PDA

Просмотр полной версии : Лонжин - некруто?

Страницы : [1] 2

ministr
15.10.2008, 22:15
Сколько видел тем по выбору часов, так у Лонжина последнее место, по версии голосующих. Сразу скажу что у меня Лонжинов 2 - Лонжин Адмирал (L3 603.4) с черным цифером и рыжий винтажный 50х годов трехстрелочник в идеале. Нормальные рабочие лошадки. Отчего такое пренебрежение, неужели до такой степени закушались?

KDV
15.10.2008, 22:21
Лично у меня вызывает некое раздражение не сама марка, а ее позиционирование в России. Дошел до определенной должности, купил Лонжин, теперь ты крут :( Людей мало интересует богатейшая история или механизмы!

ministr
15.10.2008, 22:32
Людей мало интересует богатейшая история или механизмы!

Кому нужны понты? Был у меня брейтлинг суперокеан аэроспэйс, тоже хрон - все работает отлично, но под костюм не оденешь, гарлемщиной пахнет, отдал брату таскать, а адмирал -классика, тот же хрон но сдержанно, без пафоса. Напридумывают себе идеалов и загоняют себя. Это если держали всё в руках, о чем спорят. Ну, а вторая версия, более страшная, что просто видели все на картинках.

KDV
15.10.2008, 22:39
Кому нужны понты?

Многим!

Ryan
15.10.2008, 23:04
Многим!

И многие носит их, поэтому, например, я их не покупаю, слишком популярно....

Хотя с точки зрения бизнеса и объёмов- это замечательно :)!

Механик
15.10.2008, 23:13
Мне очень нравится Лонжин. И многие модели нравятся и марка в целом. Но у меня их нет. Как-то не сподобился купить, много раз собираясь. Думаю, действительно, немного давит черезмерная их популярность в России, и широкая известность. Ещё, почему-то, с советских времён :confused: Всё-таки люди всегда хотят чего-то новенького. Но возможно и приобрету как-нибудь ;)

maxche
15.10.2008, 23:17
Дошел до определенной должности, купил Лонжин, теперь ты крут :( Людей мало интересует богатейшая история или механизмы!
Ну а что простому человеку то делать - он покупает то, что точно на слуху. Придет в магазине, а там ему скажут - купи Орисы, а он - это что за хрень? Лонжин знаю, Тиссо знаю, Орис - не знаю.
А история, механизмы...
Ты обвиняешь простого обывателя в том, что ему не интересно какой механизм в часах и откуда взялось название Лонжин!? :-))) Жжошь :)
P.S Балдею от Спирита и Легенд Дайвера :) Если б не кризис ...купил бы...по-любому :)

ministr
15.10.2008, 23:20
Сегодня носишь Лонжин, а завтра накрадешь и купишь лимузин. Уволен! :) Логику понял.

KDV
16.10.2008, 07:05
Ты обвиняешь простого обывателя в том, что ему не интересно какой механизм в часах и откуда взялось название Лонжин!? :-))) Жжошь :)
P.S Балдею от Спирита и Легенд Дайвера :) Если б не кризис ...купил бы...по-любому :)

Да обвиняю! Почему мужику есть дело до того, какой движок стоит в его авто(хотя бы литраж и кол-во цилиндров), а какой движок в его часах и не вдомек???

Михаил
16.10.2008, 10:16
Лонжин,как независимая фирма,может и было круто когда то,а как часть Свотч груп...как то не очень...следующая ступень после Тиссо и Цертины в маркетинговых раскладах...По большому счету одно и тоже, в более красивой упаковке.
Все часы это понты,ювелирка ,своего рода, для мужчин,отсюда и космический ценник и ранжирование и пресловутая стоимость бренда и миф о swiss made и чуть не корпящих вручную над механизмами орд часовщиков свиссов)))))))))),а что там внутри интересно сотой доле процента от покупателей,большая часть тут на форуме и обитает...основополагающая вещь,это цена и престиж...
"Патек Филипп к руке прилип"-характеристика человека,у которого все хорошо в жизни,с условием того.что это не коллекционер или часовой маньяк,отрывающий от себя последнее, ради красоты восьмого колесика в третьем ряду....
и до лампы,какой там механизм...и как это работает...это круто и престижно....
Не думаю,что человек готовый купить что то из топ марок,вдруг озадачится покупкой Тиссо,Лонжина и всей бюджетной братии,руководствуясь совершенством механизма оных..
Покупается понт(украшение,статус,все что угодно),а не тех.изделие просто показывающее время, в чистом понимании.
С авто некорректно сравнение,тут "пляшут" от технического совершенства все же...
maxche прав на сто процентов

Hoot
16.10.2008, 11:04
Нормальные рабочие лошадки. Отчего такое пренебрежение, неужели до такой степени закушались?

Просто у участников форума своя система часовых ценностей, отличная от оной у обычных граждан. Когда человек насмотрелся на большое количество часов, его все больше интересуют часы редкие, недоступные, технически сложные и т. д. Нечто подобное происходит в любой среде коллекционеров и увлекающихся энтузиастов.То, что форумчане часто видят на витринах или на запястьях др. людей, теряет ценность в их глазах. Отсюда и такие мнения, как Тиссо - пережиток 90-х, Лонжи - набивший оскомину стандарт... И даже - Омега, чуть ли не масс - часы, ширпотреб..:eek:. Все это очень субъективно и за пределами этого форума - неправда! Люди носят недорогие качественные часы и довольны!
У меня уже 10 лет Tissot Divermatic, отличная, по сути беспроблемная!!! надежная рабочая лошадка, лет пять не носил, но сейчас иногда возвращаюсь к ним, хотя есть и Омега, и др. Потому что Вестчь! Если научусь фотки выкладывать, обязательно сделаю небольшой обзорчик. Кстати, 10 лет прошло и сейчас такие часы у кого-то на руке увидеть проблематично - раритет :) ! Поэтому проблема массовости решается сама собой :) . А вот нынешняя линейка Tissot на меня нагоняет легкую зевоту :rolleyes:.

kappelan
16.10.2008, 12:01
Лонжин,как независимая фирма,может и было круто когда то,а как часть Свотч груп...как то не очень...

Так и Бреге и Бланпа там-же. :)

Пушер
16.10.2008, 12:03
Просто у участников форума своя система часовых ценностей, отличная от оной у обычных граждан. Когда человек насмотрелся на большое количество часов, его все больше интересуют часы редкие, недоступные, технически сложные и т. д. Нечто подобное происходит в любой среде коллекционеров и увлекающихся энтузиастов.
Абсолютно согласен. Замыливание и привыкание - это всеобщая болезнь коллекционеров. Бежишь за морковкой, до которой если дотянешься - радости не получишь.

cess
16.10.2008, 12:04
Просто у участников форума своя система часовых ценностей, отличная от оной у обычных граждан... .

Согласен. А вообще мне Лонжин нравится. Имею Эвиденцу. Надежные, беспроблемные часы.

ministr
16.10.2008, 12:11
Сам коллекционер. Так там принцип другой, т.е. иметь что-то редкое это мечта, но параллельно не забываем и о других, возможно недорогих часах, которые для коллекции маст хэв. Например свои лонжины я покупал имея и аудемара пиге и брейтлинг и зенит и таг хоер. Теперь могу уже искать что-то действительно редкое, так как марка уже представлена.

ministr
16.10.2008, 15:17
Читаем журнал : Originally constructed by Longines, the Caliber 8815 was later refined by Lemania. Breguet gave it a gold rotor.
Спасибо, конечно, Бреге за золотой ротор, но внутри то Лонжин?

maxche
16.10.2008, 16:01
Да обвиняю! Почему мужику есть дело до того, какой движок стоит в его авто(хотя бы литраж и кол-во цилиндров), а какой движок в его часах и не вдомек???
Мне монопенисуально какой у меня движок, Vобразный или рядный, с какими фазами газораспределния и прочее - мне пофиг. Меня интересует как машина едет и какой при этом расход.
И большинство автолюбителей тоже, многих расход не парит.
Вот и простому пользователю нужно просто знать что он хочет - механику или кварц, римские или арабские цифры и форму корпуса и расцветку цифира - все остальное для фанатов.

Garry37
16.10.2008, 23:32
Парится по поводу "крутости" брэнда на руке люди обычно начинают когда попадут в круг, где носить часы стоимостью ниже какого-то предела- это не комильфо.Это еще понятно: есть правила игры(если ты конечно не ранга Абрамовича).В остальных случаях- это просто снобизм(есл хотите,понты).Ну вот я купил как-то Лонжин Лунго Маре хрон.Почитал на форуме о них- херня ,пишут редкая:))).Непрестижно,кварц,ЕТА и т.д. Н у и что? Зашел в сервис менять батарейку- мастер говорит : классные часы,надежные,красивые.
Тоже касается и Ориса Леонард Эйлер ЛТД. Мне тут писали: мол если и интеллигентные часы, то не в третьем поколении:)))))))))))
А я ношу и тащюсь! Хотя могу на часы спустить раза в 3-4 больше.

Topu
17.10.2008, 08:48
Отчего такое пренебрежение, неужели до такой степени закушались?
А что удивительного? У Вас пренебрежение вызывают одни марки, у других - другие.

KDV
17.10.2008, 10:02
С авто некорректно сравнение,тут "пляшут" от технического совершенства все же...
maxche прав на сто процентов

Да что Вы? Как-то безапелляционно заявляете. Не кажется?
Есть масса примеров, когда люди в бюджетном секторе или лакшери понятия не имеют о всех функциях ;)

Мне монопенисуально какой у меня движок, Vобразный или рядный, с какими фазами газораспределния и прочее - мне пофиг. Меня интересует как машина едет и какой при этом расход.
И большинство автолюбителей тоже, многих расход не парит.
Вот и простому пользователю нужно просто знать что он хочет - механику или кварц, римские или арабские цифры и форму корпуса и расцветку цифира - все остальное для фанатов.

Все Макс, спорить не буду. Мне важен технический аспект(в авто) ;)

ministr
17.10.2008, 10:51
А что удивительного? У Вас пренебрежение вызывают одни марки, у других - другие.

Нету у меня пренебрежения, если я правильно понял о чем речь. Просто есть приятные вещи, а есть мерзость. Марка несущественна, но если на Электронику 5 нацепить, к примеру, наклейку Ролекс и свисс мэйд, то это кроме смеха ничего не вызовет. А вот если наоборот, то даже прикольно.
ЗЫ. Заводскую электронику "РОЛЕКС 5" тоже бы носил, поприкалываться.

Topu
17.10.2008, 11:37
Ролекс Электроника 5 и Электроника Ролекс свисс мейд - что приятная вещь, а что мерзость не понял:confused::D

ministr
17.10.2008, 11:52
Что нравится то и приятно. В этом плане Лонжин далеко не худший выбор. Тем более что даже в Бреге его наработки ставят.

Михаил
17.10.2008, 13:02
то KDV
Читаем,а главное вникаем .........
Разговор о машинах ,а не о часах.
Аспект технического совершенства авто и вытекающей из этого мощности,управляемости и тд важен большинству,так как из этого и складывается "едет-не едет" и неважность оного(совершенство механизма), для подавляющего большинства пользователей часов,где роль играет марка,отделка и прочие внешние факторы,а собственно механизм важен только для ограниченной группы фанов,которые тут и обитают в большом количестве),

maxche прав полностью

VV
17.10.2008, 13:10
,а собственно механизм важен только для ограниченной группы фанов,которые тут и обитают в большом количестве),

Я бы сказал, что из ограниченной группы обитающей здесь, следует выделить еще более ограниченную группу товарищей, которых интересует механизм, а из этой группы, пару-тройку, которые действительно интересуются тех. аспектами.

Ну и безусловно, всех почему то греет слово мануфактура. Для себя, так и не нашел внятного ответа...на кой она нужна.:)

maxche
17.10.2008, 13:17
Мануфактура=эксклюзив. Себя потешить.
Да и те кто понимают оценят. Если есть деньги и желание, почему бы нет?

Senechal
17.10.2008, 13:19

Обычно владелец, не интересовавшийся конструкцией двигла, узнает о ней на сервисе :) Типичный пример - V-образная 8-ка BMW 4.8.

KDV
17.10.2008, 13:20
то KDV
Читаем,а главное вникаем .........
Разговор о машинах ,а не о часах.
Аспект технического совершенства авто и вытекающей из этого мощности,управляемости и тд важен большинству,так как из этого и складывается "едет-не едет" и неважность оного(совершенство механизма), для подавляющего большинства пользователей часов,где роль играет марка,отделка и прочие внешние факторы,а собственно механизм важен только для ограниченной группы фанов,которые тут и обитают в большом количестве),

maxche прав полностью

Для начала тон смените, так будете в другом месте общаться! Читать и вникать научился до Вашего появления здесь!
Покупайте что хотите, дело Ваше. Спорить с Вами не буду!
Всего хорошего.

KDV
17.10.2008, 13:21
Обычно владелец, не интересовавшийся конструкцией двигла, узнает о ней на сервисе :) Типичный пример - V-образная 8-ка BMW 4.8.

А чем плох Альпиновский движок?

Senechal
17.10.2008, 13:23
Ну и безусловно, всех почему то греет слово мануфактура. Для себя, так и не нашел внятного ответа...на кой она нужна.:)

Слово звучит хорошо. Сидят где-нибудь в "Калинка-баре" персонажи, все уже в хлам. И тут про бирюльки. "А меня это", "а у меня то". "А у меня вот это, зато мануфактура". Никто ничего по пьяни не понял, вроде на х...й послали мануfuckтура, но вроде вежливо очень, поэтому владелец мануфактуры явно крут :)

Михаил
17.10.2008, 13:42
to KDV
Зря вы обижаетесь,"рубимся" ,мы с вами, не первый раз в разных темах и призыв прочитать более внимательно,что я написал,не думаю,что оскорбителен в чем либо.... если что,то сорри на всякий случай)))
Просто вы увлеченный фан,а я потребитель обычный, в этом разница ;)
А хорошо это или плохо,я не знаю...
to VV
согласен полностью

БУГЕЛЬ
17.10.2008, 15:08
Лонжин - не круто ! Понтово !!!

Max Otto von Stierlitz
17.10.2008, 21:17
...под костюм не оденешь, гарлемщиной пахнет...

Во-первых, у Брайтлинга под костюм есть более "спокойная" коллекция - Навитаймеров.
Во-вторых, райном города Нью-Йорка от них не несет!:mad: :mad: :mad:

Брайтлинг - индивидуал, и напирать на него Лонжином (с уважением к данной марке), мягко говоря, оскорбительно.

av_ic
17.10.2008, 22:34
Оскорбительно или нет, но в массовое сознание ассоциативный ряд брайтлинг-негры-наркотики и прочая hip-hop culture вбит прочно. Что поделаешь, бремя славы. Ролексу ещё хуже приходится.

KDV
17.10.2008, 23:39
to KDV
Зря вы обижаетесь,"рубимся" ,мы с вами, не первый раз в разных темах и призыв прочитать более внимательно,что я написал,не думаю,что оскорбителен в чем либо.... если что,то сорри на всякий случай)))

Я не обижаюсь. Видимо настроение не то, да и Вы смайлик не поставили)))
Разные люди, разные подходы. Мне перед покупкой всегда интересно знать, что внутри. Может я покупаю обертку, а не конфетку ;)

ministr
18.10.2008, 08:11
Lot 286
Unique and Historically Important Longines. Made in 1930, presented to Professor Albert Einstein on February 16th, 1931 in Los Angeles.
Sold including buyer's premium: USD 596'000
Вот и Антикворум порадовал.:D

ЗЫ. Ничего плохого о Брайтлинге и не говорил. Светятся ночью как лампочка + 500м. водозащиты.

Oleg Mikhnich
19.10.2008, 18:16
ЗЫ. Ничего плохого о Брайтлинге и не говорил. Светятся ночью как лампочка + 500м. водозащиты.
2 в 1-м, как говорится. Типа швейцарского армейского ножа, на все случаи жизни. Испытывали на заявленой глубине?

Брайтлинг - индивидуал, и напирать на него Лонжином (с уважением к данной марке), мягко говоря, оскорбительно.
Что значит индивидуал, применительно к часам? То-же что «натурал» применительно к мужикам? :D
И чем так оскорбительно сравнение Брайтлинга с Лонжином?

ministr
19.10.2008, 18:30
Отдал брату, он любитель дайвинга. На таких глубинах, вероятно не испытывал, но!, в тайланде выпал из скутера и до него доплыл в них. Так что водозащита есть. А вообще брейтлинг - прикольно, таки куплю себе еще одни. Хотя под костюм лонжин хронограф адмирал 40 мм. с черным цифером смотрится гораздо понятнее.

ZMS
23.10.2008, 11:43
как человек недавно появившийся на этом ресурсе и как обладатель лонжин, могу сказать, что за пределами этого форума отношение к этой марке абсолютно нормальное. я бы даже сказал хорошее. даже удивлен был, что здесь так к ней относятся.
а в миру люди видя лонжин говорят либо "круто", либо вообще, что делат те нефик "столько денег на часы тратить" :D
хотя наверное все завист от круга общения

KDV
23.10.2008, 11:45
хотя наверное все завист от круга общения

Вот это ты правильно отметил!

2-D
23.10.2008, 12:22
что делат те нефик "столько денег на часы тратить" :D

Так ведь и про Тиссо так говорят :D

Лонжин? Ну крутого в них точно нет ничего. Так же, как и в Ролексе или PAMe, например ;)

Хотя, что значит "круто"? Для меня Золотой Мост у Корума - это круто. de Grisogono Meccanico dG - вообще жара! ;) Hysek Colosso - туда же.

А Лонжин - обычные, нормальные часы в своей цене. Что ж до бренда - лично мне он симпатичен.

ZMS
23.10.2008, 12:58
так я про это и говорю. люди то в основномвообще не разбираются в этом вопросе. а то что вы перечислили, они и не слышали об этом никогда. а про тиссо слышали что это швейцария, значит хорошо. и лонжин швейцария, тока дороже. значит еще лучше

2-D
23.10.2008, 13:12
Ну да. Но какой смысл это обсуждать? :)

Мне всегда были безразличны мнения окружающих относительно моих часов. На руку надеваю то, к чему сегодня душа лежит - на марки не смотрю. А кто там что думает - так пускай ходят хот в PP, хоть в Q&Q, хоть в Rolex made in Сhina и пусть себе думают, что каждый из них крут, а все остальные - чмо. Это их право и флаг им в руки, и барабан на шею ;) Часы и отношение к ним - вещь сугубо индивидуальная. Кто-то считает, что Patek - это круто, потому что дорого и делает его крутым - но это же бред :) Я вот считаю, что круто то, что сложно, интересно и оригинально и, уж простите мне мою самоуверенность, мне кажется, в этом больше логики.

bonifacyi
07.11.2008, 13:34
Два года назад выбирал часы .Остановился на Longines Lire позолоченный с браслетом.По причине - понравился ,хорошо смотрелся под костюм и не только.Когда обнаружил данный сайт был крайне удивлен достаточно прохладным ,даже можно сказать пренебрежительным отношенем к данной марке.Вообще часы как одежда" красит"
или "не красит".Много раз видишь одну и ту же картину . Часы отдельно,человек отдельно.

Eugen Frank
07.11.2008, 14:43
по поводу определения понятия мануфактуры(ЭТА-мануфактура или нет),что такое Swiss made, уже обсуждали и не раз!
Скажу за себя!Мне не все равно какие у меня часы(сегодня,даже боле,мне не все равно какой у меня ремешок или браслет)) и так же не все равно какие часы в окружении друзей и отчасти знакомых!(с кем я могу без обид и с пониманием это обсудить)Потихоньку пытаюсь "поднять культуру" отношения к швис часам!Уже пятеро человек (как минимум)поменяли свои часы с моей помошью!И мне очень нравится, что ребята спрашивают,интересуются и принимают во внимание мое(далеко не профессиональное мнение)!А из того что им приятно-приятно и мне)))
И я считаю в человеке, должны быть все прекрасно (в том числе и часы)!Если с утра собираясь, вы "остановили" мысли и порадовались!Это уже результат! А что за причины, заставили это сделать это не очень важно и зависит от ваших наклонностей,предпочтений....имел ввиду механизм(мануфактурный или Эта/мануфактурный), или дизайн, или бренд или.....

Oleg Mikhnich
07.11.2008, 17:44
Когда обнаружил данный сайт был крайне удивлен достаточно прохладным ,даже можно сказать пренебрежительным отношенем к данной марке.
Не обращайте внимания, носите и радуйтесь. Не очень часто встретишь объективное отношение и оценку часов, именно часов а не отношения к бренду. Часто слышен субъективизм, на грани, а то и за гранью снобизма.
Абсолютного комильфо не существует, или он практически не доступен, по причине цены или эксклюзивности.

jinkade
07.11.2008, 19:00
А кто там что думает - так пускай ходят хот в PP, хоть в Q&Q, хоть в Rolex made in Сhina и пусть себе думают, что каждый из них крут, а все остальные - чмо. Это их право и флаг им в руки, и барабан на шею ;) Часы и отношение к ним - вещь сугубо индивидуальная. Кто-то считает, что Patek - это круто, потому что дорого и делает его крутым - но это же бред :) Я вот считаю, что круто то, что сложно, интересно и оригинально и, уж простите мне мою самоуверенность, мне кажется, в этом больше логики.

+1 !!!!!!!

Для меня стоимость часов - это отдельная вещь от моего отношения к ним, их крутости и так далее. Параллельная так сказать. Ну да, по большей части дорогие часы выглядят получше дешевых, но не всегда и не везде. А уж если сравнивать дорогие и очень дорогие, то для меня тут крутость далекооооо не всегда на стороне очень дорогих. Например, вечные календари Патека - не круто ни разу. Круто то, в чем есть прорыв какой-то что ли.... А стоимость - это вообще другое, это просто кодекс приличия что ли. Часы должны стоить сообразно своему статусу... Такое же правило, как то, что нельзя на балу в рояль насрать... Но в жизни каждого человека такие правила играют разную роль. Кто-то должен их придерживаться и жить в этих рамках, а кто-то может смело и в рояль... )))

В любом случае этот вопрос живет за рамками степени крутизны конкретных часов. Лонжин трехстрелочник, с датой, с днем и так далее - ни круто не разу. И не потому что простые часы или относительно недорогие. Тот же Морис Лакруа - уже намного круче. Хотя и марка отстойней и часы не дороже (сравниваем простые модели на ETA). А вот лонжин, который тут на форуме пробегал, где сзади на роторе рулетка - вот это круто безмерно...

Laureus
07.11.2008, 19:45
Например, вечные календари Патека - не круто ни разу. Круто то, в чем есть прорыв какой-то что ли....

Прорыв есть. Внутри.

Oleg Mikhnich
08.11.2008, 13:21
Лонжин трехстрелочник, с датой, с днем и так далее - ни круто не разу. И не потому что простые часы или относительно недорогие. Тот же Морис Лакруа - уже намного круче. Хотя и марка отстойней и часы не дороже (сравниваем простые модели на ETA)....
Что то я логики в ваших рассуждениях не улавливаю :) Помогите! :)

ministr
08.11.2008, 20:20
Да тут логики вообще быть не может. С одной стороны, если брать по функциям, мой рыжий АП ручка без даты хуже моего рыжего ВК автомата с датой а оба хуже стального автомата хронографа Лонжина с днем недели и датой. С другой стороны, если нырять, то лучше Таг хоер или Полет Амфибия с 200 метровой водозащитой. И крутизна при определенных условиях роли не играет. Смысл что глумится и пренебрегать не стоит ничем, везде свои задачи. Так что думаем, сравниваем цену/материал/функциональность применительно к предположительным условиям применения, а уже потом говорим круто или нет :)

jinkade
09.11.2008, 08:21
Что то я логики в ваших рассуждениях не улавливаю :) Помогите! :)

)

в любой теме есть внешний круг и внутренний. внутренний круг здесь. он говорит, что вечники патека - это круто "внутри". и я вобщем-то не спорю. просто "круто" и вообще весь разговор конкретно в этой ветке - это как бы логика внешнего круга. а механизм интересует "внешний круг" только в том разрезе, в котором он виден за стеклом.

по поводу лонжин vs морис.... ну я вот что думаю. лонжин было мануфактурой с именем и с большим потенциалом. скатились до entry level так сказать... а морис - это кварцевые утилитарные часики за 200 долларов... фабрика без имени и без истории. только Вы взгляните на их новые коллекции! любой представитель "внешнего круга" в магазине считает, что это и есть самые крутые швейцарские часы - настолько офигенно они выглядят. вот это и есть круто.

Шуу
09.11.2008, 10:14
............
Круто, но всё равно непонятно.

jinkade
09.11.2008, 10:40

http://www.mauricelacroix.com/index.php?model=MP6348-SS001-32E&showmodels=1&p=779

http://www.mauricelacroix.com/index.php?model=MP7218-SS001-110&showmodels=1&p=779

Oleg Mikhnich
09.11.2008, 11:44
Например, вечные календари Патека - не круто ни разу. Круто то, в чем есть прорыв какой-то что ли.... А стоимость - это вообще другое, это просто кодекс приличия что ли.

а мне так еще больше. Когда я вижу в витрине хронограф МЛ на базе 7750 в стали по цене 6-8 кбаксов, то никакой ретроградный модуль ни их мануфактурный хроногаф меня в себя не приводят. Кварцевые модели на базе Ронда-Иса тоже настолько "заряжены" что никакие циферблаты и сапфировые стекла не цены не оправдывают. Про мануфактурные Time Memory на форуме Андрей Бабанин уже высказывался. Не знаю кто для них сочинял остальную мануфактуру, может сами, но по аналогии с пословицей "тощая корова все-равно не газель" можно сказать, что мануфактурный МЛ все равно не Зенит, не Ролекс. Хотя если абстрагироваться от понтов и особенно цен, часы неплохие. :)

2-D
09.11.2008, 11:52
http://www.mauricelacroix.com/index.php?model=MP6348-SS001-32E&showmodels=1&p=779

http://www.mauricelacroix.com/index.php?model=MP7218-SS001-110&showmodels=1&p=779

ничего себе кварцевые утилитарные часики :eek:

Лонжин такой тоже есть:

http://www.oclock.info/vernisage/gallery/galleryviewer.php?aid=3222&tid=227

Ну а хронографов-то у них вообще полно. ИМХО, ML и Longines - марки одного порядка. Но, мысль автора мне ясна, просто сравнение не очень удачное.

Oleg Mikhnich
09.11.2008, 12:56
Кстати, насчет круто-некруто. Вот тут обсуждали тему космических часов
http://forum.watch.ru/showthread.php?p=143114#post143114
Если почитать о первой квалификации НАСА на предмет штатных часов-хронграфов для космонавтов участников проекта Gemini, по высадке на Луне:
http://www.lesmala.net/jean-michel/speedmaster/nasastory.htm , примечательно что в «финал» квалификационных испытаний попали часы Omega Speedmaster с механизмом Omega 321/Lemania 2310 произведенный фабрикой Lemania , Longines Wittnauer (калибр Longines 13ZN), Rolex Daytona(калибр Valijoux 72).
Обратите внимание, свой, мануфактурный механизм только у Лонжин. Лемания практически принадлежала компании Омега, входя в объединение SSIH, но все-же этот калибр был разработан и произведен для Омега, а не Омегой, так же как сейчас в т.ч. и для них работает ЕТА, снабжающая большую часть швейцарских фирм потомками механизмов разработки Eterna 60-70-х годов (Eterna 3000 и др.).
И кстати, Лонжиновский механизм выдержал испытание, часы «срезались» на тесте герметичности (давление и разрежение), во время которого треснуло и вылетело стекло. Ролекс два раза останавливался во время тестов, один раз из-за того, что давление вдавило секундную стрелку, и она начала «затирать» другие, второй раз стали во время теста на стойкость к высокой влажности при высоких температурах. В общем «таких не берут в космонавты!»
В итоге, в итоге на Луну полетела Омега. :)
Интересно, чем занимался в те времена Морис Лакруа? И "пароход" и "человек" :)
Все таки к фирмам с такой долгой и насыщенной историей как Longines следует относится с уважением, хоть их и задвинули в рамках SG в третий эшелон.

jinkade
09.11.2008, 13:05
а мне так еще больше. Когда я вижу в витрине хронограф МЛ на базе 7750 в стали по цене 6-8 кбаксов
...
Про мануфактурные Time Memory на форуме Андрей Бабанин уже высказывался

видите, Вы высказываете суждения как представитель "внутреннего круга". оно и понятно - Вы в нем состоите. конечно, ML Masterpiece расчитана на "лоха", который недавно получил повышение зарплаты или бизнес в гору пошел, теперь он хочет часы крутые, но нифига в этом не понимает. вся ML - это фальшивка от начала и до конца. название - подделка под именитые двухимянные фирмы, стоимость - подделка под стоимость начальных моделей их часов, название коллекции - подделка под то впечатление, которое они хотят производить, (конечно, кто ж мастерписом их еще назовет если не сами), выпуск мемории 1 - подделка под способ пиара всех именитых фабрик. Улисс выпускает фрик, а ML - меморию, вроде как одного полета птицы типа...

- только все это суждения внутреннего круга. а для круга внешнего - это настоящие, прекрасные, притягивающие внимание, хорошо отделанные, дорогие швейцарские часы фабрики с красивым названием! вот это часы! а лонжин - стандартный аксессуар менеджеров среднего звена.

Oleg Mikhnich
09.11.2008, 13:23
- только все это суждения внутреннего круга. а для круга внешнего - это настоящие, прекрасные, притягивающие внимание, хорошо отделанные, дорогие швейцарские часы фабрики с красивым названием! вот это часы! а лонжин - стандартный аксессуар менеджеров среднего звена.
С вами не поспоришь. Как говорил Жванецкий :"Хочется крыть, а нечем!" :)
P.S. Welcome to the inner circle! :)

Шуу
09.11.2008, 13:26
...для круга внешнего - это настоящие, прекрасные, притягивающие внимание, хорошо отделанные, дорогие швейцарские часы фабрики с красивым названием! вот это часы! а лонжин - стандартный аксессуар менеджеров среднего звена.
Это почему? Я думаю, для народных масс Лонжин покруче будет - все о нем слышали и мечтают, но почти ни у кого нет.

Ego
09.11.2008, 13:59
для народных масс Лонжин покруче будет - все о нем слышали и мечтают, но почти ни у кого нет.
Похоже, что так оно и есть.

jinkade
09.11.2008, 14:18
Похоже, что так оно и есть.

думаю, что так и есть. только Вы говорите как бы про ситуацию выбора лонжин/ml. а такой выбор не в категории ml masterpiece происходит, верно? многие как раз хотят подняться над уровнем лонжина, переставая быть менеджерами среднего звена. и находят там марку морис лакруа.

в глянце ее полно, и из всего что там есть, она, пожалуй, доступней всех.
у меня есть лично несколько знакомых, которые конечно же далеки от часовой тематики, но все время листают глянец. они как одна уверены, что морис лакруа - это известная швейцарская крутая марка. такие же крутые марки - это монблан, шопард и бреге. лонжин под этой темой, а над ней только патек и ролик ))

я серьезно абсолютно. опрошены три особи женского пола.

ministr
09.11.2008, 16:21
99 процентов моих знакомых никуда подниматся не хотят и носят скромные лонжин/тиссо/фредерик констант.
Из них процентов 30, если не больше, далеко не бедные люди.

jinkade
09.11.2008, 16:40
99 процентов моих знакомых никуда подниматся не хотят и носят скромные лонжин/тиссо/фредерик констант.
Из них процентов 30, если не больше, далеко не бедные люди.

есть такое понятие wannabe. этих вонаби оч много. но, видимо, в Вашем круге общения действительно состаявшиеся люди, у которых есть достаток в том или ином количестве, они отлично понимают кто они есть, их это устраивает, и они вовсе не планируют казаться не тем, кем быть. коллекция ML Masterpiece создана для остальных )

Oleg Mikhnich
09.11.2008, 16:51
есть такое понятие wannabe. этих вонаби оч много.
Кстати, писали, что Билл Гейтс носил Seiko то ли за 50, то ли за 150 долларов. Может и сейчас носит. Если не потерял, конечно :)

2-D
09.11.2008, 20:40
Это почему? Я думаю, для народных масс Лонжин покруче будет - все о нем слышали и мечтают, но почти ни у кого нет.

Вы в метро когда ездили в последний раз, простите за нескромный вопрос? :D Там чаще Лонжин только Ориент встречается :)

Шуу
09.11.2008, 22:15
Вы в метро когда ездили в последний раз, простите за нескромный вопрос? ...
Не помню. Дорогу на карьер мы заасфальтировали, а вот метро туда проводить в условиях "финансовой нестабильности" - стрёмно ;) .
Что, так много Лонжинов под землёй? Отрадно! Лет пять назад не было.
Тогда, конечно, пусть тянутся к Мастерпису. Когда в подземке от МЛ в глазах рябить начнет, "внешние круги" переключатся на ТАГи и Омеги. Потом на Улиссы, Иваси и другие ЛеКультры. Через пару десятков лет на кольцевых и радиальных линиях народ в часы пик в Оффшорах давиться будет.

jinkade
10.11.2008, 00:35
Не помню. Дорогу на карьер мы заасфальтировали, а вот метро туда проводить в условиях "финансовой нестабильности" - стрёмно ;) .
Что, так много Лонжинов под землёй? Отрадно! Лет пять назад не было.
Тогда, конечно, пусть тянутся к Мастерпису. Когда в подземке от МЛ в глазах рябить начнет, "внешние круги" переключатся на ТАГи и Омеги. Потом на Улиссы, Иваси и другие ЛеКультры. Через пару десятков лет на кольцевых и радиальных линиях народ в часы пик в Оффшорах давиться будет.

:) :) :) :) :) :) :) :D :D :D :D :D :D
5 баллов

к тому времени проезд в метро будет стоить миллионов пять видимо... неденоминированных рублей )))))

2-D
10.11.2008, 08:36
Не помню. Дорогу на карьер мы заасфальтировали, а вот метро туда проводить в условиях "финансовой нестабильности" - стрёмно ;) .[QUOTE]

:D :D :D Плачу!!!

[QUOTE=jinkade;145010] 5 баллов

10!

Ну в метро я видел 3 Омеги: 1 спидмастер и 2 симастера, включая свой :) - это из настоящего.

Ещё Бреге помню, Патеки :rolleyes: ну и Ролексы, Ролексы, Ролексы!!! Кварцевые, с облезшей позолотой :o :D А вот Лонжины вполне себе оригинальные, из Консула наверняка, в основном вот такие (http://consul-catalog.ru/catalog/1024-6372.html) и их вариации.

Oleg Mikhnich
10.11.2008, 12:19
Вы в метро когда ездили в последний раз, простите за нескромный вопрос? :D Там чаще Лонжин только Ориент встречается :)
У нас в Киеве тоже метро подорожало, но не настолько, чтобы только владельцы Лонжинов в нем толпами ездили :)
А если серьезно, то у нас в метро два раза Лонжин видел. Швейцария не часто встречается.Преобладают часы "из-перехода" за 30-40 грн. (6-8$), нередки старые советские. Ну и еще Q&Q и Casio и конечно же Ориент тоже в числе лидеров.
У вас в Москве видимо сначала Лонжины преобретают, а потом авто, приоритеты другие. Или дорожные пробки вас раньше чем киевлян задолбали. :)

2-D
10.11.2008, 12:31
У вас в Москве видимо сначала Лонжины преобретают, а потом авто, приоритеты другие. Или дорожные пробки вас раньше чем киевлян задолбали. :)

Да как-то Лонжин подешевле любого автомобиля будет ;)

А пробки это да! У меня половина коллег с автомобилями на работу в метро приезжают, потому что на машине приехать можно либо в 7 утра, либо уже в 11 :D А в Киеве они разве есть? Я что-то не заметил :rolleyes:

Oleg Mikhnich
10.11.2008, 13:29
Смотря какой Лонжин. Есть авто довольно доступные, типа ДЭУ-Ланос местной сборки. Но в любом случае это авто дороже большинства Лонжинов. Просто в ДЭУ человек выглядит не так престижно как в хороших часах, пусть даже они и дешевле недорогой машины. А что престижнее, ДЭУ или Лонжин решайте сами. :) Не хочется повторять много раз обсуждаемое на страницах форума соотношение часы/авто/ ср.месячный доход/ ср.рост/ размер запястья и.т.п.
Что до пробок, то они в Киеве есть, иногда довольно большие, в зависимости от района, времени суток и дня недели.

UnkMan
10.11.2008, 14:15
Мне кажется, что еще есть такой момент: Longines покупают не потому, что уверены в престижности марки, а потому что она достаточно широко представлена в магазинах и при этом вполне доступна. И люди, которые уже не хотят носить дешевые часы (возможно считая, что они уже не соответсвуют их статусу) естественным образом натыкаются на Longines. Я не уверен, что такие люди вообще знают, как Longines позиционирует себя и как эту марку позиционируют другие.

jinkade
10.11.2008, 14:16
этот все тот же вопрос быть vs казаться.
вот нет машины, к примеру. но кто знает, что у тебя ее нет, когда ты встречаешься там по работе или с девушками. ты можешь ездить на приличном такси, отмазываясь что бухаешь и так далее. поэтому если ты хочешь скорее казаться чем быть, ты купишь дорогие часы, а не плохонькую машину )

2-D
10.11.2008, 14:23
Да нет тут никакого вопроса. Хотеть носить хорошие часы - это нормально, не хотеть ездить на, пардон, г**не - это тоже нормально. Вот купил себе человек Лонжин за 25 т.р., какую машину он на эти деньги купит? Десятилетнюю шестёрку? (Речь не о BMW, если кто не понял :D ) И зачем такое счастье?

Вы не задумывались над тем, что люди покупают часы не только ради престижа? (Собственно, так же как и машины)

Шуу
10.11.2008, 17:33
...
Вы не задумывались над тем, что люди покупают часы не только ради престижа? (Собственно, так же как и машины)
Опять 25!
Мы говорим о часах вообще или о лакшери?
Мне без машины нельзя - "...туда не ходят поезда!"
Без часов же дорогих я спокойно обойдусь везде, кроме "тусовки".

jinkade
10.11.2008, 18:33

в рамках лонжина за 25 тысяч - нет, не задумывался. ничего кроме престижа в своей целевой аудитории там нет и быть не может.
и в плане красоты, и в плане самовыражения, и в плане некоих ценностей бренда, и конечно в плане функциональности их легко можно заменить часами втрое дешевле.

но я, конечно, не о лонжине за 25 говорил. я говорил о лонжине за 70 + неплохой костюм за 30 + пара рубашек по 5 + ботинки за 10 + сумка за 10 + ремень за 5 + пальто за 50... если все сложить за это можно купить отличную японскую тойоту с правым рулем 4-5 лет.

в первом случае - это казаться, и это неудобно. потому что образ жизни не приспособлен под то, чтобы все это содержать итд... но будешь казаться да... несведующим людям. а во втором - это быть. потому что это максимально удобная и комфортная инвестиция таких денег - но ты мгновенно идентифицируешь свой реальный статус. какая у тебя машина? тойота праворульная - все ясно ;)))

2-D
10.11.2008, 18:35
Без часов же дорогих я спокойно обойдусь

Так, давайте договоримся, дорогие это какие? По стоимости равные нормальной машине? Так это явно не Лонжин. Смысл, говорить о том, что "человек хочет быть и хочет казаться", когда он покупает часы за деньги, за которые Оку не купишь?

habahaba
10.11.2008, 18:56
на мой взгляд причина нелюбви лонжин проста, это наличие очень большого количества доступных каждому второму бывшему студенту кварцевых моделей, и как следствие этого распространненость, проще говоря эта марка слишка доступна.

Шуу
10.11.2008, 18:59
Так, давайте договоримся, дорогие это какие? ...

Сверху всё правильно написано. "Дорогие" - это дорогие для меня, а не для Абрамовича. Ну, тыщ за 10 уе - уже дороговато.

StarMood
10.11.2008, 21:13
но я, конечно, не о лонжине за 25 говорил. я говорил о лонжине за 70 + неплохой костюм за 30 + пара рубашек по 5 + ботинки за 10 + сумка за 10 + ремень за 5 + пальто за 50...
Мне кажется, не стоит заморачиваться на атрибутах...
Лучше, все-таки, "быть", а не "казаться"...
Часы (лонжин, тиссо и т.д.) не стоит рассматривать, как аксессуар... настоящие аксессуары имеют немного другой ценовой уровень...

Как мне кажется, надо проще смотреть на вещи... понравилось - носи...
...и не надо оглядываться на других... иначе рискуешь прожить чужой жизнью... не своей...

Шуу
10.11.2008, 21:28
...настоящие аксессуары имеют немного другой ценовой уровень......
Например?
"Кому и кобыла невеста!"

StarMood
10.11.2008, 21:42
Например?
"Кому и кобыла невеста!"
Например, приличные бриллианты..

ministr
10.11.2008, 21:43
Ну, тыщ за 10 уе - уже дороговато.

Вот и я об этом. Народ по десятке - сотке (доларей) спокойно зарабатывает в месяц. Да, не олигархи, но и не бедные. И им пофиг - абы точно ходило и смотрелось более- менее. Есть проблемы и посерьезнее, чем в метро не так посмотрят (хотя у нас и метро как таковое пару станций :))

2-D
10.11.2008, 21:43
в рамках лонжина за 25 тысяч - нет, не задумывался. ничего кроме престижа в своей целевой аудитории там нет и быть не может.

в плане функциональности их легко можно заменить часами втрое дешевле

О чём вы говорите? Какой престиж за 25? Это просто обычные часы в своей ценовой категории.

В плане функциональности любые часы можно заменить часами и в 3, и в 100 раз дешевле. Но то, что Тиссо за 8,5 будет сделан так же хорошо как Лонжин за 25 - это неправда. Не верите - сравните сами: литой браслет, механизм 2892, а не 2824, качество отделки намного лучше.

Ну, тыщ за 10 уе - уже дороговато.

Так мы тут о Лонжин говорим ;) У них по-моему самые дороги часы 10 уе не стоят.

Часы (лонжин, тиссо и т.д.) не стоит рассматривать, как аксессуар... настоящие аксессуары имеют немного другой ценовой уровень...

Как мне кажется, надо проще смотреть на вещи... понравилось - носи...
...и не надо оглядываться на других... иначе рискуешь прожить чужой жизнью... не своей...

По сути любые часы - аксессуар, просто у аксессуаров тоже бывает разная стоимость. Что же касается "понравилось - носи" - тут согласен на все 100.

Вообще, какие-то странные рассуждения: "Если человек носит Лонжин, значит у него нет вкуса" или "вчерашний студент" или "менеджер среднего звена" Понапридумывали себе сами штампов и верят в них. Почему когда Ролекс ассоциируют с рэпперами-наркотиками-братками - это раздражает, а когда Лонжин - так пожалуйста, прозжайтесь кто хочет. И то и другое глупо и необоснованно.

Шуу
10.11.2008, 22:20
В общем, бестолковый разговор какой-то получается.
Сравнивать аксессуары рабочего, менеджера, руководителя или олигарха между собой нельзя. Можно только внутри этих "target groups". Согласны?
Байки про Гейтса в Тиссо (или Касио, не важно) отношения к делу не имеют - это уже высшее проявление пох..зма.

Шуу
10.11.2008, 22:24
...Так мы тут о Лонжин говорим ;) У них по-моему самые дороги часы 10 уе не стоят.....
Я потому Лонжин и не покупаю.

Ego
10.11.2008, 22:30
Сравнивать аксессуары рабочего, менеджера, руководителя или олигарха между собой нельзя. Можно только внутри этих "target groups".
Разумеется.

jinkade
10.11.2008, 23:01
Мне кажется, не стоит заморачиваться на атрибутах...
Лучше, все-таки, "быть", а не "казаться"...
Часы (лонжин, тиссо и т.д.) не стоит рассматривать, как аксессуар...

ну так и мне кажется все тоже самое что и Вам ) с другой стороны у меня и лонжина-то никогда не было. а праворульная тойота была )

а вот лонжин за 25 тысяч - это как раз самый настоящий аксессуар. они уже достаточно дороги для того, чтобы не называть их просто функциональным устройством приличного вида, но все еще слишком примитивны для того, чтобы возбудить у обладателя какие-то эмоции своим видом, механизмом итд... единственная ниша этого устройства - это как раз аксессуар. за 50 тысяч на форуме продается прекрасный хрон орис - даже тут уже можно говорить об эмоциях итд, а лонжин ултрасин - конечно аксессуар. если он покупается за 10% месячной зарплаты, то это просто необходимый аксессуар для человека данного уровня дохода на переговорах там, у начальства итд итп - без этого при офисной работе будут говорить "иди уже купи часы". если же он покупается за 50-100% месячной зарплаты, то это абсолютно точно желание "казаться а не быть".

jinkade
10.11.2008, 23:22
О чём вы говорите? Какой престиж за 25? Это просто обычные часы в своей ценовой категории.

все существует в рамках своих целевых групп. для круга общения людей с доходом 1-3 тысячи долларов в месяц лонжин - это очень дорогие и престижные часы. продолжаю утверждать, что это именно аксессуар: либо желание дотянуться до звезд человека, который зарабатывает 40 тысяч рублей в месяц, либо просто необходимый аксессуар над которым не стоит заморачиваться (купил и ладно) для того, кто получает 10.

2-D
10.11.2008, 23:36
А мне кажется, что когда кажется, стоит креститься, уж извините.
Кому, сколько и на что тратить - решает каждый сам для себя. Если человек хочет себе часы за 5 своих зарплат и копит на них, недоедая - это его дело, если человек при ежемесячном доходе в 100000 неважно чего носит часы за 10 - это так же его дело. Сколько уже статей на форуме мелькало про стоимость часов и соотношение её с доходом, и всегда осуждались эти руководства, и говорилось, мол "нечего людям указывать как свои деньги тратить". Не обязательно кто-то хочет казаться кем-то. Люди просто покупают вещи, которые их радуют, вот и всё - не ради статуса. И не надо говорить, что простой Лонжин не может нравится или радовать, возможно для Вас это так, для других - иначе, все люди разные. Я с одинаковым удовольствием ношу и Омегу, и Ориент, и что? Какие выводы Вы сделаете? Только не нужно отвечать, это был вопрос риторический. Я же терпеть не могу, когда людей судят по тому, что они носят.
Будьте, пожалуйста аккуратнее с фразами "абсолютно точно", ведь Ваше мнение не истина в последней инстанции.

Да, разговор действительно становится беспредметным. Простите за офф. Считаю, что достаточно четко выразил свою точку зрения, прошу прощения, если слишком резко. Здесь писать больше не вижу смысла. Для желающих продолжить диалог - добро пожаловать в личку. Всем спасибо.

jinkade
11.11.2008, 02:53
я большую часть времени ношу хронограф сектор за 200 долларов.
ношу с таким же удовольствием, как и часы за 10 тысяч.
не так это принципиально на самом деле, кто что носит, кто показывает какой статус итд чтобы из-за этого заставлять кого-то (Вас или других) испытывать на форуме негативные эмоции. ок, давайте закруглимся.
у меня есть друзья, для которых таки да!
статус играет решающую роль и они изо всех сил пытаются показать, что у них есть бабло... покупая на последние лонжины и костюмы в кредит. ну и что?? от этого они не перестают быть моими друзьями. мне нравится с ними общаться, и я не стесняюсь своего мнения обо всем этом процессе, которым они занимаются - и это не мешает нашей дружбе.

я вот другое понять не могу. но видимо я в этом одинок. прошлый век нашей страны был в основном ознаменован однозначными мнениями, суждениями, указаниями чего кому делать, а кого чему не делать. ты не истинный коммунист, ты враг народа итд. этого не делай, здесь не стой и тому подобное. понятно это было плохо... но только почему сегодня это настроение все более сменяется какой-то тотальной слепой агрессивной борьбой за свободу действий, мыслей итд. я американцев не люблю за это - они как под гипнозом все. и мы туда же... демократия - высшая ценность, вы ущемляете мою свободу действия, каждый сам решает что ему делать и прочее.

так то оно так, но только это все та же агрессия к инакомыслию поставленная на новый уровень. что осуждать негров, что рассистов (до тех пор, пока они выходят на митинги или начинают какие-то физические действия) - ведь это же суть одно и то же. я считаю каждый имеет право носить что он хочет за сколько хочет и любить что хочет и кого хочет. но каждый также имеет право и высказывать свое мнение на счет того, что он о нем думает. вот в этом и есть свобода. а приписывать каждый раз к тому, что ты считаешь истинным, восемьсот четыре "имхо", только потому, что иначе ты боишься показаться нетолерантным или неуважающим мнение других людей.... и Ваш тон в этом письме, уж простите, намного более пропитан неприятием ко мне, чем мои письма про то, что лонжин - показатель статуса итд итп.

я прошу прощения за оффтопик.

KDV
11.11.2008, 08:36
Какая полемика))) Читать не успеваю.
Надо было начинать не с марки Лонжин, а с понятие "круто". Понятие это относительное.
Лично для меня крутые часы это Улисс с жакемарами, Фрик и иже с ними. А для кого-то и это повседневность! Лонжин не круто, но это не умаляет достоинств марки с огромной и славной историей. И носить часы нужно не потому что круто или модно, а потому что нравится!
P.S. Вообще считаю, что доказывать крутость(дурацкое понятие, уж извините) нужно доказывать в разрезе одного социального уровня ;)

ministr
11.11.2008, 10:22
Заказываем Лонжин с правильными жакемарами и продолжаем? :)

Oleg Mikhnich
11.11.2008, 12:29
В недалеком прошлом
почему так много людей не любят лонжин?...
Потому что марка полное Г. В некоторых моделях данной марки стоят вообще недоработанные ЕТА, как в Тиссо...А новые спортивные конквест-ваще страшилище и плагиат...
Что такое НЕДОРАБОТАННЫЙ механизм? Винты незатянуты? Заусеницы не счищены?

Так мы тут о Лонжин говорим ;) У них по-моему самые дороги часы 10 уе не стоят.

Есть золотые модели серий Франсийон с нестандартными серийными механизмами, в золоте и 10 уе стоят.

ну так и мне кажется все тоже самое что и Вам ) с другой стороны у меня и лонжина-то никогда не было. а праворульная тойота была )

&. за 50 тысяч на форуме продается прекрасный хрон орис - даже тут уже можно говорить об эмоциях итд, а лонжин ултрасин - конечно аксессуар.
У меня Лонжин был, носил с удовольствием, потом продал. Не потому что разонравились- деньги понадобились.
Чем так прекрасен Орис по сравнению с Лонжин хоть убей не пойму! Пусть и из разных серий. Если вы имеете ввиду Гранд классик, то серии уже столько лет, что эмоций от нее столько же как от Ролекс-Ойстер. Разве что первый раз увидишь. Но это не умаляет красоты и гармоничности дизайна. Может вам Орис просто по стилю ближе?

А мне кажется, что когда кажется, стоит креститься, уж извините.
&&&&&
Да, разговор действительно становится беспредметным. Простите за офф. Считаю, что достаточно четко выразил свою точку зрения, прошу прощения, если слишком резко. Здесь писать больше не вижу смысла. Для желающих продолжить диалог - добро пожаловать в личку. Всем спасибо.
Ну не стоит так тему хоронить в личке. А то вот у нас недавно в ОБЩЕМ разделе тишина была с 7 по 11. Когда такое было. Разве что на всеобщее празнование годовщины революции списать. :)

Хотелось бы сделать разговор предметнее. В 2001 году Лонжин праздновал выпуск 30 миллионных часов, начиная с 1867 года. 30 000 000/(2001-1867)=223880 шт.в год Это конечно в среднем. В ранние годы выпускали наверняка совсем немного. В 40-70-80 нашего века много, т.к. часов на мобильниках и прочих гаджетах еще не существовало. Сейчас, думаю меньше чем в 60-80г прошлого века, но как говорят специалисты, швейцарский часпром на подъеме.
Много это или мало? Вот Тиссо выпускает в среднем 2 млн шт/год, Цертина ок 500-600 тыс., Ролекс ок. 900 тыс., Омега 650 тыс (2003) сейчас наверняка больше,TAG- 450 000, RW-600 000, FC- сейчас уже ок. 70 тыс. Орис, несмотря на миллионные тиражи в прошлом сейчас выпускает думаю не больше FC
Кому интересон, можете посмотреть здесь
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=1380
Вот выдержка из интервью Вальтера Фон Кернела из Лонжин
«У нас же все остается по-прежнему. Да, мы добавляем новинки. Но одновременно уходят в прошлое какие-то другие модели. У каждого товара, у каждой модели есть пики и спады. И мы так формируем модельный ряд, чтобы несколько моделей постоянно были на гребне волны, и в то же время им на замену готовились новые.
Наш ценовой диапазон остается неизменным: от 800 до 3000 франков. Разумеется, средняя цена растет, потому что мы платим больше за золото, бриллианты, за более сложные механизмы. Но при этом стремимся удержать цену и не поднимать ее резко. Swatch Group  это не маленькая компания, в которой допустимы резкие повороты. Объем выпуска Longines  от пятисот тысяч до миллиона часов в год. И мы не намерены снижать его, переходя на эксклюзивные вещи. Наша цель  объем.»
В общем-то все вроде понятно. Цель-объем. Но почему-то не видно постов с мнением, что Раймонд Вэйл или Хоер, или Омега на руке у каждого второго? ФК, при его малотиражности тоже на форуме не в почете. Может просто все дело в недостаточно высокой цене?
Вот интересная цитата из того-же интервью:
«Это относится к рынку в целом, но не к Longines. Я не могу отвечать за другие компании. Вероятно, лучшим примером может служить Zenith, чья цена выросла в три раза. Компания свернула все старые модели, оставив только мануфактурные механизмы. Этот ход сработал, и я уважаю Zenith за это.»
... но только почему сегодня это настроение все более сменяется какой-то тотальной слепой агрессивной борьбой за свободу действий, мыслей итд. я американцев не люблю за это - они как под гипнозом все. и мы туда же... демократия - высшая ценность,
Wow !!!Эка вас понесло! :D Так и в контрсистемщики недолго попасть. А там Casio самое комильфо, не то что Омега, или даже Лонжин :)

Пушер
11.11.2008, 12:44
Rolex делает около 2.000.000 часов в год. Такая вот коммерческая тайна:)

Oleg Mikhnich
11.11.2008, 13:17
Rolex делает около 2.000.000 часов в год. Такая вот коммерческая тайна:)
Это наверное с копиями :)
Чаще всего встречаются цифры 800 тыс.
http://www.fortunecity.com/victorian/byzantium/333/annualproduct.html
или на нескольких сайтах встречаемая цифра-более 2000 в день,
http://en.wikipedia.org/wiki/Rolex
что путем перемножения приводит нас к цифре того-же порядка.365*2000=730 тыс.

Пушер
11.11.2008, 13:35
Мне кажется что это как 1'999 рублей на ценнике. До миллиона как то проще хранить "лакшерность" марки.

jinkade
11.11.2008, 15:15
Wow !!!Эка вас понесло! :D Так и в контрсистемщики недолго попасть. А там Casio самое комильфо, не то что Омега, или даже Лонжин :)

а мне важно это. намного важнее, чем про часы разговор. про часы, если уж честно, каждая позиция имеет право на существования, и в принципе можно доказать, что каждая верна. даже один человек существо многогранное, а уж между собой люди настолько разные....

а вот глобальная антитолерантность к штампам и критике меня волнует )

VV
11.11.2008, 15:27
И носить часы нужно не потому что круто или модно, а потому что нравится!

Всегда думал, что часы нужны для того, чтобы время узнавать.:confused:

habahaba
11.11.2008, 15:42
время можно узнать не только по наручны часам ;)

VV
11.11.2008, 15:44
время можно узнать не только по наручны часам ;)

Можно еще по башенным.

Oleg Mikhnich
11.11.2008, 15:57
Какой наивный! :)

а вот глобальная антитолерантность к штампам и критике меня волнует )
Боюсь, что антитолерантность к штампам тоже штамп. Это как Че Гевара на футболках и пепельницах. Или фотографии Высоцкого, растиражированные на всем, что тлько можно представить, после его смерти. По закону диалектики, все превращается, со временем в свою противоположность.
Судя по всему в чистом виде товара уже давно не существует. "Выхода нет!", как пишут иногда на дверях. :(

bonifacyi
11.11.2008, 17:34
Многие люди покупают часы Longines ,даже зная ,что существуют другие более крутые марки .Поносив 8 лет TISSOT TXL, залив их водой 2 года назад, кстати часы ходят до сей поры (в ящике стола).Отправился покупать часы.Какие часы может выбрать не искушённый житель России.Конечно Longines !!! В магазине Basel на М.Конюшенной в СПб продавец просто насильно навязывал ML но я был непреклонен . Только Longines. Сейчас оглядываясь назад после того ,что я прочитал на данном форуме рассуждаю так :1. Сумма которую я готов потратить на часы - 30 -40 тыс руб. Почему ? А за чем более ? 2. Купить ,часы которые известны узкому кругу лиц ? 3. Покупаю часы которые МНЕ понравились !!! В условиях нашей Родины это просто круто.Подавляющее число наших сограждан понятия не имеют про часы которые стоят по 10 и более тыс $. И только совсем небольшой процент имеет хоть какое либо представление о часах (элитных).Когда я впервые увидел часы Алана Зильбенштейна у своего приятеля ,долго вертел в руках ,показывал жене треугольные кнопочки так и не понял фишки. И в быту я очень внимательно наблюдаю кто в каких часах . Очень редко можно увидеть чтобы часы соответствовали образу.Конечно можно возразить ,что вот побывайте на нашей Московской тусовке да в каком нибудь супер пупер клубе и посмотри какие правильные часы носит местный бомонд.Но повторяюсь в условиях России у Longines просто нет конкурентов.Это бренд" железобетонный."Это мнение простого обывателя .Здесь я не рассматриваю" владельцев заводов ,домов ,пароходов".Там просто статус обязывает носить сногсшибательные бренды.Которые кстати им просто подбирают соответственные люди.И совсем не факт, что эти часы нравятся.

KDV
11.11.2008, 18:31

Не правильно думал:p

VV
11.11.2008, 18:37
Не правильно думал:p

А как надо?

Шуу
11.11.2008, 18:56
А как надо?

Да понятно, что "время смотреть".
Можно одеваться и покупать обувь на рынке, можно в каком-нибудь "Панинтере", можно в "Крокусе"... Только "скупым рыцарям" да "человеку в футляре" всё-равно, что носить и какое призводить впечатление на окружающих.
Всё это имеет смысл, когда эти самые окружающие обратят внимание и по достоинству оценят твой "прикид".
Кому Лонжин, кому Патек с Филиппом, кому свиной хрящик...
Меня бы не поняли, если б я Фрик купил - не по Сеньке шапка (но нравится, падла!)! За тыщу уе я сам не куплю - слишком просто. За пять - хоть сейчас, но хочется пусть и завтра, но за десять-15 ;) .
В общем, обхожусь пока. :)

Oleg Mikhnich
11.11.2008, 19:01
А как надо?
Как говорят в клубе "Что? Где? Когда?" с научной точки зрения приблизительно вот-так (цитата):

Поскольку цель компаний, выпускающих определенный товар, заключается в извлечении максимальной прибыли, а не в удовлетворении желаний потребителя, то брендинг используется ими как механизм увеличения своей прибыли. Реализуется это через управление образами в сознании потребителя. Это значит, что любой бренд может быть торговой маркой, но не каждая торговая марка - брендом.

Торговая марка становится брендом только при условии появления между товаром и покупателем сильных устойчивых психологических связей. В сознании человека бренд начинает ассоциироваться с чем-то очень надежным и вообще самым лушим. Антибрендингом называется отторжение существующего бренда на уровне сознания потребителя, видоизменение бренда на его антипод - то, что невозможно купить, указывающее на отсутствие декларируемых брендом потребительских качеств; это действие, зачеркивающее положительный имидж товара или кампании в целом и, наконец, ставящее под сомнение саму репутацию брендовой кампании.

У каждого потребителя возникает пассивное противостояние (отторжение) брендингу по нескольким причинам. Во-первых, люди часто сомневаются в необходимости предлагаемого им товара. Во-вторых, люди не предъявляют к товару значительных претензий, так как это товар повседневного спроса, его просто надо покупать, хотя может не нравиться упаковка. И последнее, люди могут уже иметь подобный продукт. В попытке противостояния внутреннему пассивному антибрендингу сознания потребителя реклама и брендинг выбирают в сознании человека области, наиболее значимые для личности, всегда близко переживаемые, то, о чем человек никогда не забывает и что часто вызывает наибольшее беспокойство.

Реклама предлагает простой путь реализации человеческих потребностей через приобретение товаров. Любишь и хочешь быть любимым - купи, хочешь безопасности - выбери, боишься одиночества - попробуй. Стандартизация сознания брендами, вызывающая противодействие - антибрендинг, заменяется побуждением брендового креатива к индивидуальным действиям. Иногда реклама искусственно обостряет некоторые комплексы и страхи, как например, подростковые в рекламе Clerosil и Stimorol или материнские в рекламе детских медпрепаратов.

Может длинновато, но по моему верно :) И с нашим спором и обсуждаемыми брендами и отношению к ним перекликается.

VV
11.11.2008, 19:06
Да понятно, что "время смотреть".
Можно одеваться и покупать обувь на рынке, можно в каком-нибудь "Панинтере", можно в "Крокусе"... Только "скупым рыцарям" да "человеку в футляре" всё-равно, что носить и какое призводить впечатление на окружающих.
Всё это имеет смысл, когда эти самые окружающие обратят внимание и по достоинству оценят твой "прикид".
Кому Лонжин, кому Патек с Филиппом, кому свиной хрящик...

Я вроде говорил, что часы нужны время смотреть. Но не говорил, какие.:)
Это как с авто. Хачем нужна машина? Правильно, ездить. А какая? Это другой вопрос.

Не смешивайте соленое и горячее.

VV
11.11.2008, 19:08
2 Oleg Mikhnich: см. выше:)

KDV
11.11.2008, 19:22
А как надо?

Надо чтобы посмотрел и приятно стало :) А если и время точно подскажут, вообще фантастика ;)

VV
11.11.2008, 19:28
Надо чтобы посмотрел и приятно стало :) А если и время точно подскажут, вообще фантастика ;)

А смотреть на них зачем???

KDV
11.11.2008, 19:33
А смотреть на них зачем???

Все просто. Если ты их купил, значит они тебе понравились. А почему бы е смотреть регулярно на вещь, которая тебе нравится?

VV
11.11.2008, 19:39
Все просто. Если ты их купил, значит они тебе понравились. А почему бы е смотреть регулярно на вещь, которая тебе нравится?

Все может быть. Я покупаю часы для просмотра текущего времени.

KDV
11.11.2008, 19:48
Все может быть. Я покупаю часы для просмотра текущего времени.

Лучший способ соврать, это рассказать часть правды(с) :D
И только для промотра времени? А зачем тогда Журн? Ролекс явно по точности не хуже. А еще масса других марок "попроще" есть ;)

VV
11.11.2008, 19:53
А зачем тогда Журн? Ролекс явно по точности не хуже. А еще масса других марок "попроще" есть ;)

Ты не поверишь, и Журн и масса попроще - смотреть время:p

KDV
11.11.2008, 19:57
Ты не поверишь, и Журн и масса попроще - смотреть время:p

У богатых свои причуды :p

VV
11.11.2008, 20:08
У богатых свои причуды :p

А ( язык не поворачивается ) у других, часы, это какие причуды?
Дима, часы, это прибор для "узнавания" времени.

Разговор крутится вокруг ( как и в начале топика ), зачем брать дорого? Ну зачем люди покупают Мерседесы? Передвигаться на них. Так и с часами. Да, есть своеобразные понятия. Ролекс, кстати, разрушает их, в какой то степени ( всем положено носить за 20кЕ, а кто-то носит Ролекс за 5кЕ - говорим об определенной фокус группе, и заметь, Ролекс не смотрится белой вороной в этой компании ).

Вобщем эта тема заезженная.

KDV
11.11.2008, 20:22
А ( язык не поворачивается ) у других, часы, это какие причуды?
Дима, часы, это прибор для "узнавания" времени.

Вобщем эта тема заезженная.

Да я в принципе то согласен. Надо брать, что нравится.
Про прибор немного не согласен. Прибор вещь по идее утилитарная. Аксессуар и т.д. Мысль сводится к тому, что определение времени если не вторично, то не доминируящая составляющая :) Это для меня и в моес понимании!

jinkade
11.11.2008, 21:06
Ну зачем люди покупают Мерседесы? Передвигаться на них. Так и с часами.

да, забавно. есть сегмент на каждом рынке value for money. тот, который предоставляет максимальное количество функциональных ценностей на единицу бабла. машины в этом сегменте - это средние тойоты, ниссаны итд.
часы - ну, наверное, касио, может начальные сейко. все продукты дороже продают не потребительскую/функциональную ценность, а добавленную ценность: статус марки, эмоции, связанные с этой маркой, идеалы и принципы, декларируемые маркой и тд. качество таких товаров является чем-то самим собой разумеющимся, а вот статус или культура - это то, что покупается в действительности.

но что удивительно, и Вы еще раз это подтвердили, что за определенной гранью обеспеченности все меняется местами. для Вас статус дорогих часов или машин - это уже что-то само собой разумеющийся, а исчезающе малый прирост функциональности кажется значимым (в случае с часами исчезающе малый прирост качества механизма/ отделки цифера итд). уверен, что он не кажется Вам исчезающе малым, но по сравнению с предыдущей дистанцией (то есть от касио до омеги или от жигулей до лексуса) - это так.

поэтому, удивлю Вас, большинство людей все же покупает мерседес для того, чтобы подчеркнуть свой статус (хотя декларируемой ценностью является безопасность, комфорт итд). а те, кто покупает в действительности его функционал, могут приобрести его меньше чем за один месячный доход.

VV
11.11.2008, 21:22
но что удивительно, и Вы еще раз это подтвердили, что за определенной гранью обеспеченности все меняется местами. для

Мы сейчас о чем говорим? Наверное все-таки о том, что и за 100$ и за 100к$ часы, это время. Уверяю Вас, что и за 40к$ (дороже у меня часов не было), это часы. Я время по ним узнаю.

поэтому, удивлю Вас, большинство людей все же покупает мерседес для того, чтобы подчеркнуть свой статус (хотя декларируемой ценностью является безопасность, комфорт итд). а те, кто покупает в действительности его функционал, могут приобрести его меньше чем за один месячный доход.

Откуда такие знания? Соцопросы?

SergB
11.11.2008, 21:34
Мы сейчас о чем говорим? Наверное все-таки о том, что и за 100$ и за 100к$ часы, это время. Уверяю Вас, что и за 40к$ (дороже у меня часов не было), это часы. Я время по ним узнаю.

Влад, ну не поверю. Если бы ТОЛЬКО время смотреть - покупал бы кварц. Наверняка играет роль и имя и дизайн и т.п. Для меня функционал тоже на первом месте, но и все остальное немаловажно. Не могу я носить то, что не нравится (хотя и показывает время). :cool:

UnkMan
11.11.2008, 21:38
Влад, ну не поверю. Если бы ТОЛЬКО время смотреть - покупал бы кварц. Наверняка играет роль и имя и дизайн и т.п. Для меня функционал тоже на первом месте, но и все остальное немаловажно. Не могу я носить то, что не нравится (хотя и показывает время)

Ну, тут такое дело...
Любую улучшение (относительное) в часах, типа золота, платины, дизайна, прозрачных крышек, имени и т.п. можно оправдать тем, что так смотреть время удобнее :)

VV
11.11.2008, 21:40
Влад, ну не поверю. Если бы ТОЛЬКО время смотреть - покупал бы кварц. Наверняка играет роль и имя и дизайн и т.п.

Играет, еще какую. Разве я отрицаю. Но по гамбургскому счету - время смотреть. Ну например, если нет в часах даты, я их даже рассматривать не буду ( были одни - не мое ), любой марки. Если хрон, тоже не куплю.

SergB
11.11.2008, 21:42
Играет, еще какую. Разве я отрицаю. Но по гамбургскому счету - время смотреть.

Дык вроде все на них время смотрят. Разве нет? :eek:

VV
11.11.2008, 21:55
Дык вроде все на них время смотрят. Разве нет? :eek:

Смотрят. Просто разговор о том, что любые часы, это время. Другое дело, что часы за 100 баксов и за сто тысяч, по сути, одно и тоже.
Зачем покупать за 100кБ, если есть за 100 долларов, ты это хочешь сказать?
Ты знаешь, еще какое то время назад, сказал бы все что угодно, но не про время. Сейчас думаю, что большинство, все же покупает для времени. Они просто не думают, 10кБ это или 20кБ ( если мы говорим об этой категории покупателя ). Это их круг покупок. Меньшинство, как мы, подводит под это базу.

SergB
11.11.2008, 22:07
Ты знаешь, еще какое то время назад, сказал бы все что угодно, но не про время. Сейчас думаю, что большинство, все же покупает для времени.
Ну естественно, для чего же еще их покупать? ;)
Но вот смотри - ты выбираешь машину и почему то рассматриваешь только немцев. Казалось бы - ну все же они (немцы/японцы/американцы, да и наши тоже :cool: ) для того, чтобы перемещаться из А в Б. Но нет, что-то тебя "загоняет в определенные рамки". И, согласись, далеко не критерий максимальной эффективности этого самого перемещения.
Вот так и при выборе "девайса для узнавания времени" :)

VV
11.11.2008, 22:12
Но вот смотри - ты выбираешь машину и почему то рассматриваешь только немцев. Казалось бы - ну все же они (немцы/японцы/американцы, да и наши тоже :cool: ) для того, чтобы перемещаться из А в Б. Но нет, что-то тебя "загоняет в определенные рамки". И, согласись, далеко не критерий максимальной эффективности этого самого перемещения.
Вот так и при выборе "девайса для узнавания времени" :)

Все, понял. Мы о разном. Я о ДЛЯ ЧЕГО ( и собственно так и ответил Диме ), а ты о ПОЧЕМУ. Для чего и почему, конечно живут вместе:)

Laureus
11.11.2008, 22:21
http://i226.photobucket.com/albums/dd293/laureus_photo/longines02.jpg

KDV
12.11.2008, 00:05
Если хрон, тоже не куплю.

Опять враки :D Или все-таки не купишь, даже если без счестчиков? :cool:

jinkade
12.11.2008, 00:40
Мы сейчас о чем говорим? Наверное все-таки о том, что и за 100$ и за 100к$ часы, это время.

я много написал, а потом все стер )
стал читать дальше и в Вашем диалоге с Сергеем нашел ответы на все вопросы.

все же для меня это интересная тенденция... то, о чем я говорил, и то, что Вы обозначили фразой "это просто их круг покупок"...
чем больше человек по его совокупной ценности среди людей становится как бентли среди авто или как журн среди часов, тем меньше его беспокоит статусная составляющая этих вещей. тем больше он думает о них как об уровне функционала, за который он платит и привык платить просто потому, что это "его круг покупок"

поясню. я мерседес не могу купить с зарплаты, но могу, к примеру, купить себе зимние шины любой марки. конечно я выберу одну из самых престижных и дорогих. но не потому что они как-то подчеркнут мой престиж в кругу обладателей более дешевых шин - мне на это наплевать, а потому что мне необходимо максимальное возможное функциональное качество. я знаю, что заплачу за "последнюю милю" этого качества наверное вдвое, потому что в цене будет заложена серьезная дельта "за бренд", но для меня это попросту неважно. мне требуется не усредненное цена/качество, а максимальное качество, сколько бы оно не стоило. в шинах. потому что сумма, которую я заплачу для меня малозначима в любом случае...

Partner
13.11.2008, 09:59
Некоторое время тому назад, провел с друзьями эксперимент. Удалось совместить трое швейцарских часов близкого дизайнерского исполнения Цертина  Лонжин - Омега. Единственное, не нашли Омегу с синим циферблатом. Вот таких.

Скажу сразу, вопрос не стоял в точности хода, исполнении механизма, кварцевые или механика. Только эмоциональное внешнее восприятие. Пригласили человека, который абсолютно далек от часового мира, в марках часов не разбирается и их не носит вообще. Время смотрит на мобильном.
Дальше главное, чтоб народ который пользуется Цертиной не обиделся и понял адекватно суть эксперимента - для интереса, человеку сказали, что одни часы недорогие китайские, вторые рядовые швейцарские и третьи дорогие швейцарские.
Догадались, как человек их разложил.
Я сейчас не говорю о той половине людей, которым все равно, что носить на руке Цертину или Омегу или о тех, у которых достаточно денежной массы и они идут и покупают, по принципу лишь бы подороже.
Мои первые Цертина до сих пор идут и ни чуть не хуже Омеги. Возникает вопрос, а если идут надежно и одинаково точно, зачем платить больше. Часами я не стараюсь показать какой то социальный статус, мной, допустим, двигает нечто другое.
После Луча - Цертина это было круто, после Цертина  Лонжин круто, после Лонжин  Омега. Человек развивается поэтапно и идет от ступени к ступени. И на каждом этапе созревает на нечто большее если ему это надо. На руке абсолютно не видно, что в Омеге по сравнению с Цертиной и Лонжин механизм покрыт родием или стоит коаксиал, но когда ты их носишь, ты чувствуешь внутреннюю и внешнюю добротность и гармонию. Если убрать Омегу, то точно такой же эффект испытываешь от Лонжин по сравнению с Цертиной и так далее, по ниспадающей. А если сравнить Элис Нардин и Омегу, получим точно такой результат наверняка не в пользу Омеги.
Думаю круто, это когда то, что ты носишь на руке, доставляет тебе истинное удовольствие, и не зависимо от того сколько оно стоит. Это мои мысли вслух. У каждого свой жизненный путь.

Пушер
01.05.2009, 16:55
Сейчас в ГУМе проходит выставка Longines - взял на стойке спецвыпуск журнала "Tourbillon" (#2 за 2007 год), посвященный марке - очень интересный. Они оказывается делали дайверские часы из серебра (!!!) для морского спецназа Великобритании, для противодействия итальянским "людям-лягушкам". В общем очень интересный выпуск - одна история с часами по заказу Чарльза Линдберга чего стоит. В общем история марки меня сильно удивила и порадовала.

Трифон
08.05.2009, 14:07
Лонжин интересная марка как своей историей так и моделями. И ЕТА для них новые калибры разрабатывает
http://people.timezone.com/jmerino/column.JPG

dmitry_b
14.05.2009, 12:19
Стояла передо мной эта диллема недавно.
Я стал уже ориентироваться на мануфактуры (Girard Perregaux, Glashutte, Eterna, JLC) - это нормальный процесс развития, как мне представляется.

А потом увидел красивый Лонжин, классический, не выдающийся, но при этом и не очень заурядный - и тут же вспомнил свой первоначальный пиитет перед маркой.

У Лонжина ведь история интересная на самом деле, красивая.

Только весь вопрос как выразиться "у Лонжина была история" или "у Лонжина есть история"?
Это как с греками - общение с современными не сравниться с чтением о древних.

Это отразится в вашей шкале приоритетов дизайн (традиция! красивая вещь)-механика (тиссо с плюсом, совсем ничего особого, ETA а не лонжин).

P.S. От Лонжина того я в восторге, нацелен также на старый адмирал или флагшип, но новые брать не намерен.

Axel72
14.05.2009, 15:38
Лонжин - с марка с очень хорошей исорией и замечательными калибрами которые производились сапмой мануфактурой до кварцевого кризиса и вступления в swtach group. На мой взгляд наиболее ценный Longines именно до этого периода - а дальше дело вкуса.

traff
10.06.2009, 15:33
Partner
подписываюсь под словами!
Longines - это "круто" в хорошем смысле этого слова.

alberoth
10.06.2009, 19:49
Partner
подписываюсь под словами!
Longines - это "круто" в хорошем смысле этого слова.

+1
Купил себе Эвиденцу с лунником, доволен как слон. На руке отлично сидят, достаточно гармонируют как с джинсами, так и с костюмом. И все брэнд узнают и кивают головой "О, Лонжин, крууууто!" :D

MOERIS
10.06.2009, 21:09
Мой Лонжин. Нравится очень. Пофик на круто.:)

alberoth
10.06.2009, 21:35
От Лонжина того я в восторге, нацелен также на старый адмирал или флагшип, но новые брать не намерен.
А что нового "в живую" видели? И что не устраивает? Когда искал "бочку", ничего кроме лонжина реально и не приглянулось. Ну FM в расчет не беру, столько капусты нету.:o
http://s52.radikal.ru/i138/0906/e3/f4ce4e6d155f.jpg

Marten333
13.06.2009, 19:05
Ещё месяц назад хотел купить на лето Лонжин. Но почитав форум, понял, что покупать надо Омегу, или Брайтлинг. Буду покупать Брайтлинг.
Хотя, в глубине души, не совсем понимаю зачем.:)

KDV
13.06.2009, 19:15

Брайт и Омега будут получше финишной доводкой, вниманием к мелочам. Возможно поточнее. Ценой повыше, ну и пристижем(куда без него :D)
Только если нравится Longines, надо брать его!

Marten333
13.06.2009, 20:25
Нужно брать и те и те, чтоб не обидно было.:)

MOERIS
13.06.2009, 22:08
KDV .cогласен. лонжин эмооция . панераИ не хочу.

aloiz
18.06.2009, 15:26
единственная проблема - многовато людей в лонжином ходит. хочется чего то более нестрандартного.

ZMS
18.06.2009, 17:40
Ещё месяц назад хотел купить на лето Лонжин. Но почитав форум, понял, что покупать надо Омегу, или Брайтлинг. Буду покупать Брайтлинг.

а Вы для кого покупать то собираетесь? зачем покупать что то, если не видишь в этом смысла?

alberoth
18.06.2009, 20:17
единственная проблема - многовато людей в лонжином ходит. хочется чего то более нестрандартного.
Что-то не особенно замечал. Много ходят с Омегой. :D А еще больше с ML.

Tornton
20.06.2009, 18:22
обычно в аэропртах, самолетах, ресторанах и др. подобных местах обращаю внимание на марку часов. На мой взгляд, на 1-м месте Longines и Tissot, потом Rado и Omega.
В общем, Swatch Группа рулит

brutaltruth
28.06.2009, 15:12
Смотрел в разных магазинах швейцарские часы, даже в них не разбираясь и не зная большинство марок. Как то сразу приглянулись Longines La Grande ... простые формы, никаких наваротов, стильно и четко-просто. Потом стал читать форумы/статьи, узнал историю различных марок.
Я только заканчиваю институт, родители сделали подарок и я теперь всем доволен...как слон. Выбор пал на круглую мех.автом. модель с 2мя стрелками, серым безцифровым циферблатом, черным кожанным ремешком. 35 крублей. Мои впечатления:
1) Лонжин это эмоции. они мне понравились сразу и всем. подкупала простота и ЧИСТАЯ красота, элегантность. (Брайтлинг вообще не нравится, да и носить думаю большинство толстых и тяжелых их моделей неудобно). Не нравится Омега, МЛ считаю более пафосными и без такой глубокой истории. Ролексы бы никогда не купил, даже если бы деньги были.
2) Сидят на руке удобно и комфортно. Это ведь тоже важно.
3) Часы имхо соответсвуют моему внутреннему миру (ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ), т.е. не пафосные, очень красивые, но и не дешевые. 99 процентов жителей россии себе такие не позволят (хотя по часовым меркам это вообще не деньги).
4) Лонжин узнаются, в метро реально много народа носят Longines (что, может и огорчать, но с другой стороны - я САМ тащусь от них, а не кто-то другой). Всем говорю, кто интересуется, что Эйнштейн носил Лонжин, но и Горбачев тоже. Так что... :-)
5) Хотелось бы дату и сек.стрелку, но ... Часы с такими функциями смотрятся гораздо дороже и к моему прикиду/возрасту не подойдут (как правило). Будут смотреться, как китч. Или как не настоящие.
6) Никогда не любил НАВАРОЧЕННЫЕ часы, и правда они часто смотрятся как Гарлем-стайл. :-)
7) То, что они в свотч групп - думаю что это не страшно и не критично. Разве что они стали более доступными.

MOERIS
28.06.2009, 16:15
Согласен с brutaltruth
Кстати вот тот Лонжин который у Альберта был.

ЯрославМи
15.07.2009, 16:44
+1 !!!!!!!

А вот лонжин, который тут на форуме пробегал, где сзади на роторе рулетка - вот это круто безмерно...

:D чего пробегал? сидит, читает форум вместе с хозяином, который учится потихоньку разбираться в часах, а не в их понтовости и стоимости - с этим проблем нет уже давно.

Eugen Frank
15.07.2009, 18:44
кстати говоря,может кто видел вот эти модели?
http://i014.radikal.ru/0907/b2/7999bded9f5c.jpg
http://i063.radikal.ru/0907/6d/5913a77487c3.jpg
хотелось бы услышать впечатления?

KDV
15.07.2009, 19:19
Линберг в стали сам пытаюсь найти. В Питере нема, а вот в Москве лежат :)

dmitry_b
15.07.2009, 19:56
кстати говоря,может кто видел вот эти модели?
В живую таких огроменных часов как Weems с верхнего фото не видел ни разу. У меня похожий Weems (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=16647) но сильно поменьше и попроще - очень доволен. Вообще, дизайн современных Лонжинов часто нравится. Бог ему судья, Хайеку. :)

Eugen Frank
15.07.2009, 20:04
а мне очень понравился дизайн и "картиночное качество исполнения",когда увидел размер!!это конечно перегиб))

GROMADA
15.07.2009, 21:02
Мерил обе модели - весьма недурственно..Особенно понравился ретроград с запасом хода в размере 44 мм., (в размере 41 мм. не зацепили).

Weems видел в ГУМ-е, ретроград 44 мм. на браслете-в Ле локле в ТЦ у станции м.Калужская.

Eugen Frank
15.07.2009, 21:31
!а сколько по деньгам,ну так для ориентира?
Weems-весьма не дурно? размер имеется ввиду)

GROMADA
16.07.2009, 00:02
!а сколько по деньгам,ну так для ориентира?
Weems-весьма не дурно? размер имеется ввиду)

Ретроград с торгом отдавали за 135 т.р, к Weems особенно не приценивался.
По размеру...LONGINES всегда вживую кажутся меньше, чем заявленный в тех. характеристиках размер.Weems показались большими, но не огромными, на руку как говорится "сели".

Ретрограды произвели впечатление, единственное замечание-это циферблат.Шкалы как-то сливаются с общим фоном цифера (я бы как-то выделил их, сделав цифер на пол-тона темнее).
Если б циферблат был как у ML Masterpiece - из серебра, с гильошем такого же уровня, наверное купил бы (настрой был).

Eugen Frank
16.07.2009, 00:21
блин надо в гум заехать-покрутить Weems!на картинке,прям хорош)
по ретрограду-см картинку))
http://i038.radikal.ru/0907/b9/e5883891ed1f.jpg

GROMADA
16.07.2009, 00:32
Смяшно!:D

Да кстати, только сейчас заметил ,что на Ваших ссылках все модели в золоте.Озвученная мною цена в 135 000 - за стальную модель (ну это я так... на всякий случай).

Eugen Frank
16.07.2009, 00:46
......135 000 - за стальную модель (ну это я так... на всякий случай).
:eek:а за золото -х2:confused:
не......Weems, конечно красивый,но за десятку долларов,да еще и при дикобразном диаметре:cool:

LLIHYP_
16.07.2009, 01:00
Да, в золоте они 250-270 у нас (не знаю как в столицах) :(
Поэтому взять пришлось чего по-проще пока...

Eugen Frank
16.07.2009, 01:04
Да, в золоте они 250-270 у нас (не знаю как в столицах).......

не, ну тогда оставим их истинным любителям марки лонжин и исторических новоделов:rolleyes:
получается лонжин-это круто:D

LLIHYP_
16.07.2009, 01:08
получается лонжин-это круто:D

Да в золоте все круто (стоит), вроде - у нас вон Цертина даже кварцевая в золоте за 270 лежит... С браслетом правда :D

Scarto
01.10.2011, 14:19
Одесситу можно 5 копеек вставить!?

Продал Омегу Симастер Хронограф 300 м. Заменой ему будет Брайт Супер Эвенджер....
Омега как-то в момент стала маленькой после покупки 043 дайвера Сейко почти 50 мм в диаметре)))
Но! Presence L4.801.2.11.2 диаметром 38,5 mm автоматик да еще с римскими цифрами на коже, более понятен моим клиентам и дополняет мой деловой стиль в рабочее время, чем тонна эмоций цинизма и вызова социуму в виде пугающе огромных, после Омеги, Брайтов (не смотря на мои 192 росту и 115 веса).

И покупаю я их не потому что должен это сделать, а по тому что ИМЕННО ОНИ нравятся и ИМЕННО ОНИ мне нужны для работы!

ИМХО, Лонжин - то что вызывает эмоции, не может не нравиться и помогает делать бизнес...

johna
10.02.2012, 00:02
Пишу в этом разделе, только потому, что недавно приобрел Longines Evidenza, обычный трехстрелочник с маленькой датой и серебристым циферблатом ( позже попытаюсь объяснить почему выбрал именно их). Если учесть, что предыдущей покупкой были Blancpain, то некоторым может показаться, что я начал катиться по наклонной плоскости, и вскоре меня засосет ненасытное жерло метрополитена, а там уже, сами понимаете, и до Orient недалеко. Но на самом деле, я для себя давным-давно сделал один вывод, - что как только начинаешь пытаться купить часы, как показатель собственного статуса, тут же заходишь в логический тупик. Производить впечатление на бармена или продавца супкрмркета , как-то глупо и, простите, пошло ; произвести впечатление на владельца крупной компании или банка, вряд ли получится, они и без того прекрасно знают кто cколько стоит, и более того, очень дорогие часы в отсутствие вашего имени в списке Форбс или хотя бы частых появлений его в светской хронике, могут натолкнуть на мысль, что
часы Ваши просто-напросто подделка, или еще хуже сняты Вами с трупа.
Наверно часы, купленные для вида, это не показатель того кем мы являемся, а скорее признак робкой надежды на то, что другие подумают о нас то же, что мы сами стараемся думать о себе, сродни попытке часто используемой в животном мире, для устрашения противника, эдакое раздувание щек и шевеление усами.
Остается третий вариант производить впечатление на людей своего круга и примерно равных вам по финансовым возможностям, но и это всего лишь попытка
быть не самим собой а одним из, некий знак принадлежности к касте.
Поэтому скорее всего, как ни странно это прозвучит, покупка часов , как статусного аксессуара занятие бессмысленное и хлопотное.
Тех кто беднее удивлять безнравственно, а тех кто богаче бесполезно. Покупать часы нужно только и только для себя, не смотря на ценник,как отражение вашего банковского счета, а просто ориентируясь на свой вкус и периодически возникающее желание облегчить содержимое собственного кошелька. Тратить на часы, как и на женщин нужно ровно столько сколько вы хотите и можете. Часы - не автомобиль, и разница между моделью за 1000 и 10 000 никак не скажется на точности их хода, а если и скажется в нескольких секундах, то ни вы и никто другой этого никогда не заметят. Признаюсь, что имея парочку хронографов, так ни разу и не воспользовался ни одной из их дополнительных функций, а покупал их только из-за того, что мне, чисто по-детски, нравилось обилие маленьких циферблатиков и стрелочек, придающих им значимость и даже некоторую, на мой взгляд, загадочность.

А Эвидензу, я купил только из за того, что мне понравился ее консервативный и неброский дизайн, а так же цвет ремешка идеально подходит под такие же консервативные коричневые туфли, вполне сопоставимые с нею по цене.

georggeorggeorg
10.02.2012, 20:34
По-моему, круто! :)
L3.676.8.56.3
Collection Longines Sport Collection - Conquest

SergB
10.02.2012, 20:56
По-моему, круто! :)

Да... действительно очень круто. Особенно им удался дизайн :cool:

http://media1.iwc.com/site_media/uploads/images/2010/12/21/M02_IW323601_2011_grey.jpg

Hong Dien
10.02.2012, 21:38
Ну тут дело-то не столь очевидное на самом деле.

Серии Конквест у Лонжин и Инженер у ИВЦ были запущены одновременно - в 1955 году. И походили те модели на современные, представленные на картинках выше, примерно также как первые сотовые телефоны на Айфон. С той только разницей, что винтажные часы, в отличие от телефонов, красивые, а современные - наоборот.

Если пытаться рассуждать, кто у кого спер дизайн модели в современном обличье - то тут надо смотреть подробнее, когда какая появилась.

ZZZEROXXX
11.02.2012, 00:18
Да и вообще то не похожи они "до степени смешения" в терминах авторского права.

georggeorggeorg
11.02.2012, 01:08
Конечно не похожи. Совершенно разные часы. Разве что и те и другие круглые и со стрелками. Притом именно не хронографы Конквесты, а трёхстрелочники и имеют своё собственное лицо. Я их издалека узнаю. А вот другие, кхм...кхммм, выглядять как кварцевый Кальвин Кляйн или Дольче Габана. А Инжерен IWC... возьмите HUBLOT и сравните, вот там уж точно зеркало.

SergB
11.02.2012, 02:11
Конечно не похожи. Совершенно разные часы.

Как часы, они действительно "из разных вселенных", а вот с виду ... я бы сказал, очень похожи :cool:
С другой стороны, Лонжин - молодцы и пусть хоть так, но "несут искусство в массы" :rolleyes:

А Инжерен IWC... возьмите HUBLOT и сравните, вот там уж точно зеркало.

Про HUBLOT то никто и не спорит :)

Hong Dien
11.02.2012, 11:15
Сергей, ну повторно я уже мимо ушей критику в адрес Лонжин не пропущу :)

Как часы, они действительно "из разных вселенных",

Разумеется - Лонжин в сто раз лучше.

И уж что точно и объективно - он более адекватен. Тут уже отмечалась нелепость названия Инженер применительно к куску железа 45-46 мм в диаметре. Или вот еще у ИВЦ есть потрясающая модель Яхт-клуб, да и вся серия Потугальцев, для мореплавателей с 60 метрами водозащиты!!! Да, Лонжин как бренд и постарше будет прилично так. Так что Вселенные действительно разные, согласен.

Самое интересное, что большая часть написанного - это моя искрення убежденность. Да, у ИВЦ есть модели с усложнениями и т.д. Но они как бы сами в себе - в первую очередь из-за совершенно нелепого размера. И эташек у ИВЦ полным полно. И в каждой новой коллекции все больше провальных моделей, о чем свидетельствую зхотя бы опросы на нашем форуме в ветке ИВЦ. Так что как бренд в целом я действительно считаю Лонжин намного более интересным и понятным. Хотя к ИВЦ отношусь с большой симпатией, но видение маркой форм-фактора часов мне непонятно.

markol
11.02.2012, 11:53
Вставлю и своих 5 евроцентов. Свой часовой парк время от времени меняю, было в общей сложности 3 Лонжина. Но один все же оставил и продавать "рука не поднимается" . Да, это не такая дорогая марка, по сравнению с тем же ИВЦ. Но считаю все же, что с такими часами можно и " в пир, и в мир", как говорится. В свое время пересмотрел вживую большую часть моделей, в том числе и женских, у жены, кстати тоже есть Лонжин ПримаЛуна, так вот, практически к любой модели не придраться, в плане качества изготовления. Еташки у них еще и ко всему немного отделанные, не просто, как у более дорогих марок - просто засунута база. Насчет точности - очень доволен - отрегулировал до хронометра все свои Лонжины.

Antonissimo 555
11.02.2012, 11:56
Когда брал свою Сертину, подарили в магазине журнал старенький за 2007 год по-моему называется Tourbillon. Так вот журнал был полностью посвящен истории марки Лонжин, в честь их тогдашнего юбилея. Я возвращался домой на электричке и с удовольствием пролистал журнал, читая основные моменты, почти полностью. Хочу сказать, что проникся любовью к этой марке, есть у них своя история. Но цены в России на них считаю завышенными, все наверно из-за того позиционирования на нашем рынке. К самой марке отношусь с уважением.

Hong Dien
11.02.2012, 12:05
Когда брал свою Сертину, подарили в магазине журнал старенький за 2007 год по-моему называется Tourbillon. Так вот журнал был полностью посвящен истории марки Лонжин, в честь их тогдашнего юбилея. Я возвращался домой на электричке и с удовольствием пролистал журнал, читая основные моменты, почти полностью. Хочу сказать, что проникся любовью к этой марке, есть у них своя история. Но цены в России на них считаю завышенными, все наверно из-за того позиционирования на нашем рынке. К самой марке отношусь с уважением.

У меня такой же журнал есть - очень интересный!

А вот по поводу цен не соглашусь - как раз Лонжин в Москве продается везде практически по ритейлу. А при скидках даже дешевле получается. В то время, как Морисы и Перреле проадются в разы дороже (но у них вообще ценооборазование странное), Брайтлинг и Ролекс тоже намного дороже.

Antonissimo 555
11.02.2012, 12:24
У меня такой же журнал есть - очень интересный!

А вот по поводу цен не соглашусь - как раз Лонжин в Москве продается везде практически по ритейлу. А при скидках даже дешевле получается. В то время, как Морисы и Перреле проадются в разы дороже (но у них вообще ценооборазование странное), Брайтлинг и Ролекс тоже намного дороже.
Извиняюсь, про цены не знал, просто сложилось такое впечатление. А журнал понравился во всех отношениях. И про Лонжин очень все хорошо описано, и картинок много интересных и познавательных, и ни одной рекламы за весь журнал, все только про Лонжин.

ZZZEROXXX
11.02.2012, 13:41
Ну уж прошлсь по ИВЦ. ))) А мне ИВЦ нравится, лаконичным названием. Гг. шутка. Да, размер великоват, видать на большую руку только. И больше всех нравится инженер, кстати на WUSe где то наткнулся на пост, что первоначально инженер был придуман как гражданская версия пилотов. И форма конечно была не такая как сейчас, а типичная в стиле 60-х. Насчет схожести их и Hublot не знал, точнее не особо представляю линейку этой марки, не могли бы ткнуть что говорится пальцем на модель. И в любом случае интересно, кто был автором такого дизайна инженера. Единственое чем ИВЦ не нравится это ценой. Уж не знаю какие там лунные технологии они применяют для производства )))
К Лонжин какое то смешанное отношение. С одной стороны есть очень хорошие и узнаваемые модели, типа Spirit, Heritage. С другой стороны, есть куча похожих друг на друга моделей, в основном кварцевых, что напоминает обьемами коллекции модельный ряд Ориента. Типа чем больше тем лучше. Это немного отталкивает.

georggeorggeorg
11.02.2012, 13:54
Насчет схожести их и Hublot не знал, точнее не особо представляю линейку этой марки, не могли бы ткнуть что говорится пальцем на модель.

В гугле запрос на картинки наберите HUBLOT, там сразу всё ясно станет. Особенно по их главной линейке Big Bang. Эту линейку разработал один из известнейших часовщиков Швейцарии (имя забыл к сожалению). Он долго работал на Longines, но, видимо, реализовал свои идеи, а других реализовать не дали. Он перешол в Hublot и создал линейку Big Bang. Причём, не видно, что часы обоих марок разрабатывал один и тот же специалист. Hublot более высокой ценовой категории и, видимо, поэтому похож на IWC Ingineer, а не на что то другое по дешевле. Моё видение последнего. Кстати, Hublot похож по позиционированию на рынке на Rolex - бриллианты, однотипные узнаваемые корпуса с винтами снаружи. Новый часовой бренд совсем.

georggeorggeorg
11.02.2012, 13:55
>Насчет схожести их и Hublot не знал, точнее не особо представляю линейку >этой марки, не могли бы ткнуть что говорится пальцем на модель.

В гугле запрос на картинки наберите HUBLOT, там сразу всё ясно станет. Особенно по их главной линейке Big Bang. Эту линейку разработал один из известнейших часовщиков Швейцарии (имя забыл к сожалению). Он долго работал на Longines, но, видимо, реализовал свои идеи, а других реализовать не дали. Он перешол в Hublot и создал линейку Big Bang. Причём, не видно, что часы обоих марок разрабатывал один и тот же специалист. Hublot более высокой ценовой категории и, видимо, поэтому похож на IWC Ingineer, а не на что то другое по дешевле. Моё видение последнего. Кстати, Hublot похож по позиционированию на рынке на Rolex - бриллианты, однотипные узнаваемые корпуса с винтами снаружи. Новый часовой бренд совсем.[/QUOTE]

Laureus
11.02.2012, 14:16
И в каждой новой коллекции все больше провальных моделей, о чем свидетельствую зхотя бы опросы на нашем форуме в ветке ИВЦ.

Опросы на нашем форуме очень и очень субъективны. К тому же есть непоследовательность, когда картинка часов ругается, а после чьей-либо покупки масса восторгов, вплоть до покупки критиком. К тому же, опрос опросом, но существует более точная штука -- статистика продаж. Так вот она показывает, что процентов на 90 ежегодные коллекции ИВЦ востребованы, т.е. удачны. Последняя, вышедшая в этом году, коллекция Пилот встречена ритейлерами и прессой очень хорошо, в том числе и потенциальными покупателями этой марки.

Hong Dien
11.02.2012, 14:20
Опросы на нашем форуме очень и очень субъективны. К тому же есть непоследовательность, когда картинка часов ругается, а после чьей-либо покупки масса восторгов, вплоть до покупки критиком. К тому же, опрос опросом, но существует более точная штука -- статистика продаж. Так вот она показывает, что процентов на 90 ежегодные коллекции ИВЦ востребованы, т.е. удачны. Последняя, вышедшая в этом году, коллекция Пилот встречена ритейлерами и прессой очень хорошо, в том числе и потенциальными покупателями этой марки.

Ну тут Вам виднее. Я опросы действительно как субъективный показатель привел - просто они в данном случае с моим видением совпадают. Просто у ИВЦ есть много моделей, которые мне нравятся, но жуть как велики, а вот в новых коллекциях как-то и засматриваться ни на что не хочется.

Но вообще марку ИВЦ не хочу ругать - она достойная и очень интересная. Но и Лонжин на поругание оставить было нельзя :)

ZZZEROXXX
11.02.2012, 14:21
Посмотрел Hublot, действительно похожи по форме, но крайне эпатажные и перегруженные. Вот интересно кто такое покупает? )))

SergB
11.02.2012, 14:53
Ага, ценой. :D

И уж что точно и объективно - он более адекватен. Тут уже отмечалась нелепость названия Инженер применительно к куску железа 45-46 мм в диаметре.
У IWC есть только один действительно большой инженер (описанных размеров), так там и механизм большой (+ антимагнитная защита) - отсюда и размеры корпуса.
У Лонжин же есть часы и побольше - 48мм, при том, что внутри стоит ЕТА-шка размером (в пределе) 36мм. Понятно, что такой размер вызван исключительно "адекватностью" создателей :cool:

Хотя к ИВЦ отношусь с большой симпатией, но видение маркой форм-фактора часов мне непонятно.

А 48 у Лонжина - это понятно? :D

Особенно по их главной линейке Big Bang. Эту линейку разработал один из известнейших часовщиков Швейцарии (имя забыл к сожалению). Он долго работал на Longines, но, видимо, реализовал свои идеи, а других реализовать не дали. Он перешол в Hublot и создал линейку Big Bang.

Как бы это помягше ... Жан-Клод Бивер (создатель Big Bang) никогда в Лонжин не работал. А вот с Джеральдом Джентой (дизайнер Инженера) он действительно работал достаточно плотно :cool:

Hong Dien
11.02.2012, 15:24
Сергей, ну как-то неожиданный поворот диалога. Понятно, что и я сгустил краски, но неужели Вам модельный ряд ИВЦ в целом кажется не переизбыточным по диаметру? То есть, конечно, как раз с Вашей рукой думаю, что не кажется, но не все же такие богатыри :)

В той же ветке ИВЦ была табличка, как рос диаметр моделей ИВЦ по годам.

Если взять актуальную коллекцию - то видно, что ИВЦ рассчитан меньше, чем Лонжин на людей - берем круглые модели, где проще с диаметром определиться по трем наиболее востребованным типам часмов: костюмные, дайверско-спортивные, повседневно-кэжуальные:

1. Костюмная классика:

Что там есть у ИВЦ?

Портофино - 40 мм и выше.
Портофино винтаж - 46 мм!!!! Это винтаж-то и 46 мм?????!!!!!! Часы безумно красивые, но зачем 46 мм????
С оговорками Инженер Винтаж - 42,5 мм еще куда ни шло, но толщина корпуса также не позволяет их рассматривать как нормальные костюмыне часы.
Потугальцы Винтаж - 44 мм.

Больше костюмных часов у ИВЦ нет.

Лонжин:

Конквест херитедж - 35 и 40 мм.
Флэгшип херитедж - 36-38 мм
Клу де Пари - 40, 42 и 44 мм. 44 мм - это хронограф как никак. Но тоже перебор на мой взгляд.
Ля Гранд Классик и Ля Гроанд классик презенс - 34-36 мм.
С оговорками Мастер на ремне - 38 и 40 мм.

Итак. что мы видим здесь: у Лонжин костюмынх моделей, во-первых, больше, а во-вторых, для каждой из них больше вариативности по размерам.

2. Дайверы:

ИВЦ:

Акватаймер: 44 мм и 15 мм (!!!) толщина корпуса
Акватйамер винтаж: 44 мм и 14,5 мм толщина корпуса

Лонжин:

Легенда: 42 мм и 12,5 мм
Гидроконквест: 39 мм, 41 мм и для гигантоманов - 47,5 мм.
Конквест - 41 мм.

Упс, у Лонжин опять больше моделей оказалось.

3. Повседневка:

ИВЦ:

Пилот Марк - 39 мм
Инженер - от 45 мм при толщине корпуса 15 мм!!!

Лонжин:

Мастер - 38,5 мм, 40 мм, 42 мм;
Флэгшип - 35-36 мм
Тот же Конквест

Помимо этого Лонжин имеет массу отдельных моделей для любителей разных форм-факторов и стилистического оформления: Адмирал, Вимс, Твенти-фо аурс и т.д. Вот они действительно здоровенные, но они идут отдельно, не подменяя собой целый модельный ряд.

И в итоге: ЛОнжин как всегда победил по разнооборазию модельного ряда (тут он всех поебждает, что я отмечал в интересном топике ув. Алекса про Самый широкий бренд ) и вариативность внутри каждого модельного ряда выше.

georggeorggeorg
11.02.2012, 15:48
[QUOTE=SergB;1134121
Как бы это помягше ... Жан-Клод Бивер (создатель Big Bang) никогда в Лонжин не работал. А вот с Джеральдом Джентой (дизайнер Инженера) он действительно работал достаточно плотно :cool:[/QUOTE]

Сами ответили на свой вопрос по поводу схожести Longines Conquest и IWC Ingineer ;)

Ну а если я не прав про Жана-Клода Бивера, то за что купил за то продаю (именно как выше написал вычитал в журнале в Сапсане которые выдают). Они могут ошибаться в своём журнале. И уверен, что Вы правы, а я не прав.

georggeorggeorg
11.02.2012, 15:51
И в итоге: ЛОнжин как всегда победил по разнооборазию модельного ряда (тут он всех поебждает, что я отмечал в интересном топике ув. Алекса про Самый широкий бренд ) и вариативность внутри каждого модельного ряда выше.

Зато IWC отличается тем, что у них есть часы по 10 миллионов рублей за штуку. Longines, спасибо им, таким похвастаться не может :)

Hong Dien
11.02.2012, 15:57
Зато IWC отличается тем, что у них есть часы по 10 миллионов рублей за штуку. Longines, спасибо им, таким похвастаться не может :)

Это да, по усложнениям их сравнивать нельзя конечно.

SergB
11.02.2012, 23:46
Сергей, ну как-то неожиданный поворот диалога. Понятно, что и я сгустил краски, но неужели Вам модельный ряд ИВЦ в целом кажется не переизбыточным по диаметру? То есть, конечно, как раз с Вашей рукой думаю, что не кажется, но не все же такие богатыри :)

Про то и речь, мне как раз большие часы нравятся. Для меня и Большой пилот - вполне компактные часики :D
Потому и к Ролексу двоякое отношение - нравится их консерватизм, но размер часов хотелось бы побольше.
На самом деле мне и большие Лонжины нравятся, особенно их "исторические" модели.

Не нравится как раз вот это (и подобные тенденции в IWC тоже не нравятся):

ЛОнжин как всегда победил по разнооборазию модельного ряда (тут он всех поебждает, что я отмечал в интересном топике ув. Алекса про Самый широкий бренд ) и вариативность внутри каждого модельного ряда выше.

По моему, если бренд себя действительно уважает, ему все это "заигрывание" с покупателями (типа - любой каприз за ваши деньги) идет только во вред.
В итоге у бренда нет "лица", т.е. тех часов по которым бы он узнавался однозначно.

Hong Dien
12.02.2012, 00:18
По моему, если бренд себя действительно уважает, ему все это "заигрывание" с покупателями (типа - любой каприз за ваши деньги) идет только во вред.
В итоге у бренда нет "лица", т.е. тех часов по которым бы он узнавался однозначно.

Вот! Написав тот пост и в очередной раз порадовавшись за Лонжин, я потом подумал - а чем он тогда от Ориента с Касио с их сотнями моделей отличается?! То есть примерно та же мысль.

Но потом все же решил, что вопрос такой неверный. Все-таки у Лонжин есть несколько модельных линий - всем известных: Мастер, Спирит, Эвиденза. Согласитесь все они имеют свое лицо - более того являются во многом эталоном для схожей стилистике как минимум в своей ценовой категории. Кроме того, у Лонжин есть еще кое-какие небезызвестные часы, но сейчас речь даже не о них. При всем при этом - у Лонжин есть четкое восприятие - часы костюмной классики. Самое смешное, что среди таких его часов нет столь культовых моделей как тот же Спирит или еще кое-кто, но символом костюмов ему это быть не мешает.

А вот про ИВЦ тоже интересно. Опять все в той же их ветке был топик про то, какую линейку форумчане считают лицом марки. Кажется, победили Пилоты. Да и у них на сайте они в центре стоят. Честно говоря, лично мне часы категории Пилотов наименее интересны. Получается, что у ИВЦ мне нравятся как бы не мейнстримные модели, но и они к тому же просто огромны.

Я кстати, заметил, что из мейнстрима с моим вкусом совпадает разве что Омега с ее Симастером - да и то только в его новом обличье.

inc
12.02.2012, 00:48
Сергей, ну повторно я уже мимо ушей критику в адрес Лонжин не пропущу :)

И уж что точно и объективно - он более адекватен. Тут уже отмечалась нелепость названия Инженер применительно к куску железа 45-46 мм в диаметре. Или вот еще у ИВЦ есть потрясающая модель Яхт-клуб, да и вся серия Потугальцев, для мореплавателей с 60 метрами водозащиты!!! Да, Лонжин как бренд и постарше будет прилично так. Так что Вселенные действительно разные, согласен.

Самое интересное, что большая часть написанного - это моя искрення убежденность. Да, у ИВЦ есть модели с усложнениями и т.д. Но они как бы сами в себе - в первую очередь из-за совершенно нелепого размера. И эташек у ИВЦ
полным полно. И в каждой новой коллекции все больше провальных моделей, о
чем свидетельствую зхотя бы опросы на нашем форуме в ветке ИВЦ. Так что как
бренд в целом я действительно считаю Лонжин намного более интересным и
понятным. Хотя к ИВЦ отношусь с большой симпатией, но видение маркой форм-
фактора часов мне непонятно.
Почему 45-46 мм- не для инженеров????
Вы, извиняюсь, гуманитарий, уважаемый Hong Dien, и маловато, наверное, инженеров видели:)
60 м водозащиты у IWC - это не 60 м у Лонжин.
Был где- то пост на эту тему.
Чем , имхо, может быть бренд более интересным , кроме личных ощущений?
С часовойточки зрения их даже близко сравнивать нельзя.
Где вечники, многодневники, лунники и тд?инхаус?
Где я вас спрашиваю?:)
( Фунт)
Эвиденза- да, культовая модель, это если про Хэмфри Богарта:)
Оставте нам , большеруким, хоть что- нибудь.
Не отнимайте последнее....:)

SergB
12.02.2012, 00:56
Все-таки у Лонжин есть несколько модельных линий - всем известных: Мастер, Спирит, Эвиденза. Согласитесь все они имеют свое лицо - более того являются во многом эталоном для схожей стилистике как минимум в своей ценовой категории.

Я говорил не про то. У Лонжин нет часов, которые бы "за версту" говорили бы, что у вас на руке Лонжин. Пилот/инженер у IWC, Суб у Ролекса, Офшоры у AP - узнаваемы даже по мимолетному взгляду.

А вот про ИВЦ тоже интересно. Опять все в той же их ветке был топик про то, какую линейку форумчане считают лицом марки. Кажется, победили Пилоты. Да и у них на сайте они в центре стоят. Честно говоря, лично мне часы категории Пилотов наименее интересны. Получается, что у ИВЦ мне нравятся как бы не мейнстримные модели, но и они к тому же просто огромны.

Да народ то в основном "голосовал" именно за "маленькие" пилоты. БП тут почти ни у кого нет :)

gromm
12.02.2012, 01:01
Ну не знаю Мне кажется проблем с узнаваемостью у Лонжина нет. Даже в таких банально костюмных как Презенс, Классик. Это скорее у других марок проблемы с узнаваемостью на фоне Лонжина. А линейки Хэритэйж,Эвиденса и Мастер- тут просто не о чем говорить. ИВЦ нужно в корнях своих потщательней покопаться, чтобы добиться сегодня узнаваемости

Laureus
12.02.2012, 01:02
Самое смешное, что среди таких его часов нет столь культовых моделей как тот же Спирит или еще кое-кто, но символом костюмов ему это быть не мешает.

Spirit не был культовой моделью. О нем спохватилась горстка почитателей стиля винтаж, и то тогда, когда его сняли с производства. Культовые часы это вечная классика La Grande Classique, это яркая звездочка 90-х Golden Wing, на которую уже сложно заказать некоторые запчасти, а владельцы оной несмотря на все сложности с сервисом не хотят с ней расставаться. Это коллекция Francillon, чей декор корпуса "парижские гвозди" перекочевал на коллекцию Clous de Paris.

У Longines культовых часов уйма. Марка имеет, наверное, одну из самых интересных и насыщенных часовых ДНК во всей швейцарской часовой индустрии. Мануфактура была с большой буквы, выпускала практически все типы механики -- карманники, хронографы, женские калибры, ультратонкие, кварц, точнейшую механику и тд, и тп. Жаль, что сейчас в рамках.

DPS
12.02.2012, 01:06
Пилот/инженер у IWC, Суб у Ролекса, Офшоры у AP
Я бы сюда Наутилусы (с их уникальной формой корпуса) от небезызвестного бренда добавил .

Laureus
12.02.2012, 01:08
Пилот/инженер у IWC, Суб у Ролекса, Офшоры у AP - узнаваемы даже по мимолетному взгляду.

Вам. Мне же La Grande Classique, Conquest, что пятидесятых, что конца 90-х, Opposition, Dolce Vita, Lindberg, Francillon, Golden Wing.. и тд., очень хорошо распознаются.
К тому же у вас один спорт в списке. Видно сразу предпочтения. А была бы классика, то такие винтажные модели как Conquest или Flagship (50-х) безошибочно бы отличали от безликих AP/VC тех же лет. Дело ведь в интересе.

inc
12.02.2012, 01:17
Вам. Мне же La Grande Classique, Conquest, что пятидесятых, что конца 90-х, Opposition, Dolce Vita, Lindberg, Francillon, Golden Wing.. и тд., очень хорошо распознаются.

Вот именно, что моделей целый ряд, а модели- лица компании, к сожалению, как не было, так и нет, кроме , имхо, эвиденза.
Хотя грешен, нравятся мне Лонжин, гораздо , имхо, больше омеги нравятся.
Но с иваси сравнивать их , имхо, неразумно. Уж больно мощности и достижения и по мехам, и по дизайну разновеликие.

Laureus
12.02.2012, 01:22
Вот именно, что моделей целый ряд, а модели- лица компании, к сожалению, как не было, так и нет,

Лицо любой компании определяет та коллекция, в которой больше всего моделей, и на которую приходится большая часть продаж. Для Rolex это DJ, для Omega это Constellation, для Cartier -- Tank, IWC -- Portuguese, для Longines -- La Grande Classique:

http://i226.photobucket.com/albums/dd293/laureus_photo/WF/L47094112.jpg

gromm
12.02.2012, 01:25
Уж больно мощности и достижения и по мехам, и по дизайну разновеликие.
Это Вы про сейчас или ,так сказать, в историческом масштабе?

Но с иваси сравнивать их , имхо, неразумно.
Соглашусь, но по другой причине. Ниши разные. А в своей нише они делают такие вещи,которые более именитым конкурентам не под силу.

chess
12.02.2012, 01:27
Лицо любой компании определяет та коллекция, в которой больше всего моделей, и на которую приходится большая часть продаж. Для Rolex это DJ, для Omega это Constellation, для Cartier -- Tank, IWC -- Portuguese, для Longines -- La Grande Classique.

Для Rolex прежде всего Субмаринер
По теме : не нравится Лонжин в нынешнем виде
" ни два ни полтора "

Laureus
12.02.2012, 01:40
Для Rolex прежде всего Субмаринер

Возможно для серого дилера кассу и делает Submariner, но не для Rolex в целом.

SergB
12.02.2012, 01:45
но не для Rolex в целом.

А у них в основном DJ продаются? Вот никогда бы не сказал :confused:

chess
12.02.2012, 01:47
Возможно для серого дилера кассу и делает Submariner, но не для Rolex в целом.

По выручке согласен , Вы перескочили с культовой модели на кассовую ,
а я и не заметил .

SergB
12.02.2012, 01:56
Лицо любой компании определяет та коллекция, в которой больше всего моделей, и на которую приходится большая часть продаж. Для Rolex это DJ, для Omega это Constellation, для Cartier -- Tank, IWC -- Portuguese, для Longines -- La Grande Classique

Не согласен. Да, покупают больше всего самых дешевых моделей, но лицом марки они зачастую не являются.
Если Биг Пилот явно не самая продаваемая модель у IWC, но она совершенно точно является знаковой/культовой для марки и определяет ее лицо.
Тоже и с Субом у Ролекса, как мне кажется.

Gelfand
12.02.2012, 02:12
Сердце этого невероятного технологического мастерства, механизм калибра L546. Созданный и проверенный инженерами компании Longines, этот калибр позволил создать концепцию часов "без ограничений". Отличающаяся от обычных интегральных микросхем, запрограммированных исключительно чтобы выполнять их собственные функции, микросхема L546 обеспечивает бесконечные возможности. В ней используется почти пятнадцать тысяч (14,700, если быть точным) транзисторов. Сравните это с классическими кварцевыми часами: 1,000 транзисторов! И при это калибр L546 имеет диаметр кожуха 11 1/2 ' " (25.6 mm), тот же самый, как и у стандартных кварцевых механизмов.

+ /- 0,02 секунд в день: кто делает лучше?

Калибр L546 со своими феноменальными свойствами сделал возможным создание серии специальных часов. Непревзойденная точность: значок VHP - логотип VHP Perpetual Calendar гарантирует точность + /- 0,02 секунды в день, что в 20 раз превышает эксплуатационные показатели обычных кварцевых часов. За год погрешность не превышает + /- 10 секунд.

Постоянная авто-коррекция.

Точность электронных часов привязана к частоте колебания кварцевого маятника, основной причиной погрешности которого являются температурные изменения. Чтобы достичь чрезвычайной точности, пришлось приручить эти термические изменения. Решение часовщиков Longines основано на применении метода термокомпенсации, объединяющей датчики в электронную схему. Система измеряет температуру каждые 8 минут и неизменно корректирует себя. Это - то, почему VHP Perpetual Calendar предлагает такую образцовую точность. Но это ещё не всё...

Не требуют настройки до 2100 года.

В дополнение к высоким эксплуатационным показателям, система VHP Perpetual Calendar будет показывать точную дату до 28 февраля, 2100. Ее электронный мозг устроен так, что она безупречно помнит, что месяцы изменяют от 28 до 30 и 31 дней и, в високосный год в феврале 29 дней. Имея VHP Perpetual Calendar, Вы никогда не будете волноваться относительно изменяющихся дат, что требуется каждый "короткий месяц" в часах с классическими календарями.

Снабжать энергией сердце VHP Perpetual Calendar фирма Longines выбрал литиевую батарею третьего поколения. В среднем такой батарей хватает на 10 и более лет.
______________________________________________________________________________________________________________

Ну как после такого возможно сказать что лонжин это не круто, если даже кварцевые механизмы инженеры компании смогли превратить в техническое чудо!)). Правда жаль что этот калибр перестали выпускать.

Laureus
12.02.2012, 02:13
А у них в основном DJ продаются?

Если переключиться с форумного тренда покупать керамический Субмаринер или 14060М на более глобальный, то картина продаж (как и лица бренда) будет немножко понятней.

Если Биг Пилот явно не самая продаваемая модель у IWC, но она совершенно точно является знаковой/культовой для марки и определяет ее лицо.
Тоже и с Субом у Ролекса, как мне кажется.

А почему не вечник Курта Клауса, а у Rolex не линейка GMT-Master? Появление вечника Курта Клауса в середине 80-х многие вообще считают поворотной вехой в современной истории haute horlogerie. Коллекция же GMT-Master стала легендарной еще тогда, когда Submariner только-только заявлял о себе.

перескочили с культовой модели на кассовую

Помимо Submariner есть еще GMT-Master, Cosmograph, Day-Date.. У этих линеек меньше культовости?

SergB
12.02.2012, 03:14
Ну как после такого возможно сказать что лонжин это не круто, если даже кварцевые механизмы инженеры компании смогли превратить в техническое чудо!)). Правда жаль что этот калибр перестали выпускать.

О чем и речь. Даже нормальный кварц они ставить перестали :cool:

А почему не вечник Курта Клауса, а у Rolex не линейка GMT-Master? Появление вечника Курта Клауса в середине 80-х многие вообще считают поворотной вехой в современной истории haute horlogerie. Коллекция же GMT-Master стала легендарной еще тогда, когда Submariner только-только заявлял о себе.

Про Курта Клауса помнят (и вспомнят) только люди действительно интересующиеся часами. Я же говорю про часы, которые ассоциируются у большинства людей с данной часовой маркой. У IWC, скорее всего, это будут именно Пилоты или Инженер. Так же и у Ролекса - в первую очередь вспомнят Суб, далее "Пепси" с Дайтоной.

Klark03
12.02.2012, 09:42
Насчет размера - это все тренд, который рано или поздно пройдет, в 20 веке, по крайней мере в середине века, основным размером был 35-37, 40 это что-то из области гигантомании, у меня лично часы у Сухого из Белого солнца пустыни всегда ассоциировались с будильником на руке, а сейчас и 50 размер не проблема. Насчет Лонжина, скажу просто - фирме с такой историей есть чем гордиться и главное этого у нее не отнять и дай бог она как феникс возрадится, ей даже ничего придумывать не надо, как некоторым современным самородкам, чтобы история фирмы смотрелась. У Лонжина это все есть и это дорогого стоит. :)

georggeorggeorg
12.02.2012, 11:02
Я говорил не про то. У Лонжин нет часов, которые бы "за версту" говорили бы, что у вас на руке Лонжин. Пилот/инженер у IWC, Суб у Ролекса, Офшоры у AP - узнаваемы даже по мимолетному взгляду.

Зря Вы так, а Longines La Grande Classique? За версту не видно их просто потому что их диаметр, в отличие от других марок и моделей, не в сантиметрах, а в миллиметрах измеряется - маленькие они, что и считаю их преимуществом - не тянут руку.

georggeorggeorg
12.02.2012, 11:11
Почему 45-46 мм- не для инженеров????
Вы, извиняюсь, гуманитарий, уважаемый Hong Dien, и маловато, наверное, инженеров видели:)

Я инженер. Когда то вдруг захотел себе подобрать часы по профессии. Посмотрел Milgauss Rolex, подумал - скучноваты они. Следующее, что встретилось - IWC Ingineer. Сразу отвратное впечатление произвело относительно часов для работы в помещении - гигантские, грубые. Я тогда сразу подумал, что IWC считает инженерами брутальных мужиков в камбинезонах и касках на нефтяных платформах в северных морях. Такие есть инженеры, лично знаю. Именно такому я продал свой механический хронограф крупный и он в нём сразу уехал в тундру газовую станцию строить. Хоть рука у меня и не маленькая, но уж очень они грубое представление имеют об инженерных профессиях. Вот если бы был Ingineer 38-40 мм и по строже, то это да! Но эту нишу, видимо, Longines занял еще лет 50 назад. Ну а что пилоты крупные, ну видимо, так надо. В Самолёте летать когда трясёт всё время нужно не вглядываться в циферблат, а сразу видеть сколько времени летишь уже, а то топливо кончается.

chess
12.02.2012, 11:18
Помимо Submariner есть еще GMT-Master, Cosmograph, Day-Date.. У этих линеек меньше культовости?

Среди любителей марки Суб всегда номер 1 в опросах по " культовости " .
Замечу , что как правило Сидвеллер причисляют к Субмаринеру .
ДейДейт и ДейтДжаст ( опять же среди любителей ) обсуждается в разы
реже , и текущие модели и история .

myopiac
12.02.2012, 11:22
Лонжин считаю маркой с наиболее адекватными цена/качество/история показателями в своей нише.
Была возможность начать свое увлечение с омеги, мориса или тага, но начал с лонжинов, о чем ни капельки не жалею;)

История у марки более чем интересная и уважаемая. Конечно, часы это не картины, где имя художника и его предыдущие заслуги составляют 99% стоимости картины, но все же приятнее носить на руке часы бренда, который носил Эйнштейн, чем брать часы с сумасшедшим дисконтом бренда, названного по одной из легенд именем рядового работника..

холиварить с ивц не буду, потому как после лонжина это мой пока самый гипотетически любимый бренд;)

georggeorggeorg
12.02.2012, 11:23
Я инженер. Когда то вдруг захотел себе подобрать часы по профессии. .... Но эту нишу, видимо, Longines занял еще лет 50 назад.

Хотя они тоже молодцы, есть у них перебор с этим делом - модель хронографа Heritge - круглая логарифмическая линейка :D

Hong Dien
12.02.2012, 11:48
У Лонжин нет часов, которые бы "за версту" говорили бы, что у вас на руке Лонжин. Пилот/инженер у IWC, Суб у Ролекса, Офшоры у AP - узнаваемы даже по мимолетному взгляду.

Совершенно не согласен!

Кто в часах не разбирается - тот никакого Пилота ИВЦ в жизть не узнает. Может, только СУб из-за короны, но тот дело не в моделе, а в логотипе. Что такое Офшор некоего АП не знают даже начинающие любители часов.

А кто разбирается ... Вы что Легенду не узнаете???!!! Она по узнаваемости и фотогеничности все часы форума обогнала, но тут дело скорее в ее фанатах двух форумных, ладно. Хотя именно активные люди в итоге и продвигают марку или модель, влияяя на восприятие окружающих. Эвидензу или Спирит, ставшими эталонами часов своего форм-фактора, не узнаете???!!!

Тот же Ля Гранд Классик - очень популярен у менеджеров и даже дипломатических работников.

А что у ИВЦ? Другое дело - что они по цене выше и не ориентированы на массовость воспрприятия.

markol
12.02.2012, 11:51
Хотя они тоже молодцы, есть у них перебор с этим делом - модель хронографа Heritge - круглая логарифмическая линейка :D

Вы имеете ввиду такую? Да, я тоже инженер. И по размеру, и по виду эти Лонжин мне очень подходит.

Hong Dien
12.02.2012, 12:00
По теме : не нравится Лонжин в нынешнем виде
" ни два ни полтора "

Олег, а можете конкретизировать?! Почему такое ощущение?

На мой взгялд у Лонжин есть как раз совершенно целостные модели по всем направлениям:

1. Костюмная Классика - херитажные конквест и флэгшип. Ля Гранд классик - мне просто не нравится, но их тоже можно сюда включить. И Клу де Пари - правда, их все уменьшить надо.
2. Повседневка - Мастер или Конквест.
3. Спорт и дайвинг - сами знаете кто.

Это воплощение своих стилей, образец как его надо делать. Тут нет никаких компромиссов и оговорок, типа а вот Симастер Бонд с костюмом носил и принц британский - типа сойдет. Ни фига не сойдет. Равно как и еще некая модель с костюмом, хотя ее очень часто с ним пытаются присабачить.

То есть эти модели Лонжин это не то не "ни два ни полтора", а это именно 100 процентов завершенности и соответствия тому стилю, который выбран. И людям они очень нравятся - красивых фоток Лонжин у нас да и на французском форуме огромное количество.

Тут уж как раз моя претензия к Ролексам (костюм только Челлини, а его сама же марка не выпячивает и поклонники не шибко жалуют), ПАМам (вообще все на один вид), Номосу (то же, что и Пам) и ряду других производителей - у них не хватает в коллекции моделей-воплощений какого-либо стиля, так как все слишком схоже. Это с одной стороны лицо марки, а с другой - некоторое ее обеднение.

А уж скелетон Франсийона - кое-кому и не снился :) Но он все-таки единичный продукт.

Я вот сейчас став владельцем Омеги - с большим интересом порассматривал всю ее линейку. И пришел к выводу, что с Лонжин и сравнить нельзя по ее разнообразию и моей симпатии. Оказывается (совсем не знал) лицо Омеги - это Констелейшн!!! Раньше там были красивые модели, но сейчас!!!!! Всего одна костюмная линейка часов - Де Вилль. А так сплошные Симастеры в разных вариаациях и еще Спидмастер. Как-то более похоже все друг на друга у Омеги все получается. Хотя и очень качественно - и для тех моделей красиво.

GROMADA
12.02.2012, 12:34
Ув. Максим, если мерить "крутизну" часовых марок вышими критериями,
то братишка по группе TISSOT - куда как круче.
И по количеству представленных линеек, по узнаваемости (ту же легенду многие узнали только благодаря вашему энтузиазму), да и история поинтересней.:)

P/S. Да, чуть не забыл - первый признак "некрутизны" часовой марки, это наличие позолоченных часов в её современных линейках.

Hong Dien
12.02.2012, 12:36
А чем исторрия Тиссо лучше Лонжин? У Лонжин есть Линдберг, Энштейн.

Ну и потом качество Тиссо - это прямо скажем не Лонжин. Даже мой любимый Ле Локль - нельзя сравнить с ним. И по узнаваемости кероме Ле Локля еще надо подумать над каждой моделью - я в принципе с маркой знаком, но сходу не вырисовывается никакого конретного образа конкретных часов.

Вот какие модели Вы бы могли у них назвать как воплощение разных стилей. Только еще с условием чтобы они были при этом действительно узнаваемы и могли похвастать большим количеством творческих фотографий в сети. А то вон я нашел красивую костюмную Цертину - так ее ни у кого и нету на форуме, ни одной фотографии с ней нет.

Ну Ле Локль - типа воплощение повседневки, хотя даже тут с оговрками - для порвседневных часов он чересчур изящен.

А вот дайверы, костюм и т.д. какая конкретная модель, а не десяток схожих (то же относится к Касио, Ориент)? То есть тут наоборот - размытие бренда идет.

Лонжин же четко посередине - пусть не столь единоличен как Пам с Ролексом, но зато разнооборазен и имеет конкретные узнаваемые моедли, но при этом не размыт как Тиссо, Ориент.

GROMADA
12.02.2012, 12:51
Вот какие модели Вы бы могли у них назвать как воплощение разных стилей. Только еще с условием чтобы они были при этом действительно узнаваемы и могли похвастать большим количеством творческих фотографий в сети. А то вон я нашел красивую костюмную Цертину - так ее ни у кого и нету на форуме, ни одной фотографии с ней нет.

Возможно люди их просто носят, а не фотографируют?;)

Hong Dien
12.02.2012, 12:57
Возможно люди их просто носят, а не фотографируют?;)

Значит часы не вдохновляют на фотографирование - о чем и речь.

В конце конков я же не один такой маньяк с Легендой - зайдите на французский форум - там до хрена фоток этих часов. Да хотя бы вот тема: http://forumamontres.forumactif.com/t114567-le-club-des-heureux-proprietaires-de-longines-legend-diver

gromm
12.02.2012, 13:25
Тиссо - это прямо скажем не Лонжин.
Это точно))) Тиссо надо поставить памятник только за спасение Омеги))))) Не говоря уже про все остальное. Тиссо всегда производили недорогие качественные часы для "этой жизни". Плюс всегда смело экспериментировали и с формой и содержанием.
Если про узнаваемость на сегодняшний день- T-Touch точно ни с кем не перепутаешь. И у японцев ничего подобного нет.
Насчет размытости- ну в этой нише это нормальное явление. Тут решается очень сложная задача при ограниченном количестве типоразмеров комплектующих обеспечить разнообразие. Но до уровня Ориента, где одни и те же стрелки используются в разных моделях, Тиссо не опускается. По крайней мере это не заметно. Таких ляпов, как явное несоответствие размеров стрелок, швиссы не допускают.
Опять же некорректное сравнение часов, находящихся в разных нишах.

SergB
12.02.2012, 13:49
А кто разбирается ... Вы что Легенду не узнаете???!!!

Если честно, узнал что у Лонжин есть такие часы только из Ваших фотографий.
Специально смотрел их в магазине - очень страшные часы, на картинке действительно выглядят несколько симпатичней, чем в реальности :)

Мне у Лонжин вот такого плана часики нравятся (именно потому, что недорого и симпатично)

http://ecx.images-amazon.com/images/I/51aDQksZ8gL.jpg

ту же легенду многие узнали только благодаря вашему энтузиазму

Вот о чем и говорю :cool:

Hong Dien
12.02.2012, 14:09
Если честно, узнал что у Лонжин есть такие часы только из Ваших фотографий.

Ну тут как раз французский форум посмотрите - очень популярная модель у них.

На нашем форуме действительно до меня они практически не упоминались, хотя пару востлорженных сообщений о них все же нашел. Еще от 2008 года.

Специально смотрел их в магазине - очень страшные часы, на картинке действительно выглядят несколько симпатичней, чем в реальности

Однако!!! Ну значит тут тоже подтверждается - равнодушными эта модель никого не отсавляет - или восторг или вот "страшные".

Мне у Лонжин вот такого плана часики нравятся (именно потому, что недорого и симпатично)

Мне как раз эта модель не нравится - слишком перегруженная. Негармоничная - зачем там детализация между метками, если это не хронограф?!

GROMADA
12.02.2012, 14:14
зачем там детализация между метками, если это не хронограф?!

Чо:confused: А хто это?

Hong Dien
12.02.2012, 14:23
Чо:confused: А хто это?

Блин!!!! М-да, что-то я лоханулся :)

Но все равно - не смотрится. В смысле хронограф с лунником по-моему не смотрятся.

Ну не нравится в общем :)

gromm
12.02.2012, 14:26
Ну не нравится в общем
А мне нравится. Такой наборчик функционала не часто встречается. И все сделано очень гармонично, по-лонжиновски )))

GROMADA
12.02.2012, 14:34
А мне нравится. Такой наборчик функционала не часто встречается.

Такой функционал встречается в любых часах на калибре ЕТА-7751, а таковых очень много.

А вот такими часами марка смело может гордиться.
Если остальной ассортимент подтянуть до уровня этого экземпляра, Longines станет "круто".
http://www.leblogdesmontres.fr/wp-content/uploads/2008/04/longines-master-collection-retrograde-or-rose-reserve-de-marche.jpg

gromm
12.02.2012, 14:43
а таковых очень много.
Ну не ОЧЕНЬ много))) Тем более, в таком исполнении. Но калибр стандартный для ЕТА, не буду спорить;)

Hong Dien
12.02.2012, 14:53
Если остальной ассортимент подтянуть до уровня этого экземпляра, Longines станет "круто".

Тоже не нравятся :) Я как раз с ними и спутал. только глянув на те сверху.

Короче, навороченные Мастеры мне не нравятся. Причем некоторые навороченные часы бывают интересными, но у Лонжин это на мой вкус не получается.

SergB
12.02.2012, 15:13
А вот такими часами марка смело может гордиться.

По моему как раз нечто подобное Морис Лакруа выпускает?

Короче, навороченные Мастеры мне не нравятся. Причем некоторые навороченные часы бывают интересными, но у Лонжин это на мой вкус не получается.

Да ну, по моему как раз в этом плане Лонжин идет в правильном направлении. :)

georggeorggeorg
12.02.2012, 15:37
Вы имеете ввиду такую? Да, я тоже инженер. И по размеру, и по виду эти Лонжин мне очень подходит.

Да-да, именно эти :)

georggeorggeorg
12.02.2012, 15:49

http://ecx.images-amazon.com/images/I/51aDQksZ8gL.jpg

Да, эти часы действительно диковато смотрятся, непонятно куда смотреть, чтобы время узнать :D. Хотя, такие часы носит единственный иностранец в Правлении Газпрома - немец в возрасте. Все другие наши и молодые, в Роликах сабах они и т.д.

Вот симпатишная модель 2012 года, бывает в 44 мм, а для более спокойных личностей 41 мм.:

Hong Dien
12.02.2012, 15:53
http://forum.watch.ru/attachment.php?attachmentid=217212&d=1329050944

А вот это уже интереснее! И гильош любопытный и длетализации между метками нет!

ZZZEROXXX
12.02.2012, 17:04
Ну вот, никогда бы не полумал что крутизна часов будет определяться количеством стрелок или количеством транзисторов ))). Последнее особо для меня как то дико и к высокому часовому искусству отношения не имеющее.

GROMADA
12.02.2012, 17:05
А вот это уже интереснее! И гильош любопытный и длетализации между метками нет!

Все очень просто - это не хронограф, потому и "детализации" нет,
а вот тот который раньше - тот хронограф и "детализация" есть.
Все как с раками у Р.Карцева, помните?:)

И да, гильош у этих моделей абсолютно одинаков, Вам ли как специалисту по "лучшей в мире марке" не знать.

Sergei1980
12.02.2012, 17:27
Хотя, такие часы носит единственный иностранец в Правлении Газпрома - немец в возрасте.
А еще такие часы носит мой папа:D

georggeorggeorg
12.02.2012, 17:42
Ну вот, никогда бы не полумал что крутизна часов будет определяться количеством стрелок или количеством транзисторов ))). Последнее особо для меня как то дико и к высокому часовому искусству отношения не имеющее.

А тем не менее это так.

ZZZEROXXX
12.02.2012, 17:53
IWC Ingenieur запостили (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=103546), вроде не кажутся гигантскими.
По теме - Longines однозначно круто. Под такой вопрос больше просится Ника. ))) Ника - это не круто?

gromm
12.02.2012, 18:15
вроде не кажутся гигантскими.
Вы обхват запястья уточните. Или примерьте. Все вопросы отпадут;)

SergB
12.02.2012, 19:18
IWC Ingenieur запостили (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=103546), вроде не кажутся гигантскими.

А вот так ежели, то какими кажутся? :D

http://forum.watch.ru/picture.php?albumid=107&pictureid=11380

Gelfand
12.02.2012, 19:31
О чем и речь. Даже нормальный кварц они ставить перестали :cool:

В том то и дело что это не нормальный кварц! На настоящий момент этот механизм проявление высшей технической мысли инженеров компании. Значит и обыкновенный достоин всяких похвал. Какой вывод можно сделать из появления на свет данного механизма? Такой что Лонжин с технической точки зрения это круто.
Если же брать вопрос престижа, то конечно существует множество дешевых моделей Лонжин которые понизили "крутизну" (как я ненавижу это слово, но выражаясь названием темы) этого имени.
По моему участникам темы нужно определить понятие слово "крутизна", поскольку одни обращают внимание на технику и дизайн часов, другие же на престиж. Из за этого происходит недопонимание.
За себя могу отписать что купил свои часы исключительно из за внешнего вида, хотя мог бы купить и кое что по дороже. Так что для меня на данный момент "круто" - КРАСОТА:D

georggeorggeorg
12.02.2012, 20:08
[QUOTE=SergB;1134970]О чем и речь. Даже нормальный кварц они ставить перестали :cool:

В том то и дело что это не нормальный кварц!

Хотел уточнить о каком именно механизме речь?

GROMADA
12.02.2012, 20:21
Хотел уточнить о каком именно механизме речь?

Возможно речь идет о Longines V.H.P Perpetual Calendar на калибре L546.
- 10 лет работы от одной батарейки
- вечный календарь
- точность +-6 сек./год.

SergB
12.02.2012, 20:53
В том то и дело что это не нормальный кварц! На настоящий момент этот механизм проявление высшей технической мысли инженеров компании. Значит и обыкновенный достоин всяких похвал.

Очередные мифы :D
К инженерам компании этот кварц не имеет никакого отношения.
Калибр L546 это ETA Thermoline movement 252.611 :cool:

Сейчас кварцы с термокомпенсацией ставят в Брайтлинг, так что "вся крутость" теперь у тамошних инженеров :cool:

gromm
12.02.2012, 23:00
Калибр L546 это ETA Thermoline movement 252.611
276.2 тоже ETA?

SergB
12.02.2012, 23:12
276.2 тоже ETA?

Нет. Longines (вместе с AsuLab) его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО САМИ придумали в 1984 году, а через год за него уже взялось ЕТА. :)

Тут вот (http://forums.watchuseek.com/f9/history-longines-vhp-320107.html) достаточно подробно расписано.

gromm
12.02.2012, 23:22
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО САМИ придумали в 1984 году,
Ну собственно, кто за что потом взялся и кому сейчас продает- вопрос второй.
L688 тоже эксклюзив для Лонжин (хоть и можно сказать на базе ЕТА). Такой хронограф за такую цену даже ТХ с ворованным сейковским не может предложить. В этой нише очень сложно что-то действительно интересное сделать. Но даже такую мелочь как эмалевый цифер в часах за 2 тыщи доллариев у кого встретишь? Не знаю, по мне очень удачно в своем бюджете Лонжин работает. И с генетической узнаваемостью все в порядке.

SergB
12.02.2012, 23:37
Не знаю, по мне очень удачно в своем бюджете Лонжин работает.

Я про это и говорю, за свои деньги Лонжин - замечательные часы :)

Gelfand
13.02.2012, 00:34
[QUOTE=SergB;1136011]Очередные мифы :D

нет, механизм калибра L546 придумали инженеры Лонжин. Вот ссылка http://longines.dp.ua/

georggeorggeorg
13.02.2012, 01:09
[QUOTE=SergB;1136011]Очередные мифы :D

нет, механизм калибра L546 придумали инженеры Лонжин. Вот ссылка http://longines.dp.ua/

Прочитал статью, вот это реально круто....!!!
Интересно посмотреть на часы с таким механизмом! Хотя бы из далека! :)

georggeorggeorg
13.02.2012, 01:17
Вот часы VHP (Very Hight Precision).
Однако тут не только механизм L546, но и L146. Надеюсь то, что нужно размещаю....?