PDA

Просмотр полной версии : Зелёно - белый Red Submariner

Vadim-fr
21.04.2009, 23:33
Уважаемые господа.
У меня вопрос о Red Submariner.
Был ли когда нибудь винтажный вариант "very very collectable", у которого светонакопитель на стрелках имел бы зелёный цвет, а на циферблате - цвет слоновой кости (белый, попросту говоря).
Разница цветов очень очевидна.

Заранее благодарен за ответ.

Yuyu
22.04.2009, 13:59
Вадим, вероятно, с этим вопросом лучше всего обратиться к уважаемому Akira.
Но разницы в оттенке светомассы на стрелках и метках быть не должно, более того, светомасса у Ролексов даже при старении в зеленый оттенок не уходит.
Разница (в случае, если в целом оригинальность часов не вызывает больших подозрений) может быть вызвана желанием подновить стрелки, причем делалось это "обновление" не в официальном сервисе.
Впрочем, разница оттенков светомассы меток и стрелок вызывает определенное недоверие к красной надписи. Умельцев много...

Vadim-fr
22.04.2009, 14:53
Yuyu, я очень Вам благодарен, за ваш отклик.
Дело в том, что мне удалось найти в интернете некоторые "разновыкрашенные" модели (смотрите на картинках), однако у всех из них циферблат темнее стрелок, но не удалось найти обратный вариант.
Оригинальность больших сомнений не вызывает, но я опасаюсь, что их могли когда-то "подремонтировать", когда доступ к деталям был не такой свободный, как теперь.

Получить ответ от уважаемого Akira было бы за счастье - я весь его сайт перечитал и благодаря ему остановился на красном сабе.

Скажите, а будет удобно беспокоить его в личку или лучше дождаться, пока он сам откликнется?

Ego
22.04.2009, 15:13
Скажите, а будет удобно беспокоить его в личку или лучше дождаться, пока он сам откликнется?
Еще лучше по эл. почте обратиться. В последнее время он нечасто на форум заходит. К сожалению.

Vadim-fr
22.04.2009, 15:34
Большое спасибо, уважаемый Администратор.
Не обессудьте, но сошлюсь на Вас. :)

Ego
22.04.2009, 15:50
Большое спасибо, уважаемый Администратор.
Не обессудьте, но сошлюсь на Вас. :)
Ок! И привет передайте!:)

Vadim-fr
23.04.2009, 11:08
Уважаемый Akira, пока что не откликнулся (может он в отъезде, может ещё что...), но мне самому удалось найти в гугле часы с "обратной" раскраской- зелёные стрелки и белый циферблат, всё ж таки они были.
Кому интересно, может посмотреть на фотографиях.

arden
23.04.2009, 16:47
Думаю, что если стрелки белые, то их могли менять при обслуживании - за 30-40 лет(возраст таких часов) оно наверное бывало. Старые стрелки не будут светиться в темноте, по моим наблюдениям у Ролексов старше 10 лет - всё"привет". Может иметь значение цветопередача при фотографировании. Сделал снимок таких своих(стрелки стоят старые, светомасса потрескалась) - на фото получилось, что стрелки в цвет с метками, а в живую стрелы кажутся темнее. С уважением.

Ivan77
23.04.2009, 20:35
Думаю, что если стрелки белые, то их могли менять при обслуживании - за 30-40 лет(возраст таких часов) оно наверное бывало. Старые стрелки не будут светиться в темноте, по моим наблюдениям у Ролексов старше 10 лет - всё"привет". Может иметь значение цветопередача при фотографировании. Сделал снимок таких своих(стрелки стоят старые, светомасса потрескалась) - на фото получилось, что стрелки в цвет с метками, а в живую стрелы кажутся темнее. С уважением.

Арден знает что говорит:);)

Vadim-fr
23.04.2009, 21:14
Думаю, что если стрелки белые, то их могли менять при обслуживании.
Вот и я тоже грешу на "ремонтные работы" но как быть если стрелки не светлее, а явно зеленее (или желтее-кто как видит)? :confused:
Как на этих фотках например? (на моём мониторе, разница абсолютно очевидна)

http://forum.watch.ru/attachment.php?attachmentid=13445&d=1240470456http://forum.watch.ru/attachment.php?attachmentid=13446&d=1240470484

Фотоаппарат может уровнять цвет, но разукрасить только стрелки другим цветом, это маловероятно.:confused:

Некоторые часы из тех, что я показал в предыдущих фотографиях, продавали за очень высокую стоимость.
Навряд ли она была бы таковой, если бы это был "конструктор".

Laureus
24.04.2009, 02:10
Вот и я тоже грешу на "ремонтные работы" но как быть если стрелки не светлее, а явно зеленее (или желтее-кто как видит)? :confused:
Как на этих фотках например? (на моём мониторе, разница абсолютно очевидна)

http://forum.watch.ru/attachment.php?attachmentid=13446&d=1240470484

Циферблат могли поменять на аналогичный новый. Если судить по фото, что выше, то он практически таков и есть, в отличии от стрелок. Но необходимо смотреть в живую, по фото же только гадание.

Некоторые часы из тех, что я показал в предыдущих фотографиях, продавали за очень высокую стоимость.
Навряд ли она была бы таковой, если бы это был "конструктор".

Конструктор -- навряд ли. Он был бы, если поставили стрелки от иной модели. Например, от Datejust. Если же просто поменять стрелки на честные, аналогичные той же серии, то ничего страшного. Вы ж не купите за дорого винтажную модель с осыпавшейся светомассой на стрелках, но с хорошо сохранившимся циферблатом? А высокая стоимость обусловлена наличием красной надписи Submariner. Red Submariner ref. 1680 в хорошем состоянии за 9-10 т$ -- отлично.

Vadim-fr
24.04.2009, 16:49
9-10 т$ -- отлично.
Я незадавался целью запомнить цены, но на сколько я помню, там цены были значительно выше средних. Но не суть важно.
Значит выходит, что изначально выкрасить их по-разному немогли, и если цифербрат боле светлый, то это однозначно следствие его замены.

А если его так явно заменяли, то тогда надежда на то, что родной циферблат имел красненькие буковки, сводится на нет - тут уж никто меня несможет убедить, что и когда-то раньше, он тоже был "красным" да и удовольствие будет не то - история часов должна быть общей, а не по отдельности.
Пожалуй, господа, если так и если это ни какая-то фирменная Ролексовская примочка, то от покупки я скорее всего воздержусь.
Большое вам спасибо за информацию!

Кстати, в дагонку хотел узнать.
Жёлто-зелёная сетомасса, это следствие времени, или раньше такие экземпляры встречались в магазинах и в "послеурановый" период?

Laureus
24.04.2009, 17:44
Значит выходит, что изначально выкрасить их по-разному немогли, и если цифербрат боле светлый, то это однозначно следствие его замены.

Не факт, что однозначно. Например, часы могли быть негерметичными и в следствии запотевания, от влаги, цвет люминисцентного состава стрелок (или циферблата) мог бы измениться. Причем характер изменения может иметь как и локальный, так и выборочный.

А если его так явно заменяли, то тогда надежда на то, что родной циферблат имел красненькие буковки, сводится на нет - тут уж никто меня несможет убедить, что и когда-то раньше, он тоже был "красным" да и удовольствие будет не то - история часов должна быть общей, а не по отдельности.

В серийном номере заложена комплектация -- коллекция, циферблат.. Не знаю, сколько времени Rolex хранит базу данных прошлых лет, но попробовать узнать через мануфактуру всегда можно.
Далее.
Я вот менял стрелки на своих часах. Мне не понравилось то, что одна стрелка, красная секундная, после сервиса имела немного коцаный вид. Заказал новые, аналогичные данной модели -- в чем история часов будет "не та"? Все соблюдено). С циферблатами аналогично. За период владения часами хозяин мог бы заменить в следствии порчи множество корпусов, циферблатов, заказывая через с/ц аналогичные с фабрики. Как пример. Red Submariner утопил -- почистили, сменили циферблат на аналогичный Red Submariner, сменили стрелки, и владелец счастлив. Через лет 20-30 продаст как винтаж, и мало кто будет знать историю данных часов.

ALIK
24.04.2009, 19:18
Донесу своё мнение. Обратил внимание на два циферблата: Комекс и Рэд Субмарину. Запомните сами и расскажите детям,такие циферблаты стоят гораздо дороже самих часов(особенно комекс). Упаси вас боже менять их на новые,даже если они выцвели(да новые то вроде и не делают с такими надписями???) ибо цена часов заключена в ЦИФЕРЕ. А стрелки люди спокойно меняют,если цветомасса ёк.
Вот отсюда такой странный вид.

Vadim-fr
24.04.2009, 23:43
в чем история часов будет "не та"?
Условно говоря, дата рождения или появление на свет будет неодинакова у часов в целом. Я понимаю, что время изготовления стрелок и механики например, может быть разным, но момент, когда их собрали вместе, воедино это важная точка на мой взгляд.
Хочется, чтобы весь организм старился красиво и вместе. =))

и мало кто будет знать историю данных часов.
Вот именно, а если бы узнали, то вряд ли были бы к этой истории равнодушны, а когда присутствует явный указатель на то, что их "лечили" и причём "лечили" сильно, то как-то уже не так....
...Так я думал, пока не прочитал сообщение от ALIK'a

Донесу своё мнение. Обратил внимание на два циферблата: Комекс и Рэд Субмарину. Запомните сами и расскажите детям,такие циферблаты стоят гораздо дороже самих часов(особенно комекс). Упаси вас боже менять их на новые,даже если они выцвели(да новые то вроде и не делают с такими надписями???) ибо цена часов заключена в ЦИФЕРЕ. А стрелки люди спокойно меняют,если цветомасса ёк.
Вот отсюда такой странный вид.
Так-так -так. Я сегодня сойду сума. ))
Все таки есть объяснение "не уценки" стоимости таких экземпляров.
Дело в том, что цена действительно выше среднестатистической несмотря на "семицветик".
Но опять загвоздка. Если цифер старый, а стрелки меняные, то значит стрелки должны быть светлее, а цифер желтее от "благородной плесени" но не наоборот?
Или я брежу?
Получается если наоборот, то часы обесценены?

mango
25.04.2009, 01:34
Я понимаю, что время изготовления стрелок и механики например, может быть разным, но момент, когда их собрали вместе, воедино это важная точка на мой взгляд...

Но опять загвоздка. Если цифер старый, а стрелки меняные, то значит стрелки должны быть светлее, а цифер желтее от "благородной плесени" но не наоборот?
Или я брежу?
Получается если наоборот, то часы обесценены?

Вот, именно эта мысль не покидала с начала темы.
Если относится чисто как на опыте физическом,
то по идее чем старее часть, тем больше она должна быть подвергнута патине.
НО...может, есть какие-то тонкости, чисто физического
плана ,к-рые мы не учитываем ? Ну типа стрелки в движении все время,
может как-то влиянию прямого солнца/света меньше или иначе подвергаются ))
Или тот факт, что в стрелке-желобке светомасса залита и находится
в неком природном углублении...:)
Пусть кто-то, кого ,в отличие от, любил химичку, поправит или внесет идею :)

Если на сердце неспокойно ,не надо себя насиловать и уговаривать.
Может, внутренний голос или интуиция кричит вовсю в ухо "Стой".
Потом еще не хватало мучаться подозрениями и после покупки, ходить
и думать думать думать.
Вобще себя не стоит уговаривать, на такого рода покупки.
Не пошло легко и гладко -ну и черт с ними.Все, что ни делается...

ALIK
26.04.2009, 01:20
В 3 посте картинка очень логичная. Циферы старые-стрелки новые и надписи на циферблатах правильные. А если наоборот, то и я не домчу как так вышло.

Vadim-fr
27.04.2009, 17:12
А тем временем, на ebay продают часы "наоборот", с "обесчещенным" цифером, и без всякой надежды на скидку.

На эти, цена 4 300€

http://i13.ebayimg.com/04/i/001/43/74/e60d_1_sbl.JPG

http://i24.ebayimg.com/07/i/001/26/de/857b_1_sbl.JPG

А эта версия за 3 390 евро.

http://i28.photobucket.com/albums/c225/Swiss_Time_Watches/stw3/mturdsdvh15.jpg

Ничего не понимаю.....

Laureus
27.04.2009, 17:58
А тем временем, на ebay продают часы "наоборот", с "обесчещенным" цифером, и без всякой надежды на скидку.

Если так уж и нужен винтажный Submariner, то перед поиском моделей необходимо а) проконсультироваться со специалистом в области винтажного Rolex, чтобы выяснить что и как, б) найти бутик с винтажем, чтоб пощупать модели в руках. Например, такой как в Лондоне, на Bond Street. Винтажный Rolex через е-bay не стал бы рассматривать.

Laureus
27.04.2009, 18:50
Посмотрите вот эту ссылку. Весьма интересна:
http://doubleredseadweller.com/new_fakes.htm

В целом, сайт http://doubleredseadweller.com/ посвящен винтажным Double Red Sea-Dweller, Red Submariner, Comex и не только.

Akira
09.05.2009, 02:17
Джентельмены, может я не вовремя, но вот мое мнение, то же самое что я и ответил уважаемому Вадиму из Ниццы.

Насколько я знаю, Ролекс никогда, до последнего периода 2006-2009 (с Milgauss и новой разметкой) скажем, не морочил себе голову расскрасками на циферблате. Если разница на циферблате видна, то это произошло в процессе старения. Происходит в основном так:

1 Чаще всего, смена стрелок была сделана во время сервиса, и разница в возрасте стрелки-циферблат настолько сильна, что стрелки бросаются в глаза как белое пятно, на фоне потемневшего циферблата. Это самый частый вариант и такие часы будут меньше в цене, чем часы с равномерным старением трития. Хотя состояние их может быть превосходным, продать их за корректную цену может быть проблематичным.

2 Когда стрелки и циферблат одного возраста, и часы регулярно проходили ТО, то стрелки-циферблат часто одного цвета. Если часы лежали в коробке, сейфе и тд, то тритий обычно темнеет со временем, и еслть любители его осветлять ультрафиолетом солнечных лучей. Просто оставляют днями на солнце. Тритий белеет от солнца.

3 Стрелки могут быть намного темней циферблата. Это не проблема смены стрелок или чего другого, но может быть вызванна тем, что серии трития были разного состава. Уже в 60х годах у Ролекса были приличные объемы производства, и много шансов, что стрелки-циферблат могли иметь разницу в возрасте в пару лет, или быть с небольшой разницей в составе краски. Ролекс ведь не все делал сам, и краску они закупали на стороне, по крайней мере в то время, Производят ли они свою краску сейчас, я не знаю, это хороший вопрос, стоит поискать. Как впрочем и закупали они свои стекла в то время.

4 Если у часов были проблемы с водонепроницаемостью, например нечастый сервис, как это бывает у большинства людей, прокладки сохнут, и влага может поступить в часы. Это не только корозит механизм, но может еще и повлиять на цвет разметки тритием. Можно видеть например, DateJust с потемнешим циферблатом, который изначально был стальным brosse. Если часы регулярно проходили замену прокладок, то есть шанс что циферблат и стрелки останутся практически нетронутыми. А так как стрелки пустотелые, слой тритя очень тонок и находится под воздействием влаги или окисления с двух сторон, что может привести к более сильному потемнению, чем разметка на циферблате, которая часто толще, и окисляется с одной стороны.

Так что скорее всего "very very collectable" модель является ей скорее всего из-за редкости серии или из-за присутствия документов, что очень редко уже после 10 лет, а не из-за специфической разметки.
А если уж наблюдать за старением трития, то можно четко заметить, что он становится постепенно желтым, затем темнеет, переохдит в зеленоватый оттенок, и потом становится коричневым.
Можно видеть часто Submariner с разметкой на циферблате зеленоватого оттенка, а стрелками желтоватого (в моем майле была опечатка, сорри, только увидел). Чаще всего, можно сделать вывод: стрелки моложе циферблата.

Как посмею принять сторону уважаемого Laureus, не стоит беспокоится по поводу смены стрелок. У Ролекса есть только две вещи, на которые стоит обращать внимание: серийник на корпусе, и серийник на браслете. Они должны совпадать хотя бы на год-два. Остальное является "фильтром для масла" и меняется без проблем. Заводная головка, стрелки, циферблат и задняя крышка могут быть заменены без проблем, не изменив коллекционной стоимости часов. Разве что на внутренней стороне крышки бцдет стоять номер, который даже эксперты из винтажных магазинов не видят )). Они просто посчитают 50% от магазинной на сегодняшний день, не задаваясь вопросами.

Так что единственной заботой, кроме аккуратной носки (парадокс для tool watch, не так ли?) я лично бы порекомендовал бы просто менять каждые 10-15 лет набор головка-стрелки-циферблат-браслет. Спрятав родной браслет подальше, конечно.
Смена стрелок-головки на сегодняшний день, примерно 80-100 евро, браслет стоит в пределах 450 (это до-керамический), циферблат в Париже стоит 220 евро. 800 евро плюс чистка в пределах 300 евро, и часы оставили свою коллекционную ценность.

PS. Старый циферблат и браслет при смене возварщаются владельцу.
PS2 Красный Субмаринер хорош до беспредела )) почет владельцу.

Vadim-fr
17.05.2009, 04:06
Уважаемый Akira, ещё раз выражаю вам благодарность и уважение.
Зачитываюсь Вашими статьями!
Спасибо!

mango
17.05.2009, 04:52
2. Eсли часы лежали в коробке, сейфе и тд, то тритий обычно темнеет со временем, и еслть любители его осветлять ультрафиолетом солнечных лучей. Просто оставляют днями на солнце. Тритий белеет от солнца.

.

В смысле старые уже потемневшие маркеры посветлеют или ты имеешь в виду, в режиме реального времени как вручную заводят раз в месяц, кладут на солнце позагорать часы из коллекции ?

А обратный процесс возможен ?
Искусственно придать винтажности, заставить их пожелтеть раньше времени ?

Akira
18.05.2009, 00:17
Тритий на циферблате темнеет (переходит в желтый, затем в коричневый) со временем, но этот процес ускоряется в полной темноте. Если посмотреть на винтажных витринах, иногда можно увидеть довольно неадвние модели, лет 10-15, но уже слегка пожелтевшие. Продавец скажет, это потому, что лежали в коробке. Если же часы выложить на яркий солнечный свет, скажем летом, на несколько месяцев, то тритий слегка посветлеет.

Про искусственное ускорение потемнение ничего не слышал, возможно и существуют методы, но я не знаю.