PDA

Просмотр полной версии : Странный покупатель из Нигерии . Помогите советом

ivanbogun
17.02.2013, 23:34
Здравствуйте!

На днях ко мне обратился интересный покупатель, вернее покупательница, на часы. А странная вот в чем.

Узнала о часах на одной из украинских торговых площадок. Представилась как американская гражданка, ранее проживавшая в Нигерии, в настоящее время находящаяся на Фарерских островах. Хочет мол сделать подарок дочери на Днюху, которая приближается, как скорый поезд. Мол нужно побыстрее купить и отправить в Нигерию дочери.
На мои вопросы о том, что это мужские часы и понимает ли она это, ответа не последовало. Только просьба о предоставлении моих расчетных данных и заверении, что через день будет оплата. Даже о цене торга не было. Во всем прослеживается спешка. Просит отправить EMS. Отвечает явно не бот какой-нибудь.

Допустим я получаю предоплату, отправляю часы. Может ли это мне как-то вылезти боком, скажем если счет отправителя краден/взломан? Ну или просто если это спланированная акция нацеленная на то, чтобы выманить часы и потом подать жалобу в банк на мошеннические действия и потом получить возврат денег? С другой стороны я смогу подтвердить легитимность сделки перепиской и почтовыми документами.

Прошу простить за сумбур, очень спешу.
Помогите пожалуйста советом, как быть? Впервые со мной такое.

Спасибо!

koles2
17.02.2013, 23:37
Это старый как мир стандартный нигерийский развод. Почитайте это (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=83555&highlight=%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F)

krus
17.02.2013, 23:40
Это старый как мир стандартный нигерийский развод. Почитайте это (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=83555&highlight=%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F)

Утром платеж, вечером стулья...

Тарас Кучеренко
17.02.2013, 23:41
Снова нигерийские разводы.

ivanbogun
17.02.2013, 23:43
Спасибо! Так и думал - развод. Нашел на фейсбуке профиль якобы покупателя. Все вроде бы сходится. Только о американском гражданстве и намека нет и слишком молода барышня для взрослой дочери, которая будет носить мужские часы. Я правда ради прикола реквизиты счета отправил, но конечно без оплаты часы не отдал бы.
Интересно много ли лохов они находят, которые верят на слово?...

first contact
17.02.2013, 23:43
Узнала о часах на одной из украинских торговых площадок. Представилась как американская гражданка, ранее проживавшая в Нигерии, в настоящее время находящаяся на Фарерских островах
Если человек, который хочет просто купить часы, рассказывает вам такую историю вначале, то стоит призадуматься:).
Я бы не стал связываться, тем более, как выше говорилось, нигирийские братья и сестры жгут напалмом:D.

ivanbogun
17.02.2013, 23:45
Жгуть нипадецки. Я сразу понял, так как не на все вопросы получил ответы. Попросил удостоверить личность сканами документов - молчок :)

Oskolsnayper
17.02.2013, 23:58
100% разводка . Лучше просто забить. хотя можно их потролить и отрправить им фейк за 300 р и сказать что это нигирийская почта чтото не то намутила)))

ivanbogun
18.02.2013, 00:01
Ага, еще расценят как проявление расизма - обидятся...сильно :)

Lucian
18.02.2013, 00:30
правда ради прикола реквизиты счета отправилОчень зря! :o Надо было просто игнорировать... Потому что теперь, предоставив мошенникам свои банковские реквизиты, вы легко можете стать элементом примерно вот такой схемы (http://forum.watch.ru/showpost.php?p=1467022). :cool: "Прикол", который может таким образом получиться, вам со-о-овсем не понравится...

ivanbogun
18.02.2013, 00:38
Очень зря! Надо было просто игнорировать... Потому что теперь, предоставив мошенникам свои банковские реквизиты, вы легко можете стать элементом примерно вот такой схемы. "Прикол", который может таким образом получиться, вам со-о-овсем не понравится...

Невеселая картинка

Diald
18.02.2013, 03:03
когда появляется сомнение лучше подумать ещё раз, посоветоваться и не принимать ни каких действий!
к сожаление тоже не успел предупредить - что бы реквизиты не отправляли!

ivanbogun
18.02.2013, 11:29
Я то заподозрил сразу нечистое. Решил приколоться, посмотреть что выйдет. Прикололся...не все варианты просчитал. Надеюсь после моих подозрительных вопросов покупатель сам решит не связываться. Попробую попросить банк заблокировать счет на вход.
Да, кстати, для статистики. Имя покупателя - Cassandra Uwa.

freejur
18.02.2013, 11:49
Походу после произнесения слова "Нигерия" нужно сразу говорить давайдосвидания.

SilkySmooth
18.02.2013, 15:24
Спасибо! Так и думал - развод. Нашел на фейсбуке профиль якобы покупателя. Все вроде бы сходится. Только о американском гражданстве и намека нет и слишком молода барышня для взрослой дочери, которая будет носить мужские часы. Я правда ради прикола реквизиты счета отправил, но конечно без оплаты часы не отдал бы.
Интересно много ли лохов они находят, которые верят на слово?...

Ради прикола Вы какие именно реквизиты отправили?
Адрес PayPal?

Alex01061979
18.02.2013, 15:37
Да,тема уже поднималась на форуме.

Alex01061979
18.02.2013, 15:38
Походу после произнесения слова "Нигерия" нужно сразу говорить давайдосвидания.

Дискриминация,однако.
А вдруг все-таки это самый настоящий коронованный принц Уче Оджукукву из Лагоса вздумает лимитированный золотой Патек или Бреге в подарок себе любимому приобрести?
Чтобы голышом с АК47 в руках по местной деревне понты нарезать.Без хороших котлов принцу никак нельзя!Без второго часового пояса и репетира то как жить?
И именно с доставкой из Магнитогорска или Челябинска!Принцы из Нигерии никогда не ищут легких путей.....:D
Пульнете вдруг часы без предоплаты,принц расчувствуется от небывалой щедрости русской души и подарит полцарства.

ivanbogun
18.02.2013, 18:13
Ради прикола Вы какие именно реквизиты отправили?
Адрес PayPal?

Расчетный счет. Есть у меня специально для интернет покупок.
Как я и предполагал, после ряда вопросов, требующих доказательства личности и порядочности человек умолк.
Решил последний раз его пощупать и отправил ему письмо, мол я расцениваю его как мошенника и всю нашу переписку отправил в полицию. Безобидно-наивный такой понт с моей стороны.
Почти сразу ответил, что как я мог "Ах, такого человека!" заподозрить в непорядочности, что он самых что ни на есть честных правил и что он больше не заинтересован в моем лоте. В общем обиделся до глубины души человек.

Мне его прям сразу так жалко стало, "что, аж кущать не магу".

Alex01061979
19.02.2013, 10:10
От обиды он даже упал с пальмы и сломал себе хвост.:D

ultarior
19.02.2013, 10:42
Вот вы над нигерией ржёте, а мне тут китайцы копеешный товар отказываются слать. Тоже наверное ржут. :D

Alex01061979
19.02.2013, 12:21
Смиритесь....
Ведь вы своими финансами помогаете коммунистической партии Поднебесной.

redMouse
19.02.2013, 13:33
Смиритесь....
Ведь вы своими финансами помогаете коммунистической партии Поднебесной.

наоборот, китайцы отказываются принимать дензнаки. с нашей почтой скоро только никто не будет сюда ничего отправлять. а почта будет зарабатывать на микрокредитах - и работы не особо много, и прибыль выше торговли героином. :D

vin2231
26.02.2013, 21:07
Похожей формой обмана занимаются румыны.