Небрежное обращение с часами в «Точном ходе» - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Отзывы и информация для покупателей > Отзывы о часовых мастерских, сервисных центрах
Регистрация | Забыли пароль?

Отзывы о часовых мастерских, сервисных центрах

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.11.2013, 18:06
Inventor Inventor вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Россия, Московская область
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
Небрежное обращение с часами в «Точном ходе»

Доброго времени.

Поделюсь своим опытом ремонта часов в «Точном ходе».


Введение

Началось всё с того, что я приобрел через eBay часы Fossil, которые пришли ко мне из США немного покоцанными. Немного погоревав по этому поводу, принял решение отшлифовать рант:


Решил для этого обратиться в «Точный ход». (Ремонтировал часы впервые.)


Первое обращение

В первый раз я обратился по поводу шлифовки ранта (это было 3 месяца назад). Рант был отшлифован, однако спустя несколько дней, уже дома, обнаружил неприятный сюрприз: скопления соринок между стеклом и корпусом. Причем при свете солнца создавалось впечатление, что это какие-то дефекты на стекле:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.gif
Просмотров: 642
Размер:	406.3 Кб
ID:	565998

Самостоятельно с первого-второго раза удалить соринки у меня не получилось, и подумалось, что пусть уж лучше этим займется специалист.

Итог первого обращения: рант отшлифован, но при этом остались соринки между корпусом и стеклом.


Второе обращение

Пришлось обращаться в мастерскую уже во второй раз - уже по поводу устранения оставленных в мастерской соринок между корпусом и стеклом. Однако, приехав забирать часы после устранения соринок, я обнаружил на ранте неизвестно откуда взявшиеся царапины и среди них вмятину.

(Я считаю, что царапины и вмятина на ранте были оставлены в мастерской, однако, если судить только по приемной накладной, то царапины при приемке были, а вмятины посреди всех этих царапин, как ни странно, не было.)

Царапины на ранте при мне же удалили, отшлифовав рант во 2-й раз.

Уже приехав домой, я, однако, обнаружил в своих часах новые «сюрпризы» - множество вмятин на той части корпуса, что под стеклом:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.gif
Просмотров: 641
Размер:	258.9 Кб
ID:	565999

Итог второго обращения: соринки удалены, рант повторно отшлифован, при этом вмятина частично осталась на корпусе (напомню, что вмятины не было в приемной накладной), также осталось множество вмятин на той части корпуса, что под стеклом.

В последующем общении Андрей (надеюсь, что можно по имени) отмечал, что полное удаление вмятины на корпусе будет стоить денег. Хотя в приемной накладной она отсутствовала…


Третье обращение

В третий раз я уже нехотя поехал устранять вмятины под стеклом и на ранте. Андрей сообщил, что уже сам возьмется за мои часы.

Когда забирал часы после устранения вмятин, увидел приличную по размерам соринку на циферблате, однако не стал про нее говорить (мол, переживу) и подписал накладную. Однако уже дома обнаружил 3 скопления пылинок на внутренней стороне стекла, а также 7 пылинок (соринок) на циферблате, включая мелкую блестящую (металлическую?) пылинку. Всё это, и скопления пылинок на стекле, и отдельные пылинки на циферблате, было видно невооруженным глазом.

Фотографии только 3-х из 10-ти локаций пылинок, так как для отображения всех локаций потребуется большое разрешение:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.gif
Просмотров: 616
Размер:	244.0 Кб
ID:	566000

Итог третьего обращения: достаточно большое количество соринок и пылинок как на циферблате, так и на внутренней части стекла, которые были видны невооруженным глазом. Насколько я знаю, некоторое количество пыли в часах допускается, но такое количество пыли – это, имхо, уже перебор…

Кроме того, на внутренней части корпуса были видны желтоватые потеки общей шириной чуть менее сантиметра (они были видны только на солнце).

Отмечу, что в качестве бонуса была отполирована боковая часть корпуса (хотя, возможно, это было вызвано необходимостью, так как на ней могли остаться царапины после работы со станком).


Четвертое обращение

В четвертый раз я уже кое-как заставил себя поехать устранять пыль на циферблате и внутренней стороне стекла.

Когда сдавал часы, отметил про себя, что они практически не осматривались, но зато в накладной формально было отмечено наличие царапин. Несмотря на это, я ее подписал – не захотел утруждать девушку-менеджера, да и думал, что всё обойдется…

Когда приехал принимать часы, обнаружил на ранте царапины и не принял работу (однако, если судить по приемной накладной, то эти царапины были при приемке).

Итог четвертого обращения: часы оставлены для устранения царапин на ранте и они в тот же день были устранены (рант был отшлифован уже в 3-й раз).


Переговоры

Далее стало чрезвычайно затруднительно вести диалог. Вначале была попытка изобразить из меня капризного клиента (неприятно удивило, что мало того что мне пришлось потратить массу времени и нервов из-за небрежной работы «Точного хода», так ко мне ещё и предъявляются какие-то претензии).

Кроме того, нередко я не получал ответы на свои вопросы – с трудом удалось получить ответы на непраздные вопросы наподобие «вскрывались ли мои часы и проверялись ли они затем на наличие пыли?»

В итоге я пояснил, что просто был вынужден раз за разом приезжать из-за недоработок мастерской – то из-за соринок между корпусом и стеклом, то из-за множества вмятин, то из-за большого количества пыли. Даже если считать, что один последний раз я обратился по поводу удаления царапин, которые были в накладной, то всё равно из-за недоработок мастерской приходилось обращаться гораздо больше. Да и этого одного раза могло бы вообще не быть, если бы с самого начала всё было сделано как надо.

В итоге утомительных переговоров была достигнута договоренность о компенсации в размере 50%.


Последний заход

Приехал в последний раз забирать часы (правда, пришлось приехать к тому времени, которое мне было неудобно – вечернее). Часы выдавал Андрей.

Я получил компенсацию, также мне были принесены извинения (отмечу, что, вероятно, ничего этого не было бы, если бы не моя инициатива в предшествующих переговорах).

Мне была выдана лупа (к сожалению, не знаю, каково ее увеличение), чтобы я мог смотреть на часы через нее. В мастерской ничего особенного на часах не заметил, однако уже дома увидел белую точку на цифре «6», причем невооруженным глазом. При более близком рассмотрении, через лупу, она выглядит как нечто тонкое и блестящее:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4-6.gif
Просмотров: 622
Размер:	211.8 Кб
ID:	566001

Итог последнего обращения: артефакт (точно не знаю, что это) на цифре «6».

Компенсация в моем случае играет незначительную роль, так как часами с этим артефактом я всё равно пользоваться уже не буду.

Отмечу, что раньше я, наверное, не заметил бы и 10 таких артефактов, и раньше мне даже не пришла бы в голову мысль рассматривать часы настолько тщательно, но теперь уже, после всех приключений, я уже начал обращать внимание и на такие вещи.


Заключение

В итоге осталось неблагоприятное впечатление – начиная с небрежной работы, из-за которой в моих часах неоднократно появлялись заметные недоработки, и заканчивая выдвижением претензий по поводу того, что я часто обращаюсь по поводу их исправления.

Хотя эти часы не уровня Rolex, конечно, но как-то это всё уж слишком…


Подпишусь для порядка и в качестве подтверждения того, что отвечаю за свои слова:

Ярослав Евдокимов
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: profil.gif
Просмотров: 1619
Размер:	3.5 Кб
ID:	565997  
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Inventor за это сообщение:
Deniska621 (23.12.2013), IHTIO (17.11.2013), magic soll (17.11.2013), Myrark (08.01.2014), umnik nn (18.11.2013)
  #2  
Старый 17.11.2013, 18:18
Аватар для Murman-2
Murman-2 Murman-2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 2,612
Сказал(а) спасибо: 19,544
Поблагодарили 9,188 раз(а) в 1,762 сообщениях
Мне тоже показалось, что Вы очень капризный клиент)))
Но очень усидчивый!
  #3  
Старый 17.11.2013, 18:35
magic soll magic soll вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 27 раз(а) в 8 сообщениях
полностью поддерживаю топикстартера.озвучьте стоимость оказанных услуг пожалуйста
  #4  
Старый 17.11.2013, 18:56
Inventor Inventor вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Россия, Московская область
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Murman-2 Посмотреть сообщение
Мне тоже показалось, что Вы очень капризный клиент)))
Но очень усидчивый!
Цитата:
Сообщение от аалександр Посмотреть сообщение
так это была специальная лупа-для дотошных клиентов.)))в следующий раз-со своей оптикой приезжайте... вас как увидят на пороге с микроскопом,так сразу санитарный день и объявят.))
Я, конечно, могу чего-то не знать, что-то неверно оценивать, но разве это нормально, когда после ремонта остаются такие вещи?

Под конец, действительно, я уже стал во всё дотошно всматриваться и вглядываться.


Цитата:
Сообщение от magic soll Посмотреть сообщение
полностью поддерживаю топикстартера.озвучьте стоимость оказанных услуг пожалуйста
Вообще говоря, стоимость достаточно символическая. Но в итоге сложилась такая ситуация, что общие неденежные затраты - временные, и т.д., значительно перекрыли стоимость услуг...
  #5  
Старый 17.11.2013, 18:59
Аватар для Mafia manufacture
Mafia manufacture Mafia manufacture вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,142
Сказал(а) спасибо: 7,410
Поблагодарили 7,041 раз(а) в 2,494 сообщениях
Т.С Вы очень трепетно и слишком требовательно относитесь к бюджетным часам купленным если я правильно понимаю не новыми ( б.у ) на интернет аукционе .имхо
А что будет если вы купите часы лакшери сегмента к примеру за 5-10000$ , я даже представить себе не могу ?!
Не разглядывайте часы в микроскоп и иже с ним всякими увеличительными приборами , иначе можете все нервы себе изматать и разочароваться не только в часах !
__________________
Новичкам - желательно знать о часах: "Дым и зеркала" - словосочетание, означающее на сленге "нечестное представление реальных функциональных возможностей http://forum.watch.ru/showpost.php?p...3&postcount=13
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Mafia manufacture за это сообщение:
Den kelevra (17.11.2013), Deniska621 (23.12.2013), Manufacture (26.04.2015), Sergey2404 (08.04.2014), walther79 (12.01.2014)
  #6  
Старый 17.11.2013, 19:30
Inventor Inventor вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Россия, Московская область
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mafia manufacture Посмотреть сообщение
Т.С Вы очень трепетно и слишком требовательно относитесь к бюджетным часам купленным если я правильно понимаю не новыми ( б.у ) на интернет аукционе .имхо
Я приобрел часы заявленные как новые и по цене новых. На задней крышке была пленка, а вот верхняя часть не была защищена. Часы бюджетные, действительно. (Но продавец там всё-таки был своеобразный...)


Цитата:
А что будет если вы купите часы лакшери сегмента к примеру за 5-10000$ , я даже представить себе не могу ?!
Не разглядывайте часы в микроскоп и иже с ним всякими увеличительными приборами , иначе можете все нервы себе изматать и разочароваться не только в часах !
Да я уже дошел до того, что начал всматриваться в часы - после того как безо всякой оптики неожиданно обнаруживал в них довольно заметные сюрпризы. Опыт, конечно, полезный - есть над чем поразмыслить...
  #7  
Старый 17.11.2013, 19:42
Kisel Kisel вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 411 раз(а) в 180 сообщениях
Честно говоря, есть мысли обслуживать часы в Европе, т.к. криворучки у нас везде и во всем. Как автомобильные мастера косяпорят вечно (особенно касается ОД), так и в часовых мастерских. Очень много дилетантства непозволительного. Автор статьи это еще раз доказал. Стоимость часов не причем. Это говорит только о том, что дай этим мастерам, которые не могут с копеечными часами справиться, дорогие за вышеуказанную сумму в 5000-10000$, то за такие косяки владелец часов может и руки в чинное место засунуть. И за дело
__________________
Rolex Submariner, Breitling Superocean, Omega Speedmaster Date
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Kisel за это сообщение:
magic soll (17.11.2013), Sergey2404 (08.04.2014)
  #8  
Старый 17.11.2013, 20:01
Аватар для ACCORD
ACCORD ACCORD вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 852
Сказал(а) спасибо: 401
Поблагодарили 548 раз(а) в 232 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mafia manufacture Посмотреть сообщение
Т.С Вы очень трепетно и слишком требовательно относитесь к бюджетным часам купленным
я так понимаю часы тут не причём ТС просил устранить неисправность и привести часы к заводскому виду, так какая разница сколько они стоят? Если я принес Ролекс значит надо хорошо меня обслужить (а то вдруг я какой бандит или там депутат-обижусь мало не покажется) а если я принёс Командирске в хроме-то я лох педальный и чё из-за моих часов заморачиваться? Брр как-то странно для "Точного хода... шота тут не так..."
__________________
Ну это нормально...
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! ACCORD за это сообщение:
Alex01061979 (20.12.2013), amba (27.01.2014), Leonid1960 (18.11.2013), umnik nn (18.11.2013), VGA240x320 (08.12.2013)
  #9  
Старый 17.11.2013, 20:05
Аватар для Murman-2
Murman-2 Murman-2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 2,612
Сказал(а) спасибо: 19,544
Поблагодарили 9,188 раз(а) в 1,762 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kisel Посмотреть сообщение
Честно говоря, есть мысли обслуживать часы в Европе,
Да, да, да - заграница нам поможет(с)
Да и когда в Европе косячат, так это понять можно, а у нас хорошего откуда ждать - криворучки....
Не оправдываю ни в коей мере "Точный ход", но не дай бог никому таких клиентов.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Murman-2 за это сообщение:
Dima343 (19.11.2013), Leonid1960 (18.11.2013)
  #10  
Старый 17.11.2013, 20:15
Аватар для psemenov78
psemenov78 psemenov78 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 868
Сказал(а) спасибо: 641
Поблагодарили 1,074 раз(а) в 353 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mafia manufacture Посмотреть сообщение
А что будет если вы купите часы лакшери сегмента к примеру за 5-10000$ , я даже представить себе не могу ?!
Коллеги, если уж про 5-10000$ говорить, мой опыт можно почитать здесь http://forum.watch.ru/showthread.php?t=26119&page=10.

Цена и сумма за ремонт не играет никакой роли. Смотреть нужно глубже.
Все превратили в бизнес и если 10 клиентов после такой работы не обратились повторно, а один обратился - то так работа в дальнейшем и будет делаться.

На Бутырском Валу в Бекер Плазе (Breitling) все завалено заказами - они просто тупо не успевают. Хотя и руки из того места растут и мастера хорошие, но БИЗНЕС ПО РУССКИ диктует свои условия.
Это не только часов касается: Медицина, Автодилеры, Сервисные центры по ремонту аудио-видео и бытовой техники, Турагенства и список бесконечен.

Но больше всего меня потрясла история с PAM-ми, в этой же ценовой категории, когда человек сдал в бутик новые часы, нашел на секторе автоподзавода пылинки металлические, видимо от полировки сектора автоподзавода - что из этого получилось здесь: http://forum.watch.ru/showthread.php?t=161147

ТС-у сочувствую, сам был в такой ситуации - меня трясло от злости неделю целую...
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неприятность с ремонтом в "Точном ходе" ROGI Отзывы о часовых мастерских, сервисных центрах 66 30.11.2012 02:29
Обращение к модератору Pyroman Интерьерные часы 0 06.05.2012 16:08
Вопрос о точном ходе YzeF Что за часы? Сколько стоят эти часы? 11 04.10.2011 12:38
Обращение к Президенту verter Офтопик 7 24.11.2010 03:47


Часовой пояс UTC +3, время: 14:02.