PDA

Просмотр полной версии : Непонятное поведение продавца Birykou Oleg

Nodmi
15.06.2014, 23:49
Продажа часов Луч
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=225185

Цена в объявлении (это важно) - 2 000 рублей

15.06.2014, 20:56 направил сообщение "...Куплю..."
15.06.2014, 21:50 Ответ (поле уточнения деталей) "Предлагают 3тр. "
И далее - "появились еще желающие,и просят вести аукцион.Сейчас ставка 3тр"

Честно говоря, я даже не понял. Было 2, стало 3, потому как "предлагают".
Уточнил. Все правильно: примерно за час цена выросла в полтора раза против объявленной.

Ответ на мой вежливый вопрос "А разве это правильно?" меня весьма "порадовал":
15.06.2014, 23:21 "Аукцион не на Маркете ,а лички.Кто больше дал,тот и председатель."

Вот так. А вы говорите: "репутация!"

Во-первых, предупреждение "новичкам". Видимо, здесь так бывает - указанная цена не может быть окончательной. Надеюсь, только у этого продавца.
Во-вторых, вопрос администрации: это нормально?

Desant74
20.06.2014, 22:47
Интересно что продавец ответит

Red devil
20.06.2014, 22:51
Чем дело то закончилось? Забили все?

Desant74
20.06.2014, 23:01
Ну поскольку сообщение не удалили по видимому так и есть

Birykou Oleg
22.06.2014, 08:05
Nodmi Вы меня извините,но ведете себя как ребенок из детского сада которому не досталась красивая машинка,и он побежал ябедничать воспитателю.:) Я Вам что? Обещал их продать? Написал Вам что они уже Ваши?Вы оплатили,а я Вас кинул,и скрылся вместе с часами? Вы меня спросили,я ответил,чуть позже потянулись другие форумчане.Один из покупателей,предложил более выгодное предложение,и оплатил сразу в он-лайн.В отличии от Вас, его со мной переписку, выкладывать на всеобщее обсуждения не буду.Здесь не караси плавают,а акулы,и решения принимать надо сразу,не медля,что и сделал новый владелец часов.Если есть другие мнения,выслушаю.

Celentano
22.06.2014, 08:38
Продажа часов Луч
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=225185

Вот так. А вы говорите: "репутация!"

Во-первых, предупреждение "новичкам". Видимо, здесь так бывает - указанная цена не может быть окончательной. Надеюсь, только у этого продавца.

Я не администрация, но , думаю, нормально. Вам же всё объяснили доступно.
Денег предложили на 50 процентов больше. Договора с Вами не было никакого.
Прежде чем критиковать, примерьте вот такую ситуацию на себя:

Продаёте квартиру за 2 миллиона. Дали объявление в интернете. В том числе на нашем ресурсе. И происходит такая же ситуация. Т.е. один человек с watch.ru соглашается купить за 2 мил. (заметьте, соглашается или предлагает, а не Вы ему обязуетесь продать), а другой форумчанин на следующий день предлагает Вам 4 миллиона.
Ваши действия???

P.S. Под публичную оферту это объявление тоже не попадает, если что.

gabik
22.06.2014, 08:54
Даже не надейтесь :). У любого может быть и это нормально. Если бы он Вам пообещал, можно было ещё говорить о репутации, но продавец Вам не обещал.
Кстати, пару лет назад, сам создал тему:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=122928
Но судя по её развитию :), понял что заблуждался :) (хотя там было несколько инная ситуация, скорее даже принципиально другая).

В Вашем случае считаю, что продавец не нарушил ни правил форума ни этики.

Судя потому, что тема находится в "чёрном списке", администрация, как и Вы, считает это не нормальным :).

Здесь не караси плавают,а акулы
Улыбнуло :).

Dmitrio
22.06.2014, 20:31
--Если есть другие мнения,выслушаю.---

Чисто по человечески конечно поднимать цену поставленную самим же не хорошо. Но, раз правила не нарушены, так тому и быть. Ничего личного, как говорится, чистый бизнес))))

Lucian
22.06.2014, 21:49
Для проведения аукционов есть такие торговые площадки как, например, eBay или Молоток. Там можно установить начальную цену, BIN и прочие параметры. И никаких проблем и недопонимания не будет. А вот всякие мутные "аукционы в личке" на форумах, которые для этого не предназначены - вот это реально какой-то детский сад... :rolleyes:

GeoInc
22.06.2014, 22:28
А что просто так предложили цену больше? Или на ответ, что часы уже в резерве? И как поживает тот резев? :)

Baroque
22.06.2014, 22:37
Если это аукцион то все ок. Побеждает тот кто предлагает больше.
Если это простая продажа то товар должен продаваться по цене которая указана.
Так цивилизованно и этично.
продавцы барахла считают иначе.
Понятно что у нас аукциона на маркете нет и иногда маркет напоминает базар.

В данном случае продавца можно понять но и покупателя тоже.

Виктор75
22.06.2014, 22:41
Продавец - слабак. За несчастную тысячу портить себе репутацию?

freejur
22.06.2014, 22:58
Никто ничего конечно не нарушил. Но осадок от темы остался (лично у меня, я понимаю, что это всем пофигу).
Мое мнение - часы должны продаваться по цене, указанной в объявлении. Эту цену устанавливал продавец, его никто не принуждал делать ее такой. Часы понравились, потенциальный покупатель вышел на связь и как я понял начались обсуждения подробностей сделки. Можно говорить, что это не резерв, но у нас как такового и нет такого установленного правилами понятия. И в процессе обсуждения продавец вдруг говорит, что ему предлагают за часы больше. Я бы в этом случае, на месте продавца всеж продал часы тому, с кем уже начал обсуждать сделку по цене указанной в объявлении. Это просто корректно на мой взгляд.
А аукционов здесь нет - что в объявлении, что в личке - по правилам форума продавец обязан указать продажную цену в объявлении и может менять ее в любую сторону не чаще либо раз в месяц, либо за деньги.

Birykou Oleg
22.06.2014, 23:06
мутные "аукционы в личке" на форумах, которые для этого не предназначены.

Господа!! Если мне предложили выше назначенной суммы,и не один,а несколько человек,мне как предлагаете выбирать,кому продать?Кто раньше написал? Но кто позже написал,предложил еще больше.Этот Аукцион я начал? Я просто выбрал из всех предложений,то которое меня больше всего устраивало.Все!!! Какие еще вопросы? Если бы был на форуме Аукцион,эти вопросы никогда не всплывали.
на форумах, которые для этого не предназначены
Форум часовой,и решать,что и как только владельцу.Вы же не возмущаетесь,что на час.форуме продают,алкоголь,автомобили,одежду,и тд и т.п. Почему же ВЫ решили,что в личке (ЛИЧНАЯ ПЕРЕПИСКА,КОТОРАЯ НИ КОГО НЕ ДОЛЖНА ВОЛНОВАТЬ,КРОМЕ ЛЮДЕЙ В НЕЙ УЧАСТВУЮЩИХ) нельзя принимать выгодные для продавца предложения?

alex_oz
22.06.2014, 23:09
Формально правила не нарушены. А чисто по-человечески - я бы не стал с таким продаваном вообще дела иметь. Ну и поддерживаю ТС за то, что вынес сор из избы - авось другие в будущем подумают.

Birykou Oleg
22.06.2014, 23:10
Продавец - слабак. За несчастную тысячу портить себе репутацию?
Вы о чем?? Портят репутацию,когда не выполняют свои обязательства перед тем кому их дал.Вы в переписке увидели что то подобное?

gabik
22.06.2014, 23:14
А где все были два года назад?
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=122928
Там ситуация была ещё однозначней. Все скромно промолчали.
Есть правила. Продавец их не нарушил. В правилах не прописано, что продавец не имеет права продавать свой лот, выше указанной цены.
Не нравятся такие действия продавцов - меняйте правила.
А иметь с таким продавцом дело или не иметь, каждый решает для себя.
В моём случае, я с продавцом дело не имел.

Я бы посмотрел на некоторых цивилизованных людей, если бы они продавали квартиру за 300,000 евро, и один покупатель сказал, что её в принципе готов купить, а другой сказал что сейчас переводит 400,000 евро ;):).
А тут бла-бла-бла за 1000 рублей, конечно просто быть Графом Монте-Кристо :), что неудивительно :).

Baroque
22.06.2014, 23:15
Портят репутацию,когда не выполняют свои обязательства перед тем кому их дал
Вы взяли на себя обязательство продать часы по цене 2000 руб. Ваше объявление было публичной офертой.
Вы должны были продать часы первому принявшему ваше предложение.
Это у цивилизованных людей так.

У Всех остальных, терки в личке после того как покупатель выразил готовность купить норм явление.

Birykou Oleg
22.06.2014, 23:20
А что просто так предложили цену больше? Или на ответ, что часы уже в резерве? И как поживает тот резев? :)
Слово резерв от ТС даже не прозвучало.Второму покупателю,объяснил,что часами уже интересуются.на что был сразу же получен ответ с ценой более высокой,и обещанием оплатить в он-лайн.Что и было сделано в течении 10мин.На следующий день часы уехали к покупателю.И кому они(часы) были нужнее? Просто не надо жевать содержимое носа,а надо в таких вопросах решать все как на войне,быстро,и четко.

Celentano
22.06.2014, 23:24
Вы взяли на себя обязательство продать часы по цене 2000 руб. Ваше объявление было публичной офертой.

У Всех остальных, терки в личке после того как покупатель выразил готовность купить норм явление.

Ну зачем оскорблять людей ?

По поводу публичной оферты есть вот такое мнение:

Отрывок из В.А.Белова "Занимательная цивилистика".

"2. "Продаю..." (юридическая природа частного объявления). Несомненно, многим из читателей уже приходилось (или еще придется) что-либо покупать или продавать, пользуясь так называемыми частными объявлениями - информацией физических лиц о намерении заключить гражданско-правовую сделку (продать что-то ненужное, купить нечто нужное и т.п.). Такие объявления развешиваются на столбах, публикуются в газетах типа "Из рук в руки", размещаются на многочисленных интернет-сайтах и пользуются немалым успехом. Не случайно значительная часть вторичных рынков недвижимости и автомобилей формируется именно этим путем.
Звонящих по телефонам, указанным в подобных объявлениях, нередко ждет разочарование. Они слышат: "уже продано", "передумали", "продаем, но изменилась цена", "продаем, но не сейчас", "уже купили", "больше не сдаем" и т.п. Или, возможно, удается обо всем договориться, но при осмотре предмета будущей сделки выясняется, что он не соответствует описанию в объявлении (квартира далеко не в прекрасном состоянии, автомобиль значительно "старше" и т.п.). Либо характеристика объекта вполне верна, но сам звонящий, посмотрев на него, понимает, что искал не то что нужно. Бывает и так: продавец назначает встречу одновременно нескольким потенциальным покупателям (для экономии своего времени или на случай, что кто-то из них передумает) и совершает сделку с кем-то одним, оставляя остальных ни с чем. Законно ли все описанное? К чему вообще обязывают подобные объявления?
Действующее гражданское законодательство знает три вида актов изъявления воли, направленной на инициирование процесса заключения договора с лицом, лишенным возможности непосредственного восприятия данного акта: оферту (ст.435), публичную оферту (п.2 ст.437) и приглашение делать оферты (п.1 ст.437 ГК РФ).
Оферта - это определенно выраженное предложение вступить в договорные отношения, адресованное оферентом определенному лицу, выражающее волю оферента считать себя связанным условиями оферты в случае ее акцепта (принятия) и содержащее все существенные условия предлагаемого к заключению договора. Частное объявление о совершении сделки не отвечает ни одному из перечисленных условий оферты: оно адресуется неопределенно широкому кругу лиц, не обязательно содержит все существенные условия договора и, следовательно, не может выражать волю оферента считать себя связанным в случае положительного отклика на объявление. Не подпадает объявление и под понятие публичной оферты, ибо последняя, хотя и адресуется неопределенному кругу лиц, должна содержать все существенные условия договора (что в объявлении, повторяем, соблюдается редко) и, самое главное, выражать волю оферента заключить договор на указанных условиях с любым, кто отзовется. Выполнить последнее требование и вовсе невозможно, ибо в частных объявлениях обычно речь идет о сделке с одной конкретной вещью (квартирой, автомобилем и т.п.), и сколько бы человек ни откликнулось, все равно будет совершена не более чем одна сделка.
Остается единственный вариант квалификации: адресованные неопределенному кругу лиц частные объявления, авторы которых не предполагают заключения договора со всяким отозвавшимся, должны рассматриваться как приглашение делать оферты или вызов на переговоры. Откликаясь на этот вызов по телефону или приезжая на встречу с лицом, давшим объявление, приходится действовать на свой страх и риск. Иными словами, следует быть готовым к тому, что время, силы и т.д. будут потрачены зря: сделанная оферта может быть не акцептована, причем даже без объяснения причин. Обидно, но ничего не поделаешь; если заинтересованы в заключении договора - можно и рискнуть..."

Роман, в моём примере с квартирой как бы ты поступил?

P.S. а представьте продавец просто бы передумал продавать? Не устраивая так называемый аукцион? Тоже нужно было его понудить продавать???

Vitaminische
22.06.2014, 23:24
Вопрос сложный. Пару лет назад первая покупка часов на этом форуме для меня началась с того,что меня,вообщем то,кинул продавец,пообещав продать часы именно мне,но в итоге написал смс в момент предполагаемой встречи,что,извините,мне предложили больше, и я их продал не вам. Причем,созданная мною тема,была закрыта модератором со словами - создайте объявление о покупке часов. Я конечно искренне поразился несправедливости, но в чужой монастырь,как говорится... А тут вообщем то продавец ничего покупателю не обещал. Ну да,продешевил изначально. Предложили больше. Некрасиво,но не преступление. Строго говоря,он имеет право не продавать часы покупателю,потому что ему манера изложения вопроса не понравилась. Думаю на месте продавца так же поступили бы 99% людей. Так что чего уж тут шуметь :)

Baroque
22.06.2014, 23:28
Некрасиво,но не преступление. Строго говоря,он имеет право не продавать часы покупателю,потому что ему манера изложения вопроса не понравилась. Думаю на месте продавца так же поступили бы 99% людей. Так что чего уж тут шуметь
Из за одной тысячи шуметь конечно не стоит.

Но тут вопрос системный.

Продавец и покупатель заключили договор.

Продавец после этого или в процессе этого вел переговоры с другими покупателями и начхал на выполнение обязательств.

P.S. а если пофантазировать и представить что часы стоили не две а двести и покупатель пошел взял кредит в банке...

Birykou Oleg
22.06.2014, 23:29

Я взял на себя обязательства продать часы ИМЕННО ТС?

Celentano
22.06.2014, 23:29
Кстати о птичках: в правилах нашего форума есть такой пункт:

2.3.2 Обман или введение в заблуждение относительно цены или состояния предмета продажи. (от 2 до 4 баллов)

Как бы вопрос исчерпан. Всё остальное лирика и эмоции. Ну и репутация, конечно.

Vitaminische
22.06.2014, 23:30
Baroque
Не,не,не. Тут самый главный момент. Продавец и покупатель никакого договора не заключали ни в каком виде. Даже в уютном. Поэтому и претензий быть не может.

Baroque
22.06.2014, 23:31
Я взял на себя обязательства продать часы ИМЕННО ТС?

Вы взяли обязательство продать тому кто согласится на Ваше предложение и продать за 2 тыр.

Вы повели себя хитро...

Celentano
22.06.2014, 23:32
Продавец и покупатель заключили договор.

Роман, как я понял из первого сообщения, продавец не дал согласия продать свой товар. Т.е. договор не был заключён. По рукам, как говорится, не ударили.

Baroque
22.06.2014, 23:36
Продавец и покупатель никакого договора не заключали ни в каком виде. Даже в уютном. Поэтому и претензий быть не может.

Продавец сделал оферту - объявление
Покупатель акцептовал - написал в личку.
Это уже можно считать заключенным договором

не важно ТС это сделал или тот кто купил за 3 тыр.

Если Продавец начинает изменять условия то он не прав.

Рад видеть, что на форуме действуют цивилизованные правила, просто не все их читают.
Спасибо Григорию четко и коротко

продавец не дал согласия продать свой товар.
Публичная оферта как бы не дает права продавцу выбирать покупателя. Кто первый акцептовал тот и должен купить.
А у нас тут торги пошли в личке

Vitaminische
22.06.2014, 23:39
Продавец сделал оферту - объявление
Покупатель акцептовал - написал в личку.
Это уже можно считать заключенным договором

не важно ТС это сделал или тот кто купил за 3 тыр.

Если Продавец начинает изменять условия то он не прав.

Рад видеть, что на форуме действуют цивилизованные правила, просто не все их читают.
Спасибо Григорию четко и коротко

Нелогично. А если оферту акцептовали 5 покупателей в течение незначительного промежутка времени, то что делать в этом случае?

Baroque
22.06.2014, 23:40
А если оферту акцептовали 5 покупателей в течение незначительного промежутка времени, то что делать в этом случае?
Кто первый тот и купил, какие вопросы?

Birykou Oleg
22.06.2014, 23:41
Вы взяли обязательство продать тому кто согласится на Ваше предложение и продать за 2 тыр.

Вы повели себя хитро...
Мне нравится Ваша мягкая такая,кошачья походка:)Желающих,еще раз говорю,было несколько.Значит выполняя обязательства перед одним,я нарушаю обязательства перед другими? Так понимать? Еще раз повторю,часы достались,тому кому они нужны были более всего.Вывод такой сделал,из его напора,стремления и желания.

Baroque
22.06.2014, 23:45
Желающих,еще раз говорю,было несколько.Значит выполняя обязательства перед одним,я нарушаю обязательства перед другими? Так понимать? Еще раз повторю,часы достались,тому кому они нужны были более всего.Вывод такой сделал,из его напора,стремления и желания.
Кто первый принял Ваше предложение четко и конкретно, тот и должен был купить за 2000
Вы устроили аукцион. Так неправильно.
Собственно на форуме как видите есть такие правила, нельзя вводить в заблуждение покупателя.
В конкретном случае именно так Вы и поступили указали одну цену а потом предложили купить за другую.
Сейчас все достаточно безобидно но прецедент есть.
А как видите у нас тут любители копаться в архивах есть:D. Так вот чтоб не повадно таким было я считаю что правила форума нарушены были

Vitaminische
22.06.2014, 23:46
"Публичная оферта как бы не дает права продавцу выбирать покупателя. Кто первый акцептовал тот и должен купить"
Опаньки. А с чего это так вдруг? А вдруг мне покупатель не нравится? Манера общения у него к примеру хамская или еще чего. Я прям таки обязан ему продать товар? Не думаю,что это адекватно, даже учитывая такую субъективное оценку,как цивилизованная продажа. Я как частное лицо могу сам определять хочу ли я работать с конкретным покупателем,вне зависимости от причины,до момента подтверждения мною факта купли продажи.

Birykou Oleg
22.06.2014, 23:46
Сейчас пересмотрел личку.Интересно!!! ТС был третьим,кто обратился,а кто купил был к стати первым.Вот такие дела.

freejur
22.06.2014, 23:47
Мне одно непонятно - а зачем продавец писал покупателю, что за часы больше дают? Написал бы что продал уже или раздумал продавать - и дело с концом. Но нет - написал, что дают 3. И будет аукцион. То есть хотел больше?
Второй покупатель тоже кмк неправ - не надо вклиниваться в процесс с предложением перекупа. Это просто непорядочно.
Все ИМХО, конечно, каждый поступает как считает нужным.
Я никогда не считал форумные продажи "войной" - для меня это процесс позитивный. Что продажа, что покупка. Сегодня я уступил, завтра мне навстречу где-то пошли. Правда и круг моих контрагентов достаточно узок и обычно знаком. И ни за штуку, ни за десять никто никому на моей памяти настроения не портил.

Baroque
22.06.2014, 23:49
Опаньки. А с чего это так вдруг?
Это чтоб неграм можно было тоже покупать все что и белым;) (образно выражаясь)
Так у цивилизованных людей;)
Не хотите продавать конкретному человеку можно найти массу причин не делать этого. И продать другому по другой цене.

Vitaminische
22.06.2014, 23:52
Мне одно непонятно - а зачем продавец писал покупателю, что за часы больше дают? Написал бы что продал уже или раздумал продавать - и дело с концом. Но нет - написал, что дают 3. И будет аукцион. То есть хотел больше?
Вот она суть обсуждения. Да,хотел больше. Продешевил изначально. Ну что уж тут. Момент тонкий. Сам бы так не поступил,но осуждать продавца не берусь. Кому то и за тысячу рублей приходится пару дней в поле работать.

Birykou Oleg
22.06.2014, 23:56
Второй покупатель тоже кмк неправ - не надо вклиниваться в процесс с предложением перекупа. Это просто непорядочно.
Я никогда не считал форумные продажи "войной" - для меня это процесс позитивный. Что продажа, что покупка. Сегодня я уступил, завтра мне навстречу где-то пошли. Правда и круг моих контрагентов достаточно узок и обычно знаком. И ни за штуку, ни за десять никто никому на моей памяти настроения не портил.
Написал зачем? Поставил в известность.Хотя,Вы правы мог написать,что передумал.

Vitaminische
22.06.2014, 23:58
Это чтоб неграм можно было тоже покупать все что и белым;) (образно выражаясь)
Так у цивилизованных людей;)
Не хотите продавать конкретному человеку можно найти массу причин не делать этого. И продать другому по другой цене.

То есть,я на полном серьезе загубил ряд сделок,как частное лицо, и на форуме и в жизни и вообще много где, потому что по определенным причинам начинал считать контрагента плохим человеком. С моей точки зрения. Не нравились они мне. Люди гнилые. И вы хотите сказать,что не совершив эти сделки,я поступил нецивилизованно?

Birykou Oleg
22.06.2014, 23:58
А что то ТС не видно? Бросил кость и на пальму?

Baroque
23.06.2014, 00:00
И вы хотите сказать,что не совершив эти сделки,я поступил нецивилизованно?
Если вы выложили что то на прилавок или повесили обьявление в котором выразили готовность продать на опр. условиях. Указали цену описали конкретный предмет или услугу, то да.
Тут нет различий, как частное лицо, или как официальное

Celentano
23.06.2014, 00:06
Если вы выложили что то на прилавок или повесили обьявление в котором выразили готовность продать на опр. условиях. Указали цену описали конкретный предмет или услугу, то да.
Тут нет различий, как частное лицо, или как официальное

Роман, в данном случае продавец предложил делать оферты ему. Это рынок. Это нормально.
В любом случае , дальнейший спор бесполезен, так как у всех своя точка зрения.

gabik
23.06.2014, 00:12
2.3.2 Обман или введение в заблуждение относительно цены или состояния предмета продажи. (от 2 до 4 баллов)

Но под этот пункт можно много чего притянуть (продал дороже, продал дешевле ...). Тут на усмотрение модератора и администрации. Очень растяжимое понятие.
По-моему, этот пункт подразумевает завышение цены путём публикации завышенного ритейла.
Т.е.: моя цена 1000$!!! а ритейл 2000$!!! Хотя на самом деле ритейл 900$ :)

Аукцион это пункт вряд ли подразумевал, насколько я понял из своей темы.

Baroque
23.06.2014, 00:14
Роман, в данном случае продавец предложил делать оферты ему.
Григорий почувствуй разницу
Статья 494
1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для пр

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Надеюсь понятно что продавец в обьявлении не приглашал делать ему оферты?
Он указал цену и готовность продать тому кто примет условия

Birykou Oleg
23.06.2014, 00:14
freejur
Вот во втором вы правы.И вклиниваться или нет решает покупатель.Ничего здесь зазорного нет.Поставлена цель,(купить именно такие,эти часы)а каким способом она будет выполнена,не важно.Цель была достигнута.

Vitaminische
23.06.2014, 00:17
По моему мнению продавец не совершил ничего плохого, так как не подтвердил сделку конкретному покупателю,а следовательно,слова своего не нарушил. Оферта была публичной и требовала подтверждения в каждом индиуидуальном случае. То что он продешевил и решил исправит свою оплошност,устроив аукцион... Ну тут пусть каждый сам решает иметь ему с этим человеком дело или нет... Но в черном списке данному продавцу явно не место.

Celentano
23.06.2014, 00:19
Григорий почувствуй разницу
[/B]

Повторю цитату. Я согласен с дяденькой

Отрывок из В.А.Белова "Занимательная цивилистика".

"2. "Продаю..." (юридическая природа частного объявления). Несомненно, многим из читателей уже приходилось (или еще придется) что-либо покупать или продавать, пользуясь так называемыми частными объявлениями - информацией физических лиц о намерении заключить гражданско-правовую сделку (продать что-то ненужное, купить нечто нужное и т.п.). Такие объявления развешиваются на столбах, публикуются в газетах типа "Из рук в руки", размещаются на многочисленных интернет-сайтах и пользуются немалым успехом. Не случайно значительная часть вторичных рынков недвижимости и автомобилей формируется именно этим путем.
Звонящих по телефонам, указанным в подобных объявлениях, нередко ждет разочарование. Они слышат: "уже продано", "передумали", "продаем, но изменилась цена", "продаем, но не сейчас", "уже купили", "больше не сдаем" и т.п. Или, возможно, удается обо всем договориться, но при осмотре предмета будущей сделки выясняется, что он не соответствует описанию в объявлении (квартира далеко не в прекрасном состоянии, автомобиль значительно "старше" и т.п.). Либо характеристика объекта вполне верна, но сам звонящий, посмотрев на него, понимает, что искал не то что нужно. Бывает и так: продавец назначает встречу одновременно нескольким потенциальным покупателям (для экономии своего времени или на случай, что кто-то из них передумает) и совершает сделку с кем-то одним, оставляя остальных ни с чем. Законно ли все описанное? К чему вообще обязывают подобные объявления?
Действующее гражданское законодательство знает три вида актов изъявления воли, направленной на инициирование процесса заключения договора с лицом, лишенным возможности непосредственного восприятия данного акта: оферту (ст.435), публичную оферту (п.2 ст.437) и приглашение делать оферты (п.1 ст.437 ГК РФ).
Оферта - это определенно выраженное предложение вступить в договорные отношения, адресованное оферентом определенному лицу, выражающее волю оферента считать себя связанным условиями оферты в случае ее акцепта (принятия) и содержащее все существенные условия предлагаемого к заключению договора. Частное объявление о совершении сделки не отвечает ни одному из перечисленных условий оферты: оно адресуется неопределенно широкому кругу лиц, не обязательно содержит все существенные условия договора и, следовательно, не может выражать волю оферента считать себя связанным в случае положительного отклика на объявление. Не подпадает объявление и под понятие публичной оферты, ибо последняя, хотя и адресуется неопределенному кругу лиц, должна содержать все существенные условия договора (что в объявлении, повторяем, соблюдается редко) и, самое главное, выражать волю оферента заключить договор на указанных условиях с любым, кто отзовется. Выполнить последнее требование и вовсе невозможно, ибо в частных объявлениях обычно речь идет о сделке с одной конкретной вещью (квартирой, автомобилем и т.п.), и сколько бы человек ни откликнулось, все равно будет совершена не более чем одна сделка.
Остается единственный вариант квалификации: адресованные неопределенному кругу лиц частные объявления, авторы которых не предполагают заключения договора со всяким отозвавшимся, должны рассматриваться как приглашение делать оферты или вызов на переговоры. Откликаясь на этот вызов по телефону или приезжая на встречу с лицом, давшим объявление, приходится действовать на свой страх и риск. Иными словами, следует быть готовым к тому, что время, силы и т.д. будут потрачены зря: сделанная оферта может быть не акцептована, причем даже без объяснения причин. Обидно, но ничего не поделаешь; если заинтересованы в заключении договора - можно и рискнуть..."

Oleg29msk
Продавец повел себя неэтично. Если кто то пообещал ему больше, он мог бы просто объявить, что товар продан.
Это не ebay, где я бы посоветовал ему в следующий раз разместить свой товар. Такое поведение продавца, дискредитирует позиции по которым работает форум. Если Вас не устраивает заявленная Вами же лично цена, то снимайте товар с продажи и заново выставляйте по устраивающей Вас цене. Вероятно это будет правильнее.

Birykou Oleg
Высказал свое мнение,прочитал ВАШИ.Всем спасибо!!! Из темы выхожу.Наказать меня баллами или нет решит администрация.Всем удачи,и еще раз спасибо за Ваши высказывания.

Baroque
23.06.2014, 00:26
Григорий, очень много читать.
И спорить можно долго.

Мы имеем прецедент, который все эти скидки чтоб поднять объявление сводит на нет. И предрекает хаос на маркете.
Написал скидку а в личку другую цену.
Напоминает блошиный рынок
указание цены становится пустой формальностю
Ели можно потом открыто заявить что продается по другой цене.
.
Как я говорил когда речь о барахле это типа норм.
Если будут дорогие часы никому (НИКОМУ из покупателей) такое не понравится!

Сейчас так как это всего лишь тыща можно почесать языком.
Для маркета это не гуд!

Red devil
23.06.2014, 09:23
Так можно выставлять по одной цене как замануха, а каждому обратившемуся покупателю говорить, что мол предлагают больше, хочешь перебивай.
С таким подходом к делу, у этого продавца ничего бы покупать не стал.

Celentano
23.06.2014, 09:31
Так можно выставлять по одной цене как замануха, а каждому обратившемуся покупателю говорить, что мол предлагают больше, хочешь перебивай.

Тоже верно, кстати.

Vitaminische
23.06.2014, 10:01

Я думаю, что это уже утрирование.
Ну а в чем смысл? Получить лишние сообщения в личку? Не вижу преимущест для продавца в этой схеме. Ну выставил он часы за х рублей, ему пишут, он отвечает, что цена х+10. В ответ он получает ту же самую реакцию, как он если бы сразу выставил цену х+10 плюс негатив от покупателя за обман.
Здесь все таки частный случай, когда продавец продешевил с изначальной ценой. Причем покупатель САМ предложил условия лучше. Опять же, по утверждению продавца, ТС не был первым. По опыту это на форуме происходит частенько. У меня был опыт, когда я уже договорился с продавцом, он подтвердил,что часы мои, я приехал на место встречи, и он отказался путем смс,сославшись,что ему предложили больше. Вот это я считаю явно неккоректным, но даже в этом случае я не нашел особой поддержки у форумчан.
И еще вопрос - к примеру вы разместили объявление о продажи часов с низкой ценой. Через полчаса зашли на форум и увидели, что вам написало три человека, один из которых предлагает вам купить ваши часы дороже. Вы правда будете смотреть на время сообщения и продадите часы первому написавшему дешевле? Просто интересно.

walder2078
23.06.2014, 10:08
Продавец просто мог бы ответить что часы проданы, и все. Это было бы лучшим вариантом. И ТС был бы доволен, и продавец. А кому он их продал, первому или сто первому написавшему, не суть важно. Рыба ищет где глубже, а человек -где лучше. Выбрал выгодное предложение и принял его, остальным - извините, часы проданы. Чтобы никому не было обидно.

Vitaminische
23.06.2014, 10:17
Продавец просто мог бы ответить что часы проданы, и все. Это было бы лучшим вариантом. И ТС был бы доволен, и продавец. А кому он их продал, первому или сто первому написавшему, не суть важно. Рыба ищет где глубже, а человек -где лучше. Выбрал выгодное предложение и принял его, остальным - извините, часы проданы. Чтобы никому не было обидно.

Абсолютно согласен. Но не в черный же список его сразу помещать за нелепую попытку аукциона.

walder2078
23.06.2014, 10:47
Но не в черный же список его сразу помещать за нелепую попытку аукциона.
Конечно нет. Думаю, что это он не подумавши сделал, а кто из нас не ошибается. Тем более что от его действий нет ущерба никому.

gabik
23.06.2014, 10:59
Конечно нет. Думаю, что это он не подумавши сделал, а кто из нас не ошибается. Тем более что от его действий нет ущерба никому.
ТС это сам сделать не мог. В этом разделе есть премодерация, насколько я знаю.

walder2078
23.06.2014, 11:02
Он это сам сделать не мог. В этом разделе есть премодерация.

Я имел в виду, что он не подумавши написал ТС о более высокой цене, когда мог просто написать, что часы проданы.

Baroque
23.06.2014, 11:06
Я имел в виду, что он не подумавши написал ТС о более высокой цене, когда мог просто написать, что часы проданы.
Продавец, если помните, видя что это "сделка века", передумал продавать по заявленной цене и устроил аукцион!
и написал с предложением купить по более высокой цене

walder2078
23.06.2014, 11:10
Я и говорю, зря он это сделал. Убытку нет, только неприятный осадок.

При желании аукциона надо было или на Молоток, или на Аукро выставлять. Может быть, и больше бы дали, чем 3000.

Nodmi
23.06.2014, 11:57
Nodmi Вы меня извините,но ведете себя как ребенок из детского сада которому не досталась красивая машинка,и он побежал ябедничать воспитателю.:) Я Вам что? Обещал их продать? Написал Вам что они уже Ваши?Вы оплатили,а я Вас кинул,и скрылся вместе с часами? Вы меня спросили,я ответил,чуть позже потянулись другие форумчане.Один из покупателей,предложил более выгодное предложение,и оплатил сразу в он-лайн.В отличии от Вас, его со мной переписку, выкладывать на всеобщее обсуждения не буду.Здесь не караси плавают,а акулы,и решения принимать надо сразу,не медля,что и сделал новый владелец часов.Если есть другие мнения,выслушаю.

Уважаемый Акула из города Ершов!

Во-первых, оставьте этот хамоватый тон для своего круга общения. Очень обяжете.

Во-вторых, я хотел (и я это сделал) довести до сведения карасей-покупателей следующее:
- на форуме есть продавец Birykou Oleg
- публично объявленная этим продавцом (Birykou Oleg) цена не является окончательной и может быть увеличена без предварительного уведомления (например, когда на горизонте как бы замаячила целая тыЩЩа рублевых дензнаков).

Уверен, что для многих карасей эта информация будет полезной.

За сим тему для себя закрываю, предоставляя Вам право и место для безответных высказываний.

Желаю удачи в бизнесе.

Birykou Oleg
23.06.2014, 13:05
Уважаемый Акула из города Ершов!

Во-первых, оставьте этот хамоватый тон для своего круга общения. Очень обяжете.

Во-вторых, я хотел (и я это сделал) довести до сведения карасей-покупателей следующее:
- на форуме есть продавец Birykou Oleg
- публично объявленная этим продавцом (Birykou Oleg) цена не является окончательной и может быть увеличена без предварительного уведомления (например, когда на горизонте как бы замаячила целая тыЩЩа рублевых дензнаков).

Уверен, что для многих карасей эта информация будет полезной.

За сим тему для себя закрываю, предоставляя Вам право и место для безответных высказываний.

Желаю удачи в бизнесе.

Уважаемый карась из Москвы.Будьте мужчиной,и принимайте достойно свои утраты и поражения,и не ищите чужую жилетку в которую можно (поплакать).

SWF
23.06.2014, 13:17
На месте продавца так бы точно не поступил
И если б часы очень понравились то добавил бы не задумываясь
И "рыбы" на форуме разные водятся эт точно:-)

LuckBet
23.06.2014, 13:29
как уже говорили выше - у продавца была масса вариантов и лишнюю 1000 р. заработать и лицо не потерять.
но был выбран самый неудачный вариант.

freejur
23.06.2014, 14:38
Как это не смешно, но сегодня попал в похожую ситуацию. Понадобилась мне одна недорогая вещь на форуме. Нашел объявление - отписал в личку. Вопросов по качеству лота и тп не задавал. Написал что ГОТОВ КУПИТЬ. Слово "резерв" не писал (мне казалось, что это очевидно). Пришел ответ - что 100% предоплата на карту Сбера и далее продавец отправит мне это в Москву любым способом на мое усмотрение.
Я в ответ написал, что готов на предоплату и любой способ доставки на усмотрение продавца без проблем. То есть я беззаговорочно согласился на все условия продавца.
На мой взгляд - это сделка. И ее надо исполнять.
Но через 10 минут пришел ответ: "Это" в резерве, если "это" не купят, продавец мне напишет.
Пишу не для того, чтобы кого то очернить (ник светить не буду) или предъявить претензии.
Я просто в легком недоумении. Кто как считает - это нормально?

SWF
23.06.2014, 14:44
НЕнормально..имхо
Скорей всего местный купить захотел..

igorIV
23.06.2014, 14:51
Кто как считает - это нормально?
Нормально, если паралельно с Вами велась переписка с другим форумчанином, и тот, другой раньше Вас отписал продавцу о готовности покупки.
в обратном случае - НЕнормально.
Это уже на совести продавца. Если честный и порядочный - то неважно, что позже сделки предложили сумму больше.

Zhan19
23.06.2014, 14:55
Ненормально. Проституцией попахивает

freejur
23.06.2014, 15:04
Нормально, если паралельно с Вами велась переписка с другим форумчанином, и тот, другой раньше Вас отписал продавцу о готовности покупки.
в обратном случае - НЕнормально.
Это уже на совести продавца. Если честный и порядочный - то неважно, что позже сделки предложили сумму больше.

Если б кто то раньше меня захотел купить - мне бы продавец не писал, что он готов это мне продать:) Это лишено смысла.
А в нашей переписке с продавцом мы не обсуждали лот, простыми словами - я написал: куплю, он написал: покупай, делай предоплату и выбирай как доставить, я написал: на предоплату согласен, службу доставки выбирай любую, какую тебе удобно, я ее оплачу.
А далее в ответ - резерв.

Ненормально. Проституцией попахивает

Ну я бы не стал так говорить... Я не знаю, что двигало продавцом. Я не понимаю другого - я НЕ написал слово РЕЗЕРВ, а написал слово КУПЛЮ.
Мне кажется слово КУПЛЮ - лучше для продавца, это уже принятое решение, это готовность. А РЕЗЕРВ - это скорее "я подумаю".

redMouse
23.06.2014, 15:05
Написал что ГОТОВ КУПИТЬ. Слово "резерв" не писал (мне казалось, что это очевидно). Пришел ответ - что 100% предоплата на карту Сбера и далее продавец отправит мне это в Москву любым способом на мое усмотрение. Я в ответ написал, что готов на предоплату и любой способ доставки на усмотрение продавца без проблем. То есть я беззаговорочно согласился на все условия продавца. На мой взгляд - это сделка. И ее надо исполнять. Но через 10 минут пришел ответ: "Это" в резерве, если "это" не купят, продавец мне напишет.

Я просто в легком недоумении. Кто как считает - это нормально?

тут надо смотреть на временные интервалы - если вы вчера спросили про способы оплаты, а сегодня написали, что согласны оплатить - за это время резерв вполне мог образоваться. если же вы в режиме чата общались... тогда странно, конечно. как вариант - мопед не продающего (он просто разместил объяву (с)), а у продавца внезапно был резерв.

по теме: посмотрел на обсуждаемые часы - а они проданы?

igorIV
23.06.2014, 15:06
А далее в ответ - резерв.
Это уже на совести продавца.
Значит непорядочный продавец.
теперь этот продавец увидев спрос на товар, закроет объявление с отметкой о продаже. И под другим ником (с другого ПК и IP, дабы избежать бана за мультик) выставит этот же товар, но несколько дороже :)

TTM
23.06.2014, 15:13
На самом деле ситуация частая, но простая, при условии что продавец не играет с покупателем в игру кошки-мышки.
Кроме цели поиметь выгоду, продавец ещё должен, обязан даже, поиметь цель - быть честным.

Если "ты" даешь объявление о продаже за 2000 рублей и есть человек, который у тебя это хочет купить, то "ты" и должен продать это вещь этому человеку. Хотя бы потому что он был первый.

freejur
23.06.2014, 15:26
тут надо смотреть на временные интервалы - если вы вчера спросили про способы оплаты, а сегодня написали, что согласны оплатить - за это время резерв вполне мог образоваться. если же вы в режиме чата общались... тогда странно, конечно. как вариант - мопед не продающего (он просто разместил объяву (с)), а у продавца внезапно был резерв.

Если бы был временной интервал - у меня не было бы вопросов:)
Вся переписка с продавцом заняла 10 минут. И я не спрашивал про способ оплаты, я СРАЗУ написал - куплю. Он ответил - предоплата 100%, я ответил - без проблем. Честно говоря, когда увидел от него следующее сообщение - я думал там номер карты. Я бы оплатил все в онлайне - мы ж договорились (я так думал:))

TTM
23.06.2014, 15:33
Если бы был временной интервал - у меня не было бы вопросов:)
Вся переписка с продавцом заняла 10 минут. И я не спрашивал про способ оплаты, я СРАЗУ написал - куплю. Он ответил - предоплата 100%, я ответил - без проблем. Честно говоря, когда увидел от него следующее сообщение - я думал там номер карты. Я бы оплатил все в онлайне - мы ж договорились (я так думал:))

Александр... В следующий раз прикрепляйте к письму скан предварительного договора купли-продажи), чтобы у продавца мысли не было крутить хвостом :D

redMouse
23.06.2014, 15:34
Честно говоря, когда увидел от него следующее сообщение - я думал там номер карты.
ну, скорее всего, просто предмет был чужой, а у настоящего владельца внезапно! :D образовался резерв.

Andre13
23.06.2014, 15:36
Кто как считает - это нормально?

Саш, объяснение простое - просто лень морочиться с отправкой, нарисовался более простой вариант и человек "соскочил", имхо... в любом случае - неважно, какие и где интервалы - это некрасиво

freejur
23.06.2014, 15:45
Александр... В следующий раз прикрепляйте к письму скан предварительного договора купли-продажи), чтобы у продавца мысли не было крутить хвостом :D

Мне эти договоры и в жизни обычной каждый день поперек горла стоят:).
Нет уж - здесь все пусть будет по старинке - на честном купеческом слове.

1ok1
23.06.2014, 15:47
Доброго дня!
Считаю поступок абсолютно нормальным,так как любая продажа - поиск наибольшей выгоды в первую очередь, а где и при каких обстоятельствах быть джентельменом - личное дело каждого. И,кмк, гораздо легче моделировать уже случившуюся ситуацию со своей колокольни с приставкой "бы", но не повести себя так по факту в реальном времени.
Всё - абсолютное имхо.
Спасибо!

Andre13
23.06.2014, 15:49
Мне эти договоры и в жизни обычной каждый день поперек горла стоят:).
Нет уж - здесь все пусть будет по старинке - на честном купеческом слове.

Я тоже не понимаю, при чем тут договора, статьи закона, оферты - есть элементарное взаимоуважение и верность данному слову... неужели для некоторых это так трудно?

freejur
23.06.2014, 15:51
где и при каких обстоятельствах быть джентельменом - личное дело каждого.

Джентльменом нельзя быть "по обстоятельствам". Им можно либо быть, либо не быть:)

Andre13
23.06.2014, 15:51
любая продажа - поиск наибольшей выгоды в первую очередь
Безусловно! но давши слово - держи его, разве не так?

TTM
23.06.2014, 15:52
Доброго дня!
Считаю поступок абсолютно нормальным,так как любая продажа - поиск наибольшей выгоды в первую очередь, а где и при каких обстоятельствах быть джентельменом - личное дело каждого. И,кмк, гораздо легче моделировать уже случившуюся ситуацию со своей колокольни с приставкой "бы", но не повести себя так по факту в реальном времени.
Всё - абсолютное имхо.
Спасибо!

Это всё работает на авито и молотке и ещё где-нибудь.
А здесь есть такие понятия как "договор", "честное слово" и "честь продавца".

PocoLoco
23.06.2014, 15:55
а где и при каких обстоятельствах быть джентельменом - личное дело каждого.

Нельзя быть "джентльменом по обстоятельствам".
Как писал классик, "осетрина бывает только первой свежести, она же и последняя".

Раньше было такое понятие как "слово купеческое". Если уж дал его (даже не написал), то соблюдать его надо было при любых условиях.
А иначе какой ты купец? :)

Хотя, конечно, времена изменились, многие теперь "хозяева своему слову -- захотел дал, захотел вернул". :D

Update. Уважаемый freejur уже выше (http://forum.watch.ru/showpost.php?p=2557045&postcount=80) опередил. :)

1ok1
23.06.2014, 15:55
Джентльменом нельзя быть "по обстоятельствам". Им можно либо быть, либо не быть:)

Наверно соглашусь, хотя странно в таком случае видеть столько сообщений в этой теме..ведь осуждать и обсуждать не по-джентельменски, а тут есть претендующие. Или я совсем не прав?
В любом случае - извиняюсь,если показался резким ;)

freejur
23.06.2014, 15:59
Саш, объяснение простое - просто лень морочиться с отправкой

Андрей, понимаешь в чем дело - про отправку - это тоже не я просил. У него в объяве стоит - отправлю как вам удобно и куда угодно:)

PocoLoco
23.06.2014, 15:59
ведь осуждать и обсуждать не по-джентельменски, а тут есть претендующие.
Вы ошибаетесь. Обсуждать неприлично за глаза.
А вот, например, сказать в лицо подлецу, что он подлец -- это во все времена было вполне по-джентльменски (правда, потом иной раз стреляться приходилось ;) ).

freejur
23.06.2014, 16:05
странно в таком случае видеть столько сообщений в этой теме..ведь осуждать и обсуждать не по-джентельменски,

Если Вы заметили, я обсуждаю СИТУАЦИЮ, а не ФОРУМЧАНИНА. Ник его я не обнародовал и делать этого не собираюсь. Хотя лично МНЕ в этой ситуации скрывать как бы нечего.

1ok1
23.06.2014, 16:11
Если Вы заметили, я обсуждаю СИТУАЦИЮ, а не ФОРУМЧАНИНА. Ник его я не обнародовал и делать этого не собираюсь. Хотя лично МНЕ в этой ситуации скрывать как бы нечего.

Нда,немного уточню - цитата на Ваше сообщение,но писал обобщенно, ни в коем случае не персонализируя.
В любом случае - своё мнение я высказал и ответы получил. Спасибо!

Birykou Oleg
24.06.2014, 14:22
А что же не обнародовали? Какие то моральные рамки? ТС вон обнародовал,да еще и с перепиской в личке хоть там и было в отличии от Вашей ситуации ; На воде вилами писано: Кто из Вас джентльмен? Он,по Вашим словам вынесший сор из избы,или Вы,по этическим соображениям не обнародовав ник Вашего продавца?

freejur
24.06.2014, 14:44
А что же не обнародовали? Какие то моральные рамки? ТС вон обнародовал,да еще и с перепиской в личке хоть там и было в отличии от Вашей ситуации ; На воде вилами писано: Кто из Вас джентльмен? Он,по Вашим словам вынесший сор из избы,или Вы,по этическим соображениям не обнародовав ник Вашего продавца?

Видите ли в чем дело...
Я вообще очень редко выношу свои личные дела, которые кроме меня касаются еще кого-то, на обозрение общественности. Я не говорю, что это хорошо или плохо, просто у меня такой характер - я привык все свои вопросы решать самостоятельно, без "помощи зала".
Но сама ситуация в которую лично я попал мне кажется неоднозначной - поэтому я попросил о ней высказаться форумчан. Но даже если все выскажутся - что мой продавец поступил неправильно и тп. - разоблачения все равно не будет - это исключительно мое личное дело и оно по большому счету никого не касается.

Birykou Oleg
24.06.2014, 15:18
Видите ли в чем дело...
Я вообще очень редко выношу свои личные дела, которые кроме меня касаются еще кого-то, на обозрение общественности. Я не говорю, что это хорошо или плохо, просто у меня такой характер - я привык все свои вопросы решать самостоятельно, без "помощи зала".
Но сама ситуация в которую лично я попал мне кажется неоднозначной - поэтому я попросил о ней высказаться форумчан. Но даже если все выскажутся - что мой продавец поступил неправильно и тп. - разоблачения все равно не будет - это исключительно мое личное дело и оно по большому счету никого не касается.

МУЖЧИНА с БОЛЬШОЙ буквы.!!! Уважаю таких людей!!

deathinjune
24.06.2014, 18:14
...попал в похожую ситуацию. Понадобилась мне одна недорогая вещь на форуме... Написал что ГОТОВ КУПИТЬ... Пришел ответ - что 100% предоплата на карту Сбера и далее продавец отправит мне это в Москву... я беззаговорочно согласился на все условия продавца.
...Но через 10 минут пришел ответ: "Это" в резерве, если "это" не купят, продавец мне напишет.
... Кто как считает - это нормально?

А деньги Вы уже успели перевести? Я так понял, что нет... Возможно, раз Вы не попросили резерва на некий конкретный срок, продавец не был уверен на 100% в Вашем желании купить вещь. А тут, может, продавцу больше предложили. Может, кто-то из живущих с ним в одном городе заинтересовался товаром, и продавец решил не связываться с пересылом... Если честно, то я не знаю, осуждать ли продавца.
Для себя давно уже решил, что когда обсуждаю дистанционные сделки, то ВСЕГДА четко договариваюсь о конкретном сроке резерва, на который продавец обязуется снять товар с продажи, а я перевести продавцу деньги.

Со мной однажды приключилась схожая ситуация, только я оказался "по другую сторону баррикад" (и дело было не на вотч.ру): продавал я довольно редкий то ли CD, то ли винил, уже и не помню. Появился покупатель, мне незнакомый, выразил желание приобрести. Я ответил, что уточню стоимость доставки в его регион и сообщу. Никакой конкретики (дата платежа и дата отправки) не обсуждалось. И тут, буквально через неск. минут, позвонил мой очень хороший приятель, тоже захотел купить, причем выяснилось, что он эту вещь чуть ли не несколько лет безуспешно искал. Повторюсь: человек, очень мне небезразличный. Ну не мог я ему сходу отказать.

Поступил так: во-первых, приятелю сказал, что диск уже в резерве, но я готов переговорить с потенциальным покупателем, и если он не будет против, то отдать диск ему (моему приятелю). Далее созвонился с покупателем и честно объяснил ему ситуацию, попросил о понимании, сказал, что если он будет против, то так тому и быть, пообещал определенную скидку, если он пойдет мне навстречу и в будущем захочет что-то у меня купить. В итоге получил ответ: мол, я вас понимаю, отдавайте своему другу, обо мне не беспокойтесь, не так мне этот диск и нужен.

Все в итоге были счастливы. :)

Я это к чему? К тому, что, вероятно, большую роль играет и тон общения сторон, помимо всего прочего.

Dé Boucher
24.06.2014, 19:46
Коллеги, вы такие интересные посты пишите, что я отрываясь от компа и ставя запеканку в духовку - обжег локоть, пытаясь мотивированно вернуться обратно мыслями к вам.
Просто круто, сплошная толерантность !
Почему-то вспомнил армейку, когда сослуживец писал объяснительную почему у него синяк под глазом.
Когда тот объяснял, что умываясь утром холодный водой под краном, низко наклонясь, один из бойцов плеснул ему пригоршню ледяной воды на оголенную спину. От чего тот дернулся и насадил собственный глаз на гусак (излив) смесителя отечественного производства.
Зачетно дискутируете !

Murman-2
24.06.2014, 20:33
Случаи, конечно, бывают разные, но если продавец человек цельный, то о таких случаях продаж мы тут не читаем, а если малохольный, то почитать есть о чём. Поэтому польза и от первых и вторых имеется.

freejur
24.06.2014, 21:31
Коллеги, вы такие интересные посты пишите, что я отрываясь от компа и ставя запеканку в духовку - обжег локоть, пытаясь мотивированно вернуться обратно мыслями к вам.

Андрей, ты ж не Цезарь. Закрыл форум - испек запеканку, съел запеканку - открыл форум. Все последовательно. И мысли и локти целы:)

Gelos
08.07.2014, 22:19
Господа все просто , это гражданско-правовые отношения, совесть здесь не причем (хорошо или плохо? , этот вопрос не по существу) оферта была, но акцепта не было, следовательно договор не заключен, Олег в этом случае прав. Но остается вопрос репутации конечно же, это тоже область гражданско-правовых отношений (уточню рыночных), но к сожалению в реальности малоприменимая, слишком мало времени прошло с того момента как рынок у нас образовался, если он вообщеобразовался. Это и есть ответ на вопрос почему в России нет "Rolex" и "Mercedes"? , был "Полет" и "Нива", но и их не стало (продали иностранным резидентам). а продали потому что "деньги ЩАС" важнее в России любой репутации. А на вырученные деньги купили "Rolex" и "Mercedes" (хорощо если я ошибаюсь).Всем удачи в бизнесе и не терять, а создавать репутацию. Я вот Олегу тоже долго не отвечаю, так как сам жду ответа от третьих лиц на его же предложение, но на всякий случай прошу у него прощение за задержку.

Baroque
08.07.2014, 22:30
Поднимем тему:
Уважаемый правовед,
Как это акцепта не было?
ТС ясно тзложил: в ответ на объявление он написал - КУПЛЮ!
Что это если не акцепт?

deathinjune
08.07.2014, 22:59
...Как это акцепта не было?
ТС ясно тзложил: в ответ на объявление он написал - КУПЛЮ!...

Не настаиваю на собственной правоте, но для полного акцепта, кмк, не хватало в этой ситуации договоренностей о сроках платежа, о резерве товара на некий соответствующий срок, не были сообщены реквизиты для отправки платежа. Т.е. никаких конкретных договоренностей по сути и не было. Был, условно говоря, предварительный договор, или протокол о намерениях, причем неграмотно "составленный", т.к. в нем не были оговорены ни существенные условия возможного основного договора, ни возможные сроки "заключения" основного договора. :D Эка меня понесло... Но суть, надеюсь, понятна.

Ну а дальше получилось как получилось. Вероятно, продавец нашел более удобный или более выгодный для себя вариант продажи. И тут уже вопрос стиля общения. Этот продавец, получается, с "неким виртуальным персонажем" любезничать не стал. Такое случается нередко, увы, и не только у нас на форуме.

freejur
08.07.2014, 23:12
Был, условно говоря, предварительный договор, или протокол о намерениях, причем неграмотно "составленный", т.к. в нем не были оговорены ни существенные условия возможного основного договора, ни возможные сроки "заключения" основного договора. :D Эка меня понесло... Но суть, надеюсь, понятна.

Существенные условия договора купли продажи (если стороны не договорились о дополнительных СУ - а у нас они не договорились)- наименование, ассортимент и количество товара. Все. Даже цена товара по умолчанию не является существенным условием договора. Это если говорить в плоскости ГК. Так что существенные условия договора были согласованы. Это я так, к слову.

Baroque
08.07.2014, 23:24
но для полного акцепта, кмк, не хватало в этой ситуации договоренностей о сроках платежа
Читайте понятие акцепт ГК РФ
Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
теперь по существенным условиям:
2 Предмет договора - товар.2Его цена! все для договора купли-продажи достаточно.
Вот даже коллега поправляет цена даже не обязательна

Так что заканчивайте с этим лукавством.
Один акцепта не видит в ответе КУПЛЮ, другой существенных условий...

Все прекрасно понимают, что продавец выставил товар по одной цене а потом увидев спрос стал цену поднимать .

deathinjune
08.07.2014, 23:46
... если говорить в плоскости ГК... существенные условия договора были согласованы...

Спасибо!

На собственном опыте (я, правда, не юрист) не раз сталкивался с тем, что официально и со всей помпой подписанные протоколы о намерениях в итоге не приводили к заключению основных договоров. Причем речь шла о вещах ГОРАЗДО более серьезных, чем купля-продажа на барахолке. :) Кроме крепкой ругани, ничего страшного в общем-то и не случалось. Бывало и так, что стороны впоследствие вели совместные дела к обоюдной выгоде.

Если о барахолках, то, к примеру, на довольно известной международной барахолке Discogs (CDs, винил, прочее подобное), продавцу за такое иногда (но не всегда) ставят нейтральный отзыв, гораздо реже - негативный. Но ни к бану, ни к чему-то серьезному это не приводит. Да, чисто по-человечески обидно: хотел купить вещь, а её отдали другому... Но лично я в подобных ситуациях просто не оставляю никакого отзыва. Если потом у этого продавца находится что-то для меня интересное, то перед тем как делать покупку, уточняю все вопросы, пожелания и условия по возможной сделке. Пока все вопросы не утрясены, считаю, что продавец мне ничего не должен. Может, я не прав, не настаиваю. В данной же ситуации "косяком" продавца считаю убогую коммуникацию с возможным покупателем.

Baroque
08.07.2014, 23:51
не раз сталкивался с тем, что официально и со всей помпой подписанные протоколы о намерениях в итоге не приводили к заключению основных договоров.
понятие договор о намерениях не юридическое.

deathinjune
09.07.2014, 00:02
понятие договор о намерениях не юридическое.

Думаю, что юридические понятия на барахолке - утопия. Имею в виду именно случаи из серии "хотел купить, отдали другому". Ну, пожурим продавца (я и сам не радовался, оказываясь в подобных ситуациях, а будучи продавцом, так никогда не поступал), ну и всё. Факт в том, что если что-то реально интересное окажется в будущем среди лотов такого продавца, то довольный покупатель в итоге по любому найдется. Но, возможно, им не будем ни я, ни Вы. ;)

Baroque
09.07.2014, 00:09
Думаю, что юридические понятия на барахолке - утопия
Я согласен. Просто отвечал на пост где коллега предлагал обратиться к праву и Вы вслед за ним пытались найти изъяны подобно адвокатам в суде.

Факт в том, что если что-то реально интересное окажется в будущем среди лотов такого продавца, то довольный покупатель в итоге по любому найдется. Но, возможно, им не будем ни я, ни Вы.
Да уж. Продавца оправдывает лишь низкая ценность товара. Имея он опыт в дорогом сегменте, понимал бы чем чреваты подобные заявления.

deathinjune
09.07.2014, 00:33
...коллега предлагал обратиться к праву и Вы вслед за ним пытались найти изъяны подобно адвокатам в суде...

Сорри, не следовало мне употреблять лексику, по звучанию похожую на юридичекую, раз уж я ей не владею. :) Изъянов не хотел найти, лишь выразил свое понимание ситуации. Оказывается, был неправ с юридической точки зрения.

... Продавца оправдывает лишь низкая ценность товара. Имея он опыт в дорогом сегменте, понимал бы чем чреваты подобные заявления.

А разве дело не в самом принципе, а в величине цены?

Насчет "дорогого сегмента" (на примере купли-продажи предметов искусства и не только), опять же, не раз наблюдал ситуации, когда продавец не очень-то красивыми способами взвинчивал первоначальную цену, отдавая в итоге товар не первому обратившемуся, а тому, кто дал больше (были и случаи опускания цен при помощи очень неаппетитных методов). Речь идет о суммах в несколько сот $K. Так вот чреватостей особых не следовало. Ну, разве что когда-то, вероятно, найдет коса на камень. :cool: Но пока эти люди уже не один десяток лет вполне себе живы, относительно здоровы и нехило обеспечены материально.

Что Вы имели в виду? Чем "чреваты подобные заявления"?

Что можно на нашем форуме делать, сразу в бан таких продавцов?

Baroque
09.07.2014, 00:34
Тем что аудитория от такого продавца разбежалась бы на ура сделай он такое заявление продавая ролекс или пам

deathinjune
09.07.2014, 00:44
Тем что аудитория от такого продавца разбежалась бы на ура сделай он такое заявление продавая ролекс или пам

Вероятно, да. Здесь на Маркете ниша люкс прочно и надежно занята, пробится новому продавцу будет ой как нелегко, особенно жуликоватому и при этом неизворотливому в общении. :)

Gelos
09.07.2014, 12:50
Один акцепта не видит в ответе КУПЛЮ, другой существенных условий.

Вот читаю я все это и волосы дыбом встают от правовй неграмотности нашего населения.А Я еще о "репутации", как о неимущественном (интеллектуальном объекте) гражданских прав, это же вообще космос.
Давайте по шагово:
Что такое "Маркет" (или "барахолка" кому как проще в данном случае это значения не имеет) на данном форуме - это публичная площадка, где совершаются сделки купли -продажи, мены, да всего чего угодно и ЦЕНА на товар здесь не причем (можно дорогую вещь купить дешево или наоборот, кому как повезет). При всем при этом на все сделки распространяются условия о купле-продаже. А чем и как регулируются сделки купли-продажи? Правильно договором. А что главное в договоре?Правильно существенные условия.А какие условия являются существенными для купли-продажи? Наменование, количество а также сроки, место передачи товара.В даном случае еще способ передачи товара (почта рф, DHL и т.д.). Теперь посмотрим что у вас было согласовано. Вы дали согласие на покупку товара по определеной цене, но В КАКОЙ СРОК. СЕГОДНЯ ЗАВТРА ИЛИ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ. В данном случае вы продавца ставите в неравные условия, т.е. в зависимость от ваших возможностей, а это противоречит основе торговых (они же гражданские) отношений, т.е. понятию "МАРКЕТ". Маркет, это же не детский сад. Рассмотрим следующую ситуацию (выглядит проще). Допустим Олег продает часы на рынке или как некоторые говорят на барахолке. Вам они понравились и вы просите его подождать, потому что у вас с собой нет денег, но срок ожидания не уточнили, задаток не внесли. Подходит другой человек и предлагает ему деньги сейчас, даже не больше, столько же или даже меньше. И что по вашему Олег должен ждать?Сколько?А если у него встречные обязательства (% по договору)?Ответьте на это последний вопрос и все станет на свои места. Вот такая раскладка.Всего доброго и удачи в делах. P.S. Если есть возможность, и даже если нет пожалуйста ознакомьтесь с главой 28 ГК РФ "Заключение договора" и все поймете. Да и причем владельцы или продавцы "Ролексов" или "ПАМов". Тоже споры бывают , это нормально.

Baroque
09.07.2014, 22:42
волосы дыбом встают от правовй неграмотности нашего населения.
очень интересно
Давайте по шагово:
Давайте пошагово;)

какие условия являются существенными для купли-продажи? Наменование, количество а также сроки, место передачи товара.В даном случае еще способ передачи товара
ГК РФ глава 30 статья 455 п 3
"3." Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. Всеhttp://www.mycigars.ru/forum/Smileys/default/pardon.gif
Вопрос о безграмотности для многих тут отпадает.http://www.mycigars.ru/forum/Smileys/default/kolobok_biggrin.gif

Напоследок уважаемому правоведу:

Начинали с чего?
смотрим:
акцепта не было
теперь резко поменяли линию защиты.
Такого адвоката пожалуй пожелал бы врагу)))
Всего доброго и удачи в делах
агаhttp://www.mycigars.ru/forum/Smileys/default/bye.gif

Dmitry34
10.07.2014, 01:05
Вот читаю я все это и волосы дыбом встают от правовй неграмотности нашего населения.
Я готов учиться, чтобы волосы Ваши вернулись в исходное положение. :)
И, если позволите, задам, в рамках учебы, несколько вопросов. Пошагово.
А Я еще о "репутации", как о неимущественном (интеллектуальном объекте) гражданских прав, это же вообще космос.
А почему вы относите репутацию к интеллектуальным объектам гражданских прав? Ведь объекты гражданских прав, относящиеся к результатам интеллектуальной деятельности, прямо указаны в закрытом списке п.1 ст.1225 ГК РФ. Деловая, или еще какая, репутация, там не упомянута. Это и неудивительно, поскольку она относится к нематериальным благам (п.1 ст.150 ГК РФ). Согласитесь, разные понятия, и регулируются они различными статьями того же ГК РФ.
Вы дали согласие на покупку товара по определеной цене, но В КАКОЙ СРОК. СЕГОДНЯ ЗАВТРА ИЛИ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ. В данном случае вы продавца ставите в неравные условия, т.е. в зависимость от ваших возможностей, а это противоречит основе торговых (они же гражданские) отношений, т.е. понятию "МАРКЕТ". Маркет, это же не детский сад. Рассмотрим следующую ситуацию (выглядит проще). Допустим Олег продает часы на рынке или как некоторые говорят на барахолке. Вам они понравились и вы просите его подождать, потому что у вас с собой нет денег, но срок ожидания не уточнили, задаток не внесли. Подходит другой человек и предлагает ему деньги сейчас, даже не больше, столько же или даже меньше. И что по вашему Олег должен ждать?Сколько?А если у него встречные обязательства (% по договору)?
Напомню хронологию развития событий:

15.06.2014, 20:56 направил сообщение "...Куплю..."
15.06.2014, 21:50 Ответ (поле уточнения деталей) "Предлагают 3тр. "
И далее - "появились еще желающие,и просят вести аукцион.Сейчас ставка 3тр"
Честно говоря, я даже не понял. Было 2, стало 3, потому как "предлагают".
Уточнил. Все правильно: примерно за час цена выросла в полтора раза против объявленной.

Ответ на мой вежливый вопрос "А разве это правильно?" меня весьма "порадовал":
15.06.2014, 23:21 "Аукцион не на Маркете ,а лички.Кто больше дал,тот и председатель."
Смею заметить, что договорные правоотношения регулируются также и положениями об обязательствах (п.3 ст.420 ГК РФ). В соответствии с п.2 ст.314 ГК РФ, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Это к вопросу о сроке.
Также, ст. 310 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Исходя из вышеуказанной цитаты, продавец взял на себя обязательства продать товар покупателю на условиях, указанных в сообщении на маркете, покупатель принял эти условия, началось уточнение деталей, и, сразу после этого цена выросла, заметьте, не по причине каких-либо условий со стороны покупателя, а из-за желания продавца устроить аукцион. Я уже не говорю о том, что п.2.3.2 правил этого форума запрещен обман или введение в заблуждение относительно цены или состояния предмета продажи. Поскольку аукцион на маркете не предусмотрен, то повышение цены без указания об этом в предложении о продаже, есть ничто иное, как введение в заблуждение.

Я уж не стал затрагивать иные статьи, например ст. 448 ГК РФ, где указан порядок проведения аукционов, и уж тем более иные нормативные и законодательные акты, поскольку в этом случае мое сообщение приобретет совсем уж неприличный размер.

И, напоследок, хочу выразить свое мнение. На форуме существует своя специфика взаимоотношений, как в сфере простого общения, так и в сфере купли-продажи. Как правильно было отмечено во многих сообщениях выше, зачастую тут осуществляются операции, имеющие в качестве гарантии исключительно честное слово обеих сторон. Причем суммы несоизмеримо выше, чем рассматриваемые в этой теме. И никто не лезет, при этом, в дебри Гражданского, Административного и другого законодательства. Продавец, на мой взгляд, поступил очень некрасиво, гниловатенько. Чем он руководствовался, дело его. Все мы тут взрослые люди и каждый сделал для себя выводы из этой истории. Вопрос тут не в юридической стороне дела, а в человеческой. Так что давайте постараемся сохранить сложившийся на этом форуме уклад жизни, не пытаясь оправдать не очень красивые действия путем придания им признаков правомерности с точки зрения действующего законодательства. Заранее благодарен.
С уважением, Дмитрий.

Gelos
10.07.2014, 14:29
Да тяжеловато мне придется, но попробуем. Сразу извинюсь за грам. ошибки которые вообщем-то не несут юр. последствий, но вызывают у некоторых бурные эмоции, ничего потерпим. Такие эмоции нормально явление для людей, которых в школе насиловали русским языком.
Уважаемые Baroque и Dmitry34.Мне кажется ,что ваши позиции схожи особенно в части понятий о справедливости. Поэтому мой посыл для вас обоих.
Вы упоминаете ГК РФ глава 30 статья 455 п 3 и договоркупли-продажи.Так представьте его на обозрение, чтобы все видели, а кто сомневался был бы посрамлен. Но насколько мне известно его нет или скорее он есть в вашей голове.Да, забыл есть некая переписка (Энгельса с Каутским "Собачье сердце" М Булгаков).Но это не договор, а ЗАЛИПУХА, по которой нельзя ничего определить кроме количества. Тем более нельзя идетифицировать передаваемый предмет. Скажите, как пример, если вы решите преобрести часы Ролекс или близкие к ним по цене, вы наименованием Ролекс обойдетесь, их картинкой или все-таки идентификационным номером поинтересуетесь? Или нет? Видимо поэтому на рынке и существет "бельгийский Ролекс", спрос ведь на него есть, но не у всех есть знания, а уж тем более интеллект.
В данном случае суть не меняется и цена значения не имеет. Более того цена на имущество не была согласована, и вы ее не акцептировали, да и не могли акцептировать так как продавец не указал условия (порядок) об оплате. Он добросовестно уведомил о повышении цены, это его право.Если перед вашим носом в магазине поменяют цену на хлеб, вы что будете делать? Купите или нет, вот и все. Бензин то поди молча покупате, после очередного подорожания.Или в ФАС тут обращаетесь, а может в СК по факту мошенничества?
Резюмируем- довор между сторонами заключен не был, действий направленых на его заключение тоже не было. Обязательств у прадовца не возникло. Следовательно нет и не может быть однсторонего отказа от них.
Остатся термин РЕПУТАЦИЯ. Вы павильно заметили, что термин Репутация не указан в ст. 1225 ГК РФ, а лишь есть небольшое упоминание о нем в ст. 150 ГК РФ. Поэтому я заблаговременно уточнил, что это "Космос", и мы еще до него не долетели. Но работаем (юристы) в этом направлении, так сказать эволюционируем на земле. Замечу, что гражданские отношения в нашем гос-ве регулируются по сути еврпейскии нормами, но есть отличие. В Европе закон описывает и регулирует уже созданные отношения, а у нас закон создает отношения сверху и регулируетих также. Видимо пока еще не до РЕПУТАЦИИ, с ЧУВСТВАМИ ВЕРУЮЩИХ наверное еще разбираются.
P.S. Все что сказанно мной выше, это мое частное мнение основаное на юр. образовнии и опыте работы, к адвоктуре не имеющего никакого отношения. Если вдруг мои слова в тексте затронули чье-либо немтериальное благо (честное имя, репутацию, веру (например в себя любимого) прошу прощение. Удачи в делах.

Baroque
10.07.2014, 15:39
Если перед вашим носом в магазине поменяют цену на хлеб, вы что будете делать? Купите или нет, вот и все.
это похоже на просветление)))
Если цену поменяют но не поменяют ценник, то куплю по старой цене.

Так что продавцу следовало сначала поменять ценник, а потом уже цену. Ну то есть сделать это одновременно.

Все что сказанно мной выше, это мое частное мнение основаное на юр. образовнии и опыте работы
Мне кажется что 4 ошибки в данном предложении доказывают то, что громкое заявление о наличие образования не всегда придает важности заявившему сие, как и большое количество букв.

deathinjune
10.07.2014, 15:42
...Если цену поменяют но не поменяют ценник, то куплю по старой цене...

У нас в местном супермаркете такое почти каждый день случается. На что кассирша говорит: у меня, мол, в компе (или как там...) верная цена, а ценники вешаю не я, так что либо берите, либо нет; следующий!

Как в этой ситуации купить по цене, указанной на ценнике? Полицию вызывать? В суд обращаться? :)

Baroque
10.07.2014, 15:45
Как в этой ситуации купить по цене, указанной на ценнике? Полицию вызывать? В суд обращаться?
Покупать в нормальном маркете.
У меня под боком призма там это все понимают и соглашаются
но если есть желание. Тут же написать претензию и найти пару свидетелей. Как только заявите о серьезности своих намерений кассирша изменит тон. Но время придется потратить, это да.

deathinjune
10.07.2014, 15:49
Покупать в нормальном маркете...

Ага, а еще лучше страну проживания на нормальную сменить. Я серьезно.
Ну, не буду я вечером ради бутылки кефира, условно говоря, по магазинам таскаться, выбирая где все ОК, или войны с администрацией устраивать, нервы дороже. :(

Сорри за офтоп.

Baroque
10.07.2014, 15:51
Так Вы попробуйте, позовите администратора. Администрация, как правило это все знает и соглашается

freejur
10.07.2014, 16:24
Да тяжеловато мне придется, но попробуем. Сразу извинюсь за грам. ошибки которые вообщем-то не несут юр. последствий, но вызывают у некоторых бурные эмоции, ничего потерпим. Такие эмоции нормально явление для людей, которых в школе насиловали русским языком.
Уважаемые Baroque и Dmitry34.Мне кажется ,что ваши позиции схожи особенно в части понятий о справедливости. Поэтому мой посыл для вас обоих.
Вы упоминаете ГК РФ глава 30 статья 455 п 3 и договоркупли-продажи.Так представьте его на обозрение, чтобы все видели, а кто сомневался был бы посрамлен. Но насколько мне известно его нет или скорее он есть в вашей голове.Да, забыл есть некая переписка (Энгельса с Каутским "Собачье сердце" М Булгаков).Но это не договор, а ЗАЛИПУХА, по которой нельзя ничего определить кроме количества. Тем более нельзя идетифицировать передаваемый предмет. Скажите, как пример, если вы решите преобрести часы Ролекс или близкие к ним по цене, вы наименованием Ролекс обойдетесь, их картинкой или все-таки идентификационным номером поинтересуетесь? Или нет? Видимо поэтому на рынке и существет "бельгийский Ролекс", спрос ведь на него есть, но не у всех есть знания, а уж тем более интеллект.
В данном случае суть не меняется и цена значения не имеет. Более того цена на имущество не была согласована, и вы ее не акцептировали, да и не могли акцептировать так как продавец не указал условия (порядок) об оплате. Он добросовестно уведомил о повышении цены, это его право.Если перед вашим носом в магазине поменяют цену на хлеб, вы что будете делать? Купите или нет, вот и все. Бензин то поди молча покупате, после очередного подорожания.Или в ФАС тут обращаетесь, а может в СК по факту мошенничества?
Резюмируем- довор между сторонами заключен не был, действий направленых на его заключение тоже не было. Обязательств у прадовца не возникло. Следовательно нет и не может быть однсторонего отказа от них.
Остатся термин РЕПУТАЦИЯ. Вы павильно заметили, что термин Репутация не указан в ст. 1225 ГК РФ, а лишь есть небольшое упоминание о нем в ст. 150 ГК РФ. Поэтому я заблаговременно уточнил, что это "Космос", и мы еще до него не долетели. Но работаем (юристы) в этом направлении, так сказать эволюционируем на земле. Замечу, что гражданские отношения в нашем гос-ве регулируются по сути еврпейскии нормами, но есть отличие. В Европе закон описывает и регулирует уже созданные отношения, а у нас закон создает отношения сверху и регулируетих также. Видимо пока еще не до РЕПУТАЦИИ, с ЧУВСТВАМИ ВЕРУЮЩИХ наверное еще разбираются.
P.S. Все что сказанно мной выше, это мое частное мнение основаное на юр. образовнии и опыте работы, к адвоктуре не имеющего никакого отношения. Если вдруг мои слова в тексте затронули чье-либо немтериальное благо (честное имя, репутацию, веру (например в себя любимого) прошу прощение. Удачи в делах.

Мда... Вы бы не позорились что-ли... Вы же базовых основ права не понимаете.

arkad59
10.07.2014, 16:42
Если подходить с точки зрения этики - продавец мелкий лавочник в не лучшем смысле этого слова, а покупатель бедняжечка. А если с прагматической точки зрения капиталистического делопроизводства - продавец молодец, а покупатель - несостоявшийся клиент и ничего необычного. Вывод - диспут не имеет конца для выражения личных мнений. "Дорога без конца...Дорога без начала и конца...!".:)

Gelos
10.07.2014, 16:48
Мда... Вы бы не позорились что-ли... Вы же базовых основ права не понимаете.
Вот опять эмоции. Русский человек он по своей природе эмоциональный-общеизвестно.

Так Вы попробуйте, позовите администратора. Администрация, как правило это все знает и соглашается
Тогда лучше с ксивой ходить с нарисованной. http://www.rg.ru/2013/04/04/general-site.html. Интересно какие у него котлы?
P.S. Спасибо господа за внимание и понимание. Я лишь ясность хотел внести, если не получилось, то не обессудьте. А вот пример из жизни: Мне как-то на ящик (года два назад) письмо пришло с предложением купить Universal Genève Aero-Compax (давнько им интересуюсь), все как полагается с картинкой (по дизайну ну очень редкий), за сущие копейки. Ник отправителя имел африканское происхождение ("abumbu" прибл. ), не смотря на это я ответил куплю! Как думаете он продал хрон или может в суд обратился о принуждении к сделке?;) Я бы с удовольствием принудилсО бы.:D
Да и всем хорошего настроения!

Celentano
10.07.2014, 17:03
del

AndrewBlake
10.07.2014, 17:46
Как в этой ситуации купить по цене, указанной на ценнике? Полицию вызывать? В суд обращаться? :)

" ст. 10 Закона "О защите прав потребителей". Указанная статья предусматривает, что покупатель всегда платит за товар не больше того, что указано продавцом на ценнике. Продавец обязан своевременно предоставлять всю необходимую и достоверную информацию о товарах, давая клиенту возможность сделать обдуманный правильный выбор, среди таких сведений должны быть точная цена в рублях вплоть до копейки и полные условия приобретения товара."

" ст. 14.7 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за обман потребителя, куда относится, в частности, недостоверная ифонмация о стоимости товара. Нарушение указанной норма влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. "

В любом магазине вам обязаны продать товар по цене в ценнике, либо если вы после оплаты обнаружили что цена в чеке выше цены в ценнике - обязаны вернуть деньги, можно им напомнить что такие законы существуют. В любом цивилизованном магазине вернут/продадут без лишней нервотрепки, потому что не захотят создавать себе лишних проблем если вдруг вы окажитесь принципиальным, и пойдете напишите жалобу в роспотребнадзор , но с торговцами шаурмы думаю придется пободаться, ну или включить психологию раба, и молча уйти успокаивая себя тем,что эта сумма на которую тебя кинули незначительная, и бороться за свои права не имеет смысла :D

deathinjune
10.07.2014, 17:59
" ст. 10 Закона "О защите прав потребителей". ...
" ст. 14.7 Кодекса об административных правонарушениях...

В любом магазине вам обязаны продать товар по цене в ценнике, либо если вы после оплаты обнаружили что цена в чеке выше цены в ценнике - обязаны вернуть деньги...

Спасибо! Вот такого ответа и хотелось. Теперь буду знать, на что ссылаться. А то задолбала уже эта ситуация. Магазин очень удобно для меня расположен, но вот такая там свистопляска с ценами периодически бывает. Да, правда, иногда цены оказываются ниже, чем на ценнике. :D

Еще раз сорри за оф.

Gelos
10.07.2014, 18:12
Господа, но кто сказал, что за права бороться не надо. Наоборот, очень даже надо. Но надо понимать природу этого права, в том обязательственного и в частности договорного, а также методы борьбы (т.е. защиты). Потом зачем вы доп. вводите понятие ценник? Пример вечером Вы пришли в магазин, цена (ценник) хлеба =Х. Вы не купили хлеь сейчас, а пришли на следующий день, нет, через час а цена и ценнике уже Х+У. Адмнистратор говорит цена повысилась, т.к. энергия подорожала. Ваши действия? Дальше вы приезжаете на АЗС, пусть BP, а цена на бензин хегак и выросла. Ваши действия? Администратор, книга жалоб и предложений, ФАС, СК, РПЦ? Методы борьбы можете озвучить? Я непременно ими воспользуюсь.
Я обратил внимание на то, что часы эти до сих пор продаются на "маркете" ? Прикол Олега из г. Ершов (хорошее название) мне понятен, ему видимо площадок не хватает. Коль пошла такая пьянка, то еще раз Nodmi (или еще кому-то) надо пообратиться к продавцу с предложением о покупке, пусть озвучит существенные условия купли продажи этих часов цена, номер движка (фото движка есть, но номера не видно) способ и сроки оплаты. Хоршо бы переписочку потом выложить на общее обозрение. Будет букс, всеми фиксруются нарушения правил форума и жалоба администратору . Вперед, мы с вами Д'Артаньян!!!!
P.S. Филосовский вопрос, если Олег из г. Ершов (это не в честь автора "конек-горбунек" название города?) под нашим натиском дрогнет и все-таки решит продать форумчанину Nodmi за 2 тыр., он их купит или репутационную включит?;)

Сливовый Компот
10.07.2014, 22:14
Господа, Вы слишком отошли от темы. Как я понял, Олег не давал никаких обещаний, а продал тому, кто был быстрее и решительнее.
Я сам много раз сталкивался на форуме с людьми, которые очень туго и долго соображают, мягко говоря, из-за чего упускают желаемое.
Если бы договорились и деньги были переведены и Олег перепродал часы дороже, а потом об этом известил ТС, тогда я понимаю, но этого не было. Зачем тогда тут "воду лить"????
Какие статьи, о чем Вы??? Это не магазин, тут продается, в основном, товар БУ! Это было бы правильно, если бы, те кто ссылается на статьи из закона, оформились как ИП и отстегивали государству налоги с продажи своего лота, тогда я понимаю, есть договор, есть статья за нарушение! Это все ни к чему.

Резюмируя вышесказанное, считаю, что Олег прав! Ну предложили ему больше, ну так перебей, не можешь, зачем жаловаться? (Не в обиду сказано) Это в первую очередь площадка для продажи. И мошенничества в данном случае не было ИМХО.

Спасибо за внимание :)

Lucian
10.07.2014, 22:37
Ну предложили ему больше, ну так перебей, не можешь, зачем жаловаться? (Не в обиду сказано) Это в первую очередь площадка для продажи.Это, в первую очередь, не аукцион! Продавец для торгов подобного формата явно выбрал немножко не ту торговую площадку... :cool: А для проведения аукционов есть такие торговые площадки как, например, eBay и Молоток. Там можно создать листинг подходящего формата с необходимыми продавцу условиями. И тогда не будет никаких недопониманий. Все просто.

Celentano
10.07.2014, 22:42
Ребят, вы уже сами сейчас будете нелепо выглядеть.

Давайте уже закончим обсасывать, кто нужно, кмк, уже сделал выводы.

Baroque
10.07.2014, 22:49
И это хорошо Григорий. Надо поднимать культуру обслуживания. Пока планка потребительская будет на уровне совка, когда покупатель всегда прав пока до дела не дошло.
Такие темы это как обратная связь с продавцом. А то ведь действительно многие считают, что это бизнес ничего личного.

Gelos
10.07.2014, 22:53
С правовой точки зрения да, Олег прав.Но в его действиях есть отклонения от норм (правил) установленых на форуме, для раздела"маркет", что многих взолновало. Есть такое понятие конкуренция, кстати в конкуренции заложен принцип справедливости. И вот здесь решать форумчанам, участникам рынка, мешают (нарушают или могут нарушить наши права) эти отклонения большенству или нет. Если да, принцип здоровой конкуреции нарушается, то включаемся в игру и сообщаем коллективно в администрцию и гасим нарушителя, если нет, то и не паримся. Мне кажется, в действия Олега нет таких нарушений, мои права он точно не нарушил. Я бы по этому поводу даже и не парился, зашел бы с другой сторны. Понятно, что он целится в лоха, или скоре лох в него. Понятно что без лоха и жизнь плоха. Но юридически и практически потренироваться на этом случае самое оно. Как говорили Деды (скорее прадеды)- на то она и щука,чтобы карась не дремал.Это я конечно совсем по бытовому трактую. Из быта оно все и вытекат.

Dmitry34
10.07.2014, 22:55
Мсье Gelos, позвольте Вам задать несколько вопросов (во избежание безосновательных и просто возмутительных упреков в безграмотности достаточно ответить да/нет, если и это вызовет затруднение, то +/-, если же вообще не можете понять вопрос, просто пропустите его, либо ответьте в своем стиле - "Мы, юристы, работаем в этом направлении, так сказать эволюционируем в изучении данного вопроса").
1. Вы точно имеете юридическое образование, пусть не высшее, а, допустим, колледж, курсы?
2. Вы точно его получили благодаря знанию хотя бы названий изучаемых предметов, или всё же нашли диплом (справку), например за гаражами, или дедушка свой подарил? Поскольку вопрос сложный и может совпасть несколько вариантов, укажите правильные ответы через запятую (этот знак препинания выглядит так -","). Например, -,+,+.
3. Давно ли Вас так угораздило? Тут, к сожалению, придется ответить в числовом формате, означающем количество лет, например, 1, либо 0,5, а может и 0,33.
4. Вы уверены, что опыт Вашей работы хотя бы косвенно связан с юриспруденцией? Ведь даже уборщица может смело утверждать, причем ни капли не слукавив, что обладает немалым опытом работы в юридической фирме, поскольку в течении уже нескольких лет убирается там пару раз в неделю. (Эти слова никоим образом не свидетельствуют о каком-либо пренебрежении к работникам данной профессии, просто пример).
Пожалуй, достаточно. Поверьте, я задал эти вопросы не из праздного любопытства, а для определения оптимальной (наиболее Вам понятной) формы ответа на Ваши сообщения. Ибо складывается мнение, что Вы, либо не читаете иных сообщений, кроме своих, либо быстро забываете, о чем там было написано, либо не всегда их понимаете (причем, даже свои). При этом продолжаете беззаветно гнуть свою линию, пытаясь из кубиков с буквами "А", "П", "О", "Ж", составить слово "СЧАСТЬЕ"...

Gelos
11.07.2014, 00:25
Добрый вечер Дмитрий! Судя по обращению ко мне, вам знаком не только русский, но даже боюсь подумать еще какой. Прежде чем ответить на ваши вопросы, кстати составленные грамотно +, но по сути не имющие смысла , пусть тоже + (см. Шизофазия), задам встречные вопросы: Вы точно их хотите услышать? Вы уверены, что ваше честолюбие, репутация, вера в себя и др. нематериальные блага не пострадают от моих ответов и вам не придется идти к личному психологу (если не психиатору), а судя по стилистике и содержанию написанного, как мне кажется, он у вас есть или не дай Бог в суд. Надеюсь на ответ Да. Тогда начну с конца вашего сюрра. Существует гипотеза: Предлагая что либо-сделать другому, человек не может это сделать сам, скорее всего в связи с физическим или интеллектуальными особенностями (недостатками). Скажите, прежде чем советовать другим и мне, сколько раз вы самостоятельно пытались из кубиков с буквами "А", "П", "О", "Ж", составить слово "СЧАСТЬЕ"... ? Судя по всему у вас это не получилось или получилось частично? Вы переживаете по этому поводу, поэтому просите меня сделать за вас эту работу, так? Предлагаю вам некоторое время отдохнуть и начать с начала. Если вдруг у вас опять не будет получаться обращайтесь, и я постараюсь вам как -то помочь . Предварительно все же хотелось бы увидеть результаты проделанной вами работы, пусть он не закончена, не стесняйтесь. Можете выложить здесь на форуме, так сказать для коллективного анализа, ну или в личку, если совсем недовольны своим результатом, как угодно. Как только вы закончите этот изнурительный для вас процесс, только тогда я смогу уже с вами полноценно пообщаться и ответить на остальные ваши вопросы. Никак иначе. Договорились?. От души хочу пожелать вам- спокойной ночи и доброго утра. Надеюсь я вас не обидел. P.S. Прошу прошение за дикий off.

Dmitry34
11.07.2014, 11:58
Вынужден признать, что Вы подтвердили мои опасения...:
Ибо складывается мнение, что Вы, либо не читаете иных сообщений, кроме своих, либо быстро забываете, о чем там было написано, либо не всегда их понимаете (причем, даже свои).
Пара примеров навскидку:
Прежде чем ответить на ваши вопросы, кстати составленные грамотно +, но по сути не имющие смысла...
Что и предполагалось:
...если же вообще не можете понять вопрос, просто пропустите его, либо ответьте в своем стиле...
А смысл вопросов вот:
Поверьте, я задал эти вопросы не из праздного любопытства, а для определения оптимальной (наиболее Вам понятной) формы ответа на Ваши сообщения.
Другой пример:
Предлагая что либо-сделать другому, человек не может это сделать сам, скорее всего в связи с физическим или интеллектуальными особенностями (недостатками). Скажите, прежде чем советовать другим и мне...
При этом продолжаете беззаветно гнуть свою линию, пытаясь из кубиков с буквами "А", "П", "О", "Ж", составить слово "СЧАСТЬЕ"...
Как видите, мсье Gelos, мои слова не были предложением или советом, это была констатация факта. Вы и тут не смогли разобраться. Если у Вас возникают непреодолимые трудности с пониманием смысла отдельных слов, что уж говорить о целых предложениях, и тем более о каких-либо законодательных актах и терминологии, в них применяемой...
И это лишь примеры, наиболее бросающиеся в глаза, даже в разрезе одного последнего сообщения можно привести еще пяток.
Также нелепо выглядят Ваши потуги пошутить надо мной относительно знания русского языка, а также стилистики и содержания написанного. Слышать это от человека, делающего четыре ошибке в слове "душ", по меньшей мере смешно. Написание одного слова "психиатОр" говорит о многом.
Печально конечно, но нет худа без добра, переключившись на меня персонально, Вы избавили окружающих от своих псевдоюридических перлов. За себя мне не обидно, обидно за профессию, к которой безосновательно, но так громогласно себя причисляете. Вы выдаете желаемое за действительное. На Вашем примере окружающие могут составить ошибочное мнение о людях этой профессии. Никому больше об этом не говорите...
И напоследок, относительно Вашей способности к пониманию, вспомнилась одна шуточка:
— Девушка, а можно с Вами познакомиться?
— Нет.
— Почему?
— Вам со мной будет непонятно, а мне с Вами — скучно.
— Почему??
— Вот видите, Вам уже — непонятно, а мне уже — скучно. (с)

Andre13
11.07.2014, 21:11
Что-то я в дискуссии главную мысль темы потерял...или она уже и не важна?)

Baroque
11.07.2014, 21:57
Главная мысль темы в том, что любой покупатель может посмотреть нет ли "его продавца" в ветке "черный список" и если найдет его тут сможет узнать что можно от него ожидать.

Сливовый Компот
11.07.2014, 23:30
Главная мысль в том, что не нужно говорить плохо о человеке, если нет прямых доказательств злоупотребления или нарушения ибо разводится огромная дискуссия и много "льется воды".

yark
14.07.2014, 17:56
Господа,
этой теме и так уделено гораздо больше внимания, чем стоило бы. У продавца изменились обстоятельства и он изменил свое решение, не нарушив никаких правил данного форума, как я понимаю. Многие на его месте поступили бы так же, и многим бы это не понравилось. Ничего ужасного в этом нет. Там, где есть люди и деньги, всегда полно подобных ситуаций. Можно об этом прочесть в куче книг (даже про большой бизнес).
Конечно, очень весело читать про акул (желающих продать за 3 тысячи рублей) и карасей (по-видимому, желающих купить за 2 тыс.) а также рассуждения юристов (интересно, кто-нибудь из них судился по подобным вопросам? если доходил до суда, то не был ли спрошен судьей или еще кем на предмет, понимает ли он, на какую ерунду тратит время судьи?) и специалистов по этике бизнеса (интересно, где в России эти господа оттачивали свое профессиональное мастерство) по вопросу, не стоящему выеденного яйца. Орфография тоже веселая. Персональные выпады читать не очень приятно.
Но давайте вспомним о тематике форума и не будем засорять эфир.
Предлагаю сделать вывод, что продавец был прав, хоть и не всем это понравилось, а несостоявшийся покупатель зря обиделся, но он также имеет на это право. На этом можно было бы эту тему закрыть, если модератор не против.
С уважением ко всем участникам, просьба не принимать на свой счет ничего из вышенаписанного.

Господа,
этой теме и так уделено гораздо больше внимания, чем стоило бы. У продавца изменились обстоятельства и он изменил свое решение, не нарушив никаких правил данного форума, как я понимаю. Многие на его месте поступили бы так же, и многим бы это не понравилось. Ничего ужасного в этом нет. Там, где есть люди и деньги, всегда полно подобных ситуаций. Можно об этом прочесть в куче книг (даже про большой бизнес).
Конечно, очень весело читать про акул (желающих продать за 3 тысячи рублей) и карасей (по-видимому, желающих купить за 2 тыс.) а также рассуждения юристов (интересно, кто-нибудь из них судился по подобным вопросам? если доходил до суда, то не был ли спрошен судьей или еще кем на предмет, понимает ли он, на какую ерунду тратит время судьи?) и специалистов по этике бизнеса (интересно, где в России эти господа оттачивали свое профессиональное мастерство) по вопросу, не стоящему выеденного яйца. Орфография тоже веселая. Персональные выпады читать не очень приятно.
Но давайте вспомним о тематике форума и не будем засорять эфир.
Предлагаю сделать вывод, что продавец был прав, хоть и не всем это понравилось, а несостоявшийся покупатель зря обиделся, но он также имеет на это право. На этом можно было бы эту тему закрыть, если модератор не против.
С уважением ко всем участникам, просьба не принимать на свой счет ничего из вышенаписанного.

Baroque
14.07.2014, 18:01
Предлагаю сделать вывод, что продавец был прав,
предлагаю ознакомится в какую ветку переместили тему и сделать вывод, как себя надо вести на форуме а как не надо, чтоб сойти за приличного продавца

pitbrit
29.08.2014, 01:58
продаван действовал на грани,но остался в рамках,такой мой вывод из 14 страниц этого бульона с клецками и кстати,прикольное наблюдение : тот кто за продавана - цивилизованная акула,кто против - просто карась :)

ultarior
30.08.2014, 17:52
я карась, но я тут за продавца. форум (маркет) - не торговая площадка.

Altz
24.09.2014, 15:23
Не о том спор идет, мне кажется.
Сейчас многие разбирают ситуацию с позиции "продавец" - "покупатель", а это не правильно, ИМХО.
Ситуацию надо смотреть с позиции "продавец" - "форум".

Я вижу ситуацию таким вот образом: продавец решил срубить на своем товаре побольше денег, для этого поставил объявление с минимальной, привлекательной ценой и к каждому, обратившемуся в ЛС (в теме то о продаже писать запрещено!) он писал что "Теперь это аукцион, предложили больше, если хочешь купить то дай еще больше!".

В тренингах для продажников/закупщиков этот метод называется "резать салями".
И здесь это - прямое нарушение правил форума, пункт по которому проходит это нарушение давали выше в теме.

realvugluskro
24.09.2014, 22:48
И здесь это - прямое нарушение правил форума
Таки ДА! Ибо на маркете разрешено поднимать тему ТОЛЬКО опустив цену на 5%!!!!!! Но не подняв её!

ultarior
25.09.2014, 00:32
продавец же не поднимал тему. а аукцион и вовсе мог вести по эл. почте, обойдя вообще все правила.

Crabb
25.09.2014, 11:11
Отпишусь-ка и я здесь. Не думал что до этого дойдет, но иные методы уже исчерпаны.
Весной, а точнее в марте этого года купил у данного продавца часы "Штурманские". Я оплатил - он отправил - я получил - все вроде бы хорошо. Но выяснилось что часы имеют некоторые дефекты, хотя было заявлено что часы обслужены и все отлично. Списался с продавцом, он без разговоров предложил отослать ему часы назад для полной переборки и ремонта, за его счет. На вопрос о сроках ремонта было заявлено что ремонт займет 10-30 дней. Что ж, с кем не бывает, нет проблем - отправил я Штурманы обратно. Отправил в первых числах ИЮНЯ, и до сих пор ни часов, ни денег. Поначалу отвечал, что заказаны детали, ждем.... потом еще что-то... последнее письмо получил от него месяц назад, где опять же никакой конкретики ни по срокам, ни по ходу ремонта. С тех пор на письма вообще отвечать перестал. Ну мало ли, думал, может уехал куда надолго.... но оказывается на этот форум он заходит регулярно, и даже тема соответствующая есть.
В общем, как-то так, товарищи. Не хотел выносить сор из избы, что называется... но когда тебя динамят тоже неприятно.

realvugluskro
25.09.2014, 11:43
А вот это уже конкретная предъява!!!!!! Советую открывать отдельную тему!

vladimirlis
26.09.2014, 23:10
Да, это повод для отдельной темы.
А что по поводу " резать салями". , то в целом это на грани форумной, этики, а точнее переходит ее. Здесь, в маркете, все ориентированы на указанную цену, и очень бы не хотелось устраивать " закрытый" аукцион по электронной почте, скайпу, и иными внефорумными методами.
С уважением , Владимир

Crabb
27.09.2014, 15:41
Олег сейчас где-то на вахте, тем не менее часы отправили сегодня. Надеюсь все доедет хорошо. Претензии снимаются. )

zahar41
03.10.2014, 23:07
Мой один знакомый когда только Олег появился на форуме купил у него 2 платы для какой то электроники.Из двух одна не работала, на вопрос в чем проблема был какой то хамский ответ (из разряда сам дурак раз купил в интернете). А уж продать тому кто больше предложит это его любимая фишка. Думаю надо блокировать таких пользователей.

first contact
04.10.2014, 01:57
Таки ДА! Ибо на маркете разрешено поднимать тему ТОЛЬКО опустив цену на 5%!!!!!! Но не подняв её!
А вот и нет:). Бывают там объявления в которых написано что-то типа такого: "До 1 апреля цена 30000 р., после будет 32000."
или "Евро стал дороже теперь цена в рублях тоже выросла"... и т. д., и т. п.

Mihtus
04.10.2014, 12:56
Олег сейчас где-то на вахте, тем не менее часы отправили сегодня. Надеюсь все доедет хорошо. Претензии снимаются. )

Интересно, а если бы в теме не отписались за два дня до этого, так бы и продолжали ждать? Мне кажется, что да.

Crabb
05.10.2014, 16:56
Интересно, а если бы в теме не отписались за два дня до этого, так бы и продолжали ждать? Мне кажется, что да.

Ну скорее всего так и было бы, но тем не менее человек хоть и не безупречно, но обязательства выполнил. И на том, как говорится, спасибо. Завтра забираю часы с почты, посмотрю что да как.

Mihtus
07.10.2014, 01:58
Ну скорее всего так и было бы, но тем не менее человек хоть и не безупречно, но обязательства выполнил. И на том, как говорится, спасибо. Завтра забираю часы с почты, посмотрю что да как.

Дефекты, которые он взялся исправить, исправлены? Или так и отослал еще раз как и раньше было?

HonestPrice
07.10.2014, 08:24
"Вот так. А вы говорите: "репутация!" "
- ну да. маржа - ничто - Репутация- всё!
так что у вашего "обидчика" теперь репутация "аукционэра"
каждый живёт тем, что ему дороже.

Crabb
07.10.2014, 09:55
Дефекты, которые он взялся исправить, исправлены? Или так и отослал еще раз как и раньше было?

Я, если честно, в недоумении. Вчера получил часы - и не понимаю, что собсно с ними делали эти 4 месяца. Стрелка минутного накопителя сбита, стоит криво. Ну это как-бы черт с ним, можно наверно выставить. Но что сделано с механизмом? Теперь хрон периодически встает за 5 сек до полного оборота секундной стрелки, т.е. в момент перевода минутного накопителя. Вроде тоже должно лечиться регулировкой, но опять же, почему не сделано?! Сами часы спешат минуты на 2 в сутки (ну это я примерно прикинул, т.к. за полсуток убежали на минуту). Календарь перескакивает теперь в районе 6-7 часов - тоже раньше такого не было.
Запускается и останавливается хрон четко, это да, и это единственное из положительного что я заметил.
Т.е. из тех двух основных проблем что были (нестабильный ход, и проблемы с пуском/остановкой хрона) - проблема с пуском вроде решена (при этом добавилась другая, см. выше), нестабильный ход судя по всему так и остался.
В общем, "тотальной проверкой" тут и не пахнет, часами еще надо заниматься и заниматься. Не знаю кто тут схалтурил, Олег или его часовщик, разбираться я уже не хочу если честно. С часами разберусь сам, всем спасибо.

Crabb
08.10.2014, 14:07
Добавлю. Вчера отдал часы в ремонт квалифицированному мастеру - тот выпал в осадок, когда узнал что они "обслуживались". Весь мех в масле (швейном?). Бархатное колесо, которое вроде как "заказывали и ждали" больше месяца - ПОВРЕЖДЕНО, видно даже невооруженным глазом. Мех грязный. Сейчас часы полностью моют и перебирают. Такие дела.

Mihtus
08.10.2014, 17:03
Ясно, я так и предполагал. Сочувствую, очень мало приятная ситуация, но одно ясно, что от таких продавцов, как Birykou Oleg надо держаться подальше. А как его фамилия по русски правильно читается, а то вариантов несколько? Он может и еще раз зарегестрироваться под любым ником, а тут можно будет понять и: о, это же Birykou Oleg, не... У таких не покупаем.

Crabb
29.10.2014, 14:43
Со "Штурманскими" вопрос решен. Часы привели в порядок, Олег оплатил работы по переборке, за что ему спасибо.

DiBat
06.11.2014, 09:47
Тут многие пишут, а как бы поступили вы в подобной ситуации.
Была у меня такая ситуация, продавал на маркете лот за 1 рубль ( не тысяча ) именно рубль, можете представить количество сообщений в личке, а сколько было предложений купить за большую сумму, но я посчитал что правильнее будет продать первому написавшему, хотя и покупатель был для меня проблематичнее. Считаю что поступил правильно, а иначе я не мог:)

DiBat
06.11.2014, 17:08
- Вот все у вас как на параде, - заговорил он, - салфетку - туда, галстук - сюда, да "извините", да "пожалуйста-мерси", а так, чтобы по-настоящему, - это нет. … - Я не буду ее есть, - сразу угрожающе-неприязненно заявил Шариков. - Никто вас не приглашает. Булгаков.
Я за ТС без культуры и прочей мишуры, юридической, оправдательной ( чем Олег занимался) Олег я готов перечислить ТЕБЕ ДЕНЬГИ в размере одной тысячи рублей, просто так не связывая с темой, ты человек из Ершова говорил об акулах и карасях, Я рыбак! Мне близка тема рыболовства.
номер карты Сбера и завтра будут деньги.
Для меня этот форум ЛЮДЕЙ. говорили о цифрах так и за тысячу и за несколько, суть не в этом. Я думаю деньги на маркете при водных данных это то, что определяете вы.Недавно в суде города М. сотрудник МВД ПРОДАВАЛ СВОЮ ЧЕСТЬ ЗА 200000т.р.(двести тысяч рублей) суд проиграл, сколько стоит его честь узнали многие. Ерш не виноват, ТС ПРАВ. Все имеет свою стоимость, а точнее цену, Олег оценил себя в эту сумму. Всеобщее прощение и ладно. ТС Этот опыт стоит в десятки дороже, я завидую Вам за богатый- дешевый опыт.

Birykou Oleg
06.11.2014, 22:07
говорил об акулах и карасях,
Фразу не правильно поняли.Акулы,и караси,это о покупателях.Кто решительней,и настойчивей(акула),мямля,нерешительный,ищущий всякий подвох(карась).Да даже не карась,а пескарь,из одноименного рассказа.

DiBat
07.11.2014, 08:06
Понял Олег.

DiBat
07.11.2014, 20:45
Кстати город М мной описаный в предыдущем посте - это город Ершов. Привет Женьке Ширманову. ИДПС Семенову, который оценил свою честь и достоинство в 200 000 т.р. отдельное сочувствие. Это не оффтоп. Это к слову о внутреннем ощущение и понимании реальности.

Baroque
07.11.2014, 21:07
Первый раз вижу продавца который сам поднимает тему про себя в ветке черный список)))

Birykou Oleg
07.11.2014, 21:30
Первый раз вижу продавца который сам поднимает тему про себя в ветке черный список)))
Кидалова не было,ну кое какие нюансы,да,но у кого не бывает)) Надо вести себя тихо,и ждать что бы тема быстрей опустилась? Да мне параллельно.

Baroque
07.11.2014, 21:32
:D согласен.

andreykin
07.11.2014, 21:39
Спасибо за такие темы. Хоть "ложечки" и нашлись, но выводы я для себя лично сделал.

DiBat
08.11.2014, 16:33
Как Продавец проблематичный, а человек может быть хороший!
Покупать точно нет, в разведку.... :rolleyes:
Может и ТС лукавит, но кто то должен извиниться,оба правы быть не могут, виноватыми тоже вряд ли. 17 страниц текста! а правды так и нет.
А может ее вообще нет:confused:

MR
08.11.2014, 17:14
... но кто то должен извиниться,оба правы быть не могут, виноватыми тоже вряд ли...
Могут-могут. И, пока человек сам не захочет, бесполезно...
Однако, как тут уже писали, читатели сделали для себя выводы, и, будем надеяться, смогли обогатить свой опыт. А опыт, это очень полезная штука. (Кстати, опыт без памяти, штука бесполезная -))
Как-то так.

MrPiquadro
25.11.2014, 10:14
случайно увидел эту тему и не смог пройти мимо, потому что сам совсем недавно купил часы у Birykou Oleg, тоже луч 2209. Могу сказать, что продавец порядочный и вовсе не обманщик!
Покупку совершил в конце лета, написал, получил цену со скидкой, оплатил, продавец выслал, но тут вмешалась почта россии, бандероль 1-го класса ехала два месяца и продавец все это время был на связи, ходил на почту, писал заявление на розыск, отправлял мне копии квитанций и тд и тп, был бы кидальщиком послал бы меня далеко и не парился бы, а здесь человек поступил порядочно, вот такая история!
а на счет конкретной истории, ИМХО, а где гарантия того, что покупатель бы в итоге купил эти часы вообще? никто не обязывает покупателя купить, а продавца продать, здесь полно любителей вынести мозг продавцу вопросами, а потом исчезнуть!

Diavel
02.12.2014, 20:01
Проще простого, в заголовке о цене указать: "Продам за две тысячи или тому, кто предложит больше"

alehdoktor
03.12.2014, 00:45
Не поленился, прочитал. Считаю, прикрыть тему надо. Человек сколько лет на форуме, бежать не собирается, специалист хороший, ну что он такого натворил, чтоб в течение полугода! на 17 страницах! в черном разделе! про себя читать.

kicherer
06.12.2014, 17:16
Не поленился, прочитал. Считаю, прикрыть тему надо. Человек сколько лет на форуме, бежать не собирается, специалист хороший, ну что он такого натворил, чтоб в течение полугода! на 17 страницах! в черном разделе! про себя читать.

Поддерживаю!

lada2d
14.01.2016, 19:23
Кидалова не было,ну кое какие нюансы,да,но у кого не бывает)) Надо вести себя тихо,и ждать что бы тема быстрей опустилась? Да мне параллельно.

Ну так дошло и до кидалова! А это уже мошенничество!!! Растет криминальный гений!

случайно увидел эту тему и не смог пройти мимо, потому что сам совсем недавно купил часы у Birykou Oleg, тоже луч 2209. Могу сказать, что продавец порядочный и вовсе не обманщик!
Покупку совершил в конце лета, написал, получил цену со скидкой, оплатил, продавец выслал, но тут вмешалась почта россии, бандероль 1-го класса ехала два месяца и продавец все это время был на связи, ходил на почту, писал заявление на розыск, отправлял мне копии квитанций и тд и тп, был бы кидальщиком послал бы меня далеко и не парился бы, а здесь человек поступил порядочно, вот такая история!
а на счет конкретной истории, ИМХО, а где гарантия того, что покупатель бы в итоге купил эти часы вообще? никто не обязывает покупателя купить, а продавца продать, здесь полно любителей вынести мозг продавцу вопросами, а потом исчезнуть!
Наверное просто когда Вы покупали, "приличному" продавцу в личку никто не скинул цену на 13 серебренников больше Вашей... Повезло

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 12 МИН --------

Вы о чем?? Портят репутацию,когда не выполняют свои обязательства перед тем кому их дал.Вы в переписке увидели что то подобное?

Ну в моем случае, я могу подтвердить как Вы выполняете свои обязательства!

slava75
14.01.2016, 20:54

Ну тогда подтверждайте, что воздух то зря сотрясать.

micigan13
14.01.2016, 21:24
Ну тогда подтверждайте, что воздух то зря сотрясать.

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=312454

Birykou Oleg
18.01.2016, 20:18
Ну так дошло и до кидалова! А это уже мошенничество!!! Растет криминальный гений!

Наверное просто когда Вы покупали, "приличному" продавцу в личку никто не скинул цену на 13 серебренников больше Вашей... Повезло

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 12 МИН --------

Какое кидалово?? Вы о чем?? 13 серебренников?? что за бред.Не мог я выйти на связь,по не зависящим от меня причинам.Просто грипповал,и лежал в больнице.А Вы тут бурю в стакане устроили.Кинул аж на целую тышу руб.В личку я Вам отписал.Вернуть деньги,верну,отправить часы,отправлю.

Baroque
18.01.2016, 20:36
Пока Вы грипповали про Вас вторую тему создали.
Там пишут что за время своей болезни вы появлялись на форуме но на сообщения не отвечали.
В общем негодование пускай даже из-за 1000руб. Понять можно а вот Вашу такую избирательную недееспособность сложнее)))

Alex01061979
18.01.2016, 20:38
Мы все-таки в 21 веке живем.
С интернетом понятно,в больнице туго.
Не у всех под рукой ноут ии планшет с проплаченной безлимиткой.
Но мобильники никто немотменял, смской могли человека успокоить.
Тогда был бы на форуме в вашу сторону полный чиллаут и никакого кипежа.
Тем более,что кипеж по вашу душу уже и не первый раз поднимается.
Значит,дело все-таки в вас.В вашей организованности.

Birykou Oleg
18.01.2016, 21:00
Нет у меня ни планшета,ни айфона.Тапок обыкновенный,даже без камеры.да и кипеш,подымается так часто,и такие суммы фигурируют,что аж дух захватывает)).

Alex01061979
18.01.2016, 21:49
Дело то не в сумме,а в порядочности и пунктуальнсти
На форум вы выходили,а смску не могли человеку послать...

Birykou Oleg
18.01.2016, 22:16
Дело то не в сумме,а в порядочности и пунктуальнсти
На форум вы выходили,а смску не могли человеку послать...
В том то и дело что не выходил))) Жена иногда по ходу проверяет все))

Permyak
19.01.2016, 08:20
Я не администрация, но , думаю, нормально. Вам же всё объяснили доступно.
Денег предложили на 50 процентов больше. Договора с Вами не было никакого.
Прежде чем критиковать, примерьте вот такую ситуацию на себя:

Продаёте квартиру за 2 миллиона. Дали объявление в интернете. В том числе на нашем ресурсе. И происходит такая же ситуация. Т.е. один человек с watch.ru соглашается купить за 2 мил. (заметьте, соглашается или предлагает, а не Вы ему обязуетесь продать), а другой форумчанин на следующий день предлагает Вам 4 миллиона.
Ваши действия???

P.S. Под публичную оферту это объявление тоже не попадает, если что.

Вот Вам еще ситуация.. Договорился о приобретении часов Штайнхарт за 20 тысяч с золотыми стрелками за неимением синих. Ну очень хотелось с синими.. Я их ждал,постоянно просматривал Маркет. Дал объявления в разделе "куплю".
В последний момент на Маркете выставили в продажу Штпйнхарт с синими.. Лот забит еще не был.
Я посчитал правильным и более порядочным купить часы с желтыми стрелками потому,что человек для меня ездил в другой город и смотрел часы,хотя я не обещал купить окончательно...
В результате я купил лот первого продавца.. А Штайн с синими стрелками,естественно, ушел влет...

Выгоду продавца Луч понять можно..
Вроде человек отписался,согласился купить.. Но тут предложили более выгодную цену..
Ничего вроде такого и не произошло..Рыночные отношения..

Хоть ложечки то нашли, а осадочек остался..

Тысяча деревянных не спасла бюджет того продавца,как не спасла и репутацию.И здесь не нужно приводить в пример продажу квартиры и цены в 2000000 и в 4000000.Очень несоразмерно.
Потом подумают, а не произойдет ли такой форс мажор с другими покупателями?

lada2d
28.01.2016, 23:34
Нет у меня ни планшета,ни айфона.Тапок обыкновенный,даже без камеры.да и кипеш,подымается так часто,и такие суммы фигурируют,что аж дух захватывает)).

Во-первых: если у Вашей жены хватает ума проверять Ваши сообщения, то может хватило бы и подтвердить финансовые обязательства.
Во-вторых: я могу рассчитывать получить оплаченный товар (естественно после решения Ваших проблем) ну хотя бы до следующего Нового года?
Кстати, дело не в сумме, а элементарной порядочности...((

John Snow
01.02.2016, 21:36
Друзья, прочитал сию ветку и обалдел - большинство из Вас может быть очень юристами хотело стать?
Право, не стоило того, скучно )) Тут весь маркет забит объявлениями с указанием неадекватно завышенных "ритейл прайс", и никто не борется - может лучше в это русло энергию направить? ))

По теме - реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, а не оферты, это прямо установлено Гражданским кодексом, думаю, на этом можно закрыть "юридическую дискуссию" :D

Baroque
01.02.2016, 21:40
Почитайте ГК перед тем как закрывать тут что-то;)
Пункт 2 специально для Вас
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

John Snow
01.02.2016, 22:03
Право слово, а пункт 1 Вам чем не нравится чтобы поставить точку?
"Иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц" - это не объявления?
Или может быть в данном объявлении было указано, что оно является офертой?

Кстати, если Вы не обращали внимание, на большинстве сайтов интернет магазинов, торгующими часами и не только, указывается, что содержащаяся на сайте информация не является офертой

А Вы тут местных акул рассчитываете обязать продать древний луч за копье? ))

alehdoktor
01.02.2016, 22:04
Друзья, прочитал сию ветку и обалдел....

Вы в Офтопике тему Домашний Алкоголизм почитайте:D

John Snow
01.02.2016, 22:04
Вот как пример

http://www.bestwatch.ru

Обращаем ваше внимание на то, что приведённые цены и характеристики товаров носят исключительно ознакомительный характер и не являются публичной офертой, определённой пунктом 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о характеристиках товаров, их наличия и стоимости связывайтесь, пожалуйста, с менеджерами нашей компании.

Baroque
01.02.2016, 22:06
Нутк это у Вас желание точку поставить непреодолимое.
Пункт один конечно есть но пункт два тоже не для просто так написан.

Объявление о продаже это не реклама.
Тут все признаки договора.
Товар и его качества и цена.
Так что если у Вас все в порядке с логикой то такое объявление это уже оферта (предложение купить конкретный товар по конкретной цене)

John Snow
01.02.2016, 22:11
Я не оправдываю ни коим образом такое поведение, но Вы как себе представляете - что сможете через суд обязать кого то что то продать?

Сомнения в интеллекте собеседника не лучший довод, конечно.
Если бы Вы внимательнее читали пункт 1, то увидели бы, что речь не только о рекламе.

Baroque
01.02.2016, 22:12
Вы если читали ветку к суду продавца никто не призывает.
Просто в качестве морали приводится ссылки на закон ну и вообще как это в цивилизованном обществе делается.

Хочешь чтоб тебе делали оферты пожалуйста аукцион. Но тут на форуме его нет.

John Snow
01.02.2016, 22:17
Что касается публичной оферты, то из пункта 2 - должна усматриваться воля лица, делающего предложение, заключить договор с любым, кто отзовется. То есть в данном контексте, это должно быть прямо указано.

Так я говорил, что поведение "по понятиям" не оправдываю, правила форума вероятно тоже нарушает, но никак не ГК РФ.

А недоумение я выразил в связи с тем, что лучше бы так пушили спекулянтов на маркете с 20 объявлениями с неадекватными "ритейл-прайс" ))

Baroque
01.02.2016, 23:02
Что касается публичной оферты, то из пункта 2 - должна усматриваться воля лица, делающего предложение, заключить договор с любым, кто отзовется. То есть в данном контексте, это должно быть прямо указано.

Так я говорил, что поведение "по понятиям" не оправдываю, правила форума вероятно тоже нарушает, но никак не ГК РФ.

А недоумение я выразил в связи с тем, что лучше бы так пушили спекулянтов на маркете с 20 объявлениями с неадекватными "ритейл-прайс" ))

Офигеть. То есть Вы как человек призывающий закрыть юридический вопрос в этой теме не усматриваете волю продавца разместившего объявление в разделе МАркет с текстом : "продам часы"
Знаете тут даже разговор не в юридической плоскости а элементарной логики;)

Kjuby
01.02.2016, 23:02

А есть ли в ГК понятие "спекулянт" и "неадекватный прайс"?
Спекулянта надо "пушить" рублём, не давая ему последний. Регулирование цен полезно только при наличии монополий, коих на маркете нет.
Считаете цену неадекватной - накажите "спекулянта", предложив тот же товар за адекватную.

John Snow
01.02.2016, 23:20
Офигеть. То есть Вы как человек призывающий закрыть юридический вопрос в этой теме не усматриваете волю продавца разместившего объявление в разделе МАркет с текстом : "продам часы"
Знаете тут даже разговор не в юридической плоскости а элементарной логики;)

Я думаю со второго посыла к отсутствию у меня логики дискуссию с Вами можно закончить. Если интересно разобраться, при каких случаях объявление можно считать публичной офертой, думаю с помощью интернета сами справитесь

А есть ли в ГК понятие "спекулянт" и "неадекватный прайс"?
Спекулянта надо "пушить" рублём, не давая ему последний. Регулирование цен полезно только при наличии монополий, коих на маркете нет.
Считаете цену неадекватной - накажите "спекулянта", предложив тот же товар за адекватную.

Вопрос не в том, что продавец поставил неадекватную цену (она может быть и выгоднее средней но не в разы), а в том, что он пытается ввести в заблуждение неискушенных покупателей (видимо тоже чувствую себя акулой, и руководствуясь принципом "без лоха и жизнь плоха") на предмет того, что часы которые стоят 1500 у.е., якобы стоят 3000 и у него такая офигенная скидка.

Собственно, мое недоумение - это видимо все считают нормальным, а тут из-за того что человек решил лишнюю 1000 заработать не вводя ни кого в заблуждение такой сыр бор.

Вообще, если разобраться, кто то правильно привел аналогию с квартирой.
Я лично много чего продавал на авито, и раза 3 возникали ситуации, когда после того как уже с кем то договорился (но еще не встретился) звонил другой покупатель и слезно предлагал большие деньги. Во всех случаях отказывался.
Но не уверен что если бы речь шла об условно 6 млн. вместо 5 млн. за квартиру поступил бы так же, ровно как и большинство присутствующих ))

Baroque
02.02.2016, 00:15
Вы так думаете , что надо закончить, и это надо понимать Мысли вслух?
Разумеется справлюсь, просто Вам хотел помочь))
Захотите открыть юридический вопрос и начать беседу не стесняйтесь.

John Snow
02.02.2016, 00:56
Ага, с юридической экспертизой вопреки ученой степени и 10 годам стажа еще хуже чем с логикой, так что спасибо, обязательно буду обращаться ))

Baroque
02.02.2016, 01:00
Ну видно что запущено, но чтоб так не ожидал

John Snow
02.02.2016, 01:03
А Вы сюда судя по всему по самоутверждаться заходите? )

Не вижу смысла в дискуссиях с человеком который слабо понимает о чем говорит и который всегда прав. Успехов!

Baroque
02.02.2016, 01:05
А Вы сюда судя по всему по самоутверждаться заходите? )
Я так понимаю диалог возобновили (внезапно)
Нет не самоутверждаться, а Вы?

Не вижу смысла в дискуссиях
Ах опять))
Ну чтож будет желание продолжить не стесняйтесь

John Snow
02.02.2016, 10:42
Если кому то действительно интересна истина по вопросу о том, является или нет объявление публичной офертой, привожу выдержки из судебных решений:

Довод Инспекции о том, что в силу пункта 2 статьи 437 ГК РФ наличие на витрине товара с объявленной стоимостью означает предложение о его приобретении, адресованное неопределенному кругу лиц, то есть публичную оферту, также подлежит отклонению, так как на витрине киоска находился не сам товар как таковой, а пустой пакетик из-под супа (муляж).

В основу заключения эксперта положены сведения (т. 5 л.д. 36-40) о продажных ценах за индивидуально неопределенные объекты (без указания их кадастровых N), из анонимных рекламных объявлений в печатных изданиях на бумажном носителе, а также на сайтах в телекоммуникационной сети интернет, не являющихся публичными офертами применительно к п. 2 ст. 437 ГК РФ, для размещения публикаций в которых не требуется ни удостоверения личности лица, разместившего объявление, ни подтверждения достоверности содержания размещенных сведений; из сведений, взятых из указанной рекламы, нельзя идентифицировать ни предмет сделки, ни предложившего сделку лица; соответственно, невозможно проверить, размещено соответствующее объявление действительно лицом, имеющим намерение совершить сделку и имеющего ресурс для ее совершения, а не недобросовестным лицом, имеющим намерение посредством содержащей заведомо ложные сведения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2015 г. по делу N А40-92376/14

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2005 года Дело N А56-48523/04

Baroque
02.02.2016, 10:53
Ну чтож желание продолжить я так понимаю возникло))
Напомню только что в правилах форума есть пункт который запрещает вводить в заблуждение относительно цены.
Также на форуме присутствует индентификация пользователя, то есть нарушитель несёт опр. Ответственность.
Предмет товар совсем не абстрактный а конкретный с фото и описанием состояния именно этого товара, который можно индентифицировать как и пользователя разместившего объявление.

Проще выражаясь на форуме нельзя устраивать аукционы.

Именно все это как раз и говорит о том что продажа на форуме организованна так , что объявления схожи с публичной офертой нежели с предложением делать оферты.

И ещё раз для тех кто в танке: упоминание про публичную оферту было сделано лишь для того чтоб проиллюстрировать цивилизованность правил и порядков маркета на форуме.

Поведение продавца Бирюкова, который указав цену на товар и дав согласие первому откликнувшемуся , а затем устроил подпольный аукцион, не совсем соответствует духу тех порядков которые бытуют на форуме, и делает правила абсурдной формальностью (в том числе пункт где говорится о недопустимости вводить в заблуждение ценой). Читайте правила;)

P.S. Никто не призывал подавать на него в суд, просто эта тема и другие темы, про этого же продавца, говорят о том, что он обычный разгильдяй

John Snow
02.02.2016, 11:07
Я нисколько не сомневаюсь, что это нарушает правила форума.

optokuppler
04.02.2016, 10:28
не все к сожалению читают правила

lada2d
06.02.2016, 17:03
Вы так думаете , что надо закончить, и это надо понимать Мысли вслух?
Разумеется справлюсь, просто Вам хотел помочь))
Захотите открыть юридический вопрос и начать беседу не стесняйтесь.

Согласен. Данная тема была открыта дабы спустить таких как я олухов на землю и научить читать отзывы о продавцах, а не открывать дискуссию о юридических казусах. Кстати, указанный продавец так и не прислал оплаченный лот(((

lada2d
17.02.2016, 21:36
Дело сдвинулось с "мертвой" точки. Продавец прислал оплаченный лот. Но иметь с ним деловые отношения не рекомендую....

Томас
13.06.2016, 23:12
Олег неадекват. Не отвечает по телефону. Пишет бред разный сивой кобылы. Говорят бухает и уходит в запои. Если готов спорить. Кину скрины прямо здесь переписки. Часы сделаны плохо.