю про АК, ПКМ и РПГ. АГС, да, тряская штуку. Но опять же несмертельная для механики

Baroque
07.04.2016, 12:05
Почему в механике стрелки не отлетают, а в кварце отлетают?
Мысль была такова, что механике капут приходит гораздо быстрее, чем более неприхотливому и прочному кварцу, но даже в кварце от ударов отлетают стрелки, которых нет в электронике;)

Впринципе все выглядит вполне логично.

LinaKreiger
07.04.2016, 13:40
у меня по разным диким африкам и прочим кавказским горам катались на руке кварцевые Citizen Titanium
с будильником и звенелками, и таймерами, которые очень даже нужны бывают (если, конечно же, вы не снайпер сидящий в засаде на нейтральной полосе)

аналоговый циферблат считаю удобнее. по нему проще считать и прогнозировать, можно использовать его как угломер в некоторых ситуациях.

rustawe
07.04.2016, 14:00
эксплуатации часов в боевых условиях.

Сколько ты месяцев/лет эксплуатировал часы на местности, где выслуга лет шла из расчета "один день за три" ?

Лажа полная твои теоретические умозаключения.
У меня вот там через год батарейка села в часах, а заменить негде было. Развалины одни кругом, мастерских нет. И телефонов сотовых в те времена 16 лет назад в ЧР не было.

Так что если надолго ехать (на год и более), то механика с автоподзаводом.
А если есть возможность выбираться на "большую землю", или есть места где в ЧР можно поменять батарейку - тогда можно и кварц.

IHTIO
07.04.2016, 14:20
Сколько ты ....

:( Такое панибратство.....навевает что-то типа ...."братишка", "голубые береты" и прочие инфантильные вульгаризмы.
А еще Высоцкого и "Никогда ты не будешь майором":)
Тема, конечно, немного провоцирует, но все же....имхо не стоит. Публика, в основной массе, "диванная" и образованная. И от подобного тона у нее(у меня тоже) глаза режет и мина киснет.:)

PS "да я ....да я ...." - орал мне в диктофон пьяный поп 1937 г.р -"во время войны летчиком был"! (почему-то вспомнилось из жизни)

Butchara
07.04.2016, 14:22
Тема, конечно, немного провоцирует,
Да ничего тема не провоцирует. Тема просто не о чём. Эдакие непутевые заметки
;)
Тема называется "эксплуатация", но говорится о ней не о том, как "эксплуатировать", а о том, какие якобы часы должны быть. Да и эти рассуждения, мягко говоря, не соответствует и сильно притянуты за уши.

Sergei77
07.04.2016, 14:26
И пользовались вот такими самодельными ремнями
http://popgun.ru/files/g/114/orig/7731029.jpg

IHTIO
07.04.2016, 14:29
А кто такими пользовался? Интересно у них с тряпочкой получилось. (мне не для войны. просто для расширения кругозора)

Murman-2
07.04.2016, 14:31
Сколько ты месяцев/лет эксплуатировал часы на местности, где выслуга лет шла из расчета "один день за три" ?

Полагаю, Вы с ТС на брудершафт пили?!
У меня в часах батарейка минимум три года работает.
А там где выслуга лет идёт из расчета "один день за три" трофейные часы предполагаются?

Butchara
07.04.2016, 14:35
А там где выслуга лет идёт из расчета "один день за три" трофейные часы предполагаются?
Трофейные часы предполагаются везде, где ведутся мало мальски боевые действия. В таком случае о чём эта тема?

Sergei77
07.04.2016, 14:44
А кто такими пользовался? Интересно у них с тряпочкой получилось. (мне не для войны. просто для расширения кругозора)

Извиняюсь, из контекста не понятно что это дополнение к посту #15 :)

Butchara
07.04.2016, 14:52
Да все, начиная с вьетнамской кампании. Очень удобная штука именно для того, чтобы светомасса не мелькала в темноте, чтобы не сильно грязнилось и царапалось стекло, чтобы корпус не "звенел" от соприкосновения с чем-то металлическим и т.д.

pitbrit
07.04.2016, 14:55
это рассказы компании Трейзер, их слоган - "если у вас кончились гранаты,киньте нашими часами в танк,колбочки разобьются и все умрут от радиации"
По теме: вообще непонятно (хотя понятно конечно,но вслух не будем) чего некоторые на тс тяфкают,парень написал о своем,он не написал тему о панераях и сигарах,панераях и кофе,панераях и фарфоровых зубах,он написал о часах и их эксплуатации в экстрималке,те кто -"зналь-зналь!" и кого оскорбило то что ему напомнили ,проходят мимо,те кто не нашел батарейку 16 лет назад и обиделся на весь мир,идут туда же,те,особо недоверчивые,кто хочет проводить тест подсветки в лесу с биноклем,могут провести тест с реальным снайпером,ощущения гарантированы.

Sergei77
07.04.2016, 16:15
это рассказы компании Трейзер.

Это точно. Вообще, по-моему, к этому надо относиться с большой долей здорового скептицизма. Ребята, отвечающие за маркетинг в ихнем ВПК - профи высочайшей категории. Ярким тому примером служит изделие, обсуждаемое в ветке классического стиля.

ШАЛОМ
07.04.2016, 16:21
Американские солдаты во Вьетнаме не согласны.
Кстати, я тоже. Полтора года я прослужил в механике, ничего не отлетает. А вот "Монтана" тряски и пыли не любила, да.

И ещё вопрос. Почему в механике стрелки не отлетают, а в кварце отлетают?

Так же... для правши часы на левой руке. Какую особую тряску часы испытывают? А при стрельбе из гранатомёта? Ну да, отдача. И что? Или вы часы на сам гранатомёт вешаете?

Если что, я говорю про АК, ПКМ и РПГ. АГС, да, тряская штуку. Но опять же несмертельная для механики
Ну... Как бы отлетают стрелки. От рпг не отлетят, там реактивная компенсация, тряски особой нет. Вред только для уха. 3-4 выстрела без беруши и привет контузия.
Тряска от ДШК, утеса и снятого КПВТ. От подствола тоже. Может даже крышка стволлной коробки слететь. АГС трясет. Ну и когда надо ооочень резко упасть и скктиться по грунту в овражек, то огромная вероятность повредить механику.
Были конечно люди, которые бегали в Ориентах и нормально. Боевые действия это очень обширно. Дозорные, диверсионные, корректировочные подразделения, снайпера и передовые минометные батареи это одна служба. А рота обеспечения, санчасть и РЭБ это другое. Я имел ввиду бойцов, которые участвуют в прямом огневом контакте. А там, каждому свое. Может кто-то и с Корум Бридж на третей линии обороны сидит и ничего не отлетает.

Butchara
07.04.2016, 16:29
Ну и когда надо ооочень резко упасть и скктиться по грунту в овражек, то огромная вероятность повредить механику.
В такой ситуации повреждается всё, даже Q&Q.
Вы просто назвали тему "эксплуатация". Это немного другое.
А сами рассказали, какие часы надо выбирать, перед тем, как идти воевать. Ну в принципе, если такая возможность выбора есть, всё понятно. А если нет, то что было на руке, в том и пошёл.
Тут не до выбора, 50 метров или 300. Но даже для луж и говен 50 метров не очень хорошо по простой причине. Голова не на винте.
Поэтому любой пластик - самое оно. Лёгкий, надёжный, светится только когда надо.

rustawe
07.04.2016, 16:45
кто не нашел батарейку 16 лет назад и обиделся на весь мир,идут туда же,те.

Ты сам сколько лет в ЧР в боевых действиях участвовал чтобы рассуждать о часах какие там нужны? Или тоже диванный теоретик, как автор темы?

Поэтому:
Так что если надолго ехать (на год и более), то механика с автоподзаводом.
А если есть возможность выбираться на "большую землю", или есть места где в ЧР можно поменять батарейку - тогда можно и кварц.

tapoka
07.04.2016, 17:01
Женя,спасибо! Единственное ,почему эта тема не очень актуальна на форуме ,так это потому ,что навряд ли (тьфу,тьфу,тьфу) это пригодится кому-нибудь из форумчан.
Всё дело в том ,что большинство (даже из тех ,кто принимал участие в БД) пишущих больше подходят под категорию "Бойцы поминают минувшие дни" (с).Ты же пытался поделиться своим ,сегодняшним опытом эксплуатации и предостеречь от некоторых неприятных моментов ,которые могут возникнуть у часов и их владельца. Это как если бы я ,по личному опыту ,рассказал ,что столкнулся с неудобствами и неприятными последствиями при мастурбации левой рукой ,а мне бы принялись аргументированно доказывать ,что мол , "я левша" , " мне при этом неудобно держать фотографию объекта!" или то ,что она (фотография) при работе правой и держании левой рукой ,быстро обтрёпывается и теряет опрятный ,внешний вид.
В общем ,спасибо Женя! Глядишь и пригодится кому-нибудь (не дай Бог конечно) твой опыт.

pitbrit
07.04.2016, 18:16
Ты сам сколько лет в ЧР в боевых действиях участвовал чтобы рассуждать о часах какие там нужны? Или тоже диванный теоретик, как автор темы?
Да ты...Да я в 70х вот этими руками хипповал! Да меня на Казанском вокзале поезд задавил!

mitnahel
07.04.2016, 19:00
[QUOTE=Butchara;3669237]Трофейные часы предполагаются везде, где ведутся мало мальски боевые действия. В таком случае о чём эта тема?[/QUOTE

:D ЧС трупов снимают ...:D

[QUOTE=mitnahel;3669870][QUOTE=Butchara;3669237]Трофейные часы предполагаются везде, где ведутся мало мальски боевые действия. В таком случае о чём эта тема?[/QUOTE

:D

Weil
08.04.2016, 09:32
Никаких стрелок и никакой механики!Много лет назад я немного пообщался с ветераном операции "Мир Галилее". Он прошел всю компанию со своей механикой, ролексом, не золотым, конечно. Утеса/ДШК у него не было, но стрелять и трястить по камням ему пришлось. Стрелки не отвалились, да и механизм как-то не сломался. Ваш, ШАЛОМ, личный опыт этот факт не опровергает, но все-таки.

ШАЛОМ
08.04.2016, 14:47
Много лет назад я немного пообщался с ветераном операции "Мир Галилее". Он прошел всю компанию со своей механикой, ролексом, не золотым, конечно. Утеса/ДШК у него не было, но стрелять и трястить по камням ему пришлось. Стрелки не отвалились, да и механизм как-то не сломался. Ваш, ШАЛОМ, личный опыт этот факт не опровергает, но все-таки.
Да всякое может быть. Я вот читал, что советские подводники крепили на коррпус субмарин Ориенты и ничего с ними не случалось. И я верю.
Я же не зря написад, что многое зависит от условий службы.
У нас один боец хвалился Командирскими. Мол неубиваемы. И правда, он год прослужил в реактивной артиллерии и по окомам бегал и ничего. А проехался неудачно на бмд и они встали. Бывает всякое. Я вот хотел дешёвые Касио как у бэн Ладена. :)
А их и подобные разгребли. Взял q&q. Сперва приложил стекло, а потом вообще зацепил за ветку и с руки сорвало, во время бега, так сказать... Возвращаться было глупо, поэтому погибли часики мои. :( купил такие же. Они стоили в районе 1000 рублей.

DimitrijN
08.04.2016, 22:50
Ничем хвастаться не буду... Скажу только, что Командирские на службе - гавно... Поменял штуки три-четыре... Одни из них даже советские были. Советские подвело выпуклое пластиковое стекло, а в Российских гораздо раньше стекла умерал механизм, в условиях службы ремонтировать негде и некогда.
В итоге прижились титановые Casio с 10-летней батареей.
Из опыта сослуживцев про g-shock: убить механизм невозможно (речь про цифровой), но всё же часы больше для брутальных понтов. Массивные с кучей выступов- цепляются за всё подряд, за амуницию, за форму, за броню, внутри брони и т.д. Пластиковые ремни со временем растрескиваются и рвутся при зацепе часов. Может это и более травмобезопасно, чем зацепиться браслетом, но всё же..

ШАЛОМ
09.04.2016, 01:04
Да, излишняя выпуклость только вредит. Часы будут за все цепляться. Из джишоков, раз уж кому охота, рекомендовал бы что-то в формфакторе 56 серии. А вообще да, чем более плоские, тем лучше.
Я вот Протрек носил несколько днкй. И шо в итоге? Ушатал их, цеплялись за все, царапаный титан и безель, есть вмятины на безеле и корпусе сколы. Ну может дней 5 я их носил. А функционалом так и не пользовался, ни компасом ни альтиметром ни, тем более, датчиком приливов. :)
Покупались они давно правда. Но вид имели новый. Теперь старый. Надо было сразу дешёвые брать и не страдать фигней. Но Яж модный, в Протрэке за 20тыс. :)
Опыт сын ошибок, так сказать.

SergeySG
10.04.2016, 00:15
Привет друзья!
Вот решил написать свои мысли по поводу эксплуатации часов в боевых условиях.
Сперва написал в раздел "статьи" но там чего-то не получилось. Решил написать сюда, вроде как в этомиразделе более к месту. Если что, прошу модераторов удалить из раздела "статьи", тут лучше пусть будет.

Знаете ли, часто производители злоупотребляют описанием прикладного военного назначения своих часов. Мол и светятся и прокладки там аммортизирующие и влагозащита просто умереть можно (не буквально разумеется), ну и противоударные, аж жуть.
Фигня все это!
Хочу написать основные признаки часов, которыми можно пользоваться в условиях боевых действий. Порядок признаков произвольный.
1. Дешёвые. На войне часы это расходник. Вы ними будете биться об кирпичи, тереться об грунт и стучаться об ветки. Вид теряется весьма быстро. Хотя зачем вам тот вид? А дорогие часы жалко.
3. Никаких бликов и свечений. Часы должны быть или пластиковыи или матовыми титановыми. Сталь пускает зайцев. Свечение Стрелок не нужно, как и сами стрелки. И часы должеы быть такими, чтоб исключить случайное нажание подсветки. Блики и свечение демаскируют. Если в результате этого пострадаете. То это ваша вина. Но солдаты одиночки бывают только в фильмах. Больше вероятности, что положат всю группу. А это уже жуткий косяк и лучше его избежать.
4. Никаких звуков. Отключите все пищалки, свистелки и перделки. Если не отключается, то часы не для войны. Я в одних отключил радикально: снял крышку и вырвал контакт, который шёл на динамик пищалки.
5. Отключаемая автоподсветка. Не нужна она. Табло отлично видно под определённым углом даже при свете звёзд.
6. Лучше пластиковые часы. Они плотно облегают, не лязгают о железки и они лёгкие. Лишние 100г ощущаются, поверьте.
Из функций, которые могут понадобиться: часы. Секундомер. Таймер. Все. Компасы, альтиметры врут и разъюстируются.
7. Водозащиты хватит 50м. Ну это если вы не водолаз какой. В лужу плюхнуться, или под дождь попасть- хватит и 50м.

Из тех, которые использовал я: Касио Протрэк на титановом брамлете и Q&Q.
ку-ку это вторые. Первые погибли смертью храбрых.
По отзывам отлично себя зарекомендовали так же Timex.
Фото своих прилагаю. В Ку-Ку поменял батарейку, но время пока не выставлял, поэтому и разница в покпзаниях.
Если будут вопросы, задавайте.

1. Часы - это не расходник, а инструмент. И судя по вашему опыту, вы этого так и не поняли. В боевых условиях часы взять НЕГДЕ, дорогие или дешёвые. Я, конечно, понимаю, у Вас условия были весьма тяжёлые, аж на столько, что Вам удалось умудряться менять часы и батарейки. Негде в боевых условиях брать часы и батарейки - только в качестве трофеев с убитых/пленных и при мародёрстве.
Вывод: Часы должны быть надёжны, крепки и быть механическими, дабы не зависеть от элелементов питания. Чем больше Ваша независимость от окружающих условий, тем менее Вы уязвимы.
2. А Вы перед тем, как свой опыт получать, какую-то подготовку получали? Аналоговые часы могут служить прекрасным инструментом при ориентировании, например и во многих других случаях. А по поводу перегрузок - если раньше была механика, выдерживающая жёсткие условия войны, то какие условия она будет выдерживать теперь, обладая специальными защитами от намагничивания и вибрации(по сути тех-же перегрузок)?
Вывод: Часы должны быть аналоговыми. А механизм должен обеспечивать достаточную устойчивость к воздействиям.
3. Подсветка нужна в обязательном порядке, причём солнценезависимая(вы вполне можете находится в пещере или под землёй более суток). Корпус часов должен быть выполнен антибликовым, как и циферблат/стекло (в крайнем случае - стекло "подкоптить" пламенем зажигалки).
Вывод: Часы должны обладать антибликовым корпусом и стеклом. Подсветка должна быть тритиевой.
4. Звуков быть не должно, а в механике их по определению нет. Да и вообще, в кварцевых аналоговых механизмах только японцы делают звук.
Вывод: Часы не должны обладать звуковым оповещением.
5. Тритиевую подсветку вы заметите с критически близкого расстояния, так что по этому поводу не стоит переживать. А автоподсветки в механике нет. И как вы будете смотреть время в пасмурную ночь без подсветки, в дождь?
Вывод: Ещё один пункт в сторону тритиевой подсветки.
6. Т.к. пластик менее прочен, пластиковые часы имеют большие габариты, нежели металл. Риск зацепиться за что-то доставит больше проблем, чем лишние 50-70г. К тому-же, ведь есть довольно современные и лёгкие материалы - карбон, например и т.п. Для прилегания часов к телу - часы должны соответствовать вашей руке по диаметру и следует применять специальные тряпичные ремешки.
P.S. Часы сделаны так, что особого звука при ударе о металл нет(например вокруг безеля идёт резиновое колечко которое и стекло предохраняет и не даёт металлу безеля ударится о препятствие)
Вывод: Вес имеет значение, но не в ущерб габаритам.
7. Вы не знакомы с показателем водозащита в часах явно. На часах написано 50м - выдерживают СТАТИЧЕСКОЕ давление воды как на глубине 50м, при прыжке в воду или плавании давление достигает, а зачастую и превышает показатели в 100м. Так что если Вы в этих часах сначала нырнёте метров с 5 а потом поплывёте, скорее всего Вы всё-таки зальёте свои 50м. Чем хороша механика - воду слили, просушили(если требуется почистили при возможности) и они у Вас снова работают (конечно, начнётся коррозия, но пару месяцев они продержутся) . Зальёте кварцевые - им хана придёт если не сразу, то гораздо скорее.
Вывод: Минимальная водозащита для всех - 100м. Для водолазов - 200-300.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 17 МИН --------

https://www.luminox.com/index.php?rex_img_type=lum_model_img&rex_img_file=../content/watches/XS.3182.BO.png
NAVY SEAL COLORMARK CHRONO 3180 SERIES
https://www.luminox.com/index.php?rex_img_type=lum_model_img&rex_img_file=../content/watches/XA.6402.BO.png
F-117 NIGHTHAWK 6400 SERIES
https://www.luminox.com/index.php?rex_img_type=lum_model_img&rex_img_file=../content/watches/XL.8817.GO.png
BLACK OPS CARBON 8800 SERIES
Кстати, весят 55г. Тогда, как протреки на резине - 62г, на браслете - около 120г.
http://traser.ru/assets/images/medium/P_6600_Shade_Nato.jpg
Traser P 6600 Shade Sapphire
Масса - 88г.
http://www.sekado.ch/public/images/customers/sekado.ch/4d6Q.jpg
http://www.sekado.ch/public/images/customers/sekado.ch/4d9p.png
http://www.sekado.ch/public/images/customers/sekado.ch/4deo.jpg
sekado Ultimate Tritium T25
http://www.megabrandsale.com.ua/files/catalog/images/02ec5bc82f9bf6304461928d8c74315d.jpg

И таких моделей ещё огромное множество.

ШАЛОМ
10.04.2016, 00:35
:) прикольно.
Я на форуме на 8 лет дольше вас, сударь.
количество моих постов превышает ваше в 25 раз.
Так это... Вы мне чёт о водозащите втолковать хотите? :)
О боевых действиях вообще молчу.
Но пишете вы отлично и даже с иллюзией знания дела. Вы даже сами верите в то, что написали.
Я вот так не умею. Будьте моим учителем! Можно я вас при встрече сэнсэем называть буду и кланяться? :)

Dé Boucher
10.04.2016, 00:44
del

tapoka
10.04.2016, 00:55
А по поводу перегрузок - если раньше была механика, выдерживающая жёсткие условия войны,
Вы не знакомы с показателем водозащита в часах явно. На часах написано 50м - выдерживают СТАТИЧЕСКОЕ давление воды как на глубине 50м, при прыжке в воду или плавании давление достигает, а зачастую и превышает показатели в 100м. Так что если Вы в этих часах сначала нырнёте метров с 5 а потом поплывёте, скорее всего Вы всё-таки зальёте свои 50м
Как же во время 2-ой мировой ,солдаты и офицеры обходились вообще без водозащиты ,да ещё и (почти всегда) без виброзащиты часов?
Я, конечно, понимаю, у Вас условия были весьма тяжёлые, аж на столько, что Вам удалось умудряться менять часы и батарейки
Не поверите ,но даже и трусы с носками менять умудряются и даже не снимая их " с убитых/пленных" (с).
Часы сделаны так, что особого звука при ударе о металл нет(например вокруг безеля идёт резиновое колечко которое и стекло предохраняет и не даёт металлу безеля ударится о препятствие)
Это только во время интенсивного боя или на марше ,а вот в ночной тиши ,очень даже есть и от безеля (что там за резиновое колечко?) ,и от ушек и даже от стекла.
Так что если Вы в этих часах сначала нырнёте метров с 5 а потом поплывёте
Если он нырнёт в них метров с пяти ,да ещё и в полной выкладке ,то никуда уже не поплывёт (только на дно) и абсолютно всё равно ,какая-там была водозащита ,100 или 200 метров , если только ,это не участие в качестве дублёра-каскадёра в новой серии про Рэмбо ,но тот (как настоящий боец и спасатель) конечно только в ПАМах воюет и спасает.

Это вообще "сила"!
Чем хороша механика - воду слили, просушили
А по поводу перегрузок - если раньше была механика, выдерживающая жёсткие условия войны, то какие условия она будет выдерживать теперь, обладая специальными защитами от намагничивания и вибрации

Вам бы интендантом на гособоронзаказе ,вот там можно развернуться и научить воинов по настоящему войну воевать.

SergeySG
10.04.2016, 01:40
:) прикольно.
Так это... Вы мне чёт о водозащите втолковать хотите? :)
О боевых действиях вообще молчу.
Но пишете вы отлично и даже с иллюзией знания дела. Вы даже сами верите в то, что написали.
Я вот так не умею. Будьте моим учителем! Можно я вас при встрече сэнсэем называть буду и кланяться? :)
И что-же, будете теперь своим "стажем" и колличеством постов хвалиться - да пожалуйста.
Продолжайте и дальше ходить в своих пластиковых японцах, которые почему-то больше и тяжелее швейцарцев, например. А ночью смотреть время "под светом звёзд", поворачивая экран под определённый угол.:)
Жизнь покажет, кто где встретится и в каком окопе. А может и вообще не встретится.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 15 МИН --------

Как же во время 2-ой мировой ,солдаты и офицеры обходились вообще без водозащиты ,да ещё и (почти всегда) без виброзащиты часов?

Не поверите ,но даже и трусы с носками менять умудряются и даже не снимая их " с убитых/пленных" (с).

Это только во время интенсивного боя или на марше ,а вот в ночной тиши ,очень даже есть и от безеля (что там за резиновое колечко?) ,и от ушек и даже от стекла.

Если он нырнёт в них метров с пяти ,да ещё и в полной выкладке ,то никуда уже не поплывёт (только на дно) и абсолютно всё равно ,какая-там была водозащита ,100 или 200 метров , если только ,это не участие в качестве дублёра-каскадёра в новой серии про Рэмбо ,но тот (как настоящий боец и спасатель) конечно только в ПАМах воюет и спасает.

Это вообще "сила"!

Вам бы интендантом на гособоронзаказе ,вот там можно развернуться и научить воинов по настоящему войну воевать.
Так во время второй мировой всё-таки механика была, попадёт вода - ничего не замкнёт и не окислится.
Интересно, будь полноценные боевые действия, что Вы скорее найдёте батарейку именно под ваши часы или чистые трусы/носки (а ведь их и постирать можно, а батарейку тоже "зарядите" где-нибудь).
Я посмотрю, как ваши 50м будут справляться с обычным плаванием после, как писал ТС "серьёзные тпяскиии перегрузки при стрельбе" их постигнут.
То Вы пишите, как во время Второй Мировой часы без водозащиты работали, то что-то желаете сказать против "Чем хороша механика - воду слили, просушили" наверное, Вы знаете другие секреты этого дела, так может поделитесь с непросвещёнными?
И к чему Ваши последние изречения? Судя по ним Вы считаете, что часовая промышленность не шагнула вперёд в этой сфере и если часы раньше могли это выдержать, то теперь "поналепили буржуи защит всяких, потрясёшь - сломаются сразу".

tapoka
10.04.2016, 10:08
Так во время второй мировой всё-таки механика была
Так других-то не было.
попадёт вода - ничего не замкнёт и не окислится.
Вы, точно всё знаете об окислении (ржавчине)?
Интересно, будь полноценные боевые действия, что Вы скорее найдёте батарейку именно под ваши часы или чистые трусы/носки (а ведь их и постирать можно, а батарейку тоже "зарядите" где-нибудь)
Интересно ,будь полноценные (а что такое полноценные ?) боевые действия ,Вы в рейд или в бой только с одним "рожком" пойдёте или всё-таки задумаетесь о том ,чтобы подготовиться по полной и позаботиться об экипировке ,боезапасе и о том ,чтобы была "свежая" батарейка ? А то ведь , на велосипеде в тыл врага куда как практичней отправиться ,крутишь себе педали и не думаешь о том ,что "бензин" может закончиться.
Я посмотрю, как ваши 50м будут справляться с обычным плаванием
Не посмотрите ,только полный ушлёпок , в полной выкладке, будет плаванием и нырянием заниматься и очень недолго.
Вы знаете другие секреты этого дела, так может поделитесь с непросвещёнными?
Конечно знаю! Знаю например ,что без специального инструмента, часы, "на коленке" ,для просушки не вскрыть ,да и смутно себе представляю ,как берётся "тайм-аут" во время БД, для "просушки часов".
Судя по ним Вы считаете, что часовая промышленность не шагнула вперёд в этой сфере
Конечно не считаю и именно поэтому ,все современные , "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ" часы для экстрима "избавлены" от аналоговых стрелок.

DimitrijN
10.04.2016, 10:32
Интересно, будь полноценные боевые действия, что Вы скорее найдёте батарейку именно под ваши часы или чистые трусы/носки (а ведь их и постирать можно, а батарейку тоже "зарядите" где-нибудь).

Что-то Вы отстали от жизни... Японцы давным давно придумали кварцы на 10-три летних батареях, и даже такое чудо техники, как кварцы на солярке( если что, это солнечная батарея и аккумулятор) и прочие кинетики... Так что про батареи Вы явно злоупотребляете.

Ну а в "полноценных боевых действиях" с полноценным вероятным противником, Вы в механических часах, в ОЗК и противогазе будете бодро шагать по выжженным ядерными ударами полям, в отличии от товарища пренебрёгшего СИЗ и забывшем о пагубном воздействии на кварцевые часы от ЭМИ при ядерном взрыве. Он будет корчится погибая от лучевой болезни в остановившихся кварцевых часах.

Аналоговые часы, как прекрасный инструмент для ориентирования- это из той же оперы, что и "полноценные боевые действия". Во время полноценных БД заниматься такой ерундой некогда, подразделение перед боем должно изучить участок боевых действий, провести рекогносцировку, запомнить ориентиры, никто по часам стороны света определять не будет...

Про плавание- некогда на войне плавать. Если это "полноценные боевые действия" то войска переправляются через водные преграды по подготовленным переправам, либо по бродам. Что вытерпят 99% 50 метровок.

Большая часть Ваших суждений соответствует маркетинговым уловкам о суперчасах для суперсолдат.

SergeySG
10.04.2016, 11:20
Вы, точно всё знаете об окислении (ржавчине)?

Интересно ,будь полноценные (а что такое полноценные ?) боевые действия ,Вы в рейд или в бой только с одним "рожком" пойдёте или всё-таки задумаетесь о том ,чтобы подготовиться по полной и позаботиться об экипировке ,боезапасе и о том ,чтобы была "свежая" батарейка ? А то ведь , на велосипеде в тыл врага куда как практичней отправиться ,крутишь себе педали и не думаешь о том ,что "бензин" может закончиться.

Не посмотрите ,только полный ушлёпок , в полной выкладке, будет плаванием и нырянием заниматься и очень недолго.

Конечно знаю! Знаю например ,что без специального инструмента, часы, "на коленке" ,для просушки не вскрыть ,да и смутно себе представляю ,как берётся "тайм-аут" во время БД, для "просушки часов".

Конечно не считаю и именно поэтому ,все современные , "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ" часы для экстрима "избавлены" от аналоговых стрелок.
Имеется ввиду то, что процесс ржавления в механике наступит позже, чем кварц выйдет из строя.
Полноценные боевые действия - это когда вы "выходите в рейд" из какого-то полевого лагеря, а не часовой лавки с батарейками.
И что вы заладили про полную выкладку? Жить захочешь - поплывёшь, сбросишь лишнее, оставив минимум необходимого и поплывёшь.
Ну что-же поделать, если не вскрываются они у Вас... Если постараться, крышку можно вполне открыть подручными средствами. Проблем больше, чтобы её достаточно хорошо затянуть потом. Тайм-аут - я писал, при наличии возможности. Время на сон никто ведь не отменял.
Да, я понимаю, сейчас ведь разработчики делают от скуки, например это.
http://watches-master.com/img_user/product_orig/39-47-16-16-04.jpg
Заморачиваются с какими-то подвесами механизмов, тогда как их всё равно никто не купит для экстрима. Да, такая Ваша логика?

Sergei77
10.04.2016, 11:22
Где-то читал.
Чтобы вступить с противником в рукопашный бой (вероятно имелось ввиду бой голыми руками :) ) , боец должен совершить следующие действия:
1. Потерять на поле боя автомат, пистолет, нож, саперную лопатку т.д.
2. Найти относительно ровную площадку, свободную от кирпичей, палок и прочих предметов
3. Дождаться такого же идиота со стороны противника
4. Вступить с ним в рукопашный бой.

SergeySG
10.04.2016, 11:29
Что-то Вы отстали от жизни... Японцы давным давно придумали кварцы на 10-три летних батареях, и даже такое чудо техники, как кварцы на солярке( если что, это солнечная батарея и аккумулятор) и прочие кинетики... Так что про батареи Вы явно злоупотребляете.

Ну а в "полноценных боевых действиях" с полноценным вероятным противником, Вы в механических часах, в ОЗК и противогазе будете бодро шагать по выжженным ядерными ударами полям, в отличии от товарища пренебрёгшего СИЗ и забывшем о пагубном воздействии на кварцевые часы от ЭМИ при ядерном взрыве. Он будет корчится погибая от лучевой болезни в остановившихся кварцевых часах.

Аналоговые часы, как прекрасный инструмент для ориентирования- это из той же оперы, что и "полноценные боевые действия". Во время полноценных БД заниматься такой ерундой некогда, подразделение перед боем должно изучить участок боевых действий, провести рекогносцировку, запомнить ориентиры, никто по часам стороны света определять не будет...

Про плавание- некогда на войне плавать. Если это "полноценные боевые действия" то войска переправляются через водные преграды по подготовленным переправам, либо по бродам. Что вытерпят 99% 50 метровок.

Большая часть Ваших суждений соответствует маркетинговым уловкам о суперчасах для суперсолдат.
А каково будет, когда войска уже давно погрязли в боевых действиях? Вы оказались на местности, но вот нет у вас компаса или навигатора.
Боец всегда может остаться один на поле боя и будет он и плавать и ориентироваться сам.

Sergei77
10.04.2016, 11:57
Вообще, если глянуть на военнослужащих самой активно воюющей армии, то мы увидим что все они носят Шоки. Современные реалии. Видимо, не имеет никакого смысла использовать механику. А на местности сориентироваться по солнцу, зная сколько время, можно и при помощи двух спичек.

DimitrijN
10.04.2016, 12:27
А на местности сориентироваться по солнцу, зная сколько время, можно и при помощи двух спичек.
Да можно и без спичек, на земельке нацарапать.

Боец всегда может остаться один на поле боя и будет он и плавать и ориентироваться сам.

Если всё же бойцу придётся плавать, то с личным оружием, запасом боеприпасов, снаряжением и формой он сможет только мастерски пойти пешком по дну.
Придётся ему сооружать плотик для оружия и снаряжения, туда же и любимые часы положит.

Sergei77
10.04.2016, 13:41
Мне вот, все-таки, интересен вопрос читаемости. Бывают, конечно, не совсем уж черные, но очень темные ночи. Без луны и звезд, да еще небо облаками затянуто. Или сидишь где-нибудь в помещении или подвале. Светлые стрелки, даже без люма, на фоне черного цифера имеют преимущество. Как не пытался на своих Шоках разглядеть время - не вышло. А на Амфибии видно, пусть и плохо.

tapoka
10.04.2016, 16:41
Заморачиваются с какими-то подвесами механизмов, тогда как их всё равно никто не купит для экстрима. Да, такая Ваша логика?
Это не логика ,это правда жизни. Я много видел "странных" людей ,но тех кто покупает себе часы для реального экстрима за 8000 евро ,с принципиально не предназначенным для экстрима механизмом ,не встречал.

rustawe
11.04.2016, 00:01
В боевых условиях кварц нормально. Механика слабовата будет.

GeoInc
11.04.2016, 00:11
Шоки с солнечной зарядкой - должны быть вполне автономными.

Sergei77
11.04.2016, 09:38
Мне вот, все-таки, интересен вопрос читаемости. Бывают, конечно, не совсем уж черные, но очень темные ночи. Без луны и звезд, да еще небо облаками затянуто. Или сидишь где-нибудь в помещении или подвале. Светлые стрелки, даже без люма, на фоне черного цифера имеют преимущество. Как не пытался на своих Шоках разглядеть время - не вышло. А на Амфибии видно, пусть и плохо.

Вчера ночью сравнил читаемость нескольких цифровых и Амфибии с черным цифером и белыми стрелками (люма на ней - одно название). Так вот, в помещении с четко различимыми предметами, в цифровые не видно ни пса. Амфибия четко различима.

Butchara
11.04.2016, 10:07
:)
Так это... Вы мне чёт о водозащите втолковать хотите?
Это не мешает вам писать очевидные глупости.

ШАЛОМ
11.04.2016, 17:36
Это не мешает вам писать очевидные глупости.
Возразите более предметно по теме обсуждения.

Butchara
12.04.2016, 10:06
Во-первых, я не возражаю, а констатирую.
Во-вторых, я уже писал, но могу повторить, что 50 метров для часов в экстремальных условиях, коими могут считаться и боевые условия, это ничтожно мало.
Переправы, броды, ливни, лужи, грязевые "ванны" - это всё не для 50 метров.
Голова не на винте - это пыль, влага и грязь не только снаружи, но и внутри часов, если вы не писарь в штабе.
Неловкое движение, головка вытянулась, часам каюк. Не ЗГ, так кнопки. Задняя крышка и т.д.
И пожалуйста, не надо мне рассказывать сказки о том, что вы купались в 50 м. в реке и даже ныряли, но часы не протекли.
Если у вас в кармане 10 "трофейных" часов, да, можно и с 50 м. Выкинул, надел новые.
Если вы выбираете специально, то это именно та глупость, о которой я говорил выше.

Михаил
12.04.2016, 10:29
И пожалуйста, не надо мне рассказывать сказки о том, что вы купались в 50 м. в реке и даже ныряли, но часы не протекли.
Не вдаваясь в боевые дебри...но... вот 50м обычные Casio , купленные мною за 28 долларов... выдержали один подмосковный сезон в качестве физрука в п\л... вода ежедневно..бассейн, река Руза, чистка и покос дна на пионерском пляже (регулярная процедура с песком и илом), ну и вся физ-ра в виде кроссов, футболов и тд...
Сезон без эксцессов. После, меняя батарейку в сервисе, мастер сказал, что все, водозащита теперь отсутствует как класс, судя по тесту... восстанавливать смысла нет, учитывая стоимость часов... но, повторюсь, сезон экстрима часы в 50м выдержали... потом много лет, как просто сухопутные использовались...

AlexeyLED
12.04.2016, 10:56
Во-первых, я не возражаю, а констатирую.
Во-вторых, я уже писал, но могу повторить, что 50 метров для часов в экстремальных условиях, коими могут считаться и боевые условия, это ничтожно мало.
Переправы, броды, ливни, лужи, грязевые "ванны" - это всё не для 50 метров.
Голова не на винте - это пыль, влага и грязь не только снаружи, но и внутри часов, если вы не писарь в штабе.
Неловкое движение, головка вытянулась, часам каюк. Не ЗГ, так кнопки. Задняя крышка и т.д.
Если у вас в кармане 10 "трофейных" часов, да, можно и с 50 м. Выкинул, надел новые.
Если вы выбираете специально, то это именно та глупость, о которой я говорил выше.

Абсолютно верно.
Причем куда не плюнь - везде такой ответ, да ты чо, я плавал, сексом занимался, стрелял, часам хоть бы хны.
Но ни одного живого примера.

Плюс, согласно требованиям, эти часы
1. Электронные, на крайний случай кварцевые.
Примеры -
Бюджетные 5.11 Tactical Field Ops (кто тоже любит стрелять, впрочем тут полно народа с ганзы, - реф FTL59245120).
Так там просто поликарбонат, электронный модуль (ибо как иначе баллистический калькулятор сунуть) и гарантия на 100 метров в любых условиях (хоть 50 км/ч под водой плыви).
2. Подороже -
5.11 Tactical H. R. T. Titanium реф FTL59209 . Тоже гибриды. С электронным модулем.
Любопытно, что форумчане сами пишут, что даже кварц при вибрации слегка меняет ход. Но как до экстрима, то чуть ли не в ЖЛК стреляют с калашей.

Все сертифицированные часы сейчас гибриды либо электроника. Кварц ненадежен. И боится перепадов температур.
Длительная вибрация убььёт вообще любые аналоговые часы на любом типе механизма. Физика-с. Движущиеся части испытывают нагрузки шоковые.

Хотел бы на это посмотреть (как вы постреляете в часах таких). А потом посмотреть как часы на 2-3 минуты за часовую сессию убегут.
А заодно как плавать с 50м, когда любой шлепок по воде сдвигает ЗГ и кнопки, вода попадает...

Sergei77
12.04.2016, 11:43
Ну а как же, предположим, вот этот Traser?
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQk8tpFBjE-oIMuDSszKhe_JGZZZfCEmopWEONFA54MIgQeQxNIyQ

Тоже ведь сертифицирован. По-моему, весь этот MilSpecs - маркетинговый ход, расчитанный на гражданского потребителя.
Проблема с цифровыми часами, то что в них не хрена не видно в темное время без подсветки. И чтобы проверить, достаточно ночью сходить в туалет

AlexeyLED
12.04.2016, 11:48
Вы путаете разные спецификации.
Для вибрации, для водозащиты и защиты от попадания пыли.
Это разные вещи.
А электроника и должна быть видна только с подсветкой.
Когда подобный вопрос я задавал на реддите, местные вояки высмеяли идею с тритием и дали модельку с затемняющимся стеклом от люминокса.
Сказав что это, пожалуй, единственное исключение.
Добавив, "что только полный идиот оденет светодиод на операцию". Когда в темноте его будет видно метров за 200.

И 90% из них показали именно электронику. Олдфагов не считаю.
И да, часы нормальные сертифицированы должны быть по всем требованиям.
Впрочем, часы без водостойкости имеют право жить.
Как сам лично делал - прокладку, да смазать силиконом.

А пока, я вижу только "счастливчиков".
Не посчитайте троллингом, но цинично замечу что можно так же сказать, что с телефоном в дождь ходил, он выжил.
Или сексом занимался, но не забеременела.
Одно дело - производитель гарантирует. Другое - на шару.

Почитайте о полных спецификациях для электроники, в т.ч. носимой.
А потом какие из них в каких войсках применяются.

Sergei77
12.04.2016, 12:17
Да я с Вами и не спорю. Наиболее подходящими считаю G-Shock. Единственное,чему не соответствует - беспалевному считыванию времени в темноте.

AlexeyLED
12.04.2016, 12:20
Модули во многих тактических и спец часах именно касиевские и от таймекса).
Вы недалеко ушли).

DimitrijN
12.04.2016, 15:49
Абсолютно верно.
Причем куда не плюнь - везде такой ответ, да ты чо, я плавал, сексом занимался, стрелял, часам хоть бы хны.
Но ни одного живого примера.

Плюс, согласно требованиям, эти часы
1. Электронные, на крайний случай кварцевые.
Примеры -
Бюджетные 5.11 Tactical Field Ops (кто тоже любит стрелять, впрочем тут полно народа с ганзы, - реф FTL59245120).
Так там просто поликарбонат, электронный модуль (ибо как иначе баллистический калькулятор сунуть) и гарантия на 100 метров в любых условиях (хоть 50 км/ч под водой плыви).
2. Подороже -
5.11 Tactical H. R. T. Titanium реф FTL59209 . Тоже гибриды. С электронным модулем.
Любопытно, что форумчане сами пишут, что даже кварц при вибрации слегка меняет ход. Но как до экстрима, то чуть ли не в ЖЛК стреляют с калашей.

Все сертифицированные часы сейчас гибриды либо электроника. Кварц ненадежен. И боится перепадов температур.
Длительная вибрация убььёт вообще любые аналоговые часы на любом типе механизма. Физика-с. Движущиеся части испытывают нагрузки шоковые.

Хотел бы на это посмотреть (как вы постреляете в часах таких). А потом посмотреть как часы на 2-3 минуты за часовую сессию убегут.
А заодно как плавать с 50м, когда любой шлепок по воде сдвигает ЗГ и кнопки, вода попадает...

Всё у Вас верно написано, не поспоришь...
Но вспомните опыт ВОВ...:
Где воспоминания о массово ломающихся часах после стрельбы?
Где водозощита на часах, хотя бы 10м?

И таки да, мои механические ориенты 50м прекрасно пренесли все экстремальные водные процедуры (не погружаясь глубже 1,5-2 метра) за свою немалую жизнь.
Максимальный негатив от сильных вибраций (огнестрел и нетолько) это непредсказуемый сбой в точности (было всего раза два) +-10 минут.

Зачастую все эти требования - перестраховка... Сродни тому, что ходить нужно в дождевике - для защиты от птичьего помета, и в каске - для защиты от падающих кирпичей.
Но иногда лучше перебдеть, чем недобдеть, согласен.

Portland
12.04.2016, 17:32
Я извиняюсь, конечно. У меня опыта особого нет в боевых действиях, но просто читая опусы про такое количество заморочек с часами во время БД, не смог удержаться.
Мне кажется, что если ненадолго оставить в стороне тот момент, что каждый боец непременно заморачивается поиском едва ли не мануфактурных часов под себя, в перерывах между перестрелками перелистывая в телефоне ответы в "советах по выбору часов", то реалии будут таковыми, что на руках у бойцов скорее всего будут абсолютно всевозможные дешевые часы или вообще их отсутствие. Будут Омаксы, Касио, что угодно, просто потому что часы - это, вероятно, одно из последних о чем будут думать люди, которым хочется домой, а вместо этого приходится переться хрен знает куда по чьему-то приказу да ещё и рискуя собственной жизнью.
А так, наверное, подойдут любые спортивные часы с минимальным количеством подвижных деталей, по возможности самые недорогие и с водоустойчивостью. Шоки баксов за 50 будут идеальным выбором.
По поводу подсветки я бы, пожалуй, не сильно переживал, если учесть что среднестатистический боец большую часть времени проводит в расположении или передислокации, а в самом процессе ведения БД у него вряд ли внезапно появится желание узнать который час, да ещё и включить подсветку.
Не, ну можно предположить, что солдату, оказавшемуся в зоне БД прямо вот вынь да положь часы, без них вот ну никак, да ещё не любые, а непременно с выкрутасами чоб как в кино, но чёт я сомневаюсь, что среднестатистическому бойцу есть до этого реальное дело.

NoZvezda
12.04.2016, 17:56
Для кого часы, определите - а потом спорьте. Весь спор от того, что непонятно, кого именно экипируем.
Солдата?
Офицера?
КШС?
Диверсанта в тылу врага?
Разведчика?
Или, может, итальянского боевого водолаза?))))) Тогда сами понимаете...

DimitrijN
12.04.2016, 18:01
NoZvezda, Вы прям в точку...

ykov
12.04.2016, 21:30
Стрельба из пистолета для ориента 150 метров водозащитной за годы Службы часы не испортила (стрельба из пистолета с двух рук). Часы с 1998 года. Езда на велосипеде по гравию на даче и коса электрическая по два часа в неделю. Точность хода отличная. Все водные процедуры и купания только с часами.

tapoka
12.04.2016, 22:08
Езда на велосипеде по гравию на даче и коса электрическая по два часа в неделю.
Все водные процедуры и купания только с часами.
Всем бы так воевать!

Kara97
12.04.2016, 22:59
Стрельба из пистолета для ориента 150 метров водозащитной за годы Службы часы не испортила (стрельба из пистолета с двух рук). Часы с 1998 года. Езда на велосипеде по гравию на даче и коса электрическая по два часа в неделю. Точность хода отличная. Все водные процедуры и купания только с часами.

Конечно не испортила! Со 150 метров из пистолета по часам?! Надо было из автомата попробовать по ним попасть, из автомата верней.:D

STVRMPANZER
12.04.2016, 23:15
В бой бы взял только свой Casio G Shock. Квадратиш практиш гуд.

https://mywristcheck.files.wordpress.com/2012/01/20120131-082313.jpg

Butchara
13.04.2016, 05:44
Где воспоминания о массово ломающихся часах после стрельбы?
Где водозощита на часах, хотя бы 10м?
Таких воспоминаний нет. Зато было много рассказов о том, как при определённых обстоятельствах из тел раненных бойцов хирурги вынимали десятки шестерёнок, так как карманы солдат были забиты трофейными часами.
К счастью, или к несчастью, наши деды не были больны ЧБ. Да и выбор в те времена был невелик. Воевали в чём было.
А за немецкими часами вон до сих пор охотятся и готовы выкладывать кругленькие суммы.

Всем бы так воевать!
Ну, если вы не в курсе, из гранатомётов тоже стреляют не 24 часа в сутки. Как и из автоматов и пистолетов. А рукопашные бои, в которых можно ненароком поцарапать корпус и, о боже, разбить сапфир, давно канули в лету.
Разборки на дороге в миллион раз чаще. При этом никому не приходит в голову создать тему "какие часы я надеваю за руль"
Поэтому тема и высосана из пальца. Валяться в грязи и скатываться под откос - признак игры в Зарницу, пейнтбол, дачного огорода и других экстремальных развлечений, типа, скейтборда. Боевые действия тут совершенно не при чём.

ШАЛОМ
13.04.2016, 11:41
Поэтому тема и высосана из пальца. Валяться в грязи и скатываться под откос - признак игры в Зарницу, пейнтбол, дачного огорода и других экстремальных развлечений, типа, скейтборда. Боевые действия тут совершенно не при чём.
Совсем другое дело фильм "Рэмбо".
Вот там реальные боевые действия! Тип без бронежилета ходит не падая и даже не пригибаясь. А в него стреляет три роты солдат и попасть не могут. Вот они настоящие боевые действия. :) И он всех там побеждает.
Меньше смотрите фильмы. Реальность сильно отличается.
В реальности боец бегает, царапая лицо и руки о ветки и не замечает этого, падает где глубже и скатывается, если есть возможность укрыться.
Вы чёт ко мне предвзято относитесь.
Ну вроде же и тему помощи мне и моей семье закрыли, цель достигнута вроде. :) чего ж вам ещё нужно, если вы, будучи явно абсолютным профаном в теме, пытаетесь в этойтткме спорить с людьми, которые в этом разбираются?

Butchara
13.04.2016, 12:43
Совсем другое дело фильм "Рэмбо".
Вот там реальные боевые действия! Тип без бронежилета ходит не падая и даже не пригибаясь. А в него стреляет три роты солдат и попасть не могут. Вот они настоящие боевые действия. :) И он всех там побеждает.
Меньше смотрите фильмы. Реальность сильно отличается.
В реальности боец бегает, царапая лицо и руки о ветки и не замечает этого, падает где глубже и скатывается, если есть возможность укрыться.
Вы чёт ко мне предвзято относитесь.
Ну вроде же и тему помощи мне и моей семье закрыли, цель достигнута вроде. :) чего ж вам ещё нужно, если вы, будучи явно абсолютным профаном в теме, пытаетесь в этойтткме спорить с людьми, которые в этом разбираются?
Да это не я к вам предвзято. Это вы, видимо, окружающих держите за дураков.
Тема да, закрыта и даже удалена. Как и фотография с калашом.
Вы ни в чём не разбираетесь. Вы делаете вид, что разбираетесь и солидно раздуваете щёки. Вы меня знаете, чтобы говорить, что я профан? Мы лично знакомы? Может вы со мной служили?
При чём тут кино? Какой Рэмбо? И как весь бессвязный поток вашего сознания связан с водозащитой 50 метров?
При чём тут лицо? Ветки? От того, то вас ветки стегают по лицу, у вас стрелки что ли отваливаются на часах? Вы, видимо, пересмотрели фильм "Взвод". Возвращайтесь уже к реальности. Вы не профессиональный военный, а любитель. И вы точно не "люди". Вы просто высказали свою любительскую точку зрения. Которая субъективна до нельзя.
UPD:...и да, поскольку Форум неполитизирован, мы, собственно, о Зарнице и говорим. Чем, собственно, военно-спортивная игра отличается? Так же все бегают по кустам, сидят в засаде, берут "языков" и идут в брод. Даже ходя по грибы, можно получить веткой по морде. А уж если в лесу в салки-прятки искать, тююююююююю!
И, кстати, армейские перчатки и длинный рукав прекрасно закрывают часы. Если их, конечно, не напяливать поверх всего этого.

slava75
13.04.2016, 14:44

Проблема как раз в том, что практически в каждом вашем сообщении достаточно явно прослеживается некая агрессия в сторону тех, кто по каким либо причинам выражает хоть какое то несогласие с вашей позицией. Даже в теме помощи вам, она видна достаточно четко, впечатление такое как будто вы обижены на весь мир, поверьте у многих людей жизнь сейчас не сахар, но они сохраняют при этом адекватность в общении. Этот оголенный нерв идет вам только во вред, отталкивая даже тех людей, которые в общем то разделяют вашу точку зрения. Зачем это противопоставление на часовом форуме вообще непонятно.

dude76
13.04.2016, 17:06
Я так думаю, что если мне придется участвовать в боевых действиях, то основной мыслью будет, что будут жрать моя жена и ребенок, пока меня нет, и возможно, уже не будет. Поэтому часы будут просто самые дешевые/непродаваемые

kpam
13.04.2016, 19:27
Сам не знаю верить-нет байке про люминоксы (http://glockmeister.livejournal.com/410941.html?thread=2011197#t2011197).
Были китайские с тритием - с одной стороны при наличии засветки из окна светимость не очень если войти в комнату (по-моему дело не только в адаптации зрения), а вот проснулся ночью - вполне заметное пятно (другая комната и другое освещение улицы) - при моем зрении хуже -3.
Плюс мое "завышенное ожидание", они светили хуже брелка с тем же тритием, но там и поверхности колбочек как бы не в десятки раз меньше. Жаль не догадался сфоткать вместе, может летом получится.

ШАЛОМ
13.04.2016, 22:40
Я так думаю, что если мне придется участвовать в боевых действиях, то основной мыслью будет, что будут жрать моя жена и ребенок, пока меня нет, и возможно, уже не будет. Поэтому часы будут просто самые дешевые/непродаваемые
Ну дешевые- это верно.
Но в то же время часы не должны демаскировать и мешать (цепляться, быть тяжелыми). Скажем так: они должны быть такими, которые заставляю о себк вспоминать только по мере надобности.
Часы не должны о себе напоминать "приятной тяжестью" (как иногда говорят) или стоимостью и опасениями их случайно не разгупать об что-то.
И лучше на ремне. Менее травмоопасно.
А там уже как кто хочет.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН --------

Сам не знаю верить-нет байке про люминоксы (http://glockmeister.livejournal.com/410941.html?thread=2011197#t2011197).
Были китайские с тритием - с одной стороны при наличии засветки из окна светимость не очень если войти в комнату (по-моему дело не только в адаптации зрения), а вот проснулся ночью - вполне заметное пятно (другая комната и другое освещение улицы) - при моем зрении хуже -3.
Плюс мое "завышенное ожидание", они светили хуже брелка с тем же тритием, но там и поверхности колбочек как бы не в десятки раз меньше. Жаль не догадался сфоткать вместе, может летом получится.

Я не сторонник часов со стрелками в условиях экстремального страйкбола. У меня бы они долго не прожили. Опять же свет от Стрелок. Если честно, я не смотрел на стрелки с тритием через ночник или тепловизор, но свечение Стрелок видел просто глазами на приличном расстоянии. Дуиаю, что через Ночник или даже биноуль их можно заметить.
Вот у меня фобия. Как хотите, так и считайте. Но я считаю, что свет Стрелок демаскирует и есть не иллюзорная вероятность получить выстрел в башку и пораскинуть мозгами.
Опять же, смотря кто где находится. На передовом рубеже или с диверсией в нейтрали или в тылу это одно. А быть командиром батареи рсзо это другое. Хотя и не менее важно и почетно.

Butchara
14.04.2016, 07:22
Ну дешевые- это верно.
Но в то же время часы не должны демаскировать и мешать (цепляться, быть тяжелыми). Скажем так: они должны быть такими, которые заставляю о себк вспоминать только по мере надобности.
Часы не должны о себе напоминать "приятной тяжестью" (как иногда говорят) или стоимостью и опасениями их случайно не разгупать об что-то.
А вы точно о страйкболе пишете, а не о балете?
Оружие с броником себе так же выбираете? Полегче и по-незаметнее?
Таскать боекомплект, броник, каску и Калаш и думать о весе часов - никогда не читал ничего смешнее.

Все 8 страниц темы укладываются в одно предложение: на военные игры надевайте те часы, которые не жалко или те, которые специально для этого созданы. Всё. Остальное - лирика.

Это же касается экипировки. Не ходите, дети, играть в Зарницу в костюмах Бриони и босоножках Маноло Бланик. Одевайте то, что не жалко порвать и извозить в грязи, когда ветки будут хлестать вас по лицу. Каблук тоже противопоказан. Можно подвернуть ногу. Или застрять где-то и враг вас настигнет и унизит.

Впрочем, если военно-спортивная игра застала вас в постели, идите защищать свои честь и достоинство в том, что под руку попалось. Потом разберётесь и прибарахлитесь.

Потому как долгий выбор часов и чулок по тревоге чреват получением заряда краски в лицо.

AndreyAzimov
14.04.2016, 11:51

Во менталитет совковый мелкопотребительский, ааа? Когда не знаешь доживешь ли до следующего воскресенья - надо бы подумать о вечном. В синагогу сходить, или мечеть. А он о часиках на руке думает.

Sunny81
14.04.2016, 18:23
Пардон, что не совсем в тему, но вот мне просто интересно, почему маркетологи в рекламе чаще всего используют: "Проверены в боевых условиях бойцами суперспецназа!" А чего не сказать: "Протестированы слесарями-сантехниками ЖЭУ№26 города Соплежуйска и механниками-ремонтниками колхоза "Красный лапоть"!" Лично я бы скорее поверил и купил!
А по сабжу - вот тут http://forum.guns.ru/forummessage/92/1009596.html уже 4 года трут, так к однозначному мнению не пришли. Я для себя вопрос выбора под поставленные условия с 2001 года закрыл Casio. Правда, и их периодически приходится менять - одни сжёг по дурости (около печки положил сушиться, расплавились), вторые подарил, третьи с 2012 года пашут без нареканий.

expert
14.04.2016, 19:51
Господа. Тема приобрела ярко выраженную политическую окраску.
Поэтому мной закрыта.