PDA

Просмотр полной версии : Indicator от Colibrica Design

Ego
08.07.2015, 18:35
[FLOAT LEFT]1063539[/FLOAT LEFT]В крайне скудном списке российских компаний, занимающихся производством часов, появилась новая строка и занята она ателье Colibrica Design, базирующимся в городе Угличе. Его мастера много сотрудничают со сторонними предприятиями, но готовый собственный продукт они выпустили впервые. Часы получили название Indicator и выглядят как измерительный прибор. Их дизайн — дань уважения русской инженерной школе и посвящение всем, кто развивал отечественное приборостроение, в том числе угличским часовщикам, трудившимся на «Чайке».
Дизайном Indicator напоминает индикатор часового типа — прибор, предназначенный для абсолютных и относительных измерений линейных размеров и для контроля отклонений от заданной геометрической формы.
Корпус, безель и его винты, задняя крышка, головка, штифты крепления ремня изготовлены из хирургического титанового сплава. Все они сделаны силами мастеров Colibrica Design. При обработке боковых граней корпуса использовалась плавиковая кислота, благодаря ей титан стал бархатным на ощупь. Заводная головка получила кольца-вставки из маслобензостойкой гипоалергенной резины, стойкой к истиранию и высоким температурам. Корпуса доступны в размерах 44 и 38 мм.
Циферблат латунный. В его создании применялась токарная обработка, ручная шлифовка, химическое эрозирование. Финишная отдека: гальваническое родиевое покрытие, белый матовый лак и винтажное серебро.
Последняя техника особенно интересна: посеребреный циферблат состаривается, покрывается защитным лаком и в итоге часы выглядят как дедовские «Кировские», полученые за отвагу и находчивость. Особенность модели в том, что вместо цифры 12 на циферблате стоит индекс 0. Он сделан из полированной и вороненой стали. Стрелки тоже стальные, полированные и вороненые. Стекло сапфировое с антибликом.
В часах используется заводящийся вручную механизм «Полёт 3105″ с малым секундным счётчиком. В этом калибре был еще календарный модуль, но от него было решено избавиться, чтобы увеличить ресурс службы. Все механизмы, используемые в Indicator подготовлены и настроены в Инжнерном Бюро Приборов Времени Валентина Ерофеева. Они прошли через декоративную шлифовку и получили вороненые винты. Вариантов отделки два: золото и белый никель. Помимо того, в часы можно установить любой механизм диаметром не более 38.5 мм. Планируется также создание серии моделей на базе прецизионных автоматических механизмов «Восток», которые использовались в часах, создававшихся для ВМФ СССР.
Проект небольшой, но потенциальным покупателям важно понимать, что они получают часы, которые очень просто отремонтировать: в российских сервисах для них есть огромное количество запчастей, так что в случае неприятностей, расставание с часами у владельца будет недолгим.
Кроме того, в комплекте Indicator идут дополнительные штифты крепления ремня и еще ателье даёт гарантию на бесплатную замену поврежденных и утерянных заводных головок и штифтов крепления ремня. Помощь в приобретении и замене ремней тоже оказывается. Ну а первые 10 покупателей получат в подарок винтажный прибор — индикатор часового типа с ценой деления 0,001 мм, предназначенный для точных измерений и контроля отклонений. Все владельцы часов и сами часы будут занесены в журнал, где будут фиксироваться ремонты и смены владельцев. Цена: 120 000 рублей.

1063540
1063548
106354110635421063543106354410635461063549
1063550
1063551

Источник: http://chronoscope.ru/2015/07/colibrica-design-indicator-watch/

side2846
08.07.2015, 19:29
Дороговато для российских часов, да и выглядят дешево.

fik
08.07.2015, 19:32
Цена: 120 000 рублей.

... ...... ..... ..!

Boris the Blade
10.07.2015, 13:45
Я вот так и не понял, механизмы они где взяли? Из запасов или купили патент на производство?

Гена Бобков
10.07.2015, 17:35
Купили конечно. Откуда патент и возможности?
Цена потрясает!
Ракетовская в 40-60 т.р. потрясает, а эта просто сногсшибательная!

Boris the Blade
10.07.2015, 20:49
Купили конечно. Откуда патент и возможности?
Цена потрясает!

Ну как откуда, куда то же оборудование делось. Ходило по рукам туда сюда, может и в Угличе осели станки. 3133 и 3105 до последнего делали. Стоит же линия по сборке 2612 на Востоке.

Ракетовская в 40-60 т.р. потрясает, а эта просто сногсшибательная!

Ну по крайней мере уже что то свежее показывают, если будут раза в 3-4 дешевле делать, интересно будет следить.

Dima343
11.07.2015, 05:34
однострелочник с секундной стрелкой? лучше бы маленькую стрелку сделали минутной, а еще лучше секундная и минутная на маленьком циферблате (ах да, для этого пришлось бы немного переделать механизм)

нравится циферблат и корпус, раздражает дурацкое крепление ремешка, как на президентских Полетах, для меня такое крепление навсегда стало ассоциироваться с хохломой и лубком

лучше бы сделали скрытое крепление ремня
1065757

и головку надо было сделать с насечкой, т.к. резинки начнут проскальзывать от жира, да и просто резинки недолговечны

thinman
11.07.2015, 23:41
мне в этих часах понравилось ВСЕ (кроме цены)

Антон Сергеевич
12.07.2015, 17:57
Комменты просто поражают!!!

Dima343
12.07.2015, 19:12
Комменты просто поражают!!!

вы автор часов?

Антон Сергеевич
19.07.2015, 02:43
Не! Я Дарт Вейдер!

Гена Бобков
19.07.2015, 16:46
Не! Я Дарт Вейдер!

Значит Вы отец Люка???

AllesKaputt
20.07.2015, 15:47
По дизайну напоминают какой то прибор из далёкого детства, одним словом никакие :(

Boris the Blade
20.07.2015, 16:17
По дизайну напоминают какой то прибор из далёкого детства, одним словом никакие :(

ни этот ли?:o
1063540

MikhailVuytsik
21.07.2015, 00:18
Зачем название на английском ??! Есть желание выйти на мировой уровень?

Антон Сергеевич
21.07.2015, 09:47
Значит Вы отец Люка???
:eek:Точно!!!

AllesKaputt
21.07.2015, 13:33
ни этот ли?:o
1063540 У меня было не настолько тяжёлое детство :)

Dima343
21.07.2015, 15:34
У меня было не настолько тяжёлое детство :)

возможно они вам напоминают циферблат тонометра, которым бабушка или дедушка давление измеряли
1075320

AllesKaputt
22.07.2015, 13:58
возможно они вам напоминают циферблат тонометра, которым бабушка или дедушка давление измеряли
1075320
Ну что Вы, томометр намного симпатичней смотрится.
Наверное что то из этих приборов
http://horeca-trade.narod.ru/Oborudovanie/oborudovanie_foto/vesy/torg/VRNZ-3.jpg
Фиг с ним с дизайном, уже молодцы что производят хоть что то.

IgorFF
23.07.2015, 00:14
Ну что Вы, томометр намного симпатичней смотрится.
Наверное что то из этих приборов

на весах ничего нет, а показывают они 5800г. Врут?

Agriz
23.07.2015, 02:34
http://forum.watch.ru/attachment.php?attachmentid=1063541&d=1436369492

Замечательно (за исключением нескольких мелких оговорок)! Насколько недавно плевалась в теме про убогость Чайки, настолько тут порадовали ребята :)

Нравится, что однострелочник. Малая секунда (с учётом её укрупнённой разметки) отторжения не вызывает. Нравится остроумное указание точности шкал, зачёт :) Настоящие приборные стрелочки, супер! И даже футор закрыт такой круглой штучкой, как приборов, не как у часов. Меня всегда умиляет, что каждую такую деталь кто-то специально со смыслом продумал :) Шрифт хороший, текстовые надписи приятно скомпонованы, ничего не мельтешит и не выдавливает кровь из глаз. Что механизм развёрнут, здорово.

Мелочи, которые не нра: сбитый ритм красных цифер (я бы убрала 18 и 24). 21, заползающий на секундный счётчик (раз 9 обрезано, и это верно, я бы и 21 обрезала или убрала). Про головку с Димой согласна (она в первую очередь функциональный элемент, а только потом декоративный, должна быть ухватистая). Не наблюдаю состаренности цифера, который "выглядит как дедовские Кировские" :rolleyes: Ну и один накладной ноль выглядит, как будто на остальные цифры сил не хватило :rolleyes:

Цена не вызывает ощущения несправедливости. НМВ, усё на европейском уровне, не хуже БОТТА, а даже и лучше.

P.S. Смотрим живые фоты на WUS (http://forums.watchuseek.com/f77/titanium-indicator-2163274.html), как всё вкусно http://forum.watch.ru/picture.php?albumid=5470&pictureid=63118

Dima343
23.07.2015, 03:16
напечатанные цифры вполне в приборной стилистике (накладные цифры на приборах излишество, да и отвалиться могут, а надежность и работоспособность для прибора - это всё), скорее накладной ноль это вишенка на торте, изюминка

вспомнились мне другие часы приборной тематики (по крайней мере их создатели так считают), где в дизайне меня устраивало все - и циферблат, и головка, и крепление ремешка
1076908

Agriz
23.07.2015, 03:37
вспомнились мне другие часы приборной тематики (по крайней мере их создатели так считают), где в дизайне меня устраивало все - и циферблат, и головка, и крепление ремешка
Производят впечатление агромадной кастрюли. Закос под приборную истетику, да, есть. Но разве бывают приборы (кроме часов) с тремя стрелками на одной оси (не припоминаю навскидку таких)? Футеры опять же обычные часовые.
И от часовой разметки отказались ради секундной - смысел понятен, но мне не нра.
А вот корпус неординарный, конечно. И за дурашливую птицу на ЗГ можно многое простить :) НМВ, в них больше идей, чем просто "прибор". Кстати, у них турбийон симпатичный

А у колибрики — квинтэссенция прибора, прибор в чистом виде.

Agriz
23.07.2015, 06:35
Кстати, подумавши, поняла, что с разметкой несуразный косячок вышел. Ну никак не может быть числа 24, а должно быть 12 на его месте. Желаю создателям в следующих релизах исправить :)

AllesKaputt
23.07.2015, 15:35
К недостаткам дизайна я бы еще добавил глухую крышку. Об красоте декоративной шлифовке и вороненых винтах золотого и белый никель механизмах можно только догадываться.

ПС А что означает знак 10 мин?

Gideon
24.07.2015, 14:48
Цена деления шкалы

Sergey1971
01.08.2015, 04:19
Мне часы понравились. Все в них хорошо, кроме крепления ремня и заводной головки. Причем эти два элемента настолько плохи, насколько все остальные замечательны.
Про красные цифры и накладной ноль согласен с уважаемой Агриз, но это пережить можно.
В правильном направлении идут товарищи.
Вот сделают нормальные крепления ремня, ухватистую (спасибо Агриз) головку и снизят цену хотя бы до 70 тыс, обязательно куплю.

Ну никак не может быть числа 24, а должно быть 12 на его месте.

А лучше 12 на месте нуля.

Hadwatch
01.08.2015, 11:22
А мне понравились Смотрятся конечно не как таги или подобные

Agriz
01.08.2015, 20:08
А лучше 12 на месте нуля.
Неа, 12 именно на месте 24 будет верно. Только так. Это же вопрос не красоты, а смысла. :)

Sergey1971
02.08.2015, 02:33
Неа, 12 именно на месте 24 будет верно. Только так. Это же вопрос не красоты, а смысла. :)

Посмотрел все свои часы - на всех вверху цифра 12. Наверное поэтому мне кажется, что большая 12 более органично и понятнее смотрится. Может по смыслу она и не должна там стоять, но опять же это как считать от 0 до 11 или от 1 до 12?:D
Это не в порядке начала бессмысленной дискуссии, Ваше мнение мне очень понятно и абсолютно логично, более того, оно совпадает с мнением создателей часов, поэтому можно не продолжать.

zaza
06.08.2015, 14:51
Часы симпатичные получились. Мне только не понравилось крепление ремешка, и цена то-же:)

Goral
25.04.2016, 00:41
Цена, скорее всего, бралась не с потолка: издержки и тд, плюс надо было переосмыслить все виденные ранее приборы... Я конечно не ценитель, но мне часы очень понравились, однако 120000 это перебор. 30-40 это максимум на что я готов пойти. И это даже с оговоркой что тем самым поддержу своих.

corvel
14.08.2016, 20:59
По цене не получится конкурировать с китайцами, по качеству с немцами, по соотношению цена-качество с японцами, по престижности со швейцарцами. Вопрос: тогда зачем?

MozgOff
15.08.2016, 08:12
Удачный проект, но формирование цена по системе ППП совсем не радует.

braingrinder
15.08.2016, 14:43
Я теперь понял основную концепцию разработчиков - они делают ставку на экстравагантность, уникальность данных часов, надеясь найти дураков, кто этот мусор будет покупать.

Просто ребята уловили тенденцию независимых европейских брендов делать что-то нестандартное, вот и сами решили организовать данный проект, ведь проще сделать реально бездарную лажу, задвигая басни про оригинальность и уникальность своего продукта, вместо того, чтобы создать понастоящему красивые и интересные часы, при ношении которых, человеку не надо будет перед самим собой (и кем либо еще) оправдываться, что "ведь это ж уникально, смело, ни у кого таких нет" и т.д., а просто кайфовать от самих часов.

Barovit
28.01.2017, 00:14
А мне понравилось - оригинально. Дизайн лаконичный. Однострелочники в принципе сейчас в моде.
Механизм пусть и из запасов - родной отечественный. Видно, что люди увлекаются своим делом. И это очень хорошо, что такие энтузиасты/профессионалы в принципе у нас ещё есть.
Пусть это будет только началом на их пути в часовой промышленности.

А вот цена да... заоблачная.

Zuzamod
17.02.2017, 22:17
именно то, что я хотел. Но цена 120 тыщей это просто писец.

Boris the Blade
19.02.2017, 00:12
именно то, что я хотел. Но цена 120 тыщей это просто писец.

Уже 150 к.рублей

Weil
20.02.2017, 16:55
именно то, что я хотел. Но цена 120 тыщей это просто писец. что поделать, "канарейку за копейку" не получится укупить.

Alexnit
21.02.2017, 12:34
Индикатор хорош, но цена не адекватная.

colibrica
21.02.2017, 16:55
Добрый день, отвечаю на вопросы Barovit:
1. Меня зовут Волков Сергей, я автор Индика и старший в ателье colibrica design. Нас три человека. Виктор- токарная и фрезерная часть, лакировка, Максим-чпу системы, электроника и аппаратная часть и я-дизайн, чертжи, тех процессы, тампопечать, ручные операции и финиширование. Находимся в Угличе, на трритории бывшего завода Чайка. Я в час производстве с 1994 года, имею специальности ювелира, ювелира-гравера (мастер-художник, это после 5-го разряда), художник конструктор высшей категории (пром дизайнер по старой классификации).
2. Мы делали много часовых проектов и деталей для сторонних заказчиков и просто решили сделать часы себе. Трое часов для личного пользования, остановились на однострелочнике. В часовом производстве без измерительного инструмента никак, поэтому индикаторные головки буквально везде, у каждого станка и на каждом столе или верстаке. Это идеальный для считывания дизайн, дизайн прошедший "естественный отбор", поэтому грех было проходить мимо такого материала. Для людей связаных с материальным производством, с металлообработкой, индикатор (в Европе и Америке также часто называют " компаратор") это культовый инструмент, он понятен всем от Сахалина до Калифорнии. Кто хоть раз делал точные замеры, тот прекрасно знает этот девайс.
3. На 2017 год намечено завершение модуля " прыгающего часа" на Полет 3105 и выпуск модели с этой компликацией.
Модуль разработан в Бюро Валентина Ерофеева, там же проходит и сборка всех Индикаторов. Модуль будет надстроен без увеличения толщины механизма.
Часовая индикация будет осуществлятся прыгающей стрелкой в малой апертуре на 4:30.
Также в этом году начинаем разработку другой модели Индикатора, более сложной в изготовлении но все в трм же инструментально-приборном ключе. Есть предложение от швейцарского клуба Swiss Creative Lab выставится под их крышей на этом Базеле (Урверк, Людовик Балуярд, Фредерик Жувно и люксовые писменные приборы), но мы не очень понимаем как нам строить отношения с ними, поэтому вопрос подвешен, предложение мы приняли идут переговоры.
Данная модель будет выпускаться до полного тиража 50 штук. Дальше есть планы на автоматическую модель в этом дизайне. Механизмы при наших тиражах- не проблема, можно найти 15-20-50 машин нс любой вкус от Полета "супер слим" до Патеков. У нас очень обширные связи и прекрасные отношения с многоми коллекционерами и участниками часового рынка.
Замечу что наш Индикатор при всей массивности корпуса имеет всего 10 мм толщины, если найдёте часы на этом Полете такой толщины, мы вам подарим декорированный 31й калибр.
4. Про голосование: я узнал о нем от Романа Белова на фейсбуке (Роман, спасибо огромное!), я просто запостил ссылку и написал: кто зареган и не лень-голосните.
На этом все телодвижения закончились, для нас текущий итог голосования абсолютный сюрприз. Мы были рады даже месту в списке, выход в "тройку" был вообще "вышкой". Так что мы сами удивлены и обрадованы.
Огромное спасибо всем, кто нас поддерживает, у нас очень много друзей и людей лояльных марке. Для них мы и стараемся.
О наболевшем вопросе цены: дешево хорошо не бывает, тем более это относится к титановым сплавам и их обработке. Все детали кроме стекла, меха и ремня изготовлено нашими руками по классическим часовым стандартам т е если стрелки синие, то это не цветной родий (как у большинства моделей Бреге)а именно полированная вручную, каленая и вороненая на огне сталь и уж тем паче не синий лак как на 80% швейцарских
часов.
Всех, кто имеет желание и возможность, приглашаю в Углич, своими глазами посмотреть как это делается.
Всем форумчанам привет от коллектива.

gromm
21.02.2017, 17:50
это не цветной родий (как у большинства моделей Бреге)а именно полированная вручную, каленая и вороненая на огне сталь и уж тем паче не синий лак как на 80% швейцарских
Такие антирекламные подходцы чести не делают;) А так- удачи!

colibrica
21.02.2017, 18:10
Мне непонятна логика про "подходцы"..
Я считаю "подходцем" цену в 20к евро за часы с "нечестными" деталями, прикрыв срамоту именем гения и вековой репутацией марки.
Вот это бесчестно, согласитесь?
А вреда Бреге я этим не нанесу, мы гномы и "слону" на нас чихать три раза. Тем более это правда, даже на "марине" индексы родированы синим, поэтому у них такой трупный цвет.

gromm
21.02.2017, 18:33
Я считаю "подходцем" цену в 20к евро за часы с "нечестными" деталями, прикрыв срамоту именем гения и вековой репутацией марки.
Вот это бесчестно, согласитесь?
Я считаю, что Вам не только до Бреге, но и до "80% швейцарских брендов" ,мягко говоря, далековато... Когда Вы говорите о достоинствах своих изделий- ради Бога! Но антиреклама, в том числе и законодательно, не приветствуется;) И , в Вашем случае, эффект может быть противоположным ожидаемому. ИМХО естессно Тоньше надо, тоньше...:)

colibrica
21.02.2017, 19:45
Нам эффектов вообще не надо.
Про " вам длеко до..." это ваше, очень субъективное мнение, вы даже в руках часы не держали.
У международных экспертов, коллекционеров и специалистов часовой отрасли мнение "мягко говоря далеко..." от вашего.
https://cronotempvs.blog/2017/02/17/indicator/

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 11 МИН --------

Зачем все время обвинять нас в чем то и заставлят оправдываться? Это так у вас на форуме принято или это пишуть самые "неравнодушные"?
Задавайте вопросы про часы, про "вокруг часы", к чему этот троллинг...

gromm
21.02.2017, 20:04
У международных экспертов, коллекционеров и специалистов часовой отрасли мнение "мягко говоря далеко..." от вашего.
Оч хорошо. Не претендую более чем на звание скромного потребителя изделий часовой индустрии.;) Значит я просто не Ваш клиент. Только и всего :) Бреге отдыхает. Я понял.:D

Зачем все время обвинять нас в чем то и заставлят оправдываться?
Тут из Свотч Групп никто про Ваши стрелки не писАл. Если что:)

colibrica
21.02.2017, 22:41
Ну вот видите, у нас нишевый протукт, не всем он должен нравится. Сейчас вы честно "сыграли" и про часы, опять же)) Спасибо большое за пожелания успехов.
И поймите правильно, я не претендую на "свергателя авторитетов", Авраам Луи Бреге, славная история марки, подвиг Хаека старшего по её возрождению и великолепные современные разработки в сложных моделях не одно и тоже с выжиманием сверх маржи в интересах корпорации. Я вот о чем пытался поведать в связи с ценообразованием.
Да, если кому то из Своч захотелось бы сказать что то про наши стрелки, то ничего плохого не сказали бы. Напротив, люди работавшие на производстве Бреге и Ролекс нам жали руку именно за стрелки))

gromm
21.02.2017, 22:53
люди работавшие на производстве Бреге и Ролекс нам жали руку именно за стрелки))
Рад за Вас. Посмотрю,когда Вам нужно продавать не 10,а хотя бы 10 000. Или 100 000 или 1 000 000.

не всем он должен нравится
Любые часы не всем нравятся.

Mortiis
21.02.2017, 23:04
Ув. colibrica, вы молодец, желаю вам дальнейших успехов. Часы ваши мне понравились, были бы свободные деньги - купил бы не раздумывая.
А то, что ваши часы не понравились жертвам швицарского маркетинга - так ничего удивительного, это ожидаемо.

Какими бы ни получились по стилю ваши часы - вы их сделали, притом достойно. Критиков много, а тех, кто что-то реально Производит, по пальцам перечесть.

gromm
21.02.2017, 23:05
были бы свободные деньги - купил бы не раздумывая.
О! Вот Ваш клиент!:D

Mortiis
21.02.2017, 23:15
О! Вот Ваш клиент!

Думаю, у ребят не будет проблем с количеством клиентов.
А что до форума, он не является сколько-нибудь объективным отражением реального часового рынка.
Большинство людей, у которых есть деньги и желание тратить их на часы, не сидят тут сутками, мучаясь словесной чесоткой.

colibrica
22.02.2017, 02:02
))) он в первую очередь наш друг, товарищ и брат за тауие теплые слова!)
10000 это тиражи 60х...но ведь тогда даже в наших Звездах стояли стальные полированые вороненые стрелки. Даже в тех процессах это есть, в пособиях 50-60х годов. И даже полировка "black polish" наводилась на винты на оловянных пластинах!
Это было выкинуто под шум кварцевого кризиса и НТР в промышленных технологиях в начале 70х.
А вот 1000000 Бреге это уже нонсенс, согласитесь))

0ldFello
22.02.2017, 02:11
Я только свое мнение выскажу личное. Как потенциальный потребитель. Если бы эти часы сделали в Харькове то их назвали бы хомажем! Типа переделки "Молнии" для спецназа и Смерша:D Потому что все признаки имеются. Сделано минимальным тиражом в кустарной мастерской с чужим механизмом и фэнтази циферблатом. Свой только корпус (легенда о супер-технологиях и супер-материалах прилагается). И супер-стрелки. Надписи на не русском языке. По ним все должны догадаться что это передовой отечественный продукт. И по-нашему это не хомаж а прорыв! Однострелочник с секундной стрелкой!:D И ценник от которого Шаумбурги нервно курят! Однострелочник это и так специфичный продукт для совсем объевшегося потребителя. С мехом от Патека и прозрачной крышкой возможно будет иметь узконаправленный интерес среди часовых гурманов. С мехом от Полета и глухой крышкой интерес будет только у тех кто сидят тут сутками, мучаясь словесной чесоткой
И потенциальные клиенты будут восторженно отзываться о продукте, добавляя Часы ваши мне понравились, были бы свободные деньги - купил бы не раздумывая
Но иметь 150 тысяч рублей и купить на них углический "Индикатор" это не совсем одно и то же. Поэтому не купят. Ибо за вычетом стоимости механизма "Полет" и отсутствия стоимости бренда (понтов) уж больно дорогая оболочка получается:D Отсюда думаю, у ребят будет проблемы с количеством клиентов:D.
И это мнение рядового потребителя который выбирает за примерные деньги совсем другие часы! Не вдаваясь в тонкости хенд-мейд обработки титана плавиковой кислотой.:D

colibrica
22.02.2017, 02:35
Спасибо, Mortiis!
Мы делали проект не для "быстрых" коммерческих целей, но он начал продаваться сразу. Мы не торопим события, мы долго работали над Индикатором, над собой и наши клиенты это видят и поэтому выбирают наши часы. Для нас они даже не клиенты а добрые друзья которые владеют Индикатором.
Спасибо еще раз, мы не остановимся и будем двигаться дальше именно благодаря такому теплому вашему отношению. Мы делаем часы для вас, для тех, кого "зацепило". Каждый Индикатор "вызывается к жизни" только его будущим Хозяином. Такая вот метафизика у этих часов.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИН --------

Мы тут не торгуем своими часами, мы тут о них рассказываем. Ваше мнение понятно и не ново.
Если вы в Харькове можете сделать хорошие часы под своей маркой-делайте, чем больше разных часов, тем лучше. Вот только почему вас огорчает существование наших?
Что значит "фэнтази" циферблат? Судя по лексике это вы заимаетесь часами "в кустарной мастерской с чужим механизмом".
" Легенда о супер технологиях..." где вы видели у нас слово "супертехнологии"? И что значит " легенда"? Вы обвиняете нас во лжи? В чем мы по вашему наврали?
К тому же, часы покупают, покупают и в России и в Европе, причем есть экземпляр в Щвейцарии в личном пользовании. Человек вышел на нас через российских бизнесс партнеров и попросил сделать заказ.
Есть Индикатор и в Америке, в жаркой и модной Калифорнии.
Есть Индикатор даже в Одессе.
И что у вас там в Харькове- мы никакими краями к этому не относимся.
"Если б у бабушки был ..., она была бы дедушка." В.В.Путин

pitbrit
22.02.2017, 02:48
расставание с часами у владельца будет недолгим.
но частым )))
раздражает дурацкое крепление ремешка, как на президентских Полетах, для меня такое крепление навсегда стало ассоциироваться с хохломой и лубком
как с языка сняли,впечатление что ходит по Россеи дизайнер корпусов,то тут,то там его во двор зазывают, счами да пирогаме кормют.
А если серьёзно,ребята молодцы часы делают,по мне только с дизайном проблемы,зг и особенно крепление ремня, вообще не из этой оперы.

colibrica
22.02.2017, 03:16
То, о чем вы говорите, это модель "Сфера", авторства Игоря Петровича Репкина, большого специалиста и великолепного дизайнера. Модель самобытная, грамотная и коммерчески очень успешная. Не вижу смысла ерничать, в России граздо больше сделано в плане часового дизайна нежели в США.
Я прикрепил иллюстрацию узла зав. головки к вопросу о её прочности и водозащте часов. Стальной футор и горловина гильзы фиксируют головку и принимают любой удар на себя, сломать это, надо постараться.

0ldFello
22.02.2017, 03:17
Мы тут не торгуем своими часами, мы тут о них рассказываем. Ваше мнение понятно и не ново.
Если вы в Харькове можете сделать хорошие часы под своей маркой-делайте, чем больше разных часов, тем лучше. Вот только почему вас огорчает существование наших?
Что значит "фэнтази" циферблат? Судя по лексике это вы заимаетесь часами "в кустарной мастерской с чужим механизмом".
" Легенда о супер технологиях..." где вы видели у нас слово "супертехнологии"? И что значит " легенда"? Вы обвиняете нас во лжи? В чем мы по вашему наврали?
К тому же, часы покупают, покупают и в России и в Европе, причем есть экземпляр в Щвейцарии в личном пользовании. Человек вышел на нас через российских бизнесс партнеров и попросил сделать заказ.
Есть Индикатор и в Америке, в жаркой и модной Калифорнии.
Есть Индикатор даже в Одессе.
И что у вас там в Харькове- мы никакими краями к этому не относимся.
"Если б у бабушки был ..., она была бы дедушка." В.В.Путин
Меня здесь как-то банили за практически пустяки по сравнению с вашим словесным потоком дерьма. Хотя поглядим, что будет дальше.
Про технологии подробно и со вкусом написано в первом посте темы. Почитайте .
Первая строка моего сообщения - что это мое личное мнение. Этот форум для обмена мнениями и существует.
Фэнтази циферблат потому что он по смысловой нагрузке от Смерша мало чем отличается. Это тоже мое мнение.
Я не из Харькова а из провинциального города Ленинград - это видно из профиля. Не то что вы - из центра мировой часовой индустрии. Что и видно по общению с вами.
Существование ваших часов меня никак не огорчает - я просто их никогда не куплю. За эти деньги мне почему-то милее изделия из Швейцарии.
Или здесь должны писаться только хвалебные оды вашему заведению и вашему продукту?

BogdaN78
22.02.2017, 08:52
Наконец то жаркие дебаты вокруг изделия отечественных изготовителей! Ребята, держитесь! Увеличивайте объемы, снижайте цены! Даёшь отечественный продукт! Качество изготовления вызывает только уважение, молодцы!
Часы очень интересные. У меня вопрос только по креплению ремня: я понимаю, что это максимальное приближение к истоку - приборному индикатору, но вы должны учитывать желание менять ремни на часах. Подавляющее большинство ремней под классические уши. В остальном (опуская кусючую цену конечно :D) - замечательно!
И ещё, парни, нужна прозрачная задняя крышка! Хотя бы как опция.

gromm
22.02.2017, 10:00
Вот только почему вас огорчает существование наших?
Да уже ровно, сугубо фиолетово. Быдломаркетинг в Вашем исполнении отбил всякое желание расстаться с кровными.;) Но Вам же пофиг? Вы же здесь не за этим? Так ,поговорить7:D Пишите исчо.

Наконец то жаркие дебаты вокруг изделия отечественных изготовителей!
Вот это дебаты?:D
Зато собраные хер пойми где "молнии", " востоки" и "водолазы" -ништяк, т к стоят 2000 рэ, вот это серьезные ТТХ- дешевизна ниже здравого смысла!
Даешь горы говна!!! Ура!!!

А вот 1000000 Бреге это уже нонсенс, согласитесь))

Вы прекрасно поняли,о чем я. Делать на коленке 5 далеко не самых сложных часов в год- это не то же самое, что 10 000. Тем более 100 000. Ваши претензии к швиссам ,мягко говоря, притянуты за уши.

Weil
22.02.2017, 13:40
Как потенциальный потребитель.сделал выборку Ваших постов со всего сайта с целью оценить вероятность покупки Вами любой нестандартной вещи часпрома :D Уверен на 146%, что в 1924 году Вы не купили бы и ролекс, а в 1969 - seiko astron :rolleyes:. Своим утверждением Вы себе льстите, уважаемый человек с большим жизненным опытом (c).

Делать на коленке 5 далеко не самых сложных часов в годстрого говоря, не имея технологических карт оценить сложность проблематично, особенно не зная, как обрабатывается поверхность. Или вы можете по фотографии сделать техкарту и оценить сам процесс? Ну-ну. Тут вон народ в ценах на сталь 316 по сравнению с 904 пальцем в небо попадает, а Вы уже даже техпроцесс смогли разоблачить.

У меня только один риторический вопрос - покажите аналог описанной модели у любого производителя. Причем аналог на уровне исполнения, т.е. действительно воронение стали, а не краска или напыление легкоокрашиваемого материала. Накладные метки, а не печать и т.д.

Boris the Blade
22.02.2017, 14:04
Если бы эти часы сделали в Харькове то их назвали бы хомажем! Типа переделки "Молнии" для спецназа и Смерша:D Потому что все признаки имеются. Сделано минимальным тиражом в кустарной мастерской с чужим механизмом и фэнтази циферблатом. Свой только корпус (легенда о супер-технологиях и супер-материалах прилагается). И супер-стрелки. Надписи на не русском языке. По ним все должны догадаться что это передовой отечественный продукт. И по-нашему это не хомаж а прорыв!

Вы вообще понимаете что такое хомаж? По-пойму нет.

И сравнивать уж стоит часы хотя бы одной весовой категории.

Допустим вот (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=240520). Те же 150т.р., обычный ракетовский мех. Даже материал титан:)

Но в той теме комментарии были почти такие же. Для ознакомления думаю будет интересно.

У меня вопрос только по креплению ремня: я понимаю, что это максимальное приближение к истоку - приборному индикатору, но вы должны учитывать желание менять ремни на часах. Подавляющее большинство ремней под классические уши. В остальном (опуская кусючую цену конечно :D) - замечательно!
И ещё, парни, нужна прозрачная задняя крышка! Хотя бы как опция.

Так это все есть уже;)

https://cronotempvs.files.wordpress.com/2017/02/121.jpg?w=925
https://cronotempvs.files.wordpress.com/2017/02/210.jpg?w=925

gromm
22.02.2017, 14:27
а Вы уже даже техпроцесс смогли разоблачить.
Во-первых ,я никого не разоблачал. Разговор шел вообще о другом. Во-вторых, к производству часов не был никаким боком. Но блоки электроники для ракет разрабатывал, сопровождал в производстве и испытывал. Так что некие понятия о мехобработке, в том числе на станках с ЧПУ, имею. И совершенно определенно знаю, что единичное и серийное, тем паче крупносерйиное, производство подразумевает разные подходы и к конструированию, и к технологиям. Об этом и шел разговор. Придавать другой вектор этой беседе смысла нет. Потому что заочно, по фоткам, часики добротные. А воронение- не Бог весть какое уникальное достижение.
Неприятие вызывает тон человека, пытающегося подать свое изделие путем оплевывания всех остальных. В том числе тех, до уровня которых ему еще лет 100. А может никогда.

покажите аналог описанной модели у любого производителя.
Вы считаете, что я должен знать все ларьки, где корпусят по 5 часов в год?:D Герман, мне кажется, больше часов производит)))) И воронением, насколько я знаю, занимается.
Вы серьезно считаете, что эти часы уникально недостижимы по уровню? Их привлекательность только в российском происхождении. Ну и дизайне, в некоторой степени. Фсе. А, ну и маркетинговый посыл тоже нетривиален. Они не продают. Ищут друзей:D По 150 тырей за штуку.:D

Barovit
22.02.2017, 15:49
Добрый день, отвечаю на вопросы Barovit:
1. Меня зовут Волков Сергей, я автор Индика и старший в ателье colibrica design. Нас три человека. Виктор- токарная и фрезерная часть, лакировка, Максим-чпу системы, электроника и аппаратная часть и я-дизайн, чертжи, тех процессы, тампопечать, ручные операции и финиширование. Находимся в Угличе, на трритории бывшего завода Чайка. Я в час производстве с 1994 года, имею специальности ювелира, ювелира-гравера (мастер-художник, это после 5-го разряда), художник конструктор высшей категории (пром дизайнер по старой классификации).
2. Мы делали много часовых проектов и деталей для сторонних заказчиков и просто решили сделать часы себе. Трое часов для личного пользования, остановились на однострелочнике. В часовом производстве без измерительного инструмента никак, поэтому индикаторные головки буквально везде, у каждого станка и на каждом столе или верстаке. Это идеальный для считывания дизайн, дизайн прошедший "естественный отбор", поэтому грех было проходить мимо такого материала. Для людей связаных с материальным производством, с металлообработкой, индикатор (в Европе и Америке также часто называют " компаратор") это культовый инструмент, он понятен всем от Сахалина до Калифорнии. Кто хоть раз делал точные замеры, тот прекрасно знает этот девайс.
3. На 2017 год намечено завершение модуля " прыгающего часа" на Полет 3105 и выпуск модели с этой компликацией.
Модуль разработан в Бюро Валентина Ерофеева, там же проходит и сборка всех Индикаторов. Модуль будет надстроен без увеличения толщины механизма.
Часовая индикация будет осуществлятся прыгающей стрелкой в малой апертуре на 4:30.
Также в этом году начинаем разработку другой модели Индикатора, более сложной в изготовлении но все в трм же инструментально-приборном ключе. Есть предложение от швейцарского клуба Swiss Creative Lab выставится под их крышей на этом Базеле (Урверк, Людовик Балуярд, Фредерик Жувно и люксовые писменные приборы), но мы не очень понимаем как нам строить отношения с ними, поэтому вопрос подвешен, предложение мы приняли идут переговоры.
Данная модель будет выпускаться до полного тиража 50 штук. Дальше есть планы на автоматическую модель в этом дизайне. Механизмы при наших тиражах- не проблема, можно найти 15-20-50 машин нс любой вкус от Полета "супер слим" до Патеков. У нас очень обширные связи и прекрасные отношения с многоми коллекционерами и участниками часового рынка.
Замечу что наш Индикатор при всей массивности корпуса имеет всего 10 мм толщины, если найдёте часы на этом Полете такой толщины, мы вам подарим декорированный 31й калибр.
4. Про голосование: я узнал о нем от Романа Белова на фейсбуке (Роман, спасибо огромное!), я просто запостил ссылку и написал: кто зареган и не лень-голосните.
На этом все телодвижения закончились, для нас текущий итог голосования абсолютный сюрприз. Мы были рады даже месту в списке, выход в "тройку" был вообще "вышкой". Так что мы сами удивлены и обрадованы.
Огромное спасибо всем, кто нас поддерживает, у нас очень много друзей и людей лояльных марке. Для них мы и стараемся.
О наболевшем вопросе цены: дешево хорошо не бывает, тем более это относится к титановым сплавам и их обработке. Все детали кроме стекла, меха и ремня изготовлено нашими руками по классическим часовым стандартам т е если стрелки синие, то это не цветной родий (как у большинства моделей Бреге)а именно полированная вручную, каленая и вороненая на огне сталь и уж тем паче не синий лак как на 80% швейцарских
часов.
Всех, кто имеет желание и возможность, приглашаю в Углич, своими глазами посмотреть как это делается.
Всем форумчанам привет от коллектива.

Спасибо за информацию и приглашение!

Вот поздно про Вас узнал! Был в Угличе с месяц назад. Обязательно бы заглянул... Хотелось бы хотя бы примерить эти часы. ;-) С самого начала мне понравились.

Согласен с gromm'ом в том, что рассказывать о своих достоинствах на фоне отсутствия оных у именитых брендов... Просто зачем это? Вызвать бурю таких вод дискуссий и эмоций? С одной стороны это поднимает рейтинг темы. Скандалы. Интриги. Расследования.
А с другой... те, кто в теме, и сами поймут и оценят те технологии, о чем речь. Для этого не обязательно делать ссылки на другие именитые бренды. Это мое личное мнение. Не пытаюсь кого-то переубедить. У каждого своя голова.

colibrica
22.02.2017, 20:02
"...все ларьки, где корпусят по 5 часов..."
....мурмурмур, мы уже ларёк, господин хороший, вы просто не уважаете труд других людей.

gromm
22.02.2017, 20:10
господин хороший, вы просто не уважаете труд других людей.
Да ладно.... У Вас-то уважение уже через край прет
Сообщение от colibrica Посмотреть сообщение
Зато собраные хер пойми где "молнии", " востоки" и "водолазы" -ништяк, т к стоят 2000 рэ, вот это серьезные ТТХ- дешевизна ниже здравого смысла!
Даешь горы говна!!! Ура!!!
Так что, алаверды...

colibrica
22.02.2017, 21:32
Все, давайте заканчивайте самоутверждаться, в конце концов это про часы топик, про наши часы. Никому не интересна беспонтовая перепалка.
Я говорил про контрафактный хлам и китайские "франкенштейны". Я сам ношу Восток от Димы Буялова и бесконечно уважаю этого человека за развитие марки и популяризацию отечественных часов.

gromm
22.02.2017, 21:47
давайте заканчивайте самоутверждаться
Мне указывать не надо. Сам могу указать;) Тут Вам никто ничего не должен.
Самоутвердиться Вы все пытаетесь. Причем, низкопробно и с орфографическими ошибками.
"Hamlton это брэнд, это Швейцария..." да!??))) это брэнд американских дешовых карманников для станционных смотрителей вообщето....
Ваши часики удовлетворяют требованиям к "дешОвым краманникам" 30 секунд в неделю? Или там трамвайными остановками точность меряем?

Irkut
22.02.2017, 22:33
Я говорил про контрафактный хлам и китайские "франкенштейны".

Вы удивительно упорны. Сколько ж раз вас должны были тыкнуть несколько разных форумчан, чтобы вы наконец хотя бы попытались переобуться. Не слишком убедительно, но хоть так.

Удачи остальным форумчанам, которые тратят своё время в попытке ПОМОЧЬ Колибрике отмыться от всего, что было вывернуто на форум в большом количестве. Вот только одно уходит, другое приходит, сказка без конца.

Yakovdir
22.02.2017, 23:32
Что вы на человека набросились? Изначально часы делались для "себя", потом кому-то со стороны захотелось-сделали и им. Дизайн оригинальный, сделано на любителя, но не топорно. Имеет право на жизнь. А если говорить о рыночности продукта, то конечно рынок эти часы по ценникам ребят не примет. На вторичке, а это наверное самый важный показатель ликвидности вещей, вообще будут продаваться годами.
Я тут глянул Хроно24 и оторопел: Бреге-3000 часов выставлено, Патеков 5000, а Ролексов-53000!!!
Вот это показатель объемы/цена/ликвидность!
Конечно, выдавать мнение часомана из Европы, который заказал часы скорее из желания показать диковинку из страны ушанок и медведей с балалайкой, за признание в мире, несколько натянуто, но то привилегия рассказчика. У редкого охотника трофей от рассказа к рассказу остается одного размера!
Сергей, Вам и коллективу творческого поиска, новых проектов...конечно прислушиваться к критике, но и сильно на нее не закладываться. Для "затравки" может выложите эскиз "прыгающего часа"? Так сказать, поделитесь творческими планами?:)

gromm
23.02.2017, 00:05
Что вы на человека набросились?
Не виноватые мы. Он сам пришел!:D Мы тут ,конечно , маху дали. В задницу не поцеловали ,не присели и два раза КУ не изрекли. Каюсь...

pitbrit
23.02.2017, 02:30
Так это все есть уже
о! вот это другое дело,это - часы, а насчёт стоимости( единственная реальная причина нападок) не нравятся-не покупайте ,а вот если нравятся но денег нет ,тут уже сложнее,можно раскритиковать в хламище заодно и других убедить ,что тебе и не хочется таких плохих часов.))

Yakovdir
23.02.2017, 08:43
о! вот это другое дело,это - часы, а насчёт стоимости( единственная реальная причина нападок) не нравятся-не покупайте ,а вот если нравятся но денег нет ,тут уже сложнее,можно раскритиковать в хламище заодно и других убедить ,что тебе и не хочется таких плохих часов.))

Да и стоимость, как мне видится, не может быть причиной для нападок. Они же не делают часы, а потом бегают с ними в поисках потребителя. Наоборот, потребитель осознанно приходит к ним и просит их сделать именно такие часы. То есть это исключительно заказная вещь. Если брать магию бренда, себестоимость труда, стоимость механизма-ценник негуманный, но идея и качество тоже чего-то стоят.
Вон, Вутилайнен тоже обычные часы делает. Ну и что с того, что поставил обычный баланс на мост. Фишка чисто декоративная и на точность не влияет. Однако ценник конский и на вторичке вообще заоблачный. Вутилайнена покритикуйте! :D

k vladimir
23.02.2017, 10:20
У меня Индикатор. Я их купил и иногда, под настроение, надеваю. Часы мне по прежнему нравятся, хотя времени с момента покупки прошло немало. Насчет их ликвидности не задумывался, я покупаю только то, что считаю нужным купить и ничего потом не продаю, правда бывает дарю. Подумал, как хорошо, что уже очень давно меня интересует не мнение большинства или говорящих от их числа "экспертов", а только собственное и еще мнение очень немного количества людей, коим я доверяю. Что касается затянувшейся перепалки создателя с оппонентами, то на мой взгляд, вообще все реплики Сергея были ошибкой. Что касается многих других, ситуация мне напомнила Свифта и описанных им еэху.

0ldFello
23.02.2017, 18:02
Вы вообще понимаете что такое хомаж? По-пойму нет.
Я исходил из многочисленных определений данных на форуме. http://forum.watch.ru/showthread.php?t=57401
Попытка отдать дань культовому предмету прошлого. А индикатор или манометр так это дело вкуса и насущного момента.
Чем руководствуетесь Вы в определениях и утверждениях - мне не ведомо
По моему мнению модель Индикатор стоит в одном ряду с такими часами из раздела "Хомажи"- http://forum.watch.ru/showthread.php?t=339268 Детали и особенности на любителя. Восприятие тоже. Кому-то нравится и хорошо!
http://forum.watch.ru/attachment.php?attachmentid=1436076&stc=1&d=1466172280
Еще раз повторюсь - это форум где каждый высказывает свое мнение о тех или иных часах.В том числе о стоимости. Без перехода на личности. Поэтому вызывает удивление когда появляются посты таких людей как k vladimir Вроде бы написал человек свое мнение как владелец этих часов. Все по делу ровно и спокойно. А последней фразой облил дерьмом всех, кому часы Индикатор не внушили восторг.
Что касается затянувшейся перепалки создателя с оппонентами, то на мой взгляд, вообще все реплики Сергея были ошибкой. Что касается многих других, ситуация мне напомнила Свифта и описанных им еэху.
Для справки кто в детстве про Гулливера не все читал. https://ru.wikipedia.org/wiki/Еху
Т.е. я правильно понимаю что все кому не нравится Индикатор и цена на него - это говно и мрази? А вы и создатели этого продукта - ДАртаньяны в белом? Поясните пожалуйста.

colibrica
23.02.2017, 23:34
Тихо, тихо, ребята! Все хороши, все по своему видят часы. Мы совсем не туда рулим топик. Я прошу извинить за резкость, я не дипломат. Никто никого никак не обзывал. Давайте беречь нервы. "Песочте" часы.
ИМХО в тему: термин "хоммаж" скорее произносится как "оммаж" и скорее французский. А вот закорпусить стары механизм, я слышал термин "марьяж".

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН --------

И все таки я думаю ваш пример немного другое, нежели наши работы.
Но автору-респект!

k vladimir
23.02.2017, 23:43
Для справки кто в детстве про Гулливера не все читал. https://ru.wikipedia.org/wiki/Еху
Т.е. я правильно понимаю что все кому не нравится Индикатор и цена на него - это говно и мрази? А вы и создатели этого продукта - ДАртаньяны в белом? Поясните пожалуйста.[/QUOTE]

Я вообще то написал не о тех, кому эти часы не нравятся, а о горячих полемистах, которые все, что им не нравится, стремятся утрамбовать в грунт. А не нравится им все, что является для них новым, не одобренным авторитетами. Отношение к этому новому зачастую такое же, как к новичку в стае шимпанзе - это и есть типовая реакция йэху. Если мне что-то не нравится, я как правило просто стараюсь об этом не писать.

А уж кем Вам себя считать - йэху или нет, это только Вам самому решать, я за Вас этот вывод не делал, это исключительно Ваши мысли - видимо, проявление скрытого подсознания (раз так любите википедию - это раздел Фрейд - для справки) - кстати, Вы подверстываете в личное высказывание для весомости остальных (всех, кому не нравится Индикатор) - это неумно - я вот высказывал только мое личное мнение. Мне вот чужое мнение обо мне - белый я, пушистый или еще какой безразлично. Такие дела.

0ldFello
24.02.2017, 01:46
Я вообще то написал не о тех, кому эти часы не нравятся, а о горячих полемистах, которые все, что им не нравится, стремятся утрамбовать в грунт.
Толково съехали!

colibrica
24.02.2017, 18:26
По определениям: "оммаж" это буквально "уважение", т е в часовом деле это видимо работа с ИСТОРИЧЕСКИМ механизмом, а "марьяж" это "поженить" механизм с другим корпусом. Ни часы на фото ни наши часы не являются ни "оммажем" ни "марьяжем" и те и другие совершенно самостоятельные часы. А то придется записать в "оммажи-марьяжи" все часы Своч Груп (ЕТА отдельная фирма, пусть и в концерне) а также Ролексы с Эль Примеро зенитовскими внутри, Улиссы с Жежешными репетирами и много чего вообще.

gromm
24.02.2017, 20:13
А то придется записать в "оммажи-марьяжи"
Ваши фантазии слабо интересны.
Сами призываете говорить про Ваши часы. Так что там с точностью? По сравнении с "дешОвыми карманниками"?

colibrica
24.02.2017, 22:54
Точность определяется калибром, его пасспортную точность можете посмотреть сами.
Научитесь не хамить, больше узнаете.

Barovit
25.02.2017, 10:17
При этом точность можно отрегулировать на приборе. Наверняка, при таком обороте регулируете каждый экземпляр.
Например, Востоки по паспорту: -20 +60. А выставить можно +5+10. Я обычно на этом останавливаюсь - считаю это приемлемым. А мастера или у кого терпения побольше вообще в 0 выставляют.

ARTEM KUZMIN
25.02.2017, 10:42
по хорошему говоря, калибр должен настраиваться в различных положениях и температурах, с последующей оценкой точности (и других характеристик), по каждой позиции на протяжении запаса хода.
после этого, можно говорить что часы настроены с определённой точностью (+/- N сек), но так чтобы, часы шли в "ноль" - такого в природе не существует. даже атомные часы не способны идти в "ноль".

gromm
25.02.2017, 12:09
его пасспортную точность можете посмотреть сами.
Понятно. По калибру ни сном,ни духом. Собираете-то хоть сами? Или ремешки прикручиваете?
больше узнаете.
Про допуски и посадки вряд ли что-то новое скажете. А Вше мнение о часах мне лично не интересно.

Научитесь не хамить
Чья бы корова....

colibrica
25.02.2017, 17:29
При этом точность можно отрегулировать на приборе. Наверняка, при таком обороте регулируете каждый экземпляр.
Например, Востоки по паспорту: -20 +60. А выставить можно +5+10. Я обычно на этом останавливаюсь - считаю это приемлемым. А мастера или у кого терпения побольше вообще в 0 выставляют.
Да, именно так и есть, каждый мех проходит мастерсборку и идивидуальную регулировку, точность соответственно првышается. В 0 конечно он в жизни идти не будет, но...

Понятно. По калибру ни сном,ни духом. Собираете-то хоть сами? Или ремешки прикручиваете?

Про допуски и посадки вряд ли что-то новое скажете. А Вше мнение о часах мне лично не интересно.

Чья бы корова....
Вроде взрослый мужик.....

gromm
25.02.2017, 18:41
Вроде взрослый
Без "вроде". Прежде чем писАть- думаю. За слова -отвечаю. А если не прав- признаю;)

Javier
25.02.2017, 20:24
В рубрике "Традиционный вопрос" напомним, что наши абрахамы-луи который год упорно печатают циферблаты с наложение индексов, что сложно назвать иначе чем браком или недоработкой

https://cronotempvs.files.wordpress.com/2017/02/81.jpg?w=925

emedi
25.02.2017, 21:17
...наши абрахамы-луи который год упорно печатают циферблаты с наложение индексов...

Да и не наши тоже:
http://i.imgur.com/729fr1r.jpg?1

ARTEM KUZMIN
25.02.2017, 21:33
Непонятно, почему нижняя часть цифры 9 не пропечатана, в то время, как у цифры 21, с этим вопросом всё в полном порядке?
1707664

Тем более это правда, даже на "марине" индексы родированы синим, поэтому у них такой трупный цвет.
И да, есть ещё несколько вопросов:

1. Непойму, что такое "родированы синим"? Это что за технология?

2. Если были упомянуты Breguet Marine, то было бы полезно знать, из какого материала выполнены накладные часовые индексы.
Можно ли индексы сделать синего цвета какими-то иными способами (учитывая из чего они выполнены)? И дадут ли эти иные способы результат лучше, чем тот, что есть?
1707706

colibrica
26.02.2017, 02:12
Да, на этой модели индексы покрыты гальваническим синим родием. Сами индексы золотые, золотой тут и циферблат, покрытый толстым серебрением (наше серебрение такое же толстослойное). В модели с синим центральным гильоше так же не лак а синий гальванический родий. Возвращаясь к знакам: золото или углеродистая сталь, что тверже и прочней? Крнечно сталь, поэтому знаки рубят из золота...причем этот штамп в Свотч общий для Бреге и Бланпа. Настолько это дорогое удовольствие накладные знаки в особенночти качественные и тем паче полированые и вороненые.

Причем тут на картинке цвет уфотошоплен, в жизни они черно сизо синеватые, мы не раз востанавливали именно циферблаты Марины, причем все были утопленниками. Синий родий в середине цифера от морской воды идет разводами и восстановить очень сложно, можно но дороже жизни, выход- перевести в просто серебряный реф.

Barovit
26.02.2017, 07:46
чтобы, часы шли в "ноль" - такого в природе не существует. даже атомные часы не способны идти в "ноль".

Уточняющий свою фразу про 0 - выставить в 0 по прибору. Понятно, что при изменении положения корпуса и температуре в реальных условиях может быть отклонения.
Если будут вопросы про 0 на приборе, то, как и говорил ранее, у меня так не разу не получалось, а вот УВ. Martines выкладывал Амфибия на приборе с 0.

ARTEM KUZMIN
26.02.2017, 11:39
Синие родирование (Blue Rhodium Plating):

https://www.youtube.com/watch?v=LOVvV-e69ec

Возвращаясь к знакам: золото или углеродистая сталь, что тверже и прочней? Крнечно сталь, поэтому знаки рубят из золота...причем этот штамп в Свотч общий для Бреге и Бланпа. Настолько это дорогое удовольствие накладные знаки в особенночти качественные и тем паче полированые и вороненые.

почему бы не вырезать накладные элементы лазером из стали, а затем термически засинить?
как, например, поступают со стрелками и логотипом компании:

http://www.ickler.de/en/steel-hands/

1708163170816417081651708166
1708261170825617082711708215

colibrica
26.02.2017, 16:29
Стрелки у Бреге рубят штампом, каждую резать очень дорого в объемах и лазер не технологичен в плане последующей проблем с зачисткой жженых краев.
Знаки просто не вырезать т к у них есть "ножки", примерно 0,3 мм диаметром. Знак должен быть одной целиковой деталью с "ножками". На фото логотип скорее всего фрезерованый с ножками или он обречен вылететь при сильном хлопке в ладоши, да и стрелки лучше отфрезеровать а не жеч лазером т к очень "драная" поверхность после лазера да и жженый метал быстрей схватит коррозию.
Идеальные детали делаются или штампом (высококлассным) или ручной доводкой. Чем меньше необъективных проблем решается руками, тем выше качество деталей т е именно грамотно выстроеный тех процесс дает результат а не наличие супер технологий.

Вот что значит "ножки"

ARTEM KUZMIN
26.02.2017, 16:56
И вот такой вопрос: а почему бы не использовать вместо термического синения, иные методы нанесения покрытий, называемые в иностранной печати PVD и DLC?
Эти покрытия можно наносить на широкий спектр материалов. Цвет покрытий весьма разнообразен, можно получить практически любой оттенок.
При этом обеспечивается защита от коррозии, от воздействия УФ излучения, повышается износостойкость детали и прочее.
http://www.goodtool.ru/instrumentalnie_materiali/pokritiya_covers.htm
http://www.dlc.ru/oblasti-primeneniya/suvenirnaya-produktsiya/
http://www.vacuum-plants.ru/technology/decor
http://forum.guns.ru/forum_light_message/5/892957.html
1708603170859617085971708600

Javier
26.02.2017, 18:44
Ну это риторический вопрос, все же haute horologerie предполагает использование традиционных техник там, где их возможно использовать. Ну то есть англаж палочками из бузины, вот это все. Ручной труд, в общем. Не особенно приятно знать, что засинить стрелки на твоих дорогих часах стоило втрое дешевле, чем ручку стола.

ARTEM KUZMIN
26.02.2017, 19:36
Ну это риторический вопрос, все же haute horologerie предполагает использование традиционных техник там, где их возможно использовать.

ежели разобраться, то традиционные техники, можно использовать повсеместно.
было бы только желание.

Javier
26.02.2017, 20:09
Можно, на то они и традиционные что их и использовали, вопрос стоимости

ARTEM KUZMIN
26.02.2017, 20:20
Можно, на то они и традиционные что их и использовали, вопрос стоимости

я правильно понимаю, что Вы имеете в виду, что в настоящее время, используются в традиционном виде, лишь те технологии, которые не особо затратно можно повторить? причём предпочтение отдаётся тем технологиям, которые повторяются буквально на коленках?

Javier
26.02.2017, 20:29
Да. Нет.

colibrica
27.02.2017, 02:20
Напылить на стрелки можно, но процент брака будет гиганский. Размер детали делает невозможным даже просто размещение-крепление массы мелких деталей. Сделать подвес для такой мелочи как знаки еще невероятней. Говорю наверняка т к знаю работу на установках вакуумного напыления со времен Чайки.
Еслиб было это выгодно, обязательно "пылили" бы.
Спросите у специалиста по такому покрытию: млжно ли напылить сотню маленьких винтов? Можно, скажет, но застрелишся.

Про "на коленках" перестаньте использовать это выражение, есть вещи кустарные т е сделаные непойми чем, непонятно как из "говна и веток" а есть ручной труд высочайшей квалификации. Не стоит мешать это в кучу обобщением "сделано на коленке". Англаж, кстати, требует целой кучи различных инструментов.

ARTEM KUZMIN
27.02.2017, 17:22
2 colibrica:

однако берутся и делают, причём, порой, в единичных экземплярах.
если же речь идёт о серийном производстве, то проблема с размещением детали внутри установки представляется надуманной.

https://pvd-dlc.ru/
http://www.vacuum-plants.ru/technology/almaz

170973017097351709814

и вот что ещё, у Вас весьма агрессивная манера ведения диалога, если не сказать больше.
не думали на счёт того, что это может не самым лучшим образом отразиться на имидже компании, которую Вы здесь представляете?

colibrica
28.02.2017, 01:31
Это покрытие в основном черное, на странном фото радужного корпуса оно именно радужное, разводами, винты вкручивались в плашку, это понятно. Но у знаков нет резьбы. Покрыть детали размером с мост тоже не проблема, речь о стрелках и знаках. Штучно можно покрыть любую деталь, это понятно, но мы оворили о Бреге и массовой продукции. Хоья про винты я позвоню и уточню, мне интересно. И надо смотреть качество, судя по тому как они лежат они все в микропокоцах значит не особо берегут поверхность. Стрелки и знаки должны же быть безупречны.
Я не артист кого то представлять, мне нахамили, я выслушивал обиженые плевки в спину и детские страдания. Вы мне запрещате " в носу ковырять" после этого?
Если вы такой ранимый, не читайте мои ответы.
Мне советы ваши по ведению бизнеса не нужны, это наши часы тут обсуждают, выпустите свои часы и расскажете как вы берегли имидж компании и что вам это дало.
И не сочтите это за неуважение, просто я не горазд на реверансы, это к пиар отделам, у нас денег на таких не предусмотрено.
Жанжество, есть такое слово, забытое нынче...

gromm
28.02.2017, 01:52
Артем, тут клиника. Еще и весна....
Везде боты...
Боооты, ани запаланили всю вселеееннную... Боты! Ааани виздеее!
Ааниии рекламимируют "...непойми что...."!
Ани такие боооты!

Dima343
28.02.2017, 05:52
не понял, из-за чего возник холивар
часы вроде качественные, циферблат и стрелки сделаны на уровне
то, что "нолик" выфрезерован из стали и термически засинён (а не покрыт химически) - по моему классно

Yakovdir
28.02.2017, 09:53
Сергей, есть такой список на форуме-игнор. Я им часто пользуюсь. Хотя, может Вы, как производитель, хотите видеть все мнения по своему продукту? Я полагаю, что если бы узнали технологии изготовления Бреге, Омеги и прочих по-правде, без маркетинговых легенд-мы бы обплевались. Там себестоимость часов, наверняка, 1-2 тыс. $. И никакого ручного труда, хорошо если корпусят руками.
Есть живая тема по криво приклеенным меткам Омеги, у меня Мастер Коаксиал идут +8/ сутки, а то и +15, в зависимости от того как лежат.
Сразу просиба к господину Громму-знатоку Омеги-не возбуждайтесь! Не надо рассказов про гарантию, допустимый%брака и прочее. Швейцарские часы изжили себя и стали тупо маркетинговой сказкой. Качество упало, а с ним и фантазия. Последние годы, как это пишут все пресс-релизы, компания вернулась к своему историческому наследию!)))) ерунда! Уже даже не знают, что нового придумать-все уже делали.
А тут-новый продукт, дизайн спорный, но то что все делается руками и по нормальным технологиям-вызывает уважение!

ARTEM KUZMIN
28.02.2017, 11:00
не понял, из-за чего возник холивар

Звонок в отдел кадров цирка:
- Здравствуйте, Вам артист оригинального жанра нужен?
- Хмм, можно рассмотреть. В чём оригинальность?
- Я играю на контрастах.
- А поподробней? В чём заключается ваш номер?
- Арена залита светом, оркестр играет марш. Под купол цирка водружают бочку с помоями.
Оркестр умолкает. Свет выключается, раздаётся хлопок - бочка с помоями взорвана.
Включается свет. Публика облита помоями с головы до ног, а на арену выхожу я, в ослепительно белом фраке. Триумф на контрасте!

k vladimir
28.02.2017, 21:03
Звонок в отдел кадров цирка:
- Здравствуйте, Вам артист оригинального жанра нужен?
- Хмм, можно рассмотреть. В чём оригинальность?
- Я играю на контрастах.
- А поподробней? В чём заключается ваш номер?
- Арена залита светом, оркестр играет марш. Под купол цирка водружают бочку с помоями.
Оркестр умолкает. Свет выключается, раздаётся хлопок - бочка с помоями взорвана.
Включается свет. Публика облита помоями с головы до ног, а на арену выхожу я, в ослепительно белом фраке. Триумф на контрасте!

Вот интересно, что заставляет некоторых из публики раз за разом ходить и ходить на подобные представления? :)

ARTEM KUZMIN
28.02.2017, 21:16
Вот интересно, что заставляет некоторых из публики раз за разом ходить и ходить на подобные представления?

может быть дело в том, что на афишах не упоминается о такого рода номерах?
человек пришёл взглянуть, скажем, на слонов и предел человеческой ловкости :), а его помоями облили. что ж, после этого ему в цирк вообще не ходить?

k vladimir
28.02.2017, 21:29
может быть дело в том, что на афишах не упоминается о такого рода номерах?
человек пришёл взглянуть, скажем, на слонов, а его помоями облили. что ж, после этого ему в цирк вообще не ходить?

Я спросил, зачем ходить на представление раз за разом. Впрочем, каждый выбирает представление для себя сам.

ARTEM KUZMIN
28.02.2017, 21:41
Я спросил, зачем ходить на представление раз за разом. Впрочем, каждый выбирает представление для себя сам.

для начала можно задать этот вопрос себе.
если меня не обманывает зрение, Вы уже 4 раза посетили сиё представление.

k vladimir
28.02.2017, 22:01
для начала можно задать этот вопрос себе.
если меня не обманывает зрение, Вы уже 4 раза посетили сиё представление.

Не в качестве зрителя, обливаемого помоями. Впрочем, выбор и понимание роли тоже зависит от самого участвующего. Попробуйте сами. Выбор почти всегда осуществляется самим участником, главное не повторять ошибки раз за разом. Удачи. Хорошего вечера.

ARTEM KUZMIN
28.02.2017, 22:04
Не в качестве зрителя, обливаемого помоями. Впрочем, выбор и понимание роли тоже зависит от самого участвующего. Попробуйте сами. Выбор почти всегда осуществляется самим участником, главное не повторять ошибки раз за разом. Удачи. Хорошего вечера.
речь шла преимущественно не про зрителей, а про тех, кто заочно был облит помоями.
и да, взаимно желаю удачи и приятного вечера.

Ярополк
12.04.2017, 20:49
Всем спасибо! Часы очень понравились, если б не было так дорого, купил бы не раздумывая, если б денег было больше, купил бы не раздумывая и за эту цену!!!! Вы на них взгляните, в них же Душа видна! А харизма какая!!!! Я б носил и гордился, если честно! Великолепные часы, всё продумано! Браво авторам! Правильное слово здесь назвали - это Инструмент!