PDA

Просмотр полной версии : мошенники!!

El Dub
28.06.2014, 20:59
Внимание всем, данным продавцам были переведены деньги за часы. На связь не выходят, часы так и не отправили, находятся не в Москве.
Ссылке на часы, которые были оплачены
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=226144
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=226297

Dé Boucher
28.06.2014, 22:39
Вниманию новичков.
Прежде чем переводить деньги нажимаете правую клавишу собственной мышки наведя курсор на фото объявления.

Выбираете "Найти это изображение в GOOGLE"
Читаем правила форума.
Делаем выводы.
Общее правило для новичков - "Не иметь никаких дел с новичками !"

Внимание! В социальных сетях орудуют мошенники!

Ikar
28.06.2014, 23:15
Уважаемые новички. Никогда не переводите деньги предоплатой по таким
Сообщениям. Я сам как Вы, обжегся, когда перевел 25 тыс. За телефон такому
"Уважаемому" господину, которому что - то не подошло.
Смотрите на кол- во сообщений и благодарностей.
На форуме достаточно много форумчан, репутация которых не вызывает
Никаких сомнений. Читайте отзывы о продавцах и Вы со 100% гарантией
Купите то, что Вам нужно.
Удачи!!

gabik
28.06.2014, 23:22
Три дня назад, предупреждал же:
http://forum.watch.ru/showpost.php?p=2561003&postcount=8

PocoLoco
28.06.2014, 23:50
Судя по единому стилю названия фотографий (сеййкоо.jpg, сейкккооо.jpg, роккиии.jpg, рокки.jpg), это вообще две регистрации одного человека.

ultarior
29.06.2014, 00:42
а куда и как деньги переводили?

Subslim
29.06.2014, 01:43
Не люблю такие слова писать, но...

Я всё понимаю, новички новичками, но у человека регистрация на форуме - 2012 год.
Можно было, наверное, за это время что-то для себя почерпнуть? Уж столько слов было сказано про надежность/репутацию и т.д. Темы об отзывах для кого создают?

А у продавцов (продавца) рега - 22/23.06.2014. Сообщений - 1 - оно же объявление о продаже.
Ну, голову-то надо как-то включать, чтоб не было как на картинке...

http://cdn4.img22.ria.ru/images/97108/70/971087095.jpg

El Dub
30.06.2014, 00:46
Не люблю такие слова писать, но...

Я всё понимаю, новички новичками, но у человека регистрация на форуме - 2012 год.
Можно было, наверное, за это время что-то для себя почерпнуть? Уж столько слов было сказано про надежность/репутацию и т.д. Темы об отзывах для кого создают?

А у продавцов (продавца) рега - 22/23.06.2014. Сообщений - 1 - оно же объявление о продаже.
Ну, голову-то надо как-то включать, чтоб не было как на картинке...

http://cdn4.img22.ria.ru/images/97108/70/971087095.jpg
Перевод был на карту сбера, т.к.неоднократно приобретал из разных городов, тут не промониторил продавца, т.к.ранее ни с кем проблем не возникало, короче лохонулся

Baroque
30.06.2014, 00:50
Я одного не понимаю. Жалоба есть.
Объявление до сих пор открыто.
Типа ловим на живца?

Может еще кто переведет?

gabik
30.06.2014, 00:53
Тема в чёрном списке, один уже попался, а объявления висят .......
Жалобы нажал. Возможно поможет.
Может таких свежезарегестрированных бизнесменов не запускать на площадку? Может пусть на каком-нибудь авито тренируются?
Форуму толку от них - ноль, маркету от них - минус. Так зачем они?

Seastar
30.06.2014, 11:15
Мне кажется, что группа модераторпо все меньше и меньше мониторит черный список. Возможно, отпуска? Но то что указанные продавцы не забанены - очень и очень странно.

TOTAC
30.06.2014, 11:36
обе темы закрыты.

Lucian
30.06.2014, 13:29
ТС должен написать заявление в полицию. Потому что от тем на форуме мошенникам ни холодно, ни жарко... Все данные получателей платежей есть. И откладывать визит в полицию не стоит. С большой долей вероятности мошенники - обычная дурная молодежь, которая свято уверена, что им ничто не угрожает и их не возьмут за одно место... :cool:

Seastar
30.06.2014, 14:05
ТС должен написать заявление в полицию. Потому что от тем на форуме мошенникам ни холодно, ни жарко... Все данные получателей платежей есть. И откладывать визит в полицию не стоит. С большой долей вероятности мошенники - обычная дурная молодежь, которая свято уверена, что им ничто не угрожает и их не возьмут за одно место... :cool:

Ну, по идее, еще надо бы приобщить к заявлению исходники объявлений (которые сейчас удалены администрацией), ну, т.е. оплата за что (надо было даже заскринить объявление), и переписку распечатать, если таковая есть. Надо шевелиться, причем шевелиться надо было сразу, пока все было свежо, сейчас на что ссылаться...

spasmalgon
30.06.2014, 14:41
1)Если вам предлагают заведамо заманчивое предложение типа новый Ориент мако за 2000 р задумайтесь а не кидало ли это ?
Не купитесь на слишком низкие цены дурачков в интернете нет и прежде чем продать люди смотрят сравнивая цены

2) Если вы продаете часы смотрите кому вы продаете если человек активен на форуме и давно на нем сидит он врядли кинет .

3) Не отправляйте часы вперед мало знакомым людям или людям которые зарегистрировались совсем недавно всегда требуйте пост оплату .
Карта сб , почтовой перевод , контакт , вю. Яндекс деньги Веб мани, это системы которыми можно переводить деньги .

4) Не отправляйте наложным платежом !

5) Слишком дорогие часы стоит покупать у офиц дилера или у человека который согласен доставить в ваш город .

PPfenech
30.06.2014, 18:00
И откладывать визит в полицию не стоит. С большой долей вероятности мошенники - обычная дурная молодежь, которая свято уверена, что им ничто не угрожает и их не возьмут за одно место...
Дурная молодежь абсолютно правильно уверена. К сожалению.
Перевод был на карту сбера
Просто перевод на карту. Знакомый долг решил таким образом вернуть а потом заднего включил.

ghost38
30.06.2014, 18:56
вот пример такого же объявления о ролексе :)
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=227118

Человек только что зарегился, где-то в Мурманске и сразу продает рол, с фотками на фоне какого-то старого матраса :)

Не, может он и не мошенник, и часы на фотках может и настоящие , но с какого перепуга ему слать 100 с лишним штук по предоплате?
Голову включать надо, конечно :)

Эти же фотки находятся еще на нескольких западных сайтах о продаже, в том числе WUS и прочии.
Там он известне как Mike с ником myclue . и до сих пор не продал этот ролик.
Может это он и есть, но сомнительно как-то :)

gabik
30.06.2014, 19:17
вот пример такого же объявления о ролексе
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=227118
......
Там он известне как Mike с ником myclue ....
Согласен с Вами, теже фото и тут:
http://www.rolexforums.com/showthread.php?p=5062193

может он и не мошенник
всё может быть :), но его объявление уже убрали :).

ghost38
30.06.2014, 19:50
всё может быть , но его объявление уже убрали .

Дык я и на красный треугольник нажал еще ;)

Вообще в последнее время прямо вал такого рода сообщений.
Просто берут чьи-то фотки и делают объявление и ждут лохов с предоплатой.

gabik
30.06.2014, 20:11
Вообще в последнее время прямо вал такого рода сообщений.
Просто берут чьи-то фотки и делают объявление и ждут лохов с предоплатой.
Вот я и предложил:
Может таких свежезарегестрированных бизнесменов не запускать на площадку? Может пусть на каком-нибудь авито тренируются?

ghost38
30.06.2014, 20:23
Ну бывают и исключения конечно.
Мне кажется, что самое простое - это ввести оплату за любую тему на маркете. Сейчас же одно в месяц бесплатно.
Тогда сразу несерьезные могут отсеится, ведь оплатит товарищ объяву, а если его раскроют вот так просто как с этим ролексом, то просто потеряет деньги.
Да и оплачивать объяву - это значит себя светить как-то.

gabik
30.06.2014, 20:55
Ну бывают и исключения конечно.
Редко.
Мне кажется, что самое простое - это ввести оплату за любую тему на маркете.
Это плохое решение. Почему из-за каких-то аферистов, должны страдать порядочные форумчане желающие продать свои часы ....

Всё имхо. Эти вопросы уже надоело обсуждать :).

ghost38
30.06.2014, 22:20
Эти вопросы уже надоело обсуждать
Устраивающее абсолютно всех решение никогда не будет найдено, это точно :)

El Dub
01.07.2014, 00:00
Да что тут гадать, варианта 2, на мой взгляд, конторы которые будут являться гарантов сделки за %, для не дорогих часов это явно будет не интересно, второе, покупать у проверенных форумчан.
Я вообще обе покупики оплатил в пятницу, когда во мне уже было изрядно виски, хрен теперь когда в пятницу что закажу))). 15 потерял, заработам больше, буду умнее.

Vlad106
01.07.2014, 00:39
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=227310
Еще один попался. Продавец к счастью, а не покупатель.
Мне вот кстати обидно - людям, которые не один год на этом форуме, ставят лимит на продажи (причем явно не коммерческого характера - а части своей коллекции), а какие-то залетные лохотронщики пытаются развести нормальных людей. Это так нормально нынче?

gabik
01.07.2014, 00:50
Это так нормально нынче?
Как видите :).
Но как такого поймать? Этот тоже случайно попался. Ловили фейк, а поймали продавца :).

Предложение было, больше добавить нечего. Чего париться ... :).
Тут продавцы должны быть больше заинтересованы, чтобы на их площадке не гадили все кому не лень.

redMouse
01.07.2014, 00:58
Предложение было, больше добавить нечего...
дайте ссылочку плз.

gabik
01.07.2014, 01:01
дайте ссылочку плз.
плз.

Seastar
01.07.2014, 07:39
Да что тут гадать, варианта 2, на мой взгляд, конторы которые будут являться гарантов сделки за %, для не дорогих часов это явно будет не интересно, второе, покупать у проверенных форумчан.
Я вообще обе покупики оплатил в пятницу, когда во мне уже было изрядно виски, хрен теперь когда в пятницу что закажу))). 15 потерял, заработам больше, буду умнее.

При всем моем уважении, нельзя это было оставлять безнаказанным, надо было сразу обращаться в по, поскольку завтра это школоло, осмелев, и будучи уверенным в своей безнаказанности, будет предлагать на маркете уже 8 часов по 20 тысяч рублей. Таким образом, список "жертв" будет только множиться, а доверие к маркету падать.

ghost38
01.07.2014, 09:35
Тогда уж, как вариант, сделать невидимыми объявления для новичков ))) (или вообще весь раздел маркета)
Какое совсем глупое предложение от новичка с одним этим сообщением :)
Вот представьте себе вы пришли на форум с целью купить часы, а маркета и не видите :)
Маркет просто умрет...
А вообще нужно эту проблему вынести на общее обсуждение с голосовалкой с предложениями.
Я свое предложение внес выше.
Имхо, это некоторая страховка.
Можно немного по другому - самое первое сообщение на маркете сделать всегда платным.
А дальше уже по существующим правилам - одно в месяц бесплатно.
Тогда, мошенники уже подумают, оставлять ли следы при оплате и вообще платить ли за тему, если его быстро раскроют.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 13 МИН --------

Еще один попался. Продавец к счастью, а не покупатель.

Вы забыли написать ник для истории и поиска :)
Вот Salomon75 и его маскировочные сообщения
сочувствую.мою машину тоже ограбили 2 месяца назад когда там были золотые бреге марин
на авито ещё кто то клюёт? хотел там машину приобрести но постоянно натыкался на разводы
казахи достаточно дружелюбный народ, но на границе бывают казусы...

А сам фотки просто чужие с ибея разместил и якобы продавал...

Andre13
01.07.2014, 09:40
Можно немного по другому - самое первое сообщение на маркете сделать всегда платным.

имхо, разумное предложение, которое может помочь отсечь "школоту"...

ghost38
01.07.2014, 10:19
По сабжу - что помешает гипотетическому мошеннику сначала набить себе местной "кармы", оплатив первое сообщение и сделав пару нормальных продаж, а затем снять даже более жирные сливки с местных же "доверчивых пользователей"?

Вы разве не знаете, что идеала не существует? :)
Мы сейчас решаем проблему пока что вот таких непонятных регистраций и сразу мошенических объявлений в первом же сообщении.
И еще, я же написал, что оплатив тему, человек оставляет какие-никакие следы о себе, обычно мошенники этого не делают.

Andre13
01.07.2014, 10:29
что помешает гипотетическому мошеннику сначала набить себе местной "кармы", оплатив первое сообщение и сделав пару нормальных продаж, а затем снять даже более жирные сливки с местных же "доверчивых пользователей"?

Время, требуемое для этого и определенные трудности и затраты - для желающих "срубить" денег по-быстрому это не подойдет. А до преступных синдикатов, целенаправленно подготавливающих почву для мошенничества, надеюсь, дело еще не дошло...)

ghost38
01.07.2014, 10:31
Ну и для себя твердо решил, что первую покупку тут совершу только у участника в статусе "форумчанин"..ну спокойнее мне так будет)

Могу сказать, по своему опыту продаж, что 90% покупателей на маркете как раз новички ;)

gabik
01.07.2014, 10:44
По решению проблемы - имхо очень здраво было на счет голосования и тд
Какой проблемы? Кроме 3-5-и человек тут ни у кого нет проблемы ;):).
Пустое это ........

Lucian
01.07.2014, 11:24
15 потерял, заработам больше, буду умнее.То есть, вы уже полностью смирились с потерей денег и ничего предпринимать не будете? :o Очень зря. Ведь именно на это и рассчитывают такие мошенники-школота. И зря думаете, что полиция ничего делать не будет... Будет! ;) И через некоторое время либо сами мошенники, либо их родители будут в слезах и соплях умолять вас забрать заявление. :cool: Но на такое вестись не надо, жалеть тоже - дело надо доводить до конца. Несколько раз был свидетелем такого рода историй. Деньги пострадавшим были возвращены, а мошенники получили по заслугам.

Vatman
01.07.2014, 11:59
Можно перенять опыт с "Ганзы", где обязательно требуют фотографию продаваемого предмета на фоне бумаги с ником продавца.

Seastar
01.07.2014, 14:29
Можно перенять опыт с "Ганзы", где обязательно требуют фотографию продаваемого предмета на фоне бумаги с ником продавца.

Многие, работающие оочень давно продавцы ни разу не фотографы и берут стоковые фото с официальных сайтов, и он-лайн магазинов. Администрация на это закрывает глаза, потому что, даже если продавец кристально честен, и просто не может преподнести - сфотографировать свой товар, то проигрывает именно он, никто не будет покупать мутное пятно наложенное на лист а4. Не забывайте, здесь покупают именно по изображениям-фотографиям. И я так делаю иногда (беру стоковые фото), ну, например, как в случае с касио, когда фотографий в тырнетах валом и лучше я все равно не сделаю, хотя в 95% случаев фотографирую все сам, причем я делаю реально-макрофтографии макрообъективом, чтобы было видно все нюансы. И мне совершенно не ясно как в эти фотографии, помимо фотошопа, чисто механически влепить свой ник.

PocoLoco
01.07.2014, 15:25
Многие, работающие оочень давно продавцы ни разу не фотографы и берут стоковые фото с официальных сайтов, и он-лайн магазинов.
Не говоря уже, что это нарушение п. 2.0 правил маркета (http://forum.watch.ru/base/rules.html#market), это не очень красиво по отношению к покупателю. Особенно, если речь идёт о продаже б/у часов, а использованы фотографии новых.

Мнение моё, на правоте на настаиваю.

Seastar
01.07.2014, 15:35
Не говоря уже, что это нарушение п. 2.0 правил маркета (http://forum.watch.ru/base/rules.html#market), это не очень красиво по отношению к покупателю. Особенно, если речь идёт о продаже б/у часов, а использованы фотографии новых.

Мнение моё, на правоте на настаиваю.

"Красиво" или нет решать покупателю, покупатель голосует рублем, если зарекомендовавший себя продавец перманентно публикует стоковые фотографии, и при этом соблюдает все условия сделки и его покупателей все устраивает, то здесь я не вижу ни одной причины, для того, чтобы назвать ситуацию "не красивой".
Об аналогичной продаже б/у часов, разумеется не может быть и речи, там необходимо видеть актуальное состояние модели, с детальным описанием. Справедливости ради скажу, что я не помню, чтобы кто-то публиковал стоковые фото в б/у разделах.

ghost38
01.07.2014, 15:38
Особенно, если речь идёт о продаже б/у часов, а использованы фотографии новых.

Согласен, когда бу обязательно должны быть фотки сделанные продавцом.
Но когда новые в пленках, то смысла не вижу, достаточно фото с сайта производителя или т.п.
Другое дело, что для выявления мошшенников можно внести правило, чтоб и новые часы должны быть сфотканы продавцом, но кто это будет проверять и следить, сверять и искать в инете такие же фото?
И кто это будет проверять??
Особенно в условиях бесплатности объявлений...

Seastar
01.07.2014, 15:47
Другое дело, что для выявления мошшенников можно внести правило, чтоб и новые часы должны быть сфотканы продавцом, но кто это будет проверять и следить, сверять и искать в инете такие же фото?
Особенно в условиях бесплатности объявлений...

Такое правило о новых часах есть, и отличить фотографии производителя от сделанных автором той или иной продажи очень легко.
А по теме: иного действенного способа изобличить нечестную продажу, кроме того, что изложил уважаемый "Бугель" просто нет, а именно: "искать картинку в Google" и такая проверка ложиться на плечи самого покупателя, разумеется.

Andre13
01.07.2014, 16:56
Но когда новые в пленках, то смысла не вижу, достаточно фото с сайта производителя или т.п.

Смысл только один - показать, что часы имеются в наличии на руках и репутация продавца здесь не при чем.

ghost38
01.07.2014, 17:15
а именно: "искать картинку в Google"

Кстати, я пользуюсь оперой и такого пункта нет, а если копирую ссылку и в гугле пытаюсь найти картинку по ссылке, то не ищет - пишет Неверный URL либо доступ к изображению ограничен.
Приходится ссохранять сначала картинку и потом загружать в гугл для поиска...

Seastar
01.07.2014, 17:24
Смысл только один - показать, что часы имеются в наличии на руках и репутация продавца здесь не при чем.

Это ровным счетом ничего не доказывает и "не показывает", в данном-конкретном случае мошенник (или мошенники) воспользовались именно "живыми" фотографиями. Каков итог? Мошенник может сфотографировать и свои часы, с которыми не собирается расставаться. Картинки или фото - не выход. Выход, это - обратная связь (отзывы), репутация, стаж, другого быть не может.

VipSSS
01.07.2014, 18:23
Здесь каждый решает покупать или нет, на худой конец если кто то хочет продать часы встречаются лично или ищут знакомых и тд!

Издалека
01.07.2014, 18:26

имхо, разумное предложение, которое может помочь отсечь "школоту"...

На мой взгляд, решение не совсем верное. К примеру, подумываю о продаже ОДНИХ часов из своей довольно скромной коллекции, и, весьма вероятно, к помощи "маркета" в перспективе больше прибегать не буду. Весьма неприятный выйдет "налог" на единичное объявление. Да и часы разные продаются - кто-то Seiko 5, а кто-то Rolex выставляют, какая шкала будет - "плоская" или "прогрессивная"?

Вобщем, согласен:
...людям, которые не один год на этом форуме, ставят лимит на продажи (причем явно не коммерческого характера - а части своей коллекции)

Seastar
01.07.2014, 18:49
Кстати, я пользуюсь оперой и такого пункта нет, а если копирую ссылку и в гугле пытаюсь найти картинку по ссылке, то не ищет - пишет Неверный URL либо доступ к изображению ограничен.
Приходится ссохранять сначала картинку и потом загружать в гугл для поиска...

Аналогично.

ghost38
01.07.2014, 20:50
Да и часы разные продаются - кто-то Seiko 5, а кто-то Rolex выставляют, какая шкала будет - "плоская" или "прогрессивная"?

Почитайте правила - там все есть. Цена в зависимости от раздела маркета. Сейчас вы можете только одно бесплатно в месяц. Этим и пользуются мошенники.
http://forum.watch.ru/base/rules.html

Весьма неприятный выйдет "налог" на единичное объявление.

от 250 до 1000 руб по сегодняшним правилам.
Когда на 5% снижаем цену - побольше получается ;)

Просто многие привыкли к халяве и никто не хочет платить ни за какие услуги, фильмы, музыку...
Сам такой, скачиваю фильмы, музыку, ПО, но часто думаю, что это неправильно, кто-то трудился, а я можно сказать, что украл...
Хотя сам программер и не приятно, если кто-то пользуется твоим кодом за так ...

Издалека
01.07.2014, 23:01
Почитайте правила - там все есть. Цена в зависимости от раздела маркета. Сейчас вы можете только одно бесплатно в месяц. Этим и пользуются мошенники.
Ну, большинство "бытовых" убийств совершаются кухонными ножами, но из продажи они не изымаются в целях безопасности. В данном случае, на мой взгляд, право порядочного форумчанина подать одно бесплатное объявление в месяц существеннее потенциального эффекта по борьбе с мошенниками-"однодневками"

AnTEKA
01.07.2014, 23:04
А если ввести систему, аналогичную банковской ячейки?? Будет 3 лицо, которому переводишь деньги, которые он отдает, только при получении часов покупателем? Одна проблема - продажа лимитируется сроками доставки.

redMouse
01.07.2014, 23:06
Одна проблема - продажа лимитируется сроками доставки.
проблема вообще-то в другом.

AnTEKA
01.07.2014, 23:24
проблема вообще-то в другом.

Просветите?

denis1974
01.07.2014, 23:41
Прочитал тему, спасибо за мысли, полезно, т.к. живу в Челябинске и почтовые вопросы актуальны. Про третье лицо это интересно. Если я буду покупать что то в Москве или Питере, то обращусь к форумчанам, которые сами занимаются продажами и имеют большой список благодарностей от покупателей. Если они конечно согласятся выступить в качестве агента, за определенное вознаграждение, плюс и реальную оценку дадут продаваемым часам новичками. В сентябре 2013 г. купил омегу симастер кварц, аж на Курилах у нашего форумчанина (спасибо ему еще раз за прекрасные часы!), долго переписывались, что бы понять, т.к. кто его знает... но все в итоге получилось прекрасно! Оплату делал через пай пел, там есть определенная гарантия возврата денег через рассмотрение споров, если товар не получил.

redMouse
02.07.2014, 00:15
Просветите?
кто станет - и станет ли кто вообще - этим лицом. и сразу надо четвертое лицо искать, которое будет гарантировать третье. и потом следующее. и ещё.

как-то так.

AnTEKA
02.07.2014, 00:26
кто станет - и станет ли кто вообще - этим лицом. и сразу надо четвертое лицо искать, которое будет гарантировать третье. и потом следующее. и ещё.

как-то так.

Вариантов масса и один из них обозначен в посте выше. На Ваш взгляд какова максимальная стоимость часов, продажа которых осуществляется по предоплате, у незнакомого продавца, а доставка производится почтой?

Я считаю, что найдутся люди, которые а) честные, б) внушают доверие пользователям форума, в) согласятся за комиссию осуществлять подобный трансфер.

redMouse
02.07.2014, 00:50
Вариантов масса и один из них обозначен в посте выше. На Ваш взгляд какова максимальная стоимость часов, продажа которых осуществляется по предоплате, у незнакомого продавца, а доставка производится почтой?

Я считаю, что найдутся люди, которые а) честные, б) внушают доверие пользователям форума, в) согласятся за комиссию осуществлять подобный трансфер.

вы почитайте истории о том, как люди пробовали поучаствовать в проверке и что из этого получалось. такие истории есть на форуме, просто надо поиском пользоваться. а прочитав, поинтересуйтесь у героев историй, захотят ли они попробовать попроверять еще раз.

AnTEKA
02.07.2014, 01:23
вы почитайте истории о том, как люди пробовали поучаствовать в проверке и что из этого получалось. такие истории есть на форуме, просто надо поиском пользоваться. а прочитав, поинтересуйтесь у героев историй, захотят ли они попробовать попроверять еще раз.

В жизни бывает многое, ну что из этого? КПД 100% не бывает, но задача его повысить? или руководствуясь примерами неудач стоит ничего не делать и продолжать покупать в слепую?

redMouse
02.07.2014, 01:30
В жизни бывает многое, ну что из этого? КПД 100% не бывает, но задача его повысить? или руководствуясь примерами неудач стоит ничего не делать и продолжать покупать в слепую?

мой любимый анекдот

Жили-были мыши и все их обижали. Как-то пошли они к мудрому филину и говорят:
- Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, совы. Что нам делать?
Филин подумал и говорит:
- А вы станьте ежиками. У ежиков иголки, их никто не трогает.
Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала:
- Как же мы станем ежиками? - и все побежали обратно, чтобы задать этот вопрос мудрому филину. Прибежали, спросили.
И ответил филин:
- Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я СТРАТЕГИЕЙ занимаюсь.

если воспользоваться поиском, то все это обсуждалось неоднократно. но вы можете что-то сделать, может у вас и получится.

nemitiy garri
02.07.2014, 09:23
По поводу платных объявлений, есть один нюанс, сталкивался лично, когда прошлой осенью выставлял на маркете аж четверо часов из коллекции - очень геморррррройно из Украины деньги переводить. Песня была та еще - и счет мне валютный открывали, и всем отделением пол-дня,соображая ,что к чему, потели, и подтверждения два дня ждали ,и за услуги чуть-ли не полцены от оплаты содрали... Пусть уж одно в месяц бесплатно останется - будет ,хоть какой , а "свет в окошке"...:D

Seastar
02.07.2014, 09:54
По поводу платных объявлений, есть один нюанс, сталкивался лично, когда прошлой осенью выставлял на маркете аж четверо часов из коллекции - очень геморррррройно из Украины деньги переводить. Песня была та еще - и счет мне валютный открывали, и всем отделением пол-дня,соображая ,что к чему, потели, и подтверждения два дня ждали ,и за услуги чуть-ли не полцены от оплаты содрали... Пусть уж одно в месяц бесплатно останется - будет ,хоть какой , а "свет в окошке"...:D

Сейчас на Украину и с доставкой не просто, ознакомился в СПСР с письмом - террритория страны больше не обслуживается.

redMouse
02.07.2014, 10:53
Сейчас на Украину и с доставкой не просто, ознакомился в СПСР с письмом - террритория страны больше не обслуживается.
чем отправили в итоге?

ghost38
02.07.2014, 11:43
По поводу платных объявлений, есть один нюанс, сталкивался лично, когда прошлой осенью выставлял на маркете аж четверо часов из коллекции - очень геморррррройно из Украины деньги переводить. Песня была та еще - и счет мне валютный открывали, и всем отделением пол-дня,соображая ,что к чему, потели, и подтверждения два дня ждали ,и за услуги чуть-ли не полцены от оплаты содрали... Пусть уж одно в месяц бесплатно останется - будет ,хоть какой , а "свет в окошке"...

А через webmoney разве нельзя было?

Seastar
02.07.2014, 11:58
чем отправили в итоге?

Ни чем, работник пункта пояснил в частной беседе, что курьеров грабят, промежуточные и основные склады логгистических служб "бомбят". Я предложил покупателю самому выбрать способ доставки, которому он доверяет, пояснив, что отправлю часы выбранным способом и предоставлю все документы, подтверждающие отправку, но доставку посылки, разумеется, не гарантирую. Покупатель, что логично, пропал, поскольку он хотел, чтобы я гарантировал доставку и вручение. С Украиной сейчас не работаю, в русскую рулетку играть не люблю.

AlexRS
02.07.2014, 15:51
Вы забыли написать ник для истории и поиска :)
Вот Salomon75 и его маскировочные сообщения

Эх, а я с ним об его часах как раз переписывался. Понимал, что похоже на развод, но все-равно искал варианты. Наобум деньги не отправил бы.
А когда я начал задавать вопросы по комплекту и начал просить больше фото он просто перестал отвечать :-)

gabik
02.07.2014, 17:31
Вы тут можете дискутировать сколько угодно. Как и писал, пустые разговоры. Из свежего:
http://forum.watch.ru/showthread.php?p=2572490
Жалобы жать надоело, я (и ещё 3-5 форумчанина), тут не смотрящие :).

redMouse
02.07.2014, 18:14
Из свежево:
http://forum.watch.ru/showthread.php?p=2572490
недорого. иэх, и почему я не в красноярске счас? :mad:

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 13 МИН --------

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=227426

картинки https://www.google.ru/search?tbs=sbi:AMhZZiuDECDs1P9IaqMo6u-ARKuFUteL9K3EZ25sYNKn9rPenLCgyCXfcQXU0pO8S4WHVVYsLYG2SQK3JQtoFctGg6-ZhSgNJ_1uEGvU92-WE7520HXsnBGUEgY1T48aO1sednNNbw0L05YBJ-MqVipmOr5bBUUZwI289WemXIUj4hnUksFMMI-CeGe2HlR4JlyfDvS5fyNt0OlW12yRAWPYPSeFx1WF6Hho5gqtW4P5JAfWbzU1jsk-utzFwaN11IehF73S5vevioIqFRLl_11KM3ve8UDYfDpvhx-s9XXhd4R8jxOyo7Bhlzmf5ylH5O0AqQtWxgt7-XQzugnOq2gsdA5vm9-IJUEwqYyddulQ8NL8avQsapMO33b6aW6ygpZeBLdBsTUsvSny-fCJFuBfnd1pYo0IRRbo_1fo2YjybaFLvDySsmRQhacDbKcmcnNJ4PoyMmFgggiiYH8Dp-YCvcZDYl1hNTd0m0_1FYly9ptPpGSYZxN-9XJnr4HW0PfjLEUslQCaJW2lVuqzkKc5VhEzSlXM074nwSKobGxMu1vx5VIkoaaLEKw5dD7vErfdRyUp6QvugkBQHCoEXWMjsuV_1y7ysiii55FlaCueORV1_13uwPHqeLDim5XoolIpOqjEjN4CKa-7Sh93mRJmHYfTP25gU6si2rcOcRxMMai3eaUxyiHNcV3cK7ao3cRFaZggoci6SApJ_1OYCWF3wAPOsNx3yV893Fc7hD0vkfsFowR61DZhcpe-XHkimvl-hd0h_1XUKOB8j1fKLpc6OyoYNP2qhI4mG7ZCiVrOgVrBwTBk4Cd7P-UMXkjTxEjRPz32tmHbV0Ty9CJzTSdEHiI9_1N7hH4TrlsIUVjRB92knqebg7mDcy7YhSeYgHZQhdKMjMXB2rQGpR8L5ZDB7n2LTGoTvESZK9QdaeC4ReIq6eKXtZqJxYMGn0vRMaUDHBL-BN26Cjwwahpecl5lXVmsu28VOb3-TkBrzzWKUw-E-soHL7sBGKlNAQa70JL8MKMt-fTFC_1u8M9ZH_1tyXg1wsoaSB2qLBW6-dzqUQjOj-digcqStjaxXTs7H_1BZRc0zZ8oT6Xw05RH1zU_1am5i7l9Wcar01GokWDkxQ-kZrCx9oQeOH6ixM_1xOokV_1wtvuY3hl8fe4jDjrAq6JPC5ULU5wwU3-zxLoRx2mnwfBOKai5-koCd7S1AAda9VraGYguF9RFKScI6owu8BUz2t9--V8FfaZy9PsgYt2mpWkcveLCmvQBIVfoIufmWkL_1uJ5Ir8ni6Pl9PabtWm7Wup3gpwSN3xOaESEJmEvPzLpLj7EL666qcHQ-6Yc0HmpW_1ptVes_1DoCY_1jiOp3P4&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B5

Kirilik. еще 1. на самом деле их счас легко находить - свежая регистрация и 1-2 сообщения. когда поумнеют - начнут писать с лагом в несколько месяцев от регистрации и с каким-то количеством набитых сообщений.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 21 МИН --------

о! и всё уже удалили... :)

AnTEKA
02.07.2014, 18:33
Ув. господа, а почему не практикуется схема с наложным платежом и описью вложения?

redMouse
02.07.2014, 18:39
Ув. господа, а почему не практикуется схема с наложным платежом и описью вложения?

попробуйте уже воспользоваться поиском.

- Когда же вы стулья принесёте?
- Стулья против денег.
- Это можно, - согласился Остап, не думая.
-Деньги вперёд, - заявил монтёр, - утром – деньги, вечером – стулья или вечером – деньги, а на другой день утром – стулья.
- А может быть, сегодня – стулья, а завтра – деньги? – пытал Остап.
- Я же, Дуся, человек, измученный нарзаном. Такие условия душа не принимает.

нормальному продавцу не нужны мутные схемы, у него и так купят. не вы купите, так еще кто-то. это если коротко.

Seastar
02.07.2014, 18:47

А я писал в другой теме по поводу наложки, но ничего, мне не сложно скопировать.
Никогда больше не буду работать по НП, за 2012 год у меня было 7 (7!!!) и в начале 2013 года один случай (после этого я полностью отказался от НП), когда человек терялся после отправки, и я терял стоимость совсем не дешевой курьерской персылки. Человек "уезжал, уплывал", выключал телефон, не открывал курьеру. Только 100% предоплата, и никак иначе. Только после внесения предоплаты начинаю обрабатывать заказ (разумеется с постоянными покупателями может быть иначе, но это - другая песня). У продавца есть отзывы - есть опыт других покупателей, если покупатель не доверяет, пусть работает с другими продавцами. "Рынок большой."

AnTEKA
02.07.2014, 19:00
А я писал в другой теме по поводу наложки, но ничего, мне не сложно скопировать.
Никогда больше не буду работать по НП, за 2012 год у меня было 7 (7!!!) и в начале 2013 года один случай (после этого я полностью отказался от НП), когда человек терялся после отправки, и я терял стоимость совсем не дешевой курьерской персылки. Человек "уезжал, уплывал", выключал телефон, не открывал курьеру. Только 100% предоплата, и никак иначе. Только после внесения предоплаты начинаю обрабатывать заказ (разумеется с постоянными покупателями может быть иначе, но это - другая песня). У продавца есть отзывы - есть опыт других покупателей, если покупатель не доверяет, пусть работает с другими продавцами. "Рынок большой."

Спасибо, но эти неудобства возникают у продавца, в данном случае. Я рассуждаю с позиции покупателя. Если у продавца нет отзывов, а он действительно хочет продать что-то и никого не обманывать, почему бы ему не воспользоваться этим методом?

Кроме того, ув. Seastar, на сколько я понял - вы опытный продавец, с множеством положительных отзывов; наверное, ни у кого не возникнет мысли, что Вы прибегнете к "черным схемам". Но вы же начинали с чего-то тоже? У Вас же не всегда было полно положительных отзывов?

redMouse
02.07.2014, 19:03
Спасибо, но эти неудобства возникают у продавца, в данном случае. Я рассуждаю с позиции покупателя. Если у продавца нет отзывов, а он действительно хочет продать что-то и никого не обманывать, почему бы ему не воспользоваться этим методом?

поспрашивайте у продавца без отзывов - может они и отправляют. т.е. может быть вам даже повезет и вы получите вашу вещь наложкой у продавца с многолетними продажами на этом форуме - пробуйте. мало ли, всё бывает...

Seastar
02.07.2014, 19:03

Вы хотите, чтобы я Вам ответил на этот вопрос? Я для себя вопрос о наложке давно решил, еще в то время, когда у меня не было ни одного отзыва. И кстати, я о них и не думал просить, просто хороший человек-покупатель самостоятельно открыл тему, за что я ему благодарен, но не сообщил мне о ней, поэтому я достаточно долгое время не знал, что у меня есть "отзывы". :) Отношения между порядочными продавцом и покупателем на форуме - уникальный симбиоз, основанный на доверии, и если Вы, обсуждая условия сделки, укажите адекватному продавцу на то, что Вас не интересуют его возможные проблемы, то в свою очередь, уверен, получите ответ о том, что его нисколько не интересуют Ваши тревоги и сомнения.

redMouse
02.07.2014, 19:21
кстати, за обсуждаемые в этой теме объявления авторов не банят вроде, а дают 2 балла - т.е. через какое-то время это будут не свежезарегистрированные ники, а вполне себе старожилы. еще картинки им научиться редактировать, что б поиск по картинкам оригиналы не находил и будет совсем невесело....

Gadoff
02.07.2014, 19:36
Вот как относится к такому продавцу, сразу записать в разбойники или деньгами его проверить!
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=225134
И таких объявлений на Маркете процентов 10. При большом количестве мошенников продажа на Маркете локализуется до места проживания и обязательной личной встрече.

Seastar
02.07.2014, 19:45
Вот как относится к такому продавцу, сразу записать в разбойники или деньгами его проверить!
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=225134

А что Вас смущает? Объективно: недорогая марка, цена средняя. В объявлении нет ничего криминального. В google картинки не искал - я с планшета. :)

redMouse
02.07.2014, 19:56
А что Вас смущает?
вспоминается, что 10 старушек - рубль.
попросите фото дополнительные с временем типа 5-27 выставленным. т.е. это не спасет на 100%, но на 99 мошенника отсеет.

Gadoff
02.07.2014, 20:04
Город далеко, поэтому наверняка перевод и история продавца ноль, часы не дорогие-диапазон покупателей шире. Как бы силки для лоха расставлены. Я сейчас пробую рассматривать продавца по Габику( забыл ник форумчанина)
Вот еще похожее http://forum.watch.ru/showthread.php?t=226152 Ценик этих часов все знают.

redMouse
02.07.2014, 21:26
Город далеко, поэтому наверняка перевод и история продавца ноль, часы не дорогие-диапазон покупателей шире. Как бы силки для лоха расставлены. Я сейчас пробую рассматривать продавца по Габику( забыл ник форумчанина)
Вот еще похожее http://forum.watch.ru/showthread.php?t=226152 Ценик этих часов все знают.
фото отсюда http://seiko.ucoz.ru/index/sast009/0-138

не понимаю, вы хотите показать - что есть мошенники? есть. лох не мамонт, лох не вымрет. (с) включайте голову и будет вам щастье. :)

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 24 МИН --------

http://forum.watch.ru/quote.php?s=&securitytoken=1404321514-02adbfc8ee54645a6c586d8ed1ee4b3d0b5c49ae&all=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%82&fltr_author=&last_month=0

Приведу свой пример покупки РАМ. На ебэе был найден отличный б/у экземпляр стоимостью 6.400 долл. (фото часов, документов, номера и т.д. в идеале). стоимость аналогичных новых около 16-17.000 долл. продавец зарегистрирован за день до выставления лота на продажу, отсутствует история и отзывы покупателей. условия оплаты - пересылка денег на счет, после этого продавец высылает часы. был напряжен имеющийся в штатах знакомый, который три дня пытался выйти на продавца лично с предложением произвести оплату из рук в руки и проверить часы при покупке. естественно, продавец не отвечал на звонки и не отписался по мылу. тем не менее на данные часы были сделаны несколько ставок (не мной), проданы они были менее чем за 7.000 долл. кусаю ли я локти? нет. вы, как нормальный русский человек, должны понимать - без лоха жизнь плоха, если что-то слишком дешево продается, это не значит, что вы это дешево купите. часы по таким демпинговым ценам не появляются в сети. нет богатых чудаков, которые раздают РАМы бедным чудакам. деньги уходят и не возвращаются. в лучшем случае вы получите фейк, что даже хуже, чем не получить ничего. фото, описание, номера, заверения ни о чем не говорят. это сеть, здесь 70-летние дедушки успешно выдают себя за несовершеннолетних лесбиянок.
покупать такие вещи можно только в одном случае - если вы верите в то, что дед мороз существует.
поднакопите и купите честные часы. я делаю именно так.

замечательная ссылка.

если вас так заинтересовали часы - создайте тему в выборе и попросите совета. вполне вероятно, что кто-то из старых и писучих форумчан будет как раз из бобруйска и он согласится взглянуть на часы (города маленькие и полтора часа в один конец на встречу ехать не придется). не оценить состояние, поддельность етс, а просто встретиться с продавцом и взглянуть - есть такое вообще или нет.
у продавца попросите фоток. предложите встретиться с вашим знакомым, который вроде живет в этом городе - вам надо только контакты знакомого найти. просите телефон (лучше и сотовый и городской) и проверяйте, бобруйские ли это номера.
и помните, шо халявы не бывает. :D

nemitiy garri
02.07.2014, 22:21
webmoney
за давностью нюансов не упомню, емнип, была мне выслана форма с реквизитами и суммой, распечатав которую , я и поперся в банк....

redMouse
02.07.2014, 23:05
за давностью нюансов не упомню, емнип, была мне выслана форма с реквизитами и суммой, распечатав которую , я и поперся в банк....

при заказе - сейчас - необходимо выбрать способ оплаты. и сейчас можно выбрать оплату wm или банковским переводом. так что ежели возникнет необходимость оплатить - все поменялось - велкам.

ghost38
03.07.2014, 13:01
Вот еще пожалуйста http://forum.watch.ru/showthread.php?p=2573378#post2573378

некто Vingman80, стандартная схема, как и предыдущие.
Только зарегился, цена явно низкая для таких часов , картинки с ebay из Америки от известного продавца. там они у него $14950
На треугольник нажал ;)

За это надо давать бан пожизнено, а не предупреждения.

ghost38
03.07.2014, 16:48
Есть еще предложение, более простое, по отсеиванию "школоты" - сделать хотя бы месячный запрет после регистрации на размещение темы на Маркете в разделе продаж.
Потому что, по сегодняшней тенденции - зарегился и сразу тема на Маркете.
А так будет вероятность хотя бы, что в течении месяца забудется пароль, забудется сайт, желание пропадет :)

siealex
05.07.2014, 01:38
Есть еще предложение, более простое, по отсеиванию "школоты" - сделать хотя бы месячный запрет после регистрации на размещение темы на Маркете в разделе продаж.
Можно. Или не менее 200 сообщений на форуме. Даже можно не полный запрет, а премодерацию, в сомнительных случаях связываться с продавцом по телефону. А насчет картинок - сделать в форме создания темы скрипт, который бы просил сделать фото часов вебкой и не пускал бы дальше без этого фото.
Есть еще более дерзкая идея - для публикации объявлений от таких пользователей требовать паспортные данные или реальный номер телефона с подтверждением по SMS на этот номер.

alex_oz
05.07.2014, 01:49
Премод и порог вхождения это хорошо, одобрямс.

redMouse
05.07.2014, 16:19
премодерация и количество сообщений не спасет. все это не спасет, если продавец с реальными часами, например, после оплаты не захочет их отправлять покупателю или отправит кирпич.
имхо нужна какая-то памятка, которая будет появляться при каждом посещении раздела продаж и появлении которой пользователь может отключить самостоятельно. (а может и не сможет, оно всегда будет). ну вот как реклама на каком-нибудь рбк сделана - сначала реклама с кнопкой "пропустить", затем уже требуемая страница. ну а вариантов советов по форуму немерянно, просто отобрать лучшие, на что внимание обращать и что от продавца просить в случае сомнений там или удаленной продажи.

Gnome
05.07.2014, 16:53
Полностью поддерживаю запрет на размещение на маркете сразу после регистрации!:D месяц нормальный срок!

antonium
06.07.2014, 13:30
Например:
- любое первое объявление возможно после предмодерации и получения администрацией форума скана паспорта и еще какого-нибудь контрольного документа ?? :)

redMouse
06.07.2014, 16:33
? администрация форуса - сторож у забора. откровенную похабщину сторож закрашивает, остальное оставляет. требовать от каждого пишущего паша+маша скан паспорта он не будет.
тут нет гаранта - и форумная администрация не стремится им стать. и сканы ничего гарантировать не могут (ну разве что лично эксперту надо будет являться и копии паспорта отдавать - но оно ему надо? :)). просто надо предупреждать покупающих, что нужно включать мозг и что бесплатный сыр достается второй мышке. как-то так имхо.

topol
07.07.2014, 00:50
Есть еще более дерзкая идея - для публикации объявлений от таких пользователей требовать паспортные данные или реальный номер телефона с подтверждением по SMS на этот номер.

Бессмысленно. Паспортные данные сейчас безпроблем нарыть в вети, плюс скан паспорта, либо его отрисовку. А номер телефона зарегистрировать фейковый это тоже не проблема... те кто заниаются кидками в сети обойдут это легко, даже еси школьники, но немного шарят в вопросе. Только ограничение по количеству сообщений и времени регистрации на форуме. Тут сыграет эффект лени у "аферистов". Все строго имхо.

Red devil
07.07.2014, 08:24
Ограничение по количеству сообщений - не справедливо и оттолкнет с нашей торговой площадки реального продавца, который нашел бабушкины/дедушкины часы и решил их продать, не интересуясь часовой темой. Ну где ему взять эти 200 сообщений? А срок месяц кмк нормально.
Есть другое предложение, по-моему на авто.ру есть такая фишка, когда система отбирает фотки из объявлений и (я так думаю) сопоставляет их с фотками гугла и при совпадении пишет мол "осторожно фото могут не совпадать с реальной тачкой"
И второе, например в течение того же месяца при размещении тем новичком на маркете у него в подписи будет появляться надпись типа: "внимание продавец без репутации на форуме" ну или что-то в этом роде. И тогда покупатель точно на это обратит внимание.

Andre13
07.07.2014, 09:13
оттолкнет с нашей торговой площадки реального продавца, который нашел бабушкины/дедушкины часы и решил их продать, не интересуясь часовой темой.

почему-то все "найденные" часы, как правило, оказываются потом в "розовом" разделе...)

Baroque
07.07.2014, 09:31
например в течение того же месяца при размещении тем новичком на маркете у него в подписи будет появляться надпись типа: "внимание продавец без репутации на форуме" ну или что-то в этом роде. И тогда покупатель точно на это обратит внимание.

Оч. Верное замечание про надпись. Надо сделать такой Аларм, чтоб красными буквами и на весь экран. Желательно чтоб еще какой - нибудь звук сопровождал пронзительный. А то можно пропустить и не заметить, как со статусом. Написано новичок 1сообщение да еще так мелко. Поди разбери что это значит.:confused:

Red devil
07.07.2014, 14:35
почему-то все "найденные" часы, как правило, оказываются потом в "розовом" разделе...)

Ну зря Вы так, далеко не все. Даже сейчас в разделе "Что за часы" висит пару интересных вариантов, с похожей историей.

Seastar
08.07.2014, 21:42
Черт возьми (простите), я против подобной формулировки в предупреждении, я всегда работаю удаленно и через курьерскую службу, как и многие здесь: "Схема мошенников предполагает удаленную продажу без возможности осмотра товара в присутствии покупателя (или его представителя) с предоплатой и обещанием доставки через курьерскую службу. " Надо уточнить предложение или убрать его, указать на отзывы, или еще что-то, но текст не доработан - итог отпугивание потенциальных покупателей от предложений продавцов из небольших городов, и создание отличных условий работы для тех, кто продает в Мск, или других крупных городах! Прошу убрать дискриминационную формулировку!

Seastar
09.07.2014, 00:01
Благодарю за изменение формулировок, свои конкретные предложения отправил администратору.

redMouse
09.07.2014, 00:18
Благодарю за изменение формулировок, свои конкретные предложения отправил администратору.

подскажите, что там пишут-то, а то я на крестик нажал и у меня больше ничего не появляется. спс.

Seastar
09.07.2014, 08:06
подскажите, что там пишут-то, а то я на крестик нажал и у меня больше ничего не появляется. спс.

Не особо изменилось, но все же: "Схема мошенников предполагает удаленную продажу без личной встречи. После перевода денег или отправки товара такой контрагент исчезает."
Вместо того, чтобы ввести премодерацию сообщений на маркете или коммерческие аккаунты для продавцов (ну, просто - минимальный взнос и скан паспорта вместе с живой фотографией отправляются администратору, это отпугнет процентов 80% мошенников.), начинается "охота на ведьм". Я написал свои поредложения - но их реализация это нечто большее, чем просто написать жирное предупреждение над объявлениями всех продавцов. Уверен, что определенный процент покупателей они уже отпугнули, поскольку 90% покупателей - новички.

gabik
09.07.2014, 09:25
Уверен, что определенный процент покупателей они уже отпугнули, поскольку 90% покупателей - новички.
Я не продавец в широком смысле этого слова :), и меня это не особо волнует, но соглашусь с этой цитатой.
Вот, что я уже получил сегодня в личку, от покупателя с 0-ём! сообщений, желающего купить лот (вернее он сказал, что идёт переводить деньги, позавчера :)) за 6000р :):

ПРИШЛО ТАКОЕ ПИСЬМО
"Уважаемые посетители маркета! В последнее время на Маркете стали появляться случаи мошенничества.
Как правило, такие люди используют недавно зарегистрированные ники. В их объявлениях о продаже используются фотографии взятые из интернета или с невысоким разрешением. Схема мошенников предполагает удаленную продажу без личной встречи.
После перевода денег или отправки товара такой контрагент исчезает.
Господа, будьте бдительнее! Если при обсуждении покупки у вас возникают подозрения, обращайтесь в администрацию."
мне нужны потверждения (фото реальных часов). и оплата после получения на почте. наложенный платеж.

:).

Написал контрагенту, что фото есть в объявлении, но если ему надо, могу сфотографировать лот в любой требуемой ему позе :), на остальное не готов :).

Seastar
09.07.2014, 09:57
:).

Написал контрагенту, что фото есть в объявлении, но если ему надо, могу сфотографировать лот в любой требуемой ему позе :), на остальное не готов :).

От моих услуг вчера отказался покупатель, пришедший ко мне "по рекомендации"!:eek: И это произошло после публикации предупреждения! Я об этом написал администратору! Почему я - продавец с отличной репутацией должен "краснеть" и доказывать, что я не мошенник?!! И ладно - я, с невнятной датой регистрации и стажем на форуме в 3,5 года, но Вы здесь с 2006 года!!! :confused:
И я не начну работать с наложкой по причине недобросовестности самих покупателей, которым стоит просто перерегистрировать аккаунт (делов-то), надо ли объяснять, что продавцу так поступить гораздо сложнее (по причине- просто покупать не будут у новичка), вчера на ночь специально подсчитал сумму отправки по не востребованным-старым отправлениям - 12,8 т.р. (курьерская отправка со страховкой) за полгода, кому были подарены эти деньги?!

Я еще раз предлагаю администрации форума - "поработать", это их ресурс, это - их работа, а не отпихнуться от проблемы, приклеив предупреждение, которое будет пугать нормальных покупателей и хорошо уронит продажи на ресурсе (это - самое простое, к этому усилий прилагать не надо). Сейчас это предупреждение напоминает истерику, а не продуктивную работу с ресурсом!
Конструктивные предложения есть и в этой теме и в личке администратора, главное - желание делать что-нибудь!

gabik
09.07.2014, 10:07
И ладно - я, с невнятной датой регистрации и стажем на форуме в 3 года, но Вы здесь с 2006 года!!!
Я да, но контрагент нет :). Он видит красное сообщение, и он особо не смотрит, кто сколько на форуме :). И я его вполне понимаю. Если человек пришёл сюда купить, он не будет вникать во все надписи :). Красное всегда бросается в глаза, всё остальное - мелочи.

Но меня это только позабавило, не более того :). А вот продавцам это вывеска ....... ничего хорошего не даст, как минимум.

Andre13
09.07.2014, 10:33
А не проще - вместо страшилок и угроз - просто написать: "Будьте внимательны, покупая у новичка без сообщений на форуме" - и все?

Seastar
09.07.2014, 11:00
Создал тему в разделе "о форуме", там вроде написано - "общение с администрацией".
http://forum.watch.ru/showthread.php?p=2582820

Morzh11
09.07.2014, 16:46
В часовой ветке Беларуси стали появляться недовольные любители часов.
Eferallgann:
Доброго всем дня!
Возможно кому либо будет полезна следующая информация! На данном форуме познакомился с часовщиком Павлом (ник Pavel Vasilevich). Отдал ему в ремонт часы, а так же в дальнейшую продажу. И вот уже 3 месяца не могу его догнать что бы забрать деньги. В ближайшее время собираюсь обратиться с заявлением в милицию. Такое без внимания оставлять нельзя!
Это все к чему..... Павел занимается ремонтом часов, а следовательно в его распоряжении имеются дорогостоящие часы, чужие часы. Если человек так поступает даже не краснея, то есть вероятность того что вы можете и не увидеть больше своих часов.
Будьте осторожны!
mavetan:
farmer+,
Мне браслет и базель год уже Павел везет. Счас начался очередной виток обещаний с его стороны.
VDub2,
да и мне Павел сказал что уезжает. Чуствую не увижу я свой ремешок, точнее браслет и базель. А верно подметили , что остается только ждать, денег то не вернуть.
Andrey1980:
больше скажу, он и денежные долги не видит нужным возвращать
Ответ Паши:
vmgtech:
Люди, я уже более полугода полноценно не работаю, на то есть свои причины.
Простите, все исправлю в ближайшее время.
Действительно, репутация зарабатывалась годами, а сломалась за секунды. Простите еще раз все, исправлю.
Далее:
bigross:
vmgtech, Павел здравствуйте, раз вы объявились, позволю и о себе напомнить, а именно о ремне к RW для моего шефа.
ПыСы. Пишу... Поговорить не удалось. С пожеланиями здоровья и исцеления случившихся недугов.
Eferallgann:
Павел! Судя по всему Вы должны всему Минску! Мне начали писать в личку люди которым Вы должны... Как Вы понимаете их не 1 и не 2 В ближайшее время мы дадим официальный ход делу!
P/S Перед всеми сорри за писанину не по теме. Мое последнее сообщение в этой плоскости.......
Т.к. часовая тема довольно специфическая, решил создать отдельную тему. Расскажу и свою историю.
С Пашей знаком довольно давно. Дружили так сказать семьями. Брал у него часы, ремешки, аксессуары и т.д. Было много знакомых, в том числе и с Онлайнера. В феврале месяце Паша просит долгануть ему 1200$ на неделю, отдал ему эти деньги и начались чудеса. Постоянные "отдам завтра", "вечером подъеду", "вот ща часы продам и отдам", "ща в Москву/Питер съезжу и сразу верну" и т.д. и т.п. миллион причин.
Как вы понимаете, до сих пор, 2014.07.09, он ничего не отдал. За все это время я ему подогнал несколько клиентов на ремонт.
И самое интересное. Захотел мой товарищ себе часы. Я ему рассказал про Пашу. Он съездил, выбрал у купил у него реплику Памов за 500$, но я этих денег не увидел, ему надо типа было оплатить долги по квартире. Далее товарищ передумал, и решил купить оригиналы. Паша предложил ему PAM029, типа сам купил для перепродажи, но тебе как другу Моржа, отдам по чем купил - 3300$. Договариваются на рассрочку, и если вдруг другу не понравится, то он отдает часы, а Паша возвращает аванс, мой друг отдает ему 1000$ и еще 100$ он ему ранее одолжил :-), хотя я говорил не одалживать. Короче остается 2200$ за часы. При этом беря тысячу, Паша говорит, что ему же надо мне деньги отдать, но их я тоже не увидел. А через пару дней Паша уезжает в Египет со своей новой девушкой, находясь с его слов в процессе развода с женой. Далее снова "завтраки", обещания и т.д. Нам это все надоедает, и мы решаем продать часы, чтобы я забрал свои 1200$ и друг 1100$. Выставляем часы как честные парни за 3300$, чтобы разницу потом вернуть Паше, но первая же проверка часов покупателем выявляет что они фуфел :-)
Вот письмо мне покупателя:
"вместо механизма ETA 2893-2 тут стоит Hangzhou 6460 (китайский клон ETA 2836-2 с доп.модулем GMT вместо дня недели), механизм в оригинале на 21 камне, а у этих 25, плюс этот сертификат, лажа полная, посмотрите на лого, в оригинале печать очень тонкая как на банкнотах, а на вашем, как будто на принтере дешевом печатали. Ну и так много всего, лень писать, поэтому, короче, копия. Часовщик хоть раз видевший панераи, я имею ввиду машину, отличил бы, лично Павла не знаю, но тут он не знать не мог, если разбирается в этой теме, была бы точная копия, можно бы списать на недосмотрел, а тут не знаю... Для меня лично его авторитетное мнение по определению оригинальности веса не имеет."
Вот ссылки на воч ру по этим часам.
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=225083
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=159420 (10 сообщение)
Часы естественно я с продажи снял.
Знаю еще одного человека, так сказать другу моего друга, который тоже дал аванс 600$, но ни денег, ни часов не увидел.
Буду писать заяву в милицию, кто еще пострадал пишите мне в личку или на контакты с профиля, лучше со своей историей, и если есть со скриншотами переписки.

Morzh11
09.07.2014, 17:38
на этом форуме его ник: Pavel Vasilevich

watchman13
09.07.2014, 23:56
Вывеска с предупреждением шикарная.В глазах покупателей с недавней датой регистрации(а таких покупателей подавляющее большинство),которые пока особо не ориентируются на форуме,99% продавцов маркета стали потенциальными мошенниками.
При том, что даже ссылку на отзывы в своих объявлениях ставить запрещено правилами.
Без обид и не персонально в чей либо адрес,но если человек засылает деньги вперед, персонажу с датой регистрации несколько дней и одним сообщением,не понимая что его шансы быть кинутым очень велики,то ни какая вывеска на пол экрана красными буквами ему не поможет.Если человек понимает опасность и все равно отправляет деньги,то зачем жаловаться что в итоге все таки кинули,риск дело благородное,повезет в следующий раз.
Мое предложение такое:
Понятно что администрация форума не может отслеживать все объявления,да и не должна этого делать.Все сделки проходят исключительно между продавцом и покупателем,без участия администрации,в т.ч. без их материального интереса в этих сделках.
Нужно разбить всех,кто выставляет предложения на маркете,на несколько групп,каждая группа отмечается определенной подписью или понятным знаком,рядом с ником
1 Проверенные продавцы (к примеру дата регистрации более 2х лет,количество предложений на маркете за период регистрации не менее 50)
2 Проверенные форумчани,которые продают время от времени свои часы на маркете (дата регистрации более 2х лет,количество сообщений на форуме не менее 200)
3 Новички маркета или что то подобное
Критерии отбора в группы,надо продумать,главное что понятна суть предложения.
Таким образом,риски покупки у того или иного продавца,будут изначально понятны новичкам и если покупатель был кинут новичком маркета,то жаловаться можно только на себя,нужно было более тщательно продумывать схему сделки,что бы свести риски к минимуму.Если кидок от продавца 1 или 2 группы,то это ЧП,которого ещё к счастью не было на форуме за столько лет,а мелкие споры между покупателем и нормальным продавцом всегда решались взаимовыгодно для обеих сторон,как показывает практика таких тем на форуме.

Romasha
10.07.2014, 00:59
Подскажите, что нужно сделать в первую очередь, если столкнулась с мошенником?

Seastar
10.07.2014, 09:13
Подскажите, что нужно сделать в первую очередь, если столкнулась с мошенником?

Еще раз внимательнол перечитайте эту тему и рекомендации изложенные в ней, и Вы никогда не столкнетесь с мошенниками на этом ресурсе.

------- ADDED AFTER 10 MIN --------

Вывеска с предупреждением шикарная.В глазах покупателей с недавней датой регистрации(а таких покупателей подавляющее большинство),которые пока особо не ориентируются на форуме,99% продавцов маркета стали потенциальными мошенниками.
При том, что даже ссылку на отзывы в своих объявлениях ставить запрещено правилами.

Я просил администратора вернуть возможность ссылку на отзывы - он безальтернативно ответил отказом.

Понятно что администрация форума не может отслеживать все объявления,да и не должна этого делать.Все сделки проходят исключительно между продавцом и покупателем,без участия администрации,в т.ч. без их материального интереса в этих сделках.
Нужно разбить всех,кто выставляет предложения на маркете,на несколько групп,каждая группа отмечается определенной подписью или понятным знаком,рядом с ником
1 Проверенные продавцы (к примеру дата регистрации более 2х лет,количество предложений на маркете за период регистрации не менее 50)
2 Проверенные форумчани,которые продают время от времени свои часы на маркете (дата регистрации более 2х лет,количество сообщений на форуме не менее 200)
3 Новички маркета или что то подобное
Критерии отбора в группы,надо продумать,главное что понятна суть предложения.

Я предлогал в личке Льву, в числе прочего, сделать кнопку в объявлении "Отправить на проверку администрации", как добровольная сертификация, т.е. будет написано в объявлении "одобрено администрацией". Не встретило понимания. Интересовался может быть будет какие-то рекомендации администрации в адрес порядочных и постоянных продавцов. Тоже отклонено. Т.е. все предложения встречаются " в штыки", ну, там где надо приложить некие усилия. Повторюсь, красная вывеска ничего не стоит, написал, обрушил продажи у части порядочных продавцов и ушел, это работа администрации??? Да, еще меня упрекнули в том, что постоянные продавцы боятся конкуренции от вновь прибывших, якобы на это нацелены все просьбы "отсечь" новичков от раздела продаж. Было написано, что новые продавцы администрации нужны, а нам "понятно, приток свежих вреден". Я цитирую переписку и считаю, что не имею право на её публикацию, как порядочный человек, но каждое мое слово относительно моих предложений и ответов на них может подтвердить сам администратор.
Я создал профильную тему http://forum.watch.ru/showthread.php?p=2582820
Прошу писать свои предложения туда, может быть администратор прочтет, мне он в личке перестал отвечать, после того как я аргументированно ответил на все возражения по моим предлождениям. Легче игнорировать, тут без вопросов.

gabik
10.07.2014, 09:32
Прошу писать свои предложения туда, может быть администратор прочтет, мне он в личке перестал отвечать, после того как я аргументированно ответил на все возражения по моим предлождениям. Легче игнорировать, тут без вопросов.
Основываюсь на личном опыте, я бы посоветовал Вам никуда и ничего больше не писать и не предлагать.

Seastar
10.07.2014, 09:38
Основываюсь на личном опыте, я бы посоветовал Вам никуда и ничего больше не писать и не предлагать.

Тут очень тонкий момент - продавцы платят деньги за размещение на маркете (с закреплением в топе, это - в количествах, не мизерные суммы), но какой смысл влкадываться в неэффективные продажи. Ресурс своим "предостережением" "убил" дистанционные продажи, за исключением контактов с постоянными клиентами и непосредственных, очных, продаж. Так и написано - "Схема мошенников предполагает удаленную продажу без личной встречи. После перевода денег или отправки товара такой контрагент исчезает. ". Все, кто пользуются дистанционными продажами записаны в мошенники. Т.е. позиция админитсрации откровенно такая: деньги платите, к новеньким (какими бы они не были) никаких мер не будет, делать ничего не хотим и не будем, нам все равно будут ли продажи на ресурсе. Предлагаете не защищать свои инвестиции?

gabik
10.07.2014, 09:43
Предлагаете не защищать свои инвестиции?
Да :). Или ..... :).
В Вашей теме много отписалось ;)? Посмотрите сколько продавцов на маркете и сколько отписалось в Вашей теме ;):).
Несколько сочувствующих и ни одного продавца.
Всех всё устраивает.

Ещё раз. Я Вас очень понимаю (как никто другой :)), но Вы в меньшинстве. Так получилось :).

yard1976
14.07.2014, 18:07
В часовой ветке Беларуси стали появляться недовольные любители часов.
Eferallgann:
Доброго всем дня!
Возможно кому либо будет полезна следующая информация! На данном форуме познакомился с часовщиком Павлом (ник Pavel Vasilevich). Отдал ему в ремонт часы, а так же в дальнейшую продажу. И вот уже 3 месяца не могу его догнать что бы забрать деньги. В ближайшее время собираюсь обратиться с заявлением в милицию. Такое без внимания оставлять нельзя!...

Про этого жука тут на форуме, как минимум, одна тема есть в разделе Хомаж. Похоже это тот еще плут.
Наслаждайтесь:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=199612

nemitiy garri
14.07.2014, 22:17
"Схема мошенников предполагает удаленную продажу без возможности осмотра товара в присутствии покупателя (или его представителя) с предоплатой и обещанием доставки через курьерскую службу.
Кстати, да, формулировочка так себе... Поясню. Я на форуме 4-й год. За это время я продал здесь десятка полтора, а может, и поболе, часов и "аксессуаров для часов" в порядке "ротации коллекции". Продаю строго по предоплате - один раз отправил без нее - товарищ "киданул", даже тема была "Орлан такой Орлан"(кстати, куда-то исчезла из "черного списка"), темы с отзывами обо мне нет... Я вполне пойму человека, откажется от сделки со мной из-за баннера с предупреждениям...

aleksej3114
15.07.2014, 13:13
От моих услуг вчера отказался покупатель, пришедший ко мне "по рекомендации"!:eek:

Да бросьте уважаемый серчать ... человек к Вам пришел не по рекомендации...;) В нормальном случае "рекомендация" обязывает, не только продавца, но и покупателя...
И если человек "по рекомендации" свинтил, то с таким покупателем и не стоит строить сотрудничество...Иногда очень тяжело сказать, что не хочу покупать эти часы.
Тогда, человек ищет повод, чтобы отказаться от покупки и сохранить при этом лицо... Как правило, кто ищет - да обрящет :)
Все остальное : мошенничество, кидалово и прочие шалости были, есть и будут, какую бы систему фейс контроля и т.д. и т.п. тут не вводили...
Риск будет всегда, поскольку договор заключается дистанционно ...
Покупатель должен понимать, что товар может ему не подойти, поэтому всегда надо взвесить все за и против покупая товар на расстоянии.
С другой стороны, продавец, тоже боится быть кинутым, поэтому и требует 100% предоплату.
Но как говорится, все условия надо детально обсуждать и прорабатывать в переписке. Как правило, если все оговорено и подтверждено делами, форс мажор может иметь место, но только не по вине покупателя и продавца...

Кстати, да, формулировочка так себе... Поясню. Я на форуме 4-й год. За это время я продал здесь десятка полтора, а может, и поболе, часов и "аксессуаров для часов" в порядке "ротации коллекции". Продаю строго по предоплате - один раз отправил без нее - товарищ "киданул", даже тема была "Орлан такой Орлан"(кстати, куда-то исчезла из "черного списка"), темы с отзывами обо мне нет... Я вполне пойму человека, откажется от сделки со мной из-за баннера с предупреждениям...
Поддерживаю, для этой категории людей есть магазины, но цены там выше !!!
Так что , господа покупатели, хотите спать спокойно идите в магазин...
Сам продавал тут несколько раз часы, проблем не было, поскольку все вопросы были проработаны в переписке и обсуждены не один раз как по телефону, так и по скайпу...
И еще, есть одна отличительная черта у порядочного человека ( независимо от того покупатель он или продавец), если сказал - сделал, иначе - лучше промолчать...
Так что господа покупатели и продавцы принцип сказал - сделал : основа Ваших отношений...
Таких людей тут на форуме много наберется...
И если ко мне обратится покупатель со 2-м сообщение на форуме и станет рассказывать, что оплатит мне по получению товара и т.д. и т.п., я вежливо ему откажу в продаже, поскольку, если человек сомневается в моей репутации и порядочности (безосновательно), мне нет смысла заключать договор с мнительным типажем...себе дороже будет...

alex_oz
19.07.2014, 10:32
Приподниму темку.
ИМХО, одна из начальных проверок, помогающая отсеять мошенников на первом же этапе - качественное фото часов рядом с бумажкой с вашим текстом.
Я вот тут ищу часы. http://forum.watch.ru/showthread.php?t=216734
Пишет товарищ в личку, регистрация в 2007 году, 10 сообщений за это время.
Мол есть такие. Договорились в почте о цене, договорились о переводе денег Золотой Короной. При этом фото часов мне присланы были.
Говорю: "Сфотографируйте часы рядом с бумажечкой с моей почтой и вашим ником". Ну и началось. :) Как чувствовал. "Не умею заливать фото, фотографировать муторно, а давайте я вам через Молоток их продам." Ну блин. :D Из-за полутора тысяч рублей такие вот заморочки, господа.
Естественно, фото я не получил, предоплату не сделал. Будь у человека тышши спасиб и сотни сообщений - вопросов бы не было.
Ищем дальше.

assai
22.07.2014, 23:00
Доброго!
Заметил на маркете (в основном - бу до 1000$) много объявлений от "новичков" с датой регистрации 13-ым или даже 12-ым годами, с одним или парой сообщений. Примеры кидать не буду - правила и всё такое. В любом случае - это как минимум странно.
Всё имхо

Wayfarer 12
23.07.2014, 06:31
А что, странного? Многие просматривают на досуге интересующие их темы и вполне этим удовлетворены. Я к примеру и без регистрации года три почитывал форум, а регистрация понадобилась только для продажи накопившегося добра на Маркете. На Маркете два типа продавцов, профи, это как правило новые часы и любители которые продают свои в основном бу. Принцип защиты покупателя простой страховка, к примеру у строителей СРО, типа добровольно вносят платежи ежемесячно в один центр который в случае чего компенсирует, есть страховые компании как в тур бизнесе и есть титульное страхование объекта недвижимости при покупке квартиры. Нам думаю больше принцип строителей ближе с каждого по крошке на форуме для компенсации пострадавшим, только порог установить. Но верят ли на это согласятся, продавцам крупным интересно баннером отсечь мелких, балл предложение ввести после регистрации год эмбарго на продажи на форуме, явно больше суетятся продавцы чем покупатели. В общем при покупке будьте осторожны.

Kjuby
26.07.2014, 09:23
А что, странного? Многие просматривают на досуге интересующие их темы и вполне этим удовлетворены. Я к примеру и без регистрации года три почитывал форум, а регистрация понадобилась только для продажи накопившегося добра на Маркете.
В чтении без регистрации ничего странного нет.
Странность, насколько я понял assai, в противоположной ситуации: человек регистрируется, ничего не пишет, а через 2 года начинает торговать.

oxotin
27.07.2014, 02:17
2 года назад предлагал сделать Рейтинг продавцов http://forum.watch.ru/showthread.php?t=129452
Тема закончилась в общем ничем.
Про отзывы о продавцах узнал года через 1,5 после регистрации. До этого вообще этого раздела не видел.

wwg1
27.07.2014, 10:30
В чтении без регистрации ничего странного нет.
Странность, насколько я понял assai, в противоположной ситуации: человек регистрируется, ничего не пишет, а через 2 года начинает торговать.

Не знаю как у Вас, но мне без регистрации картинки не показывает. Я в 11 году после многолетнего периода без часов решил приобрести, для чего и зарегистрировался. В течении трех лет захожу на форум и с удовольствием читаю, писать по делу мне было нечего, а набивать статус количеством сообщений не вижу смысла.
Так что как раз моя ситуация - три года назад купил на форуме часы, в течении трех лет ничего не писал, а потом выставил часы на маркете.

На мой взгляд существует достаточное количество пользователей которые регистрировались только для разовой покупки на маркете, а через некоторое время начали всерьёз интересоваться часами.

Kit48886
28.07.2014, 17:49
Признаюсь честно, пару лет назад на данном форуме обстановка с порядочными покупателями и продавцами была значительно более соответствующей миру часового искусства и мошенники в данной среде были скорее исключением из правил, но даже тогда, при покупке своих первых часов, единственным более или менее надежным и прогнозируемым способом купли-продажи, действительно, была личная встреча сторон сделки. Что касается бюджетных часов, то это конечно не выход из положения, но при покупке более или менее дорогих часов, затраты на авиабилеты до места совершения сделки, более чем оправдывает всякое беспокойство на обсуждаемый в ветке счет.

gabik
28.07.2014, 19:49
Признаюсь честно, пару лет назад на данном форуме обстановка с порядочными покупателями и продавцами была значительно более соответствующей миру часового искусства
Пару лет назад на данном форуме обстановка была вообще более соответствующей ;) .....
Всё идёт, всё меняется ....... приходят новые герои :).

Kit48886
29.07.2014, 09:19
Всё идёт, всё меняется ....... приходят новые герои :).[/QUOTE]

В этой связи может все же есть смысл продумать алгоритм регистрации новых ГЕРОЕВ на сайте в целом, либо конкретно на маркете, через обязательную рекомендацию "бывалых" форумчан, несущих в этом случае солидарную ответственность за порочное поведение вновь прибывших?

gabik
29.07.2014, 09:33
через обязательную рекомендацию "бывалых" форумчан, несущих в этом случае солидарную ответственность за порочное поведение вновь прибывших?
:):):). Не шутИте :).
И ..... как бы это ........ чтобы сделать обстановку менее соответствующей ;):), не обязательно быть вновь прибывшим ;). Это раз.
А два - иногда вновь прибывшие, это "бывалые" в новом обличии ;).

Всё имхо.

iRobot
29.07.2014, 11:08
иногда вновь прибывшие, это "бывалые" в новом обличии .
Хорошо сказано.

siealex
29.07.2014, 15:59
В этой связи может все же есть смысл продумать алгоритм регистрации новых ГЕРОЕВ на сайте в целом, либо конкретно на маркете, через обязательную рекомендацию "бывалых" форумчан, несущих в этом случае солидарную ответственность за порочное поведение вновь прибывших?
Всё намного проще - надо при создании объявления на маркете требовать подтверждение по обычной почте или звонком на стационарный телефон. Или любым другим способом, которым можно точно идентифицировать человека.

freejur
29.07.2014, 16:07
Всё намного проще - надо при создании объявления на маркете требовать подтверждение по обычной почте

Где-то я подобное уже видел.... Нашел!:)

redMouse
29.07.2014, 16:09
нет слов. почтой... а еще можете варианты предложить?

давно так не смеялся... спасибо.

Alexandria
29.07.2014, 17:43
Где-то я подобное уже видел.... - сарказм неуместен - на сайте ГОСУСЛУГ при первичной регистрации именно такой способ выбран.......

freejur
29.07.2014, 17:50
- сарказм неуместен - на сайте ГОСУСЛУГ при первичной регистрации именно такой способ выбран.......

А что - сайт госуслуг - это некий образец здравомыслия?

LuckBet
29.07.2014, 18:03
Всё намного проще - надо при создании объявления на маркете требовать подтверждение по обычной почте или звонком на стационарный телефон. Или любым другим способом, которым можно точно идентифицировать человека.

о да, упростили! :D

есть элементарные требования, которые отработаны на других форумах:
- подают объявления после некоторого кол-ва сообщений;
- качественные фото определенного стандарта;
- фото на определенном фоне (на листе бумаги с написанным ником);
- в объявлении пишут последние 4-ре цифры карты.

это усложнит процесс для мошенников без сложностей для нормальных продавцов.

другое дело, что за этим надо следить.

Alexandria
29.07.2014, 18:05
А что - сайт госуслуг - это некий образец здравомыслия? - никоим образом.... но аргументация в пользу получения первичного ключа в бумажном виде в заказном письме по месту регистрации с помощью ПР или в офисе Ростелекома при безусловной идентификации человека по паспорту - разумна

redMouse
29.07.2014, 22:53
вот какие меры могут заставить мошенников прекратить размещать объявления с таким вот результатом - http://forum.watch.ru/showthread.php?p=2608863

сколько там стоит симка с прямым номером? сколько симок можно на пятерку купить?

vagrantmik
09.03.2015, 14:26
Извиняюсь за затроенность сообщения, тырнет взбесился:)

Добрый день, уважаемые старожилы и не очень:)
Осилил все 14 страниц, подумал и стало мне немного обидно за новичков, которым и я являюсь.
Часы люблю давно, но в теме не разбираюсь, скорее как аксессуар, на уровне нравится-не нравится, подходят-не подходят.
случайно попал на форум, понравилось, зарегился и сижу читаю.
Писать особо нечего, так как в теме не ориентируюсь, благоглупости писать скучно - года вроде не те уже:) Итак чукча не писатель, чукча читатель:)
Соответственно: я новичок, с минимальным рейтингом и, дай бог, парой сообщений.
Дальше гипотетическая ситуация, могущая стать реальностью.
Благодаря форуму нашел себе интересные часы. В москве их нет, посмотреть негде. По форумной платной рекламе нашел компанию которая их может найти и доставить за вменяемые деньги. Так как часы беру "вслепую", по фоткам, есть вероятность, что получив их разочаруюсь и выставлю на продажу.
И сразу попаду в категорию неблагонадежных продавцов, автоматом?
На форуме недавно, сообщений нет или мало, сумма приличная, да еще и сижу на форуме 80% времени с общественных айпишников, с плашета и в кафе.
Хотелось бы увидеть адекватный выход из данной ситуации, да и коментарии старожилов тож.

Извиняюсь за много букв и возможные ошибки. Планшет, кафе, т9 прости хоссподи, не к ночи будь помянут.

Boldcrim
09.03.2015, 16:41
И сразу попаду в категорию неблагонадежных продавцов, автоматом?...
Нет. В категорию продавцов с невысоким уровнем доверия по объективным причинам, это на любом форуме было бы так.

Полковник 39
09.03.2015, 20:06
Извиняюсь за затроенность сообщения, тырнет взбесился:)

Добрый день, уважаемые старожилы и не очень:)
Осилил все 14 страниц, подумал и стало мне немного обидно за новичков, которым и я являюсь.
Часы люблю давно, но в теме не разбираюсь, скорее как аксессуар, на уровне нравится-не нравится, подходят-не подходят.
случайно попал на форум, понравилось, зарегился и сижу читаю.
Писать особо нечего, так как в теме не ориентируюсь, благоглупости писать скучно - года вроде не те уже:) Итак чукча не писатель, чукча читатель:)
Соответственно: я новичок, с минимальным рейтингом и, дай бог, парой сообщений.
Дальше гипотетическая ситуация, могущая стать реальностью.
Благодаря форуму нашел себе интересные часы. В москве их нет, посмотреть негде. По форумной платной рекламе нашел компанию которая их может найти и доставить за вменяемые деньги. Так как часы беру "вслепую", по фоткам, есть вероятность, что получив их разочаруюсь и выставлю на продажу.
И сразу попаду в категорию неблагонадежных продавцов, автоматом?
На форуме недавно, сообщений нет или мало, сумма приличная, да еще и сижу на форуме 80% времени с общественных айпишников, с плашета и в кафе.
Хотелось бы увидеть адекватный выход из данной ситуации, да и коментарии старожилов тож.

Извиняюсь за много букв и возможные ошибки. Планшет, кафе, т9 прости хоссподи, не к ночи будь помянут.В Вашем случае, хороший вариант, сделать качественные фото в теме о продаже, предложить сделку при личной встрече, СЦ, если покупатель с хорошей репутацией, возможно захочет приобрести "наложкой" с описью вложения-проверкой на почте.
Лично меня бы, такой подход порадовал. Я у одного новичка приобретал часы с оплатой вообще после получения. Я подстраховался, он поверил в мою порядочность на основе списка моих данных купли-продажи и активности, в итоге все довольны!
У "новичков" всегда будет некоторая ущемлённость в возможностях на форуме, но как говориться - «все пройдет и это тоже пройдет»

vagrantmik
09.03.2015, 23:59
Добрый вечер.
Спасибо за ответы, понятно, что личная встреча, как вариант в фирменном сервисе, а дальше в банк и деньги кладутся на карту. Это идеальный и самый простой вариант. Сделать хорошие фотки в нужных покупателю ракурсах тож можно заморочиться, взяв у кого-нить из друзей приличный фотик, хотя фотограф из меня средненький и мыльница у меня простенькая, куплена лет десять назад для походов. Но вот с наложенным платежом точно связываться не буду, ибо понятия не имею как это делается, никогда не сталкивался и категорически не доверяю почте России, скорее уж покупателю с хорошей и давней историей, поверю на слово и отправлю транспортной компанией:) Я не профессиональный продавец, да и продавать свои вещи не очень люблю, полтора десятка разных часов так и лежат дома, а продать жалко, хоть и ношу максимум двое часов. А летом так и вообще одни G-shock, как мотосезон открывается, так их с руки практически и не снимаю, даже если приходится пересесть на машину:) Благо, стиль одежды позволяет:)
Еще раз спасибо, алгоритм понятен, осталось понять алгоритм покупки через посредника. Со 100% предоплатой как водится. Как защитится от получения подделки и что с международной гарантией? Работает ли она в России если часы куплены за границей нашей необъятной...
Буду курить форум дальше:)

iRobot
10.03.2015, 16:47
vagrantmik, Вы покупаете часы для себя или на перепродажу?
Если второе, то да, для человека со стороны Вы в лучшем случае частное лицо, которое не подтвердило свою благонадежность. О каком доверии идет речь? На форуме везде говорят о здравом смысле.
Вы же сами не покупаете с рук, а "По форумной платной рекламе нашел компанию которая их может найти и доставить"
Если Вы не уверены понравятся часы или нет, то зачем их заказывать с надеждой перепродать? Оставьте себе или подарите.

vagrantmik
10.03.2015, 20:33
Уважаемый SWISSPOINT. Вы видимо не очень внимательно прочли мой пост. Точнее я наверно не пояснил ситуацию более развернуто.
Нужные мне часы отсутствуют в продаже в Москве, с рук на форуме их тож не предлагают. Самостоятельные поиски в интернете успехом не увенчались. Разобраться в профессиональных продавцах на форуме, дело не одного-двух дней и не одного десятка страниц, посему увидев рекламу обратился к человеку с вопросом и получил устраивающий меня ответ. Так как фотографии и реальность могут сильно отличаться, прекрасно понимаю, что при получении, часы могут не подойти. Соответственно возможен вариант их продажи с целью минимизировать затраты( финансовое положение у всех разное), по личным причинам я не готов положить в коробку или подарить кому-то большую часть своей месячной зарплаты. Соответственно это разовая сделка, я не собираюсь становиться профессиональным продавцом, равно как и не собираюсь наживаться на данной операции.
Чтоб не быть голословным: http://www.gemnation.com/watches/Swiss-Army-Infantry-Vintage-Day-and-Date-Mecha-241396-15869.html цена вопроса US $740...вы знаете где они есть в Москве в наличии за эти или меньшие деньги? Или у кого их можно увидеть живьем в Москве? Ткните носом в ссылку, обещаю проставиться как минимум кофе-чаем:)
Сорри за оффтоп и много букв. Дальнейшее общение предлагаю в личке, или как вариант в реале, за рюмкой чаю, дабы не гадить оффтопом в чужой теме.

Alex01061979
31.03.2015, 19:47
2vagrantmik

Простите, что вклиниваюсь..
Прошел по ссылке и увидел предмет ваших воздыханий.
И не увидел в этом Викториноксе ничего такого особенного...
Вопрос. Чем вам Гамильтон не угодил?

Хорошее качество исполнения, надежная автоматическая машинка внутри, да и прайс новых Хамов вполне сопоставим с суммой, которую вы готовы потратить.
Даже армейские модели с оливковым/зеленым цифером можно без проблем отыскать.
На форуме полно интересных Гамильтонов по вполне вкусной цене, есть возможность повидаться с продавцом лично, все померить/пощупать...

На Викториноксе свет клином сошелся?
Без обид, я тока спросить....;)
Извиняюсь за оффтоп...

siealex
04.04.2015, 00:41
есть элементарные требования, которые отработаны на других форумах:
- подают объявления после некоторого кол-ва сообщений;
- качественные фото определенного стандарта;
- фото на определенном фоне (на листе бумаги с написанным ником);
- в объявлении пишут последние 4-ре цифры карты.

Кстати, очень похожее нововведение появилось недавно на Google Play. Теперь при регистрации аккаунта для продажи платных приложений разработчик обязан указать свой реальный адрес (для одиночного разработчика - предпочтительно домашний), на который почтой приходит подтверждение регистрации с кодом. Адрес после этого выкладывается в открытый доступ и виден всем пользователям, которые собираются купить что-то у этого разработчика.

dude76
04.04.2015, 10:43
Чета там много реальных компаний по этому реальному адресу

http://www.endole.co.uk/company-by-postcode/mk16-0eg

Swarg
06.04.2015, 11:54
Если кому интересно, на авито покупал часы командирские (с синим циферблатом) , думал в Москве, оказались с Самары, перевел деньги на карту продавцу, по итогу циферблат оказался закоценный и грязный , проходили 5 часов и встали. Продавец (OLEG - 8927-729-42-30) вначале сказал что некий мастер устранит в Москве все бесплатно, потом мастер якобы уехал в Тайланд. И тишина по итогу. Крайне не рекомендую этого продавца

http://s018.radikal.ru/i502/1504/d9/c22b57e178a8t.jpg (http://radikal.ru/fp/a0ca8ded78624fa39c3336885e1532be)

Sakko52
06.04.2015, 13:27
А на Авито частенько такое случается,лучше там не покупать тогда и концов искать не придется !

sw24
06.04.2015, 14:11
А на Авито частенько такое случается,лучше там не покупать тогда и концов искать не придется !

а здесь мошенники сами сдаются? честные такие мошенники, с Вотч.ру

Sakko52
06.04.2015, 15:45
Ну здесь хотя бы можно кой какие концы найти.

sw24
07.04.2015, 09:10
Ну здесь хотя бы можно кой какие концы найти.

и многих нашли?

Kjuby
07.04.2015, 23:15
и многих нашли?

Насчёт розысков не скажу, но есть люди с репутацией, к которым можно обращаться и быть уверенным, что не обманут.

Dmitriy Victorovich
08.04.2015, 13:06
Скажите, а если оплата происходит через систему PayPal,то реально же ведь вернуть деньги если продавец недобросовестный или в посылке вместо часов будет кирпич?

sorcer
08.04.2015, 13:11
то реально же ведь вернуть деньги если продавец недобросовестный

Конечно реально, но только если оплата была проведена как за товары/услуги, но не как перевод друзьям/семье.

sw24
08.04.2015, 17:59
Конечно реально, но только если оплата была проведена как за товары/услуги, но не как перевод друзьям/семье.

Вы лично возвращали или источник информации сайт PP ?

sorcer
08.04.2015, 18:08
Вы лично возвращали или источник информации сайт PP ?

Да, возращал несколько раз: пару раз за одежду, один раз за телефон. Это так, что быстро вспомнилось. Часто продавцы сразу деньги возращали после открытия диспута.

dude76
08.04.2015, 20:08
Тут еще вопрос, согласится ли продавец принять оплату Пейпалом, тем более, как за товар. Не зря многие западные уважаемые продаваны на форумах отказываются принимать пейпал, только если как подарок/перевод семье. Потому что а) вывод денег стоит дорого, по крайней мере в РФ и б) пейпал настолько на стороне покупателя, что аргументы продавца особо и не рассматривает, сразу предлагает возврат товара и денег. А покупатели разные бывают, адекватные и не очень

sorcer
08.04.2015, 20:29
Как раз западные продавцы охотно пейпал принимают. Выводить там деньги или очень бюджетно, или вообще бесплатно (как в моем случае, например). Перевод как подарок обычно требуют, если сумма реально большая. Хомаж форум исключение, там почти все хотят перевод как подарок :)

sw24
09.04.2015, 09:04
Да, возращал несколько раз: пару раз за одежду, один раз за телефон. Это так, что быстро вспомнилось. Часто продавцы сразу деньги возращали после открытия диспута.

открываете коробку...... а там, вместо одежды и тел ....? что в коробке было? интересно же

John174
09.04.2015, 09:42
Всем привет и помогите советом.
Заказал часы Ulysse Nardin механику. Пришли, не тот цвет и запаса хода вообще нет. С часами была карточка постоянного клиента и гарантийный талон. Естественно по телефоне не мог дозвониться. С горем пополам нашел другой телефон их магазина. Дозвонился, предлагают обратно выслать часы и они отправят новые. Боюсь что вышлю и не получу вообще обратно ничего. Дайте совет что делать?

sw24
09.04.2015, 09:53
Заказал часы Ulysse Nardin механику.

а что за магазин?

sorcer
09.04.2015, 10:45
открываете коробку...... а там, вместо одежды и тел ....? что в коробке было? интересно же

Телефон был One1one, работал отлично, в коробке было все, что и должно было быть. Через месяц начал жутко глючить, написал им письмо. Очень медленно отвечали, начали тыкать мол скачай что-то, прошей и т.д. Надоело это, открыл диспут, они даже не ответили там ничего, перевел в претензию и меня пейпел попросил вернуть им телефон. После этого вернули деньги.

Что-то похожее было и с одеждой, только веселее. Китайцы одежду не получили и посылка мне обратно вернулась :) деньги тоже пейпал вернул.

Sakko52
09.04.2015, 10:52
Товары где покупались в России ?

sorcer
09.04.2015, 10:54
Товары где покупались в России ?

Если вопрос ко мне, то нет, не в России. Телефон прямо у нас в Англии, одежда в Китае.

sw24
09.04.2015, 11:06
Телефон был One1one, работал отлично, в коробке было все, что и должно было быть. ...... открыл диспут, они даже не ответили там ничего, перевел в претензию и меня пейпел попросил вернуть им телефон. После этого вернули деньги.

Китайцы одежду не получили и посылка мне обратно вернулась :) деньги тоже пейпал вернул

Товар был получен, но ненадлежащего качества и возврат денег состоялся только после обратной отправки товара. В Вашем случае продавец не мошенник, а вопрос был про отсутствие товара в посылке, те когда продавец заведомо отправляет не то, что надо

Скажите, а если оплата происходит через систему PayPal,то реально же ведь вернуть деньги если продавец недобросовестный или в посылке вместо часов будет кирпич?

Sakko52
09.04.2015, 11:08
Вот ! А вопрос идет именно о России это первое,а второе именно об этом часовом форуме. Что то я не в одном объявлении на маркете этого форума не встречал ( оплаты через Paypal ). Так что мы говорим о разных вещах !

John174
09.04.2015, 11:40
Хоть убейте не могу найти этот сайт :(

Swarg
09.04.2015, 11:46
Если кому интересно, на авито покупал часы командирские (с синим циферблатом) , думал в Москве, оказались с Самары, перевел деньги на карту продавцу, по итогу циферблат оказался закоценный и грязный , проходили 5 часов и встали. Продавец (OLEG - 8927-729-42-30) вначале сказал что некий мастер устранит в Москве все бесплатно, потом мастер якобы уехал в Тайланд. И тишина по итогу. Крайне не рекомендую этого продавца

http://s018.radikal.ru/i502/1504/d9/c22b57e178a8t.jpg (http://radikal.ru/fp/a0ca8ded78624fa39c3336885e1532be)

История получила продолжение, по скольку озадачился поиском этого гада и мониторингом авито, нашел схожее объявление в Москве (фон часов был сфоткан один в один как у этого Олега) продавец Марина. Оказалось она так же купила часы у Олега и так же влетела на закоцаные часы,выставив их на продажу. У гада этого есть даже свой магазин с крайне положительными отзывами и телефоном с обратной связью. Народ, разорим гада на обратных звонках и лестными отзывами, раз человек не берет трубку и полностью ушел в АФК в переписке,хотя до продажи активно на отвечал на звонки и по почте!

http://s011.radikal.ru/i317/1504/3d/587fc53f6d7ct.jpg (http://radikal.ru/fp/5a78630d90b447838a8b31f4868cda18)

Lucian
09.04.2015, 11:47
Заказал часы Ulysse Nardin механику. Пришли, не тот цвет и запаса хода вообще нет. С часами была карточка постоянного клиента и гарантийный талон. Естественно по телефоне не мог дозвониться. С горем пополам нашел другой телефон их магазина. Дозвонился, предлагают обратно выслать часы и они отправят новые. Боюсь что вышлю и не получу вообще обратно ничего. Дайте совет что делать?
Хоть убейте не могу найти этот сайт :(Речь точно идет об оригинальных часах, а не о китайце за пару тысяч рублей?.. :o Пока по описанию все выглядит именно так.

John174
09.04.2015, 11:50
Реплика конечно реплика.
Был выбор из 3 вариантов
1 кварц
2 механика средний вариант
3 механика с доп гарантией и ещё чем то.

Lucian
09.04.2015, 11:52
Реплика конечно реплика.С подделками вам в другой раздел.
Получается, что вы сознательно приобрели подделку и обманули сами себя... ;)

John174
09.04.2015, 12:02
В какой раздел?

Sakko52
09.04.2015, 12:08
Вам сюда : http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=33

sw24
09.04.2015, 12:11
Хоть убейте не могу найти этот сайт :(

дата продажи в талоне - 29.01.2015

и только через два месяца заметили, что цвет циферблата другой?
или так долго шли?

kinmanka
22.09.2015, 19:34

А на чем должно строится заявление в полицию, деньги перевел сам, за что, в назначении платежа не указывается, если это перевод с карты на карту, как расценивать сие преступление ст.159 "мощеничество " самая трудно доказуемая, ну не было у человека злого умысла Вас обманут.

в самой счастливой стране живем, а остальные страны нам завидуют

Dmitry1982
01.10.2015, 13:44
Всем привет.
Загорелся заиметь штурманские на 3133.
Нашёл на авито продавца, созвонился.
Договорились о цене и отправке курьером. Человек утверждал, что часы лежат уже 3 года.
Вот само объявление - https://www.*********/yahroma/chasy_i_ukrasheniya/chasy_shturmana_hronograf_633193321
Несмотря на то что в объявлении фигурирует некая Анастасия шереметьева, ответил парень. Собственно, на его ФИО и осуществлялся перевод денег. Прошло уже 1,5 недели, ни слуху, ни духу. Первые несколько дней отвечал на тел, и говорил что попозже скинет трек-номер посылки, потом просто перестал отвечать. В итоге - ни денег, ни часов. Будьте бдительны!

shum063
01.10.2015, 15:22
Всем привет.
Договорились о цене и отправке курьером. Человек утверждал, что часы лежат уже 3 года.
Вот само объявление - https://www.*********/yahroma/chasy_i_ukrasheniya/chasy_shturmana_hronograf_633193321
Несмотря на то что в объявлении фигурирует некая Анастасия шереметьева, ответил парень. Собственно, на его ФИО и осуществлялся перевод денег. Прошло уже 1,5 недели, ни слуху, ни духу. Первые несколько дней отвечал на тел, и говорил что попозже скинет трек-номер посылки, потом просто перестал отвечать. В итоге - ни денег, ни часов. Будьте бдительны!

ссылка не бьется что то

shum063
01.10.2015, 15:57
Всем привет.

глянул, вчера вроде бы их снова разместили. эти?

Dmitry1982
01.10.2015, 16:21
shum063, да... эти. Ради смеха - позвоните спросите про них

shum063
01.10.2015, 17:35
shum063, да... эти. Ради смеха - позвоните спросите про них

А смысл? Будут все те же обещания отправить быстро и недоумение что их якобы кому то продали полторы недели назад. Вот если бы придумать как наказать жуликов..... Я прочитав этот раздел ничего не придумал. Здесь уже говорили что на авито покупать дистанционно как в спортлото играть. Спасибо что людей предупредили

Dmitry1982
01.10.2015, 19:43
А смысл? Будут все те же обещания отправить быстро и недоумение что их якобы кому то продали полторы недели назад. Вот если бы придумать как наказать жуликов..... Я прочитав этот раздел ничего не придумал. Здесь уже говорили что на авито покупать дистанционно как в спортлото играть. Спасибо что людей предупредили

У этого человека много объявлений. Имейте ввиду. Все очень приличные

shum063
02.10.2015, 07:40
У этого человека много объявлений. Имейте ввиду. Все очень приличные

да, видел, и хотя там указано что продавец организация (видимо для солидности) наверняка это один мошенник. А сами не хотите позвонить постебаться? Вы ведь посвящены в детали вашей сделки, позвоните с другого номера, представьтесь другим именем из другого города, заинтересуйтесь часами (лучше даже несколькими типа хотите сет создать) и под каким нибудь предлогом заставьте его звонить и уточнять детали покупки ежедневно. Пусть хоть денег на переговоры потратит. У вас сейчас есть неоспоримое преимущество перед ним - вы знаете что он вас водит за нос, а он, что вы с ним играете - нет :) Хоть морально оторветесь :) Может умные люди здесь еще что присоветуют, накажем жулика всем миром (часовым) :)

Dmitry1982
02.10.2015, 08:08
А сами не хотите позвонить постебаться?

Была такая мысль, только вот воспитание что-то не позволяет. Да и догадается наверняка.
А вот наказать - надо. для начала отпишусь на само авито, что это мошенник. Возможно хватит на какое-нибудь заявление. ФИО, адрес и телефон есть. Сама Яхрома город не большой. Сумма как рад попадает под статью УК. Если есть соображения - буду готов выслушать. Идея сама уже не столько наказывать, сколько не дать навариться ещё на ком-нибудь.

shum063
02.10.2015, 08:23
Была такая мысль, только вот воспитание что-то не позволяет. Да и догадается наверняка.
А вот наказать - надо. для начала отпишусь на само авито, что это мошенник. Возможно хватит на какое-нибудь заявление. ФИО, адрес и телефон есть. Сама Яхрома город не большой. Сумма как рад попадает под статью УК. Если есть соображения - буду готов выслушать. Идея сама уже не столько наказывать, сколько не дать навариться ещё на ком-нибудь.
а вы уверены что он с этого города? воспитание воспитанием (вы ж не добропорядочного человека за нос водите) но тут и умение общаться пригодится. с нового номера позвонить (вряд ли он голоса всех звонивших запоминает если у вас дефекта речи нет точно не просечет) и попробовать развести его на предоставление дополнительной информации о его "фирме": спросить почему указана в контактах девушка а отвечает он, попросить паспортные данные, фото часов на фоне листа бумаги с названием его фирмы, пробить номер по МТТ (хоть регион узнаете где эта рыба плавает, хотя может эта информация и в счете на оплату была). Идея такая: заинтересовать его размером покупки - все часы что на авито им выставлены вы готовы купить якобы, только надо то то и то то от него, "позвоните мне завтра уточним детали сделки" и т.д.

Dmitry1982
02.10.2015, 09:26
Деньги переводил золотой короной. Есть и документ подтверждающий перевод, и его ФИО и номер телефона. Без паспортных данных к сожалению. Отвечает, что девушка - это его жена. Часы долго не носил и т.п. Увы, но все новые номера я засветил когда звонил и выпрашивал трек-номер посылки. Сейчас подумалось, что было бы хорошо, чтобы тема о мошенниках (список случаев, пароли, явки и т.п.) были так же выделены одной темой, на маркете. Мало ли, многих бы получилось уберечь.

shum063
02.10.2015, 09:30
Деньги переводил золотой короной. Есть и документ подтверждающий перевод, и его ФИО и номер телефона. Без паспортных данных к сожалению. Отвечает, что девушка - это его жена. Часы долго не носил и т.п. Увы, но все новые номера я засветил когда звонил и выпрашивал трек-номер посылки. Сейчас подумалось, что было бы хорошо, чтобы тема о мошенниках (список случаев, пароли, явки и т.п.) были так же выделены одной темой, на маркете. Мало ли, многих бы получилось уберечь.как вариант в вывешенную предупреждалку на маркете впихнуть ссылку на этот раздел. А каков ваш опыт дистанционных покупок? много раз покупали так? первый раз попали на мошенника?
ЗЫ и раз есть ФИО не поленитесь в свое УВД зайдите и добейтесь приема заявлния, а этому Остапу вышлите на электронку скан с отметкой УВД о приеме

iRobot
02.10.2015, 10:49
Деньги переводил золотой короной. Есть и документ подтверждающий перевод, и его ФИО и номер телефона.
Для получения перевода через Золотую корону необходимо предъявить паспорт.
Пишите заявление в полицию о мошенничестве. Его очень легко вычислить.

Sakko52
02.10.2015, 10:59
Ошибка !

Dmitry1982
02.10.2015, 11:27
Пишите заявление в полицию о мошенничестве. Его очень легко вычислить.

Как подготовлю заявление, сделаю.
Хотя, как тут пишут, доказать свою правоту будет нереально

shum063
02.10.2015, 11:44
Как подготовлю заявление, сделаю.
Хотя, как тут пишут, доказать свою правоту будет нереально быть может в теротделе по его МЖ уже несколько таких заявлений накопилось и ваше будет очень кстати, объединят, будет проще факт мошенничества доказать

iRobot
03.10.2015, 16:11
Хотя, как тут пишут, доказать свою правоту будет нереально
Вам скорее всего и не потребуется ничего доказывать, т.к. высока вероятность, что мошенник захочет урегулировать вопрос в досудебном порядке.

siealex
20.10.2015, 02:20
Заказал я таким же точно образом на Авито игру "Электроника". Очень дешево (300 р.), состояние не очень, но по словам продавца рабочая. Договорились об оплате и о доставке, опять же Золотой короной. Отправил перевод 1 октября, он сразу же ответил, что 2 числа вышлет. Потом сказал, что вышлет 3 октября утром, что-то не получилось. В ответ на очередной вопрос он ликвидировал свой почтовый ящик и безвозвратно удалил объявление с Авито. И никуда не заявишь - я не в России и не гражданин России. Подписывается на сайте Давид Кацман (хотя не исключено, что в каждом объявлении ник свой), зовут на самом деле Герасимов Андрей Владимирович, г. Москва.
Кстати, в качестве варианта оплаты он предлагал пополнить телефон 8 916 611 32 74.
Зы, писал в поддержку Авито - ответили, что они не имеют доступа к информации, размещаемой в объявлениях.

ultarior
20.10.2015, 23:21
телефон в чатах не бьётся?
ответ авито - банальная отписка, увы. кормятся они с платников-мошенников.

вот кстати объявление по электронике на этот телефон. действительно, Андрей. размещено 25.09.
https://www.*********/moskva/igry_pristavki_i_programmy/igra_elektronika_im_sssr_avtoslalom_648066186 (ну вы знаете, что вместо звёзд подставить, да? :))) )
а вы пробивали ЗК? перевод получен?

siealex
21.10.2015, 13:17
А как можно узнать насчет перевода? Не знал, что это возможно.
Зы, не исключено, что этот Андрей как раз реальный, а тот Давид Кацман - фейковый аккаунт, на котором скопировано объявление.

Проверил статус перевода - получено.

Ван-Грох
21.10.2015, 13:21
не исключено, что этот Андрей как раз реальный, а тот Давид Кацман - фейковый аккаунт
Кстати, в качестве варианта оплаты он предлагал пополнить телефон 8 916 611 32 74
Всё одно одно лицо.
У Вас должен быть номер перевода, который Вы должны были сообщить мошеннику. С этим номером можно обратиться в ЗК и выяснить в каком месте мошенник получил деньги. Переводы ЗК точно выдаются в Связном, МТС, и т.п. Мошенник мог получить деньги в любой точке города Москва, где есть эти сети. Место выдачи вряд ли что-то Вам даст, кроме, возможно, данных паспорта, и то я очень сомневаюсь, чтобы такие данные предоставлялись без проблем, если только очень попросят органы с соответствующим ордером. Шанс есть, если деньги ещё не получены, но такой расклад маловероятен.

Проверил статус перевода - получено.
А, ну теперь только через органы.

siealex
21.10.2015, 13:30
вот кстати объявление по электронике на этот телефон. действительно, Андрей. размещено 25.09.
Оказалось, что это ТО ЖЕ САМОЕ объявление с тем же номером, пробивается по ссылке из почтовой переписки. Разве тут можно восстанавливать удаленные объявления?

А, ну теперь только через органы.
Проблема в том, что я не в России.

Ван-Грох
21.10.2015, 13:37
Проблема в том, что я не в России.
Да, это я уже понял. И да, к сожалению, это проблема.
С уважением.

ultarior
21.10.2015, 14:43
Разве тут можно восстанавливать удаленные объявления?
да. на авито есть опция "снять" объявление - оно остаётся в личном кабинете, но не видно пользователям. позже его можно "активировать", сделать видимым. это очень полезно для периодических продаж однотипных предметов или предоставления услуг.
это действие отлично от "удалить". удаление - необратимо.
написали ему ещё разок?

siealex
21.10.2015, 14:47
Пока не писал, напишу вечером.

Eyjafjallajokull
22.10.2015, 22:06
http://www.ebay.com/itm/Zenith-Captain-Grand-Date-Moonphase-Zenith-03-2140-691-02-C498-/281835076970 найдите отличия в этих двух объявлениях http://forum.watch.ru/showthread.php?t=276843

siealex
22.10.2015, 22:45
Скорее всего просто одни и те же часы продаются одновременно на двух разных площадках.

DoctorUSI
22.10.2015, 22:46
Скорее всего просто одни и те же часы продаются одновременно на двух разных площадках.
С разницей в цене в десятки раз?

siealex
22.10.2015, 22:56
Кстати да, что-то тут не так, цена отличается в десять раз. Да и фотки (кроме двух) больше похожи на официальные изображения.

Konstant
22.10.2015, 23:29
С разницей в цене в десятки раз?

А ошибиться с ноликом не мог?

Не исключаю, что продавец на Ebay использовал фото у Rom242...

Rapaks
23.10.2015, 16:31
Не стал вчитываться во все детали, но как минимум одно различие в глаза бросилось: на форуме заявлено о продаже часов "новых, в плёнках", на еВау - "бывших в употреблении".

Dmitry1982
26.10.2015, 14:45
Итак, в продолжении темы о "покупке" Штурманских на авито.
На почте решили войти в положение и выдали посылку.
В посылке оказалось "ЭТО". Фото вложено. Китайский ролекс за 100 р.
Написал продавцу. Тот откровенно начал стебаться - если не довольны товаром, я готов вам его поменять в соответствии с законодательством. Если нет - то какие ко мне претензии. Дальше больше - ничего не докажете, переписка велась с одним человеком, оплатили другому. Мне всё равно кто и что вам присылал. Нравятся - носите. Не нравятся - подарите. Я прав и точка. Никто ни с кого деньги не взыщет никогда.

Теперь внимательно: деньги были переведены на имя Волкова Владимира Александровича. На авито - Регион-Трейдинг, Шереметьева Анастасия. Она, якобы, и отправит часы.
номер телефона - 950-60-78-493. На авито г. Яхрома.

redMouse
26.10.2015, 15:01
номер телефона - 950-60-78-493. На авито г. Яхрома.

http://indexmain.ru/mobile/ru/codes/950

+7 950 6xx-xx-xx 6000000..6299999 300000 Нижегородская область

после этого общение можно было прекращать...

Dmitry1982
26.10.2015, 15:15
после этого общение можно было прекращать...

"НУЖНО" было

Lucian
26.10.2015, 16:43
А сумма-то какая была?

Dmitry1982
26.10.2015, 18:09
А сумма-то какая была?

7800 руб.

shum063
26.10.2015, 21:18
7800 руб.

Деньги, добытые обманом обычно впрок не идут, недолго ему радоваться им, заявление таки не стали писать?

Alex01061979
26.10.2015, 22:54
Мда...Волчара еще тот....

Dmitry1982
27.10.2015, 08:20
заявление таки не стали писать?

Я сказал ему что напишу на него заявление. На что он ответил, что не отказывается провести замену. Если что-то не устраивает - он их поменяет. Как вы понимаете, поменяет он их на очередные такие же, а мне эта "покупка" будет стоить ещё дороже. Надо посоветоваться с грамотным юристом чтобы понять как с ним себя вести дальше. Руки опускать намерений нет, и речь уже не о возврате денег, а о том чтобы человека наказали.